Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Nikon готовит переворот - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Nikon готовит переворот
сообщение 9.7.2010, 15:31
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



70%? Думаю, что выльется даже дороже. Я так понимаю, оптика вся будет новая, б/у ничего не найти. Если сейчас покупая зеркалку у тебя есть выбор собирать систему в том числе и из стекл купленных "с рук", то здесь все с нуля.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.7.2010, 15:36
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nemarat @ Пятница, 9 Июля 2010, 15:31:44) *
70%? Думаю, что выльется даже дороже. Я так понимаю, оптика вся будет новая, б/у ничего не найти. Если сейчас покупая зеркалку у тебя есть выбор собирать систему в том числе и из стекл купленных "с рук", то здесь все с нуля.


Если только Nikon не сделает новую камеру совместимой с линзами от своих "зеркалок" . Можно, конечно, сделать как Canon с серией EF-S. Поубывав бы за такое "новшество" devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.7.2010, 15:52
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



если не снимать моделей на подиуме и/или спортивные события, где без зеркалки не обойтись, то компактной камеры в большинстве случаев большинству людей более чем хватает.
другой вопрос, что большиство людей не умеет "грамотно" пользоваться любими камерами в принципе.

http://www.kenrockwell.com/tech/recommended-cameras.htm

давно известный факт - все зависит не от фотоаппарата, а от рук его держащих и головы за визиром.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.7.2010, 15:56
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(t-rex @ Пятница, 9 Июля 2010, 14:43:06) *
Цитата(strelOk67 @ Пятница, 9 Июля 2010, 14:24:49) *

Цитата(t-rex @ Пятница, 9 Июля 2010, 14:08:10) *

Беззеркальные камеры - не профессиональные, а любительские. Новые модели по качеству снимков ничуть не хуже бюджетных зеркалок (Sony Nex и лучше по динамическому диапазону, по шумам идентична Canon 550D, судя по тестам на dpreview). Избавление от зеркала не прибавляет качества, но делает камеру заметно и оптику к ней заметно компактнее, легче и дешевле. Пример с Панасоник неудачный - ценник задран, а вот Sony Nex, Samsung NX и Olympus PL-1 стоят своих денег, всё больше народу предпочитает их большим и тяжёлым зеркалкам. А профессионалы (фотографы, репортёры и т.д.) не откажутся от зеркалок пользу гибридов, так как их зеркалки выдают более качественные снимки (матрицы лучше, доступна качественная оптика) фокусируются быстрее и оперативнее настраиваются вручную. Каждому своё...


Не поленился, зашел на dpreview. Действительно, cmos матрицы от sony стали неплохо бороться с шумами, однако за счет легкой размытости получаемого изображения. Кроме того стоимость того же nex не намного меньше бюджетных зеркалок той же sony, а держать такой аппаратик с приличным объективом будет ой как не просто. Да и весить такая мыльница будет прилично.

Кстати, те кто имеют зеркалки знают, что основной вес и стоимость приходятся отнюдь не на "тушку", а как раз на объективы, что делает разницу в стоимости стремящейся к нулю.


У меня есть и зеркалка с несколькими объективами, и Sony Nex, причём с тем самым приличным объективом (SAL 18-200). Держать такой аппаратик очень даже просто, управлять тоже, дискомфорта никакого нет. Nex снимает лучше большинства бюджетных зеркалок до 30 тыс. руб., в том числе Sony (по функционалу и качеству снимков модель аналогична более дорогой A550, по шумам её обгоняет, устапая в скорострельности). Моё замечание про переоценённый Панасоник - у меня и GF1 есть, могу сравнивать.

Изготовление оптики для беззеркальных камер тоже дешевле (для короткого рабочего отрезка проще и дешевле сделать качественный объектив, аналогичный такому же для зеркальной камеры).

Для многих любителей беззеркальные камеры в плане цеа/качество/удобство оптимальны. Моделей не поснимаешь (фокусировка медленная по сравнению с зеркалками), зато бытовые сюжеты - запросто и качественно (ну и неплохое видео впридачу).
Я знаю уже многих людей, которые не стали покупать разные Nikon D3000/D5000 или Canon 1000D/450D/500D и взяли беззеркальную (есть знакомые, которые продали свою зеркалку и взяли беззеркальную).

Для короткого рабочего отрезка весьма сложно сделать нормальную матрицу, т.к. свет на нее падает уж под очень разными углами. В результате в центре картинка более-менее, а чем дальше от центра тем г...нее...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.7.2010, 16:29
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



В обчем, с названием статьи опять перемудрили. Пэгэвогот и поггомы откладываются, ггаждане сионисты! devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.7.2010, 16:42
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



На мой взгляд большая часть покупателей "младших" зеркалок это "ламеры", типа меня. Мыльницу они переросли, но заниматься съёмкой по серьёзному нет повода или времени. В основном они так и остаются с китовым объективом (или с тем, который купили вместе с камерой). Производители выпускают для таких аппараты с приличными стационарными объективами, но там начинает душить жаба, ещё добавить и уже зеркалка со сменной оптикой, но она большая и тяжёлая... И для производителей наверняка накладно делать хорошие объективы несъёмными, т.е. уникальными. Значительно выгоднее производить тушки и универсальную оптику раздельно. Так что если Nikon это сделает, то я буду первый покупатель.
А то, что это плохо вышло у Панасоника (как здесь выше написали) - ну так Панасоник никогда фототехникой не славился, у Никона есть все шансы сделать лучше.
И ещё причина - если Никон этот процесс пропустит, то потом ему придётся либо идти против всех, либо делать свои объективы под чужие стандарты, когда рынок уже будет заполнен чужой оптикой.

Сообщение отредактировал Xaw - 9.7.2010, 16:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.7.2010, 19:12
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Раз уж пошла такая пьянка, вопрос к специалистам:
При том же размере матрицы у зеркалок эффективная площадь в 2 раза выше?
Поясню, что я имею в виду. Есть два варианта (может и больше) фиксации накопившегося в матрице заряда для его последующего съема.
1) Матрица закрывается механическим затвором и экспонирование прекращается. Потом при закрытом затворе заряд считывается.
2) При команде окончания экспозиции заряд переносится в "темновые" ячейки — закрытые от света, но находящиеся рядом с основными. Технологически они размещаются рядом с основными и занимают половину площади матрицы. Почему нельзя поместить их например внизу, я не знаю.
Если я правильно понимаю, по схеме 1 делались зеркалки, по схеме 2 — компакты. Получается, кроме того, что площадь матрицы меньше в N раз, эффективная площадь и того меньше. Зато можно реализовать фокус по контрасту и режим LiveView, съемку видео и т.д. Эффективную площадь при схеме 2 можно увеличить, если закрыть основные ячейки микролинзами.
Вот и вопрос: как сейчас обстоит положение дел? Если в беззеркальных камерах наряду с кроп-фактором 1,5 — 2 еще и эффективная площадь значительно меньше общей, то что там будет с шумами — понятно. И как реализуют режимы LiveView и видео в зеркалках?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.7.2010, 0:57
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(ZZX @ Пятница, 9 Июля 2010, 13:01:03) *
Ну скорось фокусировки можно и привезти к зеркальному уровню. Ведь убрать зеркало это еще не значит убрать крестообразные контрастные датчики. Дело в устранении зеркала и призмы.

Интересно и куда ты собираешся ставить эти крестообразные контрастные датчики (вообще слово контрастные тут как бы не то, такой фокус называется Фазовым). В нормальной зеркалке зеркало отражает изображение не только на призму (вверх) но и на крестообразные контрастные датчики которые распологаются внизу.
(цитата из wikipedia)
Фазовый автофокус применяется в современных зеркальных плёночных и цифровых фотоаппаратах. Основным элементом его являются специальные датчики, число которых может достигать нескольких десятков. Датчики получают фрагменты светового потока от разных точек кадра с помощью специальных зеркал. Внутри датчика свет разделяется на две части, каждая из которых попадает на свой светочувствительный сенсор. В случае точной наводки на резкость два световых потока будут находиться друг от друга на определённом расстоянии, заданном конструкцией датчика. В противном случае это расстояние будет больше или меньше. Датчик, измерив это расстояние, выдаёт на выходе сигнал, показывающий, в какую сторону и на сколько надо сдвинуть линзы объектива, чтобы выполнить наводку на резкость.
Быстродействие такой системы очень высокое и определяется, в основном, быстродействием механики объектива.


Вообщем если мы убираем зеркала то и фазовую фокусировку тоже. Остается медленный Контрастный автофокус при помощи основной матрицы, который у нас на всех мыльницах стоит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.7.2010, 9:16
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Глянул Олимпус, который по ссылке, и офигел. Кто будет ЭТО покупать по ТАКОЙ цене??
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.7.2010, 13:40
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(ZZX @ Пятница, 9 Июля 2010, 15:00:52) *
Насчет конца эпохи пленки вы сильно поторопились.
До сих пор нет другого способа получить наболее качественное изображение.
........
Но если даже вы не профи, но снимаете для себя, для албомов, то учитесь работать с проф.пленкой. yes.gif Это не так сложно, как кажется. Хотя если Вам легче засветить, чем получить снимок, то это конечно совет не для Вас. :D
Ещё и печатать на фотобумаге мокрым способом надо учиться самостоятельно, ибо качество того, что печатают в экспресс-ателье с любого оригинала, ниже плинтуса... cry.gif А это не очень просто...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.7.2010, 16:11
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(78ds @ Пятница, 9 Июля 2010, 13:44:15) *
ещё совсем недавно говорили, что цифровая фотография по качеству хуже пленочной, и даже утверждали, что она никогда не сможет её обогнать
от того, что об этом стали меньше говорить - это не перестало быть очевидной и неоспоримой истиной

По поводу цифровых беззеркалок - их - почти все - делают отнюдь не в погоне за качеством, а для экономии. Единственное исключение - Лейка М9, которая, впрочем, не просто беззеркалка, а полноценная дальномерка. Здесь, впрочем, экономия тоже на лицо - только не экономия денег, а экономия веса и габаритов: набор из тушки и нескольких наиболее ходовых объективов вместо пяти килограммов получается полтора, что для пешехода очень существенно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.7.2010, 16:49
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(superdumb @ Пятница, 9 Июля 2010, 16:29:23) *
В обчем, с названием статьи опять перемудрили. Пэгэвогот и поггомы откладываются, ггаждане сионисты! devil.gif
При минимальном знании истории читать заголовок становится ещё смешнее :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.7.2010, 18:41
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Более того - Nikon изменил Canon православный... smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.7.2010, 23:53
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Господа, если у вас нет данных, это не повод судить о системе.
Сейчас в беззеркалках лидирует микро 4/3 - хотя бы потому, что это уже система. Недавно в нее добавился качественный ширик от Панаса. Есть переходники практически под все байонеты, есть качественные вспышки. Если система не популярна в России - то Россия - это не весь глобус.
Для любительского сегмента система вполне достаточна, автофокус вполне приличный (у Панаса лучше), рабочее ИСО - 1600.
Разработка Сони очень даже не плоха (в линейке сразу оказалась куча автофокусных линз), плохо одно - пока с системе NEXX нет вспышки.
Самс - система со всеми прибамбасами, но с линзами швах. Систему автофокуса от Пентакса они поддерживать не стали, к сожалению.

Так что Никон выходит на вполне развивающийся рынок. Если ребята не будут выеживаться, то будет просто компактная тушка - как развитие системы Никон. Учитывая, что в системе все шоколадно (если не считать 85-мм линзы) - ребята будут смотреться классно. Главное, чтобы они реально выпустили тушку в этом году или в самом начале будущего года.

И еще - сегмент бюджетных зеркалок тихо вымирает. Скажем 50-й Сапоп покупать, конечно, можно - если есть желание потренироваться с эргономикой профессиональной камеры и начать собирать линзы под ФФ. Во всяком случае, после Пентакса К7 в сегменте ничего приличного не появлялось, возможно и не появится.
Думаю, после заявления Никона Сапоп скоро ответит чем-то аналогичным.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2010, 0:45
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



IgorS Вы всё правильно пишете про любительский сегмент - если под любителем понимать человека к качеству снимков невзыскательного, работающего преимущественно в жанре "здесь был Вася" (ака "Я и Эйфелева Башня" - и поверьте, моя ирония беззлобна - таких большинство, они имеют право на существование и они платят основную часть денег производителям, финансируя тем самым прихоти таких как я) - такому, действительно, зеркалка (синоним сочетания качества с оперативностью - и, увы, неизбежной громоздкости) не нужна, в связи с чем компромиссные зеркалки и обречены на вымирание - и вымывание мыльницами, в том числе и мыльницами со сменной оптикой, которые вполне могут быть не хуже этих бюджетных зеркалок - и при этом компактней. Самое смешное, что и "верхний", студийный сегмент полноформатных зеркалок (типа Canon EOS 1Ds или Nikon D3x) - ТОЖЕ на ладан дышит, ибо в оперативности проигывает зеркалкам репортёрского класса - а в качестве снимков - среднеформатникам (Leica S, Hasselblad H)... Дольше всех проживут репортёрские, сверхвысокочувствительные, но ограниченного разрешения высокоавтоматизированные полноформатные зеркалки - но и они будут полностью вытеснены устройствами захвата статичных изображений с видеопотока. Но нескоро - а пока такая камера на свете вообще всего одна: Nikon D3s (Canon EOS 1D - не полноформатный).

Лично меня мой Nikon D3x при фотографировании людей в студии устраивает - но лишь именно потому, что я - ЛЮБИТЕЛЬ в высшем смысле этого слова: я не зарабатываю фотоделом деньги, я более чем взыскателен к результату и могу себе позволить никому не показывать ничего кроме очевидных удач, и я предан системе Nikon F с дошкольного возраста (и мой патронаж признан фирмой - я наверное единственный член NPS, не являющийся профессионалом) - профессионал, конечно, выберет средний формат. В поле же я бы реально предпочёл нечто более компактное, чем несравненный Nikon D3s (для профи абсолютно незаменимый) - но только НЕ в ущерб качеству, и тут - реальной альтернативы Leica M9 я, перепробовав практически все компактные бюджетные системы, просто не вижу... Но, увы - помимо того, что эта камера мне не по карману (не смотря на наличие нескольких плёночных камер и приличного количества оптики в этом стандарте) - следует иметь в виду, что она НЕ АВТОФОКУСНАЯ, то есть пригодна только для неспешной вдумчивой работы, но не для репортажа. А неспешно и вдумчиво я предпочитаю работать на плёнку - или на узкую в поле, или на широкую в студии.

Таким образом, "по большому гамбургскому счёту", из малоформатных цифрозеркалок - всё, что "слабее" чем D3s - можно постепенно заменять на компакты, а всё, что "круче" него - на СФ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2010, 8:54
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nbinc @ Суббота, 10 Июля 2010, 00:57:19) *
Цитата(ZZX @ Пятница, 9 Июля 2010, 13:01:03) *

Ну скорось фокусировки можно и привезти к зеркальному уровню. Ведь убрать зеркало это еще не значит убрать крестообразные контрастные датчики. Дело в устранении зеркала и призмы.

Интересно и куда ты собираешся ставить эти крестообразные контрастные датчики (вообще слово контрастные тут как бы не то, такой фокус называется Фазовым). В нормальной зеркалке зеркало отражает изображение не только на призму (вверх) но и на крестообразные контрастные датчики которые распологаются внизу.
(цитата из wikipedia)
Фазовый автофокус применяется в современных зеркальных плёночных и цифровых фотоаппаратах. Основным элементом его являются специальные датчики, число которых может достигать нескольких десятков. Датчики получают фрагменты светового потока от разных точек кадра с помощью специальных зеркал. Внутри датчика свет разделяется на две части, каждая из которых попадает на свой светочувствительный сенсор. В случае точной наводки на резкость два световых потока будут находиться друг от друга на определённом расстоянии, заданном конструкцией датчика. В противном случае это расстояние будет больше или меньше. Датчик, измерив это расстояние, выдаёт на выходе сигнал, показывающий, в какую сторону и на сколько надо сдвинуть линзы объектива, чтобы выполнить наводку на резкость.
Быстродействие такой системы очень высокое и определяется, в основном, быстродействием механики объектива.


Вообщем если мы убираем зеркала то и фазовую фокусировку тоже. Остается медленный Контрастный автофокус при помощи основной матрицы, который у нас на всех мыльницах стоит.


интересно-интересно...
а фазовый фокус не по контрасту работает? а по чему же тогда?

Цитата
Примечание: автофокус (AF) работает либо с использованием сенсоров контраста в камере (пассивный AF), либо посылая сигнал для подсветки или оценки расстояния до объекта (активный AF). Пассивный AF может осуществляться методами контрастного или фазового детектора, но оба метода для достижения точного автофокуса опираются на контраст; вследствие этого с точки зрения данной главы они считаются качественно идентичными. Если не указано обратное, данная глава рассматривает пассивный автофокус. Мы рассмотрим также метод вспомогательного луча активного AF ближе к концу.


учим матчасть
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutori...a-autofocus.htm
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2010, 12:10
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Суббота, 10 Июля 2010, 13:40:12) *
Цитата(ZZX @ Пятница, 9 Июля 2010, 15:00:52) *
Насчет конца эпохи пленки вы сильно поторопились.
До сих пор нет другого способа получить наболее качественное изображение.
........
Но если даже вы не профи, но снимаете для себя, для албомов, то учитесь работать с проф.пленкой. yes.gif Это не так сложно, как кажется. Хотя если Вам легче засветить, чем получить снимок, то это конечно совет не для Вас. :D
Ещё и печатать на фотобумаге мокрым способом надо учиться самостоятельно, ибо качество того, что печатают в экспресс-ателье с любого оригинала, ниже плинтуса... cry.gif А это не очень просто...


Конечно надо печатать все в ванной и проявлять пленку руками, т.к. это не требует проприетарных RAW конверторов и боже упаси фотошопа smile.gif)

Во-первых есть нормальные фотолабы, о которых знают все фотографы, которые сами понимают какой результат им нужен. Во-вторых, сейчас есть доступные для домашнего пользователя принтеры с приличным цветовым охватом, калибруйте и вперед.
PS. 35мм пленко сдохла и осталась нишевым рынком для ортодоксов smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2010, 14:20
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(IgorS @ Суббота, 10 Июля 2010, 23:53:17) *
И еще - сегмент бюджетных зеркалок тихо вымирает. Скажем 50-й Сапоп покупать, конечно, можно - если есть желание потренироваться с эргономикой профессиональной камеры и начать собирать линзы под ФФ.

Лично у меня складывается обратное впечатление.

Например, фирма Canon усердно делает деньги на обновлении именно младших моделей зеркалок.

В частности, многие думали, что недавно обновится серия 50D, но вместо этого вышла модель 550D.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2010, 15:39
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Давно уже купил Panasonic G1 и набор линз к нему. Легко носится, нормально снимает, печатаю, красиво.

Ортодоксы пусть продолжают сами таскать свои зеркально-призменные туши и нахваливать их на каждом углу. Таков их удел. В чем-то напоминают поклонников эппла.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2010, 16:27
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Автоматизатор @ Воскресенье, 11 Июля 2010, 14:39:49) *
Ортодоксы пусть продолжают сами таскать свои зеркально-призменные туши и нахваливать их на каждом углу. Таков их удел.
"Ортодоксы" продолжают таскать плёночные камреры... Таков наш удел - свежие фрукты не заменишь "ароматизаторами, идентичными натуральным" smile.gif А цифрозеркалки станут уделом "ортодоксов" только тогда, когда профи начнут снимать мылом (то есть никогда - другое дело, что лет через шесть репортёры начнут потихоньку переползать на видеосъёмку сверхвысокой чёткости с последующим захватом "решительных моментов" - потому что разрешающая способность полиграфического оборудования весьма ограничена). А пока извините smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 21:15
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России