Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
TES3 VS TES4 - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
TES3 VS TES4, Morrowind VS Oblivion
сообщение 6.4.2006, 22:49
Сообщение #41





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Хотелось бы заметить, что никто не заставляет тебя использовать фаст ревал, платить взятки и смотреть на компас...

Угу, компас заклеить пластырем.
В Morrowind'е проще было найти по описанию, потому что там было описание, была и замена fast travel'у, да и просто так улучшить отношения до максимума подкупом при маленьком speechcraft'е было невозможно, если только по 1000 не платить, можно было разругаться с персонажем окончательно, так, чтобы он даже разговаривать с тобой не хотел. А что в Oblivion? Покрутил барабан, заплатил пару сотен и вот у тебя уже максимальное расположение у любого персонажа. По поводу попсовости, кхм, да, по сравнению с Morrowind, игра стала более примитивной, хотя до Gothic или Fable, ей далековато.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2006, 8:25
Сообщение #42





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Narkozzz @ Четверг, 06 Апрель 2006, 18:49)
Цитата
Хороший пример попсы - Куэйк4  (это к о тонких гурманах  )
Популярность его просто бьет ключом :lol:

В чем попса обливиона? Да хотябы в адаптации игры для людей с пониженным коэффицентом интеллекта, аля фабл, когда все сделано так, чтобы мозжечок не смог перенапрячься более чем на 5%, ибо все доступно разжевано и пальцем ткнуто что и где делать, все предельно упрощено: лень зарабатывать авторитет - заплати десяток копеек и нужный непись откроется тебе, лень что-то искать - посмотри на заботливо отмеченное место, лень туда идти - используй фаст трэвэл.
Низкокачественность проявляется в: дешевом генераторе локаций, показывающий одинаковые вплоть до сосулек на потолке данжи, клонированности большей части неписей, полном игнорировании важнейших деталей, должных поддерживать игровую атмосферу(хотя бы в безнаказанном лазании по чужому дому среди ночи в присутствии хозяина), в инертности мира, когда в нем никакой реакции даже на глобальные события(смерть императора не изменила НИЧЕГО в размеренном течении жизни города) и эти гадости не оправдать никакими масштабами, так как в данном случае колличество не переходит в качество

Да да, и ещё эти негодяи не носят носки, и лошади не какают !!!


Дешёвый генератор локаций? Что значит дешёвый? Плохой?
Но там нет и двух одинаковых локаций. Каждая пещера, форт, подземелье - сделаны по-разному.
Три типа основных локаций - это ни много, ни мало, надо просто воспринять это как данность.

Про клонированность я тоже не согласен. Вот в квейке4, например, было несколько видов клонов, в Обливионе трудно найти (если вообще можно) два одинаковых лица. Фигуры выглядят похожими, ну и что? Лично меня это не обламывает и не напрягает.

Полное игнорирование важнейших деталей? Согласен, есть недостатки. В том числе и возможность находиться в чужом доме в присутствии хозяина.
Все остальные мелочные придирки - из разряда того, о чём я упоминул выше - нет уздечек, носков, лошади не какают, неписи не занимаются сексом и не ковыряются в носу.
Лет, может, через 3-5, ваши придирчивые требования, Наркоззз, возможно, будут удовлетворены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2006, 8:37
Сообщение #43





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Нету одинаковых локаций? Ну если 1 пещера, с точностью до сталактита похожая на тренировочную, с той лишь разницей, что переместили ящички и монстров, напустили туману и привинтили дверь в яме по центру это совершенно другая пещера - то я сочувствую вашему восприятию, а ведь эта пещера есть в каждом данже, просто по разному освещенная и заселенная. Дома тоже повторяют друг друга внутри вплоть до деталей, право слово в НВН с его сверх ограниченным набором кубиков для конструктора локаций и то разнообразнее данжи были. Инертный мир это типа мелкий недостаток? Респект, ржупапирацки. В готике была проскриптована реакция жителей на любое мало-мальски значимое событие в игровом мире, тут же просто пофигу: закрыли врата обливиона? Сняли осаду с Квача? А беженцы все также живут на дороге.
Готика попсовее этого? Ну-ну, там хоть мозгом пошевелить приходилось, да поискать временами тоже, носом уж точно не тыкали. Да и сложность игры на порядок выше чем у морровинда с обливионом вместе взятых. Да и боевой ИИ сильнее, от него по крайней мере на пенек залезть нельзя и долбить оттуда стрелами безнаказанно, если речь идет о гуманоидах, то они просто за тобой полезут и наваляют там, да и тупой связкой блок+удар все бои там выиграть нельзя, ибо враг умеет и отойти и обмануть игрока внезапной серией. И над квестами там подумать надо, например при поиске заказчика убиства одного кекса в бандитском лагере одно неверно брошенное слово и жизнь существенно осложнится. А уж многовариантность решения квестов и подавно скудоумцам батезды не снилась
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2006, 11:18
Сообщение #44





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Narkozzz , вот не пойму я тебя.... Когда ты ругал ХЛ2 - я был с тобой полностью солидарен, ибо действительно это попса и кал, и превращение ее в сериал в настоящем времени полностью соответствует ее духу и содержанию. Когда ты противостоял нападкам на Ку4, со стороны поклонников мутного прожорливого кала под названием Ф.Е.А.Р. я тоже был "За"... Но вот здесь... Да, я согласен со многими здесь, что Морровинд был более продуманной и интересной игрой, чем Обливиан. Но тем не менее эту игру никак не назовешь тупой попсой.
Да, пошли на уступки ленивым геймерам и сделали Фаст-травел и компас. Да, упростили систему подкупа. Но я лично не вижу в этом чего-то ужасного. Зато изменили в сторону приближения к реалистичности систему боя, а это уже не мало. Блок, как ты говоришь - панацея, но это ведь не так: сильный противник тебе любой блок пробъет так, что мало не покажется. Понятно, что когда ты прокачаешь его, то будет проще, но ведь его надо сначала прокачать smile.gif.
Потом ввели автобаланс....спорная по полезности фишка... мне лично она ОЧЕНЬ не понравилась, ибо я НИКОГДА не прохожу такие игры по сюжету или по главному квесту...я всегда первым делом лезу в какую-нибудь задницу лесную и хожу изучаю мир, прокачиваясь на вражинах, а квестами начинаю заниматься тогда, когда мне надоест бродить самостоятельно. Тут и вылазят боком огрехи автобаланса. Заведомо пустяковый квест превращается в кошмар, ибо везде стоят враги соответствующие твоему уровню, и получается: что лезть в самое сердце Обливиана где враг и должен быть сильным и многочисленным, что спасти какого-нибудь педика из пещерки в двух шагах от благополучного города - равноценны по сложности. И это абсурд, конечно.
И еще при желании можно наковырять воз и маленькую тележку разных багов, недоработок и прочего. Но при всем при этом - игра затягивает не хуже Морровинда. Есть в ней и изящные квесты (и детективные, и когда тебя обманывают - что происходит не один раз), и интересные повороты сюжета. Неинтересен лишь основной квест - ибо он предсказуем.
Цитата
Готика попсовее этого? Ну-ну, там хоть мозгом пошевелить приходилось, да поискать временами тоже, носом уж точно не тыкали. Да и сложность игры на порядок выше чем у морровинда с обливионом вместе взятых. Да и боевой ИИ сильнее, от него по крайней мере на пенек залезть нельзя и долбить оттуда стрелами безнаказанно

Готика2 безусловно шедевральная игра. И мне она нравилась больше чем Морровинд - именно тем что мир в ней намного живей, но про пенек не согласен. Куча мест в Готике2 где можно именно с безопасного места стоять и долбить противника безнаказанно наживаясь на его имуществе и прокачиваясь. Самое известное - пролом в замок в рудниковой долине, где Орков можно было валить кучами, заманивая их со стоянок. Так-же можно было подставлять сильного врага нпсам, которые его благополучно валили, а ты пользовался этим.
Так что имхо не следует преувеличивать недостатки и приуменьшать достоинства Обливиана. Такие игры выходят нечасто. И неужели ты был-бы больше доволен, еслиб этой игры не было? Ведь купил ее, играешь в нее... наверняка первое впечатление от качества исполнения крысок и гоблинов в пещере было хорошее. Я допустим начал радоваться еще в камере, раскачивая кандалы и наблюдая прекрасную физическую модель.
На счет копи-пасте и автогенератора - да...жопно. Даже нечего возразить. Но и в Морровинде была куча тех-же радостей. И в Готике2 наблюдалось то-же самое. Не в таком разумеется масштабе, но тем не менее...
Вопчем имхо зря ты так ее ругаешь...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2006, 11:23
Сообщение #45





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Narkozzz @ Пятница, 07 Апрель 2006, 8:37)
Нету одинаковых локаций? Ну если 1 пещера, с точностью до сталактита похожая на тренировочную, с той лишь разницей, что переместили ящички и монстров, напустили туману и привинтили дверь в яме по центру это совершенно другая пещера - то я сочувствую вашему восприятию, а ведь эта пещера есть в каждом данже, просто по разному освещенная и заселенная.

нету, нету там и 2 одинаковых пещер. зарисуй на бумажке план и проверь.
по поводу всего остального - лень отвечать. да и бестолку. могу только посоветовать утомлённому мозжечку - не играй в Обливион. не играй, и всё. не будь мазохистом. по крайней мере - перестань производить такое впечатление.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2006, 11:29
Сообщение #46





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ЭЭЭ, нет уж ;) В готике все ручками, никакого копирования, каждый клочек был уникален, каждая пещерка, каждый скелетик был положен ручками и в него ручками были натыканы стрелы, про читную прокачку - ага места есть, однако их крайне мало, если говорить о гуманоидах, на тупых монстрах можно как в обливионе\морровинде просто качаца, а вот человечка или орка, баналько залезши на тумбочку, не одурачишь, он и сам умеет. А отдача сильного врага на растерзание - это фича игрового мира, доступная к реализации крайне редко, ибо тут в отличие от обливиона, враги не намертво прилипают к игроку до скончания времен, а отстают и теряют из виду. Тем паче что множество квестов можно решить только таким способом(например экзамен в ученики кузнеца, когда он требует смерти орка).Вот я вижу, что в защиту приводятся аргументы вроде "по сравнению с морровиндом это шаг вперед", "это намного лучше реализовано чем в морровинде" , а в абсолютном обособленном от морровинда сравнении чтото аргументов не вижу. Товарищ iMiceman просит, чтобы я относился к игре снисходительнее, так как это огромный шаг вперед по отношению к морру, но так ведь я что морр терпеть не мог за его пассивность, что обливион перенял этот недостаток, я сравниваю впечатления не по категориям, а в общей проэкции
Цитата
нету, нету там и 2 одинаковых пещер. зарисуй на бумажке план и проверь.
Все заключается в понимании слова одинаковый, вот для вас перетасовка одного общего набора комнат, содеиненного одинаковыми коридорчиками в разные цепочки - это разные пещеры и авторский стиль, Большая Комната, которая отличается от такой же в предыдущей пещере только туманом на полу, другими монстрами и отсутствием решетки в центральном углублении(я уже готов спорить этот шаблон вы узнали ;)) - это неповторимая архитектура...Ну-ну...

Сообщение отредактировал Narkozzz - 7.4.2006, 11:32
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2006, 12:34
Сообщение #47





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
А отдача сильного врага на растерзание - это фича игрового мира, доступная к реализации крайне редко, ибо тут в отличие от обливиона, враги не намертво прилипают к игроку до скончания времен

И в Обливиане отлипают, просто догоняют упорнее и дольше, чем в Готике. Видимо жители вселенной ТЕS изначально более мстительные и злобные сусчества.
Ну а вообще насчет сравнения серии TES с Готикой...имхо я на стороне Готики безусловно, ибо действительно сделано с бОльшей любовью и фантазией.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2006, 18:06
Сообщение #48





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



zMD
Вообще есть плагин который отрубает значки на компасе... Это по-моему самый первый плагин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.4.2006, 21:42
Сообщение #49





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А записи в дневник, по поводу того, как найти это место он врубает? Или с этим плагином в игру привносится увлекательнейшее задание: "Пойди туда, не знаю куда". Потому как большинство квестовых диалогов кончаются словами: "Ок, давай-ка я помечу на твоей карте, куда тебе идти". А как найти ту или иную пещеру - в дневнике ни слова.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.4.2006, 22:17
Сообщение #50





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



zMD
Мляяя! И все тебе не так... Ну если тебя это так раздражает, можешь не играть... Я еще раз говорю - мора была меньше чем обливион, а ориентиров в ней было больше и искать нужную пещеру было вполне реально(хоть у некоторых и в море это вызывало проблемы), а в обливионе таково рода поиск превратился бы в каторгу... + это бы не ускорило и без того продолжительный процесс разработки...

зы мне в РПГ интересен прежде всего не процесс поиска пещер и т.д., а квесты и ролевая часть игры, а с этим у обливиона ИМХО проблем нет(хоть кому-то обязательно и тут что-то не понравится)

зыы Если задаться целью, то можно найти минусы везде, ибо сколько людей столько мнений и чем глобальнее проект(я говорю не только про игры) тем больше разногласий он вызывает и это вполне нормальное явление... Так что не надо кричать "Они добавили компас - Сволочи!", потому что такие высказывания эгоистичны по своей сути... То что не нравится тебе, может нравиться другим, а в данном случае вторых большинство... Так устроен мир и тебе так или иначе придется с этим мириться ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.4.2006, 10:36
Сообщение #51





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Мляяя! И все тебе не так... Ну если тебя это так раздражает, можешь не играть... Я еще раз говорю - мора была меньше чем обливион, а ориентиров в ней было больше

Вот поэтому-то я и считаю наличие стрелки-указателя направления - недостатком игры. Вместо того чтобы детальнее прорабатывать мир, писать комментарии в квестах, разрабы упростили себе жизнь.

wisp, знаешь, я не мать Тереза, поэтому мне нас***ть на мнение большинства. Есть люди, в том числе и на данном форуме, чье мнение для меня в достаточной степени авторитетно, и к кому я прислушаюсь, если у меня возникнет такая потребность. А вот если бы каждый делал как и большинство, то слушал бы ты Ф.Киркорова, да Б.Моисеева, ел бы в Мак Дональдсе, да играл бы в Симсов. На то она и индивидуальность. Я уже сказал, я не считаю Oblivion гнусным калом, но и шедевром, которому надо ставить 95% тоже не считаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.4.2006, 11:05
Сообщение #52





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я не говорю что нужно делать то что делает большинство или играть во что играют массы, просто издателю выгодно выпускать то что интересно большинству... И компас в обливионе - это мелочь по сравнению например с детским ПвП в ВоВ, который для меня убил игру.... После таких уступок для большинства - все видящий компас - для меня несущественен... Это так сказать одно из самых наименьших зол, которые могли случиться с игрой...

зы И я не говорю что такой компас - это гуд, но я точно для себя решил что та система, которая была в море, здесь не покатит... Возможно самое лучшее решение где-то посередине, например чтобы на карте отмечалась зона где надо искать, а в журнал добавлялись бы пару ориентиров... Но что сделано, то сделано...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.4.2006, 1:19
Сообщение #53





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я считаю что Oblivion все же получше Morrowind-а,тут и возможностей больше и ролевая система интересней ну и так далее.Приятно что боевую систему довели до ума,в общем Oblivion получше,правда я не могу сказать что Морровинд гораздо хуже просто его время уже прошло.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.4.2006, 8:42
Сообщение #54





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Рыдал...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.6.2006, 15:39
Сообщение #55





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Отношение неоднозначное... оберточка ввиде графики и эффектов лучше , в остальном , имхо , Морровинд на порядок лучше :(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.4.2009, 0:09
Сообщение #56





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



1 вариант.
нуда, в консольном порте, очень многие возможности "проработали" напрочь.
вместе с необьятным миром, под стать дагерфоллу.
замусорив вселенную, барахлом из Lord of the Ring и других франчайзов.
сила TES была в САМОБЫТНОСТИ(первых 5 игр до TES 4).
среди прочего.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Goddy
сообщение 5.4.2009, 9:45
Сообщение #57


Младший лейтенант
********

Группа: Авторы
Сообщений: 9038
Регистрация: 12.8.2017
Из: СПБ
Пользователь №: 11391



Мор.. Как минимум диалоги не казуальные настолько.. а так люблю всю серию, проходил даже Shadowkey для NGage rolleyes.gif


--------------------
Ожидаю: Atomic Heart, Stalker 2, TES VI
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.4.2009, 20:03
Сообщение #58





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мор, было в нем что-то величественное, когда ,например, любуясь окресностями набредал на Вивек в первый раз....или когда совершал часовое путишествие к северным пустошам в поисках кочевых племен...или когда приходилось опять валить в Вивек чтобы купить башмаки предводителю одного из племен)))
Обливион не затянул совершенно, не интересный мир, скучный дизайн...могу долго плеваться.

Goddy
Шадоукей это конечно зверство))) я дальше гигантских крыс пройти так и не смог.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.4.2009, 20:06
Сообщение #59





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Блин, разбередилы вы воспоминания, пойду ставить Мор smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Goddy
сообщение 8.4.2009, 20:13
Сообщение #60


Младший лейтенант
********

Группа: Авторы
Сообщений: 9038
Регистрация: 12.8.2017
Из: СПБ
Пользователь №: 11391



Sokol_rus хыхы, не, я прошел.. два раза, второй с читами =))

Sokol_rus а ты с глобальными модами попробуй.. там вообще все переработано, от текстур до десятков новых монстров, дажнженов, комплектов и ребаланса..


--------------------
Ожидаю: Atomic Heart, Stalker 2, TES VI
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:29
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России