Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Истинное АУДИО - какое оно? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Истинное АУДИО - какое оно?, звуковые форматы и предпочтения...
сообщение 12.6.2005, 2:35
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



kilativv
Цитата
Хотя я больше всего люблю как кассеты звучат.

Один мой знакомый, профессионально записывает музыку на кассеты, и говорит что от силы (самые качественные при качественном оборудовании) они держат максимальную частоту в 16Кгц, что есть маловато. Высокие частоты глухие...
В принципе, дело вкуса... какого я вмешиваюсь?
Цитата
По моему, главное это сама музыка

Согласен, но в плохом качестве хорошую композицию слушать на приличной аудио системе, согласись, не очень как то весело.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.6.2005, 3:05
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



iMiceman

Цитата
Техника... от этого не убежать. А вот среди техники, есть так званая hi-end аппаратура которая имеет процент искажений равный 0.01%, что является ПОЛНОСТЬЮ незаметным для слуха (это об искажениях)...  Граммофон/винил - это крайность, тем более профиль применения слишком узок. Транзисторные усилители и цифровая аппаратура стремительно развиваются и скоро об этом окончательно забудут.


Ммм... Посмотри на коэффициент гармоник любого лампового усилителя, даже который стоит 200 000$ за пару моноблоков... Он будет не то что не 0.01%, а запросто и 1%... Так что, развивается-не развивается, а ухо человеческое имеет субъективное восприятие, от искажений не зависящее... Мне лично лампы нравятся больше, звук у них как-то мягче... Так что, не в искажениях дело... А именно в точности восприятия - как в живую...

Ну а про граммофон я так сказал так, для сведения - я не предлагаю срочно на граммофон переходить... Но! За последние годы количество выпускаемых виниловых (и не только) грампластинок увеличилось, в связи с требованиями рынка... Так что - прогресс-прогрессом, а винил живёт, и похоже, пока ещё долго жить будет...

Держать гору CD весьма удобно, места они едят мало... Вот иметь дома аппарат весом в 17 кг и десятисекундной загрузкой CD - и вправду неудобно, но качество того стоит... А слушать CD на компьютере мне редко приходит в голову - DVD становится занят, да и качество не радует... Но если что и держу - то тупо скидываю образами CD... Так что - кому как...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.6.2005, 9:28
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(caffro @ Воскресенье, 12 Июнь 2005, 4:05)
За последние годы количество выпускаемых виниловых (и не только) грампластинок увеличилось, в связи с требованиями рынка...

Мало того... стоимость старых виниловых пластинок уже перевалила за стоимость CD... у меня есть знакомый меломан, он часто по работе ездит в Финляндию и Швецию... Так как он до сих пор хранит верность винилу, то в 90-е он практически за бесценок скупал винил в России и за границей. Теперь уже у нас винил вздорожал до 150-200 рублей (в Москве, говорят - до 300-500 цена прыгает), а в зоне евро он уже покупать перестал - дорого... Но некоторые новые релизы или переиздания покупает... за 20-40 евро... :o

Вот, например, стоимость культового ливника Deep Purple "Made in Japan" 72-го года (35.66$ т.е около 1000 руб.):



Soundtrack "Pulp Fiction" (21.70$ - 640 руб.):



А вот каталог винила: "Ассортимент виниловых пластинок" от 350 до 450 за штуку... :o
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.6.2005, 9:59
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(kilativv @ Воскресенье, 12 Июнь 2005, 3:29)
Хотя я больше всего люблю как кассеты звучат.

Вот что интересно... В 90-е я активно покупал на CD всё то, что у меня было на виниле или магнитной ленте с винила... Кое-что так и не нашёл. Даже не просто "кое-что", а этого "коечта" дофига чего не переиздали на CD. Или до нас не доехало... И сейчас я уже совершенно успокоился по этому поводу. На кассете - так на кассете. Какая разница - что слушать? Я одно время даже думал - а куда девать всю мою груду хромдиоксидных и металлизированных кассет? Выкинуть - жалко, а продавать - так они нафиг никому не нужны... Так шта... полежали они у меня по три-четыре года в загашнике - и сейчас я частенько их слушаю. Дип Пирпал с Родом Эвансом рулит! devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.6.2005, 20:13
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(iMiceman @ Пятница, 10 Июнь 2005, 23:48)
ЗЫ. И хотел некоторым напомнить, что качество проигрывания аудио CD не зависит от привода, а лишь от устройства вывода звука.

Очень складно пишешь, видно сразу, что человек очень интересуется теорией. Ну вот никак не могу согласиться на счет привода. По твоим словам получается можно в систему воткнуть любой СD-Rom за 20$ и он никак не уступит по качеству съёма машинкам хотя бы за 350$? (оговорюсь, используя только привод, цапы и блоки питания внешние). Очевидно тогда люди просто ЛОХИ, тратя денежку на разводы производителей. devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.6.2005, 21:23
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



SWEDE

Знаешь, интересная штука... В своё время производители Hi-End аппаратуры Meridian пытались доказать тоже самое... У них был агрегат с CD-ROM! То, есть подразумевалось, что можно CD-ROM воткнуть любой - благо он там съёмный- и вперёд... А джиттер и прочие пакости компенсирует электроника... Но это, насколько я помню, чуть ли не единственный подобный эксперимент...

Вообще, не знаю... У меня в аппарате здоровый такой маховик над диском установлен, для компенсации подобных искажений... Потому и компакт-диск раскручивается долго, пока выйдет на "крейсерскую" скорость... Что там может электроника скомпенсировать - понятия не имею...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.6.2005, 22:12
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вся компенсация заключается в замене пропусков чтения блоков. Не секрет, джиттер компенсируется в буфере подменой близлежащих читаемых блоков, это конечно очень хорошая технология, беда в том, что это происходит в реальном времени, результат - большое кол-во пропущенных (нечитаемых) блоков превращается в лучшем случае в щелчек, в худшем в затык. Я тебя уверяю iMiceman, кинематика дешевого привода далеко не идеальна, пропусков, связанных с вибрациями, с нелинейностью хода, да и просто высокими скоростями там НА ПОРЯДКИ больше нежели в дорогих системах. Конечно, подавляющее число людей хрен заметят такую подмену, но коли мы уж начали разговор "про высокие технологии", будем тогда уж принципиальны. Более того, я даже уверен, что не спроста СD привода ставят на шипы, дабы максимально изолировать от внешних механических воздействий.

Caffro, дружище, ты меня прям заинтриговал, что у тебя за зверюга такой? Последнюю такую "космическую станцию" я видел в "Нота+", и стоила она там....ого-ого. На сколько я знаю, такие привода идут полностью с внешним обвесом, отдельно БП отдельно ЦАП и ещё бог знает какими прибамбасами. Поведай, если не секрет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.6.2005, 22:33
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



SWEDE

А... аппарат какой? TEAC VRDS-25
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.6.2005, 22:49
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ааааа, ты эвона про какую штуковину, рулёзная машинка. Я правда думал ты говоришь про несколько другой аппарат. Знаешь есть такие чудеса в виде отдельно стоящего огромного маховика и ползающей башки. Там даже трея нет, диск руками кладут на маховик, и руками же закрывают крышку из прозрачного пластика. :+: И весит она кил 10.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 0:14
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



SWEDE
Что ж, раз уж мы начали заходить к вопросу по-грузински (т.е. сзади), спешу прокомментировать некоторые моменты, дабы избежать недопонимания.
Цитата
Очень складно пишешь, видно сразу, что человек очень интересуется теорией. Ну вот никак не могу согласиться на счет привода. По твоим словам получается можно в систему воткнуть любой СD-Rom за 20$ и он никак не уступит по качеству съёма машинкам хотя бы за 350$? (оговорюсь, используя только привод, цапы и блоки питания внешние). Очевидно тогда люди просто ЛОХИ, тратя денежку на разводы производителей.

Любой современный CD-ROM может правильно (без ошибок) прочитать нормальный диск. Это факт, возьмём его за исходный тезис... Ну вот нет такого, что ты взял привод а он делает на каждом шагу ошибки чтения - это ширпотреб, он к вопросу не имеет отношения, такие приводы мы откидываем, оставляем дешевые и дорогие. Из этого следует, что диск, прочитанный на noname приводе за 20$, будет иметь 100% идентичные, уже считанные данные, как и на приводе за 1000000$. Тобиш мы изначально имеем дело с таким накопителем, где информация подана в одном виде, в другом её считать нельзя. И это не зависит от привода, привод может:
1) Неправильно прочесть информацию - и мы получим не, например, аудиодорожку а что-то непонятное, полностью не совпадающее с исходными данными (не композиция, а случайная комбинация частот). В этом случае привод не может прочитать диск, значит - это не привод, ибо даже самый дешевый привод может без ошибок прочитать чистый диск.
2) Поскольку мы имеем дело с музыкой, скорость чтения диска равняется единице, больше не нужно, и на такой скорости чистый диск должен также читаться правильно любым приводом. Однако если скорость большая, то всегда есть время заново прочитать неправильно распознанный сектор.
3) Привод может "пороть тупость" - из-за внешнего влияния (например, подкидывание привода на высоту в 20 метров во время чтения информации) могут возникать ошибки чтения - пропуски, неверно интерпретированные сектора, и прочее... прочее.
А теперь прошу обратить внимание, что ни один из описанных мной пунктов влияния привода на ход чтения аудиодорожек не может повлиять на качество тех самих дорожек. Ведь даже если и привод был б/у, уже полностью убитый, то он (если еще рабочий) сможет прочитать некую часть звуковой дорожки, именуемой песней, и этот кусок, пускай короткий, но все же, будет полностью идентичным аналогичному куску трека но прочитанного на приводе за биллион долларов.
Я веду к тому, что музыку, записанную на компакт, привод не может изменить незаметно для слуха. Т.е. фактора искажений нет. Есть данные, цифры. Это не магнитная лента, где от качества считывающей головки ОЧЕНЬ много зависит. Тут все точно как в швейцарском банке.
И разница между приводами разных ценовых диапазонов, в том и заключается чтобы быть более надежными, иметь технологии, предотвращающие всяческие ошибки чтения.
Теперь и лохах - эти люди далеко не лохи, они имеют кучу денег и любят похвастаться названием привода, его "суперовостью" и т.п. За вещь, которая стоит 1 рубль, можно отдать и 1000$, не зная, что эти вещи одинаковы. Принцип чтения одинаков, все последние приводы имеют схожий, некий набор технологий, чтобы обеспечить нормальное считывание с диска, и не важно, стоят ли они 1000$, или 50 копеек. Привод за штуку не может иметь сверхтехнологий, там считываются данные тем же самым лазером в том же самом цветовом диапазоне (длиной волны) и точно по такому же принципу. Поэтому прежде чем выкладывать на стол деньги, необходимо ознакомиться с товаром.
Цитата
Я тебя уверяю iMiceman, кинематика дешевого привода далеко не идеальна, пропусков, связанных с вибрациями, с нелинейностью хода, да и просто высокими скоростями там НА ПОРЯДКИ больше нежели в дорогих системах.

Никто этого не говорил, суть одна - дешевый привод (он же "калового качества"), может запросто прочесть информацию с диска и она окажется аналогичной той, что была считана с более качественного и дорого привода.
Все зависит от сферы применения, если мы имеем дело с приводом который не планируется трести, бить по нему молотком - то подойдет и дешевый, звук от этого не изменится, если мы планируем класть привод в бетономешалку и ожидаем чтобы не было ошибок чтения, то нам нужен более дорогой, который может корректировать ошибки чтения и т.п.
Цитата
Более того, я даже уверен, что не спроста СD привода ставят на шипы, дабы максимально изолировать от внешних механических воздействий.

Это делают только те люди, которые не уверены в качестве привода. Или не знают "теории". Или они используют привод в сейсмической зоне... кто знает... Мой знакомый профессионально занимается звукозаписью, у него я первый раз в жизни (!) увидел лицензионный, настоящий аудио-компакт, и спешу доложить, что такими тупостями он не страдает.

Мы говорили о музыке, о её истинном качестве, разве привод может повлиять на качество песни? Ошибки чтения могут произойти на болванках, коих я считаю калом. Это первое, второе - качество может быть только на оригинальных CD релизах композиций, они записаны так, что ошибок чтения просто не может быть. Это первое, второе - разве, допустим пропуск в песне можно посчитать за плохое качество музыки? Нет.

Ладно, что-то слишком много текста, краткий итог: Музыка, её звучание, никоим образом не может зависеть от качества привода, или он читает или не читает. Сказать, что он плохо читает нельзя, цифры имеют любопытное свойство - их невозможно изменить. Они единственные долгожители среди всех видов накопления информации, и если аналог при каждом копировании, с каждым чтением, все ухудшается и ухудшается, а её копии все хуже и хуже, то цифра - будет оставаться цифрой и год, и сто лет...

Конечно замечание дельное, и если привод по каким либо причинам плохо читает диск (а такого не бывает, если привод можно назвать "рабочим"), то он плохой (неисправный), соответственно. Но к звучанию, и его качеству, это нельзя отнести.
Вот так бывает, такое маленькое замечание вызывает столько поноса. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 1:20
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



SWEDE

Ну, у системы VRDS несколько всё по другому обстоит - там диск прижимается к маховику, после того как в трей уехал... Т.е. сама суть такая-же. Весит, как я уже писал, 17 кг...

iMiceman

Цитата
Любой современный CD-ROM может правильно (без ошибок) прочитать нормальный диск. Это факт, возьмём его за исходный тезис...


Ну, это твоя личная аксиома... Тем более - какой диск имеется в виду? Компьютерный или аудио? У первого система коррекции и защиты от ошибок несравнимо мощней, чем у аудиодиска... Поэтому давай не станем всё мешать в одну кучу аудио-CD и CD с цифровыми данными.

Ни разу не обрашал внимания, СКОЛЬКО раз может считывать диск какая-нибудь програмулина для корректного считывания CD? Может и сто раз... Именно из-за того, что CD-ROM может некорректно прочитать некоторые участки аудио-CD... Поэтому процесс повторяется... Производители дорогих проигрывателей как раз и пытаются добится, чтобы корректное считывание происходило с первого раза, а не с двадцать пятого. Так что, да, CD-ROM корректно прочитать-то может, но за сколько проходов? Таким макаром ты музыку не послушаешь...


Цитата
Это делают только те люди, которые не уверены в качестве привода. Или не знают "теории". Или они используют привод в сейсмической зоне... кто знает... Мой знакомый профессионально занимается звукозаписью, у него я первый раз в жизни (!) увидел лицензионный, настоящий аудио-компакт, и спешу доложить, что такими тупостями он не страдает.


Рад за знакомого, видимо он живёт в асейсмической зоне в свинцовом бункере. Ибо колебания есть всегда... Троллейбус за окном проехал, электричка прогрохотала... Оттого-то и шипы, и литые многокилограммовые основания...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 2:12
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



caffro
Цитата
Ну, это твоя личная аксиома... Тем более - какой диск имеется в виду? Компьютерный или аудио? У первого система коррекции и защиты от ошибок несравнимо мощней, чем у аудиодиска... Поэтому давай не станем всё мешать в одну кучу аудио-CD и CD с цифровыми данными.

Аудио. Какое различие между аудио-CD и CD с информацией? Неужели на аудио-CD записаны не цифры? То, что стандарт допотопный и такие простые вещи как проверка на контрольную сумму там чужды, но покажи мне привод, крайне дешевый, который на 4-ой скорости, не сможет с первого раза прочитать нормальный (чистый, без царапин и прочего, что опять же не влияет на качество звука, а лишь на его целостность) аудио-диск. Можешь найти такой? Только прошу без рассказов "мол был, и не читал". Я говорю о современных приводах. Есть какие-то грани качества этих приводов, и они строго соблюдаются, будь то за 10$ или за 500.
Цитата
Ни разу не обрашал внимания, СКОЛЬКО раз может считывать диск какая-нибудь програмулина для корректного считывания CD? Может и сто раз... Именно из-за того, что CD-ROM может некорректно прочитать некоторые участки аудио-CD... Поэтому процесс повторяется... Производители дорогих проигрывателей как раз и пытаются добится, чтобы корректное считывание происходило с первого раза, а не с двадцать пятого. Так что, да, CD-ROM корректно прочитать-то может, но за сколько проходов? Таким макаром ты музыку не послушаешь...

У меня в распоряжении была куча приводов, от самого "сакса" до нормальных, и я с уверенностью могу сказать, что диск можно прочитать с первого прохода, нормальный чистый диск. Я не говорю о таких дисках, которые в целях развлечения трут об асфальт и т.п. Да, бывает такое, что есть диски, которые отвратительного качества и с первого прохода прочитаться не могут, но, увы, это диски такие, привод то тут не причем. Нужен супер-привод чтобы читать убитые, царапанные диски - то и бери такой. Мы ведь говорим не об этом. Довести хороший аудио-диск до состояния, когда с первого прохода чтение в некоторых участках невозможно - то извините меня, о каком качестве мы говорим?
Тем более при нынешней скорости приводов, мы никогда не узнаем, был прочитан тот или иной участок диска одним проходом, или несколькими. Для звука, напоминаю, хватает с головой 1-ой скорости (151кб/сек), если учитывать тот фактор, что может возникнуть ошибка, то на 4-ой скорости будет происходить элементарная запись в кеш и на 2-ом, 3-ем проходе можно будет прочитать порванный участок.
Цитата
Рад за знакомого, видимо он живёт в асейсмической зоне в свинцовом бункере. Ибо колебания есть всегда... Троллейбус за окном проехал, электричка прогрохотала... Оттого-то и шипы, и литые многокилограммовые основания...

Ё-маё, ну ты взрослый человек, а говоришь такие вещи. Он же не использует дешевые, убитые и нехорошие приводы о коих я с пеной у рта недавно говорил, у него очень грамотно подобранная аппаратура. Такие колебания, кроме того, что никак не могут повлиять на ход чтения, они вообще мало на что могут повлиять, даже таракан такого не заметил бы.
Тем более, что нормальный CD-плеер, который как раз и относится к таким устройствам, которые потенциально будут трески как погремухи, при относительно малой скорости чтения, умудряется читать диски среднего качества (т.е с умеренными царапинами) при этом избегая таких вещей как - пропуски в звуке и т.п.
Элементарный пример, у меня когда-то был диск N-ной группы, я его решил прослушать на Плейстейшине и был разочарован - диск был на столько царапан, что читать его на нем было крайне глупо (приставка та с горем на пополам читала вообще диски), однако у меня на старом приводе он прочитался нормально, на 8-ой скорости, а на плеере, где скорость намного меньше - вообще безупречно был прочитан. Я это к тому, что достичь идеального результата при чтении CD невозможно, однако факт остается фактом - правдами и неправдами, привод любого ценового диапазона может спокойно прочитать компакт (аудио) избегая ошибок чтения (конкретизирую - заметных на слух в виде щелчков или же пустых зон).
Все это придирки, и согласись, к делу мало имеют отношения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 5:44
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



iMiceman

Так. Наконец-то я, кажется, понял, что ты пытаешься доказать и на чём ты основываешься.

Единственно, я не понял, почему ты так напираешь именно на умение считывать аудиоданные CD-ROM-ами, которые для этого вообще не предназначены, из-за ошибок позиционирования...

ОК. Так как я не брался за написание отдельной статьи, рассказывающей об аудиоформатах и особенностях формата CDDA, то кое-где ниже будут объяснения "на пальцах" и весьма упрощённые к тому же...

Как я понял, ты просто до конца не понимаешь, как происходит считывание данных с аудиодиска, и исходишь из предположения, что данные считываются непосредсвенно как единицы и нули и сверяется CRC. При таком раскладе действительно, CD диск либо читается, либо не читается, и различия между считанными данными, независимо от CD-ROM-а отсутвутсвуют... Ну действительно, если проверка CRC прошла, то и данные должны быть идентичны.

Но в этом и есть заблуждение. Почему я так разграничиваю CD-AUDIO и DATA CD? Компакт-диск, примитивно говоря, имеет блочную структуру, где каждый блок содержит собственно аудиоданные, а в случае data CD - данные и информацию для коррекции ошибок при считывании этих самых данных... Т.е. всё это добро чем-то напоминает сервер, где несколько винчестеров работают, а ещё один содержит информацию для восстановления. Или архив вроде RAR, с той же информацией для восстановления.

Записи без ошибок не бывает, как не бывает винчестеров без битых секторов.

Что происходит при ошибках в считывании аудиодиска? Т.к. информации для восстановления данных у аудиодиска нет, то при нечитаемом блоке просто производится интерполяция соседних ЧИТАЕМЫХ блоков.

В случае же с DATA CD происходит восстановление информации при помощи данных из области для восстановления информации... Если данные не восстанавливаются, то диск обычно отправляется в помойку.

Форматы AUDIO CD и DATA CD различаются принципиально, в первом случае все 2352 байта, имеющихся в блоке, отводятся под аудиоданные, а во втором - только 2048 байт, остальное идёт под коррекцию ошибок...

Почему я и говорю, что от самого привода очень много чего зависит. Если дорогой привод в состоянии прочитать диск с минимальными потерями блоков, то дешёвый привод будет из-за не шибко качественного изготовления механики, неидеальной линзы и т.д. терять блоки куда чаще. Щелчков-то не будет, но качество воспроизведения ухудшится изрядно, в случае с совсем дешёвыми приводами это будет заметно сразу на слух, даже если подключить привод напрямую к ЦАП. В случае с приводами подороже это не так заметно, но всё равно, целостность восприятия музыки понижается и при прослушивании чего-то скоростного может возникать ошущение каши в ушах.

Там, где в случае считывания CD с данными спасает встроенная в этот формат коррекция ошибок, то в случае с аудиодисками спасает только качество CD-транспорта. Почему я и спорю с тобой, когда ты начинаешь утверждать, что дешёвый привод и дорогой читают одинаково - а остальное всё ерунда - чуть ли не маркетинговый ход продавцов и понты покупателей. Это совершенно неправильно в случае аудиодисков. Хотя и при чтении данных дешёвый привод может просто не прочитать диск, в отличие от более дорогого...

Когда ты играешь в стрелялку по Интернету (если играешь) и происходит потеря пакетов, то что начинается? ЛАГИ... Здесь хоть и примитивное сравнение, но тоже праздника не будет при потере блоков...

Цитата
однако факт остается фактом - правдами и неправдами, привод любого ценового диапазона может спокойно прочитать компакт (аудио) избегая ошибок чтения (конкретизирую - заметных на слух в виде щелчков или же пустых зон).


А заметные на слух щелчки или выпадения аудиоданных у тебя вообще присутствовать не должны, в силу системы коррекции аудио посредством интерполяции соседних рабочих блоков. По идее, в диске вообще дырку можно проделать, а он при этом играть будет. Вопрос в том, насколько качественно в сравнении несверленным...

Цитата
Такие колебания, кроме того, что никак не могут повлиять на ход чтения, они вообще мало на что могут повлиять, даже таракан такого не заметил бы.


Теперь по поводу вибраций - в свете всего сказанного выше - добавлю. Вибрации, большие или нет всё равно влияют на стабильность работы механики привода. А в случае дешёвых и обычно лёгких приводов, которые трясутся при малейшем дуновении, обычно потери блоков увеличиваются и качество ухудшается.
________________________________

Ещё...

Ну ё-моё, ты же взрослый человек, и должен понимать, что твой приятель не единственная правильная инстанция в этом мире, и что его "грамотно подобранная аппаратура" не эталон для всех остальных. Ему так хорошо - и слава богу. Но я не думаю, что тысячи других людей, старающихся утяжелить свой проигрыватель, круглые идиоты и иначе, как жертвами рекламы они не являются... Или ты считаешь, что они все куда менее грамотны, чем он?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 6:36
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



В принципе согласен... Согласен с тем что ты невнимательно читаешь посты, видимо сказывается время суток в котором мы беседуем. smile.gif Привожу цитату из своего монолога:
Цитата
То, что стандарт допотопный и такие простые вещи как проверка на контрольную сумму там чужды

Т.е. писать все это было лишне. Различие между считыванием с аудио-CD и с диска с данными я знаю, и считаю что относительная старость стандарта записи аудио-компактов портит дело.

Поскольку медленно, но уверенно я от бессилия сползаю под стол, буду крайне краток.
Цитата
Если дорогой привод в состоянии прочитать диск с минимальными потерями блоков, то дешёвый привод будет из-за не шибко качественного изготовления механики, неидеальной линзы и т.д. терять блоки куда чаще.

Ну, крайне спорный момент, без теста на практике не обойтись, тобиш ты обосновываешь всю свою теорию на том, что прочитать аудиодиск без ошибок невозможно, брак есть везде и всегда и диски не исключение. Не могу с этим согласиться, мы сейчас находимся не на восходе развития CD, мы не имеем дело с низкоскоростными приводами, которые читают пока очень неуверенно и т.п., мы уже имеем дело с пиком развития подобной техники, и сделать нормальный привод может и noname и Контора "Дядя Вася". Это уже спор о качестве производства техники, к этому притрагиваться не стоит поскольку однозначно сказать ничего нельзя, однако я могу сказать следующее: большая часть современных приводов, только и имеет отличие в том что разные бренды, механика, качество лазеров и т.п. все сходное, а даже если и говорить о аудио-дисках, то все было ясно ее 20 лет тому назад когда формат набирал обороты и с того времени в считывающих приводах в эту сторону произошел нулевой прыжок к эволюции. Все это уже отточено как 2х2=4.
Ну пускай более дорогой привод, более качественно изготовленные компоненты имеет, ну и? Изготовляют это все на Тайвани на все тех же заводах, и единственное что может быть разницы - так это метод отбора компонентов на продажу и все... кто знает ё-маё... Во всяком случае не знаю я, хочешь – просвети меня.
Цитата
А заметные на слух щелчки или выпадения аудиоданных у тебя вообще присутствовать не должны, в силу системы коррекции аудио посредством интерполяции соседних рабочих блоков.

Дублированные данные, по сути и есть пустые зоны, потому что оригинальная информация отсутствует.
Цитата
Ну ё-моё, ты же взрослый человек, и должен понимать, что твой приятель не единственная правильная инстанция в этом мире, и что его "грамотно подобранная аппаратура" не эталон для всех остальных. Ему так хорошо - и слава богу. Но я не думаю, что тысячи других людей, старающихся утяжелить свой проигрыватель, круглые идиоты и иначе, как жертвами рекламы они не являются... Или ты считаешь, что они все куда менее грамотны, чем он?

Знакомые слова... кто-то их уже говорил...
Мой приятель безусловно не эталон. Просто человек подходящий к делу с некой степенью ума. Остальные граждане не менее грамотные и т.п., просто не всегда поступают правильно. Просто нельзя так "ответственно" подходить к данному вопросу. Слава Богу что по Феншую не определяют правильное место в квартире для привода...
Цитата
Почему я и спорю с тобой, когда ты начинаешь утверждать, что дешёвый привод и дорогой читают одинаково - а остальное всё ерунда - чуть ли не маркетинговый ход продавцов и понты покупателей.

В основном так и бывает. Я не говорю о конкретных случаях, или за все случаи, просто говорю - в основном так и бывает.
Цитата
Это совершенно неправильно в случае аудиодисков. Хотя и при чтении данных дешёвый привод может просто не прочитать диск, в отличие от более дорогого...

Опять же, чтобы не запускать бесполезный спор, предлагаю вернуться к истокам - влияет ли на качество звучания привод? Это вопрос который я мял как гнилую картошку уже несколько постов, никто на него так и не ответил, только лишь грузинские заходы к отдельным моментам.
Суть то не меняется. Ну фиговое качество лазера у дешевых приводов и не могут они в некоторых случаях прочитать диск, но если мы говорим о хорошем аудио-компакте (а раз мы "ценителе" то и о лицензионном), то качества даже ничтожного привода хватит чтобы все это дело прочитать. Единственное что я могу сказать, что дешевые приводы крайне нестабильно читают на высоких скоростях, но это не требуется. Все последнее время, вся технологии считывания данных с компакта терло мыло вокруг того чтобы повысить скорость чтения и не было падений скорости из-за ошибок, чтобы устранить понятие ошибок на сверхвысоких тогда скоростях. На малой скорости, которой нам с головой хватает и дешевый привод может нормально читать.
А ты все свел к тому что болвани некачественные, везде брак, все сделано кое-как, слеплено из пластелина. Такого не бывает. Цена - не показатель качества. Тот же наболевший всем пример (но из другой оперы) AMD и Intel.
Если уже вся проблема дешевых приводов в чтении аудио-CD заключается в самих адуио-CD, то если я буду считывать обычный WAV файл, 16 бит 44.1КГц с компакта, будут ли такие прям “выпадания” звука, щелчки и т.п.? Нет, на то 2 причины. 1) Этого не было бы даже в случае с просто аудио-CD, если сам компакт качественный а не записанный на резаке за рубль пятьдесят; 2) Элементарно, относительно новые принципы обработки и более надежного хранения данных на диске сделают свое дело.

И мы пришли к тому что не приводы кал, а стандарт аудио-CD – кал. И если принять во внимание обе дискутирующие стороны, то по большему счету, от качества привода качество звука не зависит. Если звук есть – то он точь-в-точь идентичен оригиналу, иначе – его нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 6:55
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Но почему ты так всё время упираешь на CD-ROM? Ведь слушать музыку на компьютере вообще извращение... А сравнивать мой проигрыватель CD, в котором привод имеет дополнительный маховик и который балансировался чуть ли не вручную - с CD-ROM мне и в голову не придёт, потому как стабильность работы транспорта и минимум потери считываемых данных в нём несомненно многократно выше, нежели у CD-ROM-а.

Так почему не влияет-то качество привода? Если при потерях блоков качество ухудшается, а количество потеряных блоков от качества привода именно и зависит в большей степени... Ведь никакая электроника непрочитанные блоки восстановить не сможет...

Цитата
А ты все свел к тому что болвани некачественные, везде брак, все сделано кое-как, слеплено из пластелина. Такого не бывает. Цена - не показатель качества.


Ну, ёлки, ты идеалист... Я покупаю только т.н. "фирменные" аудио CD... И что? И матрицы бывают в разводах и с помутнениями, и запакованые в целлофан диски с царапинами... Я с этим ничего сделать не могу, увы... А если это ещё какой-нибудь LыGей за 11 долларов в компьютере воспроизвести - так и вовсе удавиться можно...

Неужели не заметно, что в мире вообще качество производимой техники упало в последние годы... А то если будут делать технику так, как сделан мой SHARP QT-90 86-го года выпуска (купил в комиссионке, чуть с мужиком из-за него не подрался) - так это один магнитофон на всю жизнь, он вообще не ломается и не портится... Так если так делать, то проблема перепроизводства бысто накроет всех медным тазом...

Ты посмотри в теме про носители - я писал уже - писаные DVD дохнут через 2 года - а CD через 6... Что там от музыки останется? А тут ещё какой-нибудь поганый привод с вибрацией...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 7:24
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



caffro
Цитата
А сравнивать мой проигрыватель CD, в котором привод имеет дополнительный маховик и который балансировался чуть ли не вручную - с CD-ROM мне и в голову не придёт, потому как стабильность работы транспорта и минимум потери считываемых данных в нём несомненно многократно выше, нежели у CD-ROM-а.

Ну это ты описал отдельный случай когда у тебя действительно есть из чего выбирать на чем слушать и такой выбор я поддерживаю. Однако я в корне не согласен с тем что ситуация с хранением аудио-данных на дисках такая запущенная и нужно брать дорогую технику чтобы безоблачно прослушивать композиции... Разве ты не видишь, все недостатки стандарта аудио-дисков идут только в пользу того чтобы ты, ради качественного сигнала (который ты, кстати, не отличишь от того что "предлагаю" я) тратил кучу денег.
Цитата
Если при потерях блоков качество ухудшается, а количество потеряных блоков от качества привода именно и зависит в большей степени... Ведь никакая электроника непрочитанные блоки восстановить не сможет...

Сколько у тебя аудио-CD, которые не могут безошибочно прочитаться на твоем писишном CD-ROM-е? Сколько... просто хочу знать. Любопытство, ё-маё.

Как я заметил, ты предъявляешь слишком высокие требования к качеству. Восприятие звука имеет очень глубокий психологический аспект, и я понимаю тех людей которые носятся с дорогой техникой и тешатся качеством, я же его не слышу. Я честно говорю о том как я воспринимаю звук, и если я вижу что аппаратура дорогая я не задумываюсь о её цене и не тешу себя мыслью "ну ведь такие бабки, да быть такого не может чтобы была ошибка чтения, искажение, etc", просто слушаю. И за свои скромные годы жизни вынес для себя отдельные моменты, отдельных случаев и пришел к выводу что все это КИДАЛОВО.

Заморачиваться качеством звука не стоит, все равно мы этого не слышим и многое на слух совершенно незаметно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 7:48
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Разве ты не видишь, все недостатки стандарта аудио-дисков идут только в пользу того чтобы ты, ради качественного сигнала (который ты, кстати, не отличишь от того что "предлагаю" я) тратил кучу денег.


Ну, в том-то и дело, что отличу... И свои 4 20-битных ЦАП-а отличу от однобитных. Причём, может на любимой "Сомнамбуле" Беллини и не отличу, а вот на обожаемом Limbonic Art "Ad Noctum - Dynasty of Death" - сразу. Ибо на дешёвом аппарате там КАША!

Ну, не такую уж и кучу... Места знать надо... :D

Цитата
Сколько у тебя аудио-CD, которые не могут безошибочно прочитаться на твоем писишном CD-ROM-е? Сколько... просто хочу знать. Любопытство, ё-маё.


Ммм... Сам понимаешь, желание пихать свои CD в CD-ROM у меня особливо не наблюдалось, поэтому точно не скажу... Но вот из тех, кого я пытался считать с помощью EAC - не меньше трети... Учитывая, что даже среди прочитавшихся на 100% некоторые диски претерпели не один проход головки, то при простом воспроизведении ни о каком 100% считывании речи идти не может... Говорю же, падает качество, падает...

А вообще, ты рассуждаешь с позиции человека - не думаю, что я ошибаюсь, судя по твоим постам - который не очень смотрит на качество CD-проигрывателя. High-End - это как хороший кофе... Сначала ты его пьёшь и удивляешься - почему за него платят такие деньги... Потом начинаешь различать мельчайшие оттенки вкуса, затаённый аромат, какие-то дополнительные нотки... И не можешь понять, как ты раньше этого не пробовал, а пил столовское дерьмо за 22 копейки, грубо говоря... А вот чаем меня пои-не пои... Совсем дерьмо я отличу, а так...

То же самое и здесь... Если тебе сразу после CD-ROM воткнуть High-End-овый аппарат, то если ты и заметишь разницу, то минимальную... А вот послушав любимый диск на нём пару-тройку недель, ты заметишь, что теперь нём слышно то, чего ты раньше даже и слышать не мог... Причём это не преувеличение, и не самовнушение...

Я такие открытия делаю уже год - когда мне старые диски возвращают... Просто при использовании посредственной аппаратуры - а особенно, если ты, как и я слушаешь её часто - уши замыливаются напрочь... Попробуй, если есть такая возможность... Потом на CD-ROM смотреть не сможешь, не то что слушать... Даже среднего аппарата вроде Marantz 63 MKII вполне хватит для эксперимента и приличных наушников с усилителем в комплекте...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 20:25
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



iMiceman, знаешь, этот диалог даже спором назвать трудно, вы с CAFFRO находитесь явно в разных весовых категориях. Есть меломаны, те кто музыку слушают не зависимо на чём (ты скорее относишься к ним) , а есть аудиофилы, те кому явно не безразличны тонкости картины и воспроизведения - это Сaffro. Добавлять тут нечего, Caffro уже вроде всё аргументировал, от себя лишь скажу две вещи: 1) Разбери любой СD-Rom и приличный СD проигрыватель (да тот же Marantz 63 MKII), посмотри на кинематику, и всё поймешь сразу. CD-Rom сам по себе не может работать без вибраций. И 2) Я бы к твоему выбору не прислушался, проходили мы такое уже, покупаешь аппарат - месяц слушаешь, нравиться, радуешься, а потом...начинается , то это не так звучит, то тут трески вдруг начинаешь слышать, вскидываешь руки к небу и проклинаешь свою жадность. Что же тогда про CD-Rom говорить? Вот подключить его к Бумбоксу...самое оно, дёшево и сердито.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 21:52
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
iMiceman, знаешь, этот диалог даже спором назвать трудно, вы с CAFFRO находитесь явно в разных весовых категориях.

А мне весьма интересно читать их "спор-диалог"... такое ощущение, что я заново статьи Елбаева в "STEREO & VIDEO" перечитываю, или книжку Яна Синклера "Введение в цифровую технику"... yes.gif

Цитата
Система модуляции 8-14 - помехозащищённая система, но для CD требуется большее; повреждения диска могут вызывать длинные последовательности ошибок. Главная коррекия ошибок осуществляется применением кода Рида-Соломона, и одна из особенностей системы - использование принципа перемежения...


devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 22:01
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



AlexDOK

Ой, Саш, тамошнии статьи читать простому человеку сложно... Проще надо быть... На пальчиках объяснять, на пальчиках...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 7:52
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России