Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Операционные системы: плюсы и минусы для вас - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Данный раздел форума предназначен для оставления своих комментариев и мнений по поводу размещенных на сайте soft.cnews.ru программ.
1. Обращаем ваше внимание, что односложные комментарии из не несущих смысловой нагрузки выражений, например: «хорошо», «круто», «отстой» и т.д. не несут практической пользы для посетителей сайта и форума, и будут удалены модератором. Для этого существует система оценки программ на сайте. При оставлении комментариев старайтесь более полно выражать свое положительное/отрицательное мнение по поводу программы, указывать ее положительные и отрицательные качества, а при возникновении проблем или вопросов – максимально четко формулируйте запрос.
2. Удалению подлежат следующие комментарии:
- запросы кейгенов, кряков, серийных номеров и ключей для выложенных на сайте программ;
- спам и флуд: сообщения, содержащие рекламу чего-либо, мусор (одни лишь смайлы или наборы символов) и сообщения, не несущие смысловой нагрузки.
3.Помните: комментируя программу первым, вы тем самым создаете новую тему на форуме.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Операционные системы: плюсы и минусы для вас, Четко и по пунктам. За оффтоп и холивары - форумный расстрел
сообщение 21.1.2010, 22:54
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Fedora7 для своего основного компьютера.

Плюсы:

Давно поставил, многое *заточено, оптимизировано под себя*, не хочу ничего менять.

Я выбрал ОС Gentoo 2008 для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:
Плюсы:

Эффективно собранная система, все необходимые пакеты под рукой,
сеть протестить, впн-ы пробросить, система развертывания заранее
подготовленных сборок различных OS (freebsd/linux) по сети на сервера в ДЦ, прям с ноута
в случае аварии.

В организации по месту моей работы используется ОС *FreeBSD 4.3-7* на серверах
и Fedora на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Плюсы:

Fedora - выбрана из-за бинарных пакетов.
В случае краха - быстро разворачивается с нуля.
Не нужно тратить время на компиляцию.

Минусы:
Меньшая эффективность/производительность из-за бинарных пакетов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.2.2010, 1:21
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Win XP pro для своего основного компьютера .

Плюсы: простая, народная оска на кторой все идёт
Минусы: дырявая в плане безопасности

GNU/Linux Ubuntu вторая машина

Плюсы: Те же, что и перечисленные выше. дополнительно: бесплатность, менее ресурсозависимая, что позволило сделать файловый сервак на 1 террабайт на 3 семроне и гиге оперативке и юзать жене ее асечки башорги и рисовать в её любимом фотошопе.
Минусы: не идут мои любимын игрушки smile.gif .

В организации по месту моей работы используется GNU/Linux SuSE модифицировання под нужды компании с вирутальной машиной.

Плюсы: сверхвыскоие требования по инфобезопасности выполняются. После загрузки линукса еще загружается вирт криптованная машина хз на чем сделанная и только в ней можно работать работу ))).
минусы: замечено не было, все что нужно все есть для работы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.2.2010, 22:11
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Fedora 11 x64 для своего основного ПК так как
плюсы
- поддерживает все системные и периферийные устройства в отличие от windows 2003 advanced server
- обслуживает 12 ГБ оперативки и при этом не стоит бешеных денег
- освобождает от лицензионных ограничений, которым я подвергаюсь как владелец бизнеса
- чрезвычайно устойчива и стабильна
- элементарно настраивается для многомониторных (4 шт) конфигураций и позволяет создавать целые виртуальные сети из самых различных ОС не требуя больших ресурсов
- не нужны антивирусы
- элементарно реализуются действия по автоматизации
- весь нужный мне софт доступен в репозиториях
минусы
долго привыкал после windows. Через полгода привык. Минусов, в общем, не наблюдается.

Я выбрал ОС Ubuntu 9.10 для ноутбука (несмотря на OEM XP), т.к.
плюсы
- множество сетевых инструментов для полевых работ
- устойчивость и стабильность
- не нужны антивирусы
минусы
пока не вижу

Я выбрал ОС Ubuntu 9.04 server для сервера на работе
плюсы
после трёхдневной настройки аптайм уже более трёх месяцев
минусы
пока не вижу

P.S. Работаю в основном дома или на территории заказчиков, на дом зарегистрирована и фирма. Клиентам ставлю (и продаю) Windows, покупают только XP, Vista купили только одну коробку за всю историю продаж, семёрка побила рекорд - уже две коробки. XP продано несколько сотен копий.

В последнее время появился интерес к OpenSource, пока есть только два внедрения. Vista и 7 внедрений пока нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.2.2010, 23:03
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Windows 7 для своего основного компьютера.
Я разработчик софта под винду
Еще не все драйверы заточили под нее

Я выбрал ОС WinXP Pro для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:
Разработчику надо поддерживать самую массовую OS на данный момент smile.gif
Она не Win7 ;)

Место работы совпадает с основным компом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.2.2010, 11:26
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Единственный компьютер - ноутбук с 4 Гб памяти) - я индивидуальный предприниматель

стоит KUbuntu 10.4 Alpha 2 64-bit (снес предустановленную на буке лицензионную Windows 7 Home Premium - навсегда)

Гудбай, Майкрософт!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.2.2010, 21:28
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС *Debian GNU/Linux* для своего основного компьютера.

Плюсы:
1. Отсутствие вирусов и связанного с ними геморроя - главный, жырный такой плюсище!
2. Все оборудование определилось "искаропки", только видеодрайвер пришлось ставить фирменный для 3д.
3. Несомненно шустрее работает и меньше жрет ресурсов, чем поделия мелкомягких(система при загрузке, гном + компиз + ещо несколько программ в фоне = 240 Мб RAM, своп система ни разу не юзала).
4. Колоссальный набор софта, ставится либо одной командой в терминале, либо есть возможность потыкать галочки-кнопочки в гуях. Для данного дистра можно скачать полный срез репозитория - 5 двд, и не нужно каждый раз юзать инет для установки чего либо.
5. Некоторая свобода выбора при работе в системе, например с какого ядра грузиться, если их несколько. Практически любое действие можно сделать либо в гуях(рыская по папкам и менюшкам), либо одной командой в консоли(што чаще оказывается быстрее и проще).
6. Каждый день узнаешь много нового )))
7.Стабильность. Возможность восстановления системы без переустановки в случае какого нить глобального краха(в результате экспериментов, например).
8. Отсутствие каких либо непонятных капризов - обычно система сообщает чем она недовольна, и бывает это редко.


Минусы:
1. Маловато все таки различных прикладных программ, бывает што аналога вендовской софтины под линух нет в природе, иногда в таких случаях выручает wine.
2. Имеются проблемы с запуском вендо-игр, ну вот сталкер-тень чернобыля идет без проблем например.
3. Софт староват, конешно, но это скорее не минус, все таки зато этот софт стабилен и по тыще раз перепроверен. Приходилось юзать дистры, позиционирующие себя как "самый свежак", постоянно спотыкался об какие то баги и глюки. Считаю так - кто захочет, тот без проблем может обновить што ему надо, да хоть целиком систему из тестовой ветки, под свою ответственность, ога...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.2.2010, 22:00
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Дома имею Windows 7 Enterprise т.к. она мне понравилась гораздо больше Висты и на нее есть лицензия. Плюс ДиректХ 11. Ребенок играет и будет играть и для него это важно. Для меня важно было, что наконец Windows стал лучше работать с дисками и сетью. Плюс на семерку ставились даже драйвера от WinXP. И это тоже меня порадовало. В отличие от Висты звуковая карточка Creative заработала так как работала до этого на WinXP.
Вторая система Ubuntu 9.х . Ставил ее исключительнно для серфинга, но получилось, лишь для баловства. К сожалению USB-модем так и не захотел на ней работать (вел себя совершенно неконгруэнтно, то появлялся то отваливался) и в конце концов она меня утомила. Разработка кросс-платформенного софта, тоже оказалась пыткой. Выяснилось, что и его проще писать под Windows.
На работе Ubuntu прижилась лучше, ставим ее на новые клиентские машины в случае отсуствия лицензионных Windows. Но имеем проблемы с сетью и в корректной работе некоторых специфичных програм.
У меня на работе - Windows 7 и в качестве альтернативы Ubuntu 9.10, но пользуюсь ей редко т.к. работы много и на баловство времени нет.
Работаю в муниципальном органе власти. В организации 99% рабочих станций Windows XP SP3, несколько Убунт и столько же Вист. Сервера Windows 2008 EE & SE(2 штуки)+Win2003 SE в качестве файлового (СлакВара и пр. тестировали, но на тот момент когда поднимали сервера ни один из Линуксов не смог работать с многоядерными процессорами АМД64). Все ПО белое за исключением Автодеска.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.2.2010, 16:58
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС *Win XP Pro* для своего основного компьютера.

Плюсы: см. ниже

Минусы: см. ниже

Я выбрал ОС *Win XP Pro* для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:

Плюсы: см. ниже

Минусы: см. ниже

В организации по месту моей работы используется ОС *Win2k3* на серверах и ОС *Win XP Pro* на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Плюсы: Привычный и удобный интерфейс. Совместимость. Функциональность. Обкатанность. Наименьшие проблемы юзер-дэбилойдами на работе.

Минусы: Стоят денег.

Комментарий:
Цитата
На Windows 7 при всем желании не могу найти причин перевести даже домашний комп. Про АРМ сотрудников вообще молчу. В иным ОС отношусь с уважением, но придерживаюсь мнения, что для пользовательской ОС все таки Win подходит лучше. К тому же еще не известно, какая ОС будет больше глючить, если ее внедрить так же широко как Win
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2010, 18:45
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС ALT Linux для своего основного компьютера.

Плюсы:
1. Это свободное ПО. Никто не напоминает мне о том, что я пират или могу случайно им стать, не кто не занимается тайными обновлениями и отправками непонятно чего непонятно кому. Отмечая галочкой софт в синаптике, я могу быть 100% уверен, что это тот софт, который я хочу поставить, что он не подведёт меня в самый ответственный момент из-за прихоти правообладателя, и что я не скачаю кастрированную версию, которую потом надо будет ещё ломать или покупать.
2. Отсутствие непредсказуемости в работе. Система должна работать стабильно.
3. Российская локализация и улучшенные флаги сборки. Это что касается преимуществ перед иными дистрибутивами.

Минусы:
1. Конкретно по альту — слабая поддержка на мировом уровне, форумы по сравнению с убунтушными не столь наполнены, сизиф по сравнению с PPA не столь обширен.

Я выбрал ОС Ubuntu Netbook Remix для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:

Плюсы:
1. см. п.1 предыдущего.
2. Оптимизированная для низкого разрешения оболочка, приятный внешний вид интерфейса (Gnome Dust Sand).
3. Отсутствие проблем с вирусами и прочей нечистью, что для нетбука критично, т.к. в него постоянно суют всякие флешки.
В общем, плохо понимаю людей, которые держат винды на нетбуке. Зачем? Фотошопы и игры на нём гонять незачем.

Минусы:
1. Излишне умный переключатель состояния онлайн.

В организации по месту моей работы (учебное заведение) используется ОС Ubuntu Linux на серверах и на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Плюсы:
1. См. п.1 предыдущего.
2. Цена решения, а также его сопровождения, заметно уменьшилась по сравнению с использованием Windows до этого.
3. Большой набор бесплатного софта (нам фотошопы не нужны)
4. Студенты не имеют прав залезть куда не надо, и имеют права залезть куда надо.
И главное — пасьянсы один другого краше smile.gif

Минусы:
1. Не всё можно сделать на АРМ, держим один ноутбук с виндой и персональными учётками для выполнения Windows-специфичных операций. Лично я на нём работаю редко.
2. Пришлось делать ревизию оборудования и постоянно сверяться с HCL при закупках. Напрягает.

Вообще — сначала у нас на работе внедрили СПО, а потом уже дома.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.3.2010, 0:55
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Ubuntu 9.10 для своего основного компьютера. Так как занимаюсь ВЕБ-разработкой

Плюсы:
1. Считаю Гном интерфес легким и удобным.
2. Минимальные системные требования
3. Отсутствие антивируса
4. Есть всё необходимое ПО в комплекте.
5. Удобный инструмент обновления (apt) всего и вся
6. KGS клиент идет без вопросов
7. Есть много кодеков для просмотра фильмов
8. Большое кол-во ПО в том числе и серверного
9. Консоль и всё с ней связанное для автоматизации
10. Лицензионная чистота.
11. Бесплатность (и именно на последнем месте)

Минусы:
1. FLASH (считаю его злом) отжирает много (хотя использую flash-блок)


Я выбрал ОС Ubuntu 9.10 для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как: см. выше

В организации по месту моей работы используется ОС Debian Lenny на серверах.

Плюсы:
1. Стабильность
2. Локальный репозитарий (бесплатно)
3. Ubuntu is Debian fork (совместимость)
4. Есть всё необходимое ПО для LAMP связки (linux+nginx&apache+postgres(иногда mysql или sqlite)+python(в его частности django))
5. Минимальные требования
6. Гигантские возможности по оптимизации
7. Консоль
8. Проверенные временем(и народом) утилиты администрирования
9. Отсутствие GUI (зачем веб серверу GUI?)
10. Лицензионная чистота
11. Бесплатно (именно на последнем месте и именно значит, что для нашего предприятия самое то+плюшки и бесплатно)



Минусы:
Не нашел.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.3.2010, 1:07
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Использую ХР SP3, потому что понятна до боли, не загружена лишней мультимедией и летает шустро, никогда не задает глупых вопросов давая понять что я не понимаю что делаю и что устанавливаю и вообще не пытается всячески контролировать каждый мой шаг. Для работы самое то по моему.

Виста и 7-ка как раз всем этим и раздражают что пытаются думать за пользователя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.3.2010, 19:21
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал OC Windows 7.

Плюсы:
- Удобный интерфейс
- Отличная ОС для развлечений

Минусы:
- Нет нужных драйверов

Общее:
А так - вполне юззабилити. Просто есть в ней одно сходство с линуксом - там некоторые вещи надо сделать РУКАМИ, у меня это отняло 2 часа (прописал параметры ТВ-тюннера и позанимался непонятными службами и окончательной настрокой "Под себя").

Это кратко, многое про W7 (+ / -) уже сказано постами выше .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.3.2010, 1:47
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Использую ХР Ноmе, покупал в свое время с моим теперешним системником, он же домашний, он же основной.
Работаю дома на лицензионном адобовском продукте CS4 как физлицо и ПБОЮЛ: занимаюсь книжной версткой. Собственно из-за моего основного программного инструмента и не рассматриваю другие ОС, так как весь процесс построен в Windows: авторы пишут книги в Word'e (он стал уже нашим национальным текстовым редактором smile.gif ), а я их верстаю в InDesigne.

Минусов лично для моих нужд в ХР Ноmе нет, всем доволен: стабильностью и скоростью работы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.3.2010, 16:47
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Ubuntu Linux 9.10 x86-64 для своего основного компьютера.

Плюсы:
- быстрое развёртывание (в случае наличия бэкапа списка пакетов и профайла пользователя всю ОС со всеми установленными программами можно восстановить часа за 1.5-2 в фактически автоматическом режиме, из которых большая часть времени уйдёт на скачивание пакетов/обновлений; этот бэкап можно сделать 2-мя коммандами)
- быстрая работа, отзывчивый интерфейс, оптимальное потребление ресурсов (у меня 16 ГБ оперативной памяти и она вся работает - RAM-диск, эффективный кеш файловой системы)
- удобный интерфейс пользователя (предпочитаю GNOME)
- большое удобство работы с сетевыми папками (подмапленные с NAS'а NFS диски по отзывчивости навигации не отличаются локальной файловой системы)
- большое удобство работы с файловой системой (быстрая, надёжная ФС, с удобной, проверенной десятилетиеми идеологией и высоким уровнем масштабирования)
- быстрая загрузка и логон
- отсутствие вирусов и вредоносного ПО ( в природе оно существует, но есть как масса удобных способов мониторинга ОС, так и простые и эффективные средства минимизации возможного ущерба)
- лёгкое восстановление в случае сбоев
- простой и безопасный доступ снаружи (ssh + NX-сервер)
- едиообразие работы с любой unix-like системой (простота освоения и универсальность навыков)
- огромный выбор ПО в базовом репозитарии, простота установки необходимого ПО, большое кол-во дополнительных репозитариев ПО (многие вендоры проприеритарного ПО имеют свои репозитарии, например google, так же есть множество PPA и конечно же launchpad.net)
- высокая скорость работы ява приложений (многое кроссплатформенное ПО написано на яве, например Lightzone работает ни разу не медленнее Adobe LightRoom)
- отсутствие эффекта замусоривания системы

Минусы:
- не хватает некоторого мультимедийного софта, например пока не нашёл для себя удобного конвертора аудио/видео (хотя в целом - они есть), так же не нашёл сплитера для lossless музыки (утилита командной строки так же есть)

Я выбрал ОС Ubuntu Linux Netbook Edition 9.10 для своего второстепенного компьютера (netbook Samsung NC10-WLS1) так как:

Плюсы:
- высокая скорость работы, высокая отзывчивость системы
- малое время загрузки
- удобный, оптимизированный под маленькие экраны интерфейс
ну и всё вышеперечисленное для настольной версии

Минусы:
- из коробки не заработал 1 драйвер - WiMax, пришлось ставить из репозитария smile.gif

В организации по месту моей работы используется ОС Red Hat Enterprise Linux4/5 на серверах
Плюсы:
- надёжная промышленная платформа, имеющая поддержку всех ведущих вендоров, производящий как железо так и софт
Является у нас стандартом де факто для всех вновь развёртываемых проектов.
Минусы:
Не замечено.

В организации по месту моей работы используется ОС VMWare ESX 3.5 на серверах
Плюсы:
- возможность оптимального использования имеющихся аппаратных ресурсов
- высокая надёжность
- быстрота развёртывания сервиса
- удобство миграции сервиса между СХД
- высокая масштабируемость (возможность выделять вычислительные ресурсы согласно потребности сервиса)
Минусы:
- управляющее ПО под Windows, весьма тормознутое
- в этой версии есть сложности при работе с общими дисками (кластеризация)

В организации по месту моей работы я и коллега используем ОС Ubuntu Linux 9.10 x86-64 на рабочих местах.

Плюсы:
Всё вышеперечисленное про домашнюю машину
- удобная работа с WebDAV (клиент на порядок отзывчивее, чем мапленые диски в MS Windows)
- высокая отзывчивость ОС при большом кол-ве открытых приложений
- сочетание 2 монитора + 4 виртуальных рабочих стола = отличная организация рабочего пространства
Минусы:
Проблемы при работе с некоторыми MS-документами, особенно старых форматов. Собственно проблема не в ОС.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.5.2010, 23:22
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС windows 7 для своего основного компьютера.

Плюсы:
все работает - оборудование и ПО
приятна для глаз
логична и понятна

Минусы:
не замечено

Я выбрал ОС win xp pro для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:
1с оптимизировано под нее
Плюсы:
стабильная, легкая

Минусы:
не замечено
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.5.2010, 2:00
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Поменял в два захода ОС на рабочем компьютере с мандривы 32-разр. на убунту 10.04 64 разр (пререлиз), потом мандриву 2010.0 64 разр.

Причины перехода: технологические требования.

Плюсы убунту: удобна и стабильна, очень обширный комплект драйверов. Без преувеличения, превосходный графический дизайн.

Минусы убунту:

1. Никаким компилятором из репозитория не удаётся пересобрать ванильный gcc 4.3.* с gnu.org -- а сборка этого компилятора является критическим технологическим требованием.

2. Управление системой относительно разбросано по пунктам меню и программам.

3. Очень (!!!) неудачно сделанное разбиение диска при установке по умолчанию. Помещение раздела подкачки в конец диска при такой установке способно сделать систему непригодной для использования при медленном диске и относительном недостатке ОЗУ (512 МБ и меньше).

Плюсы мандривы-64:
1. Максимальное быстродействие из негиковских дистров, ванильный gcc 4.3.4 собирается системным компилятором без проблем.

2. Удобное и практически беспроблемное управление из единого центра.

Минусы мандривы:

1. Иногда (редко) возникающие проблемы с устойчивостью; было критическое падение. Правда, всего один раз, после обновления ядра до 2.6.31.12.

2. Не доделана работа с модемами для 3G в центре управления (те же проблемы, что и в программе от водафона -- неправильное определение назначения портов).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.5.2010, 8:00
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Win7 x64 для своего основного компьютера.

Плюсы: Красивые картинки и быстрый поиск файлов

Минусы: Несовместимость с ПО, большая потребность в ресурсах, непредсказуемая реакция при большой загрузке

Я выбрал ОС Vista x64 для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как: Win XP становилась очень криво, а Win 7 ставить нет смысла

Плюсы: Плюсов по сравнению с Win XP нет...

Минусы: Большая потребность в ресурсах, непредсказуемая реакция при большой загрузке

В организации по месту моей работы используется ОС FreeBSD 7.3 на серверах и ОС Win XP Pro на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Плюсы: FreeBSD для сервера идеальный вариант. Предсказуемая работа, высокая защищенность, большое кол-во портируемого ПО, простота обновления и здоровый консерватизм системы; С Win XP и так все ясноsmile.gif

Минусы: Есть некоторые проблемы совместимости с ПО под Linux
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.5.2010, 8:58
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Я выбрал ОС Windows 7 для своего основного домашнего компьютера.

Плюсы:
Только МС Офис правильно понимает многолетний архив документов, с которым работает супруга. Самому мне ОС по фигу, поэтому в меню загрузки десяток варианов опенсусей, убунт и прочих федор. Но по дефолту - виндовс для домохозяек.

Минусы:
Довольно прожорливо, никак не могу добиться автоматического подключения iSCSI диска после перезагрузки.

Я выбрал ОС Windows 7 для своего (ноутбука) так как:

Плюсы:
Только под виндовсом работают спецкнопки и тачскрин пальцами, для трансформера это критично.

Минусы:
Прожорливо ппц как, из 4 Гб оперативки видит только 2.75 (32 битная версия), серьезно подумываю о даунгрейде до ХР, но хочу дождаться Ubuntu 10.04.

Дождался 10.04. Вендекапец.
Я окончательно мигрировал на Чоткого рыся на домашнем, рабочем компах и на ноутбуке.
Архивные документы читаются удовлетворительно, тачскрин и кнопки завелись, глюки с ACPI вылечились. И даже ModernWarfire в wine побежал smile.gif
Плюсы:
Очень (!) быстро взлетает, около 18 сек от POST BOIS до рабочего стола, из них ( около 3 сек на монтирование домашнего каталога по iSCSI)
Автоматом определяет все железо из доступного. Отдельное спасибо девелоперам за тачскрин.
Отклик на багрепорот по поводу fdi описания для того же тачскрина 4 (!) часа. fixed

Минусы:
Девелоперы забыли положить в коробку графическую утилиту для калибровки тачскрина.
При повороте экрана в планшетный режим тачскрин пытается после движения мышью вернуть ее в исходное положение, повернутое на 90 градусов. Игра в сапера приобрела новую остроту! :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.5.2010, 16:56
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС *openSUSE11.1x86_64 KDE3 c kwin от KDE4 вместо XPx64Edition* для своего основного компьютера Q9550 16GB_DDR2_667MHz 2x1TB_RAID0+2x250GB_RAID1 GeForce9500GT.

Плюсы:
0. Все общеизвестные плюсы Линукса по сравнению с Виндоусом (частично здесь приведённые, но поскольку их примерно столько же, сколько у Виндоус по сравнению с ДОС, то полный их список не имеет смысла здесь приводить).
1. Автоматическое определение всего оборудования.
2. Отсутствие необходимости каких-либо знаний сис.админ-ния (по поводу их перечисления - см. п.0) для установки, обеспечивающей полноценную бессбойную бессрочную работу системы.
3. Отсутствие необходимости дополнительной установки ПО общего назначения.
4. Подсистема процессор-память в прикладном САЕ ПО работает на четверть быстрее.
5. Использование различных ФС, наиболее подходящих функциональному назначению каждого из разделов.
6. Намного больший выбор сильнейших игр, в которые я играю (это, в первую очередь, го, а также и др. "интеллектуальные" игры), и без какой-либо урезки возможностей.


Минусы:
1. По сравнению со многими другими дистр-ами Линукса - необходимость отдельной установки драйверов nVidia для поддержки 3М, причём, из-за глюка то ли в самих 64разр. драйверах, то ли в ПО - Компиз вылетает, а 3М эффекты используемого вместо него kwin4 работают с багами.
2. В КДЕ3 работает только глобальное переключение раскладки клавиатуры (вернее, языков ввода - использую только по одной раскладке на язык: QWERTY для английского и стандартную для русского).
3. Не знаю, как установить на клёсико мыши постраничную прокрутку в ГИП.



В организации по месту моей работы используются *различные как по сборщику, так и по ядру дистр-ы Линукса* на серверах (вместо NetWare), рабочих станциях (мало где остались Юниксы) и на автоматизированных рабочих местах сотрудников (изначально или вместо Виндоус).

Плюсы:
0. См.выше.
1. Повышенная безопасность и полноценная многопользовательская среда.
2. Повышенная функциональность при организации вычислительных кластеров.


Минусы:
0. См.выше.
1. От конфуза тех, кто купил "дешёвые" принтеры Canon, спасли только талантливые программисты, исправившие различные баги в самопальных драйверах...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.5.2010, 17:45
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Ganny @ Среда, 17 Февраля 2010, 16:58:28) *
Я выбрал ОС *Win XP Pro* для своего основного компьютера.

Плюсы: см. ниже

Минусы: см. ниже

Я выбрал ОС *Win XP Pro* для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:

Плюсы: см. ниже

Минусы: см. ниже

В организации по месту моей работы используется ОС *Win2k3* на серверах и ОС *Win XP Pro* на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Плюсы: Привычный и удобный интерфейс. Совместимость. Функциональность. Обкатанность. Наименьшие проблемы юзер-дэбилойдами на работе.

Минусы: Стоят денег.

Комментарий:
Цитата
На Windows 7 при всем желании не могу найти причин перевести даже домашний комп. Про АРМ сотрудников вообще молчу. В иным ОС отношусь с уважением, но придерживаюсь мнения, что для пользовательской ОС все таки Win подходит лучше. К тому же еще не известно, какая ОС будет больше глючить, если ее внедрить так же широко как Win


+100500 за исключением того что ОСи разрабам идут даром
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:48
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России