Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Что такое число - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

540 страниц V  « < 522 523 524 525 526 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что такое число, Нумерология от Пифагора до наших дней
ORG100H
сообщение 3.3.2018, 17:41
Сообщение #10461


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 19.2.2018
Пользователь №: 200257



Цитата(Paraligon @ 3.3.2018, 10:49) *
ORG100H, графическое представление градиента выразительно ... сам по себе градиент это абстрактное понятие, в которое можно вкладывать РАЗЛИЧНЫЕ (прикладные) смыслы, например, смысл из векторного анализа ...
Paraligon,
В книжке всё корректно написано. Можно и так определить оператор "градиент". На моём содержательном примере такой оператор "градиент", подействовав на предложенную функцию, даст одно, голое, число. То есть, скаляр.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 3.3.2018, 17:51
Сообщение #10462


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(ORG100H @ 3.3.2018, 17:41) *
Paraligon,
В книжке всё корректно написано. Можно и так определить оператор "градиент". На моём содержательном примере такой оператор "градиент", подействовав на предложенную функцию, даст одно, голое, число. То есть, скаляр.
В данном случае рассматривается оператор градиент исключительно в векторном анализе.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ORG100H
сообщение 5.3.2018, 20:33
Сообщение #10463


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 19.2.2018
Пользователь №: 200257



Зиновий,
анекдот в тему:
-------------

Математик (выступает перед публикой): Так вот, дорогие соратники, я предлагаю новую теорию, в которой любые два числа в сумме дают чётное. Это величайшая теория. Она позволяет сгладить все острые углы в нашей науке, мы построим звездолёты и улетим к чёртовой бабушке, мы сделаем вечный двигатель, мы ...

Из зала: профессор, у меня есть содержательный пример для вашей теории. Возьмём сумму одного чётного и одного нечётного числа, и что мы получим?

Математик: В данном случае рассматриваются числа исключительно чётные.

(Шум в зале, слышен смех и улюлюканье)
smilewinkgrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 5.3.2018, 21:24
Сообщение #10464


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(ORG100H @ 5.3.2018, 20:33) *
Зиновий,
анекдот в тему:
-------------

Математик (выступает перед публикой): Так вот, дорогие соратники, я предлагаю новую теорию, в которой любые два числа в сумме дают чётное. Это величайшая теория. Она позволяет сгладить все острые углы в нашей науке, мы построим звездолёты и улетим к чёртовой бабушке, мы сделаем вечный двигатель, мы ...

Из зала: профессор, у меня есть содержательный пример для вашей теории. Возьмём сумму одного чётного и одного нечётного числа, и что мы получим?

Математик: В данном случае рассматриваются числа исключительно чётные.

(Шум в зале, слышен смех и улюлюканье)
smilewinkgrin.gif
Анекдот действительно "в тему".
Вас спросили конкретно по векторному анализу, а Вы про математики вообще.
(Шум в зале, слышен смех и улюлюканье)


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ORG100H
сообщение 5.3.2018, 21:42
Сообщение #10465


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 19.2.2018
Пользователь №: 200257



Зиновий,

это потому что математики шибко переживают за потерю общности рассмотрения. Анекдот как раз об этом. И чем это заканчивается, они о-оочень хорошо осведомлены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 5.3.2018, 22:48
Сообщение #10466


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(ORG100H @ 5.3.2018, 21:42) *
Зиновий,

это потому что математики шибко переживают за потерю общности рассмотрения. Анекдот как раз об этом. И чем это заканчивается, они о-оочень хорошо осведомлены.
Только не надо кокетничать.
Вы прекрасно понимаете, что геометрия, дифгем, векторный анализ являются прикладными математиками на которые наложены ограничения присущие их применению.
И в них уже не существует произвола свойственного просто искусству счёта.
Вы не захотели брать на себя ответственность за признание соответствующих ограничений, это ваше право.
Но в любом случае я Вам признателен за проявленные вами усилия.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ORG100H
сообщение 5.3.2018, 23:20
Сообщение #10467


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 19.2.2018
Пользователь №: 200257



Зиновий,
Вы, возможно неправильно поняли предложенный содержательный пример.
Цитата(ORG100H @ 2.3.2018, 20:56) *
...
Заменим месяцы, годы, пассажиры и авиакомпанию на:

- освещенность
- давление
- напряженность электрического поля

в плоской пластине диэлектрика.

Проводим измерения. Данные записываем в лабораторный журнал. Получаем в точности ту же таблицу.

Желаем векторный анализ. Ну что ж, берём определение из книжки с теорией Де Рама. Действуем предложенным оператором "градиент". И получаем скаляр. При этом в книжке всё корректно изложено.

Так куда ведёт эта тропинка? Ну, куда-то ведёт. Вам туда?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 6.3.2018, 5:50
Сообщение #10468


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Зиновию - осталось понять зачем требуется понятие деления на вектор, если понятие инверсии уже имеется? Пишу здесь, поскольку тема о делении на вектор не пускает ... закрыта? ...

Это относится и к понятию градиента. Зачем определять наблу для векторных/тензорных полей? Что такое скаляр? Исчерпывается ли понятие скаляра традиционными скалярными функциями нескольких переменных? ... Здесь эти вопросы остались нераскрытыми ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 6.3.2018, 10:09
Сообщение #10469


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Paraligon @ 6.3.2018, 6:50) *
Зиновию - осталось понять зачем требуется понятие деления на вектор, если понятие инверсии уже имеется? Пишу здесь, поскольку тема о делении на вектор не пускает ... закрыта? ...

Это относится и к понятию градиента. Зачем определять наблу для векторных/тензорных полей? Что такое скаляр? Исчерпывается ли понятие скаляра традиционными скалярными функциями нескольких переменных? ... Здесь эти вопросы остались нераскрытыми ...

По последнему вопросу возникло легкое недоумение.
Можно лт говорить о комплексном скаляре? Мы тут недавно установили, что комплексное число и вектор - это одна хрень. Но с числом мы связываем скаляр. Так что вроде бы как получается, что в поле комплексных чисел скаляр и вектор - одно и то же?

Поэтому чтобы не путаться с мнимыми векторами, мне кажется, надо законодательно рекомендовать не использовать понятия векторного анализа в теории комплексных чисел.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 6.3.2018, 12:00
Сообщение #10470


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



vps137, Валера, элементы любого поля принято называть скалярами в теории векторных пространств ... так и говорят ПОЛЕ СКАЛЯРОВ ... Можно и более общую конструкцию замутить ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 6.3.2018, 12:29
Сообщение #10471


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Paraligon @ 6.3.2018, 13:00) *
vps137, Валера, элементы любого поля принято называть скалярами в теории векторных пространств ... так и говорят ПОЛЕ СКАЛЯРОВ ... Можно и более общую конструкцию замутить ...

Ага, скаляр поля комплексных чисел - это вектор. Не смешно. С детства не любил вычеты.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 6.3.2018, 15:47
Сообщение #10472


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Цитата(vps137 @ 6.3.2018, 13:29) *
Ага, скаляр поля комплексных чисел - это вектор. Не смешно. С детства не любил вычеты.

Более того, логично считать скалярными полями нульмерные коцепи при рассмотрении соответствующих когомологий над модулем К ... тогда и раскрывается истиная сущность ГРАДИЕНТА ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 6.3.2018, 17:41
Сообщение #10473


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(Paraligon @ 6.3.2018, 15:47) *
Более того, логично считать скалярными полями нульмерные коцепи при рассмотрении соответствующих когомологий над модулем К ... тогда и раскрывается истиная сущность ГРАДИЕНТА ...

Давайте не будем заново изобретать векторный анализ.
Мы имеем вектор как функцию трёх пространственных переменных.
Есть векторный дифференциальный оператор набла.
Вопрос: как должен действовать векторный оператор набла на вектор чтобы получился градиент некоего скалярного потенциала и как определить этот новоявленный скалярный потенциал?


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 7.3.2018, 1:44
Сообщение #10474


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Зиновий, классический градиент векторного анализа у вас определён совершенно точно и здесь вопросов нет. Другое дело, что знатоки векторного анализа (возможно, я сюда не отношусь) утверждают, что не всё так гладко с формальными правилами исчисления векторного оператора "набла" ... они говорят, что порой есть исключения, которые приводят к казусам ...

Сообщение отредактировал Paraligon - 7.3.2018, 1:46
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 7.3.2018, 12:53
Сообщение #10475


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(Paraligon @ 7.3.2018, 1:44) *
Зиновий, классический градиент векторного анализа у вас определён совершенно точно и здесь вопросов нет. Другое дело, что знатоки векторного анализа (возможно, я сюда не отношусь) утверждают, что не всё так гладко с формальными правилами исчисления векторного оператора "набла" ... они говорят, что порой есть исключения, которые приводят к казусам ...
Спасибо за честный ответ.
Вы предвосхитили мою следующую тему из этого цикла.
Она как раз о тождественном выводе оператора набла и его геометрическом смысле.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 7.3.2018, 15:49
Сообщение #10476


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Зиновий, Академик здесь в совершенстве владеет техникой преобразования уравнений, видимо, и векторным исчтслением ...




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 7.3.2018, 16:48
Сообщение #10477


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(Paraligon @ 7.3.2018, 15:49) *
Зиновий, Академик здесь в совершенстве владеет техникой преобразования уравнений, видимо, и векторным исчтслением ...
Буду рад, если он подключится к обсуждению.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Academic
сообщение 7.3.2018, 18:31
Сообщение #10478


Старший сержант
*****

Группа: Диссиденты
Сообщений: 3093
Регистрация: 14.8.2017
Из: Mallorca, Spain
Пользователь №: 120676



Цитата(Зиновий @ 7.3.2018, 16:48) *
Буду рад, если он подключится к обсуждению.

- изначально вопрос Зиновия был к квалифицированным математикам, я себя к чистым математикам не отношу, поэтому не участвовал в дискуссии.

Если бы меня спросили, что такое градиент вектора, я бы ответил (т.к. градиент - это приращение некоторой скалярной величины соотнесенное с инфинитезимальным приращением параметра, от которого она зависит) что для ответа на этот вопрос нужно рассмотреть градиент каждой скалярной компоненты вектора. Соответственно, по каждой компоненте рассматривается свое приращение некоторого параметра (вообще говоря, в совокупности эти приращения формируют некоторое заданное направление изменения этих параметров).

Ещё знаю, что говоря о градиенте вектора, употребляют "градиент вектора по направлению" (направлению изменения параметров - см. выше), но сам лично с этим никогда дело не имел.


По всей видимости (как это было отмечено выше), математически корректно давать определение этой величины через более общее понятие - тензора. В них я не силен, так что это без меня.

Могу заблуждаться, но более по этому поводу мне заметить/добавить нечего.

Сообщение отредактировал Academic - 7.3.2018, 22:15


--------------------
1. Удача венчает лишь тех, кто умеет держаться до конца даже в явно безнадежном положении. (В.М.Чернов, лидер ПСР)

2. Миром правят знаки и символы, а не слова и законы. (Конфуций)

3. Моя честь - верность. Увидишь труса - убей. (Чингисхан)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 7.3.2018, 18:52
Сообщение #10479


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(Academic @ 7.3.2018, 18:31) *
- изначально вопрос Зиновия был к квалифицированным математикам, я себя к чистым математикам не отношу, поэтому не участвовал в дискуссии.

Если бы меня спросили, что такое градиент вектора, я бы ответил (т.к. градиент - это приращение некоторой скалярной величины соотнесенное с инфинитезимальным приращением параметра, от которой она зависит) что для ответа на этот вопрос нужно рассмотреть градиент каждой скалярной компоненты вектора. Соответственно, по каждой компоненте рассматривается свое приращение некоторого параметра (вообще говоря, в совокупности эти приращения формируют некоторое заданное направление изменения этих параметров).

Ещё знаю, что говоря о градиенте вектора, употребляют "градиент вектора по направлению" (направлению изменения параметров - см. выше), но сам лично с этим никогда дело не имел.


По всей видимости (как это было отмечено выше), математически корректно давать определение этой величины через более общее понятие - тензора. В них я не силен, так что это без меня.

Могу заблуждаться, но более по этому поводу мне заметить/добавить нечего.
Большое спасибо за квалифицированный ответ.
По всей видимости, строго можно говорить только о градиенте модуля вектора, но не о градиенте вектора.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 8.3.2018, 5:21
Сообщение #10480


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Paraligon @ 6.3.2018, 16:47) *
Более того, логично считать скалярными полями нульмерные коцепи при рассмотрении соответствующих когомологий над модулем К ... тогда и раскрывается истиная сущность ГРАДИЕНТА ...

Обнаружил в сети практический курс теории комологий Казаряна, осилив который, мне кажется, любой сможет разговаривать с Вами на Вашем птичьем. smilewinkgrin.gif
Меня там заинтересовали рассуждения про градиентноподобные поля и потоки.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

540 страниц V  « < 522 523 524 525 526 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:08
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России