Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
И смех, и слезы - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
И смех, и слезы, или Невероятные приключения Джагура
сообщение 12.9.2012, 7:50
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Здесь дорога перекрывалась металлическими воротами с большими, некогда красными, а теперь просто ржавыми звёздами на створках. Они были приоткрыты. Прежде чем проскользнуть в щель Меченый быстро выглянул наружу. Никого. Метрах в пятнадцати от него, попёрек дороги, наполовину на ней, половину на обочине, стоял ещё один крытый КамАЗ. Только тент был брезентовым и за столько лет от него остались только лохмотья. Кабина, некогда зелёная, обшарпанная, опять же ржавчина и в сочетании всё это создавало причудливый камуфляж.
«Цвет разрухи, - подумал Меченый. – Однако неплохое укрытие».
Он сделал было движение в сторону грузовика, но тут до него донёсся странный звук. Вначале как будто глубокий, утробный вой, затем словно кто-то протащил по огромному полу гигантскую табуретку и в окончании леденящие звуки нечеловеческого уханья, переходящие в хохот. Сталкер даже присел от неожиданности и беспокойно заворочал головой, пытаясь определить источник, хотя прекрасно понимал, что звук докатился издалека, будто из-под земли. Тем не менее осмотр местности был интересен. Она впечатляла. Сразу становилось понятно, почему бывалые сталкеры разделяют Кордон и Свалку на отдельные районы. Первый считается «Предбанником Зоны» или «Садиком для новичков», а пойти на Свалку уже считается – сходить в ходку. Справа от него, если спуститься с дороги, начиналось болото. Темная вода вперемежку с зелёной, но зелень эта была не от тины. Почему-то Меченый это знал. Над пятнами клубился туман один вид, которого заставлял вспомнить о противогазе. Метрах в ста, над зарослями камышей пульсировало прозрачное облако. Заметить его можно было только по искажению пейзажа находящегося за ним. А чуть ближе, только присмотревшись он заметил причудливое завихрение, лёгкое ,почти невесомое. Чем-то напоминающее маленькое торнадо. Вот только инстинкт сразу подсказал, что лучше туда не лезть. Не столь безобидный это смерчик, как может показаться.
Странный звук повторился и теперь Меченый убедился, что исходит он действительно из-под земли. Или докатывается до него по земле откуда-то из неведомых, дальних далей, откуда не может прилететь по воздуху, потому что что-то его тормозит. Задерживает, останавливает или даже поворачивается вспять.
Эхом разнеслась автоматная очередь, но даже на слух до источника было не меньше полутора километров. Потом ещё одна и ещё и вдруг всё это слилось в сплошную перестрелку. Вмешиваться почему-то не захотелось.
Меченый наконец решился и быстро перебежал к КамАЗу. Укрылся возле полусгнившего переднего колеса, прислушался и услышал невнятный разговор. Расстояние определить было трудно, но то, что он происходил впереди и на его пути сомнений не возникало. Меченый прошёл пару шагов и высунулся из-за колеса. За КамАЗом, метрах в пяти, уже, как положено, то есть на своей полосе, стоял столь же древний Урал. Разговор стал громче, происходил где-то дальше и, пока, слов было не разобрать.
Как лёгкая тень сталкер перебежал от КамАЗа до Урала.
- …двадцать минут, - донеслось до него. – Только не говори, что ты на Кордон пустой шёл.
- Да нету…
Окончание фразы было заглушено вновь вспыхнувшей в отдалении, короткой перестрелкой. Она быстро затихла и больше не возобновлялась, поэтому дальнейший разговор Меченый, продолжающий подкрадываться ближе, слышал без помех.
- …орбатого лепишь. Сдаётся мне, что ты арты где-то тут заныкал. Мы конечно поищем, не гордые. Но если сам отдашь, так и быть – пойдёшь дальше. А если мы найдём, какой резон тебя отпускать?
- Да нету у меня ни артефактов, ни денег, - раздался плаксивый голос. – Все, что есть - вот оно, при мне.
- Млин, короче ты меня запарил, - раздался другой голос.
Следом донеслось несколько глухих ударов сопровождающихся скорбным подвыванием. Словно эхо, откуда-то с болот донёсся утробный, но явно не животного происхождения гул.
Звуки стихли. Потом кто-то впереди дрожащим голосом заметил:
- Мля, как меня заманала эта Зона. Дождь, не просохнуть ни хера, воет что-то всё время. Баб нет, жрачки путёвой нет, ещё фраера эти блатные, мы типа сталкеры, крутизна, ёпть.
Ещё несколько глухих ударов и стоны. Меченый, наконец, разглядел людей, но обзор закрывал Уаз со снятым, или разложившимся от времени тентом. Пользуясь, что люди на дороге были поглощены сами собой он, пригнувшись, скользнул к капоту автомобиля.
- Стоп, стоп, Заграй, убьёшь парня, - голос звучал ласково, как будто говорил умудрённый опытом миротворец. - Он обо всём подумал. Сейчас встанет и нам расскажет. Правда же?
Меченый обошёл машину. Передняя дверца к счастью была открыта, так что он, воспользовавшись ей как прикрытием, занял удобную позицию и сдвинулся немного вбок.
На дороге, перед стоящим наискосок БТР, были четверо. Сталкера узнал сразу, на нём была такая же куртка, как дал Сидорович, разве что по размеру и кажется без кольчуги внутри. Плюс разбитое, испуганное лицо. А вот относительно бандитов, даже засомневался. Как-то не похожи они были на виденных до этого. Один в телогрейке и ушанке, с обрезом в руках. Прислонился к БТР и курит. Ухмыляется. Второй в кожаной куртке, но она накинута поверх камуфляжа. И кроссовки на ногах, что вообще для Зоны редкость, насколько Меченый помнил из встреч. А вот третий, это отдельный разговор. Длинный, до пят кожаный плащ, распахнутый. Виден довольно приличный, цивильный костюм. На ногах туфли, коричневые. Светлые волосы. Меченый мог бы поклясться, что миролюбивый, ласковый голос принадлежит ему. Тем не менее «миротворец» держал в руках МП-5 и из всей троицы представлял наибольшую угрозу.
- Арты у напарника, он после обеда пойдёт, - признался сталкер.
- Ну вот, - ответил на признание блондин. - Уже ближе к телу. Сейчас пойдёшь с нами, на КПП, там мы его и подождём.
- Зачем? – Испуганно отшатнулся сталкер.
- А ты думал мы идиоты? – Всё так же ласково прощебетал светловолосый. – Вдруг ты со страха нам думки свои выложил. А мы потом будем как фраера ждать неизвестно чего.
Меченый встал на колено и начал поднимать пистолет-пулемёт, чтобы взять блондина на прицел. Дело казалось лёгким. Срезать его, сразу же переместить огонь и срезать ещё двоих, пока они поймут, в чём дело. И в этот момент сталкер его заметил:
- Друг, осторожно, - крикнул он. – Это бандиты.
«Ах, ты ж, Капитан Очевидность» - только и успел подумать Меченый и не успев как следует прицелиться нажал на спуск.
Пистолет-пулемёт дёрнулся, выплёвывая очередь из пяти патронов, но реакция блондина оказалась на высоте. Едва только сталкер начал кричать, как тот уже рухнул на асфальт и перекатился. Так что очередь была впустую. Щелкнули пули по броне и срикошетили неизвестно куда.
Бандиты в спешке разбегались ища укрытие. Сталкер, следом за блондином упал на асфальт и змейкой пополз под БТР. Меченый развернувшись укрылся за дверцей. В неё тут же впились пули – блондин открыл огонь. Не дожидаясь пока он возьмёт прицел ниже, Меченый на разгибаясь перебежал за капот. Вовремя – следующая очередь блондина рассыпалась по асфальту. Тут же бухнул выстрел из обреза, потом ещё один. Железка, в которой некогда стояло зеркало заднего вида, с жалобным звоном покатилась по асфальту. Меченый высунулся с левой стороны, надеясь застать бандита за перезарядкой обреза, но тут впритирку к его голове цвикнула пуля. Ещё одна пронеслась чуть выше. Выстрелов он не слышал, значит, бандит стрелял из такого же ПБ. Меченый нырнул обратно, выставил МП-5 над головой и не глядя, дал короткую очередь. Потом развернувшись вокруг оси, сделал то же самое с правой стороны. Это чтобы отбить у бандитов желание приближаться.
Но, тем не менее, положение было аховым. Противники находились на более удобных позициях и контролировали места, откуда он мог появиться. Он же в свою очередь их не видел. Очень скоро момент неожиданности пройдёт и они рванут в атаку, под прикрытием блондина. А он даже высунуться не сможет.
И это всего-навсего один вопль перепуганного, тупого барана.

Спасительный выход был рядом, буквально в трёх метрах от него. Грузовик, тот самый «Урал», мимо которого он прокрадывался сюда. Но тут многое зависело от того, где именно расположились противники. Если по прежнему на дороге, рядом с БТР, то проскочить эти три метра и оббежать грузовик труда не составит. Однако если хоть немного с неё сошли, особенно блондин, то Меченый будет как на ладони, из-за расширившегося угла обзора. ПДА тут бессилен, он фиксирует движение, однако бандиты, скорее всего пока сидят на позициях. Ждут, что он высунется. Эх, дорого бы отдал Меченый, чтобы хоть на секунду глянуть туда, за УАЗ. Он наклонился и попытался рассмотреть хоть что-нибудь под машиной, однако угла не хватало. И в этот момент, хвала Зоне, раздался крик:
- Э, фраер, выходи, базар есть, - крикнул блондин.
- Выходи, мы тебя не тронем, - тут же прокричал второй.
- Чехли волыну, а то хуже будет, - пробасил третий.
Идиоты. Бараны. Но Меченый был доволен. Крики определённо доносились с дороги, сомнений не было. Значит обходной манёвр ему ничем не грозит. Он быстро сбросил с себя лямки рюкзака, собрался и едва только раздался следующий крик, как оттолкнулся ногами и кувырком ушёл за заднее колесо «Урала».
- Слышь, петух, выходи по-хорошему, - донеслось вслед. А он уже пробирался вдоль борта. Вот она кабина, он присел и так, гусиным шагом начал осторожно выдвигаться из-за бампера. Первым, кого он заметил, был бандит в ушанке. Подняв обрез и стоя на колене тот целился в УАЗ. Рядом с ним лежал второй бандит, с пистолетом. Он видимо пытался рассмотреть ноги Меченого через дорожный просвет. Блондин тоже стоял на коленях, чуть в стороне и контролировал свою сторону. Ждал, что у него не выдержат нервы и он высунется, а то и клюнет на их предложение и выйдет смиренно, подняв руки над головой. Ну да, ага, сейчас, конечно. Только штаны подтянет.
Не торопясь Меченый взял таки блондина на прицел. Крикливого сталкера-барана было не видно, очевидно по прежнему сидел под бронетранспортёром. Или пристрелили из БП. Оно и лучше, не заблеет как прошлый раз.
Задержав дыхание, Меченый плавно спустил курок. МП-5 ещё только начало трясти, а он уже знал что всё кончено. Блондин, прошитый очередью завалился на бок. Меченый чуть повернулся и дал вторую, по лежавшему как на ладони бандиту. Тот остался лежать на животе, так и не увидев ноги противника. Меченый быстро развернул ствол в сторону бандита в телогрейке, но тут затвор щёлкнул и ничего не произошло. Число патронов он определял на вес, показалось, что магазин полон. Однако это было не так.
Бухнул выстрел обреза. Полу куртки дёрнуло. Меченый тут же, выпустив пистолет-пулемет, завалился на бок и покатился к кустам, на ходу сдёргивая обрез. Боли к счастью не было – куртка велика, заряд пришёлся в пустое место. Хлопнул второй выстрел – дробь зашелестела по веткам. Меченый вскочил и устремился к противнику. Тот, переломил ствол и смотрел расширившимися от ужаса глазами на быстро приближающегося сталкера. Бандита заколодило. Он пытался воткнуть охотничий патрон в ствол, но тот упрямо не хотел входить. А Меченый был всё ближе и ближе. Он уже оценил положение противника и хотел выстрелить наверняка. Не выдержав, бандит бросил так и не заряженный обрез на дорогу, вскочил и побежал в сторону болота.
- Отстань от меня, - заголосил он, набирая скорость.
Меченый буквально влетел на место побоища, опустился на колено рядом с блондином, поднял с земли его пистолет-пулемёт и взял на прицел затянутую в ватник спину бандита. Однако выстрелить не успел. Раздался душераздирающий крик. Какая-то неведомая сила вначале притянула бандита вперёд, к себе, а потом, с негромким шорохом швырнула обратно. Пролетев метров пять по воздуху, тот опустился прямо на торчащий из земли бетонный столбик, перегнулся неестественно и затих. А воздух, в том месте, где бандит столкнулся с невидимой преградой, на секунду запылился и сразу же очистился.
- Кто ж по Зоне бегает, - раздался голос рядом с Меченым. – Трамплин это не шутка, особенно невидимый.
Сталкер уже вылез из-под бронетранспортера и теперь стоял рядом с ним на дороге. В руке он держал пистолет Макарова. Меченый поднялся.
- Ты откуда пистолет взял? – Спросил он.
- Так он у меня за поясом был, - пожал плечами сталкер. – Привет. Меня Юрец зовут.
Меченый переложил пистолет-пулемёт в левую руку.
- Здорово, - ответил он и апперкотом послал сталкера в нокаут.

- Да ладно тебе придуриваться, - сказал Меченый набивая магазин для МП-5.
На этот раз мародёрство было более продуктивным. У блондина оказался ещё один снаряжённый магазин и упаковка патронов типа «Парабеллум», то есть именно для этого пистолета-пулемёта. Вместе с ещё одним магазином получалось как раз само-то. Можно было без труда, в одиночку отбиться от группы бандитов. Ну или от собак. Калашников, конечно, был бы предпочтительней, только где ж его взять?
Сталкер сел на дорогу, ощупывая челюсть:
- Чего ты дерёшся? – Спросил он обиженным тоном.
- Да, так. За дело, - ответил Меченый. – Мне говорили, что сталкеры крепкие ребята, однако за утро я встретил только одного мужика и сразу двух слюнтяев. Кстати, о первом…
Меченый достал ПДА и набрал сообщение:
«На Свалку пока не ходи, жди. Я в кустах. Наблюдаю. Тут бандитов ещё больше стало. Готовятся дорогу до самого блокпоста прочесать».
Пискнув, оно ушло к адресату.
«Интересно, он ботинки успеет одеть или так босиком и побежит?» - Злорадно подумал Меченый.
- Я не слюнтяй. Тебя бы под стволы поставили…
- Если бы у меня в кармане был пистолет, то не поставили, - спокойно ответил Меченый. – Да даже нож на поясе.
Он задумался. Пистолет-пулемёт вещь хорошая, конечно, но тащить её вместе с обрезом глупо и неудобно. Однако и обрез выкидывать глупо.
- Да меня неожиданно остановили, из засады, - соврал Юрец. – А то бы я…
- Что? – Меченый взял обрез и начал развязывать ремешки на рюкзаке. – Ты в тылу у бандитов вооружённый сидел и ни одного выстрела не сделал.
- Они бы меня в упор расстреляли, - парировал Юрец.
- Ну да. Только они бы тебя в любом случае расстреляли. Про напарника ведь соврал?
Меченый пристегнул обрез ремешками. Не совсем удобно, зато на плече нести не надо.
- Почему соврал, - неуверенно возразил сталкер. – Ничего не соврал.
- Соврал, а потому дважды дурак. Первое, не воспользовался пистолетом, когда они за тобой гнались, - видя как вытянулось лицо сталкера Меченый ухмыльнулся. – Пальнул бы несколько раз – они отстали. Не те ребята, чтобы рисковать, вернулись на КПП и дальше лохов ждали. Второе, отведя на КПП, да даже раньше, они бы у тебя пистолет забрали. Так что оставалось тебе жить до вечера. Больше им ждать - смысла нет. И пошёл бы на расстрел как бычок на бойню. Из твоего же пистолета тебя и хлопнули.
Он поднялся, надел рюкзак, повесил на плечо пистолет-пулемёт и добавил:
- Ну а если не соврал, то ты, кроме того что трус, ещё и подлец. Сдал напарника на убой.
- Да кто ты такой, что мораль мне тут читаешь? – Юрец вскочил. – Ты тут на Свалке хоть раз бывал? Этих быков здесь пруд пруди, замучились от них отбиваться. И вот каждый молокосос приходит и умным себя считает, других учит. А как бандитов реально мочить и нет никого.
Меченый опять усмехнулся, посмотрел на труп блондина, потом на труп бандита в кроссовках и перевёл взгляд на Юрца. Лицо того, было измазано его же кровью, разбитые нос и губы распухли, левый глаз заплыл синяком.
- Ну да. Спасибо тебе, что от бандитов меня, молокососа спас, - сыронизировал Меченый.
Лицо Юрца задрожало, он хотел что-то возразить, лихорадочно искал слова:
- Да я тут…
- Я всё видел, - оборвал его Меченый. – Остальное – слова. Иди, дорога до блокпоста свободна. Пока по крайней мере. А то ведь вернуться.
Он шагнул было, собираясь идти дальше и тут из ПДА раздался незнакомый голос:
Внимание! Всем кто меня слышит. Говорит командир группы независимых сталкеров - Бес. Мы зачистили от бандитов стоянку брошенной техники. Ближайшее время ожидаем контратаку. Просим помощи.
Меченый дослушав до конца, посмотрел на Юрца.
- Я туда. А ты?
Юрец вспыхнул, распрямился и гордо ответил:
- Я тоже.
- Вот и славненько. Заодно покажешь мне, где эта самая стоянка находится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.9.2012, 8:01
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Кто бы ни назвал это место: стоянкой брошенной техники – ошибка непростительна. По крайней мере, так казалось. Музей, вот точное определение. Самый настоящий музей под открытым небом. На большой, огороженной колючей проволокой площадке ровными рядами замерли грузовики, автобусы, пожарные машины, бронетранспортёры. Хорошо виднелась приткнувшаяся на вечную стоянку автоцистерна с мирной надписью «Молоко». Особо выделялись несколько вертолётов. И всё это разноцветное великолепие словно ждало своих хозяев – людей. Казалось можно сесть в кабину, повернуть ключ зажигания и езжай куда хочешь. А то и лети.
Юрец по дороге объяснил Меченому, что сюда свезли технику, которую использовали при ликвидации аварии на ЧАЭС, в восемьдесят шестом году. Пригнали своим ходом и оставили. Вывозить за пределы Зоны нельзя – радиоактивная. Даже одно время хотели её закопать и начали рыть котлован, но СССР приказал долго жить и проект так и остался неосуществлённым.
Меченый, благодаря рассказам своего спутника, в общем, был предупреждён, но всё равно, картина, открывшаяся перед ним, оказалась полной неожиданностью. Пока шли от шоссе к месту вечной парковки, он во все глаза, как завороженный смотрел на всё это великолепие. Однако стоило только немного приблизится, как очарование стало пропадать. Всё те же ржавые пятна, полусгнившие колёса, выбитые стёкла, раскуроченные двигателя. И вот уже музей стал тем, чем был на самом деле – грудой никому не нужного, да ещё и радиоактивного утиля.
Они прошли шлагбаум, с приткнувшимся к нему белым «Запорожцем» и направились к горящему костру. Меченый обратил внимание на лежащие как попало тела двух бандитов, если судить по одежде. Из-за грузовика торчали ноги третьего, в синих тренировочных штанах. А за костром, возле ржавого прицепа без колёс, лежало ещё одно, судя по формам тело, прикрытое плащ-палаткой. Меченый догадался, что именно отсюда недавно доносился звук перестрелки.
Возле костра, сложив руки за спиной, стоял высокий и широкоплечий сталкер в «Заре». Суровое лицо, выбивающиеся, из-под капюшона чёрные волосы и густые, пушистые усы. На его плече висел «Укорот», автомат Калашникова, в конструкции которого отсутствовал ствол, в кобуре на бедре, пистолет Макарова. На поясе висела сумка с магазинами. Второй сталкер сидел возле костра, протянув руки к огню. Он мало чем отличался от первого, разве что на его лице была чёрная маска с прорезями для глаз, носа и рта.
Черноусый, пока Меченый и Юрец шли к нему, хмурил брови. Причем недовольство вызывал Меченый. Оно и понятно. Юрец выглядел как абсолютное большинство сталкеров, из тех, что на подхвате. А вот Меченый. Куртка не по размеру, брюки волочатся, а из-под них видны «просящие каши» сапоги. Ещё в Деревне Новичков Меченый присоединил отлетающую подошву куском найденной алюминиевой проволоки. Подошва держалась, однако на конструкцию нельзя было смотреть без улыбки. Хотя черноусый не улыбался. В данном случае он хмурился. И если ещё добавить сюда по детски юное лицо Меченого, то картина получалось полной. Само собой такой «боец» не вызывал ни у кого доверия. Правда, когда они подошли ближе черноусый видимо заметил висящий на плече МП-5 и его лицо несколько прояснилось.
- Здорово, - приветствовал он сталкеров, - Я Бес.
- Я Юрец, - тут же представился спутник Меченого.
Бес кивнул.
- Ну а я Меченый.
- Меченый? – Переспросил Бес.
- Да, - Меченый взялся за ремень. – Могу доказать.
- Не надо, я верю, - остановил его Бес.
Тогда Меченый достал из кармана приватизированную у Сидоровича пачку «Петра Первого», тряхнул и предложил Бесу.
- Благодарствую, - ответил тот.
Дальше Меченый протянул сигареты сталкеру сидящему у костра. Тот, молча, вытянул одну и тут же вытащив горящую ветку прикурил. Юрец растопырил пальцы, готовясь взять сигарету, но Меченый оставив одну для себя спрятал пачку в карман. Юрец крякнул и достал из кармана мятую «Приму». Однако прикурить от зажигалки Сидоровича Меченый ему всё же позволил.
- Ну и что у тебя тут? – Спросил он у Беса, выпуская дым.
- Да вот. От бандюков мы стоянку очистили. Троих положили. Правда, сами Никитоса Электрика потеряли, - Бес кивнул на накрытое тело. – Боюсь сейчас гопота прочухается и обратно полезет. А втроем нам не удержать.
- Втроём?
- Да ещё Глазастик с нами. Он за дорогой на «Агропром» следит.
- Так, вот с этого места поподробней, - попросил Меченый.
- Да, дорога, одно название. Гравийка старая, заросшая. Но выходит на шоссе, которое к ангару ведёт. Там же тоннель железнодорожный. И с недавних пор в тех местах бандюки окопались. Перекрыли ход на Агропром надёжно. Там у них значит лагерь основной. И ещё один, прямо на Запад отсюда. Но там вроде беспредельщики или те, что местных авторитетов не признают, они не контачат. Хотя как знать. У этих бандосов сам черт не разберётся ху из ху. В общем, если полезут, то со стороны Агропрома. По дороге.
- И сколько всего «джентльменов удачи» ожидается?
- Дюжина, может больше, - спокойно ответил Бес.
- И вооружение у них, соответственно соответствующее.
- Да, пистолеты-пулемёты, если именно это тебя интересует. Не у всех естественно, но хватит.
- Ясно, - Меченый сделал глубокую затяжку, посмотрел в глаза Бесу и спросил. – Ответь на один вопрос.
- Да.
- А какого беса тебе вообще эта стоянка сдалась?
Бес привычно нахмурился, потом морщины на его лбу разгладились, брови выгнулись. Он посмотрел на небо, словно ища ответа, видимо не нашёл, а потому ответил, уклончиво:
- Так надо.
Ну а что он мог ответить этому молодому и судя по всему наглому сталкеру? Что и сам не имеет ни малейшего понятия, на кой ляд нужна эта, отстоящая в стороне от основных путей, свалка ржавого металлолома? Здесь даже аномалий путных не было, чтобы артефакты искать. Не говоря уже о крыше над головой. Единственное строение – старая, вся в пулевых отверстиях постовая будка, без единого стекла. Однако внутренний голос, подозрительно похожий на голос Олега Яворского, говорил:
- Это важная, стратегическая точка. Потому тебе её нужно захватить и во чтобы то ни стало держать. Иначе переписать скрипты недолго и уже не ты будешь тут квестовым персонажем.
Бес мало что понял, особенно в последнем предложении. Но раз надо, то надо. И он готов был держать стоянку, даже если ему суждено погибнуть.
- Ну, надо так надо, - словно отвечая на его мысли, произнёс Меченый. – Попробуем отбиться. Тут такое дело, у меня, всего три магазина к МП-5, и два к БП. Считая те, что уже в оружии. С пистолетом много не навоюешь. А пистолет-пулемёт выплюнет всё это в момент. Тем более что бой жарким будет. Сам понимаешь, если я вдруг магазины набивать начну, то из меня в это время дуршлаг сделают. А если я ещё и с обрезом бегать буду - все блондинки со смеху перемрут.
- Ну, думаю, в этом вопросе я тебе подсоблю, - пообещал Бес.
- Дашь армейский автомат Калашникова? – Быстро спросил Меченый.
- Я сказал - подсоблю, а не пасхальное яичко подарю.
- Ну, попробовать-то стоило, - развёл руками Меченый.
Он скинул рюкзак и держал его в руке, осматриваясь, куда бы пристроить. Бес в это время подошёл к стоящему недалеко от костра, большому синему ящику, ногой откинул крышку, наклонился и достал сразу три магазина для МП-5.
- Клади сюда рюкзак, не скоммуниздят, не боись.
- Да я и не боюсь, - ответил Меченый. – Там ничего ценного нет. Палка колбасы, три бутылки водки, две банки консервов, кусок хлеба, три пачки патронов для Макарова, старые носки, ношеные трусы и два артефакта «Медуза».
Сидевший у костра сталкер в маске, громко расхохотался, даже едва не завалился на бок:
- Петросян, блин.
На суровом, нахмуренном лице Беса тоже промелькнуло нечто вроде улыбки. Захихикал и Юрец. А Меченый щерясь во всю ширь лица, небрежно бросил рюкзак на дно ящика. Завёрнутые в тряпье бутылки даже не булькнули. Туда же он опустил, снятый патронташ с охотничьими патронами. За судьбу артефактов можно было не беспокоиться. Хоть и свои ребята, но мало ли.
- Откуда такое счастье? – Спросил он, принимая магазины и рассовывая их по карманам.
- Бандосы, так быстро улепётывали, что забыли. Там, - Бес мотнул головой в сторону сторожевой будки. – Нам они без надобности, у нас этих трещоток нет. Но вот прибрали на всякий случай. Пригодилось.
Едва он успел закончить фразу, как послышался громкий топот и через несколько секунд из-за автобуса выбежал ещё один сталкер, скорее всего это и был Глазастик. Тоже в «Заре» и тоже с «Укоротом».
«У Никиты наверное тоже Калаш был» - подумал Меченый.
- Идут, - закричал Глазастик.
Примерно таким голосом кто-нибудь из гостей свадьбы, заметив кортеж жениха и невесты, кричит остальным – «Едут».
Бес снова нахмурился, видимо это была его любимейшая мимическая реакция на любые события и сказал.
- Ну что парни, выдвигаемся на позиции.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.9.2012, 13:23
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Меченый выбрал для себя городской автобус. Тот стоял, наполовину выдвигаясь из своего ряда. Чуть дальше, перед лобовым стеклом находился вертолёт, вот винты и помешали пригнавшему когда-то автобус водителю встать ровно. Меченому показалось, что это будет наилучшая позиция – широкий проход между рядами транспорта как на ладони. Заднее боковое стекло отсутствовало, он расположился на сидении, выставил пистолет-пулемёт и стал ждать.
Сталкеры также разбежались по позициям. Каждый выбирал её для себя в меру познаний тактики скоротечных схваток, в силу характера и опыта. Но в любом случае бандиты оказывались под перекрёстным огнём. Почему-то даже мысли не возникало, что они будут действовать как-то иначе. Только навалом, в лоб, «на испуг».
- Значит так, - донесся из ПДА голос Беса. – Подпустим их поближе. Я начинаю, вы за мной. Чтобы ни одна тварь не ушла.
«Твари» появились минут через десять из-за пригорка, через который переваливалась старая грунтовая дорога. Поднеся бинокль к глазам Меченый насчитал десять человек. И как минимум у четверых из них в руках МП-5. Видимо кто-то, когда-то завёз в Зону целую партию этого, в общем неприхотливого, хотя и быстро изнашивающегося оружия. Сталкеры конечно его недолюбливали – большой расход боеприпасов при малой убойной силе. А вот бандитам самое то.
«Однако, это не АТП» - подумал Меченый. И действительно, там было значительно легче. Во-первых, его не ждали и удалось уничтожить сразу половину, без шума и неизбежной перестрелки. Во-вторых, даже если бы такая и началась, пистолеты и обрезы не шли ни в какое сравнение с автоматическим оружием.
Момент начала боя был выбран, по мнению Меченего неудачно. Бандиты ещё не успели «втянуться» и огонь по ним был больше фронтальным, чем перекрёстным. К тому же перед началом сталкеры не согласовали сектора обстрела и сразу сосредоточили огонь на центре. Высокий бандит в кожаной куртке и кепочке рухнул первым, но это не удивительно – по нему стреляли все пятеро. Меченый сообразил это, перенацелился на левый фланг и прежде чем бандиты успели разбежаться и укрыться за техникой успел таки свалить ещё одного, худого и лысого мужика в синих, рабочих брюках. Ещё один бандит, в фуфайке не по размеру не успел добежать до стоявшего впереди вертолёта, кто-то пустил очередь, разорвавшую ватник, тот споткнулся и лёг на опустившийся до самой земли винт.
А потом началась банальная перестрелка. И вот тут сказались все недостатки той позиции, что он выбрал. Выступающий автобус идеальная мишень и бандиты сосредоточили свой огонь на нём. Меченый рухнул в проход , а над головой творилось чёрт те что. Летели пули, его осыпало квадратными осколками калёного стекла вылетающего из уцелевших окон, обсыпало трухлявой набивкой сидений. Автобус качался, его корпус содрогался от попадающих пуль. И Меченый пополз к открытым средним дверям, проклиная себя за недальновидность. Пару раз он останавливался, поднимал пистолет-пулемёт над головой и не глядя, давал одну-две очереди в сторону бандитов. Пусть не попасть, так хоть позлить. Боезапас-то не беспредельный и у них.
Скатившись со ступеней, он перезарядил магазин и собрался, было, ползти к заднему колесу, чтобы занять позицию там, как вдруг заметил кроссовки. Вернее обутые в них ноги. За хвостом впереди стоящего вертолёта, возле БТР. Вот они, вернее их обладатель, потоптался на месте и двинулся вперёд. Следом появился ещё один, обутый в ботинки. Потом ещё один. Замыкал процессию хозяин кирзовых сапог. Проходя хвост они, один за другим исчезали за корпусом. От времени вертолёт успел «врасти» в землю, по существу он уже стоял на «брюхе». Поэтому дальнейших перемещений было не видно. Но догадаться о планах не трудно.
Они их обходили с тыла, используя для этого вертолёт. Причём как Меченый мог заметить, те, кого они видели с самого начала все на местах, если можно так выразится - на виду. Это был отряд, проникший на стоянку в другом месте. Сейчас вынырнут неожиданно и близкая развязка. Сталкеры окажутся под огнём со всех сторон. Головы не высунуть. И тогда быстрая атака и всё. Правда, на пути пробирающегося отряда Меченый, но один против четверых? Допустим одного свалит, даже двоих, но остальные успеют с ним разделаться. Правда силы будут уже не те, но сообразит ли Бес, в горячке боя, что сзади нарисовалась опасность? Вряд ли. Да и погибать, честно говоря, не хотелось бы.
Предупредить Беса по ПДА и навязать бой здесь, не выходя из укрытия. Тоже не очень. Всё равно придётся распылять силы. Значит, огонь ослабнет там, с фронта. Нельзя. И Меченый достал из кармана подаренную Волком «лимонку».
«В левую» - мелькнуло в голове. Он выдернул чеку и по дуге пустил её поверх вертолёта. Пролетев над самым верхом она немножко зацепила винт. Меченый не делал этого нарочно, так получилось. Но получилось как нельзя лучше. Скорее всего бандиты на секунду замерли и задрали головы, пытаясь найти источник металлического звука раздавшегося сверху. И тут на них…
Раздался глухой взрыв. Корпус вертолёта содрогнулся. И он же, бронированный, уберёг и Меченого и Сталкеров от осколков. Шум взрыва ещё стоял в ушах, а Меченый уже оббегал вертотолет, держа МП-5 у плеча. Не теряя драгоценных секунд, чтобы расправиться с теми, кто выжил. Но это было лишним. Обходившая сталкеров группа была мертвее мертвых. Так и валялись вчетвером возле небольшой дымящейся воронки.
Ликвидировав угрозу Меченый, не колеблясь ни секунды, отправился по тому пути, которым шли бандиты. Он прошёл мимо когда-то голубого автобуса с синим капотом впереди, мимо бронетранспортёра и на секунду замер возле полуразобранного КамАЗа. С другой стороны послышались два ружейных выстрела. Пригнувшись Меченый обошёл кабину и держа пистолет-пулемёт на прицеливании выглянул в проход между грузовиком и следующим за ним БТР. Прячась за кузовом там, спиной к нему стоял бандит в кожаной жилетке, тельняшке, широченных шароварах и коротких сапогах. Он методично, как робот заряжал обрез, поднимал его, стрелял в сторону сталкеров, и вновь повторял процесс. Такое впечатление, будто его цель – израсходовать как можно больше боеприпасов. Не важно впустую или нет. Возможно он отвлекал сталкеров, ждал начала действий в тылу. Хотя должны бы были сообразить, что штурмовая группа не прошла. А может и не сообразили. Меченый не стал особо раздумывать. Нажал на курок и всё. После попадания первой пули бандит выронил обрез, вторая толкнула его вперёд, а третья, попавшая в затылок швырнула на землю.
Танцевальным движением, то есть, крутясь и одновременно двигаясь вперёд Меченый переместился к БТР. Сквозь треск перестрелки различил быстрые шаги, в проходе между этим транспортёром и следующим. Нацелил МП-5 и начал ждать. Бандит появился через секунду. Короткий треск и его куртка расцвела красными фонтанчиками. Противник просто впечатался в броню и сполз, оставляя на броне кровавые полосы.
Насколько Меченый помнил, на эту сторону перебежало три человека, но вполне возможно были и ещё. Подошли с этой самой группой, которая погибла у вертолёта. И вполне возможно, его присутствие уже замечено. Следовало либо идти дальше, пока не приняли ответных мер, либо вернуться и вступить в бой на позициях сталкеров. Последнее безопаснее конечно, но тогда перестрелка грозила затянуться неизвестно насколько. Противники и сейчас обстреливали друг друга, однако ни бандиты, ни тем более сталкеры никаких активных действий не предпринимали. И Меченый решил продвигаться дальше.
Уже через проход он понял что сделал это не зря. Нашёлся третий бандит и с ним ещё один. На дороге, в самом начале схватки его не было, в этом Меченый мог поклясться. Так как такой колоритный персонаж он бы запомнил.
Третий бандит так себе, обычная, столь любимая ими кожанка. Стоит на колене, полускрытый бронёй БТР и постреливает из МП-5 в сторону позиций сталкеров. А вот четвертый. Почему-то сразу вспомнился блондин на КПП. Этот тоже был в длинном кожаном плаще, только не распахнутом, а напротив, застёгнутым на все пуговицы и туго перетянутым ремнем-портупеей. На боку, вернее даже на животе у него висела кобура. Не Макаров и не ПБ, судя по всему что-то импортное. Голову бандита венчала кепка а-ля Жириновский. На руках были чёрные перчатки. Бандит, кажется, это был их главарь, держал у глаз бинокль и осматривал стоянку. От пуль сталкеров его прикрывал БТР.
«Странно, - подумал Меченый, - неужели никто из бандитов не придал значению взрыву, раздавшемуся там где пробиралась обходная группа? Но, да ладно, не придали, значит не придали, им же хуже».
В этот момент главарь на секунду оторвался от бинокля и несколько раз махнул правой рукой, показывая кому-то на той стороне в сторону позиций сталкеров. Потом вдруг показал кулак. Перевести язык жестов было не сложно. Главарь приказывал продвигаться вперёд и угрожал расправой.
«В аду, своему подчинённому скажешь все, что о нём думаешь» - подумал Меченый, поднимая пистолет-пулемёт.
Чтобы не рисковать, он дал длиннющую очередь, выстреливая весь оставшийся в магазине боезапас. По главарю и бандиту у его ног. Провел стволом вниз и снова вверх, так что главарь, получив первую порцию свинца, падая, успел принять и вторую. Он завалился без всяких изысков, прямо на труп бандита и замер. И Меченый тут же пригнулся и помчался за БТР. На той стороне расцвел вдруг огонёк и по броне защёлкали пули. Его засекли.
Он перезарядил магазин и в это время включился ПДА.
- Ты где? – Спросил Бес.
Видимо заметил и его отсутствие, и странные дела на правом фланге.
- Я у них в тылу, правый фланг чист. – Ответил Меченый.
- Вот ты даёшь, - раздался восхищенный голос.
Но Меченый мог поставить сто против одного, что Бес хмурится.
- Что думаешь делать? – Продолжил Бес.
- Ну учитывая то, что меня заметили, думаю о тихой операции речи быть уже не может. Вертолёт на левом фланге видишь? – Спросил он.
- Это который отдельный? – Уточнил Бес.
На площадке, в другом ряду, отдельно, почти на дороге стоял вертолёт.
- Да он. Попробую прорваться туда. Тогда мы эту гопоту с двух сторон зажмём. Судя по всему у них на левом фланге только один автоматчик.
- Ты погоди, - приостановил его Бес, - Мы через минуту типа атаки сделаем, пошумим, на себя их отвлечём. Тогда и перебегай.
- Понял.
- Удачи.
Меченый, вне зоны видимости для бандитов прокрался по противоположной от поверженного главаря стороне БТР. Как раз вовремя. На позициях сталкеров раздалось нестройное «Ура». Перестрелка вспыхнула с невиданной до этих пор яростью. И Меченый, оторвавшись от спасительной брони, побежал в сторону вертолёта.
- Раз, два, три, четыре, - считал он. – Пять.
И прыгнул головой вперёд, проделов остаток пути, скользя на животе. Очередь, выпущенная бандитом прошла выше, а потом Меченый уже укрылся за корпусом летавшей когда-то машины. Тут же вскочил, пробежал и выскочил наружу, сразу дав очередь. Не прицельно. Но пули защёлкав по корпусам техники заставили бандитов отвлечься. А Меченый тут же скрылся обратно.
- Пацаны, нас обошли, - раздался истошный, панический крик.
Меченый высунул МП-5 из-за угла и добавил им поводов для паники.
- Стоять, - заорал один из бандитов, видимо тот, что с автоматом, но было поздно.
Дальше бой рассыпался на отдельные схватки.
- Прикрой, сейчас гада сделаю!
- Пацаны, братву валят.
- Прижми его, я сейчас.
- Ой, мляяя…
- Стоять урод!
- Кусается падла.
Меченый опустился на живот, прополз и высунулся из-за корпуса вертолёта. Бандит с пистолетом-пулемётом постоянно вертел головой, то в его сторону, то в сторону атакующих сталкеров, так что заметил его слишком поздно. Схватившись руками за простреленное горло он хрипя повалился в траву. Меченый вскочил и помчался по лабиринту техники обыскивая закоулки.
- Готов, козёл! – Донеслось из-за молоковоза.
- Пацаны, выручайте, - заорал из другого угла один из бандитов жалобно, но короткая очередь оборвала крик.
И в этот момент появился Юрец. Он гнался за бандитом, на ходу стреляя из своего ПМ, а тот переломив ствол обреза перезаряжался. Естественно попасть в таком положении нелегко, тут тренировка нужна, так что сталкер расстрелял свой магазин напрасно.
- Ложись, - Заорал Меченый стартуя в сторону схватки.
Стрелять он не мог – Юрец перекрывал директрису.
- Падай, мать твою кочерыжку, - орал Меченый, набирая скорость.
Но Юрец или не понял, или не захотел понять. Отбросив свой ПМ он резко сократил расстояние и вцепившись руками в ствол обреза начал крутить его силясь вырвать из рук. Грохнул выстрел. Юрец сразу, без всяких, отлетел от бандита метра на три и завалился на землю.
- А! – Заорал Меченый и нажал на спуск.
Пули рвали бандит, пока он стоял, потом пока падал и даже когда лежал. И даже когда магазин опорожнился и сухой щелчок затвора возвестил об этом, Меченый ещё продолжал некоторое время давить на спуск. А потом, опустил пистолет-пулемёт, развернулся и подошёл к Юрцу.
Сталкер был мёртв. Развороченная грудь, обожженная выстрелом в упор ткань куртки. Шансов у парня не было. Он лежал на спине, немного скрючившись и слегка согнув ноги в коленях. Пальцы рук были сжаты, как будто он продолжал держать в руках ствол обреза. Левый глаз – узкая щёлка под синяком, а правый широко распахнут. Оказывается глаза у него были голубые, как чистое безоблачное небо. Наклонившись, Меченый провёл пальцами по векам.
- Друг?
Меченый выпрямился. С другой стороны от Толика стоял Бес.
- Нет, - Меченый покачал головой. – На заброшенном КПП бандиты… вместе отбивались. Потом сюда пришли. Он мне по дороге про Свалку рассказывал…
- Так это вы на КПП стреляли? – Спросил Бес.
- Ага. Мы и вашу перестрелку слышали.
- Ну этим тут не удивишь. Тут постоянно стрельба в самых разных углах.
Из земли донёсся протяжный вой, звук табуретки и уханье с хохотом. Наверное, он периодически звучал и во время боя, но внимания на него не обращали. Да и сейчас Бес даже глазом не повёл.
- И много их на КПП? – Спросил он Меченого.
- Никого, всех вынесли.
Бес удивлённо приподнял брови.
- Другого бы послал, тебе верю, - сказал он через пять секунд и достал ПДА.
- Ребята, - сказал он кому-то. – Такое дело, Меченый с Юрцом гопоту с заброшенного КПП вынесли. Кто рядом дуйте туда, пока не набежали.
Он отключил прибор и покачал головой, глядя на тело Юрца.
- В сеть надо сообщить, - сказал он. – Сам?
- Не, - Меченый покачал головой. – Давай ты.
Бес кивнул:
- Подойди потом к костру, базар есть.
Повернулся и пошёл в самое начало стоянки. А Меченый достал из кармана пачку, вынул оттуда сигарету, наклонился и положил Юрцу в нагрудный карман.
- Извини, - чуть слышно прошептал он.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.9.2012, 0:26
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Класс, хорошо пишиш :-)
Пойду пакурю..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.9.2012, 12:49
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Отличный рассказ! И вроде автор ничего особого не придумал, но рассказ затягивает - лучше, чем у Левитского!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zarinzaman
сообщение 14.9.2012, 11:18
Сообщение #26


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 26.8.2017
Пользователь №: 122022



Джагур, продолжение будет?
Я жду его с нетерпением, казалось бы знакомый до боли сюжет, но сколько чувств, эмоций, я в восторге. Даже и не мог представить, что об это можно так рассказывать. thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif
Зону ноль, уже прочел, на другом ресурсе. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2012, 15:36
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Zarinzaman
Спасибо за отзыв. Продолжение будет. Просто я так давно проходил ТЧ, что успел забыть некоторые ключевые моменты. Нужно снова пройти. rolleyes.gif

Если что собираюсь разместить готовую сказку. Только в креативе на общие темы, она к Сталкеру отношения не имеет.

Так же спасибо всем остальным за тёплые отзывы. Очень способствуют позитивному настрою

Сообщение отредактировал Джагур - 14.9.2012, 15:38
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2012, 17:19
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Окончание. Юрка. Удалось щипнуть за душу. :+
Благодарю, Игорь. thumbsup.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.10.2012, 11:14
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Игорь, а продолжение будет? Или, прежде пройдёшь "Тени"? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.10.2013, 13:25
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Изображение


Меченый подошёл к костру, там где Бес встретил его с Юрцом в самом начале. Несмотря на победу, среди сталкеров ощущалась некоторая тоска, так что нахмуренные брови усатого Беса воспринимались как само собой разумеющееся. Настроение было легко понять. Стоянку отбили, бандитов положили, контратака тоже захлебнулась. Но двоих всё же потеряли.

Меченый достал рюкзак и продел руки в лямки.

- Уходишь? – Спросил Бес.

- Надо, - коротко отозвался Меченый. – Дела.

- Понимаю. Деньгами возьмёшь за помощь?

- А и возьму, - не стал корчить из себя человека-паука сталкер.

- А и правильно, - согласился Бес протягивая две тысячные бумажки. – Извини, со всей этой войной пока не богаты, но…

И он махнул рукой. Меченый спрятал купюры в карман.

- Что делать-то будете? – Спросил он, доставая из карманов магазины от МП-5 и собираясь набить их патронами.

Бес посмотрел на это его действо, потом переглянулся с приятелями и решительно остановил Меченого.

- Погоди.

Он прошёл куда-то за машину и вернулся оттуда, держа в руках «Укорот» и два запасных магазина.

- Не армейский, конечно, но всё лучше, чем это трещотка. Посолиднее. А тебе, я чувствую, пригодится.

Меченый даже не поверил. Сколько он выпрашивал у разного народа Калашникова, хотя бы такого, всё бесполезно. А тут сами предлагают.

- Ну, спасибо, уважили, - обрадовался он и, придя в хорошее расположение духа, отдал Бесу МП-5 со всем боезапасом.

- Вам тоже пригодится. Шибко бандиты не любят, когда пули свистят, а этот может хороший пулепад устроить. Головы не поднять.

- Так у нас вроде как есть теперь, несколько. – Покачал Бес головой, хотя автомат забрал.

Понятно, что Меченый на себе целый арсенал таскать не сможет, а на постоянной стоянке, в которую Бес решил превратить это место, всё сгодится. В крайнем случае - для обмена.

- Так говоришь, дорога на Агропром с этой стороны перекрыта? – Поинтересовался он, подвязывая подошву сорвавшейся в горячке боя алюминиевой проволокой.

Бес нахмурился.

- Ты бы себе хоть обувь, какую подыскал, что ли? – Посоветовал он. Агропром не то место, где бомжевать хорошо.

- И где здесь ближайший обувной бутик? – Выпалил Меченый и тоже нахмурился, вспоминая, что же значит это слово – бутик.

Ему представился большой подвал, со множеством прилавков. За каждым из них сидит по Сидоровичу и наперебой предлагают валенки, берцы, калоши, резиновые и кирзовые сапоги, кроссовки «Абибас» и «Наке». Утеплённые и обычные. И главное всё – бесплатно.

Из плена фантазий его вернул голос Беса.

- Что? – Переспросил Меченый, не расслышав его последние слова.

- Я говорю вон бутики, по всей стоянке валяются. Выбирай любого.

Меченый вздрогнул и брезгливо передёрнул плечами.

- Нет уж. Пусть их собаки злые разувают.

Бес усмехнулся и нахмурился одновременно.

- Щепетильный, значит? А и правильно. Человек везде должен оставаться человеком. Насколько это позволяют условия, продиктованные объективной реальностью осмысленной через призму субъективного восприятия, базирующейся на ценностях заложенных воспитанием и образованием в их объединении с жизненным опытом и социальной средой обитания конкретного индивидуума.

Меченый закашлялся и пытаясь продышаться, едва выдавил:

- Ты это сейчас с кем разговаривал?

- Не обращай внимания, - Бес нахмурился и махнул рукой. – Лезет иногда всякая бесовская ересь. – И продолжил без всякого перехода. – А на Агропром да. Тут перекрыто. И мы тебе не помощники, уж слишком там гопоты много. Это здесь, мы оборонялись. А там придётся штурмовать, да ещё по открытому месту. Так что тебе лучше через Депо идти. Это на Запад, по дороге. Только, я уже говорил, там мутные какие-то рядом с дорогой в бетонных блоках расположились. Вроде как бандиты, но с другими бандитами не контачат. И на разговоры не идут, сразу стрелять начинают. В принципе можно и обойти, только высоко на отвалы не поднимайся. Фонит.

- Депо? – Переспросил Меченый. – А у меня и там дело есть, так что всё неплохо складывается.

Он набрал воздух, выдохнул, оглянулся по сторонам, посмотрел на небо, поправил презентованный АКСу и, подмигнув сказал:

- Бывайте мужики. Всего вам, чего себе сами пожелаете.

- Бывай, - разноголосицей ответили сталкеры.

И Бес добавил:

- Тебе тоже удачи. И, может свидимся, когда.

Меченый уже подходил к воротам когда над Зоной вновь прокатился гул, вой и скрежет табуретки.

"Надо будет у кого-нибудь при случае спросить, что за попса такая", - подумал он.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ssweta
сообщение 7.10.2013, 17:00
Сообщение #31


ψ-аномалия
**

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 618
Регистрация: 10.8.2017
Из: Красноярск
Пользователь №: 123113



Приключения продолжаются! С возвращением, Игорь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.10.2013, 17:26
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



- Пацаны-ы-ы, я маслину пойма-а-ал!

Ноющий голос уже порядком достал. Но Меченый не спешил, передвигался как тень от одного изувеченного Зоной древесного ствола, до другого. После этих коротки перебежек минут по пять внимательно осматривал хаотично разбросанные перед ним бетонные блоки, силясь разглядеть хоть какое-нибудь движение.

Но ничего. Предполагаемый лагерь «мутных» бандитов, о которых предупреждал Бес, видимо был пуст. Ветерок не доносил даже слабого запаха дымка от костра, которые неизбежно горят практически на любой стоянке, где обитатели Зоны намерены задержаться хотя бы на время чуть большее, чем час. Не пахло и сигаретным дымом, что вообще странно, если учесть что здесь курят едва ли не девяносто процентов всего населения. Не слышно ни шарканья или топота ног, ни голосов. Вообще ничего. Только это:

- Пацаны-ы-ы, я маслину пойма-а-ал!

Фраза плачущим голосом, периодически переходящая то в хриплое покашливание, то несдержанные рыдания. Меченый вначале решил, что это какая-то хитроумная ловушка. Вот он сейчас войдёт и окажется под прицелом хохочущей кодлы. Тем более что неподалёку, в кустах он нашёл с десяток полураздетых трупов со свежими, относительно конечно, пулевыми ранениями. В том числе и в затылок. Ещё подумал, что жизнь в здешних местах, по ходу, дешевле батона чёрствого хлеба и палки дурнопахнущей колбасы.

Он стоял уже за крайним деревом. Дальше только открытое пространство. Нужно было решать или идти до конца, или прямо сейчас повернуть, вернуться на дорогу и обойти возле возвышающегося до неба отвала. Меченый выбрал первое. Правда вместо того, чтобы аккуратно и максимально тихо проскользнуть между двумя пачками уложенных плит, разбежался и быстро забрался наверх одной из них.

По крайней мере будет неожиданно. И, ничего. Лагерь был пуст. Относительно пуст, конечно. В дальнем углу пятачка образованным плитами лежало тело, вернее то, что от него осталось. Полное впечатление, будто капризный и злой ребёнок разобрал на отдельные запчасти куклу, а потом высыпал то, что получилось в отдельную кучку. Меченый представил себе силу, с которой это было проделано и поёжился.

А прямо под ним, возле плит, скрючившись лежал ещё одно тело, пока ещё живое. Это он стонал и жаловался на пулевое ранение, хотя именно пулевых ранений видно не было. Просто одна его нога была почти отделена от туловища и торчала в сторону под неестественным углом. И целая лужа крови, даже не понятно, как этот человек ещё умудрялся оставаться в живых.

- Брата-а-н, помоги-и. Я маслину пойма-а-а-ал!

Видимо искалеченный услышал шум на плитах. Меченый забросил автомат на плечо, вынул ставший уже привычным ПБ и тихо спустился вниз.

- Пацаны-ы-ы…, - снова заканючило тело.

Но Меченый грубо оборвал стенания:

- Маслинкой подавился? – Спросил он. – А вот не фиг жрать в три горла не пережёвывая и дышать легче станет.

- Ты чо, братан? – Почти нормальным голосом спросил раненый.

- Твои братья за Амуром рис сеют, - отозвался Меченый. – И лажовые айфоны на чурбаке собирают.

Он заметил ворох разной верхней одежды с заметными кровавыми пятнами сложенной на конце выдвинутой в лагерь плиты.

- Ну и уроды же вы, - сказал он. – Клинические козлы.

- Ай-ая-а-а, - застонал бандит. – Ну, помоги, будь человеком.

Меченый тем временем стволом пистолета разгрёб шмотки и под ними его ждала хорошая находка. Среди разного барахла, оружия и патронов, просто насыпанных в жестянки и в пачках, он заметил два магазина к АК и моток синей изоленты. Подобрав находку и выбрав все патроны калибра пять-сорок пять, он вернулся к бандиту. К другому, растерзанному неизвестно кем, опасаясь за содержимое желудка, решил не подходить.

- Помочь? – Спросил он, устраиваясь на дощечке, проброшенной между двумя железобетонными сваями. – Хорошо, помогу. Только сначала ответишь мне на несколько вопросов.

- Спра-а-шива-а-ай, - выдавил бандит.

Меченый тем временем положил ПБ на колени, взял пару магазинов АК и начал скручивать их между собой.

- Сколько вас тут было? – Спросил он.

- Шестеро…, - выдохнул бандит и заканючил. – Ну, дай хоть что-нибудь, а. Больно, мля буду…

- Больно это хорошо, - заметил Меченый. – Врать соблазна не будет. Тебя и ещё одного жмура вижу. Где остальные резинотехнические замедлители демографического взрыва?

- Чо? – Раненый настолько удивился, что даже умудрился чуть приподняться.

Впрочем, тут же обессиленно рухнул обратно.

- У-у-у, - протянул Меченый. – Как всё запущено-то. Ну никакого чувства юмора. Спрашиваю где остальная кодла?

- Сбежали, - облизнув пересохшие губы, прошептал бандит. – Когда тварь напала, разбежались. Бро-ос-или… с-суки…

- И отбиться даже не пробовали, - Меченый не спросил, а просто констатировал факт, поскольку следов борьбы в лагере не видел и выстрелов с этой стороны не слышал. – Ну, оно и понятно, вы же только в затылок безоружным стрелять смелые, при условии, что у них руки за спиной связаны. А караульных что, не было? Или дрыхли?

- Не зна-аю. Я-а, спа-а-ал. Ну, дай чонить, не могу, больше.

- А чего тогда мучишься? Всё одно там, скорее всего лучше чем здесь. Даже если там ничего нет.

Бандит натурально захныкал, даже слёзы потекли.

- Ты обеща-а-л, - протянул он. – Или… кхык, тоже… кхык… козёл?

- Меченый сложил магазины и остатки изоленты в карманы куртки, подхватил ПБ и встал.

- А как же ваша первая аксиома реальной пацанской жизни: «Не верь, не бойся, не проси»? Или ты не реальный пацан?

Бандит в ответ лишь хныкал и стонал.

- Что, аптечку тебе дать?

- Да!

И откуда только силы взялись. Бандит снова приподнялся, умоляюще посмотрел на Меченого и лицо его осветила надежда. Велико было искушение посмотреть, прирастёт ли обратно нога, после использования «волшебной аптечки». Но к несчастью для бандита Меченый внезапно решил бороться с искушениями и соблазнами. И поднял ПБ.

- В конце концов, - сказал он, перед тем как нажать на спуск. – Быстрая смерть это тоже благодеяние.

Через несколько секунд, заправляя пистолет обратно в кобуру Меченый, предварительно окинул быстрым и цепким взглядом окрестности, вышел из покинутого, и теперь уже окончательно мёртвого лагеря.
Он шёл по дороге, вернее по обочине, часто останавливался, замирал и всё так же внимательно осматривал окрестности, иногда подбирал камешек или ветку и кидал перед собой в подозрительные места и при этом разговаривал сам с собой. Если бы его кто-нибудь в этот момент услышал, то зело удивился бы теме автобеседы. Дело в том, что Меченый… переживал. Из-за того, что только что сделал.

И кто знает, куда бы завёл Меченого спор с самим собой, если бы в этот момент не ожил ПДА…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.10.2013, 20:31
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Выслушав призыв о помощи, Меченый разразился длинным монологом.

- Однако в здешних местах есть одна дурная привычка. В случае чего – звать на помощь. Прямо как в том старом «Ералаше». Где сначала маленький мальчик, а под конец уже взрослый жлобина, всё орали «Ба-буш-ка-а!». И что я должен, бежать как та несчастная старушка сопельки вытирать? А за каким… вы сюда, собственно говоря, вообще тогда лезли, если не хватает ни ума, ни соображения отбиться своими силами? Или, по крайней мере, не лезть туда, где можно получить по соплям. Можно подумать, что мне больше делать нечего. Тоже мне, Шойгу нашли, что бы я как волшебник в вертолёте МЧС вдруг прилетал. О, так он хоть летал. Пусть ни фига не делал, только мордой лица перед телекамерой светил, но зато у него куртейка форменная стильная была и ботинки, поди, целые. Новёхонькие. Нет, нет, конечно. Вы будете благодарны, денег дадите, это я согласен, дело хорошее. Только толку-то от них мало. Каб здесь под каждым кустом ботинками, или сапогами торговали, было бы другое дело. А так, даже ноги в эти деньги не завернёшь, когда подошва окончательно отлетит. А она отлетит, это к гадалке не ходи, если я на каждый зов бегать буду. И опять же, если я вот так, каждый раз бегать буду, то мне жизни не хватит, чтобы дойти туда, куда надо. Тем более что жизнь здесь может оказаться весьма короткой. И эти спасательные операции на её продолжительность влияют явно не в сторону увеличения. Вот не пойду. Не пойду, и всё тут. Как там, в старой доброй индийской сказке? «Раджив, Раджив, беги скорее. Там на твою тёщу тигр напал» А он в ответ: «И что с того? Вот сам напал, сам пусть и отбивается!». Умные всё же люди, эти индусы. Так что показывайте чудеса героизма единолично, на вашу Славу покушаться не буду. И пойду, куда шёл. А шёл я в депо.

И тут Меченый внезапно осознал, что как раз из Депо, призыв о помощи и прозвучал.

- Ой-ё…, - воскликнул он, снимая автомат с плеча и набирая скорость.

Правда, нужно отдать должное, бежал хоть и быстро, но аккуратно выбирая направление. Небольшая прогулка перед этим, с бросанием веток и камешков, словно открыла в нём какие-то скрытые ранее таланты. Или просто вспомнились знания и опыт. Но опасные места он теперь фактически определял с первого взгляда.
Проскочив полуоткрытые металлические ворота, Меченый устремился к Ангару, который почему-то называли Депо. Почему депо? Рельсов то нет…

Хотя рельсы были. Подходили с другой стороны. Даже вагон товарный стоял на путях. А неподалёку от ворот на корточках, перед корчащимся от боли сталкеров сидел другой, очень похожий на Лиса. Даже такой же лысый, только капюшон её не скрывал. Меченый догадался, что это и есть Серый.

- Парень, помоги отбиться, бандиты лезут, - попросил его Серый. - А нас всего двое, третий вот… ранен.

- Запросто, - согласился Меченый. – Только расскажешь мне, что знаешь о Старом, Айкью или может даже Джагуре?

- Да расскажу, расскажу, - нетерпеливо согласился Серый. – Только в качестве трупа из меня плохой рассказчик будет. Сначала отобьёмся.

«Эх, вот так всегда, - со вздохом подумал Меченый. – Нет бы сразу сказать, что к чему. А если трупом станет, пока отбиваться будем? Ну, никакой логики».

Тем не менее, он помчался на позицию, по пути бросив раненому аптечку и даже не оглянулся, зная, что она поможет.

Зал депо был огромный и полутёмный. А в противоположные, широко распахнутые железнодорожные ворота лился яркий солнечный свет, один из редких моментов в Зоне. И свет этот в принципе мешал, но и помогал тоже, поскольку на его фоне силуэты надвигающихся бандитов выглядели отчётливо. Меченый засел за стоящей на перроне большой железной бочкой с толстыми стенками. И хотя их толщины было явно недостаточно, для полной пуленепробиваемости, но всё-таки. А сбоку, в нескольких шагах стена товарного вагона. С другой стороны перрона - яма. В общем, любой, кто бы захотел пройти здесь неизбежно оказывался у него на прицеле. Позиция лучше не придумаешь. Он щёлкнул предохранителем, передёрнул затвор и стал ждать.

Со стороны наступающих, из тёмных углов слышался шорох, лёгкий топот, приглушённые звуки отдаваемых команд.
- Сейчас, начнётся, - тихо, сам себе, пробурчал под нос Меченый.

И тут случилось невероятное и действительно началось. Только не совсем то, о чём он подумал. А произошло следующее: здоровый, под два метра ростом сталкер, что полунаклонившись подошёл сзади, не церемонясь, вытолкнул Меченого из его укрытия. От неожиданности он упал и растянулся на перроне, залитом бьющим из высокого подпотолочного окна солнцем. Открытый любому, кто в этот момент находился напротив него.

- Офигел?!! – Заорал Меченый и сжался, ожидая неминуемой очереди из автомата.

Но почему-то никто не стрелял.

- Чо орёшь? – Грубо спросил сталкер прячась за бочкой.

- Чо орёшь?!! – Повторил его вопрос Меченый один раз и тут же повторил снова. – Чо орёшь, говоришь?!! – Уже не обращая внимания на снующих где-то по залу депо бандитов, он вскочил на ноги и с силой пнул по бочке. – Ты! Снорк пердящий, псевдогигант рахиточный, кровосос-вегетарианец недоделанный…

Бочка отлетела к вагону, с металлическим лязгом стукнулась о стенку, прокрутилась на донышке и, упав, покатилась куда-то в сторону нападающих. Таким образом теперь они оба были у бандитов как на ладони. Но те почему-то не стреляли.

Вскочил на ноги и «псевдогигант рахиточный». Меченый смотрел ему в грудь, но внушительные габариты наглого сталкера его нисколько не смущали.

- Ты чего завёлся? – Несколько примирительно спросил сталкер, боязливо косясь в сторону железнодорожных ворот.

- Что я завёлся?!! Что я завёлся?!! А ты бы не завёлся, выкидыш больной лишаём слепошарой шавки?!!

- Ты-ы-ы!!! – Протяжно заорал, очевидно, всё-таки обидевшийся здоровяк.

Он попытался пудовым кулаком ударить Меченого, но парень не только ловко увернулся, но и поддал хорошего пинка, придав летящему по инерции противнику немного ускорения. Тот произнёс что-то типа: «Уй» и повалился в яму. Через пару-тройку секунд оттуда, вместе со звуком падения донеслось: «Вяк», потом ещё секунд пять тишины и вдруг дикий рёв:

- Ну, всё!!! Молись малявка!!!

Вместе с рёвом снизу донёсся и потревоженный неприятный запах. Видимо не совсем чистоплотные обитатели, что ютились в Ангаре раньше, использовали яму в качестве туалета.

Унизив наглеца таким образом Меченый на удивление быстро успокоился и потому его ответ-вопрос прозвучал издевательски-насмешливо:

- Это что там за элитная сантехника булькает?

Со стороны бандитов раздался радостный гогот.

- Вы там оба с ума спрыгнули? – Спросил откуда-то из тылов Серый. – А ну успокоились.

- Э, пацаны, не шмаляйте, - раздалось вдруг со стороны бандитов. – Перетереть кое-что надо.

На фоне открытых железнодорожных ворот показался силуэт бандита. Он держал руки разведёнными в стороны, показывая, что оружия в них нет. Осторожными и по-кошачьи мягкими шагами бандит стал медленно приближаться к сталкерам.

- Тебе чего надо? – Крикнул Серый. – Не о чем нам базарить.

Но, тем не менее, стал подходить ближе, хотя с прицела бандита не снимал. Подойдя к Меченому Серый остановился. А в яме продолжал копошиться здоровяк, гнусно ругаясь и вполголоса грозя «мелкому» всякими жестокими карами.

- Такое дело, парняги, - бандит остановился от них шагах в пяти. – Вижу, тут ситуёвина нарисовалась, которую нужно решить по справедливости. Так что война пока по боку, потому как для меня справедливость важнее.

Теперь его можно было хорошо рассмотреть. Мужчина, уже лет за сорок, что в общем удивительно для Зоны. Плотный, закутанный в коричневый плащ, но не тот, пижонистый, как у бандита на КПП или у того что руководил атакой на стоянку брошенной техники, а, если можно так выразиться – полевой. В котором можно запросто спать хоть на голой земле, хоть на снегу. Непромокаемый, тёплый, с широкими рукавами и большим капюшоном. Последний был откинут. У бандита оказалась большая и лысая голова, круглое лицо, приплюснутый нос и по-азиатски раскосые глаза. В руках у него, как уже упоминалось, ничего не было, однако за спиной висел МП-5.

- Не понял, - ответил меж тем Серый. – Что тебе конкретно нужно?

- Да не мне, - возразил бандит и мотнул головой в сторону Меченого. – Ему вот.

- Не понял, - повторил Серый.

- Чего ты не догоняешь? – Несколько удивлённо спросил бандит. – Малой по делу предьяву кинул, этот ваш здоровый в натуре рамсы попутал, его под стволы выставил.

- Чё ты врёшь? – Донеслось из ямы, откуда всё никак не мог вылезти здоровяк.

- Не баклань, чушка, - тут же отозвался бандит. – Своими глазами видел, за базар отвечаю. Да я малого мог одной маслиной завалить, только мне такое кидалово не по понятиям. Ладно мои орлы без команды тоже шмалять не стали.

- Во врёт, - несколько неуверенно, а потому излишне эмоционально сказал, вылезаюший по балке наверх здоровяк. – Не слушай его, Серый. Они ж сговорились, это ясно.

Он весь был перепачкан в нечистотах и распространял вокруг себя зловоние. Меченый вспомнил о висящем на боку противогазе, но очевидно же, что момент для его использования был неподходящим.

- Слышь, чушка? – Бандит был спокоен. – Ты мне, что - предъявляешь? А за базар ответить сможешь?

- Смогу, - с каким-то надрывом громко заявил здоровяк.

- Это правда? – Спросил Серый Меченого.

Тот пожал плечами.

- Мог бы и скрыть этот факт, - ответил парень. – Но не буду. Он меня действительно вытолкнул из укрытия.

- Точно сговорились!!! – Заревел здоровяк. – Серый, это они нас поссорить, чтобы мы отбиться не смогли! И как ловко придумали, доказать-то ни я, ни они ничего не могут!

Откровенно говоря и немного отступая от темы, хочется отметить, что здоровяк вытолкнул Меченого из укрытия вовсе не со зла или какого-нибудь недоброго умысла. Почему это произошло, он не мог объяснить даже саму себе. Что-то переклинило в этот момент, вот он и сделал то, что сделал. Но так уж получается, что поскольку сталкер не мог этого объяснить, он решил начисто всё отрицать, чтобы не выглядеть идиотом, или не дай бог – предателем, хотя бы в глазах Серого. К тому же он был разъярён из-за того, что упал в эту вонючую яму и ярость требовала выхода.

- А я и доказывать ничего не буду, - заявил Меченый. – Просто морду тебе набью и все дела.

- Ух оно как! – Воскликнул бандит. – Вот это пацанский базар. Есть предьява, есть ответка.

Он повернулся и крикнул:

- Братва, чехли волыны. Тут махач нарисовался. Лично я на мелкого червонец косарей ставлю.

В ответ прозвучало дружное «У-у-у» и «О-о-о».

- Дурдом, - сказал Серый. – Психбольница на выезде. Здесь кто-нибудь вообще соображает?

- Да ладно, Серый, - успокоил его бандит. – Шмалево отменяется, отвечаю. Пусть они сначала разберутся, это по понятиям, а потому важнее. Предлагаю нормальное месилово, без железа, крабками и ластами до временного или если кому-то не фартанёт, то полного отплытия одного из клиентов.

- Мля, - выдохнул из себя Серый, опустил автомат и махнул рукой. – Да делайте что хотите.

К месту действия подтягивались бандиты. Подошёл было сталкер, тот что был ранен, но Серый отвел его в сторону, что-то шепнул и тот отправился обратно и исчез. Это не укрылось от главного бандита, он поймал взгляд Серого и кивнул. Меченый тоже понял и внутренне согласился: всё правильно, бандитам верить, себя не уважать, пусть главарь знает, что он под прицелом, так спокойнее.

А бандиты меж тем уже успели организовать импровизированный тотализатор. Банковал один из них, молодой парень в поношенном армейском камуфляже. Кстати из них он был единственный, вооружённый «укоротом». Скорее всего дезертир. Всего же бандитов, считая главаря было десять. Четверо с МП-5, это не считая главаря. Итого с дезертиром получалось шесть стволов автоматического оружия. Однако.

На Меченого поставил один только главный.

- Ну, смотри, парень, - предупредил он. – Если победишь, проси что хочешь, что смогу сделаю.

Для схватки Меченый сбросил рюкзак, свою многоразмерную куртку, растянутый свитер и остался в поношенной футболке с надписью: «Tokio Hotel» и длинных брюках, подвязанных случайно найденной ещё на Кордоне верёвочкой. Здоровяк, при помощи Серого, долго расстёгивал ремешки на своей «Заре» и наконец снял куртку, которая, как известно, с бронежилетом. Остался в нижней части комбинезона и рубашке с коротким рукавом.

И вот они сошлись.

- Ты бы парфюм сменил, что-ли? – Сказал Меченый, демонстративно зажимая нос.

- А-а-а, - заорал здоровяк и бросился на него.

Бой начался. Меченый был ловок и вёрток, но ему приходилось держаться на дистанции, учитывая длину рук и силу противника. Здоровяк же напротив стремился эту дистанцию сократить, но учитывая вес и инертность ему приходилось внимательно следить, чтобы Меченый не оказался сбоку или со спины. Так они кружили по пятачку около минуты. Со стороны бандитов неслись подбадривающие крики:

- Давай, давай! Мочи его! Врежь! Харе танцевать как девочки! Бей!

Серый хмурился. Происходящее ему не нравилось. Но с другой стороны, атака прекратилась, пока они живы и это главное. Кто знает, что произойдёт в следующую минуту. Может на его призыв о помощи подойдёт ещё кто-нибудь. Может даже ребята из Долга, что стоят на блокпосту дальше по дороге. Правда это вряд ли, они никогда не помогали вольным сталкерам, что являлось прямым следствием их мировоззрения. Ведь чем больше сталкеров погибнет, тем их будет меньше, а значит и во внешний мир попадёт меньше артефактов и другой опасной заразы. Хотя от помощи никогда не отказывались и охотно набирали бойцов из их среды.

Главарь же следил за схваткой с лёгкой усмешкой на лице. Казалось, что он уже знал исход и теперь терпеливо ждал развязку.

Здоровяк сделал выпад, но Меченый в этот раз не стал уходить в сторону. Вместо этого он поднырнул под противника и нанёс ему несколько сильных ударов в живот. Однако его расчёт не оправдался. Здоровяк видимо там, в нормальной жизни занимался спортом и обладал неплохим прессом. Удары конечно были чувствительными, но свалить его с ног или сбить дыхание не смогли. Опомнившись сталкер сверху вниз, как молотом стукнул Меченого по голове правой рукой, после чего резко выбросил вперёд левую, собираясь пробить в лицо. Второй удар цели не достиг ибо первый оглушил Меченого и сбил с ног. Однако упав на колени и ещё не совсем придя в себя, он, тем не менее, инстинктивно, не видя ничего перед собой, сидя на корточках, упёрся рукой в бетон и, выбросив ногу, прокрутился вокруг оси. Подсечка удалась. Нелепо взмахнув руками, здоровяк упал на спину, и послышалось его короткое «Ух». Вот теперь дыхалка сбилась, а сам он лежал на перроне. И если бы Меченый не «плыл» после пропущенного удара по голове, то схватка на этом и закончилась, ибо одна атака и всё. Но нет, так нет. Закончив выполнять подсечку, он упал, перекатился, быстро вскочил, качнулся, но устоял, после чего, всё ещё ничего не видя, два раза резко ударил перед собой. Один раз воздух, второй раз подошедшего слишком близко к месту схватки бандита, отчего тот отлетел, ударился головой о стенку вагона и потерял интерес к происходящему. При этом остальные были не в претензии - сам виноват. Этот маленький инцидент они встретили оглушительным рёвом. Даже главарь крикнул что-то неразборчивое в общем шуме и хлопнул в ладоши.

В себя Меченый пришёл вовремя, здоровяк уже поднялся и бросился вперёд, явно намереваясь по-борцовски обхватить и сдавить противника мощными тисками. И к удивлению окружающих, Меченый не увернулся, а позволил это сделать. Здоровяк радостно завопил поднимая парня над перроном. И вопль тут же прервался – оказавшись на одной высоте, даже чуть выше, Меченый коротко и резко ударил его головой в лицо. Из разбитого носа здоровяка потекла кровь. Хватку он ослабил, но не расцепил. Тогда парень повторил удар и противник, всё ещё не разжимая рук начал заваливаться, но не назад, как можно было ожидать. Ослеплённый от боли, здоровяк начал заваливаться на Меченого, собираясь придавить его всей своей массой. Парень сообразил, что к чему, согнул ноги в коленях, повернулся на бок, сбрасывая массу по как по наклонный поверхности и придавая противнику центробежную силу. Он почувствовал, как здоровяк почему-то разжал хватку и вцепился в его футболку. Извиваясь ужом Меченый вытянул руки, чтобы та соскользнула. Это ему удалось. А потом небольшая пауза и короткое: «Вяк» откуда-то снизу. После чего досадливый рёв:

- Ну, опять!

И гомерический хохот бандитов.

Голый по пояс, парень поднялся. Снизу слышалось хлюпанье и витиеватые маты. Главарь хохотал от души, некоторые из его ребят не устояли на ногах и дико ржали сидя на перроне. Даже Серый перестал хмуриться, только улыбался и качал головой.

- Ну что, - сказал главарь успокаиваясь и вытирая слёзы. – На этом месилово можно закрыть. И так ясно у кого какое место по жизни.

Улыбка исчезла с лица Серого.

- Да ладно, не боись, - махнул рукой главарь. – Сегодня зарница отменяется, у меня настроение резко улучшилось. Короче, Серый, срок тебе до завтра. Я завтра сранья с пацанами возвращаюсь – Ангар пуст. Если не всосал, твои проблемы.

Он повернулся к своим:

- Всё пацаны, валим до хаты. Ща я ваше бабло считать буду и в свой лапотник складывать. Гы… - И тут вспомнив, он остановился и развернулся к Меченому. – Да, малой. Я обещал, проси чо хочешь? Только не наглей.

- На Агропром пройти, - ответил парень, отряхивая свитер.

- Всего-то? – Главарь посмотрел на него внимательно. – Лады, коль не стрёмно. Как выйдешь из ворот, - он мотнул головой. – Зырь трубы, возле тоннеля. Я там буду. Братву предупрежу, чтоб не шмаляли. Перетрём.

И он ушёл, оставил Меченого и Серого на прероне.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.10.2013, 22:51
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Меченый выпил сразу полкружки водки, после чего, не спеша, поднёс бутерброд с колбасой к носу и втянул запах.

- Хорошо, то как! – Сказал он после этого сам себе. – Аж жить хочется.

Потом откусил за раз сколько смог запихать и начал методично двигать челюстями, любуясь красками заката.

А посмотреть было на что. Незадолго до заката небо на Западе вдруг очистилось и стало действительно по-весеннему светло и тепло. Лучи Солнца, многократно преломляясь в аномальном небе Зоны расцвечивали тучи во всю возможную палитру цветов, словно какой-то художник абстракционист, что взял заказ и аванс, пробухал весь отведённый на написание картины промежуток времени, а потом решил за одну ночь нарисовать шедевр тупо смешав все свои краски и размазав их по холсту. Но поскольку этим пейзажем занимался не бездарный гламурный живописец, а сама природа, буйство красок заставляла притихнуть перед её гениальным творением. Восторгаться можно, но нечего и думать, чтобы собрать всю эту красоту и унести к себе домой. И тем более глупо даже пытаться повторить.

На ночлег, поняв, что до места ещё топать и топать, Меченый устроился в дренажной трубе под дорогой. Один её конец высоко выдавался над просевшим грунтом обочины, к тому же сохранившуюся обрешётку какой-то хитроумный обитатель Зоны приспособил для того, чтобы перекрывать доступ изнутри. Так что тварей можно было не опасаться. Разве что мелких. Парень не поленился и, включив фонарик, исследовал трубу, вернее ту её часть, что была приспособлена для ночевок и возможно укрытий от пролетающих время от времени выбросов. Последний, правда, был очень давно, говорили аж прошлой осенью, но как знать… Зона любит сюрпризы, особенно пренеприятные. Где-то посредине его изыскания закончились, ибо проход оказался основательно завален. Тупик и нельзя сказать, что это обстоятельство его расстраивало. Скорее наоборот.

Кто-то, может даже человек, обустраивающий здесь гнездо, натаскал и дров, но Меченый решил костёр не зажигать. Он один и к чему привлекать лишнее внимание. Не замёрзнет поди, тем более что на дровах валялся старый, местами с торчащими пружинами матрац-топчан и старое же ватное одеяло. В качестве подушки неплохо подойдёт собственный рюкзак.

И вот он сидел, жевал, наслаждался ощущениями накатившей изнутри тёплой алкогольной волны и получал эстетическое удовольствие от созерцания пылающего неба.

Серый не очень-то и помог его проблеме. Отстегнул, правда, две с половиной тысячи за помощь, объективно они ведь удержались и остались в живых, но относительно следов Джагура или Айкью ничего не знал. Поведал только, что его приятель, диггер, это ещё что за зверь?, по кличке Крот нашёл тайник Старого, куда Меченому и следовало бы наведаться в поисках следов. Короче его опять отфутболили от одного к другому и это уже начинало изрядно доставать.

Главарь бандитов, обещавший парню проход на Агропром, слово сдержал. Но перед этим Меченый выдержал целый сеанс искушения. Дело в том, что главарь решил всенепременно заманить его в свою, как он называл – бригаду. Кстати в импровизированном лагере, среди бетонных свай и труб большого диаметра, кроме тех что участвовали в атаке, оказалось ещё с десяток «Жентельменов Удачи», так что шансы Серого удержать Ангар стали совсем призрачными. Хотя как знать, всё возможно. Где–то с час, главарь раскидывал перед Меченым перспективы жизни реальных пацанов. И жизнь эта, с его слов, была столь же, если не более, прекрасна, чем закатное небо сейчас. В процессе вербовки он попеременно предлагал Меченому то виски, то шпроты, что в здешних местах вполне могли сойти за самый изысканный деликатес, то дорогущие импортные сигареты, причём утверждал, что все его люди могут себе это позволить. Меченый вежливо отказывался, помня о восточной традиции, а главаря бандитов несомненно можно было отнести к представителям востока, ничего не есть не пить и не принимать подарков от врага. Пусть даже сейчас они не смотрят друг на друга сквозь прорезь прицела. Откуда он знал об этой традиции Меченый понятия не имел. Может её вообще сам себе выдумал. Хотя искушение опрокинуть вискарика, закусить шпротиной и выкурить «Мальборо» было очень сильным. Естественно значительно сильнее, чем стать бандитом.

Но он ведь не так давно решил бороться с соблазнами и искушениями.

А главарь старался вовсю, рассказывая о своих перспективах. Едва ли не строительства нечто похожего на колхоз, где он будет председательствовать, его бригада охранять власть, ну а сталкеры шустрить по аномалиями, добровольно сдавая собранный «урожай» и получая за это свою долю. На резонный вопрос Меченого, с какого перепуга сталкеры вообще в этот колхоз пойдут, главарь ответил стандартным и потому изрядно поднадоевшим:

- Потому что это по понятиям. Не хотят – заставим. Или вон, с козырной зоны.

Так и сказал: «с козырной зоны». Очевидно эта, в его понимании, ничем не отличалась от других, известных ему до прихода сюда.

Тогда Меченый задал более глубокий по смыслу вопрос: А кто, собственно говоря, вообще решил, что кто-то должны кого-то обрабатывать, притом, скорее всего - принудительно? Свободный труд, да ещё и в собственных интересах, на порядок производительнее и качественней, да и вряд ли кому-то понравится отдавать плоды своего опасного труда.

Главарь только усмехнулся и выдал широко известную фразу:

- Бог велел делиться!

- Ну, что-же, - ответил на это Меченый и предложил. – Давай, прямо сейчас, разделим выигранные тобой деньги.

Главарь аж отшатнулся. Некоторое время он следил за перспективным, но видимо слишком умным и наглым парнем, потом процедил:

- Ладно. Обещал пропустить – пропущу. Вали куда хочешь. Но имей в виду, пойдёшь обратно, мы с тобой по нулям.

После этого он позвал бандита, того самого, которому Меченый разбил лицо во время схватки и предварительно, так чтобы видел парень, что-то шепнув ему на ухо приказал проводить. Всю дорогу Меченый шагал в напряжении впереди бандита и чувствовал его сверлящий взгляд и- под щёлок заплывших глаза, но видимо главарь приказал оказать на него только психологическое воздействие. В какой-то момент бандит, не говоря ни слова, развернулся и пошёл обратно в лагерь.

И вот теперь Меченый, уничтожая уже второй бутерброд, думал над планами главаря.

«Тоже мне, Карл Маркс нашёлся. Да какой там Маркс, просто бай средневековый. Ага. Султан, блин. Кичится понятиями, а понять элементарные вещи не в состоянии. Да его колхозники, в один, далеко не прекрасный для бая день, просто свернут ему головёнку. Очень реальная перспектива, учитывая, что на такой опасный промысел в принципе и в основном идут люди далеко не робкие, а поддерживающих криминальные структуры властей здесь нет. И охрана не поможет. Или, ещё до того, появится кто-нибудь более сильный, после чего бригада, а по существу кодла, живущая по природным стайным законам, вмиг учует нового вожака и радостно ляжет перед ним на спинку и задрыгает лапками, предварительно запинав вожака старого, чтобы не путался под ногами. Власть внешних авторитетов здесь не канает, только авторитет внутренний. А добиться и удержать его, не так-то просто, тем более что любая стабильность, вроде того же колхоза, быстро развращает и расслабляет. Может-те беспредельщики, что обосновались у дороги, пока их оттуда не выгнала какая-то тварь, не так уж и не правы? Нет, не в том, что они делают, а в том, что не играются в пресловутые понятия. Урвать как можно больше или просто погулять пока молодые».

За своими социально-философскими размышлениями Меченый доел третий бутерброд, предварив его ещё одной солидной дозой водки. В голове зашумело. Треть бутылки он оставил «перед сном», ну а пока закурил, предварительно оценив состояние своих табачных запасов.

- От жук. Не мог полную пачку оставить, - выругался Меченый вслух, насчитав всего пять сигарет. – Это ж на один день, не больше.

Курил он мало, в принципе, особых треволнений заканчивающиеся сигареты в нём не вызывали. Но хочется вот так вот иногда, глядя в быстро темнеющее небо и постепенно загорающиеся звёзды подумать о вопросах бытия, выпуская в это самое небо струйки и колечки дыма. Кончатся сигареты и не будет этих моментов отдыха и релаксации.

- Интересно, а на других планетах есть Зоны? – Подумал он, выпуская через решётку облако дыма.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.10.2013, 14:23
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Приветствую Джагур, молодец что решил продолжить. smile.gif
- Интересно, а на других планетах есть Зоны? – Подумал он, выпуская через решётку облако дыма.
- Должны быть! - Подумал Штирлиц и уснул на двадцать минут. smilewinkgrin.gif thumbsup.gif
Бандюки расписаны конкретно,. Жду продолжения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zarinzaman
сообщение 11.10.2013, 19:11
Сообщение #36


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 26.8.2017
Пользователь №: 122022



Очень рад, что читаю твое творение Джагур.
Сначала подумалось, что у тебя "руки не дойдут", после такой паузы. rolleyes.gif
Я ошибся и это отрадно. thumbsup.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.10.2013, 10:46
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ночь прошла беспокойно. В самое глухое время, какая-то тварь, шумно дыша, прошла мимо трубы. Затем вернулась, зафырчала, словно принюхиваясь и вдруг окрестности огласил трубный рёв. Следом за ним послышались удаляющийся от трубы дробный топот и громкие, внезапно оборвавшиеся вопли.

Разбуженный Меченый долго лежал, вслушиваясь и дыша через раз. В общем-то нужно было предполагать, что рано или поздно появятся твари пострашнее отмороженных беспредельщиков и главное совершенно несговорчивые. Предполагать сразу, как только он наткнулся на разгромленную стоянку бандюков. Но как-то за событиями этого, насыщенного ими через край дня, он совсем упустил наличие мутантов, посерьёзнее Кордоновских, из вида.

Утром он первым делом долго осматривал окрестности и вылез из убежища, только убедившись в полной безопасности. Завтракать не стал, спеша убраться подальше. Только задержался на секунду посмотреть на большие следы. Очень большие, а главное каждый пальчик этого следа был увенчан неслабым таким когтем. Если судить по отпечатку.

- Эх-хе-хе, - покачал Меченый головой. – Прими Зона душу того, кто не нашёл этой ночью безопасного ночлега.

В судьбе кричавшего ночью человека он нисколько не сомневался. Так просто вопли не обрываются.
После этого он, часа два, неспешно и внимательно оглядывая всё вокруг продвигался к цели и уже было решил расположиться на небольшой пикничок, в смысле завтрак, как услышал знакомый стрекот.

Вертолёт. И кажется не один. И куда спрашивается девался тот бесшабашный дурачок, что ещё буквально позавчера стрелял по одной из таких птичек из Макарова? Сейчас, быстро прикинув расстояние и не заметив ничего подозрительного Меченый сиганул в придорожные кусты.

Вовремя. Пара вертолётов низко заходила на комплекс зданий неподалёку. Причём вертолёты не простые, а специально предназначенные для работы в Зоне, в том числе и боевой. То есть, в числе многого другого могли выполнять также функции десантирования и поддержки.

Почему-то Меченый это знал. И зная поступил так, как поступил.

Отметив место, где вертолёты пошли на снижение он начал оглядывать недалёкую развилку дороги, соображая, сможет он пройти так, чтобы высадившиеся военные его не заметили, или нет? И тут с другой стороны вдруг вылез человек и неловко ковыляя, видимо опасаясь аномалий, заспешил в сторону комплекса. Того самого где приземлились вертушки.

Меченый пристально осмотрел незнакомца. Вроде ничего не обычного, таких он много видел и в Деревне Новичков. Хотя это конечно, ничего не значит, но всё таки – вроде из нормальных. Да и оружие не очень – обрез. Возможно, судя по кобуре, ещё и Макаров.

- Эй, - тихо позвал Меченый. – Туда не ходи. Там вояки.

Сталкер остановился и направил на кусты обрез. Меченый вышел:

- Там вояки только что приземлились, - повторил он.

- Так туда и бегу, - сказал сталкер, не опуская тем не менее обреза, видимо небольшого роста и похожий на бродягу Меченый не внушал ему доверия. – Они нашего брата, сталкера режут. Айда со мной.

Меченый присвистнул и сдвинул брови:

- Что, в психдиспансере день открытых дверей?

- Ты о чём? – Не понял сталкер.

- Да вот, думаю, есть ли более простой и верный способ самоубийства, чем этот?

- С тобой всё ясно, - ответил на это сталкер. - Ссыкло.

И заковылял дальше. У Меченого появился соблазн надавать хаму по шее, но этот соблазн он поборол. А вот с искушением посмотреть, что там и к чему не справился. А потому молча обогнал якобы бегущего, а на самом деле трусливо переставляющего ноги сталкера и пошёл быстрым, даже очень быстрым, на грани фола, шагом, машинально отмечая и обходя подозрительные места.

Сталкер пошёл след в след не отставая.

- Ты Крота знаешь? – Спросил у него Меченый на ходу.

- Да, он как раз там должен быть, - донеслось из-за спины.

- Ясно.

И Меченый ещё прибавил шагу, не слушая донёсшихся возражений.

Треск автоматных очередей и бухание охотничьего оружия раздались, когда до бетонного забора, огораживающего комплекс с подъездными железнодорожными путями, оставалось метров пятьдесят. И сразу же высоко над головой противно засвистело. Попутчик присел.

- Не какай раньше времени, - посоветовал Меченый с усмешкой. – Успеешь ещё.

Он пробрался к бетонному забору и вдоль него заскользил к КПП или будке сторожа, возле поваленного шлагбаума ограждающего некогда въезд на территорию. Быстро выглянул из-за угла, оценивая обстановку.
Огонь вёлся обеими сторонами разрозенно. Для сталкеров это конечно предсказуемо, но вот для военных что-то слишком уж по-дилетантски. Или в их задачу не входит полная зачистка территории, а лишь выдавливание, или, что вероятнее всего, чего-то выжидают. Ещё Меченый определил, что вышел в тыл сталкерам, что его весьма порадовало. Ибо геройствовать в тылу солдат ни соблазнов ни искушений не возникало.

Где-то неподалёку, но в стороне, продолжали стрекотать вертолёты. Тоже необъяснимо. Ясно, что десант в непосредственном огневом контакте с противником, но учитывая современные средства наведения, один заходик могли бы и сделать. Особенно если у десанта есть чем свои позиции пометить.

«Ты чего? – Оборвал сам себя Меченый. – Не сделали и ладно. Накаркаешь ещё».

Но тем не менее ему это не нравилось.

Их появление заметил седой сталкер в туристической куртке и с двустволкой ИЖ в руках. Высовываясь в окно полуразрушенной, некогда сложенной из бетонных плит будки он преиодически стрелял куда-то в сторону железнодорожных вагонов. Меченый определил, что патроны пулевые, значит седой не такой уж и тупой, как могло бы показаться. Туповат, конечно, но только в клиническом смысле. Не в биологическом.

- Ты Крот? – Спросил его Меченый вместо приветствия.

- Там, - неопределённо махнул рукой сталкер.

- Ну и что у вас тут? – Поинтересовался Меченый уже во вторую очередь, одновременно прикидывая, как бы пробраться к позициям сталкеров, где судя по жесту должен был находиться диггер.

- Не видишь что-ли? Солдатня жмёт.

- Вижу что жмёт, я в общем, тактической обстановкой интересуюсь.

- Да пошёл, ты, - ответил на это седой и бухнул дуплетом. – Гы, кажись попал.

- Кажись, - передразнил его Меченый тряся головой и стуча себя по заложенному уху. – В бочку ржавую ты попал, она и покатилась. Побереги лучше патроны, всё одно на таком расстоянии даже пулевым бронежилет не возьмёшь. Разве что ногу или руку оцарапаешь, так только разьяришь. А вот позицию свою светишь. Тебя-то им есть чем достать, не сомневайся.

Не дожидаясь ответа враз задумавшегося и вдруг погрустневшего седого и своего, скрючевшегося за столбом попутчика Меченый махом преодолел половину расстояния до кучи бетонных плит и свай, где перемещались и изредка постреливали в сторону солдат остальные сталкеры. На секунду прижался к опоре, успел подумать: «Не слишком ли много в Зоне разбросано этого самого железобетона?» и тут же второй бросок уже к сталкерам.
Зря старался. У снайперов, даже если они и были, видимо отгул. Никто не попытался его достать на перебежке. Ну, вот и хорошо, вот и славненько. Кстати: а может и не зря? Может у них или него, или вообще неё - не отгул, а просто он такой молниеносный?

Он занял позицию рядом со сталкером в кепке, вечнозелёном, но прожжённом в нескольких местах армейском бушлате и с укороченным Калашниковым в руках.

- Ты откуда? – Удивлённо спросил он.

- От Серого, - заявил Меченый. – Мне Крот нужен.

- Крот? – Переспросил Сталкер и мотнул головой в сторону возвышающегося в стороне четырёхэтажного здания. – Крот там отбивается. У них там тоже гоблины высадились.

- И чего им надо? – Поинтересовался Меченый.

- По звездюлям соскучились, - нагло заявил сталкер.

- Вы?

- …?!!

Меченый не стал дожидаться, пока сталкер придумает достойный ответ. Он заметил промелькнувшую между вагонами и кучей ржавых бочек тень. Чуть в стороне от бочек лежал на боку разбитый железнодорожный контейнер. Очень удобно лежал, будто нарочно положенный. Между бочками и контейнером Меченый и зацелил точку. И не ошибся. Через три или четыре секунды солдат, решивший занять позицию за контейнером, появился из-за бочек.

Задержать дыхание, взять упреждение и плавно на спуск.

Дважды сработал затвор, выплюнув пару гильз, затем ещё дважды. Солдат споткнулся, упал на землю и начал кататься и громко кричать. Тут же дружно ударили автоматы военных и Меченый нырнул за сваю. В технологическое отверстие он увидел, как под прикрытием мощного огня, два солдата подбежали к упавшему товарищу.

- Не стрелять, - заорал Меченый. – Пусть заберут.

Впрочем это лишнее. Под градом свинцовых пуль никто и головы поднять не смел. Инцидент ясно показал, кто есть кто в этой схватке и кое кто тут же взгрустнул.

Раненого утащили и пулепад прекратился вновь перейдя в режим тревожащего огня. Правда приблизиться военные больше не пытались.

- У них боезапас ограничен, - сказал Меченый сталкеру в армейском бушлате и присоединившемуся к нему молодому парню со шрамом через всё лицо и в комбинезоне «Заря». – И они явно чего-то выжидают. И это чего-то, лично мне, сильно свербит в одном месте. Не знаю, какие ощущения бывают при геморрое, но начинаю догадываться.

Не высовываясь, он поднял над головой своего Калашникова и дал в сторону солдат две коротких, на три и на пять патронов очереди.

- Чего ты предлагаешь? – Спросил парень со шрамом.

- Забирать Крота с людьми и валить в леса, партизанить. Этот Сталинград не удержать.

- Как это валить? – Не понял тот, что в бушлате. – Здесь наша стоянка, здесь…

Он осёкся.

- …Нычки, - закончил за него Меченый. – Да успокойся, не трудно догадаться. Ничего с твоими заначками не случится. Или ты думаешь, военные тут сразу казарму построят, столовую, штаб, гауптвахту, потом плац закатают и будут строем в туалет ходить, дружно голося: «Идёт солдат по городу…»?.

Сталкер в бушлате не нашёлся что ответить. А вот парень со шрамом покачал головой:

- Но ведь зачем-то им это место нужно?

- Зачем-то нужно, - согласился Меченый. – Но не навсегда. Сделают, что им надо и смоются. Или боевой рапорт напишут о трудной и нелёгкой победе дисциплины и субординации над анархией и бардаком и за медалями полетят. Вот после этого и вернётесь в свой лагерь к своим нычкам. А сейчас мы можем только гадать, зачем именно им сюда надо, до второго пришествия. Вертолётов. Может проще свалить сразу, не ввязываясь в заранее обречённое дело?

- Чего это обречённое? – Возразил вопросом тот, что в бушлате.

Меченый вновь поднял над головой автомат и стеганул одной очередью. Его примеру последовали двое других.

- Против АК-74, а то и «Абакана» с этими милицейскими трещотками и охотничьими ружьями? Это не считая вполне возможных подствольников и СВД. И уж совсем не учитывая рукотворных птичек. «Мимино» смотрел? Вот прилетят сейчас такие вот волшебники мимины и споют нам про «чито брито»…

- Говоришь много, - оборвал Меченого тот, что в бушлате. – Отобьёмся. Не сильно-то они и стремятся воевать.

- Потому что подставляться не хотят. А мы тут как бараны скучковались и пытаемся непогоду переждать. Чего ты такой упёртый, я понять не могу?

- Да я и сам не знаю, - пожал плечами сталкер в бушлате. – Вроде всё разумно, только голос мне какой-то нашёптывает: «Нельзя уходить, нужно сражаться». И голос этот подозрительно похож… э…

- На голос Олега Яворского? – Спросил Меченый выпуская ещё одну короткую очередь по бочкам.

Уж слишком громко они грохотали и с шумом разлетались, что на боевой дух солдат ну никак не могло отразиться положительно.

- Ну да. А ты откуда знаешь?

- Да здесь кто-нибудь да слышит этот голос. Кроме меня.

- Это Зона, брат. – Ответил парень со шрамом. – Всяк слышит что ему нужно в своё время.

Он достал из кармана ПДА:

- Слышь, Крот, тут такое дело…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.10.2013, 22:40
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



smile.gif Продолжай по не множку. thumbsup.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zarinzaman
сообщение 29.10.2013, 9:25
Сообщение #39


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 26.8.2017
Пользователь №: 122022



Я так понимаю, идет прохождение сначала, потом рассказ.
Ярко и очень здорово! thumbsup.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.10.2013, 9:49
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Меченый ждал пакости от военных и дождался. Даже больше того, он, можно сказать приблизил развязку, тем что предложил отходить. Их план «сваливания в леса партизанить» был прост: дружно оставить позиции, быстрым маршем через двор выйти во фланг атакующих Крота «гоблинов», отогнать их и, соединившись, драпать до ближайшей лесополосы, фиксируя передвижение вертолётов. И первая часть этого плана удалась на ура. Семь человек, не считая Меченого, но учитывая его попутчика и седого с двустволкой, как говориться: испарились в мгновение ока, оставив военных в раздумьях. Но вот когда они огибали двор из угла образованного заборными плитами вдруг донеслось громкое:

- Стоять. Бросай оружие.

Меченый успел подумать, что видимо тотальная зачистка всё-таки не входит в планы военных, иначе они бы открыли огонь на поражение и изничтожили отряд до того, как кто-нибудь успел бы ответить. А ещё он подумал, что эти военные явно не из высаженного десанта. Скорее всего, подошли со стороны видневшегося в паре километров НИИ Агропрома, то есть как раз те, у кого Меченый должен был по заданию Сидоровича слямзить документы. Подошли и заняли ключевую позицию, выходя одновременно во фланг одним сталкерам и в тыл другим. И только их внезапная передислокация несколько нарушило дальнейшее развитие этой маленькой военной компании. Нарушила, но, как кажется, казалось военным – в их пользу. А ещё Меченый успел несколько продолжить свои размышления и сообразил, что их пытаются взять в большинстве своём живьём именно потому, что военные что-то ищут и им нужна информация. Нужны и этот железнодорожный узел и информация, которой возможно владеют сталкеры, что на свою беду организовали здесь стоянку. А это, в свою очередь означает, что плен будет неприятным, недолгим и с легко предсказуемым концом.

И последнее что он заметил, это аккуратно составленные неподалёку от военных бочки, ярко-красного цвета, судя по долетающему лёгкому запаху с чем-то горюче-смазочным. Вероятно их сюда завезли ученые или те же военные, для дизель-генератора, да так и оставили, а предприимчивые сталкеры не успели растащить.

- А казачок-то – засланный! – Вдруг выдал сталкер, тот что в кепке и бушлате, после чего направил на Меченого ствол своего автомата. – Ну что, гнида… попался!

- Дай гранату, - вместо оправданий или возмущения попросил Меченый и протянул левую руку.

- Чего-о-о?!! – Несколько удивлённо, а потому нараспев проголосил сталкер.

- Быстрее, придурок!

- На, - сказал сталкер со шрамом и протянул Меченому старую, добрую РГ-42.

- Бросай оружие! – Нетерпеливо повторил кто-то невидимый за всё теми же блоками и сваями.

- Да подавись! – Громко крикнул Меченый и, выдернув кольцо, швырнул гранату.

- Ба..., - успел выдохнуть кто-то и сталкеры дружно упали на землю.

Все, кроме Меченого. Тот просто присел, наблюдая за полётом «подарка». Летела граната в сторону от военных, да и выкуривать их оттуда одной гранатой дело было бессмысленное. А вот бочки, это да. Полыхнуло так, что раскалённый воздух домчался и до сталкеров. Меченый почувствовал как трещит молодая щетина на лице.

«Заодно и побреюсь» - с каким-то мрачным садо-мазохизмом подумал он.

После чего поднялся, вскинул автомат, дал, не считая патронов длинную очередь веером в сторону ошарашенных взрывом военных и заорал:

- Ура!!!

- Ааа! – Кто-то подхватил его крик

Сталкеры один за другим подскакивали и бросались в эту, со стороны казалось-бы бессмысленную атаку. Но она возымела тот оборот, на который и была рассчитана. Оглушённые и частично обожжённые солдаты, численностью в отделение, явно призывного возраста и статуса, словно по команде подорвались со своих мест и, отталкивая друг друга, бросились в прореху между заборными плитами. Воевать им сейчас явно не хотелось. Лишь один, постарше, видимо офицер, размахивая пистолетом пытался их остановить, но Меченый дал неприцельную короткую очередь в его сторону и тот оставил свои комиссарские замашки и заодно позицию. Лишь выбираясь через прореху, быстро оглянулся и выстрелил один раз, после чего исчез.

- Ай, - воскликнул кто-то и до Меченого донёсся шум падающего тела.

«Только не сейчас», - подумал он оглядываясь.

Упал Седой с двустволкой. Скорчился и застонал, держась за живот. Возле него тут же присел тот сталкер, коего Меченый встретил этим утром первого.

- Что там? – Спросил он, останавливаясь и меняя магазин.

- В живот, - обречённо вздохнул сталкер, - Отбегался, Палыч.

- Аптечку дай, - посоветовал Меченый.

- Поможет ему аптечка, как же.

Но Меченый не стал спорить, просто кинул одну из своих коробочек и, изменив направление, помчался в сторону затихшей в это время перестрелки в районе обитания Крота.

Через арку во двор он вырвался первым и, моментально оценив диспозицию, снова дал веерную очередь во фланг атакующим солдатам. Но те оказались покрепче и видимо поопытнее. Десант всё же. Один упал было, но тут же, своими силами, отполз чуть в сторону, уходя с линии огня. Зашевелились и другие, меняя позиции. И вот уже раздались выстрелы, встречая прибывающих сталкеров.

- Чёрт, - выругался Меченый, укрываясь за железным толстостенным и, видимо некогда мусорным ящиком.

Возле него пристроился сталкер со шрамом. Остальные рассыпались по двору ища позиции. Меченый с удовлетворением заметил и седого Палыча, бегающего, как ни в чём не бывало.

Но на этом удовольствия кончались. Расчёт на то, что «гоблины» уберутся, с приходом их подкрепления не оправдался. А это снова затяжной бой, но теперь уже не в совсем выгодной для сталкеров позиции.

- Сейчас те, от которых мы слиняли, перегруппируются и полезут с тыла, - сказал сталкеру со шрамом Меченый. – А там и те, что мы шуганули опомнятся. Блин, их всего-то в трёх отрядах не больше взвода, а сделать ничего нельзя.

- Ну кое что можно, - не согласился сталкер и снова достал ПДА. – Крот, мы здесь.

- Вижу, - донеслось до Меченого из динамика ПДА.

- Давай арподготовку.

- Чего?! – Не поверил своим ушам Меченый.

- Понял, - донеслось из ПДА.

- Какую ещё арт…

Закончить он не успел. Потому что из окон второго этажа, в сторону гоблинов, оставляя дымный след понеслась граната. Из гранатомёта само собой. Надёжного и актуального и поныне РПГ-7 А что, из него сомалийские нигры даже современные вертолёты сбивали, так что… Да что уж там говорить, при необходимости и мушкет времён короля Людовика вполне себе огнестрельное оружие. А уж руки, ноги и зубы, то есть оружие данное самой природой вообще всё время при себе.

Вслед за превой, вылетело ещё пара штук, а через некоторый промежуток времени залп повторился.

В рядах солдат возникло смятение и, судя по донёсшимся крикам, появились серьёзно раненые, а может и убитые.

- Вперёд! – Заорал сталкер со шрамом выскакивая из укрытия.

Двойной гранатометный залп решил исход короткого сражения в пользу сталкеров. Уже не заботясь о раненых, солдаты беспорядочно отступили. Сталкеры рассыпались было по двору, в целях мародёрства и добития своих извечных врагов, но высокий и широкоплечий молодец, появившийся из здания, криками заставил всех собраться. Резня, к удовольствию Меченого, прекратилась.

- Сейчас нас или вертушки проутюжат, - объявил собравшимся молодец, как догадался Меченый это и был Крот, - или пришлют кого-нибудь посерьёзнее срочников. Так что валим отсюда со всей нашей сталкерской самосознательностью.

И первым рванул куда-то вдоль здания. Остальные, не дожидаясь устремились за ним. Меченый догнал молодца и поравнявшись, на всякий случай уточнил.

- Ты, Крот?

- Ну-да, - ответил тот. – А ты стало быть Меченый? Меня Серый предупреждал, что тебя тайник Старого интересует.

- Точно.

- Ну, вот как раз в том направлении и бежим. Только предупреждаю сразу, местечко там аховое, только Старому и могло в голову прийти нычку там соорудить.

Дальнейшие вопросы Меченый оставил на потом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:45
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России