Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Защита данных - это еще не защита информации - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Защита данных - это еще не защита информации
NewsBot
сообщение 26.2.2006, 21:54
Сообщение #1


Лейтенант
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11648
Регистрация: 7.11.2017
Пользователь №: 20887



В силу исторических причин, в РФ в последнее время широкое распространение получил "комплекс заимствования", согласно которому "чужое...

Читать статью на CNews
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.2.2006, 4:01
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Re: Защита информации: не все инструменты одинаково полезны

Что может быть плохого в заимствовании удачного опыта(стандартов) у зарубежных стран? Конечно, если не знать что и зачем...
РФ намного более, чем США, далека на практике от международных стандартов(к статье).
Разве все международные стандарты посвящены только непосредственной защите данных? (17799)
-----
Насчет вечного спора (И и Д)
Данные - информация, зафиксированная на материальном носителе. 
Если защищать информацию, а не данные это круто... Всегда существуют торсионные поля, телепатия, искривление пространства и времени
Конечно, есть еще люди, но сколько гигабайт сможет человек унести в своей голове?
А вот чтобы не смог работник скопировать на флешку, записать на диск, передать по почте данные, ценные для фирмы(вне зависимости от категории конфидециальности) - служат нормы и стандарты. Чтобы не смог шпион из другой фирмы перехватить данные по ТКУИ, нужно знать отличие переменного тока от постоянного.
Конечно, если не защищать данные, то моральное удовлетворение и чувство справедливости принесет выигранное судебное дело. Правда работу придется искать долго, хоть и со знаниями о том, как отличить исключительные права от авторских.

Итого - защита данных первична

можно много еще написать, но очень уж хочется спать...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.3.2006, 14:06
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Re: Защита информации: не все инструменты одинаково полезны

В ответ на:

Что может быть плохого в заимствовании удачного опыта(стандартов) у зарубежных стран? Конечно, если не знать что и зачем...




Не факт, что более удачные. Да и в последнее время на т.н. Западе начинают обращать внимание на то, что в России уже давно было правилом (например на комплексность ЗИ и уровень лица занимающегося ЗИ) 

В ответ на:


Чтобы не смог шпион из другой фирмы перехватить данные по ТКУИ, нужно знать отличие переменного тока от постоянного.




И сразу залезли в защиту информации, а не данных

В ответ на:



Итого - защита данных первична




Первична информация (вне зависимости от формы представления), а далее уже следует процесс минимизации рисков (или защиты от угроз)

В ответ на:


Конечно, есть еще люди, но сколько гигабайт сможет человек унести в своей голове?




Вопрос не сколько гигабайт, а на склолько эта информация может быть критична... Можно держать в голове то, что уместиться в 20 Kb (ногда и в 20 байт), но способно уничтожить все дело...

Кстати - вопрос защиты субъектов-секретоносителей это тоже информационная безопасность. Да и сам человеческий фактор занимает очень большое место в ЗИ (и как раз более по российским, чем по зарубежным стандартам)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.3.2006, 11:03
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Re: Защита информации: не все инструменты одинаково полезны

Поддерживаю аргументы Toparenko. Защита данных - это, конечно, важный, но всего лишь один из элементов защиты информации, которая,  в свою очередь, является одним из мероприятий обеспечения информационной безопасности. Позиция Anderos - это широко распространенная (к сожалению) позиция сугубо технического специалиста, убежденного, что основой и смыслом существования его компании, не зависимо от ее отраслевой принадлежности, является обеспечение функционирования и развития своей автоматизированной информационной системы. Нередко таким специалистам удается воздействовать на руководство, в результате значительные суммы тратятся на приобретение разнообразных технических средств защиты данных, эффект от внедрения которых равен нулю, так как из-за отсутствия комплексного подхода остается множество других путей и способов доступа злоумышленников (и др.) к важной корпоративной информации.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2011, 10:51
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Интересное веб-досье есть по теме безопасности данных у Гете-института в России: «Защита данных в будущем. Что останется личным?»

В XXI веке люди в массовом порядке обнародуют свои личные данные. Угроза терроризма приводит к ужесточению законодательного контроля и наблюдения за гражданами со стороны государства. Читайте, слушайте и смотрите в новом веб-досье Немецкого культурного центра им. Гёте в России: дискуссии в германском и российском обществе о соотношении свобод граждан и безопасности страны.

Здесь само досье
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2011, 11:16
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



anna_andriewskaja, терроризм -- очень своевременная штука. Для опревдания ужесточения законодательного контроля и наблюдения за гражданами со стороны государства террористам можно и деньжат подкинуть, а потом вдруг выясняется, например, что синагоги жгут сионистские экстремисты, а Хаттаб имеет уж совсем непонятные связи отнюдь не в Аль-Каиде...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2011, 11:41
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



orlusha с терроризмом всё непросто... Как Вам такая версия: сознательно непредотвращённые или даже инспирированные властями небольшие атаки - всего лишь прививка обществу, призванная пробудить его от благодушной спячки и засавить согласиться на непопулярные антилиберальные меры, которые искренне планируются этими властями для предотвращения атак настоящих, спонтанных, некотнтролируемых и по разрушительности превышающих запланированные так же, как настоящая оспа превышает прыщик от прививки? Я говорю не о том что такие выкрутасы опраданы - я говорю о намерениях, которые за ними могут стоять... История знает такие примеры, классика - это Жемчужная Бухта: разведка донесла до политического руководства полную и своевременную информацию, вполне достаточная для предотвращения планов агрессора, но не было предприято ничего - иначе заставить общественное мнение поддержать участие в антигитлеровской каолиции было невозможно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2011, 12:00
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(SVA1234 @ Пятница, 18 Февраля 2011, 11:41:42) *
orlusha с терроризмом всё непросто... Как Вам такая версия: сознательно непредотвращённые или даже инспирированные властями небольшие атаки - всего лишь прививка обществу, призванная пробудить его от благодушной спячки и засавить согласиться на непопулярные антилиберальные меры, которые искренне планируются этими властями для предотвращения атак настоящих, спонтанных, некотнтролируемых и по разрушительности превышающих запланированные так же, как настоящая оспа превышает прыщик от прививки? Я говорю не о том что такие выкрутасы опраданы - я говорю о намерениях, которые за ними могут стоять... История знает такие примеры, классика - это Жемчужная Бухта: разведка донесла до политического руководства полную и своевременную информацию, вполне достаточная для предотвращения планов агрессора, но не было предприято ничего - иначе заставить общественное мнение поддержать участие в антигитлеровской каолиции было невозможно...
История и Азефов знает, классика не меньшая...cry.gif cry.gif cry.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2011, 20:57
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(SVA1234 @ Пятница, 18 Февраля 2011, 11:41:42) *
orlusha с терроризмом всё непросто... Как Вам такая версия: сознательно непредотвращённые или даже инспирированные властями небольшие атаки - всего лишь прививка обществу, призванная пробудить его от благодушной спячки и засавить согласиться на непопулярные антилиберальные меры, которые искренне планируются этими властями для предотвращения атак настоящих, спонтанных, некотнтролируемых и по разрушительности превышающих запланированные так же, как настоящая оспа превышает прыщик от прививки? Я говорю не о том что такие выкрутасы опраданы - я говорю о намерениях, которые за ними могут стоять... История знает такие примеры, классика - это Жемчужная Бухта: разведка донесла до политического руководства полную и своевременную информацию, вполне достаточная для предотвращения планов агрессора, но не было предприято ничего - иначе заставить общественное мнение поддержать участие в антигитлеровской каолиции было невозможно...


Хороша прививка- это детям, погибших родителей, скажите, или ветеранам антитеррора, у меня друг в первую компанию, в Грозном остался на век,светлая ему память!!! Ваша политкорректность и ментальность уважаемый SVA1234 - просто поражает!!!
Значит давайте грудничков вещать раз в день и общество будет следить за здоровьем нации или женщин насиловать по одной в месяц, для профилактики преступлений против личности человека????
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2011, 21:17
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Texneker Вы что на меня бочку катите? Я предложил возможное ОБЪЯСНЕНИЕ происходящему - а Вы меня в СТОРОННИКИ записали?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2011, 22:18
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(SVA1234 @ Пятница, 18 Февраля 2011, 21:17:33) *
Texneker Вы что на меня бочку катите? Я предложил возможное ОБЪЯСНЕНИЕ происходящему - а Вы меня в СТОРОННИКИ записали?


Если я Вас обидел, Мои глубокие извинения!!! Просто, что-то посты отдают страшненьким, таким запахом свободы.....в 99 году при эвакуации русскоговорящего населения из Ташкента, нигде не писали об этом локальном конфликте, я насмотрелся и на этническую независимость и на политкорректность местного населения.....может и взгрустнулось, так между делом!???? <_<
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:21
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России