Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Философия и физика. Конвергенция. - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Философия и физика. Конвергенция., О явно затянувшемся кризисе в физике и общей теории мироздания, котору
Karmadon
сообщение 4.2.2022, 18:03
Сообщение #1


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 3.2.2022
Пользователь №: 200896



АННОТАЦИЯ
Сформулирована внутренне непротиворечивая мировоззренческая схема, базирующаяся на одном определении (аксиоме существования) и одном постулате. Конкретизация понятий материи, пространства, времени, придание им функционального смысла позволяет без привлечения дополнительных гипотез существования философски осмыслить сложившуюся космологическую картину мира. Во вновь предлагаемой системе понятий известные проблемы Общей теории относительности получают естественное разрешение. Различие свойств пространства и времени устраняет принципиальные трудности на пути создания квантовой теории гравитации. Предлагается простейшая модель механизма гравитации.
Ключевые отличия от традиционных представлений:
1) множество "...нам в наших..." в определении материи, предлагаемом концепцией Диалектического материализма, в связанной с субъектом системе отсчета включает лишь один элемент – его самого;
2) понятие "субъект" распространяется на любое физическое тело, обладающее способностью к отражению внешнего воздействия.
Изложение популярно, на качественном уровне. Понимание существа работы требует некоторого знакомства с азами логического мышления, но не специальной научной подготовки.
**
Интересующимся проблемой всерьез текст статьи см. вложение, однако:
1. Придется пожертвовать часом-другим своего драгоценного досуга.
2. Не пролистать "через страницу", но мал-мала задействовать musculus cerebri – занятие для большинства непривычное, да и утомительное.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Vzglyad_ДМ.doc ( 446 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
 


--------------------
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 6.2.2022, 18:31
Сообщение #2


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Karmadon @ 4.2.2022, 20:03) *
АННОТАЦИЯ
Сформулирована внутренне непротиворечивая мировоззренческая схема, базирующаяся на одном определении (аксиоме существования) и одном постулате. Конкретизация понятий материи, пространства, времени, придание им функционального смысла позволяет без привлечения дополнительных гипотез существования философски осмыслить сложившуюся космологическую картину мира. Во вновь предлагаемой системе понятий известные проблемы Общей теории относительности получают естественное разрешение. Различие свойств пространства и времени устраняет принципиальные трудности на пути создания квантовой теории гравитации. Предлагается простейшая модель механизма гравитации.
Ключевые отличия от традиционных представлений:
1) множество "...нам в наших..." в определении материи, предлагаемом концепцией Диалектического материализма, в связанной с субъектом системе отсчета включает лишь один элемент – его самого;
2) понятие "субъект" распространяется на любое физическое тело, обладающее способностью к отражению внешнего воздействия.
Изложение популярно, на качественном уровне. Понимание существа работы требует некоторого знакомства с азами логического мышления, но не специальной научной подготовки.
**
Интересующимся проблемой всерьез текст статьи см. вложение, однако:
1. Придется пожертвовать часом-другим своего драгоценного досуга.
2. Не пролистать "через страницу", но мал-мала задействовать musculus cerebri – занятие для большинства непривычное, да и утомительное.

Интересная работа.
Мне кажется, понятие материи не надо пытаться определить - это невозможно на данном этапе развития физики. Но его можно обойти - на основе некой физической теории, которая включала бы в себя по возможности все разделы физики.
Я, конечно, не претендую на создание такой теории - это весьма мудрёное дело, требующее практически неограниченный запас времени и прочих ресурсов. Однако зачатки такой теории я могу предложить. Это именно физическая модель, в которой философии не уделяется внимания. Хотя она там несомненно незримо присутствует. Изложение можно начать с рассмотрения такой иерархии.
Надеюсь, Вам будет интересно.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Karmadon
сообщение 6.2.2022, 21:06
Сообщение #3


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 3.2.2022
Пользователь №: 200896



Цитата(vps137 @ 6.2.2022, 18:31) *
Мне кажется, понятие материи не надо пытаться определить - это невозможно на данном этапе развития физики.
В физике, науке по определению ЧАСТНОЙ, общефилософские категории неопределимы ни на каком этапе. Всегда остается возможность проведения эксперимента, результат которого не уложится в рамки доминирующих на данном этапе представлений. Предлагаемая работа, однако, на создание т.н. «новой физики» не претендует. Цель вполне соответствует статье Наука в БСЭ: "... философия... выполняет по отношению к Наука функции методологии познания и мировоззренческой интерпретации его результатов…". Не более. Научная же интерпретация без конкретной мировоззренческой основы становится пустой болтовней.
Цитата
… зачатки такой теории я могу предложить... Изложение можно начать с рассмотрения такой иерархии. Надеюсь, Вам будет интересно.
Я тоже.


--------------------
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Karmadon
сообщение 6.2.2022, 21:50
Сообщение #4


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 3.2.2022
Пользователь №: 200896



Цитата(vps137 @ 6.2.2022, 18:31) *
Это именно физическая модель, в которой философии не уделяется внимания. Хотя она там несомненно незримо присутствует.
Прочитал. Очень интересно, однако выше моего разумения. В этой ветке форума рассматривается тема автора. Для дискуссии по модели 4D материи можете создать свою – надеюсь, она будет любопытна многим участникам.


--------------------
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 7.2.2022, 18:52
Сообщение #5


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Karmadon @ 6.2.2022, 23:06) *
В физике, науке по определению ЧАСТНОЙ, общефилософские категории неопределимы ни на каком этапе. Всегда остается возможность проведения эксперимента, результат которого не уложится в рамки доминирующих на данном этапе представлений. Предлагаемая работа, однако, на создание т.н. «новой физики» не претендует. Цель вполне соответствует статье Наука в БСЭ: "... философия... выполняет по отношению к Наука функции методологии познания и мировоззренческой интерпретации его результатов…". Не более. Научная же интерпретация без конкретной мировоззренческой основы становится пустой болтовней. Я тоже.

Мне показалась эта ваша мысль вполне здравой:
Цитата
посылки теории, описывающей какой-либо круг явлений, в рамках этой теории не выводятся, то есть лежат за пределами данного круга. Это означает, что исходные положения наиболее общей физической теории должны лежать за рамками предмета физической науки, суть объективной реальности, и физическими методами (опытом) не устанавливаются. Отрицание же возможности такой теории означало бы, что результат эксперимента, служащий в частной теории постулатом, заведомо необъясним и не входит в категорию "чуда" лишь в силу своей повторяемости (привычности).

Дело именно так и обстоит - самая общая теория физики основывается на том, что лежит за пределами физики, за горизонтом современных знаний. Я не уверен, что за горизонтом находится именно философия. Могут быть самые разные вещи. Напр. идеи, взятые по аналогии с имеющимися объектами физики. Может быть даже т.н. фантастика в науке. Если эти идеи, иногда фантастические на первый взгляд, дают нужный результат, то их мы вправе включить в состав физики, где они со временем преобразуются во всем очевидные посылки.
Вместе с тем, мне было жаль увидеть в вашем тексте упоминание о структуре пространства, времени и т.п. чепуху. Этими вещами успешно занимаются математики. Это их вотчина - изучать пространства. Физика, включая физическую философию, должна изучать материю и её поведение в различных формах и видах. Пространство служит в физике лишь виртуальной разметкой для определения положения материальных объектов, а время - для определения движения объектов. Это вспомогательные понятия, взятые из геометрии. Ставить их в качестве основы для физических теорий, на мой взгляд, просто глупо. Зачем повторять ошибки, сделанные такими мудрыми людьми как Пуанкаре, Эйнштейн, Минковский и проч.?
Лучше учиться на собственных ошибках, чем повторять чужие. (С)))


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Karmadon
сообщение 7.5.2023, 15:03
Сообщение #6


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 3.2.2022
Пользователь №: 200896



Цитата(vps137 @ 7.2.2022, 18:52) *
... мне было жаль увидеть в вашем тексте упоминание о структуре пространства, времени и т.п. чепуху... Физика, включая физическую философию, должна изучать материю и её поведение в различных формах и видах.

Можете предложить физическое определение категории "материя", не обладающее такими атрибутами, как "пространство" - форма существования материальных объектов и "время" - последовательность событий или смена форм существования?
А что, кроме философии естествознания (общенаучной методологии или принятой парадигмы познания мира), есть какая-то особая "физическая" философия?


--------------------
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:10
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России