Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
CRT vs LCD - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
CRT vs LCD, Какие же мониторы лучше?
Хэш
сообщение 27.5.2006, 23:39
Сообщение #1


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



VS

И все-же, какие мониторы лучше? Технология CRT или LCD?
Если в среднем за качество брать время отклика на LCD от 3 до 8 мсекунд, учитывать качество проработки угла обзора, то такой монитор влетает в копеечку. Если брать дешевле, то урезать себя в том-же просмотре фильмов толпой, т.к как ни крути, "затемнение" картинки неизбежно и это самая главная беда.
Так может пока посидеть на старых, добрых CRT? За те-же деньги, что и за LCD среднего качества на 19", можно взять CRT на 21" и иметь все прелести глубины цвета?
Может вы различаете мониторы по нуждам? Для офисов поворотные LCD, для дома (для игр) CRT.
Конечно, наверняка у многих на столах красуется LCD, сами вы его купили или дали в комплекте с компом, как это сейчас принято. Вас устраивает такой монитор? Отвечает ли он всем требованиям, на него возложеным?
Голосуем, делимся своим имхо, приводим примеры.
---
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.5.2006, 23:53
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ЭЛТ LG, 17"
даавныыыыым давнооооо был куплен...
меня всё устраивает smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 0:01
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



№3 - понятно что за ЛСД-мониторами будущее, недалекое...далекое за плазмой и голографией smile.gif но на данном этапе качество ЛСД мониторов ЗАМЕТНО хуже чем у ЭЛТ собратьев. Тут и четкость, и цветность, и скорость обновления...во всех этих параметрах ЛСД-мониторы проигрывают. Из плюсов - только малый размер, ну и может чуть меньшая усталость глаз. Жду пока выйдет что-нибудь достойное, и пересяду тогда. Сейчас любые модели, даже дорогие страдают теми-же самыми недостатками что и дешевые образцы. Вся разница в заметности этих недостатков. Большое время задержки - даже самый продвинутый будет шлейфить в любимых шутерах. Неоднородность цвета - даже если смотреть на монитор строго прямо, то все равно видны неравномерности интенсивности цвета, и чем больше монитор, тем больше это видно. Ну и последнее из весомых неудобств - ограниченность разрешения. Подавляющее большинство ЛСД мониторов ограничены 1280*1024 в силу конечного количества пикселей в ТФТ матрице. Покупать те, у которых разрешение выше - а это становиться очень актуальным при диагонали 19" - пока что слишком дорого. К тому же все предыдущие недостатки от этого не пропадут. Так что пока, конечно, ЛСД-монитор вещь забавная и полезная, но я еще подожду...Как и требует тема - это мое ИМХО. Против поклонников ЛСД мониторов сам ничего не имею. Дома ЭЛТ, на работе ТФТ. Но играть и работать имхо вещи разные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 0:14
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Голосовал за второй пункт, так как уже давно сижу за LCD мониторами. По личным ощущениям, глаза при работе с CRT устают много больше чем при LCD.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 0:21
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



каждый кулик свое болото будет хвалить
старый мой монитор маг 786-или выгорел.или не знаю что.
но после 4-5 лет работы с ним глаза оооочень сильно уставали
перешел на с амсунг 930бф-нормально.играть удобно-глазам-хоть сутками сиди
фильмы смотреть-одно удовольствие.что еще нужно????
времени за обоими мониторами провожу одинаково
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 0:40
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Сижу на LG 17'', собираюсь переходить на LCD, может качество и хуже, но мне здоровье важнее. Недавно заметил что снизилось зрение. Особенно заметно в сумерках, в 20 метрах ни одну вывеску прочитать не могу <_< А я ещё такой маладой cry.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 2:08
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Недавно заметил что снизилось зрение. Особенно заметно в сумерках, в 20 метрах ни одну вывеску прочитать не могу

Фактически - близорукость, развивается вне зависимости от того на что пялишься, или на монитор, или на книжку, или на голую бабу. Всё равно хрусталик привыкает и атрофируется, тоже с этим столкнулся, но виноват не монитор, а образ жизни.


Цитата
но на данном этапе качество ЛСД мониторов ЗАМЕТНО хуже чем у ЭЛТ собратьев. Тут и четкость, и цветность, и скорость обновления

Да, но в новостях проскальзывает информация о новых технологиях и новых решениях в этой области (пример) и мне кажется, в ближайшие годы LCD вытеснит ЭЛТ и последние станут вещью диковинной и узкоспециализированной.
Четкость - у LCD она идеальна, в отличие от ЭЛТ. Каждый пиксель отображает то, что должен. ЭЛТ садятся, теряют четкость (точки "заползают" друг на друга), контрастность, яркость... LCD в этом плане остаётся "свежим" весь срок эксплуатации.
Цветность - для бытового использования покатит, тем более, опять же, в LCD не "садятся" конкретные цвета, а через год-другой ЭЛТ начинает пороть каку. Более важная проблема – малая контрастность.
Скорость - за 1-2 неделю работы глаза могут вполне привыкнуть к 12 нс отклику и шлейфа не будет заметно, чего говорить о 4 нс и меньше.
«Может чуть меньшая усталость глаз» - глаза устают от напряжения, на ЭЛТ из-за постоянного гашения точек есть мерцание, пускай незаметное зрительно, но тем не менее, глаза устают. На LCD точки не гаснут и мерцание отсутствует, они только обновляются, изменяя цвет.
На данном этапе, всё упирается в деньги. Можно сделать «идеальный» ЖК монитор, который будет превосходить ЭЛТ, технология это позволяет, но стоить он будет как ё... очень много. ЖК вещь интересная, полезная, но дорогая, если хорошая. Поэтому если нет денег на хороший LCD, лучше взять очень хороший ЭЛТ, имхо.

PS. А вообще LCD мне кажется более естественным для ПК устройством вывода информации, т.к. LCD - цифровые устройства, не нужны цифро-аналоговые преобразователи для работы с ними, меньше шума и помех, точное позиционирование пикселей, т.е. всё точно, как и должно быть на ПК.
PPS. Плазма – странная продукция которая, уверен, не получит развития в силу некоторых причин. Единственное в чем они превосходят ЖК панели, так это в контрастности, угле обзора, размерах (что сейчас разрешено для LCD), отклик (уже несущественно), равномерности освещения поверхности экрана, поэтому плазма более удобна для использования в качестве ТВ, но как монитор она не катит, имхо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 2:31
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
четкость, и цветность, Неоднородность цвета - даже если смотреть на монитор строго прямо, то все равно видны неравномерности интенсивности цвета, и чем больше монитор, тем больше это видно. Ну и последнее из весомых неудобств - ограниченность разрешения.
Ты о S-IPS матрицах ничего не слышал? Кстати Apple Cinema на них тоже, серитифицированы для работы с графикой... А разрешение, мм. Хотел бы я посмотреть на тебя с 1600х1200 при 60Hz, долго просидишь? У меня дефолт для монитора теперь 1680х1050 и никакой неоднородности цветов и прочих "прелестях" жизни не знаю. Яркость больше, картинка сочнее, углы обзора 178, не вижу плюсов старенького ЭЛТ 17" SAmsung'а, кроме цены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 3:50
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Всё равно хрусталик привыкает и атрофируется, тоже с этим столкнулся, но виноват не монитор, а образ жизни.

Хрусталик не атрофируется, он тут вообще не причем. При близорукости мышцы глаза меняющие форму глазного яблока для точной фокусировки изображения, перенапрягаются изза длительных нагрузок. Результат - мышцы теряют былую эластичность и глазное яблоко не может изменить свою форму для фокуссировки на дальних обьектах... Близорукость - это в первую очередь результат психического перенапряжения, так как здоровье глаз зависит напрямую от психического здоровья.


Сообщение отредактировал Sinochek - 28.5.2006, 4:16
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 9:21
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



iMiceman , GEG - Сорри, что отвечаю сразу обоим, но собственно ответ один, и он содержится в посте самого iMiceman - ЦЕНА! За ЛСД монитор лишенный отчасти недостатков - придется платить, платить и платить. За цену монитора о котором говорит GEG - я куплю 21" профессиональный монитор, и не буду думать ни о ограничениии разрешения, не о привыкании к шлейфу, не о цветах, которые все равно хуже на ЛСД-мониторе.
Цитата
Яркость больше, картинка сочнее, углы обзора 178, не вижу плюсов старенького ЭЛТ 17" SAmsung'а, кроме цены.

Видимо у тебя был СЛИШКОМ старенький Гнусмас, если ты говоришь что картинка на ЛСД "сочнее" чем на ЭЛТ.
В общем, спор ни о чем. Я высказал свое ИМХО, что пока считаю неоправданным переходить на ЖК, вы уже оба перешли, и соответственно было бы смешно полагать, что теперь будете хаять свой выбор. Через годик возможно ЖК станут действительно продвинутой штукой, удовлетворяющей всем параметрам, да и цена я думаю упадет конкретно - опыт этого года прекрасно показывает динамику цен на ТФТ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 10:04
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



LCD мониторы рулят для моих нужд, давно купил LCD LG Flatron slim "17 , очень доволен
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 10:19
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Пока что пункт 1. Почему? Дома юзаю старый добрый САМВСУНГ 753DFX, а вот на работу закупили LCD Proview MA-782K. Не бог весть какой монитор, как я понимаю, ибо отстоище ещё то! Я прихожу домой и буквально отдыхаю... Вот этот красавЕц... :beea: Мне даже не придёт в голову мысль приволочь с работы сего упыря взамен моего CRT-шника... хотя такая возможность имеецця... devil.gif

Насичёт глаз. Уж на что у меня отвратное в последнее время зрение, но я вижу, что разницы между ЭТИМИ CRT и LCD в плане утомляемости зрения фактически никакой.

Так что - из дешёвых решений (CRT за 4000 рублей vs. LCD до 7000 рублей) я однозначно выбираю CRT... Юзать и сравнивать дорогие CRT и LCD возможности не имею... :no:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 11:00
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я с плазмой сижу, до этого был LCD MultiSync LCD 1760NX
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 28.5.2006, 11:34
Сообщение #14


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



и все-же я склоняюсь больше в сторону CRT. вот сейчас сижу сравниваю, со стула встал, скин форума Боевого Народа стал синий, посмотрю из пацтула - все становится зеленым... с боков еще нормально, цвет не меняет, но углы затемняются...
вот придут друзья в гости (а мы часто собираемся) и фильм даже не посмотреть нормально.
"О! классный момент! идите все отсюда посмотрите!" *перематывает фильму*
"О! такие зашибенные цвета неба в S.T.A.L.K.E.R.! вот, садитесь строго прямо, тогда видно" *все по очереди садятся перед монитором прямо, в это время Сталкера сьедает стая слепых псов*
посмотрел по ценам, дешевле почти на 100$...
вот такой кросавчег VIEWSONIC E96F+SB, 19" CRT

всего 300$ и качество отменное. либо добавить 150$ и взять SAMSUNG 1100DF 21" FLAT CRT

---
такой моник легко прослужит лет 5-6 без ухудшения качества. а больше и не нужно, если так посмотреть. за 6 лет успеешь еще раз комп поменять полностью, следовательно и монитор. в общем, имхо конечно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 11:43
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Млин Хэш , тебе только мониторы сравнивать, да под столы и стулья лазить :lol:
Сор за оффтоп, просто порадовало
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2006, 12:34
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Benderrr
Цитата
смешно полагать, что теперь будете хаять свой выбор

Не смешно совсем, я хаю свой выбор. Первые поры я испытывал некоторые трудности в частности с разрешением, ибо мне не нужен был 1280х1024, со шлейфом, с углом обзора. Но на данный момент для меня это уже несущественно, видео я смотрю на рядом стоящем ТВ, к шлейфу привык, тем более он делает более плавную картинку в играх и делает "природный" motion-blur smile.gif, угол обзора - уже не волнует, спокойно всё видно даже с дивана. Для меня меньшая усталость глаз важнее, т.к. сижу за монитором большую часть дня. Никто и не говорил, что на данном этапе LCD может выступить полноценной заменой ЭЛТ, это замена со своими плюсами и минусами и какое они имеют для тебя значение - решить должен ты сам, я решил б\п. Есть множество факторов заставляющих людей переходить на LCD, и вопрос качества не один из их числа, они выигрывают не в качестве, а в том, в чем вечно будет проигрывать ЭЛТ, а LCD скоро покорят и качество.

Sinochek, без разницы, скажу только что фраза "хрусталик не причем" неправильная (есть ретикулярная близорукость), и спазм аккомодизации (то что ты описал) - не является близорукостью, но может к ней привести, если запустить дело.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZLOY S
сообщение 28.5.2006, 13:32
Сообщение #17


Младший сержант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 11842



Свой голос отдам за 3-й пункт.
Пока 17-шка Belinea ,а Хочу вот такой smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 29.5.2006, 11:35
Сообщение #18


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



Перешел, уже почти что скоро год будет, с 17' ЭЛТа на 17' ЖК (Сам-себе-сунг за номером 713N). Жалею...что не взял девятнашку, тоже LCD. smile.gif Негативные впечатления были первые 3-4 часа работы за ним - и яркость какая-то не такая, и выглядит как-то не так, и мелковато все вроде бы... Потом привык и сейчас никто и ничем не заманит обратно на ЭЛТ, пусть даже 21 дюймовый.
От работы за ЭЛТами, где придется - у знакомых, в клубе, на работе и т.д. - активно плююсь, и испытываю ярко выраженную усталость глаз, в разы большую, нежели от того же LCD. Некоторые мне часто доказывают, что вот мол, все наоборот. Ну-ну, либо дело вкуса - либо индивидуальные особенности глаз, но возвращаться к здоровенным и громоздким гробам я не собираюсь ;)
Так что, однозначно, мой выбор ТОЛЬКО за LCD, да еще и всех знакомых активно приобщаю к цивилизации. Еще никто не сказал "Мдя, а на ЭЛТе было лучше!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.5.2006, 13:40
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Как только появился ноутбук, практически всё время страюсь проводить за ним, CRT монитор на обычном компе стал мне просто противен smile.gif Както и глаза быстрее устают ( чисто по моим ощущениям), а на LCD всё так классно smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.5.2006, 13:44
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



WARLORDstrateg абсолютно согласен, прикупил 3 месяца назад LCD 19'' очень рульная весчь в плане здоровья глаз.
Товарищь Бендер, монитор компьютера это индивидуальная весчь и играть в комп толпой в 5-6 чел это уже маразм, а кино надо смотреть на телевизоре с диагональю хотя бы 21' сидя на диване...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:08
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России