Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Всё о блоках питания - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Всё о блоках питания, Что да как.
сообщение 24.4.2006, 10:32
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Не нашёл подобной темы, решил создать.
Расскажите поподробней про блок питания (БП). Что это за куча проводов? Какие куда? Что такое пин? Какой нужен БП, чтобы можно было поставить, что-нибудь типа 7800GT или X1800XL? Читал, что для этих видюх надо 12V/22А. Если с разгоном, то 24А. А что это? :D Объясните. Хватит ли для одной мощной видюхи 450W?
У меня БП от микролаба 350W. Такая канитель:
Voltage(~220V-240V) +3.3v/20A; +12v/10A; ~12v/0.5A;
CURRENT (3A) +5v/30A; ~5v/0.5A; +5VSB/2A.
Какую можно поставить видюху (с разгоном), чтобы всё из БП выжать? Что будет если на этот БП поставить мощную видюху? Сгорит? Просто не включится? Утянет с собой всю систему?
Хотелось бы подробный развёрнутый ответ. :P
PS: Менять видюху не собираюсь, просто на будущее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 11:03
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Bandyrik я не профи в этом (это к GEG'y), так что как смогу так расскажу:

Значит так: Если хочешь ставить 7800GT или Х1800ХL, то вроде бы для них надо блок питания 450-500W.
Про блоки питания можешь прочитать здесь
Про "битву", а также тестирование ATI Radeon X1800XL и Nvidia 7800 GT/GTX можешь прочитать здесь и здесь
Думаю твой БП не потянет эти видяхи, так что если будешь брать видео, менять надо будет и БП. ;)

Сообщение отредактировал *LudaCris* - 24.4.2006, 11:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 11:07
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



7800гт будет уверенно чувствовать себя и на 350вт, если это будет не фуфульный бп, потому как нонэйм блоки как правило имеют меньшую мощность, чем на них написано. У меня вот 430вт более чем хватает на х1900, считающийся самым энергоемким девайсом
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 13:25
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Спасибо. Но что вы в видяху ударились? Меня больше БП интересует. smile.gif
*LudaCris*, нормальная статья. Но всё-таки мне нужны ответы на мои вопросы. smile.gif
Narkozzz, а какой у меня? Вроде микролаб нормальные. <_< И врятли 350W потянет 7800 и 1800, (по-крайней мере у меня), т.к. надо +12V/22А, а у меня +12V/10A. Или я не прав?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 13:30
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хм, хз, я знаю что термалтейки неплохие бп, а про микролаб ниче не слыхал, а так у меня знакомый ставил 1900 на 350вт и нормально игрался пока не купил 550вт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 15:20
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Блин! Модеры, не что за... :angry: Почему мое сообщение удалили? Ведь тема "ВСЕ О БЛОКАХ ПИТАНИЯ" а я как раз писал по теме! Я хотел узнать коечто о блоке питания, а именно - чем плохи БП от Thermaltake?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 15:29
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Да ничем не плохи, очень хорошие бп, не слушай никого :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 15:43
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Шамблер, это до меня похозяйничали.
Narkozzz хорошие??? Издеваешься? Хобот почитай хотя бы. Факты говорят обратное. Даже их 680W вообще ужас редкостный на 500W дай боже. Они пишут пиковую мощность на БП, а не рабочую. Достаточно статы, я не говорю даже о оверах и гарантийке. В группе было 4 обладателя БП от TT. 1) 500W и 3 420W. 2 БП сгорело - 500W и 420W, системы были на 9800XT и X800GTO, а 2 постоянно кидали систему в нагрузке - системы на базе P4 3.2/3Ghz и 6800U. Конечно БП от ТТ лучше чем Кодеген, smile.gif но качество хромает на обе ноги. Кстати, вот краткая табличка по основным производителям. Правда без поправок. 1) Это нереально упавшее качество ТТ, и несколько упашее Antec'а. 2) Реально возросшее качество у FSP. Последнии серии OPTIMA PRO и EPSILON - must have. Лучшие из возможных на Российском рынке, да, и Европецам фору дадут. Bandyrik
Цитата
Microlab
БП этой фирмы находятся примерно на том же уровне, что и БП фирмы Codegen. Тут так же наблюдается несоответствие номинальной мощности – реальной.
Аля - тихий ужас. Работает? - Радуйся, что еще пашет. Гроза, либо кроткое замыкание, и ппц всему ПК. Ибо там никаких защит нету от такого. Прос "стабильность" напряжений я промолчу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 15:57
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я бы не сказал, что TT полный "атстой", всё-таки они держутся на уровне БП из среднего ценового диапазона, типа In Win и Power Man, только стоят намного дороже.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...re/tower/6319#8
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...e/tower/12838#6
Немного цитат:
Цитата
Однако на этом приятные впечатления заканчиваются. Основная проблема заключается в том, что блок жужжит. Точнее, даже трещит - звук немного похож на треск высковольтного пробоя (хотя пробоя не наблюдается) и возникает постоянно; иногда, когда блок находится в stand-by режиме, почти всегда при небольшой нагрузке, при некоторых комбинациях при средней нагрузке... Звук довольно громкий, его будет прекрасно слышно сквозь корпус, и, согласитесь, постоянно жужжащий и трещащий компьютер – не самая приятная вещь.

Цитата
А вот с напряжениями дело оказалось несколько хуже – видимо, сказалась наследственность, переданная от HPC-300-202: напряжение +12В “гуляет” достаточно заметно:

Скачет от 11,84 до 13,18 <_<
Цитата
Нагрузочные способности блока весьма скромны, несмотря на общую мощность в 350Вт, по заявленным допустимым токам он способен конкурировать разве что с 250-ваттными блоками.

No comment.

Из личного опыта могу сказать, что ваты у этих питальников как мегагерцы у селеронов - кукуруза. Если на этикетке 420 – то это только пиковая нагрузка, а реально больше 300 повесить не получится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 16:22
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



GEG, значит вон оно как. smile.gif Ну низнай, были и грозы, и морозы (т.е. включение соседями козлов, которые вырубали свет во всём районе нафик!) и сварка была, свет сильно моргал. Наверное ото всего этого мой БП защищает старенький бесперебойник? ;)
Значит лучше поменять БП, даже если новую видюху ставить не собираюсь?
Какие хорошие БП, кроме инвинов? (т.к. у нас их не найти). И посоветуйте какой-нибудь БП на 420W (реальных).

PS: Жду ответов на поставленные мной вопросы. -_- Неужели никто не знает? Хоть ссылку дайте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 16:27
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



У меня... гм... [запинается, достаёт из кармана рвотный пакет и обильно рыгает] кгм... отвратительный БП 250 Ватт от Codegen. Учитывая сколько у меня кала набито в системе, в пики нагрузки комп может совершить непредвиденные глюки (редчайшие случаи). В основном хватает и комп работает замечательно, но в тяжелых играх, например том же Oblivion, на макс. настройках может или вылететь с ошибкой игра, или поползти артефакты, но до отключения системы дело не доходит. smile.gif
Вот такой я извращенец. devil.gif Менять лень, до момента глобального апгрейда системы вполне можно дожить.

Bandyrik
Цитата
Сгорит? Просто не включится? Утянет с собой всю систему?

В пики нагрузки (в простое комп жрёт херню и может даже от 100 Ватт работать smile.gif), как раз во время использования самого требовательного элемента системы (т.е. видеокарты, а затем процессора и т.п.) могут возникнуть проблемы.
Сказать, что комп потухнет - ничего не сказать. Оборудование получит отказ в напряжении, а это может повлечь за собой хз какие последствия. От кучи артефактов, перезагрузки, до заклинивания жестокого диска, выпадения подмышечных волос и т.п. Предугадать невозможно. Но я вот уже 4 года сижу на пороховой бочке и не жалуюсь.
Однако имхо: лучше взять сильный и мощный (+ качественный по-любому) блок с запасом, что бы не было проблем. Всё-таки от него вся система работает и это самый первый девайс, которому нужно уделить внимание.
Цитата
Что это за куча проводов?

Это круто. В первой ссылке всё подробно расписано, думаю повторять не стоит. Каждый отдельный компонент ПК требует определённое напряжение, поэтому от БП идёт куча проводов, которые могут его обеспечить.
Цитата
Какие куда?

Их спутать невозможно. Каждый разъем уникален, имеет направляющие и вставить его "не туды" просто нереально, хотя есть люди, которые умудрялись.
Цитата
Что такое пин?

Pin - в данном случае - ножки. smile.gif Количество ножек/проводов, по которым подключается разьем/оборудование. Например, 12 Вольт идущий на жестяк, CD-ROM, доп. на видю - 4 Pin, главный жирный моток, подключающийся на мать по ходу 20 Pin. А вообще Пин - имя брата хоббита Мерри из Властелина Колец, имхо.
Цитата
Какой нужен БП, чтобы можно было поставить, что-нибудь типа 7800GT или X1800XL? Читал, что для этих видюх надо 12V/22А. Если с разгоном, то 24А. А что это?

А - амперы, мощность тока, которую требует оборудование в режиме нагрузки. Что бы узнать кол-во Ватт, т.е. то что тебя интересует, умножаешь ток на напряжение. Т.е. 12*22=264 Ватта жрёт 7800GT или X1800XL при максимальной нагрузке.

А на вопрос "какой нужен БП", сразу следует подходить из того, какое железо уже есть у тебя в ПК. Сейчас процессоры жрут (грубо) от 100 Ватт, матери от 30, память в зависимости от размера (пускай 20), жесткий 20 берёт. Видеокарты уже смело за 100 гребут... смотришь спецификацию каждого компонента, считаешь общую нагрузку в Ваттах, накидываешь минимум 100 Ватт для запаса (на случай апгрейда) - и покупаешь БП.
Цитата
Что будет если на этот БП поставить мощную видюху?

Предположим, что твоя система без видеокарты в пике нагрузки жрёт 200Ватт, то + пик мощной видеокарты - 250, выходит 450 - столько должен обеспечить БП, что бы при максимальной нагрузке на железо (типа аццки тяжелая игра), комп не начал делать глупости, о которых я писал выше…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 16:27
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



GEG удивительное рядом, мой ТТ уже полгода пашет тихо-тихо, да еще и с недавних пор тянет самую энергоемкую видюху современности, которой рекомендовано даже производителем 450вт, потому нареканий на него не имею, ни разу в ребут не ушел самовольно или повис
Цитата
264 Ватта жрёт 7800GT или X1800XL
неуверен где, но на хоботе писали, что 1900хтх ест в пике 120вт, а это уже какието безумные цифры ты привел
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 16:38
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
А на вопрос "какой нужен БП", сразу следует подходить из того, какое железо уже есть у тебя в ПК. Сейчас процессоры жрут (грубо) от 100 Ватт, матери от 30, память в зависимости от размера (пускай 20), жесткий 20 берёт. Видеокарты уже смело за 100 гребут... смотришь спецификацию каждого компонента, считаешь общую нагрузку в Ваттах, накидываешь минимум 100 Ватт для запаса (на случай апгрейда) - и покупаешь БП.

iMiceman, я имел ввиду от какого производителя. smile.gif Имхо, 420w реальных хватит на мою систему с 7800GT (X1800XL).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 17:18
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Bandyrik Бери ZALMAN, Thermaltake, InWin или ZIPPY, это считай самые лучшие блоки питания. Только бери не ниже 400Вт, и желательно с САТА. ИМХО конечно. ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 17:38
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Тоесть моего Antec'а 550 ватного слишком много для моей системы? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 19:12
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Шамблер ИМХО, БП много небывает. Уж лучше будет с запасом, чем нехватать.

Посоветуйте плиз хороший БП на 500-600W, желательно недороже 150у.е.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 19:19
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Pro_ZeRo
Цитата
Бери ZALMAN, Thermaltake, InWin или ZIPPY, это считай самые лучшие блоки питания.


насколько я помню, они находятся в интервале от 90$ до 150$
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 20:31
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Fsp optima pro.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...are/tower/16715
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.4.2006, 20:47
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Бери ZALMAN, Thermaltake, InWin

ТТ - убрать. Залман - упрощенные блоки от FSP. Аля переделаная OPTIMA PRO смотрим fcenter. InWin - блоки вполне неплохие, но ставить их в ряд с ZIPPY - странно, а ZIPPY - вообще серверные по большому счету. Но очень качественные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAXX®
сообщение 25.4.2006, 23:34
Сообщение #20


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 29.8.2018
Пользователь №: 1203



Цитата(Pro_ZeRo @ Понедельник, 24 Апрель 2006, 20:12)
Посоветуйте плиз хороший БП на 500-600W, желательно недороже 150у.е.

Я себе вот такой купил, пока одни положительные эмоции.. в "Олдях" 140$

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:12
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России