Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Ликбез по классической научной методологии - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ликбез по классической научной методологии, приборное изучение окружающей действительности
mechanic
сообщение 28.12.2017, 16:34
Сообщение #61

Сержант

Из: г. Нью-Йорк, США

Цитата
По определению:
dW=dA=(F⋅ds).
Где:
W - энергия системы;
A - работа силы по изменению энергии системы;
F - сила совершающая работу;
s - путь пройденный под действием силы.
Если это Вам непонятно, смените ник.
Никакой Вы не mechanic.

Не надо быть механиком, чтобы понимать эту детскую формулу, которую в интегральном виде давали в мои школьные годы еще в 6 м классе. Там она была записана в таком виде: РАБОТА = СИЛА Х ПУТЬ. Я же вам не от том, что работа и энергия находятся в функциональной зависимости от силы. Начнем с того, что СИЛА в механике является базовым понятием, которое основано на наших наблюдениях и ощущениях, и не может быть определено через другие фундаментальные понятия. ( Аналогично в геометрии не могут бять определены понятия точки, линии, плоскости). Силы в механике Ньютона действуют при непосредственном контакте взаимодействующих тел. Исключением являются гравитационные силы, обладающие дальнодействием. Вы пишете:
Цитата
При теплопередаче путём излучения в приёмной системе возникают вихревые токи (токи как Вы надеюсь понимаете без силового воздействия не возникают), которые в свою очередь взаимодействуя с вектором магнитной индукции излучения испытывают действие силы Ампера.

Не стоит ли здесь телега впереди лошади? То, что возникшие в приемном устройстве вихревые токи и что они создают магнитное поле сомнения не вызывает. А вот вопрос как сила, в смысле приведенной вами формулы из механики, передается из далекой галактики или от звезд нашей, включая Солнце, не совсем понятно. Не лучше ли принять как очевидный (опытный) факт передачу на расстояние не силы, а энергии.
Кстати, в термодинамике как науке макроскопической теплота и работа определяются как два различных способа передачи энергии. Основное различие между ними состоит в том, что посредством работы энергия передается непосредственно, в частности, за счет работы можно получить соответствующее количество теплоты, а теплота такой способностью не обладает. Превратить теплоту в работу непосредственно и полностью невозможно. Но это уже область термодинамики.
На ваше предложение сменить мой ник, я могу подумать. На Википедии я не смог зарегистрироваться под ником mechanic и зарегистрировался как Thermokon.
Заодно можете прочесть, например, статью Второе начало термодинамики , последяя версия которой полностью написана мной под этим ником. (см. историю).
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 28.12.2017, 19:14
Сообщение #62

Прапорщик

Из: г. Москва

Цитата(mechanic @ 28.12.2017, 16:34) *
Не надо быть механиком, чтобы понимать эту детскую формулу, которую в интегральном виде давали в мои школьные годы еще в 6 м классе. Там она была записана в таком виде: РАБОТА = СИЛА Х ПУТЬ. Я же вам не от том, что работа и энергия находятся в функциональной зависимости от силы.
..............................................................................
Силы в механике Ньютона действуют при непосредственном контакте взаимодействующих тел.
Речь идёт не о "функциональной зависимости", а о том, что любой обмен энергией осуществляется посредством действия сил.
И это как "Отче наш" для любого грамотного физика.

Исключением являются гравитационные силы, обладающие дальнодействием.
Нет в природе исключений из принципа близкодействия, но есть непонимание механизма действия.

Вы пишете:
Цитата
При теплопередаче путём излучения в приёмной системе возникают вихревые токи (токи как Вы надеюсь понимаете без силового воздействия не возникают), которые в свою очередь взаимодействуя с вектором магнитной индукции излучения испытывают действие силы Ампера.
Не стоит ли здесь телега впереди лошади? То, что возникшие в приемном устройстве вихревые токи и что они создают магнитное поле сомнения не вызывает. А вот вопрос как сила, в смысле приведенной вами формулы из механики, передается из далекой галактики или от звезд нашей, включая Солнце, не совсем понятно. Не лучше ли принять как очевидный (опытный) факт передачу на расстояние не силы, а энергии.
Сила не "передаётся", а возникает при воздействии волнового процесса на поглощающее или отражающее физическое тело.
См. "Электричество" С.Г.Калашников, "Давление электромагнитных волн".
Энергетическая оценка, пренебрегая физикой процесса взаимодействия, легко приводит к весьма катастрофическому результату для науки.
Тому примером т.н. "кванты света".

Сообщение отредактировал Зиновий - 28.12.2017, 19:16

--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Тихомиро...
сообщение 29.12.2017, 13:49
Сообщение #63

Рядовой
*

Из: с Воркуты

Цитата(Равшан @ 23.12.2017, 20:34) *
Эту задачу я решил для себя. В свое время я, как и представитель высокоразвитой цивилизации, Василий Иванович, было засомневался в правильности Ньютоновской механики, но взялся за Начала, детально поразбирался и убедился, что все там как надо. Тихомиров Евгений притягивается к Земле согласно всемирности гравитации, притягивается также и к Василию Ивановичу и ко всем остальным тяготением, пропорциональным их массе, несильно, конечно, за порогом приборной чувствительности, что ввергает его в заблуждение относительно своих гравитационных способностей.

По-моему подхалим - это тот, кто восхваляет другого человека, превозносит его идеи, втайне надеясь извлечь из этого прок. Наверное многие Вам кажутся подхалимами, я же Вас подхалимом не считаю. Наивным скорее.

Нужно понимать время, в котором жил Ньютон. Тогда все вокруг рассуждали о гравитации и небесной механики. Закон всемирного тяготения знали и понимали все. Ньютон лишь предпринял попытку обосновать его и вывести обратный квадрат в формуле всемирного тяготения, которую знали все. Именно ради него и составлены Начала. Другого вывода и доказательства этого я еще не видел. Вот если бы Василий Иванович сумел доказать этот обратный квадрат как-то иначе, чем Ньютон, тогда и я бы помог воздвигнуть ему пьедестал, а пока все Ваши его восхваления = юмор.

Иван Васильевич Пономаренко никогда и ни в чём не сомневается. Во-вторых коверкать ник посла высокоразвитой цивилизации - это хамство высшей степени, господин Равшанушкин. Вы наверное уже очень старый, но я желаю Вам дожить, когда все признают, что вещество к веществу не притягивается, чтобы посмотреть Вам в глаза и спросить Вас: "Ну что Равшанович и не стыдно тебе?". Почему Вы, Равшик, верите Ньютону, который жил, когда ещё и протонов-то никто не знал. И не верите послу высокоразвитой цивилизации. Впрочем я вам могу доказать, что вещество к веществу не притягивается. Но вы должны признать, что Кеплер малость подправил наблюдательные данные. Планеты двигаются не по эллипсам, а по зигзагообразным кривым. И эти зигзагообразные кривые ну ни как не втискиваются в закон Всемирного тяготения, и уж тем более не вписываются в Общую теорию относительности, пупсик-Равшанович.

--------------------
Друзья, от модераторов подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас пуще всех печалей,
Гнев модераторский, как и его любовь.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Равшан
сообщение 29.12.2017, 14:32
Сообщение #64

Сержант

Цитата(Евгений Тихомиров @ 29.12.2017, 14:49) *
Планеты двигаются не по эллипсам, а по зигзагообразным кривым. И эти зигзагообразные кривые ну ни как не втискиваются в закон Всемирного тяготения, и уж тем более не вписываются в Общую теорию относительности, пупсик-Равшанович.

Вы уверены, что зигзагообразным? Ведь "Зигза́г — очерёдность коротких линий, следующих друг за другом под одинаковыми углами и в которой каждая вторая линия является параллельной." Может быть Вы имели в виду синусоидальную кривую?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Тихомиро...
сообщение 29.12.2017, 22:40
Сообщение #65

Рядовой
*

Из: с Воркуты

Не придирайтесь, пусть будет синусоидальная кривая, но средняя линия у нее идет по кругу. Так Вы согласны, что планеты двигаются по зигзагообразной синусоидальной кривой, разумнейший друг Равшан? И как же Закон всемирного тяготения и Общая теория относительности обьясняет этот прискорбный, для этих теорий, факт? Впрочем, я не хочу беседовать с Вами в теме Зиновия. Он меня возненавидел и уже два раза забанивал меня. ..................................... Если будете отвечать, то отвечайте в моей теме по методологии.

Сообщение отредактировал Зиновий - 30.12.2017, 14:46

--------------------
Друзья, от модераторов подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас пуще всех печалей,
Гнев модераторский, как и его любовь.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дедуля
сообщение 30.12.2017, 8:10
Сообщение #66

Рядовой
*

Цитата(Евгений Тихомиров @ 29.12.2017, 13:49) *
Иван Васильевич Пономаренко никогда и ни в чём не сомневается. Во-вторых коверкать ник посла высокоразвитой цивилизации - это хамство высшей степени, господин Равшанушкин. Вы наверное уже очень старый, но я желаю Вам дожить, когда все признают, что вещество к веществу не притягивается, чтобы посмотреть Вам в глаза и спросить Вас: "Ну что Равшанович и не стыдно тебе?". Почему Вы, Равшик, верите Ньютону, который жил, когда ещё и протонов-то никто не знал. И не верите послу высокоразвитой цивилизации. Впрочем я вам могу доказать, что вещество к веществу не притягивается. Но вы должны признать, что Кеплер малость подправил наблюдательные данные. Планеты двигаются не по эллипсам, а по зигзагообразным кривым. И эти зигзагообразные кривые ну ни как не втискиваются в закон Всемирного тяготения, и уж тем более не вписываются в Общую теорию относительности, пупсик-Равшанович.
Прекращал бы ты уж своё СЛОВОБЛУДИЕ.

--------------------
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Равшан
сообщение 30.12.2017, 8:52
Сообщение #67

Сержант

Цитата(Евгений Тихомиров @ 29.12.2017, 22:40) *
Не придирайтесь, пусть будет синусоидальная кривая, но средняя линия у нее идет по кругу. Так Вы согласны, что планеты двигаются по зигзагообразной синусоидальной кривой, разумнейший друг Равшан? И как же Закон всемирного тяготения и Общая теория относительности обьясняет этот прискорбный, для этих теорий, факт? Впрочем, я не хочу беседовать с Вами в теме Зиновия. Он меня возненавидел и уже два раза забанивал меня. ................................................................................ Если будете отвечать, то отвечайте в моей теме по методологии.

Эта синусоидальная кривая настолько гладкая, что визуально ее трудно даже обнаружить. Вот примерно так выглядит траектория планеты класса Земли со спутником наподобие Луны, обращающиеся вокруг звезды наподобие Солнца.

На видео можно оценить синусоидальные отклонения от строго эллиптической траектории.

Сообщение отредактировал Зиновий - 30.12.2017, 14:48
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дедуля
сообщение 30.12.2017, 12:29
Сообщение #68

Рядовой
*

Цитата(Равшан @ 30.12.2017, 8:52) *
Эта синусоидальная кривая настолько гладкая, что визуально ее трудно даже обнаружить. Вот примерно так выглядит траектория планеты класса Земли со спутником наподобие Луны, обращающиеся вокруг звезды наподобие Солнца.

На видео можно оценить синусоидальные отклонения от строго эллиптической траектории.
А ЦМ системы Земля-Луна движется по эллипсу, без всяких синусоид и зигзагов.

--------------------
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Равшан
сообщение 30.12.2017, 12:59
Сообщение #69

Сержант

Цитата(Дедуля @ 30.12.2017, 12:29) *
А ЦМ системы Земля-Луна движется по эллипсу, без всяких синусоид и зигзагов.

Дедуля, не надоело делать такие инфантильные вбросы? "А у нас в квартире газ." Старый человек ведь, не стыдно?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 30.12.2017, 14:52
Сообщение #70

Прапорщик

Из: г. Москва

Цитата(Евгений Тихомиров @ 29.12.2017, 22:40) *
Не придирайтесь, пусть будет синусоидальная кривая, но средняя линия у нее идет по кругу. Так Вы согласны, что планеты двигаются по зигзагообразной синусоидальной кривой, разумнейший друг Равшан? И как же Закон всемирного тяготения и Общая теория относительности обьясняет этот прискорбный, для этих теорий, факт? Впрочем, я не хочу беседовать с Вами в теме Зиновия. Он меня возненавидел и уже два раза забанивал меня. ..................................... Если будете отвечать, то отвечайте в моей теме по методологии.
Действительно, пора вернуться к заданной теме.

--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему