Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
CRT vs LCD - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
CRT vs LCD, Какие же мониторы лучше?
сообщение 3.6.2006, 10:47
Сообщение #41





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
и они "фонят" каким-то излучением сильно, кажется, уф.

что-что? Это как такое возможно? Там кварцевые лампы что-ли устанавливают? Впервые об опасности ультрафиолетового излучения слышу в мониторах... даже любопытно откуда данные.


У меня пикселей нет мертвых, в телевизоре на кухне есть, в фотокамере на матрице дрянь вылезла, но монитор бодр. Цветопередача, углы, мягкость восприятия картинки и много места на рабочем столе... теперь башка раскалывается уже через час, проведенный за CRT.

Можно подумать в одном "лоу" сегменте CRT чем-то лучше (этот сегмент, как вы понимаете самый популярный). Там никто на CRT не настраивает геометрию, цветопередачу, частоту обновления... и получается, что по умолчанию и заводским настройкам даже паршивенькие LCD смотрятся не хуже, а в некоторых аспектах выигрышнее своих "пухлых" собратьев.

первый плоский экран у меня появился зимой 2001-2002 и с тех пор (а уж какие они тогда смешные и простенькие были) полюбил их манеру отображения мира, что уже говорить когда прошлым летом появился экран на S-IPS
rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Firefly - 3.6.2006, 10:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2006, 16:37
Сообщение #42





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Dima
Цитата
Вот опять =)

Ну, вот опять smile.gif, а до конца кто будет дочитывать? Сказано: + "(есть варианты когда их нет и они не появляются долгие годы)". Не зря же дописал. Это к тому, что если и есть на LCD выгоревшие пиксели, то в основном это брак в производстве матрицы и дыры не горят так сильно, что бы это брать в оборот как проблему или недостаток LCD перед ЭЛТ (т.е. тов. Narkozzz придирается малёк). Если конечно человек дурак и водит руками по ЖК матрице, лижет её языком, то пиксели можно повредить, это не ЭЛТ.
Цитата
ступенчатые градиентные переходы, обусловленные большой четкостью

Не согласен, что это недостаток. Каждый пиксель на своём месте и имеет квадратный вид, не наплывает на соседний, т.е. как и должно быть в ПК. К недостаткам можно отнести неправильную работу с меньшим разрешениям, чем предназначенным для этой матрицы, т.е. пиксели криво дублируются и на разрешении 800х600 мы одной ногой возвращаемся в DOS, тогда ни о какой четкости речь идти не будет. А ЭЛТ пушка в данном случае проявляет "гибкость", но страдает четкость и изображение по краям экрана обычно - кал, если не проф/дорогая модель...
Цитата
ни кривой цветопередачи

Самое заметное - это неравномерное яркость ЖК матрицы. В одном месте темные, в другом - светлые участки. От этого никак не избавиться, ибо слишком большие сложности в производстве. Черный цвет на LCD не черный. Матрицы бывают отвратительные, там 16-ти битные или просто кал, в котором несколько оттенков отображаются одним (человеку не знакомым с фотографией и правильной цветопередачей это по-барабану, т.е. большинству граждан). Опять же при смене угла просмотра цвет теряется, искажается, иногда даже выворачивается в негатив. Гамма-коррекция работает вообще отвратительно, только на дефолтных значениях всё выглядит нормально.

Итого: согласен с "итого" Дмитрия. Единственное в чем сейчас заруливают ЭЛТ - это качество отображения. Мне это напоминает переход от лампового усилителя к транзисторным - сначала все плевались и кричали на качество, потом нашли достоинства, смирились с качеством, а потом оно (качество) подобралось вплотную к ламповому, и в итоге все перешли на транзисторы. То же самое скорей всего произойдёт с ЭЛТ, вероятно эта технология живёт последние годы, LCD закрепляется все уверенней и уверенней, одновременно падая в цене и вырастая в качестве.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2006, 17:19
Сообщение #43





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



iMiceman, это не я не дочитал, а ты меня не понял.
Я к тому, что упомянутые здесь минусы мне неведомы, и за минусы я их рассматривать не могу.
В том числе неравномерность - у меня всё равномерно, засветка ушла.
И когда мне говорят что LCD это такой (перечислить минусы) монитор - мне как бы не совсем понятно, о каком именно мониторе идет речь.

Цитата
16-ти битные

Это как?
Вроде только 6 и 8-битные существуют.

Цитата
Единственное в чем сейчас заруливают ЭЛТ - это качество отображения.

Вот этого я не понял - что ты подразумеваешь?

И касательно градиентов - для работы с текстами это хорошо, но для работы с графикой, особенно на профессиональном уровне, это плохо.

И ещё, упомяну один минус, который есть у всех, но о котором никто никогда не говорит - неравномерная ступенчатость градиентов при контрастности сильно отличной от 50%. Я сначала даже испугался, но потом поставил на 50% и всё стало лучше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2006, 18:24
Сообщение #44





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Dima
Цитата
это не я не дочитал, а ты меня не понял

Извиняюсь, но, согласись, понять человеку, помимо тебя, что ты хотел теми словами донести трудновато, имхо. ;)

Цитата
Я к тому, что упомянутые здесь минусы мне неведомы, и за минусы я их рассматривать не могу.

Если ты на это не обращаешь внимания, то это не значит, что этих недостатков нет. Такая позиция в споре-сравнении б\п недопустима имхо, ибо сказать "а у меня нету" и свалить может каждый. Если хочешь, об этих недостатках будем говорить как о «возможных» минусах, но тем не менее минусах, с ними сталкиваются люди и я в том числе (на примере очень многих моделей LCD). smile.gif
Например, неравномерность - заметна на глаз лишь в некоторых случаях (серый фон лучше всего выявляет), этого нет у ЭЛТ - минус. Лампа подсветки криво светит только в бюджетных моделях, а я говорю о темных пятнах на матрице. Притом существует такая проблема как разрабалансировка фазы и плохая синхронизация сигналов, из-за которой по экрану могут мелькать тёмные полосы (опять же, серый фон разоблачает). Многие с этим не сталкиваются, многие не замечают, но такого нет у ЭЛТ.
Таких «возможных» проблем у ЭЛТ нет, если есть, то «стабильные» так сказать. Качество LCD нечто более индивидуальное для каждого человека… smile.gif
Цитата
Это как?
Вроде только 6 и 8-битные существуют.

Ну хз, тут я, извиняюсь, скорей всего неправильно выразился. Матрицы на 6 бит дают 16-битный (если опять же не ошибаюсь, некоторые говорят о 18-ти) цвет, это я и имел введу. В основном в тех паспорте пишут про честных 24-бита (ТруКолор однако), но это минимум - кидалово, тут уже надо проверять самому, на свой глаз. Тем более если LCD подключен по VGA интерфейсу может возникнуть дополнительно западло - есть много VGA-конвертеров, которые теряют 24-битный сигнал и преобразуют его в 16, что опять же, портит цветопередачу.
Хотя как по мне, это удел специалистов, для рядового пользователя важней большая контрастность (яркость то у LCD выше, чем у ЭЛТ), из-за которой цвета тускловаты и тёмные оттенки порой просто теряются. А если опять же крутить настройки (это к твоей фразе: "при контрастности сильно отличной от 50%") и уходить от дефолтных значений, то можно вернуть пропавшие темные оттенки, но ценой других, это всё и выливается в кривую гамма-коррекцию, что опять же один их главных минусов, относительно CRT.
Цитата
Вот этого я не понял - что ты подразумеваешь?

Конечно же, цветопередачу, угол обзора, отклик, контрастность, тобиш более качественный вывод изображения в целом.
Неплохо было бы узнать модель твоего LCD. smile.gif


PS. Мне так кажется, что если большинство проблем LCD не будут разрешены, возможно на рынок мониторов выйдут FED-дисплеи (они же на нанотрубках), которые заменят ЭЛТ для профессионалов (большая часть проблем LCD их не касается).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2006, 18:46
Сообщение #45





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
и тех, у кого нет денег на нормальный LCD монитор

ИМХО - главная проблема возмущений типа "плохим качеством", берутся дешевые модели и требуется от них невообразимое. Для примера - возьмите CRT за 4000руб, а через пять часов попробуйте разглядеть что-нибудь на стенке smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2006, 20:13
Сообщение #46





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ибрагим_Верещагин, согласен, но ведь помимо ценового вопроса есть еще очевидные недостатки и проблемы самой технологии, которые еще не удалось разрешить. От плохого ЭЛТ такой же неприятный осадок, как и от LCD, имхо. Но, по крайней мере, с наращиванием цены ЭЛТ пользователь получает множество заметных преимуществ (хорошее изображение, высокую частоту обновления экрана на громадных разрешениях, большой размер экрана), то с наращиванием цены на LCD максимум чего можно добиться - немного больший размер, чуть выше отклик (и то не факт, данные тех-паспорта в 99% случаев лживы - сморим тесты), нормальный угол обзора (и то, опять же, до уровня ЭЛТ расти и расти), человеческую яркость уровня того же поганого ЭЛТ и сносное отображение цветов. Вот и все... Решить проблему качества LCD ценой на данном этапе невозможно, слишком охренные сумы выходят... Ну это так, имхо конечно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2006, 21:44
Сообщение #47





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Сижу на CRT, собираюсь перейти на LCD


Монитор CRT Samsung SyncMaster 765mb (писал с моника) 17 дюймов, собираюсь перейти на LCD. ;)

Сообщение отредактировал -=Greddy=- - 3.6.2006, 21:45
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.6.2006, 8:16
Сообщение #48





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



iMiceman
Цитата
Такая позиция в споре-сравнении б\п недопустима имхо, ибо сказать "а у меня нету" и свалить может каждый. Если хочешь, об этих недостатках будем говорить как о «возможных» минусах, но тем не менее минусах, с ними сталкиваются люди и я в том числе (на примере очень многих моделей LCD).

Это не позиция в споре, а интересный, и, в какой-то мере, позновательный факт, касающийся, в частности, меня.
Позиция моя в другом - в том, что нельзя сравнивать CTR и LCD мониторы одной ценовой категории - это разные устройства.
То есть поделки CRT ниже $200 и LCD ниже $500 лучше вообще не рассматривать.
Примерно то же самое сказал Ибрагим_Верещагин.

Цитата
Притом существует такая проблема как разрабалансировка фазы и плохая синхронизация сигналов, из-за которой по экрану могут мелькать тёмные полосы

Это, по-моему, только при аналоговом типе подключения.
Через DVI всё в порядке должно быть.

Цитата
Матрицы на 6 бит дают 16-битный (если опять же не ошибаюсь, некоторые говорят о 18-ти) цвет, это я и имел введу.

6-битные матрицы дают по шесть бит на цвет, то есть по 64 оттенка каждого из RGB цветов, то есть фактически это как раз 18-битный цвет. Но видеокарта выдает 24-битный цвет, который реализуется на мониторе посредством всяких кривых технологий, которые "как будто" дают дополнительные цвета. 6-битные матрицы - почти все, которые дешевые.
Хорошие матрицы - 8-битные, и, при контрастности 50%, выдают полноценное 24-битное изображение.

Цитата
А если опять же крутить настройки (это к твоей фразе: "при контрастности сильно отличной от 50%") и уходить от дефолтных значений, то можно вернуть пропавшие темные оттенки, но ценой других, это всё и выливается в кривую гамма-коррекцию, что опять же один их главных минусов, относительно CRT.

Не думаю что данный эффект можно отнести к гамма-коррекции, но он на неё похож, да.
Минус CRT мониторов как раз в том и состоит, что там надо делать каллибровку (в том числе гамма-коррекцию) - но это уже для профессиональных целей.

Мой монитор - NEC 20WXG2.
Даже тема есть в форуме "Hardware->мониторы".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.6.2006, 10:38
Сообщение #49





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Проголосовал за ЭЛТ.

Будущее за матрицей, но пока она не достигла того качества графики которое есть у хорошей эл-трубки. Перепробовал не один десятко моделей как ЭЛТ так и ЖК мониторов. До качества ЖК мониторам пока далековато. А 8 нс - это слишком много, как и 3. Все равно привыкать надо. А в хорошем элт-мониторе от NEC глаза сутками не устают, картинка четкая (в тч. и при быстрой смене яркости, чем страдают галимые самсунги и прочий хлам), насыщенность цветов и многое другое.

Может через пару лет будет что хорошее среди ЖК-мониторов, тогда и перейду.

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1149579653[/mergetime]
ps

Что касается калибровки, то она не сложна и на мой взгляд нужна не для професииональных целей а для всех ЭЛТ мониторов.

А бытовым польхователям (aka низкотребовательным или нехардкорным) можно и без калибровки или ЖК-монитор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.6.2006, 20:18
Сообщение #50





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Эх люди, люди. О чем спорите? smile.gif CRT-моники уже своё отжили, пора с этим смириться, а LCD уже давно выдают такую картинку, что только самый-самый привереда или профессионал увидит там какие-либо огрехи. А уж про размер и дизайн даже и не говорю... Те, кто защищают CRT - самые обычные консерваторы ;) yes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.6.2006, 20:27
Сообщение #51





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Agony после моего ЦРТ все лсд мониторы кажутся мне отстоем, мой взгляд постоянно спотыкается об шлейф, неравномерность картинки, углы обзора и низкую яркость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.6.2006, 22:11
Сообщение #52





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Narkozzz, ну ты как всегда. круче всех крутых smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZLOY S
сообщение 7.6.2006, 22:15
Сообщение #53


Младший сержант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1705
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 11842



N1kelвот Narkozzz говорит:
Цитата
ЦРТ все лсд мониторы кажутся мне отстоем

крут не крут ,но имхо не забывает добавить...

а ведь как хочется комуто закричать-а этот моник кручу патаму што у меня !! а тя - фуфло, патаму шта у тибя!!
добавь имхо - и спи спокойно (с)

Сообщение отредактировал ZLOY S - 7.6.2006, 22:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.6.2006, 23:32
Сообщение #54





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А электро лучевые отомрут это факт но останут ся некоторые фирмы это точно для поклонников например Яияма на данный момент самые дорогие электро лучевые =) а САМ Я ПЕРЕХОЖУ на ЛСД нашел себе неплохой мониторчик на 21 дюйм совстроенным тв приемником просто втыкаеш онтенну и смотриш как по телику причем качество намного лучше чем у тиви тюнеров и стоит всего 19000 деревянных
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.6.2006, 0:13
Сообщение #55





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Agony после моего ЦРТ все лсд мониторы кажутся мне отстоем, мой взгляд постоянно спотыкается об шлейф, неравномерность картинки, углы обзора и низкую яркость

Купи НОРМАЛЬНЫЙ LCD монитор, и не будеш ни начто натыкатся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.6.2006, 7:12
Сообщение #56





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Шамблер Зачем, если у меня нормальный ЦРТ? Яркость ЛСД при любом раскладе намного ниже яркости хорошего ЦРТ - это факт, признанный на всех железячных сайтах(том же THG)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.6.2006, 7:42
Сообщение #57





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Зачем, если у меня нормальный ЦРТ?

Чтобы не портить себе глаза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.6.2006, 8:09
Сообщение #58





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Шамблер уже 11 лет ежедневно сижу за ЦРТ монитором и до сих пор отлично вижу без дополнительных прибамбасов, а про современные мониторы вообще подобное глупо писать - единственно что портит глаза - это фокусное расстояние, но эта проблема одинакова для обоих типов монитора
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.6.2006, 16:07
Сообщение #59





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Шамблер, у меня профессиональный ЖК монитор от NEC за полторы тыщи. Шлейфы, неравномерность, заметная зернистость, краски тусклее чем на професииональном NECе с ЭЛТ не говоря уже о мониторах Lacie (практически идеал). Вот уж кто-то разницы не заметит так это наверное либо слепой, либо ТИПИЧНЫЙ (aka не хардкорный/не требовательный/не профессиональный/не разбирающийся в теме/слепой, нужное подчеркнуть) пользователь. Пока не доросли еще до высокого качества. остается только ждать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.6.2006, 17:40
Сообщение #60





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я за элсиди. У меня щас 940 bf 19" монитор, 2 vc отклика, очень доволен. Только вот кто мне ответит, Magic Color и Magic Bright садят монитор?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:12
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России