Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
CF|BF, BF2 и киберспорт - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
CF|BF, BF2 и киберспорт, Что дальше?
Energizer
сообщение 11.7.2005, 11:19
Сообщение #1


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 742
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 1424



В последнее время, в особенности незадолго до выхода Battlefield 2, на форуме Боевого Народа проводилась активная агитационная кампания. В общем-то, преследовались цели максимально вбить в умы форумчан и приходящих со стороны людей фразу «Battlefield 2 – самая лучшая игра в мире из когда-либо созданных». Делалось это с по-настоящему немыслимым энтузиазмом, просто заметным невооруженным глазом, иногда вызывавшим не только недоумение, но и прямую уверенность, что ЕА платит за это ежедневно, причем тарифицируется количество агитационных высказываний, особенно высоко, вероятно, в не касающихся БФ разделах форума… По данным источников, пожелавших остаться неназванными, в этом замешано и ISA – агентство внешней разведки США, а также отдел пропаганды ФБР, в преддверии вторжения в Иран стремившихся провести пропаганду войск специального назначения среди потенциальных военнослужащих (этк. А мы в состоянии воевать с половиной мира! Китай и ближневосточная коалиция нам не помеха!) ;)).
Сейчас я хочу раскрыть вопрос, как же повлияло все это не на рядовых игроков, а на мнения и действия профессиональной российской игровой общественности БФ.
Начнем с того, что игра прямо так скажем «сырая» то есть, впечатление создается такое, что разработчики торопились при выпуске (еще бы, война с Ираном могла вот-вот начаться, а координация с Пентагоном у ЕА скорее всего на том же уровне что и взаимопонимание с Dice) smile.gif и им, во-первых было лень сделать качественный сингл, т.е. грубо говоря, прописать пути для всех не вошедших туда карт, во-вторых оптимизировать модели и движок (да даже дорисовать модели, посмотрите на БТР российского производства и сравните с танком). По данным достоверного источника, и в самом экзешнике игры до кучи лишнего кода, не говоря уже о том, что используется Microsoft .NET framework, - тяжелейший пакет. Но это все маленькая часть оборота сияющей золотом медали БФ2 (как ее нам представили).
Недавно свет увидел скандальный патч от ЕА для этой игры. Сервера (а линуксовые были отозваны ранее в связи с непомерной глючностью) снова стали доступными уже под новую версию игры. И что же обнаружили администраторы, установив их у себя? Сервер съедает примерно по 20 кб оперативки в секунду, постепенно заполняя всю доступную память, и падая, после того как она закончится вовсе. При этом помогает только перезагрузка всей машины. Как это не обнаружили в ЕА, представители которой уверяли, что в течение недели тестировали работу сервера, остается только догадываться (давайте подсчитаем память их суперкомпьютера – 12 с хвостом гигабайт минимум :+: ). Далее редактор карт. Тут вспомним БФ42: где-то за полгода до выхода игры его пообещали сделать доступным для желающих, за пару месяцев уже сообщили, что он выйдет вместе с игрой, а когда вышла игра, вообще сказали, что сроки выхода редактора неизвестны. Все это длилось, пока редактор не разработал совершенно сторонний человек. Ожидает ли нас такая же картина и с БФ-2?
В довершение ко всему нас потрясла очередная новость: ЕА отзывает первый патч к игре! Видимо, данная новость потрясла отнюдь не весь мир, поскольку не все сервера откатились обратно до первой. Произвол? Возможно ли такое у пряморуких разработчиков? Видимо, теперь понятно, почему не выходит СТАЛКЕР, просто разработчики люди с совестью и не хотят, чтобы за продукт им было стыдно. (с) caffro
А теперь немного о том деструктивном для профессиональных Battlefield команд России влиянии, которое оказала данная пропагандистская компания. Профессиональное игровое сообщество БФ42 за последнее время увидело уходы российских и не только команд в БФ2… Вопрос поставлен так: куда? Официальное мнение CF|BF по этому поводу остается неизменным: переход (или совмещение) на нестабильный продукт, не имея стабильно работающего, а также не лагающего сервера не оправдывает себя в киберспортивном плане. А клубов, чтобы хоть локально играть, с правильно установленным БФ2 на всех не хватит, пока я знаю такой только один – московский Matrix Game Club, где на каждой машине стоит своя лицензионная версия игры с оригинальным ключом. Также по этому вопросу можно сказать объективное: как киберспортивная дисциплина БФ2 еще не сложилась, но именно агитация сделала свое дело для некоторых команд, то есть играть в нее можно и даже нужно, но делать сейчас что-то на этом серьезное, в связи с отсутствием прямой базы, не выгодно. Вылилось это все в некоторое разрушение того, что так долго строилось в России, в том числе и нами – профессионального российского игрового БФ сообщества, для которого в результате БФ2 превратился в головную боль, стремящуюся перерасти в зубную. Дело все в том, что, по всей видимости, выйдет еще немало кривых и не очень патчей, и, скорее всего, некоторые характеристики еще претерпят изменения. Естественно, прогресс не остановишь, но я считаю, надо быть более сдержанным в плане выбора платформы для серьезной командной работы, также как уход или начало совмещения некоторыми командами БФ2 с БФ42 преждевременными. В любом случае, стабильности пока не наблюдается, как впрочем, и новостей по поводу мода по WW2.
Говорить об отличиях тактики 2МВ от современного конфликта не имеет необходимости, она радикальна. Поэтому, CF|BF доселе никаких наборов в команду по БФ2 не объявляет. Несомненно наступит время, когда переход или совмещение будут оправданы, ведь есть оригинальные нововведения и графика получше, но, оценочно, это будет нескоро. Делать это сейчас для сомнительной привилегии стать одними из первых и ощутить на себе удары всех граблей, умело установленных ЕА и Dice, считаю просто глупым.

С долей юмора, а в целом - серьезно, командир Battlefield команды Combat-Folk’а – CF|Energizer.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 11:25
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Апплодисменты. Продолжительные. Крики "БИС" :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 12:16
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Не знаю Коля, как на счет преждевременно... ну это все мое мнение только и не более. Может игры и преждевременно проводить, но проглядеть карты, сделать наметки, сыграть пару практик... Игра хорошая, скорее к началу осеннего мегаигрвоого сезона ее доведут до конца. Бурги, я уверен не стоят на месте, а тренятся/практикуются на виндовых серверах. Мы же, руськи человеки как всегда с опазданием приходим ко всем новым играм - это я заметил в ситуации с нашей игрой. В плане КОД2 я считаю мы сможем взять более качественный старт, ибо первый КОД все ж дал нам огромный багаж опыта для европы. В случае с БФ2 я уверен у вас тоже пойдет все быстрее... Главное не тянуть время, а пробовать играть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Energizer
сообщение 11.7.2005, 12:39
Сообщение #4


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 742
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 1424



Ну такого мнения придерживаются перешедшие команды... Наверстать никогда не поздно, наработать скилл можно прямо сейчас, но после всего произошедшего ни одному заявлению ЕА я уже не верю :no: И стало быть команду не отвлекаю от БФ42, потому что может выйти патч который вообще радикально изменит физику и геймплей, я уже ничему не удивлюсь - нестабильность и глюкавость в первую версию заложили, такого даже с БФ42 не было, несмотря на то, что он стал первым опытом. Тут у нас своего рода "провал" - одно уже "кинули", а второе еще не готово, вот на что я обратил внимание, а также, что может быть рановато кинули первое? Я понимаю, все полетели "на новое", но все же, если трезво рассуждать это прыжок вникуда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 13:13
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



я считаю что игра не просто сырая!
а именно на половину не закончена, быстро набросана до конца и разпродана!
я это понял после того как сыграл с нормальной графой и без онной!
на это указывало всё!! точнее вся игра полностью!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 13:53
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Energizer C компом celeron 1000,512ddr и какимто бог забытым радеоном ты тут нам всем говориш, что игра-полный отстой..Для приличия хоть требования бы посмотрел..Я вообще удивляюсь, как она запустилась.
е нравится- не пиши.
А то тут для понта накоблил здоровый пост, а сам играет на компе, о котором системные требования плачут :beea:
зы..Мне вот интересно..Про фаркрай ты бы тоже самое написал? <_<
И зачем играть в клубе, если можно купить шведский сервер за 40 евро?
Тайный смысл этого поста:
Мы не хотим переходить потомучто у нас железо не тянет.
А про лаги, глюки, это чистой воды отмазки, чтобы хоть как то пустить пыль в глаза..
Я не знаю о какой там лаганутости идет речь, у меня не лагает ничего, так же как и у моих сокланников на гораздо менее мощных компах, которые подходят под требования.
У игры несколько недоработок..Главная- в виде физики тренспорта.Все остальное сделано просто отлично, я не говорю про просто шикарную графику, ураганный геймплей, поражающие взгляд свое проработанностью и фантазие разработчиков карты, звук, который просто ..просто..Это война!
Чувствуеш себя прямо как в том фильме..Blach hawk down..
А тут огромный пост, и пишут об одном, типо "лаганутость"(смотри свой комп и требования,3 пень вообще не держит(1000 помоему это либо 3, либо жутко обрезанный 4),+ кривой патч.Я играю на нем, и он дал больше +, чем минусов.А для серваков хот фикс дело пары дней.
Зы.Если это и был "понт" то круче только тот понт, который в первом посте.
Оставаться с 1942,когад все из него ушли( на базе сокро лэддер прикроют , да и осталось 20 кланов нубовских) глупо.
Играть сами с собой.Когда alien,utopianer,cG,Ice, и другие классные кланы ушли- и правильно сделали.

Сообщение отредактировал k^^ - 11.7.2005, 14:06
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 14:47
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Начинать никогда не рано (с)

Вобщем-то, оставаться в бф42 просто не интересно. И не потому, что вышел бф2, а потому что сильнейших кланов в бф42 просто нету. И никогда не будет. Те, кто сейчас станут сильнейшими не будут ЛУЧШИМИ, потому что лучшие ушли в бф2.

В бф42 было тоже много патчей. И многие из них "корректировали" геймплей. Но игроки лучших команд играли с самого релиза, несмотря на недоработанность игры...
Вобщем играть или не играть - дело выбора каждого игрока в отдельности, но чем позде начнешь, тем сложнее будет. Возможно, даже навсегда останешься "number 2". Или 3. Или 2050...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 14:56
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



k^^, у тебя какой-то чуток истеричный пост. Слово "фантазиЕ" вообще веселит и ставит все твое красноречие под угрозу срыва. :D Да и какие "понты" ты так агрессивно углядел в посте Energizer-а? Нет там их вообще - просто нормальное и вполне обоснованное мнение.

Коля,
Цитата
...но все же, если трезво рассуждать это прыжок вникуда
.
это тоже крайность так думать. Я не согласен <_< . Игра будет доработана уверен совсем скоро. И за ней будущее в БФ однозначно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 11.7.2005, 15:22
Сообщение #9


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



Цитата
Energizer C компом celeron 1000,512ddr и какимто бог забытым радеоном ты тут нам всем говориш, что игра-полный отстой..Для приличия хоть требования бы посмотрел..Я вообще удивляюсь, как она запустилась.

Наличие крутого компа не всегда говорит о "уме и профессионализме" его обладателя. Во-первых.
Как, скажи мне, комп может влиять на восприятие самого игрового процесса? О лаганутости игры речь шла преимущественно об утечке памяти. А для того, чтобы оценить игропроцесс достаточно чтобы игра приемлимо на определнных настройках. Комп Енера позволяет запустить игру на настройках нижде среднего и в полной мере оценить весь ее процесс.
Он, кстати, забыл еще упомянуть про ДИЧАЙШИЙ трафик, пожираемый игрой без каких-бы на то оснований. Теоретически - геймплей остался тот же, разве что введение режима Главкома так забило канал? Я очень сомневаюсь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 15:27
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



WARLORDstrateg 64 игрока, такой трафик был и в 1942.один в один на редких серверах 32-32.
Утечка памяти только у серверов, ругаться на нее юзерам глупо,ибо большинство сервов на винде.+ это только линукс+ дело пары дней исправления.Писать пост на целую страницу про 1 баг...
хм..
Зы, на таком проце и таком количестве памяти невозможно оценить игрвой процесс, ибо стандарт игры 16-16, а при таком железе тормоза неизбежны.
Первый пост чистой воды отмаза..Ну не нравится,ваши дела, но когда идет плач о лаганутости, который полность беспочвенный..То уж извините..
Прошу в студию причины, почему игра "недоделанный продукт"
Про оптимизацию:
Что вы хотели, если в модели солдата 10000 полигонов?
Игра нормально бегает на fx5700 на среднихнизких натсройках.
5700-low end.
Про опертаивку- на 512 мегах тоже более менее..Но вот проц урезанный- извините, просчитывать действия 32 игроков, обрезку 4 годичной давности слабо..
Оптимизация вполне достойная, о ее отсутсвии глупо спорить.
Нет это просто сага..
2 минуса влепили, опять все то же самое.ЗА что, дорогуша?НАш друг из провинции опять разбушевался не на шутку против правил..ЗАвисть убиваеть..
Личная неприязнь в минусах запрещена уважаемый ультра умный товарисчь.
Читай системные требования перед тем как минус ставить.

Сообщение отредактировал k^^ - 11.7.2005, 15:40
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 15:28
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Сал, ты о5 начинаешь.... ну все достал констатирую факты, мля!Зри в корень как ты сам когда-то репенил по этому поводу и предал свои интересы.А предать всегда легко, куда сложнее их сохранить!!!
Вот лови
Цитата
Сообщение от: Воскресенье, 18 Апрель 2004, 21:30 : Лично я,если и бф2 выйдет,буду играть в нее серьезно только если она будет про 2 мировую...Играть во вьетнам-скука,ни тактитки ни чего,так время убить..
Жаль еще не нашел, наверно потерли, но я оч хорошо помню как вы пересирались с Флэшманом по этому поводу.Он еще тогда поставил подпись "Оч хочу чтоб VIPER обосрал BF2!"© Так что не выеживайся и хотя бы открой глаза и прочитай последнюю фразу в посте Энера!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 15:37
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



-=NazguL=- Я больеш выеживался по поводу вьетнама и не раз писал, что нету неприязни к бф2.
ЗАчем было катать пост такой, елси можно было написать, нам не нравится, мы не перейдем.
А то пошли наезды на тупость и лаганутость игры, на непомерные сист требования..
Я говорю фактами..А некоторые их не любят..

Сообщение отредактировал k^^ - 11.7.2005, 15:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 11.7.2005, 15:48
Сообщение #13


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



k^^
Цитата
WARLORDstrateg 64 игрока, такой трафик был и в 1942.один в один на редких серверах 32-32.

Средний трафик при 128К настройках был 12-15 мегабайт в час при максимальном числе человек на сервере. Уж мне, как человеку который платит за трафик столько, сколько тебе в страшном сне не приснится, это известно и имеет не самое последнее значение.
Другой вопрос, с какого перепуга игра, при игре по сети умудряется лагать до неприличия с пингом примерно 80-100 и при забитости сервера где-то 12х12? Я таки вчера нашел время - откапал сервачок, который меня пустил - хватило ровно на 10 минут. Трафику ушло примерно 8МВ и тормоза были НЕИГРАБЕЛЬНЫЕ, при том, что в сингле на средних настройках все идет более чем гладко.
Цитата
Но вот проц урезанный- извините, просчитывать действия 32 игроков, обрезку 4 годичной давности слабо..

Проц просчитывает действия ботов, а не игроков. В сетевой он занимается лишь вычислениями технической части игры. То есть, в сингле нагрузка на него БОЛЬШЕ чем в мультиплеере. Вопрос - почему сингл лагает меньше мультиплеера?
К синглу претензий нет - я, пока не поиграл в сетевую, высказывался об игре БОЛЕЕ ЧЕМ хорошо (о чем читать тут) но ее подозрительная глючность наводит на мысли о снижении данной оценки. Но я в мультиплеер пока играть не собираюсь, а сингл меня устраивает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 15:51
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Проч просчитывает физику, в том же мультиплеере.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 15:58
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Energizer, за всё время я не получил ни цента от разработчиков, даже лицензию пришлось на свои брать. Бред про FBI и ISA вообще не хочу комментировать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 16:03
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



k^^, ты говоришь теми фактами, которые ты видишь (или точнее хочешь видеть)
борец за добро и справедливость, а также за права, свободу и равенство, вообщем за демократические нормы во всём мире :lol: - к войне США с Ираном и Китаем готов, зачёт =)
кстати, мне эта идея понравилась - хорошая информационная война, свой подход к разным группам населения, DCF-то оказывает своё влияние, а BF2 более реалистичен и сам факт боевых действий (для примера, просто с арабским миром) не будет шибко восприниматься в штыки, это явление будет восприниматься более посредственно, кадры боевых действий по телезивору будут просто ещё одними остатками в памяти на ряду с кадрами из BF2 по монитору
(помнится, сразу после выхода C&C Generals сильный протест долго вызывали)
а про BF2 - сам не играл, у меня не идёт, но тем у кого игра идёт - приговор: играть, изучать, экспериментировать

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1121087133[/mergetime]
FL@SHman, я бы тоже всё отрицал - no comments - первое, что приходит в голову smile.gif

Сообщение отредактировал Elias - 11.7.2005, 16:17
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 16:15
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Раньше я тоже склонялся к тому, что бф2 будет обычным дезерткомбатом, где реакция и что-нибудь типа VSS(dc1.7) решают... но нет. В бф2 решает не оружие, а тактика и ТИМПЛЕЙ. Конечно, стало не так интересно играть в одиночку на пабликах (зато как интересно в скваде с соклановцами!), но кланвары обещают быть ОЧЕНЬ интересными, т.к. скилл решает намного меньше, а тактика и тимплей больше, чем в бф42.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 16:38
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ладно вам. Нормальными k^^ фактами говорит, современными. Кривоватым языком порой, но не более.
А вот это вот лажа :-: , простите меня, но эмоционально написанная:
Цитата
Как, скажи мне, комп может влиять на восприятие самого игрового процесса?

Элементарно, Ватсон, может. Это знает любой относительно серьезный мултиплеер-геймер .
Цитата
А для того, чтобы оценить игропроцесс достаточно чтобы игра приемлимо на определнных настройках.

"Игропроцесс" езды на автомобиле может и можно оценить на таких настройках. Нормальный же реальый мультиплеер бой - каждая деталь графики порой залог успеха - маленького или большого.
Цитата
Комп Енера позволяет запустить игру на настройках нижде среднего и в полной мере оценить весь ее процесс.

"Комп Енера" (мною уважаемого человека) позволяет запустить игру на таких настройках может быть. А вот в полной мере оценить процесс нет. Комп Енера - не комп киберспортсмена, это комп игрока в шахматы-онлайн. Николай, я не с целью тебя обидеть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 16:41
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Yes!Error_8 @ Понедельник, 11 Июль 2005, 16:15)
Раньше я тоже склонялся к тому, что бф2 будет обычным дезерткомбатом, где реакция и что-нибудь типа VSS(dc1.7) решают... но нет. В бф2 решает не оружие, а тактика и ТИМПЛЕЙ. Конечно, стало не так интересно играть в одиночку на пабликах (зато как интересно в скваде с соклановцами!), но кланвары обещают быть ОЧЕНЬ интересными, т.к. скилл решает намного меньше, а тактика и тимплей больше, чем в бф42.

Не знаю, но скилл команды в большенстве своем и решает командной игрой в любой по-моему мнению игре...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2005, 16:46
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Не знаю, но скилл команды в большенстве своем и решает командной игрой в любой по-моему мнению игре...

Мудро, но непонятно <_<
Есть скилл команды. Есть скилл игрока. Есть тактика. Тактика+команда из скилловых игроков+хороший инет и комп = успех на кланбейз к примеру, а значит успех среди одних из сильнейших.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:57
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России