Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Помощь в выборе фототехники - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Помощь в выборе фототехники, все вопросы и ответы - тут
Гость_Гость_*
сообщение 7.9.2006, 15:02
Сообщение #41





Гости






Производители постоянно привлекают внимание к своим цифровым камерам, подчёркивая число фотосайтов на сенсоре. Но является ли этот фактор самым важным при оценке качества сенсора?
Чем больше число фотосайтов, тем больший формат фотографии можно получить без появления эффекта пикселизации. Это сильный аргумент. Но он не единственный. На самом деле, существует и другой важный параметр - размер сенсора. Если сенсор крошечный, как бывает в компактных камерах, качество получившейся фотографии будет не таким хорошим, как картинка SLR-камеры с большим сенсором. Как и в традиционном фотоделе, чем больше площадь освещённой поверхности (будь то кадр плёнки или сенсор), тем больше деталей изображения можно получить. Чтобы лучше понять этот факт, давайте вернёмся в мир традиционных плёночных фотоаппаратов. Снимок, полученный с помощью камеры типа APS и напечатанный в формате 20x30 см, будет неизбежно менее детальным, чем фотография формата 6x6 см - если качество оптики будет неизменным.
Если перейти к сенсорам полупрофессиональных цифровых камер, занимающих промежуточное положение между SLR-камерами и компактными моделями, то от камеры Minolta Dimage 7 (2001) до Konica Minolta Dimage A2 (2004) размер сенсора не изменился (2/3"). В то же время число фотосайтов на поверхности увеличилось с 5,24 миллиона до 8 миллионов. То же самое относится и к другим производителям, поскольку они используют сенсоры, по большей части, производства Sony. Инфляция числа фотосайтов позволяет получать фотографии большего размера, однако фотосайты становятся всё меньше и меньше, поэтому и их светочувствительность тоже снижается. Как мы уже говорили, сигнал, полученный светочувствительным элементом, усиливается. По мере уменьшения светочувствительности фотосайтов это усиление начинает играть всё большую роль. Но чем больше усиление, тем больше "шума" появляется в тёмных областях. Поэтому вы должны понимать, что сенсор с большим числом фотосайтов необязательно даёт изображение лучшего качества, чем сенсор того же размера, но с меньшим числом фотосайтов

Размер сенсора

Ниже, в качестве примера, размеры всех распространённых сенсоров, рядом с которыми некоторые модели, использующие их.
1 - сенсоры 1/2,7" или 1/2,5"
· Размер: Ш x В = 0,527 x 0,396 см
· Число фотосайтов: 3,3 или 4,1 миллиона
Эти сенсоры действительно крошечные, они используются в 3-мегапиксельных камерах типа Ricoh Caplio RX, Fuji Finepix F420 и Nikon Coolpix 3200. Камера Nikon Coolpix 4100, к примеру, имеет 4 миллиона пикселей. Данные сенсоры предназначены для камер начального уровня.
2 - сенсоры 1/1,8"
· Размер: Ш x В = 0,718 x 0,532 см
· Число фотосайтов: 4,1, 5 или 6,1 миллиона
Эти сенсоры используются в большинстве качественных компактных цифровых камер. В диапазоне четырёх мегапикселей здесь можно отметить модели Canon Digital Ixus S430 и Nikon Coolpix 4200. Сенсоры на 5 миллионов используются в камерах типа Nikon Coolpix 5200 и Casio QVR51. Что касается 6,1 миллиона, то здесь можно привести Olympus C60 и Kodak DX7630.
3 - сенсоры 2/3"
· Размер: Ш x В = 0,88 x 0,66 см
· Число фотосайтов: 8 миллионов
Эти сенсоры давно использовались в полупрофессиональных моделях, и сегодня они могут похвастаться 8 миллионами пикселей против 5 миллионов почти три года тому назад. Подобные сенсоры можно встретить в камерах Sony DSC-F828, Olympus C-8080, Canon PowerShot Pro 1 и Konica Minolta Dimage A2.
4 - сенсоры в формате APS
· Размер: Ш x В = 2,27 x 1,51 см
· Число фотосайтов: 6,1 миллиона
Именно такие сенсоры применяются в SLR-камерах типа Nikon D70 и Canon 300D на шесть миллионов пикселей.
5 - сенсоры в формате 24 x 36
· Размер: Ш x В = 3,6 x 2,4 см
· Число фотосайтов: 6,1, 8,5 или 14 миллионов
Эти сенсоры являются синонимами высочайшего качества в цифровой фотографии перед переходом на формат 6 x 6. Камера Kodak DCS slr/n или c использует именно такой сенсор с 14 миллионами пикселей. Модель Contax N Digital имеет скромные шесть миллионов. Камера Canon EOS 1D оснащёна сенсором 24x36 с 8,5 миллионов пикселей. Всё это оборудование является профессиональным, поэтому стоит очень дорого.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.9.2006, 15:09
Сообщение #42





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Елки, где это вы такой текст надыбали? Это какой-то очень плохой перевод, ибо что такое фотосайты на сенсоре я не знаю ;) Знаю фотосайт.ру, знаю пикселы на матрице )))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 7.9.2006, 17:32
Сообщение #43





Гости






Посидел, еще посмотрел, подумал приглянулись две модели Canon Digital IXUS 800 IS и Nikon Coolpix S9, но у них у обоих размер матрицы 1/2,5. Кто-нибудь пользовался такими камерами, может еще что-либо конкретное посоветуете?
есть ли что либо похожее с 1/1,8 или размер матрицы не смертелен?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.9.2006, 19:12
Сообщение #44





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Гость, это вы мне? А это ответ на какой вопрос? Мне бы попроще.
Лучше оъясните, на что влияет размер матрицы и где я реально замечу разницу между 1,8 и 2,5? Какой тогда фотик лучше (если не считать видоискателя и матрицы) - Nikon Coolpix P3 или Canon Digital IXUS 800IS? И чем? Хотелось бы услышать аргументы. :beea:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.9.2006, 19:49
Сообщение #45





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



KOLYUCHKA дай я угадаю....вы, блондинка! =)
Угадал? :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 8.9.2006, 0:16
Сообщение #46





Гости






Цитата(Гость @ Четверг, 7 Сентября 2006, 11:50:20) *
А sony вот эти как? хуже чем панасоник
просто для меня важна как внутренная начинка, так и внешность, сейчас посмотрю никоны...

Саветую взять Canon . У него линзы стекло а не пластик и желательно чтоб был стабилизатор изображения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.9.2006, 6:16
Сообщение #47





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



DemonMX Почему блондинка??? Брюнетка. А это к какому аппарату имеет отношение? Или намекаете на мою глупость?! devil.gif

Сообщение отредактировал KOLYUCHKA - 8.9.2006, 6:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.9.2006, 6:27
Сообщение #48





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



DemonMX, скажи что пошутил, или твой пост можно будет расценивать как личное оскорбление, со всеми вытекающими со стороны модераторского состава последствиями.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 8.9.2006, 9:30
Сообщение #49





Гости






Сенсор состоит из миллионов крошечных элементов, которые принято называть пикселями. Впрочем, этот термин наводит путаницу. Изначально, до появления цифровых камер, пикселем называли одну точку в цифровом изображении.
Если посмотреть описание, то можно прочитать что матрица состоит из светочувствительных элементов (photosites или microcells), которые в переводе и означают фотосайты.
А в принципе кому как удобно называть: пикселы, фотосайты, пусть так и называет, главное понимать смысл.

KOLYUCHKA
Как и в традиционном фотоделе, чем больше площадь освещённой поверхности (будь то кадр плёнки или сенсор), тем больше деталей изображения можно получить.

Если есть возможность дать ссылки на эти камеры, то посмотрю. То что сам нашел, не дают полной картины, но может быть я бы взял Nikon Coolpix P3, но у него уж очень много МП на матрице.

Придется мне наверное зарегистрироваться, чтобы полемизировать с некоторыми пользователями.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 8.9.2006, 12:12
Сообщение #50





Гости






Посмотрел этот никон Р3, чем то он похож на панасоник LX1
тоже выбираю фотоаппарат, но пока остановил свое мнение как раз на этом панасонике, никон намного лучше?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.9.2006, 19:39
Сообщение #51





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



На самом деле я пошутил, и видно не удачно, что ж, текстом интонацию не передать... :(

KOLYUCHKA вы уж простите меня, дуру грешную, обидеть нехотел, кто знает меня тот знает, я сущетво миролюбивое :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 9.9.2006, 19:23
Сообщение #52





Гости






купил никон Р4, сейчас буду разбираться
кто-нибудь уже пользовался?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.9.2006, 20:11
Сообщение #53





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



IS у Panasonic несколько лучше чем у Canon согласно весьма автоpитетному сайту.

Цитата
And so, to sum up; for the serious user the FZ50 is without doubt the best equipped, best specified and best handling 'bridge camera' on the market today, and under the right conditions it produces superb output.

Обзор на dpreview.com

Дожен заметить что к ультрокомпактам камера не относится ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Еленка_*
сообщение 14.9.2006, 12:58
Сообщение #54





Гости






добрый день, кто нибудь пользуется этой камерой?

какие плюсы-минусы у нее?

думаю купить, а отзывов о ней практически негде не нашла
только статья
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2006, 14:46
Сообщение #55





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Еленка, а этого мало разве? От себя добавлю, что камера весьма неплохой аппарат как по качеству фото-сьемки, видео (хотя при движении артефактит немного) и как МР3-плеер (+ приятная, но извращенная возможность просматривать своё видео закачанное с ПК). Как универсальное устройство - сила... Как чисто фотоаппарат - есть вещи и лучше, имхо, например, из линейки Sony T (9,10), но это немного другие деньги…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 14.9.2006, 14:58
Сообщение #56





Гости






спасибо, не заметила smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2006, 15:25
Сообщение #57





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Эта камера обсуждается вот в этой теме, будьте внимательны, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_xp84_*
сообщение 15.9.2006, 9:35
Сообщение #58





Гости






Привет всем. Остановился на 2-х моделях Canon Ixus 750 и Ixus 60. При разной цене, характеристики идентичны. Помогите разобраться, может есть какие-то подводные камни в той или иной модели (лучше фото- или видеосъемка, качество дисплея). Поделитесь мнением!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 15.9.2006, 14:04
Сообщение #59





Гости






Хочу предостеречь от покупки мыльниц Ixus. у них очень часто ломается объектив. Мой Ixus сломался через 4 месяца эксплуатации, в сервисе сказали что случай не гарантийный, а ремонт стоит 4500 руб.
Если не верите - наберите в гугле что-нибудь типа "canon ixus e18 error"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Гость_*
сообщение 15.9.2006, 17:25
Сообщение #60





Гости






Я купил ixus750, никаких проблем нет, у товарища ixus с матрицей 3,2 млн. уже больше 3-х лет - тоже не жалуется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:21
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России