Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Обсуждение Ubuntu 9.10 - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обсуждение Ubuntu 9.10, Обмен опытом и обсуждение данной версии Ubuntu OS
сообщение 31.10.2009, 18:23
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Релиз Ubuntu 9.10 - установка,проблемы и отзывы!?
Сегодня поставил данный релиз, полет нормальный - тестовый ноутбук LG R500, пока особых проблем нет, нормальный дистр, интерфейс лучше чем у 9.04, вполне стабильное ядро, Gnome - стал просто интереснее...., вот пока и всё!!!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.10.2009, 21:13
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Аналогично. Ноут Acer TravelMate 6463WLMi
Однако наиграюсь и верну Debian - больше по душе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.10.2009, 22:11
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вчера обновил Кубунту 9,04 до 9.10.
Ноутбук Compaq
вопросов не возникло smile.gif
Сейчас десктоп на прокачку поставлю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.11.2009, 8:59
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мне не понравилось, причём сразу многое: от установки до последующих проблем с графикой. Вернул проверенную 8.10.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.11.2009, 10:38
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(d-mirikov @ Воскресенье, 1 Ноября 2009, 08:59:29) *
от установки до последующих проблем с графикой.
Не затруднит ли Вас чуть более подробней? У меня на двух разных компах обновилось без проблем.
Подчеркну - у меня была не новая установка, а обновление (kubuntu 9.04->9.10 и ubuntu 9.04->9.10)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.11.2009, 13:39
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Вернул проверенную 8.10.

Странно, именно 8.10 у меня вызвала больше всего нареканий. Или великолепная, стабильнейшая, но несколько устаревшая 8.04, или уж 9.04, а теперь - 9.10. Хотя несколько напрягают кардинальные изменения - GRUB2, отказ от HAL & etc. Если в старых системах все было более-менее известно и чувствовал себя комфортно, то теперь некоторое время придется опять быть чайником. Наверное, именно это чувствуют мигранты с венды на линукс. Ну, это поправимо, будем образовываться. B)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.11.2009, 13:43
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Заказал на сайте Каноникл диск с kubuntu 9.10.
Хочу наклейку на комп :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.11.2009, 14:14
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Наигрался с ubuntu, вернул Debian. Все ж не дотягивает она до уровня Дебиана. Рюшечки, слащавость - все сделано для мигрантов с венды, но стабильности и беспроблемности строгого Дебиана ей не достает.
PS Заодно оттестил partimage smile.gif Миграция с системы на систему занимает несколько минут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.11.2009, 16:41
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Решил попробовать Kubuntu 9.10 и остался очень доволен так как kde 4.3 это уже то с чем можно реально работать. В свое время ушел на гномовский вариант из за сырой тогда четверки.
Наверно останусь на kde он мне кажется более продуманным и цельным чем нынешний гном. К тому же в 10.04 будет уже гном 3 а он слишком уж авангарден, да и пилить его его будут не менее двух лет до рабочего состояния. (пример KDE 4 налицо)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.11.2009, 8:57
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Texneker @ Суббота, 31 Октября 2009, 18:23:14) *
Релиз Ubuntu 9.10 - установка,проблемы и отзывы!?
Сегодня поставил данный релиз, полет нормальный - тестовый ноутбук LG R500, пока особых проблем нет, нормальный дистр, интерфейс лучше чем у 9.04, вполне стабильное ядро, Gnome - стал просто интереснее...., вот пока и всё!!!!!


К сожелению (глубокому) Господа-совершил вчера откат на 9.04, сейчас даже и не хочу второй раз пробывать ставить с нуля 9.10....
Короче проблеммы возникли после установки софта с родных рипозиториев,что очень страно.....1. После удаления Compiz- и перезагрузки с гномом стали творится вещи виде - изменений разрешений раб.стола,хотя драйвер нвидиа встал нормально и сразу....такого я на Убунте вообще никогда не видел....съехали все элементы вправо за границы экрана, перезагрузил Х....и тоже самое копался в конфигах до утра.....геморрой полный....
2. Grub2- это очень сыро... после редактирования конфигов загрузки...он просто у меня слетел....
3. Стала скакать загрузка процессора при обычных пользовательских действиях, памяти жрет на 100 метров больше чем 9.04.....
4.Сама система пустая грузится 40 секунд, а 9.04 на той же машине 5. не опазнала зуб вообще....; звуковой драйвер только Analog Stereo вместо HD Intel Audio на 9.04; постоянные шелчки в спикерах при отключенном звуке....раздражает уже через несколько часов.....
максимум 34 с.Так что старый Hal надежнее,ИМХО!!!!!

Короче чтобы сильно не писать - 9.04 мне как родная smirk.gif и стабильно пашет даже в серверной редакции, так что буду ждать или 9.11 или 9.12, но 9.10 еще просто сырая.......большие надежды....или полностью на бук поставлю 5-тый Debian/////вот и все...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.11.2009, 15:30
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Texneker @ Вторник, 3 Ноября 2009, 08:57:58) *
буду ждать или 9.11 или 9.12
Интересно, сколько Вы будете этого ждать smile.gif

однако я задумался и решил сделать ещё одну тестовую установку....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.11.2009, 11:11
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну не знаю, к чему прицепиться. Убунту 9.10 - всё работает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.11.2009, 16:18
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



С родной установкой все действительно работает. Проблемы случаются, если доставить КДЕ-шных пакетов. У меня, например, всегда K3B, Amarok, Krusader, еще по мелочи кое-чего. В нативном Debian проблем нет, 8.04 работала очень достойно, 9.04 понравилась. 8.10 считаю провальной. ИМХО сложилось впечатление, что апрельские релизы, особенно LTS куда как более удачны.
9.10 не то, чтобы плох, но не оправдал ожиданий. Да и изменений опять же много. HAL исключили, Grub2 опять же. В "старых" все было более-менее понятно, тут заново осваиваться придется. Буду пробовать на ноуте 10.04. На сервере ИМХО лучше Дебиана ничего нет и не надо. Впрочем, к апрелю и очередной релиз Дебиан подтянется. Так что может Убунту опять пропущу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.11.2009, 20:51
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Не надо к апрелю релиза дебиана! Нафиг - пусть лучше будет по-старому, очень я жалею об их договоре с убунтоводами очень...

xenar, отложили релиз трехи на сентябрь 2010.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.11.2009, 23:01
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



О!
Нашёл, кажется, глюк в Убунте 9.10.
При включенных визуальных эффектах иногда подвисает беспроводная мышь, на несколько секунд.
Буду ковырять эту тему дальше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.11.2009, 1:55
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



У меня все в норме. Сначала обновился с реп, но увы..., пришлось ставить с нуля и дома и на работе. Встала дружно и без проблем! smile.gif ИМХО сам Граб грузится дольше, чем в 9.04, почем не знаю. Сам процесс загрузки визуально побыстрее. На широкоформатном мониторе бывают глюки с белой эмблемой, но через раз. Выключается практически мгновенно, успеваю только встать со стула. smile.gif Показалось, что работает пошустрее, чем предыдущая версия. Сильных глюков, мешающих жить, замечено не было. Помимо игр, для полного перехода на Линукс (на домашней машине) не хватало программ по видеомонтажу и работе с raw форматом фотографий, но не так давно откопал на просторах инета прогу, называется RawTherapee, которая в паре с Gimp дает вполне приличный результат, хотя и с несколько бОльшими телодвижениями. Ну а видеомонтаж.... пробую cinelerra, если получится освоить, то винда останется только для игр. smile.gif
Если кому вдруг надо, вот ссылка на RawTherapee.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.11.2009, 16:58
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Нашли забавный глюк с фоксом и дерганием jquery.load() по таймеру. Машина уходит в свап.
А так что хочу отметить:
1. Машина на 780G чипсете - около 15 секунд на бут из коробки. Все встало ништяк ubuntu 9.10
2. HP compaq 6910p - kubuntu 9.10 всё поднялось. Только вот пропеллеры не определяет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.11.2009, 20:24
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



глюк с беспроводной мышью в Убунту 9.10 не подтвердился - повторить не удаётся.
т.е. пока не нашёл к чему прикопаться.

Lexa писал о проблемах с amarok - планирую проверить

п.с. Система загружается примерно за 15-20 секунд на железе Intel Celeron 1.60 GHz с памятью 1 Гб
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.11.2009, 21:55
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



да, Амарок не воспроизводит звуковой файл.
Причём тестирование звука через него работает. Косяк имеет место быть.

п.с. Линуксофобы могут расслабиться пока - все остальные (установленные у меня) медиаплееры в Убунту работают нормально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.11.2009, 9:21
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Итак, поставил на HP Pavilion tx2000
Плюсы
1. Опозналось все железо (включая сканер пальцев и частично тачскрин) за исключением кнопок на крышке и датчика переворота крышки в положение планшет. (Очень хорошо) Мне не удалось найти никакой информациии об активизации этих кнопок - кнопочный сканер не видит нажатий на них (кроме одной).
Минусы
1. Тачскрин работает только с карандашем, - на пальцы не реагирует (жаль, но жить можно. В виндовсе реакция на пальцы есть, но реально управлять пальцами у меня не получается, - все равно достаешь карандаш)
2. сканер пальцев работает, но доставить пришлось вручную - aptitude install finger_demo и с системой аутентификации никак не связан, нужно самому рисовать конфиг для pam_finger (имхо фетишь, на фиг не нужно)
3. При переключении в положение планшет нужно поворачивать экран "руками". При этом не забыть повернуть координатную сетку тачскрина - это независимые процессы (жаль, но жить можно) Одна из кнопок на крышке всеже определилась как XF86AudioVideo - я пркрутил к ней скрипт поворота экрана. Вместо повернул нужно сделать нажал - повернул.
4. в графическом инсталляторе нет возможности установки на зашифрованный диск, в текстовом (alternate) имхо, довольно путанная система создания шифрованных разделов вручную, графику потом нужно доставлять руками aptitude install ubuntu-desktop (жить можно)
Итог - лучше чем, 9,04 но до "ОС для массового пользователя" пока далековато. Далеко не у каждого будет желание хватит терпения после инсталляции еще несколько часов гуглить, донастраивая девайсы. Хотя с другой стороны, для тех, кому это не влом, - "лучше день потерять потом за пять минут долететь" (с).
Оставлю ли себе убутну - да, безусловно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 15:21
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России