Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Практическая задача для электриков - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Практическая задача для электриков
Менде
сообщение 20.12.2017, 13:52
Сообщение #1


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Имеется трёхфазная сеть, в которой оборвана одна фаза. Что нужно сделать чтобы восстановить полноценную фазу при заданной мощности потребления. Конденсаторные методы не предлагать, поскольку при их помощи восстановить полноценную фазу нельзя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 26.12.2017, 12:13
Сообщение #2


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Задача любого квалифицированного физика состоит в том, чтобы не летать в облаках с заумными беспочвенными теориями, а в умении решать практические задачи, и если эту элементарную задачу никто решить так и не смог, значит здесь нет квалифицированных физиков.

Сообщение отредактировал Менде - 26.12.2017, 12:21
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Unlimiter
сообщение 26.12.2017, 13:23
Сообщение #3


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 9.12.2017
Пользователь №: 200216



Цитата(Менде @ 26.12.2017, 11:13) *
Задача любого квалифицированного физика состоит в том, чтобы не летать в облаках с заумными беспочвенными теориями, а в умении решать практические задачи, и если эту элементарную задачу никто решить так и не смог, значит здесь нет квалифицированных физиков.

А Менде разве нет, разве он не квалифицированный физик? smile.gif
Один завалил весь форум флудом, да ещё и других отчитывает за не участие в этом безобразии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 26.12.2017, 14:07
Сообщение #4


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Цитата(Unlimiter @ 26.12.2017, 13:23) *
А Менде разве нет, разве он не квалифицированный физик? smile.gif
Один завалил весь форум флудом, да ещё и других отчитывает за не участие в этом безобразии.


Так расскажи нам, как восстановить оборванную фазу в трёхфазной сети и докажи, что ты физик, а потом будешь меня обвинять. Ещё и простенькая задачка для радистов имеется http://xn----8sbbemc3a7aecex.xn--p1ai/foru...showtopic=87026 , покажи свои знания!!!

Сообщение отредактировал Менде - 26.12.2017, 14:10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Unlimiter
сообщение 26.12.2017, 14:46
Сообщение #5


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 9.12.2017
Пользователь №: 200216



Цитата(Менде @ 26.12.2017, 13:07) *
Так расскажи нам, как восстановить оборванную фазу в трёхфазной сети и докажи, что ты физик, а потом будешь меня обвинять. Ещё и простенькая задачка для радистов имеется http://xn----8sbbemc3a7aecex.xn--p1ai/foru...showtopic=87026 , покажи свои знания!!!

Чего тебе рассказывать, если ты не помнишь, что ранее флудил с этими задачами на форуме SciTecLibrary? Такого дурацкого выражения -"для радистов" вовек не сыскать smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 26.12.2017, 15:04
Сообщение #6


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Цитата(Unlimiter @ 26.12.2017, 14:46) *
Чего тебе рассказывать, если ты не помнишь, что ранее флудил с этими задачами на форуме SciTecLibrary? Такого дурацкого выражения -"для радистов" вовек не сыскать smile.gif

Дело не в выражении, а в отсутствии у тебя элементарных знаний.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 4.3.2018, 16:54
Сообщение #7


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Меня больше месяца не было на форуме, но эту элементарная задача пока не решена.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 4.3.2018, 19:40
Сообщение #8


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Менде @ 4.3.2018, 17:54) *
Меня больше месяца не было на форуме, но эту элементарная задача пока не решена.

Никогда не работал с трёхфазными цепями. Может, достаточно оборванный провод подцепить к одной из оставшихся фаз?


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 4.3.2018, 19:52
Сообщение #9


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Цитата(vps137 @ 4.3.2018, 20:40) *
Никогда не работал с трёхфазными цепями. Может, достаточно оборванный провод подцепить к одной из оставшихся фаз?


Тогда проведу небольшой ликбез. Вспомните векторную диаграмму трёхфазной сети, когда фазы включены звездой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 4.3.2018, 20:16
Сообщение #10


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Менде @ 4.3.2018, 19:52) *
Тогда проведу небольшой ликбез. Вспомните векторную диаграмму трёхфазной сети, когда фазы включены звездой.

Припоминается - кажется, ещё со школы.
Угадаю, может быть. Надо вместо оборванного провода взять сделать заземление?

Но лучше меня к силовым цепям без допуска-наряда и без инструктажа не подпускать. shakehead.gif


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 4.3.2018, 22:19
Сообщение #11


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Цитата(vps137 @ 4.3.2018, 21:16) *
Припоминается - кажется, ещё со школы.
Угадаю, может быть. Надо вместо оборванного провода взять сделать заземление?

Но лучше меня к силовым цепям без допуска-наряда и без инструктажа не подпускать. shakehead.gif

Немного не так. Нарисуйте векторную диаграмму трёхфазной цепи при включении фаз звездой, а затем выбросьте один из векторов. Это будет обрыв фазы. Далее подумайте, как нужно инвертировать оставшиеся вектора, а затем сложить их, чтобы получить отсутствующий вектор. Это и будет векторное решение задачи. Решите эту задачу, а потом подумаем над её конструктивном исполнении.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 13.3.2018, 17:27
Сообщение #12


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



vps137, думаю, Вы сможете решить эту практически важную задачу. У меня подобный случай был на даче и я в короткое время решил её.

Сообщение отредактировал Менде - 13.3.2018, 17:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 15.3.2018, 4:34
Сообщение #13


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Менде @ 13.3.2018, 18:27) *
vps137, думаю, Вы сможете решить эту практически важную задачу. У меня подобный случай был на даче и я в короткое время решил её.

Нет, я боюсь двухфазного электричества, не говоря уже о трёхфазном. На работе у нас оно убило одного парня.
Может, в Вашем случае надо поставить линию задержки?


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 15.3.2018, 13:53
Сообщение #14


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Цитата(vps137 @ 15.3.2018, 4:34) *
Нет, я боюсь двухфазного электричества, не говоря уже о трёхфазном. На работе у нас оно убило одного парня.
Может, в Вашем случае надо поставить линию задержки?

Вначале нужно решить векторную задачу, сформулированную в посте 11, а затем думать о её техническом воплощении.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 15.3.2018, 14:07
Сообщение #15


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Для того, чтобы полноценно восстановить оборванную фазу,
надо лезть на столб и восстанавливать.

Если на даче фазу обрезали за неплатеж, так платить надо, а не совета спрашивать, как это дело обойти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 15.3.2018, 15:02
Сообщение #16


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Ничего вы ,граждане, не понимаете. На Незалежной газ кончается, поэтому там на дачи будет подаваться только однофазка. А у Фёдор Фёдоровича хозяйство большое, один трансформатор трёхфазный стоит на десять КВТ. Вот Ф.Ф. и беспокоится, как ему дальше быть. Только компания в теме собралась такая, что за провод боятся взяться, всё штатных электриков зовут. Четыре года назад у нас председатель сада менял столбы деревянные на железобетонные. всех пообрезал и пригрозил, пока не вынесете счётчик на улицу, подсоединять не буду.
Оказывается по последнему СНИПу счётчик в шкафчике должен быть размещён на улице в месте удобном для проверки. Заколебали энергетиков воры электроэнергии. Пришлось новые правила вводить. Вот и я купил шкафчик побольше, два дня ковырялся с ним, разместил сразу не только предохранители, но и розетки. Теперь сразу на улице могу подсоединять сварочник, дрель, триммер. В общем-то удобно. И кабель новый пришлось покупать, сиповский. СИП16. Говорят 8квт пропускает запросто. Это который до столба идёт. Да и внутри пустил остатки.
Это так для спортивного интереса .
А свою задачу Фёдор Фёдорович уже в котором форуме размещает. И толком никто решить не может. Но и его собственное решение тоже не идеальное. Короче говоря, Ф.Ф. предлагает вместо оборванной фазы к двум оставшимся присоединить дроссель с выходом средней точки. Эта точка и будет недостающей фазой. Правда неполноценной, но для недолгой работы , чтобы как-то выкрутиться, ещё можно. Дело в том, что сам дроссель будет нагреваться, пропуская напрямую ток между фазами. Если сделать побольше витков, чтобы меньше грелся, тогда понизится требуемое напряжение на искомой фазе. И т.д.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 15.3.2018, 16:26
Сообщение #17


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



В задачке о двух проводах был вопрос о зависимости параметров переменного тока в проводах от частоты.
Ответ на этот вопрос не дан.
Хотя доктор что то там признал за правильный ответ.

Я не доктор технических наук, но знаю, что при высоких частотах омическое сопротивление конденсатора стремится к нулю Rом = 1/fC

У катушки индуктивности Rом = fL, с частотой растет.

Я давно на другом форуме давал правильный ответ.
Вот и вы над этим подумайте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 15.3.2018, 18:21
Сообщение #18


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Цитата(RudnikV @ 15.3.2018, 15:02) *
Ничего вы ,граждане, не понимаете. На Незалежной газ кончается, поэтому там на дачи будет подаваться только однофазка. А у Фёдор Фёдоровича хозяйство большое, один трансформатор трёхфазный стоит на десять КВТ. Вот Ф.Ф. и беспокоится, как ему дальше быть. Только компания в теме собралась такая, что за провод боятся взяться, всё штатных электриков зовут. Четыре года назад у нас председатель сада менял столбы деревянные на железобетонные. всех пообрезал и пригрозил, пока не вынесете счётчик на улицу, подсоединять не буду.
Оказывается по последнему СНИПу счётчик в шкафчике должен быть размещён на улице в месте удобном для проверки. Заколебали энергетиков воры электроэнергии. Пришлось новые правила вводить. Вот и я купил шкафчик побольше, два дня ковырялся с ним, разместил сразу не только предохранители, но и розетки. Теперь сразу на улице могу подсоединять сварочник, дрель, триммер. В общем-то удобно. И кабель новый пришлось покупать, сиповский. СИП16. Говорят 8квт пропускает запросто. Это который до столба идёт. Да и внутри пустил остатки.
Это так для спортивного интереса .
А свою задачу Фёдор Фёдорович уже в котором форуме размещает. И толком никто решить не может. Но и его собственное решение тоже не идеальное. Короче говоря, Ф.Ф. предлагает вместо оборванной фазы к двум оставшимся присоединить дроссель с выходом средней точки. Эта точка и будет недостающей фазой. Правда неполноценной, но для недолгой работы , чтобы как-то выкрутиться, ещё можно. Дело в том, что сам дроссель будет нагреваться, пропуская напрямую ток между фазами. Если сделать побольше витков, чтобы меньше грелся, тогда понизится требуемое напряжение на искомой фазе. И т.д.

Ваше решение не верное. Таким способом полноценную отсутствующую фазу в трёхфазной сети восстановить не удастся. Это элементарная задача для тех, кто знает основы электротехники. Но таких на форуме я пока не вижу.


Цитата(Dachnik @ 15.3.2018, 16:26) *
В задачке о двух проводах был вопрос о зависимости параметров переменного тока в проводах от частоты.
Ответ на этот вопрос не дан.
Хотя доктор что то там признал за правильный ответ.

Я не доктор технических наук, но знаю, что при высоких частотах омическое сопротивление конденсатора стремится к нулю Rом = 1/fC

У катушки индуктивности Rом = fL, с частотой растет.

Я давно на другом форуме давал правильный ответ.
Вот и вы над этим подумайте.

Если ВЫ не знаете основ радиотехники, то не пытайтесь решать радиотехнические задачи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 24.3.2018, 12:04
Сообщение #19


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Не смотря на все мои подсказки эта задача до сих пор не решена.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Unlimiter
сообщение 24.3.2018, 17:50
Сообщение #20


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 9.12.2017
Пользователь №: 200216



Цитата(Менде @ 15.3.2018, 12:53) *
Вначале нужно решить векторную задачу, сформулированную в посте 11, а затем думать о её техническом воплощении.

Что значит человек не имеет практического опыта работы и не знает, что эксплуатация трёхфазной сети с оборванной фазой категорически запрещена smile.gif Всё намекает на то, что необходимо взять транс 380/220, включить его обмотку на 380 между действующими фазами и взять в качестве третий фазы напряжение вторичной обмотки, подключённую одним из выводов к нулю. Подключив вторичную обмотку соответствующим образом (одним из двух возможных)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:00
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России