Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Можно ли увидеть 4-е измерение? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

142 страниц V  « < 133 134 135 136 137 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Можно ли увидеть 4-е измерение?, Оказывается, мы его видим каждый божий день
vps137
сообщение 20.1.2020, 17:26
Сообщение #2681


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(ahedron @ 20.1.2020, 17:56) *
vps137

Именно с этого и начинается моё непонимание - ступор. Не могу себе представить клубок вихрей который называется тело или атом например.

Этот момент я подробно представлял в "квантовой механике". Конечно, в кавычках и для простого случая атома водорода. Он там имеет такую конструкцию: ось, вихрь ядра, лежит в допизмерении, а вихрь электрона образует спираль вокруг такой оси.
Цитата
И вот точка... с какого перепуга частицы слипаются?
Всё... вихри слипаются в тело - засмеют в любом месте и слушать не будут.

Нет. Вихри не слипаются. Я предполагаю, что существует четырёхмерная среда, 4D флюид. Его состав меня в общем не интересует. Интересуют общие свойства среды. Но на подковыристый вопрос "Из чего же состоит среда?" надо давать ответ. Я там в 4-м измерении, конечно, ничего не видел, ничего не знаю. Могу только предполагать. Если есть проточастица, назовём её апейроном, то она, верней всего, имеет сферическую форму. В виде кирпичика её форма маловероятна. Пусть её радиус будет единицей. Когда сближаются два апейрона, они так взаимодействуют, что получается шарик, частица радиусом [imath]2^{1/4}=1,189207115[/imath], когда слипнутся три апейрона, получится шарик радиусом [imath]6^{1/4}=1,56508458[/imath] и т.д. В нашем случае апейроны слиплись так, что получился 4-шар, радиусом примерно равным расстоянию до самой далёкой галактики, которую мы обнаружили, 13 млрд св. лет.
Цитата
Тут пока читал, подумалось, что ваша модель может описывать не Вселенную, а... протоматерию - наименьшую частицу. Сколько не думал, не могу себе её представить, а ваша "Вселенная" со своими сверхсвойствами ВРЕМЕННО подходит, да, пусть будет такой... как вы говорите: в следующем веке разберутся.

Но, под ПРОСТЫМ механизмом я имел ввиду абсолютно упругие столкновения частиц протоматерии... ваши Вселенные так могут?) Если да, то точно подходят.)

Нет, под Вселенной я имею именно такую "мегачастицу" в 13 млрд св. лет.

Если допустить, что столкновение вселенных абсолютно упруго, то единственным следом на них будет их хаотическая вибрация. Вещества, тел в нашем понимании, там не появится. В они у нас есть. Значит, кроме упругих столкновений должны быть и глубоко неупругие.

Здесь такое соображение. Размеры вселенных разные. Чем они мельче, тем их гипердавление крепче сжимает. Потому что обратно пропорционально радиусу. Тем они прочнее.
Скорости вселенных ничем не ограничены и могут превышать скорость света на порядки - никакой средой они не тормозятся. Поэтому когда мелкая вселенная или её кусок врезается в крупную, напр. в нашу родную Вселенную, то она (или он, если кусок) делает отверстие. Такое ранение даёт начало галактике.
Таким образом, естественным путём без потустороннего вмешательства объясняется происхождение миров.

На рисунке показано слипание.
Прикрепленный файл  apeiron.jpg ( 27.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 25.1.2020, 9:10
Сообщение #2682


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата
Что из этого получилось, нетрудно догадаться: движение без изменения модуля скорости (работы движущей силы), вопреки 2-му з-ну Ньютона стало считаться движением с ускорением, а потом пошло-поехало:

Надо признать, что сермяжная правда в словах варяга содержится. Он её только неверно подаёт.
Из принципа относительности Галилея [imath]\textbf v'=\textbf v+\textbf V[/imath], где V - постоянная по величине и по модулю скорость, однозначно следует равенство ускорений [imath]\textbf a'=\textbf a[/imath] Отсюда следует, что движение при неизменном модуле скорости, напр. при движении по окружности, нельзя считать движением без ускорения, потому что движение не прямолинейное. Для него несправедлив принцип относительности. Поэтому его высказывание выше приведённое является неверным.

С другой стороны, не зная суть гравитации, нельзя утверждать со 100%-ной уверенностью, что движение, напр. планеты Венеры, у которой эксцентриситет близок к нулю, является самостоятельным. По Лапласу все небесные тела - это вихри, в они могут быть и "вмороженными" в ту среду, в которой они созданы. Солнце, являясь центральным вихрем, так. можно представить, закрутило вокруг себя среду, что планеты, словно чаинки в стакане чая, размешанного ложечкой, подчинены общему движению среды.

Эту среду нельзя назвать эфиром. Трёхмерный традиционный эфир, который присутствует всюду, не может содержать в себе иные вихри кроме торообразных, типа колец, которые я бывало пускал, когда курил. У вихря должно быть основание на границе среды, а её у традиционного эфира нет по определению.

Возможность такого описания всё-таки есть. Это 4D Вселенная. Её граница, наш родной 3D Мир, являются прекрасным основание для вихрей.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 31.1.2020, 7:06
Сообщение #2683


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Тут случилась такая беда. Некто Сергей Шелег из славного городища Нью-Йорк настоятельно просил меня рассмотреть такой случай в моей модели 4D. Что если эта модель каким-то образом позволяет иметь отношение к т.н. машине времени? Про такую машину, дескать, много пишут в солидных научных журналах солидные дяди. Вот напр. см. лекцию Леонарда Сусскинда.
Чтобы пояснить, что такое невозможно, я нарисовал такую картинку. То, что невозможно, следует из того, что время - это просто параметр, которым мы описываем движение. Это наша такая удобная выдумка - сравнивать движение разных предметов с движением стрелок в часах. Часы, как известно, у всех идут более-менее одинаково, синхронизированы. Очевидно, что от того, что их, напр. сговориться всем народом и сдвинуть на один час назад, предметы, тела в нашем Мире, не переместятся в прежние места.
На рисунке ниже это продемонстрировано. Слева 4-вихрь в начальный момент времени, справа - спустя некоторое время. Телом является лишь самая верхняя часть вихря, то, что выходит на границу Вселенной, на гиперповерхность, в наш трёхмерный Мир. Поскольку вихрь имеет наклон относительно граничной гиперповерхности, он движется в сторону наклона. Его скорость [imath]V=c\; \sin\alpha[/imath]

Накак нельзя такой вихрь переместиться назад. Если только заставить всю 4D среду сдвинуться влево. Но и тогда ничего не изменится - все вихри тоже переместятся и никто не почувствует разницы.
Включая фантастику, которая подразумевается на этой ветке форума, можно представить Параллельный Мир. Это то, что лежит внутри Вселенной и показано пунктиром. Но и там, как видно, лишь есть сдвиг на некое общее расстояние относительно Внешнего Мира. Во внутреннем Мире не может быть света, т.к. нет границы двух сред. Там полная темень, не говоря уже о том, что такой Мир существует лишь в воображении.
Нам в воображении никто и ничто не мешает представить и такой Внутренний Мир.
В нём нет наклона вихрей. Они как бы замерли, остановились. Этот случай похож на те картинки, что есть на моём сайте, когда я рассматривал СТО. Это такой же немыслимый разворот Мира. Можно ещё круче сделать Внутренний Мир и тогда вихри пойдут как бы назад. Но они не смотрят на воображаемые Миры. Они цепляются лишь за один Внешний Мир. Поэтому в нём, в нашем родном Мире, всё так складно и привольно, без чудес из Гарри Поттера.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 11.2.2020, 17:55
Сообщение #2684


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Просто и доходчиво о теореме Пуанкаре-Перельмана - Алексей Савватеев.
Конечно, с точки зрения математики все физические модели - это следствия маттеорем.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 12.7.2020, 3:15
Сообщение #2685


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Я здесь хочу привести довод в пользу 4D гипотезы, основанной на главных формулах СТО, которые носят название преобразований Лоренца. Они имеют вид:
[dmath]x=\frac{x'+Vt'}{\sqrt{1-V^2/c^2}}[/dmath]
[dmath]ct=\frac{ct'+Vx'/c}{\sqrt{1-V^2/c^2}}[/dmath]
Это, говорит нам СТО, преобразование из одной ИСО в другую, движущуюся относительно первой в направлении оси х со скоростью V [imath](x',t') \to (x,t)[/imath]. Основное предположение СТО, постулат, заключается в том, что эта скорость не может превышать скорость света с. Поэтому можно параметризировать эту скорость так:
[dmath]V=c \sin \alpha[/dmath]
Иначе говоря, можно ввести в рассмотрение такой угол, как на рисунке:

Тогда ПЛ перепишутся в виде:
[dmath]x=\frac{x'+\sin \alpha ct'}{\cos \alpha}[/dmath]
[dmath]ct=\frac{ct'+\sin \alpha x'}{\cos \alpha}[/dmath]
Из первого получается выражение [imath]x'=\cos \alpha x-\sin \alpha ct'[/imath].
Это значение подставим во второе и получим после сокращения косинуса:
[imath]сt=\sin \alpha x-\cos \alpha ct'[/imath].
Эти два последних выражения есть ничто иное как обычное ортогональное преобразование
[imath](x,t') \to (x',t)[/imath]
Вот примерное такое

Из него видно, что ось х изменила своё направление, отклонившись на угол альфа. Такого быть не должно - по условию вторая ИСО и движущийся объект с ней мчатся вдоль ось х.
Как такое возможно?
Возмём аналогию. на плоскости с координатами x и y, если сделать ортогональное преобразование, обе оси конечно, развернуться. Мы не можем оставить одну ось не развёрнутой. Однако в трёхмерном пространстве это сделать легко - поворотом вокруг этой оси.
Аналогично мы можем сделать и в нашем случае, если допустить наличие 4D пространства. Тогда последний рисунок надо понимать как разрез в плоскости[imath](x_1, x_4)[/imath].
Это означает, что в нашем 3D Мире мы видим не саму ось x', а её проекцию. Поэтому она нам кажется неизменной. Это, конечно, в случае выполнения ПЛ, в случае справедливости СТО.

Таким образом, доказывается существование 4D материи, среды. флюида, исходя из великой теории относительности, исходя из великих трудов Пуанкаре, который первым придумал ПЛ.
Ура, товарищи!

Сообщение отредактировал vps137 - 12.7.2020, 5:53


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 13.7.2020, 14:22
Сообщение #2686


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Завис немного на сайте сайтеха. Стоит жара и доказать вроде бы очевидную вещь не получается. Тема та же, что в предыдущем посту.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anatoliy_
сообщение 13.7.2020, 14:50
Сообщение #2687


Инженер
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 967
Регистрация: 11.8.2017
Пользователь №: 126475



Цитата(vps137 @ 13.7.2020, 14:22) *
Завис немного на сайте сайтеха. Стоит жара и доказать вроде бы очевидную вещь не получается. Тема та же, что в предыдущем посту.
А что об этом:
Цитата(vps137 @ 12.7.2020, 3:15) *
Таким образом, доказывается существование 4D материи, среды. флюида, исходя из великой теории относительности, исходя из великих трудов Пуанкаре, который первым придумал ПЛ.
Ура, товарищи!
сказал бы ALEKSANDR RYBNIKOV, или ОЁЁ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 13.7.2020, 20:02
Сообщение #2688


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Anatoliy_ @ 13.7.2020, 16:50) *
А что об этом:сказал бы ALEKSANDR RYBNIKOV, или ОЁЁ?

Мнение этих великих ученых можно выслушать, но принимать ко вниманию - вряд ли. Ё!


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 23.7.2020, 17:18
Сообщение #2689


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Новое популярное математическое эссе, в том числе, об особенностях строения пространства Эвклида (Евклида)


https://www.labirint.ru/books/744733/


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 24.7.2020, 11:45
Сообщение #2690


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Paraligon @ 23.7.2020, 19:18) *
Новое популярное математическое эссе, в том числе, об особенностях строения пространства Эвклида (Евклида)


https://www.labirint.ru/books/744733/

Нашлось интересное пособие для каменьщиков этого автора. Он рассказывает как надо укладывать кирпичи.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 24.7.2020, 16:20
Сообщение #2691


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(vps137 @ 24.7.2020, 11:45) *
Нашлось интересное пособие для каменьщиков этого автора. Он рассказывает как надо укладывать кирпичи.

И Канторовы множества, и ковры , и губки biggrin.gif


Сообщение отредактировал alal - 24.7.2020, 16:45
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 25.7.2020, 6:13
Сообщение #2692


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Вот появилась очередная глупость про четырёхмерную Вселенную. Описываются всевозможные чудеса, которых нет в природе. На этом основании идея о 4D Вселенной бракуется.
Разительный контаст по сравнению с тем, что предлагается в моей картине мироздания.
Во-первых, нет и не может быть каких=то четырёхмерных существ. Есть 4-вихри.
Во-вторых, не было и быть не может, чтобы в прошлом было больше размерностей у Вселенной.
Если у неё четыре, так это навсегда.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 25.7.2020, 16:48
Сообщение #2693


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Цитата(vps137 @ 24.7.2020, 13:45) *
Нашлось интересное пособие для каменьщиков этого автора. Он рассказывает как надо укладывать кирпичи.

Мэтт был первым, кто построил реальный процессор из костяшек домино ...

https://www.google.com/url?sa=t&source=...KenQWLRwNxT_0XZ


До пространства Нёбелинга они ещё не доросли ...
Хотя физиков международного уровня Я уже озадачил ...
Валера, Вы поняли о ком Я говорю. Ваш сокурсник по физфаку ...

Сообщение отредактировал Paraligon - 25.7.2020, 17:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 25.7.2020, 19:19
Сообщение #2694


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Paraligon @ 25.7.2020, 18:48) *
Мэтт был первым, кто построил реальный процессор из костяшек домино ...

https://www.google.com/url?sa=t&source=...KenQWLRwNxT_0XZ


До пространства Нёбелинга они ещё не доросли ...
Хотя физиков международного уровня Я уже озадачил ...
Валера, Вы поняли о ком Я говорю. Ваш сокурсник по физфаку ...

Не знаю таких. Разве что Памятных?


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 25.7.2020, 20:31
Сообщение #2695


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Цитата(vps137 @ 25.7.2020, 21:19) *
Не знаю таких. Разве что Памятных?


Нет, речь идёт вот об этих физиках см.вложение.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Separation_of_conditions_as_a_prerequisite_for_KM.pdf ( 604.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 26.7.2020, 4:56
Сообщение #2696


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Paraligon @ 25.7.2020, 22:31) *
Нет, речь идёт вот об этих физиках см.вложение.

Понятно. Опять у Каца спекуляции на свободную тему.
Я учился годом раньше.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 26.7.2020, 10:14
Сообщение #2697


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Цитата(vps137 @ 26.7.2020, 6:56) *
Понятно. Опять у Каца спекуляции на свободную тему.
Я учился годом раньше.

Ну, почему на свободную тему?
Пространство состояний у их опять векторное над полем комплексных чисел, что настораживает ... по причине, которую Я излагал в теме "Что такое число" без знака вопроса. Пока освоил лишь введение, хотя пролистал всю работу ... ожидайте мнение ...

Ну, а что народ разбежался, так просто вырос из форума ... Академик защитился и его утвердили, с чем и поздравляем!

Принципы модерации далеки здесь от принципов науки ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 26.7.2020, 11:26
Сообщение #2698


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Paraligon @ 26.7.2020, 12:14) *
Ну, почему на свободную тему?
Пространство состояний у их опять векторное над полем комплексных чисел, что настораживает ... по причине, которую Я излагал в теме "Что такое число" без знака вопроса. Пока освоил лишь введение, хотя пролистал всю работу ... ожидайте мнение ...

Ну, а что народ разбежался, так просто вырос из форума ... Академик защитился и его утвердили, с чем и поздравляем!

Принципы модерации далеки здесь от принципов науки ...

Я тоже только введение внимательно прочёл. Сразу напомнило мне т. н. МГУА, про который у меня где-то завалялась книжка из середины 70-х.
Но в целом, конечно, Кац попадает в анналы.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anatoliy_
сообщение 26.7.2020, 15:13
Сообщение #2699


Инженер
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 967
Регистрация: 11.8.2017
Пользователь №: 126475



Цитата(Paraligon @ 26.7.2020, 10:14) *
Ну, а что народ разбежался, так просто вырос из форума ...

Маэстро, по уровню и знаниям Вы тоже выросли из форума. И огромное спасибо, что решили заглянуть в НиТ и оживить его.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 26.7.2020, 15:36
Сообщение #2700


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Anatoliy_ @ 26.7.2020, 17:13) *
Маэстро, по уровню и знаниям Вы тоже выросли из форума. И огромное спасибо, что решили заглянуть в НиТ и оживить его.

Надо заметить, что и форум тоже вырастал, несмотря на известное количество фриков.
По моему мнению, этот форум - это место, где можно спокойно представлять свои взгляды на НиТ и, возможно, обсудить их с теми, кому НиТ тоже близка.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

142 страниц V  « < 133 134 135 136 137 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:44
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России