Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Q3 vs Q4 - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Q3 vs Q4, Сравнение мультиплееров.
сообщение 6.1.2006, 17:19
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Возник такой вопрос. Чем же все-таки мультиплеер в Q4 отличается от оного в Q3 и почему кибератлеты должны переходить на Q4?

Долго размышлял, но кроме графики, которая ничего нового в геймплей не добавляет, назвать не могу. Физика теперь не зависит от FSP, но это тоже не аргумент. Ибо давно является стандартом ограничение в 100(или 120?) FPS при проведении соревнований. Получается, что Q4 зря сделан новой киберспортивной дисциплиной?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 17:21
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Уууу, Обе ацтой! :beea: Как вообще в такое можно играть? Это же какие-то детские стрелялки. Играю в Q3 на компах в школе 2 раза в неделю (ну, чтож делать, больше ничего нету, не в Tarzan же играть :D ), и я увидел какая там страшная графика! :zzz: :-: Какие-то пушки, совсем детские, и вообще вся игра напоминает какую-то детскую игру, до 7лет! Если только кровь убрать. Ну как в такое можно играть? Все тупо месят друг друга. Появился. Пробежал. Прыгнул. Стрельнул. Умер. Появился. И так далее до потери пульса! :-: Не, это точно не моё. Мозг отключен на 100% при игре в Quake. АЦТОЙ!
ИМХО!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 17:27
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



В ку3 малт намного лучше. Тут его зажали в скорости, что превратило его в полный треш :beea:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 18:27
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вообще говоря вопрос неоднозначный.
Если сравнивать сами малтиплейеры этих игр с точки зрения прогеймеров, то оба они ужасны (жадных детей прошу дочитать до конца, а потом ещё и подумать =)). Q4 даже хуже Q3, потому что он сделан на движке, изначально писавшимся под сингл. Но их сравнивать, наверное, неправильно, потому что то и ценно в ИДовских играх, что очень много кода движка открыто, и можно на своё усмотрение всё переделывать. Чем собственно и занимаются модмейкеры, аркон в частности.

Если сравнивать только геймплей, в отрыве от графики, физики, сетевого кода и всего прочего, то опять же выявлять какие-то мега плюсы очень сложно. Тут надо понять и принять, что Q4 изначально позиционировался как продолжатель Q3. Даже на прицел у автомата, который по существу ничего не меняет, быта такая неоднозначная реакция... Короче можно назвать лишь различия (которых немного). В частности это:
1. Физика передвижения. Добавлен рампджампинг, удалены даблджампы.
2. Баланс оружия. Почти всё оружие – клоны, но вернулся гвоздомёт, перчатка теперь в несколько раз мощнее, у автомата появился прицел...
3. Game modes. Добавлен режим arena ctf, улучшен режим tourney.
4. Изменены хитбоксы. Теперь попадать надо в тело игрока, а не в хитбокс. Тут есть как плюсы, так и минусы. Плюсы – всё по честному. Минусы – все скины примерно одинаковые.
5. Ну и ещё можно отметить фитчи в Q4 в виде прыгающих по падам гранат, и пролетающих не hitscan снарядов в порталы.

Но опять же, это я сравниваю чисто игры, как они ушли на золото. Судя по всему в соревновательных модах хитбоксы будут возвращены, игровые режимы переделаны, баланс оружия изменён, даблджампы обязательно вернутся...

Если сравнивать CPMA и Q4MAX, то, скорее всего лучше будет последний, хотя бы потому, что его делает тот же аркон. Только опыта у него уже намного больше, плюс поддержка CPL, плюс в его команде не один он такой крутой.

В поддержку Q4 (его будущего), на самом деле, можно привести тучу аргументов. Взять хотя бы CPL winter 2005, который собрал в четыре раза больше народу чем планировалось изначально. Или количество анонсированных модов – их уже несколько десятков. Причём за большинством из них далеко не пустые обещания. Или заявления прогеймеров – Purri, Fatal1ty...

Итого: сам по себе Q3 лучше Q4 в плане отсутствия багов. Однако я уверен, что моддеры сделают свою работу, и мульт Q4 станет новым эталоном в дуэльных соревнованиях, это как минимум.

Разоблачения:
Скорость передвижения в Q4 абсолютно точно такая же как и в Q3.
Физика не зависит теперь от fps, потому что этот самый fps фиксирован на отметке 60.
(с этим ограничением сейчас успешно борется аркон и его компания)
Скорость полёта ракеты и прочие характеристики абсолютно точно такие же как в Q3.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 18:31
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мне из Quake нравится только 2 и 4. Второй потомучто... сам не знаю почему. :D А четвертый действительно понравился, вот не давно от сюда патч и ботов скачал. Так в Multiplayer теперь играю. :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 6.1.2006, 18:33
Сообщение #6


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



Пункт 3+4 в итоге выйдет "Я не кибератлет, по мне оба равны, а точнее ужасны"
Потому как профспортивная часть игр Q меня не волнует, а играть в это для fun'a просто-напросто скучно, т.к. есть игры интереснее и разнообразне по мульту.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 6.1.2006, 18:34
Сообщение #7


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



WARLORDstrateg полностью согласен с твоим имхо! smile.gif 4 как сингл сильно, как мульти не интересен. имхо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 19:32
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Q4 сделали в противовес CS:S! Чтобы можно было дальше спорить Контрикам и Квакерам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 19:32
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну надо же задротам во чтото письками меряца? Вот у них есть ку3-4, кс и анрыл, больше в жанре шутеров ничего задротисто-киберспортивного нету, однако как жанр я существование подобного ни в коей мере не отрицаю и даже рад что оно есть, разнообразие это хорошо. Сам из квак уважаю мульт самого первого, хоть это и самая задротистая из всех киберспорт игра изза своей безумной динамики, но в него и фор-фан очень весело играть, хоть и трудно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 21:27
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мне как заядлому киберчелу больше нравится четвёртая как в сингле так и в сетевухе, но всё же гамаю на турнирах в третью, я в чтвёртую тока с друзьями по сетке пару раз гамал, ещё даже не был на турнирах по четвёртой, вот будут пойду, для меня графика очень много значит. Голосую за Q4.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 21:47
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Не голосовал.
Q3 для своего времени был очень неплох, чего нельзя сказать о Q4, который вышел 2005 году. Его устаревшую концепцию никакой графикой не спасёшь. Да и сам геймлей какой-то не такой (Dima прекрасно описал, что нуждается в корректировке)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 22:22
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Dima @ Пятница, 06 Январь 2006, 18:27)
Если сравнивать сами малтиплейеры этих игр с точки зрения прогеймеров, то оба они ужасны

о боже! да что ты вообще знаешь о квейке и прогеймерах? как ты можешь так говорить?
ты хоть одного прогеймера в глаза видел? своей фразой ты меня убил просто, это не просто глупость, это настолько абсурдное заявление, что вообще у меня слов нет. ты наверное запустил квейк 1 раз на стандартом конфиге без OSP с ботом, поиграл, бот тебя разорвал и ты решил что мультиплеер ужасен.
Поверь мне, человеку, который играет в ку3 уже 5 лет, что более сбалансированного мультиплеера нет НИГДЕ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 22:52
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
о боже! да что ты вообще знаешь о квейке и прогеймерах? как ты можешь так говорить?
ты хоть одного прогеймера в глаза видел? своей фразой ты меня убил просто, это не просто глупость, это настолько абсурдное заявление, что вообще у меня слов нет. ты наверное запустил квейк 1 раз на стандартом конфиге без OSP с ботом, поиграл, бот тебя разорвал и ты решил что мультиплеер ужасен.
Поверь мне, человеку, который играет в ку3 уже 5 лет, что более сбалансированного мультиплеера нет НИГДЕ.
Молодой человек, как вы невежливы. :lol: Но Q4 не принес ничего нового, хотя деньги ID решают! Народ заставят переползти на Q4. Пока остаюсь на Q3.

Сообщение отредактировал Аругвей_антипенский - 6.1.2006, 22:53
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 22:54
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Dima @ Пятница, 06 Январь 2006, 18:27)
Если сравнивать только геймплей, в отрыве от графики, физики, сетевого кода и всего прочего, то опять же выявлять какие-то мега плюсы очень сложно. Тут надо понять и принять, что Q4 изначально позиционировался как продолжатель Q3. Даже на прицел у автомата, который по существу ничего не меняет, быта такая неоднозначная реакция... Короче можно назвать лишь различия (которых немного). В частности это:
1. Физика передвижения. Добавлен рампджампинг, удалены даблджампы.
2. Баланс оружия. Почти всё оружие – клоны, но вернулся гвоздомёт, перчатка теперь в несколько раз мощнее, у автомата появился прицел...
3. Game modes. Добавлен режим arena ctf, улучшен режим tourney.
4. Изменены хитбоксы. Теперь попадать надо в тело игрока, а не в хитбокс. Тут есть как плюсы, так и минусы. Плюсы – всё по честному. Минусы – все скины примерно одинаковые.
5. Ну и ещё можно отметить фитчи в Q4 в виде прыгающих по падам гранат, и пролетающих не hitscan снарядов в порталы.

Но опять же, это я сравниваю чисто игры, как они ушли на золото. Судя по всему в соревновательных модах хитбоксы будут возвращены, игровые режимы переделаны, баланс оружия изменён, даблджампы обязательно вернутся...

Если сравнивать CPMA и Q4MAX, то, скорее всего лучше будет последний, хотя бы потому, что его делает тот же аркон. Только опыта у него уже намного больше, плюс поддержка CPL, плюс в его команде не один он такой крутой.

В поддержку Q4 (его будущего), на самом деле, можно привести тучу аргументов. Взять хотя бы CPL winter 2005, который собрал в четыре раза больше народу чем планировалось изначально. Или количество анонсированных модов – их уже несколько десятков. Причём за большинством из них далеко не пустые обещания. Или заявления прогеймеров – Purri, Fatal1ty...

Итого: сам по себе Q3 лучше Q4 в плане отсутствия багов. Однако я уверен, что моддеры сделают свою работу, и мульт Q4 станет новым эталоном в дуэльных соревнованиях, это как минимум.

Итак, отвечу тебе по пунктам.
0) Прицел автомата - очень важная вещь, только очень далекий от квейка человек может утверждать обратное.
1)Рапджампинг был в промоде, а даблджампов в ку3 нет и это надо знать. Лично мне Рапджампинг не нравится, хотя и ругать разработчиков не стал бы.
2)Баланс оружия в ку3 - лучший который я видел, каждая пушка идеально подходит под ситуацию, и все превосходно сбалансированно. С точки зрения пушек мне понравилось, что шафт не отстает от прицела, но вот Nailgun гробит весь баланс к чертовой бабушке, гвозди слишком сильны, я вообще считаю что ниша скорострельной дискретной пушки должна быть полностью отдана на откуп Hypervblaster'y. Дальше, уважаемый Дима, довожу до твого сведения, что пила как в ку3 так и в ку4 отнимает 50hp и она со времен третьей части не изменилась.
3)Arena CTF - вообще не знаю, кому это нужно, я в это играть не буду, только в обычный CTF.
"улучшен режим Tourney" - ты ЭТО назыываешь улучшением? более тупой системы я не виел вообще, надеюсь что арКон додумается это исправить.
4) Я как квакер искренне убжден что Хитбоксы нужно вернуть, ибо они хорошо влияют на баланс.
5) ракеты в телепорте и прыгающие гранаты - это круто, нет вопросов.

и последнее: CPMA для ку4 нет, это мод создавался арКоном для ку3, а конкурент Q4MAX'a называется X-battle.

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1136577582[/mergetime]
Цитата(Аругвей_антипенский @ Пятница, 06 Январь 2006, 22:52)
Молодой человек, как вы невежливы. :lol: Но Q4 не принес ничего нового, хотя деньги ID решают! Народ заставят переползти на Q4. Пока остаюсь на Q3.

я не невежлив, меня раздражает то, насколько категорично говорят о квейке люди которые в него играли меньше 20 часов в общей сложности.
Заметьте, я хотя я и считаю что 99% игр, на которые тут молятся пустой тратой времени, я не высказываю своего мнения о них в категоричном тоне, как некоторые авторы постов в этом топике.
Кроме того, мой шафт всегда к вашим услугам, так что мы можем проследовать на q3.playground.ru где я смогу вам более доходчиво объяснить свою позицию
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 23:09
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Аругвей_антипенский, смени аваторку пожалуйста.
[7]Raven
1. Избыточное цитирование.
2. Перед тем как проводить т. н. "разоблачение", прочитай то что процитировал повнимательнее.
Ещё можешь почитать интервью с прогеймерами, разработчиками Q4, разработчиками Q4MAX и X-Battle.
Без обид.

Добавлено:
Хотя за прямоту, своё мнение и категоричность - респект.

Сообщение отредактировал Dima - 6.1.2006, 23:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 23:15
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



1. извините
2. с прогеймерами я и так общаюсь, и мнения их ку4 читал. на форуме разработчиков ку4макс тоже бываю. Дима, позвольте поинтересоватся, вы квакер?

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1136578604[/mergetime]
кроме того, я не проводил никаких "разоблачений", а высказал мнение о мультиплеере матерого кутрикера, каким себя считаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 23:24
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Дима, позвольте поинтересоватся, вы квакер?

Ну до вас, уважаемый, конечно как до луны раком =).
Если серьёзно - не считаю себя квакером.
Все достижения - прохождение некоторых карт (q3dm6, q3dm13...) на найтмаре.
Но я в основном играю под CPMA - там боты вообще тупеют.
Да, кстати. Не затруднит ли вас выложить демку (сжатую), желательно на q3dm6 pro?
Чисто посмотреть на ваше мастерство.
=)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 23:35
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



с удовольствием, куда выкладывать?

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1136579832[/mergetime]
мы можем сыграть с вами на q3dm6.ru - сможете почуствовать на своей шкуре, так сказать, как я играю

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1136579986[/mergetime]
кроме того вот - http://www.movienations.com/files.php?id=53 мувик который я сделал, он показывает фраги нашей команды [7] можете посмотреть его.
а я уезжаю в Питер прямо сейчас (на Кубок Европейских Чемпионов по хоккею), так что демку выложу когда вернусь. =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 7.1.2006, 0:15
Сообщение #19


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



Аругвей_антипенский уважайте правила. аватар был очень странный, за что и был удален. вы согласны? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.1.2006, 0:20
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хэш Все правильно! :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:38
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России