Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Что, если МЫ про тепловую энергию имеем НЕверное понимание? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что, если МЫ про тепловую энергию имеем НЕверное понимание?, Насколько верно то, что МКТ соответствует реальности.
Varyag
сообщение 10.11.2017, 7:27
Сообщение #101


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(Patent @ 10.11.2017, 6:30) *
В этой трактовке я не имел ввиду силы реакции.


Здесь:
#91
Вы писали:
"Невесомость - это в данный момент отсутствие сил действующих на тело. Или если уж силы действуют, то в сумме в равном количестве с разных сторон.
И при этих обстоятельствах тело может покоится или двигаться".

Ещё раз повторяю: силы всегда! действуют в равном количестве с разных сторон, независимо от того, покоится ли тело, движется ли непрямолинейно, или с ускорением.
Нельзя приложить силу к тому, что не сопротивляется равной по величине и противоположно направленной силой.
Сила противодействия - это и есть сила реакции на приложенную к телу силу.
Силами противодействия являются, как силы реакции со стороны другого тела, так и силы инерции
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Patent
сообщение 10.11.2017, 8:19
Сообщение #102


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 551
Регистрация: 19.10.2017
Пользователь №: 200152



Цитата(Varyag @ 10.11.2017, 10:27) *
Здесь:
#91
Вы писали:
"Невесомость - это в данный момент отсутствие сил действующих на тело. Или если уж силы действуют, то в сумме в равном количестве с разных сторон.
И при этих обстоятельствах тело может покоится или двигаться".

Ещё раз повторяю: силы всегда! действуют в равном количестве с разных сторон, независимо от того, покоится ли тело, движется ли непрямолинейно, или с ускорением.
Нельзя приложить силу к тому, что не сопротивляется равной по величине и противоположно направленной силой.
Сила противодействия - это и есть сила реакции на приложенную к телу силу.
Силами противодействия являются, как силы реакции со стороны другого тела, так и силы инерции

Если я давлю на Вас и Вы смещаетесь, то Вы смещаетесь потому, что Ваша силы реакции меньше, чем я давлю.я давлю. Вот когда Вы сидите на стуле, то тогда сила реакции равна силе тяжести.С какой стати Вы бы перемещались, если со всех сторон на Вас дейвуют равные силы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 10.11.2017, 8:46
Сообщение #103


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(Patent @ 10.11.2017, 8:19) *
Если я давлю на Вас и Вы смещаетесь, то Вы смещаетесь потому, что Ваша силы реакции меньше, чем я давлю.я давлю. Вот когда Вы сидите на стуле, то тогда сила реакции равна силе тяжести.


Типичная ошибка человека, не освоившего азов механики Ньютона.
Если я смещаюсь под действием приложенной ко мне силы, то это означает лишь то, что этой внешней силе противодействует динамическая, сила инерции.
Силы действия и противодействия ВСЕГДА! равны.
см. 3-й з-н Ньютона:

Закон III
"Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе — взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны".

Видимо, от незнания азов на старости лет не остаётся ничего иного, как предаваться бесплодным фантазиям.

Компетентно мыслить в области вопросов философского характера Вы неспособны, азов механики Ньютона Вы не освоили, поэтому не вижу никакого смысла в общении с Вами.
За сим, позвольте откланяться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Patent
сообщение 10.11.2017, 9:11
Сообщение #104


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 551
Регистрация: 19.10.2017
Пользователь №: 200152



Цитата(Varyag @ 10.11.2017, 11:46) *
Типичная ошибка человека, не освоившего азов механики Ньютона.
Если я смещаюсь под действием приложенной ко мне силы, то это означает лишь то, что этой внешней силе противодействует динамическая, сила инерции.
Силы действия и противодействия ВСЕГДА! равны.
см. 3-й з-н Ньютона:

Закон III
"Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе — взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны".

Видимо, от незнания азов на старости лет не остаётся ничего иного, как предаваться бесплодным фантазиям.

Компетентно мыслить в области вопросов философского характера Вы неспособны, азов механики Ньютона Вы не освоили, поэтому не вижу никакого смысла в общении с Вами.
За сим, позвольте откланяться.

Знать и верить - две разные вещи! Вы каким образом можете замерить, разделяя силу давления на Вас от силы Вашего сопротивления?
Если Вы это сделаете, то я раскланяюсь перед Вами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 10.11.2017, 10:18
Сообщение #105


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(Patent @ 10.11.2017, 9:11) *
Знать и верить - две разные вещи! Вы каким образом можете замерить, разделяя силу давления на Вас от силы Вашего сопротивления?
Если Вы это сделаете, то я раскланяюсь перед Вами.

Силы одной не бывает, силы всегда парны.
Поэтому силу действия нельзя отделить от силы противодействия.
Когда Вы это поймёте, Вы совершенно в другом свете увидите механику.
Пелена спадёт с Ваших глаз, и Вы из мира фантазий вернётесь в реальный мир.
А чтобы это возвращение состоялось как можно скорее, попробуйте посмотреть на физику глазами её создателей:
Классика физики
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Patent
сообщение 10.11.2017, 10:47
Сообщение #106


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 551
Регистрация: 19.10.2017
Пользователь №: 200152



Цитата(Varyag @ 10.11.2017, 13:18) *
Силы одной не бывает, силы всегда парны.
Поэтому силу действия нельзя отделить от силы противодействия.
Когда Вы это поймёте, Вы совершенно в другом свете увидите механику.
Пелена спадёт с Ваших глаз, и Вы из мира фантазий вернётесь в реальный мир.
А чтобы это возвращение состоялось как можно скорее, попробуйте посмотреть на физику глазами её создателей:
Классика физики


Не надо пустой высокопарности!
Вы при динамических расчётах где либо используете реактивную силу? Нет! Исключительно активную!
Во всех формулах учитывается ПРИКЛАДЫВАЕМАЯ сила!
При расчётах статических нагрузок, вот здесь силы реакции учитываются и того же значения, что прикладываемая сила.
Ещё раз! Когда сможете в динамике отделить значение силы прикладываемой от силы сопротивления, вот тогда и глагольте высокопарно.
А пока ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 10.11.2017, 11:49
Сообщение #107


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(Patent @ 10.11.2017, 10:47) *
Не надо пустой высокопарности!
Вы при динамических расчётах где либо используете реактивную силу? Нет! Исключительно активную!
Во всех формулах учитывается ПРИКЛАДЫВАЕМАЯ сила!
При расчётах статических нагрузок, вот здесь силы реакции учитываются и того же значения, что прикладываемая сила.
Ещё раз! Когда сможете в динамике отделить значение силы прикладываемой от силы сопротивления, вот тогда и глагольте высокопарно.
А пока ...

F-ma, F=mV^2/R, слева сила прикладываемая (действия), справа сила реакции (противодействия).
Не будь силы противодействия - любое тело при приложении внешней силы мгновенно бы ускорялось до бесконечной скорости.
А Вы говорите не учитываются. thumbsdown.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 10.11.2017, 12:57
Сообщение #108


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(Равшан @ 9.11.2017, 18:46) *
Слово "действует" требует уточнения, здесь его надо понимать как давление. Что за давление? Которое в термодинамике? А если в механике нужно найти определение давления Вы как его сформулируете?
Функция действия , насколько мне известно, есть интеграл ...

"Действие в физике — скалярная физическая величина, являющаяся мерой движения физической системы. Действие является математическим функционалом, который берёт в качестве аргумента траекторию движения физической системы и возвращает в качестве результата вещественное число.

Действие — одна из наиболее фундаментальных физических величин, входящая в современную формулировку большинства основных физических теорий во всех фундаментальных разделах физики, имеющая при этом и огромное техническое значение в теоретической физике. Несколько меньшее значение может иметь в сравнительно более прикладных областях, хотя и там нередко бывает употребительна. Употребляется равно и в квантовой, и в классической, и в релятивистской физике.

В классической механике Принцип наименьшего действия постулирует, что физическая система всегда следует траектории с наименьшим действием..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Действие_(физическая_величина)


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Patent
сообщение 10.11.2017, 13:09
Сообщение #109


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 551
Регистрация: 19.10.2017
Пользователь №: 200152



Цитата(Varyag @ 10.11.2017, 14:49) *
F-ma, F=mV^2/R, слева сила прикладываемая (действия), справа сила реакции (противодействия).
Не будь силы противодействия - любое тело при приложении внешней силы мгновенно бы ускорялось до бесконечной скорости.
А Вы говорите не учитываются. thumbsdown.gif

назвать то можно хоть как. Но! Если учитывается скорость, то это ДЕЙСТВИЕ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Patent
сообщение 10.11.2017, 13:30
Сообщение #110


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 551
Регистрация: 19.10.2017
Пользователь №: 200152



Поскольку тема перешла большей частью на гравитацию, то хочу отметить следующее.
Современная физика природу сил гравитации на уровне микромира никак не определяет.
Современная физика описывает процесс смачивания. От незнания природы сил md процессе смачивания, их относят к электромагнитным. И это при том, что в процессе смачивания участвуют атомы и молекулы с нейтральным электрическим зарядом.
Я показываю, что силы гравитации с силы задействованные в процессе смачивания – одной природы.
У кого есть этому внятные контраргументы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 10.11.2017, 14:07
Сообщение #111


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(Patent @ 10.11.2017, 13:30) *
Поскольку тема перешла большей частью на гравитацию, то хочу отметить следующее.
Современная физика природу сил гравитации на уровне микромира никак не определяет.
Современная физика описывает процесс смачивания. От незнания природы сил md процессе смачивания, их относят к электромагнитным. И это при том, что в процессе смачивания участвуют атомы и молекулы с нейтральным электрическим зарядом.
Я показываю, что силы гравитации с силы задействованные в процессе смачивания – одной природы.
У кого есть этому внятные контраргументы?


Это современной физике-шизике неведома природа гравитации, тогда как ещё в 19-м веке она была близка к разгадке,, но Эфир из физики выбросили, а вместе с ним похоронили и надежду на внятное и непротиворечивое объяснение гравитации, магнетизма и электростатики:

"Проф. К.А. Бьеркнес из Христиании производил в 1881 г. на Парижской электрической выставке опыты с вибрирующими барабанами, помещенными под водой. Барабаны эти состояли из металлических колец, около 2 см диаметром, с натянутыми на обеих сторонах каучуковыми пластинками; к кольцам были припаяны трубки, которые служили как для поддержания барабанов, так и для попеременного сгущения и разрежения в них воздуха. Когда в двух таких барабанах происходят одновременно сгущение и разрежение, то они сближаются, в противном случае они отталкиваются. Так как при этом действующие силы изменяются обратно пропорционально квадрату расстояния между барабанами, то пульсирующие тела можно приравнять к магнитным полюсам или к наэлектризованным телам. Когда подобный барабан был разделен пополам перегородкой, то при попеременном сгущении и разряжении воздуха в обеих половинах барабан вел себя, как магнит с двумя полюсами, — одной стороной он притягивал, а другой отталкивал".
Фердинанд Розенбергер "История физики" в 3-х тт. 1934-1936 гг. (pdf 11,16 Мб) стр. 1210 этого файла

Сообщение отредактировал Varyag - 10.11.2017, 14:09
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Patent
сообщение 10.11.2017, 14:24
Сообщение #112


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 551
Регистрация: 19.10.2017
Пользователь №: 200152



Цитата(Varyag @ 10.11.2017, 17:07) *
Это современной физике-шизике неведома природа гравитации, тогда как ещё в 19-м веке она была близка к разгадке,, но Эфир из физики выбросили, а вместе с ним похоронили и надежду на внятное и непротиворечивое объяснение гравитации, магнетизма и электростатики:

"Проф. К.А. Бьеркнес из Христиании производил в 1881 г. на Парижской электрической выставке опыты с вибрирующими барабанами, помещенными под водой. Барабаны эти состояли из металлических колец, около 2 см диаметром, с натянутыми на обеих сторонах каучуковыми пластинками; к кольцам были припаяны трубки, которые служили как для поддержания барабанов, так и для попеременного сгущения и разрежения в них воздуха. Когда в двух таких барабанах происходят одновременно сгущение и разрежение, то они сближаются, в противном случае они отталкиваются. Так как при этом действующие силы изменяются обратно пропорционально квадрату расстояния между барабанами, то пульсирующие тела можно приравнять к магнитным полюсам или к наэлектризованным телам. Когда подобный барабан был разделен пополам перегородкой, то при попеременном сгущении и разряжении воздуха в обеих половинах барабан вел себя, как магнит с двумя полюсами, — одной стороной он притягивал, а другой отталкивал".
Фердинанд Розенбергер "История физики" в 3-х тт. 1934-1936 гг. (pdf 11,16 Мб) стр. 1210 этого файла

Я же много раз просил - покажите как работает Ваш эфир.В ответ дооолгая тишина.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 10.11.2017, 14:29
Сообщение #113


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(Patent @ 10.11.2017, 14:24) *
Я же много раз просил - покажите как работает Ваш эфир.В ответ дооолгая тишина.

Вы хотите, чтобы я сделал работу, которую триста лет не могли сделать несколько поколений физиков?!
Хватит выдумывать ЭС-ЭСы, займитесь изучением Эфира (его свойств), а там глядишь, и разберёмся как он устроен. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
diver
сообщение 10.11.2017, 15:44
Сообщение #114


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 200130



Цитата(Varyag @ 10.11.2017, 15:29) *
Вы хотите, чтобы я сделал работу, которую триста лет не могли сделать несколько поколений физиков?!
Хватит выдумывать ЭС-ЭСы, займитесь изучением Эфира (его свойств), а там глядишь, и разберёмся как он устроен. biggrin.gif
Точно, разберёмся и в первую очередь, где в физики хотя бы упоминается эфир? Кто поможет разобраться с ним. Аристотель, Декарт или радиоволны. Точняк, Ацюковский!

Эфир по этому грамотею:
плотность - вакуум
давление - чёрная дыра
энергосодержание - 200000000000000000000000 МВт. мм ^3
скорость 4 света и т.д.
Когда поумнеете, грамотей.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 10.11.2017, 15:56
Сообщение #115


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Хочешь сказать , что эфир -- это вещество!?


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
diver
сообщение 10.11.2017, 16:04
Сообщение #116


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 200130



Цитата(stary @ 10.11.2017, 16:56) *
Хочешь сказать , что эфир -- это вещество!?
Хочу знать, что такое эфир, но покажи мне в таблице Менделеева, что за вещество, ну хотя бы из чего состоит. Только не надо гнать об антивеществе.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 10.11.2017, 16:56
Сообщение #117


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(diver @ 10.11.2017, 16:04) *
Хочу знать, что такое эфир, но покажи мне в таблице Менделеева, что за вещество, ну хотя бы из чего состоит. Только не надо гнать об антивеществе.
Вы перечислили свойства вещества и приписали их эфиру , следовательно, я должен Вас понимать , что эфир -- это определенное вещество, однако еще 2 000 лет назад Филон Александрийский определил эфир , как мыслительную деятельность человека , мышление ...
Почему вы последовательно отвергаете классику и цепляетесь за идеи безграмотных материалистов!?

Сообщение отредактировал stary - 10.11.2017, 16:57


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Patent
сообщение 10.11.2017, 19:05
Сообщение #118


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 551
Регистрация: 19.10.2017
Пользователь №: 200152



Цитата(Varyag @ 10.11.2017, 17:29) *
Вы хотите, чтобы я сделал работу, которую триста лет не могли сделать несколько поколений физиков?!
Хватит выдумывать ЭС-ЭСы, займитесь изучением Эфира (его свойств), а там глядишь, и разберёмся как он устроен. biggrin.gif

У Вас что с головой? Как можно изучать свойства того, что не поддаётся обнаружению?
DВо-вторых. – как можно считать эфир в ответе за гравитацию, если не знать его свойств?!
И третье, самое интересное . Если Вы не в состоянии даже выдумать свойства эфира, дабы получить требуемые объяснения, то с чего ради уповаете на него?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 10.11.2017, 19:56
Сообщение #119


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(Patent @ 10.11.2017, 19:05) *
У Вас что с головой? Как можно изучать свойства того, что не поддаётся обнаружению?
DВо-вторых. – как можно считать эфир в ответе за гравитацию, если не знать его свойств?!
И третье, самое интересное . Если Вы не в состоянии даже выдумать свойства эфира, дабы получить требуемые объяснения, то с чего ради уповаете на него?



Это у Вас головой не в порядке, поскольку, например, для распространения волн, т.н. ЭМВ необходима среда, но эти волны поперечны, следовательно, Эфир не является средой межобъектной, поскольку продольные волны не обнаружены.
Силы инерции тоже не могут браться неизвестно откуда, электрон-позитронные пары не могут появиться из вакуума (пустоты). Чем это всё не свойства Эфира, которые нужно изучать?
Видимо, Вы признаёте только то, что можно увидеть и пощщупать.
Но как же тогда быть с Вашими ЭМТЭЭСами, которых тоже никто не видел, но в которые Вы истово веруете?!
Т.е. Ваши фантазии, вообще ничем не подкреплённые - это нормально, А Эфир, как необходимая среда распространения ЭМВ, гравитации, магнитных и электрических полей - это выдумки?
Простите великодушно, но Вы мне более неинтересны (совсем).
Поэтому, прощайте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 10.11.2017, 22:01
Сообщение #120


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Опять же ... интересный феномен: СИЛЫ ИНЕРЦИИ!


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:45
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России