Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
eTXT
ГРАВИТАЦИЯ - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ГРАВИТАЦИЯ, Новая парадигма гравитации
Tempo
сообщение 19.4.2018, 14:51
Сообщение #61

Старший сержант

Цитата(Тихомиров Евгений @ 18.4.2018, 20:50) *
Так вас здесь никто и не держит. Идите на Попперовскую антинаучную ветку этого форума, там Вас Зиновьев быстро в чувство приведёт.

Господа форум, мы видим, что все физические форумы становятся скучны и затухают. Это говорит о том, что кризис в физике не только у ортов, но и у альтов. Да, альты небезосновательно критикуют теории ортов, но когда сами начинают предлагать свои теории, то их теории ещё хуже ортовских в сто раз. Нет никакого смысла менять одну фантазию на другую.

Только информация извне спасёт физику от унылой скучной и фальсифицируемой занудной брехни, придуманной гениями.

Кстати, дружище Темпо, Вы у нас считаетесь знатоком научности теории Поппера. Не могли бы Вы подробнее рассказать об этой теории с примерами. Не в этой теме конечно, а в особой, поставленной Вами, или в моей теме "Методология", по Вашему усмотрению. Я думаю форуму надо разобраться с этим Поппером. Почему вообще и зачем возникла необходимость в определении научности? Почему бы нам не ограничиться в определении истинности?

Не знаю, у кого "у вас" я кем-то там якобы считаюсь. Я всего лишь приводил здесь смысл критерия Поппера, не более того. Если бы Вы действительно интересовались здесь наукой, а не бесконечным стёбом над окружающими, то едва ли Вам до сих пор настолько не давало покоя данное определение (или критерий, как угодно).
Вообще мне представляется, что каждый вполне может прочесть материалы на тему, что такое научный метод. Но если коротко, то примерно так: Вы можете, разумеется, говорить об определении "истинности" той или иной гипотезы, теории, научного представления, и т.д. Но как Вы намереваетесь такую "истинность" определять? Прежде всего замечу, что абсолютной истинности в Мироздании вообще не существует. Любая теория, любой закон природы (как и это моё утверждение) являются истиной в той или иной мере относительной - то есть, она (истинность) распространяется на определённое "поле" её применимости. Другое дело, что применимость может быть более локальна или менее локальна.
Далее, любое утверждение обычно нуждается в доказательствах. Если Вы например, заявляете здесь нечто - то никто не обязан Вам верить на слово. Собственно, этим и отличается наука от религиозных убеждений.
Что касается пресловутого Поппера, то он всего лишь предложил, как возможность, некий критерий. Вы можете с ним соглашаться или нет. Но если некто сталкивается с каким-то утверждением, гласящим примерно: "то-то является тем-то, или действует так-то" - и данное утверждение принципиально невозможно проверить ничем, ранее известным и установленным, или вновь организуемой проверкой - то такое утверждение следует полагать ненаучным. Просто потому, что утверждение непроверяемо в принципе.
Суть именно такова. Просто Поппер сформулировал словами это же от обратного: можно ли утверждение опровергнуть? Иначе, существует ли (или может существовать) нечто, что способно показать противоречие реальности данному утверждению? Это может быть уже известный факт, или пример, или же поставленный для проверки эксперимент.
Если например, ставится эксперимент, и его результаты противоречат проверяемой гипотезе - то следовательно, она неистинна. Однако от этого не превращается в антинаучную. Отрицательный результат - это тоже результат.
А вот если утверждение проверить вообще никак невозможно - именно невозможно! - вот тогда да, это действительно ненаучно.
Всё, собственно. Ничего сложного, глупого или тем более смешного, в этом нет. Обычная логика.

--------------------
superlabor
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тихомиров Евгени...
сообщение 19.4.2018, 16:32
Сообщение #62

Рядовой
*

Из: Из Воркуты

Вы, брат Темпо, в своём репертуаре. Недисциплинированны ни разу. Я же Вас просил про Поппера здесь не писать, а либо открыть новую тему, либо писать в моей теме "Методология". Поэтому я здесь не буду Вам отвечать а скопирую ваш пост в тему "Методология" и отвечу там.

--------------------
Долго в цепях нас держали.
Нас голод научный морил.
Чёрные дни миновали.
Час избавленья пробил.

Свергнем могучей рукою
Зиновьевский гнёт навсегда.
И водрузим над Землёю
Знамя свободы тогда.
------------------------------

Вставай страна огромная,
Вставай на смертный бой