Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Флоп вешает машину, собака - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Флоп вешает машину, собака, и чего теперь делать?
сообщение 26.12.2004, 0:57
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Народ, кто встречался с таким железным глюком - при обращении к флопповоду начинается считывание содержимого диска и... машина вешается наглухо! Помогает только нажатие волшебной кнопочки reset... Ибо ни на какие Alt-Ctrl-Delete ящик не реагирует... проводил следующие скременты:

1) Битая дискета или глючный флопповод - отпадает. Приволок с работы заведомо исправный с исправной машины - то же самое. От флопа отказаться не могу, так как доча в гимназию и жена на работу носят инфу и задания на дискетах. А машины там настолько древние, что ни флэшки USB ни диски не катят... :no:

2) Плохой контакт вследствие окисления??? Повытыкал-повтыкал раз по 10 все шлейфы от дисков и разъёмы питания на мамаше. Как-то был подобный глюк на работе - окислились контакты, помогло. Ибо окисел типа стёрся и нормальный контакт восстановился... B)

3) Жестяк Samsung SP0812N 80Gb Cash 8Mb UltraATA 133 начал сыпаться??? Подключал второй системный жестяк Maxtor 4D040H2 40Gb Cash 2Mb UltraATA 100 - та же байда... :angry:

4) Операционка глючит? На Samsung-е стоит WinMe на FAT 32, на Maxtor-е стоит WinXP Pro SP1 на NTFS. Результат тот же... cry.gif

5) Навёртывается блок питания CODEGEN 250W Model 200 XA1? Волочь с работы другой БП влом, но если кто-то уверен, что глюки именно по поводу БП - скажите... <_<

6) Вирус? А бывают такие вирусы??? :lol:

7) И, наконец, самое пошлое - летят контроллеры на матери... :o Второй день замечается глюк - винда не запускается с жестяка с первого раза. В BIOS жестяк виден, но при загрузке машина останавливается просто на чёрном экране. НО! Только с Samsung + Линолеум. Maxtor + WinXP пока работает нормально. Приволок древний Quantum Fireball ATA 66 на 4 гига, завтра поставлю на него Win98 и буду изгиляться. Но пока у кого какие мысли по этому поводу?

Заранее благодарен всем за мнения и советы... yes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.12.2004, 1:03
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Как лечить незнаю, могу посоветовать купить ЮСБ флопповод. yes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 26.12.2004, 2:18
Сообщение #3


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



Цитата
7) И, наконец, самое пошлое - летят контроллеры на матери...  Второй день замечается глюк - винда не запускается с жестяка с первого раза. В BIOS жестяк виден, но при загрузке машина останавливается просто на чёрном экране.

Хм... такое у меня было - как выкинул старый WD на 40 гигов, так прошло, но к флопу это как-то мало отношения имеет.
Цитата
5) Навёртывается блок питания CODEGEN 250W Model 200 XA1? Волочь с работы другой БП влом, но если кто-то уверен, что глюки именно по поводу БП - скажите...

Теоретически от БП могут быть любые глюки, но не такие явно....
Цитата
О! Только с Samsung + Линолеум. Maxtor + WinXP пока работает нормально.

Тут есть основания задуматься над наличием загрузочного сектора на Самсунге.... Почему я фанат ХР такой ярый, там сразу идет разбивка и создается загрузочный сектор на винте при установке....

Короче, один от меня оффтоп, толку никакого. Попробуй и впрямь USB-шный флоп....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.12.2004, 3:33
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



AlexDOK А с БИОСом никакие операции не производились типа обновления, изменения настроек и т.д. ? Если нет то проблема в железе и скорее всего действительно в мамке. Думаю так.
По поводу вирусов. Есть конечно серьёзные экземпляры типа нашумевшего в своё время Win95.CIH (Чернобыль) который трёт содержимое FLASH BIOS и жёстких дисков под ноль, то есть машина полностью умирает, но о его активности уже давно не слышно и о свежих аналогах тоже, да и симптомы у тебя не такие серьёзные. Но машинку на всякий случай всёже проверь, лучше подкинуть свой винт слэйвом на другую машину и проверить с неё антивирусом со свежей базой, так как многие вири в первую очередь пытаются убить антивирусник и некоторым это удаётся.
Удачи !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.12.2004, 4:15
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



AlexDOK Саня, попробуй просто Биос на дефолт скинуть... Может поможет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.12.2004, 11:24
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Огромное спасибо за внимание! Вот, с утра забрался на CF, почитал темку перед тем, как начинать варварские эксперименты... Итак:
Цитата
Тут есть основания задуматься над наличием загрузочного сектора на Самсунге.... Почему я фанат ХР такой ярый, там сразу идет разбивка и создается загрузочный сектор на винте при установке...

Погоди-ка... а что, у меня нет загрузочного сектора? А как же загружается ОС? Сектор либо есть - и ОС загружается, либо его нет, и система выдаёт сообщение BOOT SECTOR NOT FOUND, или что-то типа того... зато вот какое сообщение выдал Norton Disk Doctor, который я решил поставить и прогнать систему на наличие ошибок:



Как может повредиться расширенный раздел? <_< И что это даёт - все три логических видны, Partition Magic 8.0 ничего такого не говорит...

KubMan, Krot, в БИОС вообще не лазил уже с полгода... а может, и больше - причин не было. Проц и память не гнал, жестяки поставлены на автоконфигурацию.

И, кстати, вспомнил одну вещь. Где-то в октябре комп висел капитально, когда я засовывал жестяк в ракушку. Выяснилось - в ракушке переломились несколько проводков на шлейфе от частого перетыкания разных жестяков, поэтому ракушку просто снял и сейчас подключаю съёмные жестякм напрямую, слэйвом к основному. Вдруг сейчас мысля в голову вскочила - может со шлейфом трабла, жестяк регулярно раз в два дня снимаю-одеваю, а тут ещё DOOM3 и MoHPA под ХР на втором жестяке стоят, когда хочется поиграть - просто отрубаю Самсунг, а стоящий слэйвом в паре к нему Макстор запускается на ХР. Типа додёргался? smile.gif Хотя работские жестяки я по пять-шесть раз в день туды-сюды дёргаю, и лет им уже по ...дцать - всякие 1,2 - 2 - 3 - 4 гиговые АТА 33, 66 и даже PIO 0... им пофигу такие дела. Наверное 80-pin-овый шлейф АТА 66/100 куда нежнее, чем старый жирный АТА 33 с толстенными проводищами... вопщем так, щяззз разберу машину и начну изгиляться. Если не вернусь, прошу считать меня коммунистом... :lol: devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.12.2004, 11:45
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Могет быть у тебя контроллер флоппи сдох
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.12.2004, 20:13
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Несколько часов мучений выявили неожиданную фишку... вся вумная теория меркнет перед парой мерзких проводочков. Когда что-то такое происходит, сразу начинаешь мыслить глобальными категориями, а тут... вот чего менее всего ожидал, так это гнусной заподлянки от шлангов питания! Обратил внимание на вещь, ранее ускользавшую от меня - один из шлангов питания для IDE откровенно глючит... При этом как раз тот, что запараллелен с отводкой для флопа. То есть, пока жестяк работает, всё вроде бы нормально, но как только идёт обращение к флопу, проходит импульс на запитку движка флопа и наступает обрыв в цепи питания HDD!!! Это уже мои предположения о природе глюка - пока прикручивал Квантум, смотрю, а он работает через раз... пошевелишь шланг - запускается, отпустишь - отрубается. Мать-перемать ево разэдак... повесил жестяк на соседнюю вилку, флоповский отдельно на флоп - и пока всё работает. Стоит подключить жестяк обратно - начинаются глюки. Видать, всё это время шланг потихоньку сыпался, а тут окончательно где-то переломился, падла такая! Или в схеме БП что-то накрылось, что тоже вероятно... :angry: Блин, так ведь можно сам жестяк попалить нахрен! :o

Когда-то давно Великий Мастер Я решил на работающем компе проверить жестяк на питание, начал подключать - проскочила какая-то искорка и жестяк начал противно вонять и долбиться унутре головками чтения... после чего благополучно начал дохнуть - сгорела дорожка и подпалились детали на схеме. Припаял проволочку на место дорожки, в пожарном порядке подключил его к машине и успел слить с него пару сотен документов перед тем, как он окончательно сгорел... после "вскрытия трупа" на зеркале диска была обнаружена охрененная царапина. Щя он в моём личном музее убитых девайсов.

Потом я решил в параллель к ЦД-РОМычу подвесить ХДД2, снова начались глюки. Когда при снятии харда контактная планка осталась в жестяке, а сама она мягко выдернулась из шлейфа, я окончательно убедился, насколько вредно тягать туды-сюды жестяки из шлейфов АТА 66/100, всё-таки тоненькие 80-пиновые проводочки такого насилия над собой не прощают. Надо либо круглых накупить (100 руб.), либо опять приобрести ракушку - всего 190-250 рублей. Вот такая вот "железная проблемка"... B)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.12.2004, 22:45
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



AlexDOK описываешь проблему изначально, которая связана с неправильным подсоединением шлейфа флоппа. Не знаю какие сейчас шлефы и дисководы, но раньше сборщики в конторе постоянно цепляли их вверх ногами, отчего система висла при обращении к дисководу, при этом еще помню наблюдалось, что постоянно горит лампочка активности дисковода.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.12.2004, 1:00
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ultra, не хочешь ли ты сказать что у меня машина с 2002 года стояла с перевёрнутым шлейфом на флопповоде... :o так я бы ни разу не смог ни записать ничего на FDD, ни считать с него - дисковод в таком случае просто не работает - система выдаёт сообщение "Нет дискеты или диск не найден":



Насчёт постоянно горящей лампочки ты совершенно прав - сам не раз поначалу именно так собирал компы: светодиод постоянно горит, но диск не работает... но система никогда не висла. Дело в том, что на некоторых АТ-ишных компах какая-либо маркировка типа красненького проводочка в сторону питания отсутствовала, поэтому приходилось подключать флопы методом научного тыка. И ключей никаких не было. А то ещё были ситуации, когда джамперами выставлено принудительное подключение флопа 5,25 FDD как А, а 3,5 FDD как B, и когда время 5-шек прошло, некоторые 1.44Mb флопы напрочь отказывались вставать как А... документации по джамперам не было, поэтому приходилось всяко химичить - даже если в БИОС флоп смотрелся как А, то DOS после загрузки флопа не видел вообще. Да и на самих шлейфах разводка на А-В существовала... Я с подобным металлоломом много провозился в своё время... :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.1.2005, 17:19
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Может БИОС обновить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.6.2005, 23:24
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(AlexDOK @ Воскресенье, 26 Декабрь 2004, 21:13)
Несколько часов мучений выявили неожиданную фишку... вся вумная теория меркнет перед парой мерзких проводочков. Когда что-то такое происходит, сразу начинаешь мыслить глобальными категориями, а тут... вот чего менее всего ожидал, так это гнусной заподлянки от шлангов питания! Обратил внимание на вещь, ранее ускользавшую от меня - один из шлангов питания для IDE откровенно глючит... При этом как раз тот, что запараллелен с отводкой для флопа. То есть, пока жестяк работает, всё вроде бы нормально, но как только идёт обращение к флопу, проходит импульс на запитку движка флопа и наступает обрыв в цепи питания HDD!!! Это уже мои предположения о природе глюка - пока прикручивал Квантум, смотрю, а он работает через раз... пошевелишь шланг - запускается, отпустишь - отрубается. Мать-перемать ево разэдак... повесил жестяк на соседнюю вилку, флоповский отдельно на флоп - и пока всё работает. Стоит подключить жестяк обратно - начинаются глюки. Видать, всё это время шланг потихоньку сыпался, а тут окончательно где-то переломился, падла такая! Или в схеме БП что-то накрылось, что тоже вероятно...

Слуште... кажется, что блок питания я навряд ли буду новый покупать. А лезть туда и тыкаться авометром - выяснять, что там произошло, не буду... :no: Надо уж корпус менять целиком... Но это в мои ближайшие планы не входит... можно ли запараллелить шлейф питания на два CD-ROM-a? На пишущий CD-RW+DVD и обычный CD-ROM? Им хватит питания, или БП окончательно навернётся? <_<
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 0:28
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



AlexDOK
Цитата
можно ли запараллелить шлейф питания на два CD-ROM-a?

Можно.
Цитата
Им хватит питания, или БП окончательно навернётся?

Я точно не знаю строения компьютерного БП, но знаю точно что 12-ти вольтный выход на БП один, все шлейфы идут от него, значит можно к одному шлейфу подключать 2 устройства одновременно. Теоретически перегрузок не будет, хотя БП всего на 250 Ватт, это слабовато, но хватит с головой. Да какие там перегрузки? Просто комп не запустится если не будет хватать силы тока. smile.gif
Цитата
А лезть туда и тыкаться авометром - выяснять, что там произошло, не буду...

Просто вскрой БП, и прозвони интересующие тебя кабели. Уж лучше чем сидеть думая "авось проканает".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 1:23
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Сань, 250Вт блок на сегодняшний день уже не актуален, корпуса типа Кодегена с 300 ватными в районе двадцатки-тридцатки долларов стоят... Купи себе нормальный блок, Ватт на 400, на будущее сгодится, а свой старый пихни в ящик, пусть дожидается своего часа... Но если желания нет покупать новый и сам прозвонить не можеш - попроси любого соседа... знания там требуются на уровне ... ну чтоб лампочку сам закрутить мог ;) :D Найдёт где излом или контакта нет - пропаяет, и всех делов ;) :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 1:28
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



AlexDOK

Саш, с таким количеством железа у тебя блок питания скоро сдохнет... Нет, я бы не рисковал, а купил бы новый... Хотя в 300вт всяких бяких Codegen-ов я что-то не верю...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 1:50
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



caffro , может я немного запутанно выразился smile.gif Я Кодеген привёл в пример для того, чтоб примерно охарактеризовать блок, который стоит у Сани сейчас, что такого уровня блок, вместе с корпусом копейки стоит... А купить надо что-то хорошее, Термалтейк 420 Вт вполне подойдёт...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 7:25
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Просто вскрой БП, и прозвони интересующие тебя кабели. Уж лучше чем сидеть думая "авось проканает".

Не поверите... Но безумно влом разбирать свою машину. Я и так на работе этим каждый день практически занимаюсь. Ещё дома не хватало... smile.gif Хватит с меня того, что я отрезал от старого АТ-шного БП вилки и спаял разветвитель... Жаль - нет цифровика, а то бы запостил фотку сего шедевра... Я даже на работе разбомбил один АТХ корпус, снял БП... но как подумал о том, что это надо теперь приехать домой, и вместо того, чтобы порубаться во что-нибудь или зайти на CF, надо... Вот и решил посоветоваться - это же проще, чем разбомбить машину на полдня... ;)

Цитата
Но если желания нет покупать новый и сам прозвонить не можеш - попроси любого соседа... знания там требуются на уровне... ну чтоб лампочку сам закрутить мог.

Вариант отпадает - все соседи даже лампочки вкрутить не в состоянии... обычно меня просят... :lol:

Цитата
250Вт блок на сегодняшний день уже не актуален, корпуса типа Кодегена с 300 ватными в районе двадцатки-тридцатки долларов стоят... Купи себе нормальный блок, Ватт на 400, на будущее сгодится, а свой старый пихни в ящик, пусть дожидается своего часа...

Ещё полгода назад я просчитывал варианты апгрейда своей машины... но вовремя понял, что это не имеет никакого смысла. Поэтому, как только наберу нужное количество финансов, пойду за новым, а моя машина благополучно переедет в комнату дочери. Поэтому новый БП или корпус буду брать только в случае полного крэша...

Спасибо, друзья, за советы! yes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 7:58
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Krot

Кстати, ТермалТейк туда-сюда... У меня как раз стоит... Правда, помощней... Всего четыре месяца, а вентилятор один орать стал, как недорезаный...

AlexDOK

Цитата
Поэтому новый БП или корпус буду брать только в случае полного крэша...


Так мы и пытаемся тебя от него оградить! Нет гарантии, что вслед за блоком не решат уйти на покой мама с видео - оно же у тебя вроде с доп. питанием...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 8:44
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(caffro @ Вторник, 14 Июнь 2005, 8:58)
Нет гарантии, что вслед за блоком не решат уйти на покой мама с видео - оно же у тебя вроде с доп. питанием...

Не, видео без доппитания... Радик 9600Pro - это не самая мощная видеокарта на сегодняшний день... smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2005, 11:43
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



caffro , ну Карлсон не показатель... Всегда смазать можно... Главное, чтоб БП напряжение выдавал правильно, без провалов...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 18:48
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России