Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Редактор: приемы работы и помощь - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Информация об игре и BTRH:

Галерея скриншотов из BTRH 1.4

Статьи: Обзор Модификации Blitzkrieg Team Russian Hammers (BTRH) || Обзор обновления BTRH 1.4 || Тактика в BTRH 1.4
"В тылу врага" - сайт-проект Боевого Народа >>>> Новости, Статьи, Форум "В тылу врага/В тылу врага-2, Галерея, Файлы

Статьи об игре: Обзор "В тылу врага"
Файлы: Многопользовательское дополнение /Патч BTRH 1.31-1.4 / Полная версия Full BTRH 1.4

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Редактор: приемы работы и помощь, Неофиц. редактор карт для ВТВ
сообщение 17.10.2005, 13:45
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Здесь постим советы, приемы, помощь по работе с редактором.
пишите вопросы - ответим, если сможем.

Мой первый совет будет очень важным во всей вашей работе. Сохраняйтесь как можно чаще! Редактор перполнен глюками, очень часто вылетает с ошибками. Было такое у меня. Когда делал одну из карт для уже не существующего проекта "От Бреста до Берлина", делал минут 40! И что? ВЫЛЕТЕЛ!!! Ааааааааааааа! Чуть не разнес свой комп к чертям... Так что, помните: сэйвитесь.
Ну а так, жду вопросов - будем отвечать! :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.10.2005, 17:58
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[CoCoK]LeL!K(SS), а в редакторе вобще как карты новые можно делать? Или токо сктарые редачить? Я не вьехел как открыть карту например Чепель и немного ее отредактировать. Раскажи попорядку со скринам ч его начинать надо? Вот я хочу карту открыть и добавить пару зданий например.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.10.2005, 22:49
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Можно я отвечу? :D

Stug , все карты заархивированы в файле outfront/game.pak, открываешь его Winrar-ом и извлекаешь папку map. Там все карты и находятся.
А про создание новых карт я и сам не въехал, там есть опция создать новую карту, но у меня она затемнена!!! ???

Сообщение отредактировал ubik - 17.10.2005, 22:51
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.10.2005, 10:04
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ubik, Stug, редактирование ландшавта не предусмотрено в этой версии редактора.
Чтобы поставить здания, полюзуйся советом ubik, дело говорит.
Напишу туториал по созданию своей простейшей мисии когда домой причапаю - ща из школоьной ьиьлы пишу. :D Ждите-с-с-с-с-с....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.10.2005, 10:34
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата([CoCoK)
LeL!K(SS),Вторник, 18 Октябрь 2005, 10:04] xima, nae? сразу не вспомнил: а как это, с третьего раза?
Кликать надо по три раза или как? Опиши..

Точнее со второго. Первый раз при запуске оно че-то проверяет и все. А при повторном запуске уже - редактор.
А там можно будет редактировать миссии из Диверсантов?

Сообщение отредактировал xima - 18.10.2005, 10:37
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.10.2005, 15:06
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[CoCoK]LeL!K(SS)

Цитата
ubik, Stug, редактирование ландшавта не предусмотрено в этой версии редактора.


, а в какой тогда версии есть? Ведь, если не ошибаюсь, есть моды и с оригинальными картами, а не только переделками!! ???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.10.2005, 16:13
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



xima, хаха! Дошло! Ты смотри: запускай - он проверит. А теперь смотри на панель задачи или диспетчерз задач вруби, редактор запускается СВЕРНУТЫМ. (ИМХО брел какой-то!!).

ubik, ты меня не понял. Ландшафт - это РЕЛЬЕФ. А домики да кустики - ставь скока влезет. Занимаюсь подготовкой первого урока. Постить на форуме в виде сообщения будет не удобно. Как лучше, интернет страницей или в ворде сделать? Иль ваще, в поинте намутить? :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.10.2005, 17:03
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Запускаем редактор
Жмем кнопочку «Новый документ»
Создаем новый документ, открывается окно выбора. Нужно выбрать «Mission» или “map”. Для начала нам нужно создать карту, а на ее основе, потом – миссию. Так что выбираем “Map” и жмем ОК. Далее… Откроется очередное окно выбора. Нужно выбрать ЗАГОТОВКУ ЛАНДШАВТА. У каждой заготовки есть свое название, похожее на название миссии, в которой она присутствовала. Выбираем любую понравившуюся и дважды кликаем на нее. Для начала, посоветовал бы что-нить попроще, типа “90x90 defend”. Карта практически плоская, не считая возвышенностей в виде плато. Расшифруем название заготовок. 90x90 или 120x120 – площадь карты (для экспериментов берите поменьше, советую), далее – ее название.
И так, карта появилась на экране.
Управление: зажимаем правую кнопку мыши чтобы двигать карту, колесиком мыши – вращаем. Все просто, нужно тока привыкнуть. Ну что, начнем создавать карту? =) Поехали!
Слева вы видите список объектов, которые можно поставить на карту. Все объекты разделены на группы. Buildings, Vegetation, Landscape...
Сразу хочу отметить, при создании КАРТЫ мы используем только группы:
Buildings
Fences
Landscape
Water
Bridge
Vegetation.
Остальные группы используем ТОЛЬКО ПРИ СОЗДАНИИ МИСИИ!!! Иначе, начнутся глюки в игре!!
И так, начнем! Чаще сэйвитесь. Думаю, не надо объяснять КАК. =)
Выбираем группу, в ней объект. Ставите его на карту. Вертеть обект при помощи своеобразного КРУГА С ОСЬЮ на панели задач. Разберетсь. Это просто. Далее, вам предстоит сделать карту, которая будет вам нравится и будет подходить для вашей миссии. Если кто-то сделает что-то приличное меньше, чем за час – вы зверь!!!!!!!!!!!! =)))
Предположим, вы все расставили и вам нравится ваша карта. Теперь хочется мочиловки и танкаф с пихотай!!!! Что ж, за дело!
Сохраните свою карту и закройте ее в редакторе. Теперь опять жмем кнопку «Создать». Выбираем «Mission».
Здесь используем все остальные группы объектов, кроме TRASH. Эта группа страшно глючная (из-за нее вылетает редактор) да и приличного и выделяющегося в ней нет.
Поставим, к примеру, солдата. Жмем группу HUMANS. Там выбираем: ВНИМАНИЕ!! «_infantry2_rus». Всегда выбирайте именно такого солдата, все равно его МОДЕЛЬ мы будем изменять в свойствах. Т.е. если вы хотите сделать фрица – ставьте «_infantry2_rus», а потом (напишу дальше, как) в опциях изменим ему модель.
Поставили солдата в любое место на карте. Дважды кликаем на него.
СКОКА ОПЦИЙ!!!!!!!!!!!!!! =))))
Начнем:
Name – не меняем
No – номер – генерируется автоматически
Position – так же
Texture modification – разные текстуры, есть тока у техники
Turn – автоматически
Player – кому принадлежит (1 – игроку, 2 – врагу, 3 – союзник игрока, 4 – нейтрал).
MID – автоматически
Health – MAX – максимальное значение здоровья (от 1 – 200%)
- current - заданное игроком (от 1 – 200%)
State: Stand – стоит (не ржать! =)), Squat – присел, Lie – лежит.
Fire:
Fire at will – стрелять по своему усмотрению
Return fire – стрелять в ответ
Hold fire – не стрелять
Movement
Move free – свободное передвижение
Hold Position – держать позицию.
Breed – вот оно! Модель бойца, его вооружение. Выбирайте, экспериментируйте!
Crew – автоматически.
Самое важное:
Inventory!
Дважды щелкаем в любом месте. Три колонки: оружие, снаряжение, дополнительно.
В оружии – пушки разные, автоматы, винтовки и т.д.
Снаяржение – гранаты, патроны.
Дополнительно – всякие навороты, типа спичек, лома, ремкомплекта.

Установили все как захотели. Делаем так толпу народу, человек 8. 4 человека – группа 1, принадлежит игроку, 4 человека – группа 2, принадлежат врагу. Оружие даем, здоровье прописываем. Это и будет наша первая миссия.
Все расставили? Все готово? Да? Отлично!
Жмем File, затем Export as Mod.
Mod name (folder) – название папки с модом
Mod title (shown in game) – название мода, которое будет написано в списке модов в игре.
Version – версия
Description – описание (не больше 100 символов!)
Plater side – за кого играет игрок.
Остальное не меняем. Жмем ОК. Появится сообщение, что все готово, жмем ОК. Грузим игру – идем в меню МОДЫ, врубаем наш мод.
Далее, одиночные миссии. Че там у нас в конце? Ваша миссия?! Да ну!!! ВРУБАЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Все. Продолжение, создание перемещения, сюжетов, простейших скриптов, изменение ресурсов игры – в следующей части!!!
Жду комментов...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.10.2005, 23:24
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[CoCoK]LeL!K(SS)

Цитата
ubik, ты меня не понял. Ландшафт - это РЕЛЬЕФ. А домики да кустики - ставь скока влезет.


Да, не, про домики я понял, зачит рельеф никак сделать не получится?
Кстати о домиках: они там разбиты на куски, их что вручную собирать? Я пробовал: ну и геморно :no:
по другому никак?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.10.2005, 9:39
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ubik, к сожалению, никак! :angry:
Дело в том, что для каждой такой четверти здания отдельно прописываются ПОВРЕЖДЕНИЯ. По-этому приходится их собирать из четырех частей.
Так что, мой урок никому не понравился? <_< Продолжение не писать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 19.10.2005, 11:00
Сообщение #11


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



[CoCoK]LeL!K(SS), разумеется писать! Потом объединим все в отдельный материал и соответствующим образом оформим! Молодец :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.10.2005, 11:23
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ууух! Как прыятно! :D
Чтож, сегодня ждите продолжения блокбастера: "Скриптинг. Начало"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.10.2005, 15:46
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Приветствую вас!
И так, на чем мы там остановились? Создали миссию с солдатиками?! Не гууустооо…..
Сегодня я объясню вам, как:
Создавать и использовать ТЕХНИКУ
Написать простой скрипт
Создание небольшого сюжетика
Настройка погоды и окружающей обстановки.
--------------------
Поехали? Поехали!
Техника у нас подразделяется на группы: Tanks, Guns, Transport, Marine, Airborne.
В группе Tanks соответственно танки, Guns – пушки, типа Flak, Transport – авто и мото, Marine – корабли, но лично я их не юзаю… Airborne – самолеты.

Хотите танк? Пжалуста! Выбираем группу Tanks, выбираем нужный танк. Ставим на карту. Стоит? Танк, а не что-то другое! Стоит? Гут! Идем в опции. Дважды кликаем.
Name – не меняем
No – тоже
Position – автоматически
Texture modification – выберите другую текстуру для танка, если хотите, ток в редакторе она не отобразится.
Turn – автоматически
Player – группа игроков.
Controlled by Player – если ставите галку, то у этого юнита будут заканчиваться патроны, бензин и т.д. Галку не ставите – все бесконечное.
MID- автоматич.
Fuel – значение бензина. От 1-200. не больше. Напоминаю, без бензина техника не ездит!
Inventory – кладем в танк че-нить. Не знаю, но я до сих пор не знаю, в какой танк – какой калибр снарядов сувать. Но если вы положите в БТ-7 снаряд от САУ ниче не произойдет, он выстрелит и им! =)))) Я даже в автомат клал коктейли Молотова – стрелял, очень эффектно! =))) Может в ППШ снаряды от Катюши зарядить? =)

Все! Экипируем танк и в бой! Хахахаха! Кто крикнул «да!!!!!!!!»?? Танки сами не ездют! =) Нужно туда пехоту сажать.
Чтобы в танке был полный экипаж, нужно 4 человека. Экипируйте их и ставьте рядом с танком. Далее. Выделяйте солдата (1 клик), зажмите «E» (англ.), вид курсора изменится, жмите им на танк. Появится меню.
Driver – водила
Commander – командир
Gunner – стрелок
Charger – заряжающий
Seat # - на броне.
Сажаем куда хотим и все! Вот теперь мона и в бой! =))

С другими видами техники работаем также. Тока на счет самолетов не спрашивайте. Сам не умею ими пользоваться.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поигрались-поигрались. А ниче серьезного нету…. Знаете чего не хватает? Именно! Движения! СКРИПТОВ!!!
Начнем!
Чтобы создать путь перемещения (waypoint) нужно:
Кликнуть юнита один раз
Зажать «W» (англ.)
Кликать, создавая точки перемещения. Увидите, получатся точки, соединенные прямыми. Создали маршрут? Теперь, берем САМУЮ первую точку, кликаем на нее, зажимаем «W» и кликаем на юнита, которому хотите привязать этот маршрут.
Откроется меню, где вас попросят ввести имя триггера. Пока не берите этого в голову и напишите что-нить англ. Буквами. Нам это еще не понадобится. Все!
Сохраняем, запускаем игру – смотрим. НАШ ЮНИТ ЖИВОЙ!!!!!!!!!!!!!!

На этом, думаю, 2-ой урок надо закончить. Потренируйтесь с этим, смешивайте материал двух уроков. Скажу честно, мне хватало и этого. Получались очень даже интересные миссии. Миссии для детского сада… =))
Осмыслите и поймите весь материал. Ждите следующих выпусков!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.10.2005, 20:51
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[CoCoK]LeL!K(SS)

Цитата
Так что, мой урок никому не понравился?  Продолжение не писать?


Да, ты что, пиши!!! Очень понятно излагаешь. По крайней мере после твоего урока, я первый раз сделал работающую, и не вылетающую при первом движении карту. :+: :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.10.2005, 10:03
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Сегодня я думаю, начнем с темы «Изменение ресурсов игры». Когда вы создаете свой мод, важно, чтобы в нем было как можно больше именно ВАШЕГО. Имеется ввиду, текстурки, звуки и т.д. Но не каждый знает, как это можно сделать! Сеня я поведаю об этом. Начнем!
Смысл моих уроков в том, что учимся мы не теории, как таковой, мы учимся на примерах! Это в сотни раз легче, чем просто почитать текст скриптов. Сегодня я от традиции не отступлю. =)
Идем в папку, где установлен ВТВ. Видите там такой файл «GAME.PAK»? Не думайте ничего страшного. Он открывается любым архиватором. Лично я пользуюсь WinRar. И так, открываем этот файл вашим архиватором. Перед вами появится список папок.
Прочитав названия, вы поймете, что в большинстве из них лежит. Map, sound, texture... Догадались? Зайдем например в SOUND. Там опять куча папок. Пробегитесь по названиям и вы поймете, где что. Можете послушать звуки, побаловаться так сказать. Но нам-то нужно их заменить! Ээээй! Тока не надо запаковывать в этот архив свои звуки! А-то по мультиплееру вы уже не поиграете – будет ругаться, на не правильный архив.
У вас уже появились мысли, как это можно сделать? У меня тоже… =)))
Да лана, скажу как!
Нам просто нужно в папке с нашим модом (лежит в папке MODS) создать такое же дерево папок, как в этом архиве. Зайдите в папку с вашим модом. Видите, там есть папка RESOURSE? Так вот, эта папка по содержимому равна папке GAME.PAK! Поняли?
Вот оно! Создаем такое же дерево папок. К примеру:
Вы хотите заменить звук взрыва гранаты (по истине тупой звук в игре!!! =( )
В игре он лежит по адресу «GAME.paksoundexplosion». Файл называется SM_GRND.wav
А чтобы заменить его в нашем моде, нужно создать такую же структуру. Т.е. «C:ИГРЫВ тылу ВрагаModsВаш модresourse soundexplosion». А в него кладем звук, на который вы хотите заменить оригинальный. Естественно, его нужно переименовать, чтобы его имя соответствовало оригинальному и чтобы он был в формате WAV.
Нашли звук? Перекодировали в WAV? Положили? Молодцы! Запускаем игру, активируем наш мод и наслаждаемся! Звук работает!!!
При выполнении этого дела могут возникнуть проблемки. Если вы все сделали правильно, а звук не работает, то:
У вашего звука не верный формат
Вы где-то ошиблись
Вот две вещи, которые могут испортить всю работу.
--------------------------------------------------------------------
Это на примерах звуков. Теперь, попробуем заменить текстуру. К примеру, на танк Т 26. Создаем в папке с модом дерево: «resourseentity-vehicletank_lightbt-7». Кладем туда текстуру с названием «bt7.tif.bmp». Все будет работать!
Вообще, покопайтесь в архиве GAME.PAK. И запомните, чтобы что-то подключить или заменить, нужно просто создать в папке со своим модом, такое же дерево папок. И все!

Поздравляю! Теперь вы научились изменять ресурсы игры! =))
В следующей серии: изменение физики оружия: наносимое повреждение, разнос пуль и т.д… Ждите! Пишите комменты!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 20.10.2005, 14:41
Сообщение #16


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



[CoCoK]LeL!K(SS)
Цитата
GAME.PAK»? Не думайте ничего страшного. Он открывается любым архиватором. Лично я пользуюсь WinRar.
имхо удобней Total Commander или ещё лучше спец прога для открывания архивов Pakscape (105kb)
но это так, оффтоп smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.10.2005, 16:14
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хэш, безусловно! И правильно сделал, что это заметил! :+:
просто, лично я, делаю имено так. Ну что, как последняя статья? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.10.2005, 11:46
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хммм... че молчим? <_<
Что-то не так?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.10.2005, 18:38
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Хммм... че молчим?    Что-то не так?


Молчим потомушто добавлять уже нечего, (по крайне мере мне <_< ), пиши дальше, памятник поставим. :+: smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.10.2005, 22:24
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Просто прекрасная работа, более удобное руководство тяжело написать. Так держать :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:10
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России