Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
СТАЛКЕР, брось вызов Фортуне! - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
СТАЛКЕР, брось вызов Фортуне!, Литературный КОНКУРС
сообщение 10.5.2012, 13:10
Сообщение #221





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(dasty @ Четверг, 10 Мая 2012, 17:05:31) [snapback]1686840[/snapback]

Кошка, на правах бывшего члена жюри, я бы порекомендовал закрыть все темы данного конкурса, включая незавершенное голосование.
ЗЫ
Рад, что все это закончено.

А вот такие заявления немного напрягают. Поясните, ребята, где тут собака порылась?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dasty
сообщение 10.5.2012, 13:30
Сообщение #222


Oдинoчкa
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 11.8.2017
Пользователь №: 98575



N.I.V., а зачем тебе ребята? Я и сам отвечу. Это был мой совет Свете.
Лично я вижу, как хорошая идея привела к банальным разборкам и полнейшему неприятию мнений.
Лично я опасаюсь, что голосование на Приз Зрительских Симпатий обернется Зрительской Враждой.
И, лично мне, по человечески жалко Свету. Этот момент - без комментариев. Вот и все.



--------------------
Юрий Семецкий. Кордон. Диарея.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ssweta
сообщение 10.5.2012, 13:47
Сообщение #223


ψ-аномалия
**

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 618
Регистрация: 10.8.2017
Из: Красноярск
Пользователь №: 123113



Я думаю, разборок не будет.
А писателям самое время выложить собственные рецензии, если кто что написал.
И надеюсь не только на то, что они будут содержать критику и советы, но и отметят то, что наиболее понравилось в том или ином рассказе.

А еще больше интересует - что бы те, кто делал ставки в ТОТАЛИЗАТОРЕ и УГАДАЙКЕ пояснили - как и почему они выявили того, или иного автора.
Лично я, если бы была просто читалелем, со 100% уверенностью смогла назвать только 2-х авторов. Мориарти - по названию рассказа, k0s7er - по именам, используемым в рассказе. И еще, возможно, угадала бы некоторых авторов. Но не будем гадать "что было бы, если бы"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.5.2012, 15:50
Сообщение #224





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Что-то я потерялся....
А куда тема с рассказами делась? eek.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAV
сообщение 10.5.2012, 15:58
Сообщение #225


Деда
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4986
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 91744



Цитата(dasty @ Четверг, 10 Мая 2012, 13:30:16) [snapback]1686850[/snapback]

Лично я вижу, как хорошая идея привела к банальным разборкам.
И, лично мне, по человечески жалко Свету.

Подписываюсь под обоими фразами.
Вроде как все взрослые. Вроде как все должны понимать, что мнение жюри в любом случае субъективно, и что каждый человек может ошибаться. И мнение других людей может не совпадать с собственным.
Но устроили из результатов настоящее ток-шоу как на классическом "желтом" телеканале с битьем морд и взаимным обливанием друг друга грязью.
Грустно.

Цитата
А куда тема с рассказами делась?

Тема есть, но скрыта. Кто, почему и зачем скрыл - мне неизвестно. Но обсуждать это никому не рекомендую. Настоятельно не рекомендую!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.5.2012, 16:03
Сообщение #226





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(MAV @ Четверг, 10 Мая 2012, 15:58:33) [snapback]1686909[/snapback]
Тема есть, но скрыта. Кто, почему и зачем скрыл - мне неизвестно. Но обсуждать это никому не рекомендую. Настоятельно не рекомендую!

А почитать? smile.gif Меня не тема интересует, а сами рассказы...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.5.2012, 16:06
Сообщение #227





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ygrek там в теме Света ссылку на архив давала, может кто из Администрации сжалится да вытащит её нам...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.5.2012, 16:10
Сообщение #228





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



MAV Как вижу, молчание всё же- золото. Как и в жизни. Доволен-молчи, недоволен-молчи. Целее будешь. Если твои слова и слова, под которыми ты подписался, были обращены в мой адрес, то я умолкаю. Извиняюсь, что нарушил тишь да гладь. Постараюсь больше не разрушать сие благолепие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAV
сообщение 10.5.2012, 16:17
Сообщение #229


Деда
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4986
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 91744



T 1000, в чей адрес были обращены слова, под которыми я подписался, это мне неведомо.
А мои слова были обращены частично и к тебе, хоть и в мЕньшей степени, чем к другим.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ssweta
сообщение 10.5.2012, 16:50
Сообщение #230


ψ-аномалия
**

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 618
Регистрация: 10.8.2017
Из: Красноярск
Пользователь №: 123113



Я тему скрыла - потому как с ней работала. Извините, что не сразу открыла.

И еще, была надежда, что во время конкурса в Вас проснется некое творческое желание писать, которое не оставит Вас и после конкурса.
Будет искренне жаль, если кто-то из Вас потеряет в себя веру, и больше не попытается ничего написать.

Я повторюсь - есть возможность устроить ряд творческих дуэлей. Было бы желание. Причем, дуэли могут быть самых разных форматов. Только я уже Дуэли как куратор не потяну. Потому буду прошу создать и прокурировать тему Вичужанина и Мориарти. Если есть пожелание и предложения - обсудим. Думаю, эти вопросы можно будет обсудить в личке не только и не столько со мной - сколько с ними.

У нас совсем заглох Бар Сталкер в Креативе. Заглох настолько, что я вынуждена его пока закрыть. Если есть не просто идеи, а творческие предложение - можем обсудить. С этими предложениями (по Бару) можно обращаться как ко мне в личку, так и к косте-семену.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.5.2012, 18:42
Сообщение #231





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(MAV @ Четверг, 10 Мая 2012, 19:58:33) [snapback]1686909[/snapback]

Но устроили из результатов настоящее ток-шоу как на классическом "желтом" телеканале с битьем морд и взаимным обливанием друг друга грязью.
Блин, а я опять пропустил всё самое интересное.


Цитата(Ssweta @ Четверг, 10 Мая 2012, 20:50:22) [snapback]1686931[/snapback]

есть возможность устроить ряд творческих дуэлей.
Вот я и в прошлый раз не понял, и теперь не понимаю - почему "дуэлей"? Может как-то более мирно обозвать? А то получится, как у Пушкина с Дантесом...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вичужанин
сообщение 10.5.2012, 19:04
Сообщение #232


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 20.8.2017
Из: Мурманск
Пользователь №: 125393



N.I.V. - Дуэль - потому что авторы сходятся в поединке друг с другом, судьи оценивают и выбирают победителя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.5.2012, 19:25
Сообщение #233





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вичужанин похоже, это не мой формат.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.5.2012, 22:21
Сообщение #234





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А когда и где будут выложены рецензии?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.5.2012, 22:32
Сообщение #235





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Все ниженаписанное ИМХО, никому не навязываемое и не отстаиваемое.

Попробую себя в качестве внештатного жюра.
Оценивать буду тупо по пятибальной системе.
Итак, критерии следующие:
1) Соответствие скрина и рассказа.
2) Идея рассказа.
3) Качество изложения мысли (построение фраз; логика действий героев рассказа).
4) «Прорисовка» персонажей (естественность речи; манера поведения; характер героев).
5) Техническая сторона рассказа (отсутствие очевидных ляпов).
6) Эмоциональность.
Итоговая оценка произведения = сумма баллов за каждый пункт или средний балл.

Начну с трудного... newlaugh.gif
Ygrek - Первое правило горнолыжника
Цитата(a185 @ Четверг, 10 Мая 2012, 03:40:56) [snapback]1686636[/snapback]
Ты уж извини, но вот тут, тебе любой психолог скажет, объективно оценивать собственное творчество, не может никто.
Я старый солдат и не знаю слов любви.... Андрюха, я не психолог, поэтому пофигу. Попробую оценить и "свое творчество"... biggrin.gif
1) 3 - ибо иллюстрирован только самый финал рассказа, все остальное остается "за кадром"
2) 3 - Идея проста как два рубля одной бумажкой. Один "бяка" нагадил двум хорошим сталкерам, за что собственно и получил в конце "пилюлю".
3) 5 - Польщу себе любимому.... biggrin.gif
4) 5 - Борей и Отшельник мне, кажется, удались. По крайней мере их характеры и манера поведения вполне предстказуемы.
5) 4 - Несколько опечаток и повторов пропустил.
6) 4 - Не шедевр, конечно. НО, ведь улыбнуло же? smile.gif
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 24
Вместо рецензии - когда закончил рассказ, посчитал знаки. Получилось 25 тыс. Выматерился и принялся "резать". В итоге получился купированный невнятный рассказик с претензией на юмор. Ну и славо Богу, что ОНО не вошло даже в тройку лучших.
Аминь!

Хэш - Кабан Отчуждения
1) 3 - Та же ситуация. Один красивый момент взбудоражил воображение, родившее рассказ.
2) 4 - Мы в ответе за тех, кого приручили? Или, о том что даже у самой последней свиньи есть мечта? МЕЧТА?
3) 5 - Серьезная довольно история, написанная стебным и даже немного детским слогом. От этого рассказ только прибавил в шарме. Так писать нужно уметь.
4) 4 - Вполне себе лубочные персонажи, самодостаточные и в меру смешные.
5) 4 - Немного повторов. Автор увлекается длинными предложениями, что порождает лишние и путанные запятые. Леха, пиши короче. Рубленными фразами.
6) 3 - Честно говоря, не люблю лубок, поэтому данная оценка сугубо предвзятая. Сорри.
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 23
Да, это СТЁБ. Но, стёб хорошо написанный и красиво поданный. Я так не умею, потому и завидую Автору.

FANAT - Чудеса за забором
1) 1 - Смог "за уши" притянуть только первый скрин. Или я тупой?
2) 4 - Идея прозрачна. Своих не бросают.
3) 2 - Обилие невнятных диалогов. Опечатки. Гулящие запятые и прочие знаки препинания существенно затрудняют понимание.
4) 2 - Альтруисты-наемники. Рэмбы-сталкеры с закосом под терминаторов. Это даже не лубок, это комикс. CF_shakehead_v2.gif
5) 2 - Смотри пункт ТРИ.
6) 5 - Очень эмоционально. Нет, не так. ОЧЕНЬ!!! biggrin.gif
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 16
В течение всего рассказа я только хмыкал недоуменно. Окончательно же меня добили сцена в туннеле и последние ДВЕ гранаты после "почти" последней.

Т1000 - На обратной стороне
1) 5 - Вполне четко прослеживаются ассоциации
2) 2 - А вот идею не до конца понял. В чем она? В том что Зона непознана?
3) 4 - Логика? А где она в Зоне? Нашел что-то интересное - полез смотреть. Вляпался - отряхнулся и пошел в бар. Там поделился с хорошим человеком информацией и сгинул. все в лучших традициях Зоны.
4) 4 - Герои? Герой? Раскрыты не до конца, но все их поступки вполне понятны.
5) 4 - Мелочь.
6) 4 - Вот из-за непонимания пункта ДВА я и снизил балл.
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 23
Какой нафиг "библиотекарь" в Зоне? Да и второй скрин можно было бы раскрыть значительно интереснее... Размах на десятку, а вот удар получился всего на пятак. А жаль, хороший задел.

Вичужанин - Засада
1) 3 - Четкая иллюстрация начала рассказа. И все...
2) 4 - Всё в полне прозрачно. Прозрачно и прозаично. Предательство.
3) 5 - Слог понятный. Простой.
4) 5 - Герои прописаны просто отлично. Четкие образы и характеры.
5) 5 - Если и есть, то в глаза не бросаются
6) 5 - Нужны комментарии?
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 27
Пусть и простая идея, но реализованна отлично. Есть эффект неожиданности. незакрытая концовка оставляет простор для воображения.

BоBSоN - Угрюмый и Кукрыникс
1) 5 - История в картинках!
2) 5 - Заморочено и в то же время просто. ВременнЫе скачки еще больше запутывают в начале, но ставят все на место в конце.
3) 5 - Читается легко. Все сразу становится на свои места, не нужно излишне вчитываться, осознавая смысл написанного.
4) 5 - Наивный Угрюмый и весельчак Кукрыникс, оказавшийся на самом деле беспринципной сволочью. Вполне закономерно, что противоположности сошлись.
5) 5 - Не нашел.
6) 5 - Рассказ захватывает. Читаешь на одном дыхании.
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 30
BоBSоN, я рад, что мое мнение совпало с выбором жюри. Удачи в творчестве!

Millia-Rayne - Под землей
1) 3 - Вот вроде рассказ по картинкам. И вроде все на месте, но как-то "криво"...
2) 1 - А она есть? Идея? Описание заурядного квеста из игры...
3) 4 - А вот излагать свои мысли Автор явно умеет. Предложения строит правильно.
4) 3 - Характер и личность ГГ? Есть, наверное....
5) 4 - Мелочь
6) 2 - Ни о чем....
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 17
Вот даже сказать в итоге нечего.... Вроде есть рассказ, но ни завязки, ни развязки...

k0s7er - Два
1) 0 - ?????
2) 0 - ?????
3) 2 - Еще один лубок, но в отличии от "Кабана" совершенно невнятный.
4) 3 - Эм-м-м-м.... Иванушка-дурачок?
5) 3 - Хватает опечаток и косяков. И так тяжело читать, а тут еще спотыкаешься...
6) 1 - Текст оставил меня совершенно равнодушным.
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 9
Не дано... Сорри за такую жесткость.

sapro - Напиши себя сам
1) 5 - Вот только второй скрин (с кровососом) явно притянут за уши...
2) 5 - Это ПЯТЬ! Идея просто класс. Мы то, что мы про себя написали.
3) 4 - Легкая невнятность в изложении, жеванность фраз и предложений портят общее благоприятное впечатление.
4) 5 - И Макар, и Васек прописанны просто блестяще. Расскаявшийся вор и верная шестерка. Образы очень яркие.
5) 3 - Текст не вычитан? Торопился? Хочется верить...
6) 5 - Очень эмоционально. Цепляет.
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 27
Автор мог бы составить очень серьезную конкуренцию BоBSоNу, если бы более серьезно подошел к вычитке текста. Обрати внимание, именно она тебя и срезала.

Nimf - Грань
1) 5 - Явно не хватает еще одного скрина.... Какого? А его нет среди выбранных.
2) 4 - Идея хороша, хотя и слегка банальна.
3) 3 - Очень много повторов и "криво" построенных предложений. Продираться сквозь них тяжело.
4) 3 - Ворох оставляет двоякое впечатление - матерый ветеран, постоянно "лопухающийся" как сосунок. Как он выжил-то в Зоне?
5) 3 - Смотри пункт ТРИ
6) 5 - Автору удалась финальная сцена. Напряжение. Понимание. развязка. За это плюс два балла.
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 23
Честно говоря, очень удивился увидев, что данное произведение заняло второе место. Среди рассказав есть вещи явно сильнее.

N.I.V. - Командировка в зону
1) 5 - Без комментариев....
2) 3 - Идея наверное была бы хороша, только она как-то не раскрыта осталась...
3) 3 - Сухо. Вот как-то не эмоционально. Напоминает дневник исследователя, который описывает только факты, забывая эмоции.
4) 5 - ГГ удался. Так и чувствуется помешанный на науке яйцеголовый.
5) 4 - Балл снизил за цифры. В литературе почти ВСЕ цифры пишутся буквами!!!
6) 3 - Смотри пункт ТРИ
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 23
Очень хорошая завязка-идея, но скомканная, оборванная на середине. Ну, и не хватает живости....

Мориарти - Предрассветные волны цвета ножа
1) 5 - Вот оно! Один единственный скрин отлично илюстрирует весь рассказ!
2) 5 - Идея необычна и тем самым цепляет.
3) 5 - Чувствуется опытная рука. Все красиво, все по полочкам. Текст сам соскакивает с экрана и прорисовывается перед глазами.
4) 5 - Характер прописан отлично. Так и видится хладнокровный проффи, попавший в безвыходное положение, но раз за разом пытающийся по новой прокачать ситуацию.
5) 5 - Не нашел.
6) 5 - ЖЕСТЬ! У меня просто слов нет. Еще один безусловный лидер!
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 30
Собственно, в "зрительской голосовалке" долго колебался кому отдать голос. Победил BоBSоN, но с минимальным перевесом.

Sibirsky Hunter - Хвост, Утюг и Борода
1) 4 - Ну в общем да. Соответствует.
2) 3 - Идея хорошая, но как-то все осталось не раскрыто. Кто такой Сорокин? Кто такой Борода? Какая связь между ними? Это один и тот же?
3) 5 - Читается легко, с интересом и тем обиднее спотыкаться на невнятной концовке.
4) 3 - Герои так же не раскрыты. Кроме имен и вооружения о них и сказать то нечего...
5) 5 - Не нашел.
6) 3 - Сорри, но хоть и читается легко и с интересом, да только вот финала-то нету... О чем рассказ?
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 23
Мне кажется, что Автору помешало ограничение по знакам. Из-за этого и невнятность, скомканность. Жаль.

костя-семен - Простое расследование
1) 4 - Связь прослеживается, вот только слегка притянуто за уши.
2) 4 - Идея-то занятная, только я не совсем понял что так насторожило ГГ ? Что в руки спецслужб попадет методика "раззомбирования"? И что? Чем это плохо?
3) 4 - Читается легко, с интересом. Легким.
4) 4 - Главный герой - раскрытая книга, но с размытими сроками. Его мотивация для меня осталась загадкой, впрочем как и приплетенные в конце Люся с Ланой.
5) 4 - Мелочи, но есть.
6) 4 - Вот как-то не зацепило. Интересно, но не шедевр.
Итоговая оценка произведения = сумма баллов 24
Ярко выраженный рассказ-середняк. Все вроде хорошо, но нет чего-то маленького коричневого и сморщеного. Изюминки? smile.gif

В любом случе большинство рассказав читал с удовольствием.
От всей души поздравляю победителей! Желаю им творческих успехов.
И, остальные, не отчаивайтесь!!!! Удачи!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
julius
сообщение 10.5.2012, 23:17
Сообщение #236


Сержант
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2687
Регистрация: 16.8.2017
Из: Irkutsk
Пользователь №: 83440



Братцы, читаю и понять не могу причину по которой очередной всплеск негатива возник. Никто из вас не читал все рассказы? Почитайте. Проследите основную мысль в них, попробуйте оценить останется она к концовке или нет. Оцените качество изложения в плане грамотности, очень много станет понятным. Без бид, но лично я, большинству рассказов из шести пунктов оценки не смог поставить больше 2-3 раз по (+1). Ygrek в своем посте даже излишне много плюсов поставил, но в целом очень точно все подметил.

Написать рецензию на рассказ — задача в принципе непростая, особенно, чтобы она была объективной. Изначально было решено написать рецензии в виде критических статей, но чтоб в дальнейшем можно было начать полемику и придти к единому мнению. Так как тематика рассказов оказалась совершенно различной выбрать единый стиль критического воспритятия написанного не представлялось возможным и тогда приняли решение писать замечания по тексту повествований, а после, итоговую оценку по каждому в отдельности. На самом деле это очень упростило задачу, так как при такой системе восприятия текста стало возможным выбрать эталонный по всем пунктам оценки рассказ и на его основе сформировать первую тройку наиболее читабельных работ. Итак. Приведу пункты для оценки рассказов и по каждому из них приведу основные замечания об упущенных авторами возможностях раскрыть суть своего произведения.

п.1. Соответствие скрина и рассказа:

С этим пунктом оценки, не смотря на его простоту, сразу возникли сложности. Все рассказы соответствовали скринам, иначе и быть и не могло. Оценивали количество скринов в тексте, но не сами картинки, а именно их подачу авторами в процессе повествования различными изобразительными приемами. К сожалению, не у всех получилось это сделать. Авторы указывали номера скринов, но в событийности произведений словно забывали о них, приняв за основу один или два. Не скриншот должен был сказать за автора, автор, используя скриншот, сказать то, о чем думает он, его герои и их окружение. Очень много было упущено в самих скринах. Авторы обращали внимание на большие детали картинок и совершенно никакого внимания мелочам отдано не было. Это обстоятельство на руку почти никому не сыграло.
Призерам конкурса удалось собрать картинки и текст в единый видеоряд, который воспринимался цельно, без сбоев сюжетной линии, постоянного домысливания и вопросов типа: "почему?", "зачем?", "за что?" и им подобных.

п.2 Идея рассказа:

С идеями рассказов ситуация была попроще, но без заморочек не обошлось.
Все идеи, новы они были, или не очень, нам понравились. Читали и словно заново принимали игру как часть нашей повседневности. Но. Придумать тему для рассказа и реализовать ее в процессе повествования, это сложносопоставимые процессы. Отмечу лишь, что таких деталей было пропущено немало. Особенное внимание заслужили рассказы, в которых человек, находясь в ЗОНЕ и определенном круге общения, находил в себе силы оставаться человеком. Формирование лучших личностных качеств человека не может не вызывать восхищения. Вспомните, все понравившиеся нам, как геймерам, персонажи оригинальной трилогии S.T.A.L.K.E.R. отличались набором не специальных навыков, не фантастическими способностями, а твердостью духа, дружелюбием, открытостью, психологической устойчивостью, способностью к самооценке и умением взять на себя особую ответственность. Ответственность за жизнь другого человека.
Оценивая идею и ее реализацию авторами, мы старались ответить для себя на следующие вопросы. Какие проблемы поднимает автор рассказа? Насколько полно он раскрывает взятую тематику? Присутствует ли авторская позиция в рассказе? Как автор ее выражает? По этим пунктам многие авторы сами смогут критически оценить свои работы и тем не менее кое-что скажу.
Поднимаемые авторами проблемы межличностных отношений показались нам наиболее ценными, достойными внимания и высокой оценки. Нет в ЗОНЕ ничего ценнее человеческой жизни и ее цена не сравнима ни с каким хабаром.
Вроде бы не сложно выразить свое отношение к чему бы то ни было в разговоре, но оказалось, что сделать это в повествовании удается не всем. Несомненно, что сделать это может лишь человек обладающий определенным жизненным опытом и лично у меня вызвало большое удивление известие об авторстве рассказов "Грань" и "Предрассветные волны цвета ножа". Что ж, возможно им удалось сделать это, привлечением старших товарищей или родителей в рецензенты перед отправкой рассказов, а возможно, это просто талант. В любом случае, мне приятно, что в Коллективе есть молодые парни, способные мыслить и подавать свои мысли на уровне взрослого человека.

Приведу некоторые формулировки рецензий:

- идея рассказа понравилась. Название подразумевало сложный и запутанный сюжет, но очень много эмоций и выкриков в диалогах от чего повествование воспринимается словно гул;
- вероятно, автор задумывал наслоить отдельные фрагменты в воображении читателя и тем самым подать цельную картинку происходящих событий. Не удалось. Картинок немного, смысл почти не проясняют и от того нет цельного представления о сюжете, о нем можно лишь догадываться;
- идея по своей сути шедевральна, но напрочь загублена изложением;
- идея наишикарнейшая. Изложение великолепно спланировано, но подача сюжета заменена описанием всего, что никак к нему не относится;
- идея шикарная. Четкая сюжетная линия с ярким и последовательным выражением мыслей. Характеры героев хоть и поданы автором весьма в своебразной манере, но это не портит общую картину повествования;
- идея рассказа понравилась, но совершенно не реализована. Стоило бы обыграть некими действиями реакцию персонажей рассказа, раскрыть причины конфликта, скрыть некоторые намерения героев и финал получился бы заномерным, трагичным и пусть даже оправданно-жестоким, но красивым;
- прекрасная идея и до определенного момента веришь в ее реализацию. Ментальная связь подана естественно, логично и просто для понимания читателя. Концовка дискредитировала идею;
- идея рассказа оставлена автором в виде задумки. Слишком короткий финал, не дающий представления об истинном характере персонажа и мотивации его поступков;
- очень понравилась идея рассказа. Хорошо сплетена история и даже не доработанная концовка не испортила общего впечатления;
- хорошая идея, но выражена слабо, настолько слабо, что несколько раз хотелось прекратить чтение. Автору следовало бы отказаться от сомнительной затеи с описаниями всего и вся, из-за описаний потеряна нить сюжета.



--------------------
Я никогда не думаю о будущем. Оно приходит само достаточно скоро. © A.Einstein
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вичужанин
сообщение 11.5.2012, 0:14
Сообщение #237


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 20.8.2017
Из: Мурманск
Пользователь №: 125393



julius - ваши цитаты:"Ygrek в своем посте даже излишне много плюсов поставил, но в целом очень точно все подметил."
"так как при такой системе восприятия текста стало возможным выбрать эталонный по всем пунктам оценки рассказ и на его основе сформировать первую тройку наиболее читабельных работ."
Ygrek цитата: "рассказ Грань" 3) 3 - Очень много повторов и "криво" построенных предложений. Продираться сквозь них тяжело.
julius - И как у вас язык повернулся, назвать такое повествование эталоном?!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zarinzaman
сообщение 11.5.2012, 0:24
Сообщение #238


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 26.8.2017
Пользователь №: 122022



Вичужанин, не надо лезь в бутылку. Это твоё ИМХО...
Цитата
"рассказ Грань" 3) 3 - Очень много повторов и "криво" построенных предложений. Продираться сквозь них тяжело.

У меня например, противоположное мнение. Ygrek дал свою оценку, а ты дай свою. Вот и весь сказ, а то точим острые углы, понимаешли. Для кого?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
julius
сообщение 11.5.2012, 0:24
Сообщение #239


Сержант
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2687
Регистрация: 16.8.2017
Из: Irkutsk
Пользователь №: 83440



Вичужанин, хорошо, что готов рассуждать! biggrin.gif Не пришло в голову прочесть рассказ о котором говоришь и найти то, что о нем написано по тексту перед тем как мне вопрос задать? smilewinkgrin.gif


--------------------
Я никогда не думаю о будущем. Оно приходит само достаточно скоро. © A.Einstein
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вичужанин
сообщение 11.5.2012, 0:29
Сообщение #240


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 20.8.2017
Из: Мурманск
Пользователь №: 125393



Zarinzaman - прямо в бутылку? Я имею право спросить или мне молчать?
julius - конечно читал. Завтра напишу более подробно, так как скоро собираться на работу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:20
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России