Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Относительность движения и скорости, абсолютность ускорения - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Относительность движения и скорости, абсолютность ускорения
Dachnik
сообщение 15.8.2018, 17:47
Сообщение #1


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Если система отсчета (тело отсчета с центром координат по этому телу) движется по инерции равномерно и прямолинейно) то такая СО называется инерциальной.
Движение и скорость другого тела в ИСО определяется относительно центрального  тела, независимо от собственной скорости ИСО. Принцип относительности движения Галилея..

Если другое тело в ИСО движется с ускорением, то его скорость  будет [dmath]V_1 = V_o +a\delta t[/dmath]
Ускорение  [dmath]\frac  {V_1 - V_0}{\delta t} = \frac  { V_0 +a\delta t - V_0}{\delta t}  =  \frac  {a\delta t }{\delta t} = a[/dmath]
Это ускорение не зависит от собственной скорости ускоряемого тела, не зависит от собственной скорости ИСО, значит абсолютно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 16.8.2018, 12:58
Сообщение #2


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Dachnik @ 16.8.2018, 8:38) *
Я действительно вижу, что кирпич относительно поверхности земли неподвижен.
Но когда он будет двигаться с ускорением 1 м/сек, то через 5 сек приобретет скорость 5 м/сек.
Я знаю, что относительно Солнца, Земля с кирпичом движется со скоростью около 30000 м/сек.
Скорости складываются и кирпич будут двигаться в СО Солнца через 5 сек на скорости 30005 м/сек.
Ускорение 1 м/сек. Только кирпич об этом не знает.

Можно лишь немного уточнить.
Скорости складываются векторно. Поэтому общая скорость кирпича в СО Солнца неопрелённа, пока неизвестен угол между скоростями. Ускорение кирпича тоже не 1 м/сек2, а несколько иное с учётом центростремительного ускорения, возникающего при движении по орбите Земли, которое равно примерно 0.0006 м/сек2. Тоже надо знать угол между этими ускорениями, чтобы вычислить общее ускорение.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 16.8.2018, 14:00
Сообщение #3


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Цитата(vps137 @ 16.8.2018, 12:58) *
Можно лишь немного уточнить.
Скорости складываются векторно. Поэтому общая скорость кирпича в СО Солнца неопрелённа, пока неизвестен угол между скоростями. Ускорение кирпича тоже не 1 м/сек2, а несколько иное с учётом центростремительного ускорения, возникающего при движении по орбите Земли, которое равно примерно 0.0006 м/сек2. Тоже надо знать угол между этими ускорениями, чтобы вычислить общее ускорение.

Вы усложняете, а я просто говорил, что при движении Земли, практически по окружности, кирпич приобретает линейное ускорение 1 м/сек.
Но согласен с вами.

Сообщение отредактировал Dachnik - 1.9.2018, 18:13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 20.8.2018, 7:45
Сообщение #4


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Но если раньше в БСЭ была статья академика Тарга, то сейчас его статью изуродовали
дебильные толкователи.
Сам Тарг не писал, что сила инерции направлена противоположно ускорению.
Сила инерции не сила трения.

Тарг писал о векторном сложении переносного, центробежного, Кориолиса ускорений.
в не инерциальной системе отсчета.
Переносное ускорение, это ускорение платформы, которая переносит на себе автомобиль, движущийся по платформе, со своим ускорением, упираясь колесами в платформу.

Переносное ускорение абсолютно (не зависит от скорости с которой начинается ускорение) и добавляется к ускорению автомобиля на платформе. Ускорение автомобиля конечно относительно платформы, но сумма тоже абсолютна.

Центробежные ускорения действуют в колесах, безотносительно ускорения платформы, тоже абсолютны. Но центробежные силы складываются с силами переносного ускорения.
В не ИСО свободно падающий лифт, колесо будет крутится в невесомости с абсолютной угловой скоростью.

Хотя надо понимать, что любая не ИСО рассматривает в условном ИСО, а раз в условном, то понятие абсолютность может и не признаваться. Но это как посмотреть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 20.8.2018, 21:06
Сообщение #5


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622



Цитата
Хотя надо понимать, что любая не ИСО рассматривает в условном ИСО, а раз в условном, то понятие абсолютность может и не признаваться. Но это как посмотреть.

Здесь Dachnik абсолютно прав, так как абсюлютного в мире если не абсолютно, то почти абсолютно, нет ничего. Я затрудняюсь даже назвать что-либо абсолютное, даже скорость распространения электромагнитных волн в вакууме у меня под сомнением, так как абсолютного вакуума не существует. Нет и абсолютно прямой линии. Луч лазера- тоже не прямая с учетом волнового характера света, абсолютый нуль температуры, который недостижим на самом деле связан с исторически сложившимся выбором температурной функции. Если в качестве температурной функции взять величину обратную абсолютной температуре , то есть 1/Т , то так называемый "абсолютный нуль" превратится в + ∞, и станет ясно, почему бывший нуль недостижим.

Сообщение отредактировал mechanic - 20.8.2018, 21:06
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 1.9.2018, 20:18
Сообщение #6


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Dachnik @ 16.8.2018, 15:00) *
Вы усложняете, а я просто говорил, что при движении Земли, практически по окружности, кирпич приобретает линейное ускорение 1 м/сек.
Но согласен с вами.

То, что Вы сказали
Цитата
Это ускорение не зависит от собственной скорости ускоряемого тела, не зависит от собственной скорости ИСО, значит абсолютно.
является одним из следствий первого постулата СТО: законы физики не зависят от выбора ИСО. Но поскольку Вы рассматриваете движение кирпича в системе координат Земли, то для точности надо учитывать неисошность этой системы отсчёта. Кирпич может получит какое-то значение ускорения в пределах 0.9994 - 1.0006 м/ c2.

Сообщение отредактировал vps137 - 1.9.2018, 20:38


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 1.9.2018, 22:29
Сообщение #7


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Цитата(vps137 @ 1.9.2018, 20:18) *
То, что Вы сказали является одним из следствий первого постулата СТО: законы физики не зависят от выбора ИСО. Но поскольку Вы рассматриваете движение кирпича в системе координат Земли, то для точности надо учитывать неисошность этой системы отсчёта. Кирпич может получит какое-то значение ускорения в пределах 0.9994 - 1.0006 м/ c2.


Вы слишком глубоко копаете.
Согласен, что я формально беру за ИСО Землю, в ИСО которой Солнце вращается вокруг Земли, делая один оборот в сутки.
Центр идеального шара Земля неподвижен, по которому в полярных координатах движется по окружности кирпич, начиная линейное ускорение со скорости Vo.
dr = 0, ds - бесконечно малая, но не равная нулю.
dr/ds 0/ds = 0, Тангенс угла равен нулю, значит кирпич движется по касательно с постоянным ускорением от скорости Vo до V1 равной Vо +at
Ускорение равно (Vо+at - Vo)/dt = at/dt = a
Это ускорение не зависит от любой скорости Vo, потому я и называю его в ИСО Земля абсолютным.

В ИСО Солнце, Солнце неподвижно. Тогда переносное ускорение Земли в ИСО Солнце будет складываться с ускорением кирпича по Земле. Векторное сложение ускорений будет разном.,
В ИСО Солнце. Будет 1 метр/сек2, больше, или меньше, но почему не абсолютным в этом ИСО..




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 2.9.2018, 5:19
Сообщение #8


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Dachnik @ 1.9.2018, 22:29) *
Вы слишком глубоко копаете.
Согласен, что я формально беру за ИСО Землю, в ИСО которой Солнце вращается вокруг Земли, делая один оборот в сутки.
Центр идеального шара Земля неподвижен, по которому в полярных координатах движется по окружности кирпич, начиная линейное ускорение со скорости Vo.
dr = 0, ds - бесконечно малая, но не равная нулю.
dr/ds 0/ds = 0, Тангенс угла равен нулю, значит кирпич движется по касательно с постоянным ускорением от скорости Vo до V1 равной Vо +at
Ускорение равно (Vо+at - Vo)/dt = at/dt = a
Это ускорение не зависит от любой скорости Vo, потому я и называю его в ИСО Земля абсолютным.

В ИСО Солнце, Солнце неподвижно. Тогда переносное ускорение Земли в ИСО Солнце будет складываться с ускорением кирпича по Земле. Векторное сложение ускорений будет разном.,
В ИСО Солнце. Будет 1 метр/сек2, больше, или меньше, но почему не абсолютным в этом ИСО..

Конечно, Вы правы. Если считать Землю ИСО. Вы этого, однако, не оговорили.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Неверующий
сообщение 2.9.2018, 8:47
Сообщение #9


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 200361



Цитата(vps137 @ 2.9.2018, 5:19) *
Если считать Землю ИСО.

ИСО - это абстракция, вводимая для удобства кинематических расчётов, и не существующая в Природе.

Попробую начать с самого, на мой взгляд, главного:
Неужели Вы не видите, что утверждение об относительности движений (равноправии ИСО), ведёт к нас к логическому противоречию?
Итак, если ИСО равноправны, то мы имеем право переходить из неподвижной ИСО в движущуюся равномерно и прямолинейно, и наоборот (считать движущееся равномерно и прямолинейно покоящимся, а покоящееся движущимся) , без совершения работы!
Т.е. возникает неустранимое противоречие с ЗСЭ, поскольку энергия (кинетическая), приобретённая телом - это результат работы движущей силы по созданию этого движения, а не перескока из одной ИСО в другую.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 2.9.2018, 11:27
Сообщение #10


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Неверующий @ 2.9.2018, 8:47) *
ИСО - это абстракция, вводимая для удобства кинематических расчётов, и не существующая в Природе.

Попробую начать с самого, на мой взгляд, главного:
Неужели Вы не видите, что утверждение об относительности движений (равноправии ИСО), ведёт к нас к логическому противоречию?
Итак, если ИСО равноправны, то мы имеем право переходить из неподвижной ИСО в движущуюся равномерно и прямолинейно, и наоборот (считать движущееся равномерно и прямолинейно покоящимся, а покоящееся движущимся) , без совершения работы!
Т.е. возникает неустранимое противоречие с ЗСЭ, поскольку энергия (кинетическая), приобретённая телом - это результат работы движущей силы по созданию этого движения, а не перескока из одной ИСО в другую.

Вы первый, от кого я слышу про такие переходы. Было бы здорово переходить напр. в мщащийся поезд без угрозы для здоровья.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Неверующий
сообщение 2.9.2018, 11:59
Сообщение #11


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 200361



Цитата(vps137 @ 2.9.2018, 11:27) *
Вы первый, от кого я слышу про такие переходы. Было бы здорово переходить напр. в мщащийся поезд без угрозы для здоровья.

Упс.
А как же исповедуемая Вами относительность движения?
Разве не она приводит к абсурду, когда проснушийся от толчка поезда мешочник, истошно вопит: "Хватай мешки - вокзал тронулся!"?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 2.9.2018, 11:59
Сообщение #12


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Цитата(vps137 @ 2.9.2018, 11:27) *
Вы первый, от кого я слышу про такие переходы. Было бы здорово переходить напр. в мщащийся поезд без угрозы для здоровья.

Как то я догонял уходящий вагон. Уравнял скорости с тамбуром и перешел в вагон.
Выходить так не пробовал.Я знаю и верю, что это чревато.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Неверующий
сообщение 2.9.2018, 12:27
Сообщение #13


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 250
Регистрация: 30.8.2018
Пользователь №: 200361



Цитата(vps137 @ 2.9.2018, 11:27) *
Вы первый, от кого я слышу про такие переходы. Было бы здорово переходить напр. в мщащийся поезд без угрозы для здоровья.



Прочтите:

Прикрепленное изображение

https://books.google.ru/books?id=QHI3DwAAQB...%9E&f=false
Это не я, а современая наука утверждает, что покой невозможно отличить от равномерного прямолинейного движения, и именно отсюда вытекает утверждение о равноправии ИСО, т.е отождествлению покоя и равномерного прямолинейного движения.
В жизни-то Вы руководствуетесь здравым смыслом, прекрасно понимая, что вокзал не может тронуться, а на словах исповедуете абсурдную относительность.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 2.9.2018, 15:03
Сообщение #14


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Цитата(Неверующий @ 2.9.2018, 12:27) *
Прочтите:
Это не я, а современая наука утверждает, что покой невозможно отличить от равномерного прямолинейного движения, и именно отсюда вытекает утверждение о равноправии ИСО, т.е отождествлению покоя и равномерного прямолинейного движения.
В жизни-то Вы руководствуетесь здравым смыслом, прекрасно понимая, что вокзал не может тронуться, а на словах исповедуете абсурдную относительность.

Не надо приписывать свои "непонятки" другим и предъявлять им исповедование абсурда, тем более ссылаться на дурки из учебников и интернета.

Галилей рассматривал движение и скорости только относительно неподвижной точки. Если кому что то показалось, то кого дерет чужое горе. Да и про ps137. вы зря.. Может потребовать удалить ваши инсинуации.

Равноправие ИСО разными собственными скоростями по Галилею, доказывается математически, наблюдается практически, только для движения тел.

Равноправие физических процессов в разных ИСО, это гипотеза Пуанкаре, которая математически не доказана и опытным путем не проявлялась.

Гипотеза Эйнштейна о неравноправии ИСО на разных скоростях математически не подтверждается, экспериментально не наблюдается. В этом подразделе не обсуждается. Надоело что то объяснять верующим-неверующим.

Сообщение отредактировал Dachnik - 2.9.2018, 15:09
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дедуля
сообщение 1.10.2018, 11:27
Сообщение #15


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 691
Регистрация: 10.10.2017
Пользователь №: 200134



Цитата(Dachnik @ 15.8.2018, 17:47) *
Если система отсчета (тело отсчета с центром координат по этому телу) движется по инерции равномерно и прямолинейно) то такая СО называется инерциальной.
Движение и скорость другого тела в ИСО определяется относительно центрального  тела, независимо от собственной скорости ИСО. Принцип относительности движения Галилея..

Если другое тело в ИСО движется с ускорением, то его скорость  будет [dmath]V_1 = V_o +a\delta t[/dmath]
Ускорение  [dmath]\frac  {V_1 - V_0}{\delta t} = \frac  { V_0 +a\delta t - V_0}{\delta t}  =  \frac  {a\delta t }{\delta t} = a[/dmath]
Это ускорение не зависит от собственной скорости ускоряемого тела, не зависит от собственной скорости ИСО, значит абсолютно.
Дачник, признаёшь ли ты, что все тела на МКС невесомы, и значит на них не действуют никакие силы создающие ускорение, что и наблюдают воочию космонавты, и даже ни один акселерометр не покажет никакого ускорения.
Гдеж твоя абсолютность?
А нет её,как нет и никаких ИСО.
А есть принцип относительности Галилея, который говорит совсем другое, но вы его не знаете и знать не хотите, трёте все упоминания о нём.
Приятного вам невежества!


--------------------
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 2.10.2018, 22:28
Сообщение #16


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Цитата(Дедуля @ 1.10.2018, 11:27) *
Дачник, признаёшь ли ты, что все тела на МКС невесомы, и значит на них не действуют никакие силы создающие ускорение, что и наблюдают воочию космонавты, и даже ни один акселерометр не покажет никакого ускорения.
Гдеж твоя абсолютность?
А нет её,как нет и никаких ИСО.
А есть принцип относительности Галилея, который говорит совсем другое, но вы его не знаете и знать не хотите, трёте все упоминания о нём.
Приятного вам невежества!
Типичный бред неуча, возомнившего себя физиком.
На МКС, чтобы перетащить груз, надо его ускорить, перетащить и затормозить в нужном месте. Без силы никак.

При этом, ускорение 1 метр/сек, которое он придал ящику, будет абсолютным, независимо к какой скорости оно добавляется за время ускорения.
Например к скорости относительно Солнца за 10 секунд добавится 30000 + 10 м/сек

Бессильных дедулей не берут в космонавты.
Потому они из зависти врут, что я не знаю и знать не хочу принцип относительности движения Галилея.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дедуля
сообщение 3.10.2018, 14:01
Сообщение #17


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 691
Регистрация: 10.10.2017
Пользователь №: 200134



Цитата(Dachnik @ 2.10.2018, 22:28) *
Типичный бред неуча, возомнившего себя физиком.
На МКС, чтобы перетащить груз, надо его ускорить, перетащить и затормозить в нужном месте. Без силы никак.

При этом, ускорение 1 метр/сек, которое он придал ящику, будет абсолютным, независимо к какой скорости оно добавляется за время ускорения.
Например к скорости относительно Солнца за 10 секунд добавится 30000 + 10 м/сек

Бессильных дедулей не берут в космонавты.
Потому они из зависти врут, что я не знаю и знать не хочу принцип относительности движения Галилея.
Дачник, ты забываешь про декларированную тобой абсолютность ускорения, а ведь все тела на станции находятся в поле силы тяжести с напряжённостью 8,5 м/с².
Куда исчезло это "абсолютное" ускорение???
А то что внутри приходится прикладывать силу, чтоб ускорит или затормозить ящик - это мелочь.
Пропало гораздо большее ускорение.
Точно, что ты не знаешь ПО Галилея, иначе не декларировал бы абсолютность ускорения.
Читай Следствие 5 и Следствие 6 из законов, ищите и обрящете.


--------------------
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 3.10.2018, 21:37
Сообщение #18


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Цитата(Дедуля @ 3.10.2018, 14:01) *
Дачник, ты забываешь про декларированную тобой абсолютность ускорения, а ведь все тела на станции находятся в поле силы тяжести с напряжённостью 8,5 м/с².
Куда исчезло это "абсолютное" ускорение???

Почему забываю?
Я помню, что g, это ускорение свободного падения.
а если тело никуда в МКС не падает, то и ускорения нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дедуля
сообщение 4.10.2018, 9:55
Сообщение #19


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 691
Регистрация: 10.10.2017
Пользователь №: 200134



Цитата(Dachnik @ 3.10.2018, 21:37) *
Почему забываю?
Я помню, что g, это ускорение свободного падения.
а если тело никуда в МКС не падает, то и ускорения нет.
А если глянуть на МКС снаружи, с Земли, то она и все тела в ней движутся с ускорением 8,5м/сІ.
Вот так вот ускорение зависит от точки зрения (=системы отсчёта). т.е. никак не абсолютно, и системы отсчёта неравноправны.
Абсолютно только вращение, поступательное движение вместе со своим ускорением относительны..

Сообщение отредактировал Дедуля - 4.10.2018, 9:57


--------------------
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 9.11.2018, 8:25
Сообщение #20


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



А если посмотреть в корень проблемы силы инерции. Начать нужно с атома. Представьте себе, что ядро атома водорода ( да и любого другоо) весит около двух килограммов. А вокруг него летает шарик весом в один грамм. Короче говоря, паутинка! и вот эта паутина вынуждена тащить за собой вес в два килограмма при резких изменениях движения.
В твёрдых и нетвёрдых телах различного рода силы воспринимает прежде всего электроны внешних орбиталей. Они несколько смещаются и вынуждены притягивать за собой тяжёлое ядро с нуклонами. Получается, что силами инерции являются внутренние электростатические (электромагнитные) силы. Не так ли?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:02
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России