Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
S.T.A.L.K.E.R - Чистое небо. Достоинства. - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
S.T.A.L.K.E.R - Чистое небо. Достоинства., Статья о достоинствах игры.
сообщение 12.9.2008, 16:23
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Достоинства.

Графика улучшилась. Смотреть на генерируемую картинку приятно. Надо потратить время, чтобы добиться достаточной скорости прорисовки кадров, но в целом смотреть приятно. Хорошие солнечные лучи сквозь дымку. Много теней, особенно от листвы. Ночь темна. Звёзды не чёткие, это жаль. Слышите? Я уже требую, чтобы созвездия «читались». Дожили. Пламя костра выглядит лучше. Модели людей выглядят чётче, качественнее.

Дизайнеры уровней на высоте. Уровни хороши. Объекты на уровнях сделаны отлично. Детализация, проработка, текстуры. На загляденье сложные построения зданий на базах группировок. Множество вторичных деталей: провода, антенны, сетки, заборы, ящики, проломы, дырки в шифере, бочки , стоки, трубы, вентили и т.п. Здания так сложены витиевато, что ловишь себя на мысли, что в мультиплеер просится большинство из них. Переходы, лестницы, пролазы, возможности для пропрыгивания. Если вы обнаружили часть карты, куда пройти нельзя, но хочется, то … поищите получше. На первой же базе можно залезть в бочку и не суметь из неё вылезти. Привет из следующей части?
Разнообразие уровней таково, что составлял свой собственный рейтинг качественно спрятанных тайников. Больше всего понравился тайник на ветках дерева. Было и ещё несколько очень интересных местоположений. Дизайнеры были и есть наши, игровые, «делающие игры». Забравшись в труднодостижимое место, почти всегда находил там тайник. Это говорит о том, что дизайнеры уровней думали за игрока. В подземелье обнаружил стопку ящиков, а над ними разломанные трубы воздушной вентиляции. Несколько минут пытался туда запрыгнуть, хотя знал, что это не возможно. Но «охота пуще неволи». А если бы это всё-таки было возможно, то уверяю вас, что там бы обнаружил тайник.
Копирование объектов есть, но, увы, от этого никуда и нигде не деться.
Дизайнеры уровней точно читают критику. Почти исчезли костры в бочках. Ну, не делают так у нас. В редких случаях.
Ещё раз, дизайн уровней и объектов отличный, дизайнеры отличные. Это богатство компании разработчика игры. Видел ролики ещё не вышедшего Fallout 3, там с дизайном возможно дела обстоят ещё лучше, но это пока только предположение.

Система добычи артефактов типа «подбери и забудь» из первой части ушла в прошлое. Теперь добыча артефактов это мини-игра типа «найди, догони, вытащи, уйди живым». Артефакты прячутся в полях аномалий. Поля аномалий надо искать. Слышите? Поля артефактов сменили поля аномалий. Несомненный прогресс гейм-дизайнера. Из полей аномалий на нас глядит кусочек чужого пикника, такие острые ушки торчат краешком. Аномалии стали малозаметными. Влететь в них на бегу очень легко. Вырваться можно, но это не гарантировано и надо хорошо постараться. Есть не понятные аномалии «полотнища».
Принципы действия артефактов поменялись. Не сильно, но заметно и стали лучше сбалансированны. Теперь имеется ключ к использованию артефактов. Ключом является артефакт. Не продавать, до обнаружения более сильного.

Торговцы теперь и банкиры. «Есть что для меня?».
Бармены – как центры информации.
Лучший друг на любой базе это ремонтник. Появилась дерево «upgrade»’ов для оружия и брони. Не скажу, что идея свежая, но хуже от неё не стало. Дань современной моде. Дерево технологий у ремонтников становится доступно по уровням в зависимости от найденных флэшек с информацией. Гейм-дизайнеры работали.
Появились проводники. Можно перемахнуть несколько локаций разом за хорошее вознаграждение.
Экономическая система стала сбалансированной. Товары можно сбывать и выгодно, но надо знать где именно. Денег на все желаемые штучки не хватает на момент острого обострения желания.

Оружие стреляет по баллистической кривой. Гейм-дизайнеры показали, что они тоже умеют воспринимать критику. Впрочем, надо проверить пистолеты. У ножа второй удар сравнялся с первым.
Боты кидают гранаты. «…Как предсказано святыми…» этим они не редко загоняют игрока в угол. А иногда заставляют летать. Нет, часто заставляют летать и часто загоняют в угол. Превосходства создателям Crysis решили оставлять поменьше. Гейм-дизайнеры работали.
На открытой местности, если главный герой ведёт огонь статично, боты быстро рассыпятся по местности и будут вести перекрёстный огонь, при этом перемещаясь.
Скриптованные бои по-прежнему не плохи и драматичны. Густо пересыпаны энергичными фразами.
Группировки ведут войну, в которой можно принять участие, и привести свой клан к локальной победе. И это действительно упрощает жизнь в пределах одной или нескольких локаций. Принять участие – значит выполнить несколько боевых задач.

Появилось ощутимое количество новых движений ботов-людей. Это и статичные позы и движения. Боты научились ложиться. Даже зомби. Главный герой нет. Ждём.
Выбросы сотрясают просторы Зоны. Несколько психоделически, но кто может утверждать обратное?

Некоторые индикаторы в игре стали стрелочными. Считаю это достоинством, но обосновывать долго.

Команда создателей игры выпустила работу в срок. Это достаточно важно. Надо было избавиться от клейма «долгострой». Стабильность версии – дело наживное. Не бывает так, чтобы в один момент команда разом избавилась от нескольких системных проблем. На этот раз преодолели кризис сроков разработки.

Защита игры требует старта с диском в приводе раз в три дня.

Вы хотите от меня оценок игры? Зачем же? Если вам нравились просторы игры, то вы обязательно пойдёте туда при любом раскладе. Если пользовались нелегальной копией, то всегда найдёте повод сделать это ещё раз. Если поищете, то найдёте чем восхититься. Если ещё поищете, то найдёте за что поругать. Думаете, будет третий шаг? Будет. Сомнений нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2008, 7:02
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Всё нововведения - ОК, я вообще стараюсь насладиться игрой, а не искать какой-либо негатив в игре.
Но стабильность плачет, причем капитально: у кого-то тормозит безбожно, у когото - вылетает постоянно (у меня так стало после патча 04). После выхода этого патча, перестал вообще играть - нет сил играть с постоянными вылетами, причем даже лог не могу посмотреть, ВО КАК, даже программа ловли ошибок вылетает!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2008, 7:43
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ууу - игра полный отстой.Не признаёт кирилицу это раз.Полно скриптовых вылтов это два.Вырезали подземную Припять это три.Ещё и стоит дорого это четыре.
Итог:Игра вышла не просто сырая ,а мокрая.Из тубзика достали и дали нам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2008, 8:57
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Mozilla @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 14:43:07) *
....Не признаёт кирилицу это раз....
В каком смысле не признает?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2008, 9:34
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Достоинство то что она все таки вышла. А вот сюжетец перемудрен, а концовка так вообзще швах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2008, 12:33
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Единственным явным достоинством является атмосферность игры.
Ну и собственно понравилось,что имеются родные стволы (АК,Винторез,СВД).

А вот костюмы у группировок и вояк - черезчур футуристичны. Неужели нельзя было сделать более чтоли так сказать жизненными.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2008, 18:36
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Engel @ Воскресенье, 14 Сентября 2008, 12:33:36) *
Единственным явным достоинством является атмосферность игры.
Ну и собственно понравилось,что имеются родные стволы (АК,Винторез,СВД).

А ещё несмотря на глюкобаги на каждом шагу, народ упрямо и целеустремлённо играет, матерясь на разрабов как бродяга на кровососов, идёт вперёд :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2008, 18:42
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Dr. Freeman Ясен перец. Тут счас начинаем молится на всех мододелов. Котрые опять будут вытаскивать игру на УРОВЕНЬ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.9.2008, 8:58
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я тут упоминал о вылетах после 04 патча - у меня свап файл был 1024 Мб, увеличил до 4 Гигов, стало всё ок. Одного не пойму - почему игра не юзает все мои 6 гигов оперативы...(хотя знаю, что в конфигах по умолчанию стоит 300 или 400, что-то вроде того, это еще в диспетчере задач видно)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.9.2008, 10:27
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Темой-то не ошибся?

Или расскажешь как выключить "внутренний диалог"?

XP 32 не видит даже 4 Гб оперативной.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.9.2008, 3:30
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Nort Внутренний диалог выключить тебе... убери все мысли из головы - вот и не будет у тебя вестись внутренний диалог...
А на счет темы - это ты не в тему загнул. У меня всё чётко и ясно в тэгах Оффтопика написано... Про 32 бита можешь мне не говорить (ограничения можно в реестре снять в ущерб другим девайсам). 64 видит спокойно. Конец оффтопика.


Сообщение отредактировал Flashback1979 - 22.9.2008, 3:32
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.9.2008, 13:57
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Достоинством игры стал РЫЖЫЙ ЛЕС!!!
кто то не согласен?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.9.2008, 15:32
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Nort Достоинство-поля артефактов. Ха даже в такой ЗОНЕ. НИ ОДИН нормальный человек никогда не полезет в аномалию за артом, даже с теми детекторами что есть в игре. Жить сильно хочется, а тут долбануть может в любой момент.

Есть мнение, что аномалии собрали в поля, подальше от путей следования НПСов, только для того что бы они не мешали войне групировок и что бы это была все таки ЗОНА. А не какой нибуь шутер. А так спасибо великому save/Loadу за то что из этих полей можно хоть что то вытащить
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.9.2008, 18:58
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(регул @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 15:32:56) *
Nort НИ ОДИН нормальный человек никогда не полезет в аномалию за артом, даже с теми детекторами что есть в игре.


Как же не полезет, если это и есть профессия сталкеров.
И достаются они легко. Конечно, можно и погибнуть, особенно поначалу. А после получения хорошего костюма - это почти прогулка.
И последние детекторы упрощают охоту за артефактами.

Поля аномалий - это хорошо, но и они не так сложны как хотелось бы.

Цитата(Flashback1979 @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 03:30:57) *
Nort убери все мысли из головы - вот и не будет у тебя вестись внутренний диалог...


Ну, я так и догадался. Подумалось, может ещё какой-то способ появился.

Цитата(Flashback1979 @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 03:30:57) *
Nort А на счет темы - это ты не в тему загнул. У меня всё чётко и ясно в тэгах Оффтопика написано... Про 32 бита можешь мне не говорить


Хорошо, ничего говорить про тридцать два бита не буду. Я просто не понял, зачем в этой теме надо было вести речь о тех самых тридцати двух битах. Это какое отношение к достоинствам игры имеет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.9.2008, 19:44
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Nort Представь себе большую, глубокую и мутную лужу. Где то в ней лежит золотой слиток. А ,как, уже здорово??? А теперь добавь туда пару или нет лучьше три противопехотных мины. Еще не пропало желание лезть???
И если уж брать оригиналы в расчет, то и у Стругацких и у писателей сейчас, ясно пишеться что арты находят. ДА лезть за ними приходилось в самую ж...у, но заметь не в аномалию. Поэтому поля аномалии это лишние (так, антураж)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.9.2008, 22:14
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



для меня достоинствами стали только новые локации. но и то ненадолго - быстро привык. ну и предупреждение о выбросе конечно! очень неплохоsmile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.10.2008, 15:49
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(регул @ Среда, 24 Сентября 2008, 19:44:04) *
Nort Представь себе большую, глубокую и мутную лужу. Где то в ней лежит золотой слиток. А ,как, уже здорово??? А теперь добавь туда пару или нет лучьше три противопехотных мины. Еще не пропало желание лезть???
И если уж брать оригиналы в расчет, то и у Стругацких и у писателей сейчас, ясно пишеться что арты находят. ДА лезть за ними приходилось в самую ж...у, но заметь не в аномалию. Поэтому поля аномалии это лишние (так, антураж)


Ты меня озадачил. :-)

Это формулирование вопроса с открытыми контекстными границами. Не понятно к чему отнести этот вопрос - к конкретной игре, или вообразить такое событие в реальной жизни?

Я гарантировано заметил у Стругацких, что в качестве маршрута поиска не фигурировали элементы биологических организмов, любой степени вложенности в эти организмы.
Также заметил, что главные герои и персонажи Стругацких лезли именно в аномалии. Большая часть погибала.
Заметил, что сталкеры не принимали участие в перестрелках вообще.
Заметил, что пытались использовать миноискатели, пока "не гробанулись несколько, и всё, сразу отрезало как ножом..."
Заметил, что проблемы с законом, и теневыми группами наступали по выходе из зоны.
Заметил, что в книге Стругацких было несколько сильных идей и глубоких наблюдений, каждого из которых хватило бы современному автору для написания отдельной книги.

В игре добывание артефакта не слишком сложно, к сожалению, но и не так просто, чтобы этим не развлечься.
В игре поля аномалий не антураж - это место появления артефактов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.10.2008, 16:15
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Достоинства есть и если не брать в расчёт баги и тотальное уничтожение нервных клеток,то можно выделить несколько моментов:
1.Артефакты,которые не выляются за каждым пнём , а так же поиск оных(только не понятно,почему аномалии по периметру локаций?).
2.Война группировок,вступление в клан(опять же портят сей момент два минуса,а именно-невозможность уничтожения группировки полностью и безповоротно/реализация храмает на обе ноги и руки.Почему нельзя было внести систему рангов и бонусов когда ты вступил в клан??Карьерный рост...Непаханое поле)
3.Немного улучшенная графика(скорее косметический "ремонт",от которого FPS упал ниже плинтуса,так что плюс с огромной натяжкой).
4.Болота/Рыжий лес.
5.Апгрэйд стволов.
Вроде фтё B)
P.S.Остаётся молиться на модмэйкеров,которые доведут ЧН до вменяемого сосояния...где-нить через годик :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.10.2008, 9:43
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Также заметил, что главные герои и персонажи Стругацких лезли именно в аномалии. Большая часть погибала.

Вот именно. Давайте все же котлеты на второе, а мухи по вкусу. Зона это прежде всего тайна и ее необходимо изучить. А артефакты, кровососы, и бандиты - это производные Зоны и ничего тут не поделаешь. Одних надо изучать, с другими бороться. Я думаю, что в скором будущем Сталкер все же превратится в научно-исследовательскую игру с элементами из реальной жизни.
Цитата
Заметил, что сталкеры не принимали участие в перестрелках вообще.

Или если уж и принимали, то только тогда, когда им не оставляли выбора. Вообще Сталкер это свобода действий. Хочешь изучай зону, хочешь создай группировку и охраняй зону от всякой мерзости, давая тем самым возможность другим ее изучать. Вообще, не плохо было бы чтобы Сталкер со временем превратился в онлайн-игру где каждый нашел себе свою нишу.
P.S. Да, разумеется необходимо открыть все локации.

Сообщение отредактировал Stranniks - 8.10.2008, 9:46
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.10.2008, 20:07
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Stranniks @ Среда, 8 Октября 2008, 09:43:36) *
Я думаю, что в скором будущем Сталкер все же превратится в научно-исследовательскую игру с элементами из реальной жизни.


К сожалению, никогда не превратиться. А вот элементы сталкерства (более развёрнутые) могут появиться. И борьба с аномалиями будет более заметной.

Цитата(Stranniks @ Среда, 8 Октября 2008, 09:43:36) *
Цитата
Заметил, что сталкеры не принимали участие в перестрелках вообще.

Вообще Сталкер это свобода действий. Хочешь изучай зону, хочешь создай группировку и охраняй зону от всякой мерзости, давая тем самым возможность другим ее изучать. Вообще, не плохо было бы чтобы Сталкер со временем превратился в онлайн-игру где каждый нашел себе свою нишу.
P.S. Да, разумеется необходимо открыть все локации.


К сожалению, STALKER это не столько свобода действий, сколько игра. Нужны подробные второстепенные сюжетные линии. Пока их не будет - не будет свободы в игре. Ибо, для чего нужна "свобода" в играх? Изучать, то что видится в дали.

Неплохо бы, чтобы не дожидаясь он-лайн версии можно было выбирать образ действия в игре. А сейчас - это прежде всего стрельба.

Локации надо открыть в любой игре. Кроме одного жанра, где на это надо очень много времени.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:21
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России