Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Интервью с Крисом Авеллоном - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интервью с Крисом Авеллоном
Goddy
сообщение 1.11.2011, 8:59
Сообщение #1


Младший лейтенант
********

Группа: Авторы
Сообщений: 9038
Регистрация: 12.8.2017
Из: СПБ
Пользователь №: 11391



Больше года назад нам выпала приятная возможность пообщаться с Крисом Авеллоном, выдающимся геймдизайнером. Его карьера началась в эпоху мамонтов и смещения тектонических плит в Black Isle и продолжается, спустя годы, в Obsidian. Последняя с пчелиным упорством и трудолюбием уже много лет работает в не самом рентабельном нынче жанре RPG.

[attachment=58934:attachment]

Крис очень приятный в общении человек, в каждой его фразе чувствуются культура и дружелюбие. Он не отсылает за дополнительными ответами к PR-отделу своей студии, не жалуется на постоянную занятость, а отталкивающей надменности, выработавшейся у многих его коллег по цеху, нет вовсе. Разумеется, мы не упустили шанс поболтать и в этом году, выпытав у него все, о чем позабыли в прошлый раз.

Портал IGN поставил вашу компанию на 80-ое место в рейтинге лучших разработчиков всех времен и народов. Как вы можете прокомментировать это? Как вы вообще относитесь к рейтингам и попыткам определить лучших из лучших?

Рейтинги и Metacritic изнуряют. В целом, рецензирование игр сейчас играет гораздо более важную роль, чем 10-13 лет назад. Я считаю, что некоторые журналисты, так же как и разработчики, удручены текущим положением дел.


Насколько важной является импровизация в вашем творчестве?

Важно смешение, импровизация хороша на определенных этапах разработки. Например, определившись с основными чертами, которые должна иметь каждая игра, можно начать импровизировать в доработке игровой системы, механики, уровней и персонажей, чтобы добиться лучшего результата.


Бывали ли случаи, когда игроки, вместо того чтобы обратить внимание на важные элементы проекта, над которыми вы так усердно трудились, сосредотачивались на не столь значимых деталях проекта?

Да, такое часто случается с написанными нами диалогами. Все потому, что мы оставляем выбор, изучать их или нет, за игроками - это лучше, чем заставлять делать это. Если они хотят пропускать разговоры – пожалуйста, даже если это нас порой огорчает.

[attachment=58935:attachment]


Студия Obsidian разрабатывает хорошие игры, но ей зачастую недостает реальных хитов и шедевров. У вас идеальная команда, которая могла бы потягаться,например, с Bioware. По вашему мнению, почему игры, разрабатываемые вами, не дотягивают до отличных оценок и не так тепло встречаются, как Mass Effect или Dragon Age (хотя лично я считаю, что Neverwinter Nights 2 и Fallout: New Vegas лучше, чем Dragon Age и Fallout 3)? Мы с нетерпением ждем действительно великолепной игры от вашей студии.

Я полагаю, что некоторые из наших последних проектов, так же, как и загружаемые дополнения для них, на самом деле великолепны. Недостаток же признания меня не смущает.



Перечислите, пожалуйста, пять характерных черт хорошей RPG.

На эту тему я бы мог написать целую диссертацию. Но если быть кратким, то это кастомизация, как минимум одна основная система развития и одна тактическая система (как правило, я бы назвал ее «боевой», но если бы мы разрабатывали базирующуюся на стелсе игру вроде Thief RPG, то "стелс" был бы тактической системой), а также существенные решения и их значительное влияние на игровой мир. А на самом деле их гораздо больше (например, я считаю важными сюжет и его подачу, но отнюдь не основными).


[attachment=58936:attachment]

Что вы думаете о ролевых играх в европейском стиле, таких как The Witcher, Risen, Gothic, Two Worlds, Fable?

Я считаю, что они поднимают планку. В особенности Witcher 2, который стал прекрасной пощечиной, будто говорящей: "Вы, североамериканские разработчики, можете лучше, и вот доказательство". Кроме того, первый «Ведьмак» во многом стал первопроходцем в плане реакции игрового мира на выбор геймеров. Fable была хороша в плане механики открытого мира, легкодоступного мультиплеера и предоставлении игровой площадки. Что же до Two Worlds, в ней были определенные находки (например, собрав несколько магических мечей одинакового типа, можно было объединить их в один более мощный клинок, нежели просто продать – это типичная проблема большинства D&D тайтлов), которым мы предрекли внедрение или дальнейшее изучение для будущих проектов.


Obsidian собирается осваивать жанр многопользовательских игр?

Я нахожу их довольно занятными. Тем не менее, в ближайшем будущем наша студия не собирается приступать к их разработке (жанр требует слишком много рабочей силы и находится вне нашей компетенции).



Вы собирались получить права на торговую марку Fallout? Какова была ваша реакция на новость о том, что за разработку Fallout 3 взялась Bethesda?

Нет, не собирались, а новость о Bethesda стала для нас откровенным сюрпризом, поскольку у них и так в рукаве уже был сильный RPG-козырь в виде Elder Scrolls. Я считаю, что они проделали выдающуюся работу над Fallout 3. Я получал огромное удовольствие, играя в нее, в особенности из-за дизайна уровней и исследования мира. В любом случае мы получили возможность разработать следующий Fallout, так что все сложилось как нельзя удачно.

[attachment=58937:attachment]

Fallout 4, Planescape: Torment 2?..

Fallout 4 находится в руках Bethesda, и я не имею ни малейшего понятия, кто владеет правами на Planescape: Torment.

В своем недавнем интервью Брайан Фарго заявил, что у него есть идея сделать римейк Wasteland, но никто из издателей на данный момент не заинтересован в игре. Точно так же обстоят дела и с System Shock и Might and Magic. Права на них пылятся на полках EA и Ubisoft, не верящих в успех этих проектов. Что вы думаете по этому поводу? Почему игры, с которых стартовали выдающиеся серии и которые стали основоположницами жанров, не востребованы сегодня?

Как правило, они просто развиваются в другом направлении. Например, многое из того, что сделало первый и второй System Shock выдающимися, эволюционировало в Bioshock и освежило жанр.


Есть ли шансы у Star Wars: KotOR 3 увидеть свет или будущее франчайза только за многопользовательской The Old Republic?

Не уверен. Если бы представилась возможность, студия с удовольствием принялась бы за разработку третьей части и, как планировалось изначально, закончила трилогию.

Вы не могли бы сказать, сколько на данный момент проектов находится в разработке у студии Obsidian?

Вагон и маленькая тележка патчей. Две RPG и проекты, находящиеся на разных стадиях разработки, о которых я, к сожалению, пока что не могу вам поведать.


НЕФОРМАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

Вы чувствуете себя знаменитым?

В узком кругу людей - да. Порой даже печально известным. У меня вызвала легкий шок новость о том, что моя старая школьная подруга получила выговор от своего племянника за то, что понятия не имела, чем я занимаюсь. Я считаю, что не вписываюсь в нынешнее поколение.

Что для вас значат деньги?

Почти ничего. Это лишь средство, позволяющее мне не отвлекаться от творчества и оплачивающее счета.

Что вас больше всего раздражает в людях?

Лень или отсутствие вежливости. Например, у людей, которые не отягощают себя лишним включением сигналов поворота. Такую положительную черту стоит иметь каждому водителю, разгоняющему по шоссе до 60-70 миль в час кусок металла весом в тонну.

А в RPG?

То, что они долго разрабатываются, или когда отвечают за моего персонажа.

У вас есть какие-нибудь необычные увлечения?

Когда выдается свободная минутка, я очень люблю рисовать и анимировать, но дальше каркасов фигурок дело никогда не заходило. Это пошло еще с уроков черчения, где я научился сперва рисовать каркас и скелет человечков, но дальше так и не продвинулся.

Вас узнают на улицах?

Никогда. Порой геймеры узнают мое имя, если услышат его где-нибудь или прочтут в титрах проектов Obsidian.

Что вы предпочитаете смотреть по телевизору?

На данный момент британскую научную фантастику: «Доктор Кто», «Быть человеком», «Квартиранты» и «Торчвуд».

Как вы относитесь к DeusEx: Human Revolution?

Мэри де Марли – моя героиня (имеется в виду дизайнер Eidos Montreal – прим. автора).


http://gamestar.ru/article/1788.html


--------------------
Ожидаю: Atomic Heart, Stalker 2, TES VI
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:57
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России