Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Новый инструмент не допустит монополии на рынке СПО в России - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новый инструмент не допустит монополии на рынке СПО в России
NewsBot
сообщение 2.6.2011, 22:38
Сообщение #1


Лейтенант
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11648
Регистрация: 7.11.2017
Пользователь №: 20887



Как стало известно CNews, в начале следующей недели питерский разработчик свободного ПО компания Etersoft анонсирует публичный сервер своей сборочной среды Korinf. Одновременно с открытием сервера будет опубликован релиз сборочной системы Korinf 2.0 под свободной лицензией AGPLv3. Korinf — это разработанная Etersoft система, способная из пакета с исходным кодом, созданного для одного...

Читать статью на CNews
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.6.2011, 22:38
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Облачный alien...

Отлично, Etersoft уместен со своим проектом и в этот раз...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.6.2011, 23:01
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



1% Линукса лично для меня понятен - помимо отсутствия средств для продвижения, мало кому из софтописателей захочется писать программы под столь разнообразную ОС с частоменяемыми ядрами.
Кто-нибудь из специалистов Линукса может дать классификацию Линуксов по каким-нибудь критериям?
ЗАЧЕМ их столько? Да ещё на столько СТОЛЬКО, что понадобилось создать "конвертер" прог из одной версии в другую?
Почему, когда я выбирал ОС для своего VDS и ткнул пальцем в CentOS, то позже пожалел - под эту вариацию Линукса нет php.5.2.6 и весь хостинг пришлось пересобирать?
Ну и совсем напоследок - про конвертацию (компиляцию/декомпиляцию) я слышу уже лет 10, и что, её только СЕЙЧАС сделали????

Я не столь категоричен, как nassaja, но этот зоопарк наводит на мысль о том, что "Линукс-ради-Линукса" и "нет-ничего-кроме-Линукса"!

Упоминать специальные сборки типа Asterix/Elastix не надо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.6.2011, 23:15
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(oxothik @ Четверг, 2 Июня 2011, 23:01:40) *
Я не столь категоричен, как nassaja, но этот зоопарк наводит на мысль о том, что "Линукс-ради-Линукса" и "нет-ничего-кроме-Линукса"!

А с другой стороны, устойчивость популяции зависит от разнообразия генофонда. В то время, как браки между родственниками у выживших народов не приветствовались по причине вырождения таких ветвей. В отношении ИТ это означает демонополизацию и сотрудничество на общих принципах, расширение множества точек генерации идей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.6.2011, 23:24
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(oxothik @ Четверг, 2 Июня 2011, 23:01:40) *
Кто-нибудь из специалистов Линукса может дать классификацию Линуксов по каким-нибудь критериям?
ЗАЧЕМ их столько? Да ещё на столько СТОЛЬКО, что понадобилось создать "конвертер" прог из одной версии в другую?
Не ЗАЧЕМ, а ПОЧЕМУ. По принципу. Линукс -- принципиально компонентный проект, как и *BSD. Сколько задач -- столько сборок.
Цитата
Почему, когда я выбирал ОС для своего VDS и ткнул пальцем в CentOS, то позже пожалел - под эту вариацию Линукса нет php.5.2.6 и весь хостинг пришлось пересобирать?
Потому что не надо при выборе пальцем тыкать, это не венды.
Цитата
Ну и совсем напоследок - про конвертацию (компиляцию/декомпиляцию) я слышу уже лет 10, и что, её только СЕЙЧАС сделали????
Конвертация -- это не "компиляция-декомпиляция". Это пересборка графов зависимостей и смена формата пакетов. Существуют отдельные утилиты-конверторы (например alien), и предлагаемый проект - это попытка сделать универсальную утилиту такого рода.
Цитата
Я не столь категоричен, как nassaja, но этот зоопарк наводит на мысль о том, что "Линукс-ради-Линукса" и "нет-ничего-кроме-Линукса"!
А нассай мыслит категориями товарной некомпонентной ОС, потому о том, что делается в никсах, у него просто совершенно превратное впечатление. Если Вы серьёзно занимаетесь никсами, то этот подход надо изживать.
Цитата
Упоминать специальные сборки типа Asterix/Elastix не надо.
Собственно, линуксы и бсди существуют ради специальных сборок, имя которым легион. "Десктопный" и "серверный" линукс -- просто очередные специальные сборки, просто под другой круг задач, нежели Asterix/Elastix.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.6.2011, 23:38
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(oxothik @ Четверг, 2 Июня 2011, 23:01:40) *
1% Линукса лично для меня понятен - помимо отсутствия средств для продвижения, мало кому из софтописателей захочется писать программы под столь разнообразную ОС с частоменяемыми ядрами.
Кто-нибудь из специалистов Линукса может дать классификацию Линуксов по каким-нибудь критериям?
ЗАЧЕМ их столько? Да ещё на столько СТОЛЬКО, что понадобилось создать "конвертер" прог из одной версии в другую?
Почему, когда я выбирал ОС для своего VDS и ткнул пальцем в CentOS, то позже пожалел - под эту вариацию Линукса нет php.5.2.6 и весь хостинг пришлось пересобирать?
Ну и совсем напоследок - про конвертацию (компиляцию/декомпиляцию) я слышу уже лет 10, и что, её только СЕЙЧАС сделали????

Я не столь категоричен, как nassaja, но этот зоопарк наводит на мысль о том, что "Линукс-ради-Линукса" и "нет-ничего-кроме-Линукса"!

Упоминать специальные сборки типа Asterix/Elastix не надо.



все очень просто:
для конечных юзеров виндоуз завсегда красивей , чем любой самый о.хуенный дистр и самый нее.бический KDE , гном или х.знает чего там еще появилось

то есть:
более 95% персональных компов в мире стартуют под уиндоуз
(гусары, молчать: выборка, понятно, субъективная, но сделана на основании увиденнго своими глазами в самых разных частях света - от сев.америки до ЮВА)

этим все сказано.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 0:28
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(sinnad @ Четверг, 2 Июня 2011, 23:38:45) *
все очень просто:
для конечных юзеров виндоуз завсегда красивей , чем любой самый о.хуенный дистр и самый нее.бический KDE , гном или х.знает чего там еще появилось
Конечный юзер усыхает от красоты мандривского KDE или убунтовского гнома с каиро, но... вендософт на них идёт только в вайне и далеко не весь. Это (а также отсутствие линуксового эникея под рукой) перевешивает красоту.
Цитата
то есть:
более 95% персональных компов в мире стартуют под уиндоуз
(гусары, молчать: выборка, понятно, субъективная, но сделана на основании увиденнго своими глазами в самых разных частях света - от сев.америки до ЮВА)

этим все сказано.
1. в Бразилии были?

2. Где, кроме США, Японии, Германии и ВБ, копирайтные законы выполняются в полном объёме? :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 0:44
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(OldMan47 @ Четверг, 2 Июня 2011, 23:15:38) *
А с другой стороны, устойчивость популяции зависит от разнообразия генофонда.

Это в том случае, если мутатны первым делом не начинают пожирать своих прародителей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 0:52
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(OldMan47 @ Четверг, 2 Июня 2011, 23:15:38) *
В отношении ИТ это означает демонополизацию и сотрудничество на общих принципах, расширение множества точек генерации идей.


Демоно- что полизацию? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 2:03
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хорошая новость, посмотрим что получится на практике.
Цитата
все очень просто:
для конечных юзеров виндоуз завсегда красивей...

несогласен, читаем и изучаем

Многие пользователи сегодня ищут возможность перенастроить рабочий стол так как ему удобнее...на мой взгяд в винде для этого меньше возможностей, чем в linux. Так что, говорить о том что виндоуз красивее - преждевременно...linux бывает не менее красивее, а местами красивее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 4:43
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(oxothik @ Четверг, 2 Июня 2011, 23:01:40) *
1% Линукса лично для меня понятен - помимо отсутствия средств для продвижения, мало кому из софтописателей захочется писать программы под столь разнообразную ОС с частоменяемыми ядрами.
Кто-нибудь из специалистов Линукса может дать классификацию Линуксов по каким-нибудь критериям?
ЗАЧЕМ их столько? Да ещё на столько СТОЛЬКО, что понадобилось создать "конвертер" прог из одной версии в другую?
Почему, когда я выбирал ОС для своего VDS и ткнул пальцем в CentOS, то позже пожалел - под эту вариацию Линукса нет php.5.2.6 и весь хостинг пришлось пересобирать?
Ну и совсем напоследок - про конвертацию (компиляцию/декомпиляцию) я слышу уже лет 10, и что, её только СЕЙЧАС сделали????

Я не столь категоричен, как nassaja, но этот зоопарк наводит на мысль о том, что "Линукс-ради-Линукса" и "нет-ничего-кроме-Линукса"!

Упоминать специальные сборки типа Asterix/Elastix не надо.

зоопарк - основное слово
пока они не собьются в одну стаю не о чем говорить вам +
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 6:37
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nickzv @ Пятница, 3 Июня 2011, 04:43:34) *
зоопарк - основное слово
пока они не собьются в одну стаю не о чем говорить вам +
дык давно сбились, просто не желающий этого видеть -- не видит devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 6:55
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Очень продуктивная идея:
"Сколько задач -- столько сборок."
Давно такой чуши не читал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 7:10
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хороший проект, но всё-таки исходный код,
собранный грамотным сборщиком дистрибутива,
кажется надёжней и успокаивает. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 7:33
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(sinnad @ Четверг, 2 Июня 2011, 23:38:45) *
Цитата(oxothik @ Четверг, 2 Июня 2011, 23:01:40) *

1% Линукса лично для меня понятен - помимо отсутствия средств для продвижения, мало кому из софтописателей захочется писать программы под столь разнообразную ОС с частоменяемыми ядрами.
Кто-нибудь из специалистов Линукса может дать классификацию Линуксов по каким-нибудь критериям?
ЗАЧЕМ их столько? Да ещё на столько СТОЛЬКО, что понадобилось создать "конвертер" прог из одной версии в другую?
Почему, когда я выбирал ОС для своего VDS и ткнул пальцем в CentOS, то позже пожалел - под эту вариацию Линукса нет php.5.2.6 и весь хостинг пришлось пересобирать?
Ну и совсем напоследок - про конвертацию (компиляцию/декомпиляцию) я слышу уже лет 10, и что, её только СЕЙЧАС сделали????

Я не столь категоричен, как nassaja, но этот зоопарк наводит на мысль о том, что "Линукс-ради-Линукса" и "нет-ничего-кроме-Линукса"!

Упоминать специальные сборки типа Asterix/Elastix не надо.



все очень просто:
для конечных юзеров виндоуз завсегда красивей , чем любой самый о.хуенный дистр и самый нее.бический KDE , гном или х.знает чего там еще появилось

то есть:
более 95% персональных компов в мире стартуют под уиндоуз
(гусары, молчать: выборка, понятно, субъективная, но сделана на основании увиденнго своими глазами в самых разных частях света - от сев.америки до ЮВА)

этим все сказано.


Согласен с Вами, чем красивей операционка, тем она лучше. Вот у меня основная претензия к моему серваку на Debian в том что он не красивый :( Стоит ссука даже без видюхи, не могу ему в глаза посмотеть. При том при всем, падло, всё делает, даже за Винду, козлина, под wine обслуживает 1С базы. Урод, а не операционка. Сил моих больше нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 8:33
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Rioma @ Пятница, 3 Июня 2011, 00:44:34) *
Цитата(OldMan47 @ Четверг, 2 Июня 2011, 23:15:38) *

А с другой стороны, устойчивость популяции зависит от разнообразия генофонда.

Это в том случае, если мутатны первым делом не начинают пожирать своих прародителей.

Это Вы про мелкомягких? Да, таких мудтантов надо отстреливать. smile.gif
Цитата(codework @ Пятница, 3 Июня 2011, 00:52:01) *
Демоно- что полизацию? smile.gif

Есть такая детская игра в слова, когда из букв длинного слова выписываются другие словечки. Попадаются любители из слова "художественный" брать только две первых и последнюю буквы. На большее не хватает фантазии. smile.gif
Цитата(rahmetov @ Пятница, 3 Июня 2011, 06:55:16) *
Очень продуктивная идея:
"Сколько задач -- столько сборок."
Давно такой чуши не читал.

Ну почему обязательно "чушь"? Отличный технологический приём, позволяющий реализовать более эффективное решение для конкретной задачи, а не для абстрактно-задумчивого "сделай мне что-нибудь эдакое...". smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 8:52
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Пятница, 3 Июня 2011, 06:37:01) *
дык давно сбились, просто не желающий этого видеть -- не видит devil.gif
Ну вот они сбились в кучу ага. Я правильно понимаю, что как только некая сборка линукса будет соответствовать этому LSB она сразу получит всемирный почет и уважение?
Или уже все есть и таких сборок несколько и они на 100 процентов совместимы между собой?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 9:05
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Четверг, 2 Июня 2011, 23:24:17) *
Цитата
Ну и совсем напоследок - про конвертацию (компиляцию/декомпиляцию) я слышу уже лет 10, и что, её только СЕЙЧАС сделали????
Конвертация -- это не "компиляция-декомпиляция". Это пересборка графов зависимостей и смена формата пакетов. Существуют отдельные утилиты-конверторы (например alien), и предлагаемый проект - это попытка сделать универсальную утилиту такого рода.

т.е., это сугубо прикладнная задача для Линукс, которая имеет целью собрать вместе то "многообразие" (зоопарк), которое имеет место быть сейчас. Тогда зачем было разделяться? Я не говорю про "сборочный" подход - он в чем-то хорош. Но вот эти несовместимые ветки дебиан/красношапка с их "подветками" - они не имеют отношение к "узкой специализации" - куда уж уже, чем нынешний 1%.
Цитата
Цитата
Я не столь категоричен, как nassaja, но этот зоопарк наводит на мысль о том, что "Линукс-ради-Линукса" и "нет-ничего-кроме-Линукса"!
А нассай мыслит категориями товарной некомпонентной ОС, потому о том, что делается в никсах, у него просто совершенно превратное впечатление. Если Вы серьёзно занимаетесь никсами, то этот подход надо изживать.

Я не занимаюсь никсами, виндами тоже - я занимаюсь бизнесом. Упомянутый VDS - это социальный проект, который я содержу и поддерживаю, для разнообразия, если хотите.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 9:14
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(bolegg @ Пятница, 3 Июня 2011, 08:52:16) *
Ну вот они сбились в кучу ага. Я правильно понимаю, что как только некая сборка линукса будет соответствовать этому LSB она сразу получит всемирный почет и уважение?
Как только некоторая сборка не обязательно линукса (можно и бсди) будет соответствовать этому LSB, программа, написанная в стандарте LSB, будет работать на неё без костылей.
Цитата
Или уже все есть и таких сборок несколько
из крупных сборок не соответствует стандарту LSB только дебиан
Цитата
и они на 100 процентов совместимы между собой?
и LSB в них абсолютно, на 100% одинаковые.

Пример закрытой коммерческой программы, писанной в стандарте LSB, -- Adobe Reader для линукса.

В сборке, соответствующей станджарту LSB, можно писать и код, не соответствующий этому стандарту; у него не будет гарантированной переносимости.

Цитата(rahmetov @ Пятница, 3 Июня 2011, 06:55:16) *
Очень продуктивная идея:
"Сколько задач -- столько сборок."
Давно такой чуши не читал.
МС такой принцип использует в своих сборках для встраиваемых систем, между прочим. :lol:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.6.2011, 9:36
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



OldMan47
Цитата
Ну почему обязательно "чушь"? Отличный технологический приём, позволяющий реализовать более эффективное решение для конкретной задачи, а не для абстрактно-задумчивого "сделай мне что-нибудь эдакое...".

Вот такие как Вы никогда не задумываются о финансовой целесобразности таких решений. НИГДЕ в мире нет компаний, которая делая мильен продуктов для каждого человека, имела бы прибыль с этих всех продуктов. Это возможно только при одном условии - в портфеле продукции есть хиты, которые приносят мега доход, после этого можете клепать товар узкой спецализации, но до момента, пока все расходы будут покрываться продажами хитов.

ps
если Вы видели старый конструктор Лего, то знаете, что у Лего есть базовые наборы, которые продаются ОЧЕНЬ хорошо, а всякие серии типа "Твой дом турма" продаются как повезет в каждой стране. Но это и не важно, это движение для компании, ибо на базовом наборе далеко не уедешь.

В варианте с Линем все наоборот, нету базы, никто из конечников не знает стандартов этой ОСи и т.п.
Сделайте два-три ядра, прикрутите два-тра стандартных набора софта и обновления (не критичные для безопастности) выпускайте не каждую неделю, а раз в квартал-полгода.
И пусть это стоит денег (бесплатно красноглазики сами себе соберут =))), человек любит халяву, но не при выборе ОС - не понимают люди почему она бесплатна и это пугает их. Пусть стоит 990 рублей =)))

imho
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:55
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России