Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Windows или Linux - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

152 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Windows или Linux, Советы, мысли, предложения
сообщение 25.2.2004, 0:46
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



С доступ запрещен вообще странно как то... Еще я не уверен, то ли конфигруатор ты запускаешь, их по моему несколько... Насчет KDE - копай в сторону .xinitrc в домашнем каталоге. Или пиши startkde, так кажись тоже можно. Кстати, если графика твоя в принципе работает, то попробуй редактировать файл /etc/X11/XF86Config-4 вручную, там соответственно поставь nv где надо.
С монитором проблем быть не должно - хоть как то он заработает, а если изображение будет криво, то уже потом можно будет выствить его настройки
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.2.2004, 16:02
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Пока топчусь на месте, весь в поту .....дцатый раз переставляю систему, добился нормального завершения инсталяции, но итог все-равно старый, при попытке загрузить KDE пишет невозможно соединиться с X сервером, параметры дисплея не указаны (хотя при инстале, все было указано) т.д., правда судя по мерцанию экрана какие-то попытки загрузить X сервер происходят, но увы.....
Пытался править файл настройки XFree который в директроии /usr, но опять пишет нет допуска. Вообще это как-то странно все, Knoppix грузился нормально, правда при явном указании на драйвер nv. А здесь при указании на него даже тест не проходит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.3.2004, 19:11
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Сегодня увидел по ящику, буржуин задавал вопрос по телефону, о Линуксе, полностью загружаемом из инета.Точнее не предварительная скачка его, а загрузка во время установки...Возможно ли такое и если да то где?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.3.2004, 23:31
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вообще данное поддерживают почти все дистрибутивы. По крайней мере Debian точно. Сперва нужно конечно скачать установочную дискету.

А вообще это изврат имхо....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.3.2004, 2:32
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



kilativv это не изврат....Я уже этих дистрибутивов гигов на 6 накачал....То один не работает....короче, мне способ установки больше всего импонирует
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.3.2004, 3:06
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну так надо остановится на каком то одном и попытаться настроить все. Линукс то один....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.3.2004, 3:21
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



kilativv ну то что ядро одно так не это меня волнует....Мне бы на красотищу поглядеть...Для ознакомления...всё равно в иституте с ней работать надо будет...Спасибо за совет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.3.2004, 1:12
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну вот наконец-то я в Линуксе smile.gif. Установил ALTLinux Compact 2.3, все заскочило с первого раза, кроме одного сюрприза. Теперь Линукс не видит мой второй жесткий диск :( , загрузочный (с двумя партишенами Вин и Линукс) видит, два СD видит, флопп видит, а второй хард не видит...
Как бы его примонтировать-то?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.3.2004, 1:52
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А в каком смысле не видит? Вообще сам жестский диск не определяется или просто разделы не примонтировались по умолчанию?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.3.2004, 15:00
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



kilativv При инсталяции (когда спрашивает куда ставить) диск был виден, а в KDE уже его не видно. Наверное сам жесткий диск определился, но раздел (он один) не виден...
Появился значок третьего CD ? :o При его открытии ругается, что нет файла. И еще одна вещь, почему-то все CD и флопп отмонтированы, так и должно быть? При запуске одного из них (монтируются автоматом), мне не удалось вынуть диск, пришлось перегружаться :(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.3.2004, 21:03
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Итак. Чтобы диск подмонтировать, нужно создать в каталоге /mnt какой нить еще подкаталог - типа "hdd2"
Потом под рутом пишешь mount /dev/hd<имя раздела>(например первый раздел на первом винте - /dev/hda1, первый раздел на втором винте - /dev/hdb1 и т.п.) <имя каталога куда примонтировать>.
mount /dev/hda1 hdd2/

Потом можно добавить записаь в /etc/fstab и диски будет примонтировать при загрузке автоматически.

Насчет третьего СД - странно, удали его нафиг.
Флоп и СД и должны быть отмонтированы, ведь в пустом флоппе нечего монтировать...
То что диск не выезжает - это проблема с кривой штукой "automount". Она монтируют диски как только они вставлены в CDROM. Я тебе советую это дело отключить и сделать значки в kde - то есть примонтировать все вручную.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 25.3.2004, 22:08
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



как чайник знакомился с Линухом smile.gif

давно хотел, как говорится, руками посмотреть - что за зверь этот самый ЛИНУХ. теоретические познания сводились к следующему:
1. дистрибутивов море
2. без посторонней помощи подкованных камрадов вряд ли получится даже начать

в этой связи никак не мог решиться даже просто на закупку дистрибутива.
а тут надысь один камрад поставил себе red hat. естественно, этот самый камрад был вызван куда следует и тщательно подпоен горячительными напитками. в продессе подпаивания была получена ценная информация вот какого характера:
а) камрад сам в линухе ничего не смыслит
б) с 4-го раза инсталляция удалась
с) камрад уже энное количество времени юзает таки линух вполне успешно и на все вопросы делает вот такие --> О_о глаза и отвечает исключительно восторженными междометиями, смысл которых сводится к фразе "линух рулит"

естественно, дистрибутив ОС был срочно изъят. выяснилось, что в распоряжении инженерно-саперной бригады в лице меня оказалось нечто под кодовым названием Red Hat Linux 7.2 Enigma

срочно был расчищен полигон для испытаний, после чего началса процесс установки Енигмы

установка поисходила в общем, без проишествий; легкое замешательство вызвал тот факт, что под своп нужно откусывать от диска область примерно в два раза превышающую объем оперативной памяти, но с этим быстренько разобрались. диск был удачно разбит и установка продолжилась.

однако не все коту масленица. в процессе дальнейшей инсталляции выяснились некоторые нелицеприятные детали:
1. в устаревшей(?) базе данных драйверов отсутствовал мой монитор (попытка заставить работать на драйверах более старых мониторов данной серии ничего не дала)
2. полностью поставил в тупик процесс опознавания видеокарты...джыфорсы в одном разделе, пиксельвью (изготовитель моей карточки) - в другом <_<

в тщетной попытке одолеть драйвера монитора по исключительно моей халатности была случайно нажата кнопка Next что и завершило процесс инсталляции. rolleyes.gif

загрузка системы порадовала многочисленными "ОК" :lol:
само собой графическая оболочка отсутствовала напроч - появилось суровое и аскетичное черное окно с коммандной строкой. сидящй рядом камрад дрожащим от волнения голосом выдохнул "консоль" и немедленно скомандовал: "надо залогинится рутом"
была исполнена команда su, введен пароль и мы - руты!

далее камрад затребовал чтобы я произвел "конфигурирование" :lol: для чего надо сделать XF86Config...после чего был поставлен в угол, ибо правильной командой оказалась xf86config (или что-то вроде того) :P

далее система стала требовать от меня настолько интимные детали моего компьютера, что я прямо даже растерялся... :zzz:

в общем, дальше консоли дело не пошло. однако рано на мой взглад говорить об отрицательных эмоциях! на дняш будет срочно вызван шарящий в данном вопросе камрад и работы в направлении освоения новой ОС продолжатся с новыми силами! ура, товарищи! smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 25.3.2004, 23:46
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вообще хочется сказать, что RedHat 7.2 это старье порядочное....
Для свопа 2 оперативки уже не актуально - 512*2 - гиг никому не нужен. У меня под своп выделено 200 метров где то.

Насчет видяхи. Вообще надо было выбрать стандартный VGA или типа того. А потом уже в /etc/XF86Config подправить частоты развертки. В принципе дров монитора в X нет как класса - просто установщик знает параметры для мониторов и прописывает в конфигах Иксов.

Ну а так, желаю удачного освоения линукс. И главное не зацикливайся на виндовых предрассудках - если что то делается по другому, это не значит что это хуже.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.3.2004, 0:04
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



kilativv все упирается в полное незнание мной даже основы основ новой ОС. немного озадачивает что я толком поковыряться в системе не могу - команд и структуры я не знаю, поэтому не могу сказать что "хуже"...но и плюсы отценить не могу... не, в целом - впечатления скорее положительные: битва с линухом перешла в пат, который будет продолжаться пока я не имею ни малейшего представления как оперировать системой :lol:
то есть не получится изучать как маздай - с нуля...либо я использую неправильные метОды
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.3.2004, 0:09
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Зайди на linuxbegin.ru Там довольно большая подборка занимательных статей. А вообще комманды такие же как в ДОС(точнее в ДОС они сперы из юникс)
cd <каталог> - перейти в каталог
cp - копировать файлы
rm удалять
chmod менять доступ
chown менять владельца
ps -e список запущенных процессов
killall -KILL <имя процесса> - убить процесс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.3.2004, 0:17
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



kilativv ок, сенкс камрад, ушел по адресу (скорее всего на пару месяцев ;) )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.3.2004, 0:18
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



hydr[o]gen Боже, я прям слезу пустил smile.gif, настолько похожая ситуация у меня была: версия Красной Шапочки у меня была КУДА старее и самой крутой видюхой в списке была Рива ТНТ 2 ;)...Тогда мне в лом было мучатся, и я попросил у друга старейшую видеокарту, не помню что это именно, но там было 4 метра памяти...Далее я установил момед и скачал свежий Детонатор под Линукс и полез дальше в густые дебри с сей ОС smile.gif.

P.S. Купи какую-нибудь книжку о никсе, весьма облегчит процесс обуздания.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.3.2004, 0:22
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



maxim блин...я как назло неделю назад избавился от старого gforce 2 и момеда...паЦЦтава :zzz:
а из ДОС я помню только arj e "имя файла" :lol:
[EDIT] да, без литературы тут не обойтись...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.3.2004, 1:45
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Всем начинающим осваивание Linux настоятельно рекомендую прогу VMWare виртуальная машина . Никаких запар с dual boot , прекрасно делает snapshoops , настраивает виртуальную сетку Всегда можно востановить испорченые конфиги и так далее . Прога очень полезная для тех кто решил начать . Потом можно при ее же помощи поставить Винду но уже в Линуксе smile.gif Лично я предпочитаю Red Hat 8 .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.3.2004, 3:59
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я категорически не согласен. Загрузка двух систем никаких проблем не создает. Чего не скажешь о Vmware - начиная от лицензии и заканчивая производительностью. Да и несерьезно это, не натурально. Да и вообще, кощунство, запускать Линукс из под поганой винды
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

152 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:00
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России