Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Вторая Мировая В Играх: Мнение Экспертов - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вторая Мировая В Играх: Мнение Экспертов, статья на DTF
сообщение 28.2.2003, 9:52
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Частенько захожу на DTF и считаю этот проект одним из лучших игровых ресурсов России. Так вот, меня заинтересовала статья "Вторая Мировая в играх: мнение экспертов". Собственно, люди, принявшие участие в этом интервью, люди известные уважаемые. (Макс Рудаш даже является пользователем нашей конференции) Хотелось бы продолжить тематику этой статьи здесь, в конференции Боевого Народа и услышать с чем Вы согласны и не согласно. Предлагаю просто пробежаться по списку вопросов, задаваемых в конференции.
Лично меня задел этот вопрос:
Цитата
DTF: Как вы считаете, с чем связан своеобразный "военно-исторический бум" в игровой индустрии, ведь в других областях индустрии развлечений (например, кинематографе) не наблюдается резкого увеличения интереса к теме Второй Мировой войны?

Лично мне кажется, и я об этом уже неоднократно говорил, что речь идет ни о чем ином, как переписывании истории с помощью средств масс-медиа технологий, к числу которых можно отнести и компьютерные игры. Что значит "переписывание истории", это значит, что воссоздается некоторый образ событий лет ушедших с точки зрения интересов современной геополитической ситуации. Всем давно понятно, что ввиду социальных неурядиц, Россия утеряла единую государственную идею, забыла свою историю. (Вспомнить хотя бы недавный опрос на улицах столицы, проводимый одной из ведущих телекомпаний: вопрос состоял в следующем, "Кто есть Александр Матросов?" Что только в ответ не прозвучало! Криминальный авторитет, политик, писатель.)
То есть, к чему я клоню...когда в сознании не укрепились некоторые национальные императивы, связанные с чувством долга, гордости за державу, за ее историю, становится очень легко в массовом сознании переписать идеи с помощью наглядных и простых картинок, которые способны усвоить дети, и подростающее поколение. В кинематографе, в компьютерных играх связанных с тематикой Войны, русские часто вообще не упонаются, либо упоминаются и отображаются заранее в нарочито искаженном виде. Вспомнить MoHAA или Battlefield 1942, например. Играющему ребенку гораздо легче и приятнее вспомнить небезызвестного Джона Малковича (RtCW), нежели Александра Матросова.
Запад насаждает свою точку зрения на историю, которую Восток с удовольствием проглатывает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 10:09
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я согласен с тем что Американцы очень лажают русских. Осебенно в фильмах. Ведь если не СССР может нас сейчас бы и небыло. Было бы одно государство Германия и всё. А русских действительно лажают. ОБИДНО!!! cry.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 10:25
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Просто я думаю, что если бы игры делали русские, и для русских то лажались бы американцы... Все дело в том, что игры делают для тех кто их покупает... А американцам нравится видеть, что они лучшие во всем (как в принципе и нам)... Вот если мы чаще будем покупать лицензионки и займем определенную нишу в игровой индустрии, тогда законы бизнеса заставят производителей игр вывести нас на более высокий уровень в играх...
А то что мы хотим переписать историю это неверно... Просто мне нравится играть в то, что было по настоящему, а не в придуманные космические путешествия или освобождение стран от несуществующих диктаторов... Также нравится думать, что сражаешься за правое дело, а не убиваешь людей во Вьетнаме (хотя бы и компьютерных).

Смотрел тут фильм К-19. Он хоть и американский, но про наших классно сделан!!! :+: Но в америке в прокате не пошел... Понятно почему... А если бы наших переодели в американскую форму, тогда бы фильм стал хитом... Так, что о переписи истории говорить не недо - все гораздо проще:
1. Желание чтобы твоя стая была круче других стай
2. Желание насытиться (в нашем случае больше заработать)
3. Людям нравится переживать реальные ощущуения и ощущать свою значимость...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 12:30
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мне кажется "военно-исторический бум" связан с тем, что рынок перенасыщен играми про настоящее и будущее. И сделать что-то оригинальное в жанре "настоящего и будущего" уже не так просто. Вот и решили производители немного разнообразить... То есть в первую очередь это бизнес.

А про то что "запад насаждает свою точку зрения на историю"... если бы наши производители лидировали на мировом рынке комп. игр, то дети чаще бы вспоминали Александра Матросова, нежели Джона Малковича.
Вот про ИЛ2 думаю уже вспоминают чаще yes.gif

P.S. Мечтал бы поиграть в шутер времен войны 1812 года... :+:
smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 13:28
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Vano @ 28 Feb 2003, 9:30)
P.S. Мечтал бы поиграть в шутер времен войны 1812 года... :+:
smile.gif

Как прочитал эти строки, у меня аж зубы заломило....Очень хочется на Бородинское поле... Присесть на колено, Прочистить ствол, забить пыж, откусить пулю, запрессовать ее в ствол.... Товсь!... Пли!!! :+:

Эту идею запросто запатентовать можно.... Все! Я фанат войн девятнадцатого века.... Я хочу разить врагов в бешеном кавалерийском наскоке, стреляться на дуэлях, крутить усы перед дамами... ктонибудьостановитеменяяяяя...

Сорри! Очень мысль твоя понравилась! :+: :+: devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 14:48
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А я бы хотел поиграть в шутер времен первой мировой войны-походить в штыковую атаку,полетать на аэропланах,наконец поездить на первых танках.На мой взляд 1 мировая обделена вниманием разработчиков игр(на моей памяти только одна игра -1914г)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 15:55
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Hornet@exp[ALFA TEAM)
,28 Feb 2003, 7:25]Смотрел тут фильм К-19. Он хоть и американский, но про наших классно сделан!!! :+:  Но в америке в прокате не пошел... Понятно почему... А если бы наших переодели в американскую форму, тогда бы фильм стал хитом... Так, что о переписи истории говорить не недо -  все гораздо проще:
1. Желание чтобы твоя стая была круче других стай
2. Желание насытиться (в нашем случае больше заработать)
3. Людям нравится переживать реальные ощущуения и ощущать свою значимость...

Я как то видел(или читал, непомню) в новостях после выхода К-19(сам не смотрел), что русские ветераны фильмом довольны совсем не были. Дескать опустили капитана, что паники не было и т.п. Короче искажение фактов...
А то что американские фильмы о войне в большинстве своем исторически неверны, знает весь мир кроме самой Америки. Они же фильмы для себя делают, и чтоб побольше бабок сбить. Какой там прокат будет если они снимут исторически верный фильм о второй мировой, там же американце не видно будет.
В прошлом году был тут сериал американский о второй мировой(события в европе), единственное что мне понравилось. Если вспомню название, напишу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 16:31
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я вообщем-то хотел мнение о статье выслушать и уже дискутировать потом.
Цитата
Хотелось бы продолжить тематику этой статьи здесь, в конференции Боевого Народа и услышать с чем Вы согласны и не согласно. Предлагаю просто пробежаться по списку вопросов, задаваемых в конференции.
Лично меня задел этот вопрос:
:angry:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 17:23
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вобщем то добавить нечего, согласен с тобой. Взять ту же MOHAA Spearhead, кто там в Берлине? Идиотизм полнейший. Радует одно, что англичане разделяют нашу точку зрения о ВО. А читать обзоры в английских журналах об играх как Spearhead одно удовольствие.
Тут нужен баланс. Чтоб было больше(где они вообще?) игр о ВО с участием русских и европейцев. И быть эти игры должны отличными и захватывающими чтоб составить кокуренцию "амереканизированным" играм. Поднадоело видеть"bad russians" в играх типа IGI. Хотелось бы увидеть "bad americans" хоть раз. Опять же это вопрос спроса. А огромная часть рынка принадлежит Америке...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 23:44
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Пока игры будут делать американцы ничего не измениться. И это логично, что американцы воспевают своих бойцов, а не Александра Матросова. А наши не начнут делать игры, пока не появится возможность действительно делать на этом деньги, а такой возможности не появиться пока есть пираты. Замкнутый круг. Мне одно непонятно, почему Европейские страны не подтянуться и не сварганят игрушку КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ.

А насчет 1812 года... Это идея. Главное чтобы игру не французы делали smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.3.2003, 9:03
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Zheka @ 28 Feb 2003, 14:55)
А то что американские фильмы о войне в большинстве своем исторически неверны, знает весь мир кроме самой Америки. Они же фильмы для себя делают, и чтоб побольше бабок сбить. Какой там прокат будет если они снимут исторически верный фильм о второй мировой, там же американце не видно будет.

Вот в этих строчках я с тобой согласен на все 120 процентов. Круто изложил ;) :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.3.2003, 9:21
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вообще как то "за державу обидно". Что то американцы нас не совсем не уважают...

Кстати недавно смотрел американский документальный фильм о WWII (Цветной :o ) У американцев война представляется где то так: какой то там Гитлер завоевывает Европу, но нам пока не важно, затем идет Перл Харбор - американцы обижаются, вступают в войну, дальше высадка в Нормандии и бесценная помощь US army. Потом бравое марширование на Берлин и V-E day(victory europe) И наконец Хиросима и Нагасаки cry.gif

А игр про ВОВ делают так много, потому что это в принципе единственная непротиворечивая война, в которой уже есть все основные типы вооружения.(мне так кажется)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.3.2003, 9:47
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Но все-таки перелом есть... Особенно он наметился в последние десятилетия... До недавнего времени среднестатистический американец знал только одну великую войну - Гражданскую между Севером и Югом... О том, кто такой Гитлер или не знали или говорили:"Какой то мужик, он то ли негров не любил, то ли евреев..." А сейчас американцы, по крайней мере играющие в игры, не говорят таких глупостей...
А на счет русских... в старых играх о второй мировой их вообще не упоминалось, как будто они в войне не участвовали... А теперь... да!...они представлены наивно и как-бы на втором плане!... но они уже воюют и существуют!.. А это уже что-то...

И ПОСЛЕДНЕЕ ИГРЫ О ВОЙНЕ НЕСУТ БОЛЬШУЮ ПОЛЬЗУ ИБО ОНИ ЗАСТАВЛЯЮТ ИГРАЮЩИХ В НЕЕ ЛЮДЕЙ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ИСТОРИЕЙ... КАК СВОЕЙ СТРАНЫ ТАК И МИРА В ЦЕЛОМ ИМЕННО НА ОСНОВЕ ИГР О МИРОВЫХ ВОЙНАХ!!!!.

Вы посмотрите, сколько на иностранных сайтах стало появляться видов русской униформы, раскраски самолетов и танков... им интересно... а от интереса к окраске пойдет интерес к техническим характеристикам и боевому применению...если конечно мозги до конца не забиты жевательной резинкой...

ПОЭТОМУ ОДНОЗНАЧНО ХОЧУ СКАЗАТЬ - ИГРЫ О ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ ПОЛЕЗНЫ!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 1.3.2003, 19:49
Сообщение #14


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



Цитата(Hornet@exp[ALFA TEAM)
,1 Mar 2003, 6:47]
А на счет русских... в старых играх о второй мировой их вообще не упоминалось, как будто они в войне не участвовали... А теперь... да!...они представлены наивно и как-бы на втором плане!... но они уже воюют и существуют!.. А это уже что-то...

И ПОСЛЕДНЕЕ ИГРЫ О ВОЙНЕ НЕСУТ БОЛЬШУЮ ПОЛЬЗУ ИБО ОНИ ЗАСТАВЛЯЮТ ИГРАЮЩИХ В НЕЕ ЛЮДЕЙ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ИСТОРИЕЙ... КАК СВОЕЙ СТРАНЫ ТАК И МИРА В ЦЕЛОМ ИМЕННО НА ОСНОВЕ ИГР О МИРОВЫХ ВОЙНАХ!!!!.

Вы посмотрите, сколько на иностранных сайтах стало появляться видов русской униформы, раскраски самолетов и танков... им интересно... а от интереса к окраске пойдет интерес к техническим характеристикам и боевому применению...если конечно мозги до конца не забиты жевательной резинкой...

ПОЭТОМУ ОДНОЗНАЧНО ХОЧУ СКАЗАТЬ - ИГРЫ О ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ ПОЛЕЗНЫ!!!

Согласен на 100%... Знаю по себе... первая игра про Вторую Мировую в какую я играл была "Операция Европа" на SEGA... с тех пор я и запал на Вторую мировую... и не важно, стратегия, ACTION или еще ченить... главное чтобы немцы.... А это соответственно подвигло интерес к технике чтобы установить реальность игры... Приобрел кучу энциклопедий по технике, оружию и т.д...
Ну и история соответственно...
Теперь по статье...
Дело в том, что до разработчиков доперло наконец, что Вторую мировую можно сделать прямо-таки жанром... Как было кем-то сказано выше-про будущее надоело.... Да и с ППШ или Шмайсером не в пример тоже интереснее чем с каким-нибудь ДУМОВСКИМ, или анриловским бластером... А на "ТИГРЕ" прокатится?? а стрельба по нему из базуки... просто кайф... devil.gif И еще... просто игровая индустрия развилась до такой стпени, чтобы максимально реально отобразить войну со всеми прелестями и опасностиями... :+:

Теперь про русских, то есть про нас... B) Создается впечатление, что войну выиграли амерканцы... Есть одна игра, где нету притеснения русских.. стратегия Противостояние 3 и все ее версии, там действительно все характеристики техники соответствуют действительности... да и вобще круто, я в нее часто играю по инету, и по модему.. меня прямо таращит...
И насчет одного дикого глюка в Баттле (простите фанаты Баттла)- где русское оружие у пехоты...??? :o да и техники мало русской в баттле... :(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.3.2003, 14:01
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



По-моему, неправда, что нам навязывают историю американцы. Взять те же форумы, так всем нравятся и МОН АА и SH. Я, например, когда играю, не ощущаю себя американским ренджером. Многие, кто играет, воспринимают игру так, как им нравится(российские пацаны чувствуют себя по меньшей мере простым рядовым Ваней). Главное--это знать свою историю, а в какие игры не играй -- никто тебе другой истории не навяжет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.5.2009, 15:17
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Фокус в том, что в игре все же требуется создавать некоторые условия для облегчения геймплея.
Игроку ж нафиг не надо знать, что пехота, например, на тысячу часов жизни имеет 900 часов марширования, 95 часов копания, 4 часа сна и 5 минут боя.

Вот собсно потому игровые отображения - они понарошку. И, естественно, понарошки недостоверны smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:30
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России