Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Не долго музыка играла ... - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

14 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Не долго музыка играла ..., классическое мировоззрение
stary
сообщение 19.11.2017, 14:15
Сообщение #141


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(Зиновий @ 19.11.2017, 11:30) *
Придётся обучить Вас пониманию русского языка.
Если я пишу что это означает квалифицированное пользование, т.е. вполне конкретным образом - единым для всех.
Что в свою очередь позволяет автоматизировать процесс измерения температуры и управлять соответствующими устройствами, исключив при этом участие человека.
...ух ты!!! а. это интересно!!!
Итак , если я сотворю МЕХАНИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ , то эта механическая система может полностью заменить меня - человека ! ?
Это НОВОЕ! Хорошо"! Можно на этолм остановиться , тем более подобное уже было :
"[b]
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
[/b]( Бытие 1 )


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 19.11.2017, 15:09
Сообщение #142


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(stary @ 19.11.2017, 14:15) *
...ух ты!!! а. это интересно!!!
Итак , если я сотворю МЕХАНИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ , то эта механическая система может полностью заменить меня - человека ! ?
.............................................................................
Я Вам писал:
Цитата
Придётся обучить Вас пониманию русского языка.
Если я пишу что это означает квалифицированное пользование, т.е. вполне конкретным образом - единым для всех.
Что в свою очередь позволяет автоматизировать процесс измерения температуры и управлять соответствующими устройствами, исключив при этом участие человека.

Вы же как в знаменитом, замечательном мультфильме "Вовка в тридевятом царстве" - "Вы что и есть за меня будете?" eek.gif


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 19.11.2017, 16:46
Сообщение #143


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



...у вас , у материалистов... всё на этом и заканчивается : есть, питаться , потреблять ...Хотя, ... это очень интересно ...


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дедуля
сообщение 19.11.2017, 18:00
Сообщение #144


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 691
Регистрация: 10.10.2017
Пользователь №: 200134



Цитата(stary @ 19.11.2017, 16:46) *
...у вас , у материалистов... всё на этом и заканчивается : есть, питаться , потреблять ...Хотя, ... это очень интересно ...
Не свисти!
Отсутствие веры в загробный мир заставляет материалистов делать добро здесь и сейчас, а ваша братия спешит грешить и замаливать грехи.


--------------------
Математические модели создают иллюзию понимания физических процессов.
Ссылка при объяснении на математику есть «удобное средство избавить себя от труда понять, указать и обосновать понятийные определения» Гегель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 19.11.2017, 18:35
Сообщение #145


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(Дедуля @ 19.11.2017, 18:00) *
Не свисти!
Отсутствие веры в загробный мир заставляет материалистов делать добро здесь и сейчас, а ваша братия спешит грешить и замаливать грехи.
Ну.Ну... помню Михаила Горбачева и господина Ч...


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 19.11.2017, 19:43
Сообщение #146


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(stary @ 19.11.2017, 16:46) *
...у вас , у материалистов... всё на этом и заканчивается : есть, питаться , потреблять ...Хотя, ... это очень интересно ...
Ну почему же "заканчивается".
С того, что вы указали всё только начинается.
А далее идут: экспериментальные исследования, изучение результатов экспериментов, систематизация полученных результатов (создание теорий исследуемых процессов) и распространение полученных знаний для практического применения их человечеством.
А Вы, насколько я понимаю, "Слово Божее" изучаете по Савельеву и Сивухину?


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 19.11.2017, 22:33
Сообщение #147


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(Зиновий @ 19.11.2017, 19:43) *
Ну почему же "заканчивается".
С того, что вы указали всё только начинается.
А далее идут: экспериментальные исследования, изучение результатов экспериментов, систематизация полученных результатов (создание теорий исследуемых процессов) и распространение полученных знаний для практического применения их человечеством.
А Вы, насколько я понимаю, "Слово Божее" изучаете по Савельеву и Сивухину?
Я , как Исаак Ньютон , строю систему мира в единстве явлений и сущностей ...


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tempo
сообщение 19.11.2017, 23:52
Сообщение #148


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3152
Регистрация: 11.8.2017
Пользователь №: 103595



Цитата(stary @ 18.11.2017, 22:08) *
Хотите сказать , что, имея, например , термометр, Вы непосредственно воспринимаете теплоту минуя органы чувств ( осязание, зрительные образы и тому подобное)?

Попытаюсь всё же объяснить ситуацию на этом примере (хотя все сообщения выше прочитал).
stary, Вы действительно смешиваете различные вещи. Проблема здесь во многом именно в применяемой Вами терминологии.

Так например, никто и ничто не может "воспринимать теплоту непосредственно". Неважно, как именно этот кто или это что устроено. Тот (или то), что способно создать некую модель реальности - понятно, что ограниченную какими-то пределами, не суть сейчас - является процессором по определению. В буквальном смысле, т.е. обработчиком. Будь это биологический мозг разумного существа или животного, будь это самый несовершенный компьютер, или же искусственный интеллект. Кто угодно. Это различия всего лишь в организации носителя модели реальности.

Однако любая обработка возможна лишь при - и после - получения данных! А данные процессор получает посредством чего-то. Некоего периферийного устройства. Само сознание и периферийные устройства не есть одно и то же, хотя они и составляют систему.

Любые датчики с трактами передачи данных в приложении к биологическому мозгу обыденно именуют "органами чувств".

При этом в целях увеличения точности модели Вселенной, разум создаёт те или иные инструменты. Не имеющие собственного сознания (таковые вокруг Вас), но способные в силу своей конструкции отображать нечто. Например, температуру. Соответственно, если особенности конструкции такого датчика всем известны, а сам он изготовлен в соответствии с некоторым эталоном - то его показания являются тем, что именуется "стандартным".

То есть, показания такого термометра объективны. Ваши же встроенные приборы передачи данных тоже в достаточной мере объективны - иначе Вы не смогли бы жить. При этом обработка данных может различаться, да. Как восприятие цвета дальтоником. Однако человек, увидевший шкалу стандартного термометра, при одинаковой температуре увидит такое же показание, как и любой другой человек. Именно в этих целях и сделан стандартный термометр. Именно потому его шкала градуирована определённым известным образом, а не у каждого своя собственная. Имея объективный прибор, любой человек может понять, что это, если ему скажут "сто градусов по Цельсию".

Этим примером я хочу сказать, что Вы делаете ошибочные умозаключения. Дело не в том, "непосредственно" или же "посредством чего-либо" получаются данные. Непосредственного получения, как показано выше, не существует.* Вы всегда получаете любые данные посредством чего-то. Вопрос лишь в том, насколько соответствует реальности система передачи данных.
Кстати, дальтонизм здесь совершенно ни при чём. Это ситуация, когда (упрощённо говоря) для некоего человека то, что для подавляющего большинства называется "красный" - воспринимается как "зелёный". Но даже в этом случае разум вносит упорядоченность. Так, зелёный сигнал на светофоре всегда расположен внизу. Именно потому в частности, что существуют дальтоники, и им не запрещено управлять автомобилем.

(* О непосредственном восприятии: даже если Вы станете говорить о ситуациях получения мозгом информации откуда-то, всё равно и в этом случае Вы не получаете данные непосредственно самим процессором, но работает опять же система передачи данных.)

Вы же почему-то постоянно выводите цепочку умозаключений к тому, что если нечто названо так-то, то оно тем самым уже необъективно каким-то образом. Во всяком случае, я понимаю Вас именно так.
Название - действительно известная мера условности. Как шкала Цельсия, например. Известно, на чём она основана, и как разделена. Но если Вы примените другую шкалу - которая вообще известна только Вам одному! - и в этом случае Вы сможете перевести Ваши собственные единицы в общепонятные. Разумеется, если Ваша шкала вообще отражает реальность. Ну очевидно, что это так, иначе в ней отсутствовал бы смысл.

То есть, не названное условно - а само название. Описываемый названием предмет или явление объективны.
И да, их "поведение" от Вашего сознания само по себе действительно не зависит. Однако процесса передачи данных эта независимость никоим образом не запрещает. Кроме того, Вы во многих случаях можете и произвести действия, которые приведут к изменению воспринимаемых показаний. Например, если термометр показывает Вам, что температура воды 20 градусов - Вы можете увеличить нагрев, и она станет выше. Заметьте: не "несколько теплее", а именно в градусах.


--------------------
superlabor
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Метафизик
сообщение 20.11.2017, 0:46
Сообщение #149


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 782
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 99655



Цитата(Tempo @ 19.11.2017, 23:52) *
Кстати, дальтонизм здесь совершенно ни при чём.


Представьте, что дальтоники вдруг стали абсолютным большинством в популяции...
Вам понятно, что Вы со своим правильным пониманием цветов на светофоре, превратитесь в больного человека?

Со всеми вытекающими последствиями, включая дубину модератора... подумайте и перечитайте свое сообщение с точки зрения такого больного...

Сообщение отредактировал Метафизик - 20.11.2017, 12:42
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 20.11.2017, 5:22
Сообщение #150


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Tempo @ 20.11.2017, 0:52) *
Однако любая обработка возможна лишь при - и после - получения данных! А данные процессор получает посредством чего-то. Некоего периферийного устройства. Само сознание и периферийные устройства не есть одно и то же, хотя они и составляют систему.

Любые датчики с трактами передачи данных в приложении к биологическому мозгу обыденно именуют "органами чувств".

Все, что Вы пишите, мне кажется верным. Более того, у меня есть неоконченная работа, в которой я представляю, процессы, которые Вы описали, как мне кажется, в единой схеме, причем, для самых разных приложений.

Темпо, если бы захотели, я мог бы ее Вам выслать для совместной публикации. Сам я давал ее лишь сыну, у которого сознание пока забито другими проектами, а у меня одного руки не доходят довести ее до ума. Там работы, как я думаю, на пару дней. Если согласны, то пишите в ЛС.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 20.11.2017, 7:41
Сообщение #151


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(Tempo @ 19.11.2017, 23:52) *
Однако любая обработка возможна лишь при - и после - получения данных!
Система получает сигнал , но не данные ! данные или СООБЩЕНИЕ есть результат расшифровки сигнала , то есть данные есть ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДАННОЙ СИСТЕМЫ , кстати , как и сам сигнал...



Цитата(Tempo @ 19.11.2017, 23:52) *
Попытаюсь всё же объяснить ситуацию на этом примере (хотя все сообщения выше прочитал).
stary, Вы действительно смешиваете различные вещи. Проблема здесь во многом именно в применяемой Вами терминологии.

Так например, никто и ничто не может "воспринимать теплоту непосредственно". Неважно, как именно этот кто или это что устроено. Тот (или то), что способно создать некую модель реальности - понятно, что ограниченную какими-то пределами, не суть сейчас - является процессором по определению. В буквальном смысле, т.е. обработчиком. Будь это биологический мозг разумного существа или животного, будь это самый несовершенный компьютер, или же искусственный интеллект. Кто угодно. Это различия всего лишь в организации носителя модели реальности.

Однако любая обработка возможна лишь при - и после - получения данных! А данные процессор получает посредством чего-то. Некоего периферийного устройства. Само сознание и периферийные устройства не есть одно и то же, хотя они и составляют систему.

Любые датчики с трактами передачи данных в приложении к биологическому мозгу обыденно именуют "органами чувств".

При этом в целях увеличения точности модели Вселенной, разум создаёт те или иные инструменты. Не имеющие собственного сознания (таковые вокруг Вас), но способные в силу своей конструкции отображать нечто. Например, температуру. Соответственно, если особенности конструкции такого датчика всем известны, а сам он изготовлен в соответствии с некоторым эталоном - то его показания являются тем, что именуется "стандартным".

То есть, показания такого термометра объективны. Ваши же встроенные приборы передачи данных тоже в достаточной мере объективны - иначе Вы не смогли бы жить. При этом обработка данных может различаться, да. Как восприятие цвета дальтоником. Однако человек, увидевший шкалу стандартного термометра, при одинаковой температуре увидит такое же показание, как и любой другой человек. Именно в этих целях и сделан стандартный термометр. Именно потому его шкала градуирована определённым известным образом, а не у каждого своя собственная. Имея объективный прибор, любой человек может понять, что это, если ему скажут "сто градусов по Цельсию".
Мы с Вами различаемся в том , что я считаю , основываясь на практике , что каждый индивид ВИДИТ СВОЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ШКАЛУ ТЕРМОМЕТРА , Вы же утверждает , что все видят одинаково!!! и это есть Ваша очевидная ошибка ....

Цитата(Tempo @ 19.11.2017, 23:52) *
Именно в этих целях и сделан стандартный термометр. Именно потому его шкала градуирована определённым известным образом, а не у каждого своя собственная. Имея объективный прибор, любой человек может понять, что это, если ему скажут "сто градусов по Цельсию".

Вы есть классный! Замечательный текст! Он позволяет мне привести пример противоречий , основанных на " любой человек может понять , что это, если скажут " сто градусов по Цельсию""!!!
Первый пример : распад Советского Союза , помните , как мы радовались , что влились в дружную семью европейских народов!?
А они радовались , что ПОБЕДИЛИ СССР.
Современный пример : Украина !!! Мы считаем , что на Украине переворот , американцы считают , что Украину захватывают русские ...
Если бы все видели " шкалу одинаково", то не было бы ДИСКУССИИ!!!


Цитата(Tempo @ 19.11.2017, 23:52) *
То есть, не названное условно - а само название. Описываемый названием предмет или явление объективны.
И да, их "поведение" от Вашего сознания само по себе действительно не зависит. Однако процесса передачи данных эта независимость никоим образом не запрещает. Кроме того, Вы во многих случаях можете и произвести действия, которые приведут к изменению воспринимаемых показаний. Например, если термометр показывает Вам, что температура воды 20 градусов - Вы можете увеличить нагрев, и она станет выше. Заметьте: не "несколько теплее", а именно в градусах.
Предмет или явление есть деятельность данной системы , деятельность субъекта , следовательно , явление субъективно!


Сообщение отредактировал stary - 20.11.2017, 7:28


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 20.11.2017, 11:51
Сообщение #152


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(stary @ 20.11.2017, 7:41) *
Предмет или явление есть деятельность данной системы , деятельность субъекта , следовательно , явление субъективно!

Я думал, берклилианцев уже нет. А тут вот он - самый молодой из них. newlaugh.gif

Кстати, ОСБ нас учил, что красный цвет только для модератора.

Сообщение отредактировал vps137 - 20.11.2017, 11:54


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 20.11.2017, 13:17
Сообщение #153


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(vps137 @ 20.11.2017, 11:51) *
Я думал, берклилианцев уже нет. А тут вот он - самый молодой из них. newlaugh.gif

Кстати, ОСБ нас учил, что красный цвет только для модератора.
...это было давно и в на другом форуме ...


По поводу Беркли....
"8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; 9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, 10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти." ( Колоссянам 2 )
Я пропагандирую ФИЛОСОФИЮ ХРИСТА !


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 20.11.2017, 15:05
Сообщение #154


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(stary @ 20.11.2017, 13:17) *
...это было давно и в на другом форуме ...


По поводу Беркли....
"8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; 9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, 10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти." ( Колоссянам 2 )
Я пропагандирую ФИЛОСОФИЮ ХРИСТА !

Разве она есть, философия Христа?
То, что Вы здесь излагаете, называется перепевами Беркли.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 20.11.2017, 15:13
Сообщение #155


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(vps137 @ 20.11.2017, 15:05) *
Разве она есть, философия Христа?
То, что Вы здесь излагаете, называется перепевами Беркли.
Апостол Павел различал: Философия по преданию человеческому; Философия по стихиям мира; Философия по Христу... ( Колоссянам 2 )
Я таки думаю , что философия по Христу -- это ПОЗИТИВИЗМ ,КАРМА ЙОГА ... делай , как Я!!!


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 20.11.2017, 16:27
Сообщение #156


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(stary @ 20.11.2017, 16:13) *
Апостол Павел различал: Философия по преданию человеческому; Философия по стихиям мира; Философия по Христу... ( Колоссянам 2 )
Я таки думаю , что философия по Христу -- это ПОЗИТИВИЗМ ,КАРМА ЙОГА ... делай , как Я!!!

Позитивизм с христианством вроде бы не дружат? Также как карма йога.
Конечно, это все разные стороны человеческой практики. Как они все там у Вас в голове-то перепутались...


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 20.11.2017, 18:15
Сообщение #157


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(vps137 @ 20.11.2017, 16:27) *
Позитивизм с христианством вроде бы не дружат? Также как карма йога.
Конечно, это все разные стороны человеческой практики. Как они все там у Вас в голове-то перепутались...
Я таки думаю, что Вы очень поверхностно изучили эту часть человеческой деятельности ...


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tempo
сообщение 21.11.2017, 0:42
Сообщение #158


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3152
Регистрация: 11.8.2017
Пользователь №: 103595



Цитата(stary @ 20.11.2017, 7:41) *
Система получает сигнал , но не данные ! данные или СООБЩЕНИЕ есть результат расшифровки сигнала ,..
Это неверно. Система получает именно данные. Вы в данном случае путаете понятия "расшифровка" и "интерпретация". Первое безусловно происходит - например в мозге - ведь если мозг получил некий набор сигналов по шине передачи оных от глаз, то далее происходит некое переформатирование, в форму для дальнейшей обработки. Но заметьте, что суть информации при этом никоим образом теряться не должна. В противном случае животное или человек просто не смогли бы адекватно видеть. А вот уже второе (то есть интерпретация) - это уже отдельный вопрос.
Первое понятие - суть процесс сугубо технический, служебный. Второе - входит в задачу наиболее высших аспектов мышления. В данном случае, если глаза видят на столе карандаш, то высший уровень мышления и осуществляет "привязку" полученного массива информации к содержащимся до того в памяти базам данных. В результате чего Вы можете понять, что это такое, как называется, для чего служит, и так далее. В готовность выводятся вспомогательные данные, такие как умение писать (на одном или нескольких языках), и т.д.
Цитата
...то есть данные есть ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДАННОЙ СИСТЕМЫ ,..
- Разумеется, в том смысле, что интерпретация происходила внутри системы.
Но свет, отражённый от карандаша на столе, объективен, и поступил в систему извне её.
И это как раз то, в чём у Вас возникает путаница.
Цитата
...кстати , как и сам сигнал...
Отделите передачу сигналов внутри системы, от приходящего извне.
Повторю: свет, отражённый от карандаша, поступил в систему извне.
Именно этот момент и есть то, что позволяет говорить об адекватности получаемых данных и их интерпретации мозгом. В противном случае можно было бы убиться об стену, или выйти в окно.
Цитата
Мы с Вами различаемся в том , что я считаю , основываясь на практике , что каждый индивид ВИДИТ СВОЮ ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ШКАЛУ ТЕРМОМЕТРА , Вы же утверждает , что все видят одинаково!!! и это есть Ваша очевидная ошибка ....
Очевидная ошибка, вот как? Полагаю, Вам известно, что вода кипит при ста градусах по Цельсию. Ну понятно, что при соблюдении всех условий. Однако это так. Соответственно, Вы можете видеть какую угодно шкалу - но если на Вашей написано семьдесят градусов по Цельсию - а вода закипела - то либо неправильна Ваша шкала, либо вокруг Вас какие-то особые условия.
Цитата
Вы есть классный! Замечательный текст! Он позволяет мне привести пример противоречий , основанных на " любой человек может понять , что это, если скажут " сто градусов по Цельсию""!!!
Первый пример : распад Советского Союза , помните , как мы радовались , что влились в дружную семью европейских народов!?
А они радовались , что ПОБЕДИЛИ СССР.
Современный пример : Украина !!! Мы считаем , что на Украине переворот , американцы считают , что Украину захватывают русские ...
Вы не путайте данные, которые могут быть стандартизованы - с интерпретацией общественно-политических событий.
Надеюсь, Вы понимаете, что сравнивать это с показаниями термометра некорректно...
Цитата
Если бы все видели "шкалу одинаково", то не было бы ДИСКУССИИ!!!
- Неверно. Выше объяснена разница между получением данных, и их дальнейшей интерпретацией.
Цитата
Предмет или явление есть деятельность данной системы , деятельность субъекта , следовательно , явление субъективно!
Нет, это некорректный вывод. Деятельностью системы является описание, но не сам предмет.
Ещё раз: Вы по непонятной мне причине упорно смешиваете сам предмет с его моделью, создаваемой системой (например, мозгом). Но это не одно и то же.
Поэтому предмет объективен - а вот модель да, субъективна.
Степень же истинности и/или полнота модели, есть уже другой, отдельный вопрос. Смешивать их нельзя, иначе Вы получаете абсурд.


--------------------
superlabor
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 21.11.2017, 4:35
Сообщение #159


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(stary @ 20.11.2017, 18:15) *
Я таки думаю, что Вы очень поверхностно изучили эту часть человеческой деятельности ...

Да, согласен. Но достаточно, чтобы утверждать, что эти три направления - как лебедь, рак и щука в басне - задают совершенно разные вектора этой деятельности. При этом лебедь - это самое позитивное направление, которое соответствует йоге, рак - конечно, регрессу, позитивизму, а т.н. философия по Христу - щуке, которая норовит нырнуть в глубь невежества.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 21.11.2017, 7:44
Сообщение #160


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(Tempo @ 21.11.2017, 0:42) *
Это неверно. Система получает именно данные.
помните поговорку : "Ты ему хоть с** в глаза , он скажет Божья роса !"
вот я Вам посылаю сигнал , Вы утверждаете , что это есть ДАННЫЕ !?



Цитата(vps137 @ 21.11.2017, 4:35) *
Да, согласен. Но достаточно, чтобы утверждать, что эти три направления - как лебедь, рак и щука в басне - задают совершенно разные вектора этой деятельности. При этом лебедь - это самое позитивное направление, которое соответствует йоге, рак - конечно, регрессу, позитивизму, а т.н. философия по Христу - щуке, которая норовит нырнуть в глубь невежества.
Карма Йога -- это философия деятельности . а , что проповедовал и проповедует Христос!?


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 6 7 8 9 10 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:05
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России