Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Нетбук на базе Windows 7 Starter - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нетбук на базе Windows 7 Starter, Плюсы и минусы
сообщение 20.12.2010, 18:05
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



На днях купил нетбук Samsung N145 (JP01) NP-N145-JP01RU.

Начинка такая : Atom N450 1660 Mhz/10.1"/1024x600/1024 Mb/160 Gb/DVD нет/Wi-Fi/Win 7 Starter.

Нетбук был куплен для жены, которая отказалась сдавать Windows 7 производителю, поэтому операционная система была активирована. Нетбук был распакован и просто введён в работу.

Кратко опишу свои впечатления от знакомства с Windows 7.

Диска D: нет (жёсткий диск отдан под C:). Антивирус Нортон на 60 дней активирован, никакие обновления системы Windows не были установлены (только обновления драйверов, которые инициировала предустановленная утилита от Самсунг).

Непонятки :

- при установке параметров IE 8 (которая при первом запуске браузера) вылезла панель рекламы Bing, которая препятствовала выбору других поисковых систем по умолчанию. Её нельзя было убрать в сторону - пришлось окно выбора браузера по умолчанию отвести вправо и уменьшить его размеры.

- после выхода из гибернации миранда (im-клиент) и Media Player Classic теряют сеть - оба оказываются в оффлайне. В Media Player Classic фильм приходится открывать заново! В миранде приходится руками менять статус с оффлайна на онлайн (в опциях миранды не нашёл, как можно решить проблему автоматически).

- у меня дома 2 WiFi сети. Я подключил нетбук к обеим сетям и смотрю фильм в одной из них. Вдруг нетбук "решил", что ко второй сети ему лучше будет подключиться, и САМ переключился на вторую сеть. Фильм прервался (во второй сети его нет по этому же адресу)...

Достоинства :

- громкий и чёткий звук динамиков.

- маленькие размеры и вес.

- очень слабо греется (градусов до 39).

- в работе - бесшумен.

- легко отсоединить/присоединить батарею (с целью её сбережения).

- после закрытия крышки компьютер несколько секунд моргает индикаторами (в том числе - HDD) и после впадения в гибернацию с ним можно делать что угодно (можно отсоединить/присоединить батарею). Минус : если в момент моргания индикаторами лишить нетбук питания, то нетбук аварийно завершит работу.

- при полностью заряженной батарее нетбук показал, что осталось работать 4 часа 28 минут (100% заряда батареи), но потом примерно на 82% он сказал, что осталось работать 4 часа 46 минут (заряд был потрачен на просмотр фильма из сети через WiFi).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.12.2010, 18:16
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



MNT Нужен диск "D" ? Встроенными средствами ОС уменьште раздел С и на свободном месте создайте D devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.12.2010, 18:27
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Аноним Абсолютный @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 18:16:28) *
MNT Нужен диск "D" ?

Вовсе нет!

Наоборот, я от него отказался в момент первого запуска нетбука!
Цитата(Аноним Абсолютный @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 18:16:28) *
Встроенными средствами ОС уменьште раздел С и на свободном месте создайте D devil.gif

Вы уверены?

Потому что (самсунговская?) утилита, которая выполняла удаление логического диска D: , сообщила мне, что этот её запуск выполняется всего лишь 1 раз!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.12.2010, 15:10
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(MNT @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 18:27:06) *
Цитата(Аноним Абсолютный @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 18:16:28) *

Встроенными средствами ОС уменьште раздел С и на свободном месте создайте D devil.gif

Вы уверены?

Потому что (самсунговская?) утилита, которая выполняла удаление логического диска D: , сообщила мне, что этот её запуск выполняется всего лишь 1 раз!

Конечно уверен ! Я же ясно написал - "Встроенными средствами ОС" - т.е. вот так :
[attachment=42789:attachment]
И Гнусмасовская утилитка совершенно не нужна devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.12.2010, 15:52
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я воздержался от голосования - просто потому что мне сам нетбук представляется устройством совершенно ненужным... Никому своего мнения не навязываю, разумеется - потребности у всех разные. Если бы в доме были дети младшего школьного возраста - тогда другое дело, для них это замена ноутбука, и легче, и дешевле, и эргономичней по размеру клавиатуры: в каком-то из диснейлендов есть аттракцион для взрослых - типичный коттежд, но в полуторократном линейном масштабе - как раз как нормальный дом воспринимается восьмилетками: надо забираться на громадный стул; писть воду из поллитрового стакана; мыть руки в огромной раковине, расположенной на уровне груди, когда можно с трудом дотянуться до кранов смесителя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 25.12.2010, 15:51
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну, ОС на нетбуке должа соответствовать тем задачам, которые ОС выполняет.
Для меня это работа в походных условиях (с максимально возможным комфортом и функционалом) + необходимость всегда иметь компьютер при себе. Поэтому - Windows 7.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 25.12.2010, 17:14
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Больше года назад купил нетбук Samsung NC10-WLS1.
Технические характеристики:
Atom N270 1.66, 1 GB RAM, 160 GB HDD, 10.2", Intel 945 chipset grafic, WiFi b/g, BT, WiMax, 1.3 MPx camera, 5200mAh, MS Windows XP Home, antivirus - McAfee Secure Center.

После того как активировав винду поставил все обновления, поигрался с ней 2 дня и снёс с глаз долой, ибо:
- интрефейс ни разу не отзывчив и не интерактивен
- многозадачность отсутствует как класс
- антивирус потребляет 25-50% процессорного времени практически постоянно
- как интерфейс самой ОС, так и большинства софта ни разу не оптимизирован под размер в 10" (1024 на 600)
- без антивируса + файервола использовать в публичных сетях банально страшно, использовать чужие флешки - тоже

Водрузил тогда новую для меня Ubuntu Linux Netbook Remix 9.04.
Что сразу понравилось:
- быстрая установка (минут 20 сама ОС + еще часик - установка всех обновлений)
- быстрая загрузка
- интерфейс оптимизирован под маленькие дисплеи
- очень отзывчивая ОС (открыть несколько программ и работать, переключаясь между ними - вообще не проблема, при этом что-нибудь крутится в фоне)
- нет необходимости ставить сторонее антивирусное ПО и файервол (файер есть из коробки, если нужно)
- простой и прозрачный способ установки дополнительного ПО (нужна только сеть, в репозитариях имеются десятки тысяч пакетов и приложений)
- простой и единообразный способ обновления всего установленного софта
- простой и единообразный способ апгрейда на следующую версию ОС
- ОС и ПО занимает мало места (общие библиотеки не таскаются с каждой программой, традиционно приложения имеют динамическую линковку)
- удобная и гибкая структура и идеология ФС (единое, легко расширяемое древо, без дурацих разделов)

После этого ОС один раз переставлялась (когда поставил более быстрый 250 ГБ винт), делалось это легко - бэкапится домашняя дерриктория, пара конфигов + список установленных пакетов и репозитариев. Далее всё это применятеся к свежеустановленной ОС и вуаля.
Так же расширил память до 2 ГБ - система стала еще шустрее, т.к. Linux использует всю свободную память под кеш ФС.

После этого обновлял ОС, сейчас там 10.04.

Нетбук используется для:
- работа: RDP, NX Client, SSH, документация, очень много веба (в таком режиме до 6-6.5 часов)
- развлечение: просмотр фильмов в поездках и на кухне (среднее время работы 4.5-5 часов)
- хобби: просмотр и некоторая первичная обработка фото в RAW (покрутить там, гистограммы посмотреть, композицию оценить, позумить и порезать)
- в быту: частенько лень включать комп, когда нужно что-то в интернете посмотреть\сделать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 25.12.2010, 17:21
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Konwin @ Суббота, 25 Декабря 2010, 16:14:58) *
- многозадачность отсутствует как класс
В венде на нетбуках пропадает многозадачность?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 25.12.2010, 17:46
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(SVA1234 @ Суббота, 25 Декабря 2010, 17:21:51) *
Цитата(Konwin @ Суббота, 25 Декабря 2010, 16:14:58) *
- многозадачность отсутствует как класс
В венде на нетбуках пропадает многозадачность?


Это утверждение вытекает из соображений плохой отзывчивости и интерактивности ОС. Мне не интересна многозадачность, при которой я запустив одно приложение загубливаю работоспособность другого. Собственно это проистекает из самой сути вытесняющей многозадачности виндов и большой любви лепить функционал и интерфейс в одно монолитное нечто как в ОС, так и в ПО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.1.2011, 13:46
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Если приобрести нетбук с адекватным железом то и работать он будет соответственно. А если взять откровенную лажу, типа одноядерного Атома, -который работает хуже топового пенька4 10-ней давности, то и про многозадачность и отзывчивость забудьте сразу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.1.2011, 21:17
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
- у меня дома 2 WiFi сети. Я подключил нетбук к обеим сетям и смотрю фильм в одной из них. Вдруг нетбук "решил", что ко второй сети ему лучше будет подключиться, и САМ переключился на вторую сеть. Фильм прервался (во второй сети его нет по этому же адресу)...
Система здесь по-видимому не винована. Сеть, через которую смотрели фильм, долго не отвечала.
Цитата
Сам переключился
потому что так были заданы параметры подключения..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:00
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России