Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Покупаем бюджетный комп. Что главное? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Покупаем бюджетный комп. Что главное?, Краткое руководство юзеру (чайнику)
WARLORDstrateg
сообщение 3.12.2004, 0:09
Сообщение #1


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



Сборка бюджетного компьютера. Что важно и почему?
Данная статья может отображать определенное мнение автора, сформировавшееся за определенный промежуток времени и не несет каких бы то ни было 100% верных утверждений или предписаний.
Проще говоря – в написании этой статьи я руководствовался исключительно личным опытом, своими и не только, ошибками и наблюдениями.
Ну, начнем издалека и рассмотрим несколько различных ситуаций. Сразу скажу, что опытные юзеры в этой статье ничего кроме моих ошибок не найдут.
Итак, Вы решили купить себе новый компьютер….. По причине данного радостного события, встал вопрос о том, как укомплектовать своего будущего «друга».
Самое первое, что надо сделать – это решить, для чего Вам необходим компьютер.
1. Если Вы приобретаете его для набора текста в Word’e раз в неделю, то думаю, Вам подберут в магазине рабочую машину без проблем на любую сумму, начиная от 10000 рублей %). Поэтому, данная ситуация нами рассматриваться не будет.
2. Если Вы приобретаете компьютер для игр и никоим образом не ограничены в средствах, то следуйте пункту 1, умножив примерную сумму раза в три.
3. Если Вы все-таки берете компьютер для игр и Ваши средства ограничены, то тогда я постараюсь дать несколько полезных, с моей точки зрения, советов.
Вначале, согласно своим доходам наметьте для себя возможные апгрейды и то, как они будут проходить. В частности – планируете ли Вы апгрейдить через какой-то промежуток времени ВСЮ машину, либо по частям. Это понадобится в дальнейшем при рассмотрении конкретных примеров с отдельными компонентами Вашей будущей системы. Теперь я кратко опишу то, чем нужно руководствоваться при выборе того или иного компонента.
Системный блок:
- Материнская плата и процессор, память – при выборе данного оборудования необходимо решить, на базе чего это все будет планироваться. Вам предстоит сделать выбор, кому отдать предпочтение – Intel или AMD. Так как компьютер бюджетный, то я бы не рекомендовал первое по причине достаточно большого разрыва в цене. Хотя, если быть совсем честным и откинуть личные вкусы и пристрастия – процессоры от обоих производителей отличного качества и при правильном использовании выходят из строя очень редко. Тем не менее, это дело вкуса и давать каких-либо конкретных советов по выбору производителя я не буду. При выборе процессора обязательно уточните размер его кэша и реальную частоту работы (так как AMD например использует рейтинговую систему). Какой-то процессор выигрывает за счет расширенного кэша, другой – за счет более высокой частоты. Решать Вам, а перед выбором лучше почитать обзоры в компьютерной прессе или Интернете на эту тему, потому что вложить даже самый краткий обзор существующих моделей процессоров в нашу небольшую статью – затруднительно, да и не нужно.
Далее, определившись, какому производителю вы отдадите предпочтение, начинаем выбирать материнскую плату. Здесь экономить нельзя. Я обычно советую своим знакомым брать материнскую плату с возможностью дальнейшего апгрейда. Один хитрый прием, который здесь можно осуществить – приобрести материнскую плату с двухканальной памятью. Как правило – на таких платах не менее трех слотов памяти, один из которых работает в сингл-режиме. То есть, вам ничего не мешает приобрести ОДНУ планку памяти и спокойно работать, а в будущем приобрести еще одну аналогичную по объему и скорости планку памяти и увеличить производительность не только за счет увеличения объема памяти, но и за счет активации двуканального режима работы не прибегая к дополнительным затратам. Я бы советовал перед этим уточнить информацию о приглянувшейся материнке на предмет распространенных багов с чипсетом, памятью, другими функциями. Такую информацию лучше получать у знакомых специалистов, потому что незнакомый вам менеджер в компьютерном магазине явно не будет сообщать о недостатках приобретаемого товара, как это не прискорбно.… Еще следует обратить внимание на соответствие частот памяти поддерживаемой частоте материнской платы. Память большей частоты, чем поддерживаемая платой вам совершенно ничего не принесет кроме дополнительных расходов. При выборе памяти обращайте внимание на ее производителя, воздержитесь от приобретения NoName памяти, это хоть и заставит немного увеличить свои расходы, но обеспечит более высокую надежность компонента. Будьте внимательны! Что же по поводу материнских плат - некоторые пользователи рекомендуют при сборке компьютера и желании сэкономить, отказаться от различного рода функций и дополнительного оборудования, интегрированного в материнскую плату – как-то звуковые, видео и сетевые карты, RAID, SATA и дополнительные порты. Не скажу, что я полностью разделяю это мнение, однако рациональное зерно все же здесь есть. Например, Raid Вам понадобиться при установке двух и более жестких дисков, поддержка SATA предполагает наличие в Вашем системном блоке современных скоростных винчестеров (рекомендовал бы), набор портов как правило, уже включает в себя самые необходимые и пара-тройка лишних USB на цену платы не повлияет. Встроенный звук даст Вам возможность сэкономить на отдельной звуковой карте, позволив при появлении свободных средств приобрести качественную Sound-карту, а не какой-нить «огрызок» за $6. Впрочем, сейчас куда сложнее найти материнскую плату без интегрированного звука, нежели с ним. То же самое касается и встроенного LAN. Да и при текущем развитии технологий, наличие перечисленных вещей стало делом обыденным и сколь бы-то ни было существенно не влияет на стоимость компонента. Тем не менее, решать все же Вам, предварительно убедившись по прайс-листам Вашего магазина в верности/неверности моих слов и проведя ревизию собственных средств. Совсем другое дело обстоит с интегрированным видео. Здесь уже идет повышение цены материнской платы, но и имеется экономия на видеокарте. Есть смысл взять встроенное видео, если у Вас на данный момент совсем плохо с денежными средствами и Вы надеетесь в будущем взять себе приличную видеокарту. В таком случае, Вам обязательно нужно убедиться в наличии AGP слота, ( или PCI-E ) на материнке, который зачастую отсутствует на таких моделях, иначе планируемый апгрейд будет невозможен. И я просто обязан сообщить, что материнки со встроенным видео как правило, предназначены для офисных компьютеров и в большинстве своем содержат не более двух слотов для памяти, что может создать некоторые проблемы при апгрейде.
На этом, думаю, обсуждение материнской платы, памяти и процессора можно завершить.
Видеокарта.
Думаю, все мы тут в курсе, для чего она нужна  Углубляться в глубины (прошу прощения за каламбур) тонкостей работы и выбора видеокарт я не буду, а лишь кратко охарактеризую, чем нужно руководствоваться при ее выборе.
Скорость шины AGP. Бывает 2х, 4х, и 8х. Ее поддержка зависит от скорости шины AGP материнской платы. Как правило, AGP 4х и ниже имеют уже довольно устаревшие модели видеокарт, поэтому останавливаться на этом мы не будем. Одно хочу сказать, если вы в материнскую плату с поддержкой AGP4x установите видеокарту с AGP8x, то ни тому ни другому это не повредит.
Объем памяти на видеокарте. Оптимальным на данный момент является 128МВ. Если Вы приобретаете карту уровнем НИЖЕ Radeon9800/GeForce 5900, то объем видеопамяти выше 128МВ ничего, кроме существенного увеличения цены Вам не даст.
Дополнительные функции видеокарты. Почти любой, даже начинающий пользователь в курсе, что на сегодняшний день почти все видеокарты оснащают DVI (Digital Video Interface – для передачи цифрового видео-сигнала от компьютера на другие мониторы или проекторы), ТВ-выходом и ТВ-входом. Первое и второе присутствует на 8 картах из 10, и не влияет на ее стоимость. ТВ-вход же встречается реже и ведет к некоторому увеличению стоимости видеокарты по сравнению с картами без ТВ-входа. Тут уже предстоит решить – нужен ли Вам ТВ-вход и существенна ли для Вас эта разница в цене.
Возможно стоит обратить внимание на некоторых производителей видеокарт, которые поставляют свою продукцию в немного «разогнанном» варианте, с увеличенной (иногда довольно существенно) производительностью , но и с увеличенной стоимостью.
И еще, откажитесь от различного рода урезанных и заторможенных редакций карточек. Лучше приобрести карточку поколением ниже, но полноценную и от нормального производителя, нежели различного рода SE версии. Как правило, неопытным пользователям SE предлагается как Special Edition, хотя на самом деле это Slow Edition. Не попадитесь на эту удочку! Имеет смысл взять SE если у Вас есть опыт их перепрошивки/разблокировки/разгона и Вы совершенно уверены, что сможете получить максимальную выгоду от этой карты.
Переходим к следующему компоненту.
Жесткий диск.
Перед его выбором нужно определиться, будет ли у Вас в системе DVD/CD пишущее устройство. Если Вы планируете покупку такого устройства, то возможно (в зависимости от характера Вашей деятельности за компьютером) имеет смысл приобрести жесткий диск не очень большого объема, но более скоростной. Основными характеристиками жесткого диска является его интерфейс (нам интересен исключительно IDE) объем, количество оборотов и кэш. Как правило, для полноценной работы рекомендуется приобретать винчестер с 7200 об/мин и 8mb кэша. Винчестер лучше брать сразу качественный и надежный, потому что в случае его краха, Вы потеряете не только денежные средства на ремонт/покупку нового, но и информацию, хранившуюся на нем, что бывает куда более болезненнее, чем первое . Последние модели скоростных винчестеров требуют еще и систему охлаждения. Конечно, вы можете на ней сэкономить, но это сократит надежность и срок службы Вашего жесткого диска.
Блок питания и корпус.
Блок питания рекомендуется брать сертифицированный и не NoName, у которых реальная мощность существенно ниже обещаемой. Лучше взять настоящие 350ВТ чем «фальшивые» 400. Что по поводу корпуса, то при его приобретении не надо гнаться за различного рода наворотами наподобие неоновой подсветки, стеклянных панелей и тому подобного. Из всех наворотов, самым полезным представляется два дополнительных USB порта наушники/микрофон, вынесенные на переднюю панель. Все остальное лишь увеличивает стоимость и красоту, не принося никакой практической пользы. Самое главное – корпус должен полностью соответствовать Вашим планам, дабы Вы в один не очень прекрасный день не обнаружили, что в корпусе нету свободного места для установки какого-нибудь привода или система охлаждения. Говоря конкретнее – midiATX – оптимальное решение.
Как вариант – можно взять корпус, в комплектацию к которому входит мышка, клавиатура и слабенькие колонки где-то на 3-5Ватт. По стоимости он ненамного дороже «просто корпуса» без дополнительных девайсов. Это избавит Вас от лишней суеты с выбором мышки и клавиатуры. К тому же, при «бюджетной» конфигурации приходится экономить на акустике, и входящие в состав комплектации корпуса колонки помогут Вам пережить время до появления необходимых средств для покупки колонок. Но, конечно, все необходимо рассматривать применительно к каждой конфигурации – это лишь общие советы. Если Вы все-таки решили взять отдельно мышку и клавиатуру, то при выборе первого достаточно ограничиться обычной оптической мышью с тремя кнопками и колесиком, а при выборе клавиатуры – обычную клаву PS/2 без излишних фич. Я думаю, без дополнительных кнопок для управления Винампом и почтой можно прожить.
Монитор.
Есть такая проблема – 70% пользователей покупает монитор на сдачу, оставшуюся при покупке системника. На девайсах экономить можно, а на здоровье – нельзя! Внимательно ознакомьтесь с приобретаемой моделью. Важно, чтобы частота развертки была не ниже 85Гц при стандартном разрешении 1024х768. Поинтересуйтесь насчет других характеристик монитора у специалистов. Ко всему прочему, монитор это единственная часть вашей системы которая зачастую переезжает на другой компьютер.
Остальное:
- ИБП – источник бесперебойного питания. Наличие обязательно. В противном случае его отсутствие может сказаться на Вашем кошельке очень серьезно после банального скачка напряжения, которые в России, к сожалению не редкость. Да и ко всему прочему, ИБП обеспечивает Вам душевное равновесие при работе за компьютером – с ним Вы никогда не лишитесь 10 страниц набранного текста, важной инфы при сохранении из-за отключения питания, но вы точно лишитесь необходимости прекращать работу например в грозу из-за перепадов напряжения.
- модем. Для приобретения Dial-Up модема необходимо знать качество своей телефонной линии, поддержку протоколов и рекомендации провайдера. Если линия у Вас цифровая, то можно вполне обойтись внутренним либо USB модемом, если же линия аналоговая – то извольте покупать внешний модем посолиднее, иначе рискуете вообще не попасть в Интернет. ADSL-модем приобретается по рекомендации-требованию провайдера.
LAN подразумевает встроенную сетевую карту в материнской плате.
-----------------------
Обзор на данный момент еще дорабатывается. Принимаю ваши замечания и дополнения по личке и в теме. Просьба - задавать вопросы ТОЛЬКО ПО СТАТЬЕ! Никаких "покупаю комп и хочу взять Интел". Удалю сразу и безжалостно smile.gif

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1102021844[/mergetime]
Убедительная просьба - в текст сообщения никому не лезть. Все равно он будет заменяться доработанным оригиналом из Ворда. Если есть вопросы - уведомляем.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.12.2004, 17:29
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(WARLORDstrateg @ Четверг, 02 Декабрь 2004, 23:09)
ИБП – источник бесперебойного питания.

Да и ко всему прочему, ИБП обеспечивает Вам душевное равновесие при работе за компьютером – с ним Вы никогда не лишитесь 10 страниц набранного текста, важной инфы при сохранении из-за отключения питания, но вы точно лишитесь необходимости прекращать работу например в грозу из-за перепадов напряжения.

что ето за устроиство? не когда не слышал про ето!
можно ли по подробней и с картинкой. <_<

если я понял, то с етой штукои можно работать при любых погодных условиях?!?
так как в етом году у меня из за молнии накрылся модем. :angry:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.12.2004, 17:36
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Краткое : ) - Сорри не удержался.


Добавлено в сообщение @ [mergetime]1103294455[/mergetime]
BLER,
Странно провода вроде в земле и в стенах.
Модем из за молниии наврятли.

ИПБ на сколько я знаю можно не только для компа использовать.
телик тоже можно и другие устройства.

Для тех кто живет в маленьких городах и у кого внезапно могут вырубить свет это вообще необходимая штука.
Да и скажем Ноутбук батарейки всего на пару - 10 часов.
А это устройство может быть взято с собой.

Размеры бывают разными, - вот простой пример.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 19.12.2004, 2:31
Сообщение #4


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



Цитата
если я понял, то с етой штукои можно работать при любых погодных условиях?!?
так как в етом году у меня из за молнии накрылся модем.

с этой штукой у тебя будет в среднем 15-20 минут времени ( при 300W БП и 17'' мониторе и ИБП не ниже 500WA) чтобы сохранить все и корректно завершить работу/ Также эта штука сэкономит тебе кучу нервов, если вдруг будут перепады напряжения, двух-трех секнудные отключения и тому прочее.
Цитата
Краткое : ) - Сорри не удержался.

теоретически можно по каждой категории еще раза в два больше написать smile.gif Вот только нужно-ли это "юзеру-чайнику"?? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.12.2004, 20:32
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



спасибо конешно за инфо.

Цитата
Странно провода вроде в земле и в стенах.
Модем из за молниии наврятли.

так по всему дому свет дернуло.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.12.2004, 20:35
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
если я понял, то с етой штукои можно работать при любых погодных условиях?!?

Кстате насчет вот этой фразы - Те наверно трансорматор нужен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.12.2004, 0:09
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(-- @ =VIRUS=+--+Воскресенье, 19 Декабрь 2004, 19:35)
Цитата
если я понял, то с етой штукои можно работать при любых погодных условиях?!?

Кстате насчет вот этой фразы - Те наверно трансорматор нужен.

ага мини електростанцию
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 20.12.2004, 0:11
Сообщение #8


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



Товарищи.... к от дополнений-комментариев к обзору отклонились :_ Создайте тогда тему "ИБП, трансформаторы и пиниэлектростанции" smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.12.2004, 22:36
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хорошая статья, но опять же, нет ни единого примера того или иного устройства, той или иной конфигурации. Потому как в любом случае человек, не разбирающийся в железе, который хочет купить не готовый "черный ящик" (что происходит чаще всего), а более-менее осознаную конфигурацию, должен будет советоваться с менеджером. Сам нередко встречал такое - писал для знакомых конфигурации на листке по прайсам магазинов, а когда эти товарищи приходили в магазин, им сообщали что такой-то модели, такого-то цвета на складе нет, и товарищам продавали что-то подороже (в лучшем случае), а в худшем - перемалывали всю концигурацию, в итоге "хорошая машинка" за 600 баксов превращалась в "ничуть не лучшую машинку" за 750 баксов. Так что если уж хочется купить приличный компьютер за небольшие деньги - то необходимо определиться с готовой конфигурацией, вплоть до формы болтиков на корпусе, заранее, а еще лучше сделать несколько вариантов замены той или иной части, если ее "случайно" не окажется в магазине, и делать это лучше всего не с помощью геймера Васи - друга вашего сынишки, а с действительно знающим человеком.
Второе замечание касается этих самых "черных ящиков". Вообще, засматриваясь на красивые цены в районе 399$ и не менее красивые цифры в 2800 Мгц, стоит помнить, какими могут быть эти самые мегагерцы. В большинстве своем (даже так: кроме единичного случая, когда сборщик был пьян), используется но нейм железо. Я не буду выражать своего мнения касаемо данного производителя, пусть каждый решает сам за себя - пользоваться услугами этой фирмы или нет, но в таком случае вам придется пенять только на себя, за решение "немного сыкономить".
Ну и последнее замечание о сбалансированости конфигурации. Опять же очень часто приходится видеть, как нерадивые менеджеры "пихают" в компьютеры клиентов мало говоря не очень подходящие комплектующие. Например вместе с каким-нибудь захудалым Celeron'ом и мат-платой с 400-533 шиной суют какую-нибудь "продвинутую" память, типа PC3200. А потом еще и за все это дают впридачу (за покупку свыше 400$) грошовую звуковую карту или сетевуху, несмотря на то, что на мат. плате присутствуют теже интегрированные звук и сеть.

P.S. опять же, часто, собирая компьютер, особенно если вы заказывали комплектующие в RTL комплектации, недобросовестные сборщики "недокладывают" ваши законные "плюшки" в виде CD-дисков с играми, всяческих переходничков и т.п., и это при том, что они еще умудряются привинчивать сд-ромы и жд на два болта и вешать на один шлейф. ;)

Сообщение отредактировал zMD - 21.12.2004, 22:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 22.12.2004, 0:02
Сообщение #10


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



zMD спасибо, внесу изменения yes.gif
Насчет конкретных примеров - я их не внес по одной простой причине - то исключительно мое мнение и не хотелось бы его вытсавлять в качестве какого-нибудь руководства. Я кратко описал, что нужно изучить чайнику для покупки компа, чтобы не попасть в болото. Но к сожалению, на ошибках учатся, на своих чаще всего - тут уже хоть трижды обзорами по 100 страниц завались. Ну и все описанное zMD встречал, да еще и в кое-что сам влазил...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.1.2005, 2:15
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну темка канешна интересная, но для чайника некатарые слава будут нипанятны, а для юзера памому усе паняна! И ишо я бы хател внести свою точку зрения: Я считаю шо лучше в случае проца, мамки и аперативы брать с запасом! ТК челы невсегда оч багатые апгрейды делают па чутку! Вот я всегда сначала беру конченую мамку на на следущее пакаление камней и следущий камень, патом пакупаю здавую аперативу, а патом уже в пределах текущега пакаления па очереди меняю камень и мамку! Палучается плавное увеличение быстродействия без видимых матерьяльных затрат! B)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.1.2005, 21:21
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



этот вариант хорош для тех, кто может позволить себе выбирать (по цене) какую маму купить. как правило начинающие юзеры имеют не очень много денег. кроме того, они покупая машину зачастую не планируют ее меня по крайней мере года 2-3, а там у же лучше купить новую маму и все остальное.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.2.2005, 9:08
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вот, дорвался и до этой темы... Увы, если следовать вышеуказанным рекомендациям, то компьютер можно собрать хороший... Толко вот слово "Бюджетный" к нему не будет относиться ни в коей мере...

1) Всё же 256 Мб оперативки... Если у вас ХР, то она изначально развернётся где-то на 80 мегабайт... И что останется под всякие там приложения?

2)
Цитата
Блок питания рекомендуется брать сертифицированный и не NoName
- ну, если блок питания от 60$ и выше годится для бюджетного компьютера, тогда я "За" обеими руками... Комментарий - если Inwin, Microlab или Codegen кто-то посчитал за брэнд, так это зря... Тот же NoName, только... с биркой... И если на нём написано 350W, это вовсе не значит, что там есть хотя бы 250W...

3)
Цитата
Оптимальным на данный момент является 128МВ. Если Вы приобретаете карту уровнем НИЖЕ Radeon9800/GeForce 5900, то объем видеопамяти выше 128МВ ничего, кроме существенного увеличения цены Вам не даст.
- ну вот и неправда... Вся линейка Radeon от 9500 и выше прекрасно использует все 128 метров памяти... Вроде даже обновлённый Radeon 9200 это умеет... Как и GeForce 5500 и 5700, насколько мне помнится...

4)
Цитата
сли линия у Вас цифровая, то можно вполне обойтись внутренним либо USB модемом, если же линия аналоговая – то извольте покупать внешний модем посолиднее, иначе рискуете вообще не попасть в Интернет.
- ну, скажем, зависит не от "цифровитости" линии, а просто от линии... Например, на моей не-цифровой линии любые, включая безымянные модемы на чипе Conexant работают просто архистабильно... Зато хвалёный Зухель OMNI - и USB, и COM - обрубается каждые пять минут гарантировано... Вывод - модем подбирается индивидуально... Как и интернет-провайдер.

5)
Цитата
ИБП – источник бесперебойного питания. Наличие обязательно.
- Вернее, желательно... Прожить без него можно, есть ещё люди, которые не знают, что такое отключение электричества... А то иначе в "бюджетный" совсем не вписывается...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.2.2005, 15:03
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(caffro @ Пятница, 11 Февраль 2005, 10:08)
Всё же 256 Мб оперативки... Если у вас ХР, то она изначально развернётся где-то на 80 мегабайт... И что останется под всякие там приложения?

На 256 жить можно даже под XP... А если его оптимизировать(сервисы поотрубать и тп, то он еще меньше занимать станет).

Цитата
Комментарий - если Inwin, Microlab или Codegen кто-то посчитал за брэнд, так это зря... Тот же NoName, только... с биркой... И если на нём написано 350W, это вовсе не значит, что там есть хотя бы 250W...


А вот Inwin попрошу к данной компании не причислять! Он делает очень качественные корпуса, с неплохими БП. И на БП в этих корпусах стоят честные ватты. Кстати, о выборе БП. Смотреть тут.

Цитата
PowerMan InWin
БП этой фирмы относятся к средней категории. Хорошее качество, на наклейке действительно изображена реальная мощность, все необходимые элементы присутствуют на своих местах. Этот БП стоит своих денег. 


Цитата
Codegen, LinkWorld
БП, произведенные этими фирмами можно отнести к разделу, который находится между средней и нижней категорией. Значения мощности на этих БП немного преувеличены. Еще хочу добавить, что БП LinkWorld достаточно шумные.


Цитата
Ну вот и неправда... Вся линейка Radeon от 9500 и выше прекрасно использует все 128 метров памяти... Вроде даже обновлённый Radeon 9200 это умеет... Как и GeForce 5500 и 5700, насколько мне помнится...


Если смотреть на сегодняшние реалии, то цифру 128Mb надо заменить на 256Mb... Тк 128Mb уже, можно сказать, стандарт для среднего класса видеокарт. Хотя 9200, 5200(это нижний ценовой сегмент, но даже такие видеокарты встречаются с 128Mb и даже с 256Mb памяти на борту!), 5500, 5600, 9550, 9600 ИМХО 128Mb - не нужны вообще!

Цитата
Вернее, желательно... Прожить без него можно, есть ещё люди, которые не знают, что такое отключение электричества... 


Вот тут я согласен. smile.gif Сам сижу без ИБП, и пока необходимости в нем не испытывал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.2.2005, 15:59
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Не прошло и недели, тьфу месяца..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 11.2.2005, 18:52
Сообщение #16


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



Цитата
- ну вот и неправда... Вся линейка Radeon от 9500 и выше прекрасно использует все 128 метров памяти... Вроде даже обновлённый Radeon 9200 это умеет... Как и GeForce 5500 и 5700, насколько мне помнится...

Речь не о 128МВ, а о 256 smile.gif То есть, нету брать смысла карты ниже уровня 9800/5900 с памятью 256.
Вообще, в меом понимании "бюджетный комп" - это комп, который можно в дальнейшем апгрейдить путем добавления чего-то там и собираемый естессно, с целью сэкономить....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.2.2005, 8:54
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



GEG boy

Насчёт Inwin - это ты зря. На Overclockers часто люди высказывают частные мнения, и считать всё написанное там за истину в последней инстанции не стоит. Так как я имею (частично) непосредственное отношение к фирме, занимающейся поставками компьютеров в организации - то могу смело сказать, что большинство Inwin-овских блоков питания изрядное гуано...

Вполне вероятно, что полно подделок a la' Inwin - только критериев для их отличия мы не знаем. PowerMan - тот же комментарий... Ведь если на заборе пишут "...", так это не значит, что за забором он и растёт... Что-то мне подсказывает, что многие наши ФИРМЕННЫЕ корпуса ближайшие родственники кроссовкам Адибас и Абидас, которые столь часто покупают наши граждане на рынках... А посему и отношение к ним должно быть соответствующее...

Цитата
Речь не о 128МВ, а о 256  То есть, нету брать смысла карты ниже уровня 9800/5900 с памятью 256.


М-да, как-то прочиталось мимо... Впрочем, 9500/9700 всё равно должна нормально работать с 256 метрами - это точно. Про остальное - ничего не скажу...

К сожалению, в понимании многих "Бюджетный компьютер" - это приемлемый агрегат за небольшие деньги... Увы... Так как многим здесь компьютеры покупают родители, то для них слово "бюджетный" слаще патоки - как объяснить родителям, что ребёнку для плодотворной работы и обучения великим таинствам программирования (именно под эту бредовую идею родители часто соглашаются приобрести чаду компьютер - правда-матка - что компьютер нужен для игр почему-то не срабатывает...) страсть как необходима видеокарта за пятьсот зелёных...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.2.2005, 11:53
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну вообще разница 128 и 256 и вправду не большая.
Например если видеокарта со 128мб показывает - 3000 то со 256мб где-то - 3100.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.2.2005, 3:17
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Nicholas

Ну как сказать, не большая... Видеокарта с 256 метрами заметно дороже... :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.2.2005, 9:27
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



caffro Дороже не значит лучше.
Где-то слышал, что объём памяти нужен для поддержания большего разрешения. А если большое разрешение, то видеокарты среднего класса не справятся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:39
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России