Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Стратегия и тактика - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Стратегия и тактика, Анализируем игры с чемпионата
сообщение 23.12.2004, 23:31
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Меня очень интересует именно анализ игр, как нужно было бороться в тех или иных ситуациях, умение игроков, мужество и стойкость, глупость и неумение в разных ситуациях, индивидуальный анализ боев и всех игр отдельной команды.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.12.2004, 10:23
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(General[psi)
,Четверг, 23 Декабрь 2004, 23:31] глупость и неумение игроков в разных ситуациях

Это меня тоже особенно интересует ! :lol:

Слишком большой объем информации. Ничего не получится. Но могу, например, поделиться наблюдениями борьбы против различных видов раша air to air.

Основные виды раша: 1 Chinook, 1 Battle Chinook (БЧ), 2 Battle Chinooks (2 БЧ), 1 Battle Chinook + Chinook, хамви, кинги, команчи. Все, конечно, зависит от размера карты, предпочтений противника и возможностей партнеров.

Предпочтительно в рашующие чинуки вместе с базуками сажать пару автоматчиков для отстрела пехоты после высадки на базе противника (это очень неприятно для обороняющегося).

Оборона:

- Чинук. Это ранний раш, содержит базук (количество любое) его задача отвлечь противника, пострелять его чинуки и дозеры. Противомеры - 3 - 4 базуки рядом с сапплай стэш (СС)+laser point и пара автоматчиков для отстрела десанта.

- 1 БЧ - более поздний, набит под завязку базуками и автоматчиками. Задача - вынести на корню. Первая цель - дозеры, хамви, дальше по усмотрению. Противомеры 2 (!) кинга или кинг+базуки или много базук. Желательно не дать высадить десант. Если не удалось - 3-4 автоматчика. Помните, что из раздолбленных ваших зданий выскакивают автоматчики и помогают в устранении десанта.

- 2 БЧ - еще более поздний. Атакующий остается как Саруман вообще без ничего, бери голыми руками. Жуткий вариант раша, сам я с ним не сталкивался. Но, поскольку он долго готовится, то есть возможность успеть поднять в воздух от 2 до 4 кингов (нужно 2 аэродрома), на всякий случай нужны базуки. Ваш партнер должен бегом бежать на базу рашующего и устраивать МАССАКР ! (ИМХО 2 БЧ - глупо и опасно)

- 1 БЧ + Ч. Чинук здесь играет роль живого щита. Он летит перед БЧ и помогает сбивать ракеты кингов и базук. Разумная стратегия, более опасная чем 1 БЧ. Рекомендую. Противомеры: кинги и базуки, больше ничего не придумаешь. Микромэнеджмент играет БОЛЬШУЮ роль. Лучше кинги отвести в сторону и затем ударить разом по БЧ - должно подействовать.

- Хамви. Тут все ясно. Работает все: от кингов до базук. Лучше смесь хамви + базуки (базуки отдельно с лазерным прицелом). На нашей стороне то преимущество, что подкрепления поступают постоянно. Данный раш практически не работает против нормальных игроков.

- Команчи. Я давненько не видел людей, балующихся таким видом раша. Он требует массу времени и ресурсов, наверное больше всех остальных. Как его можно выявить? Очень просто - у противника 2 аэродрома, но на них нет ни одного самолета вот уже длительное время. Что можно противопоставить? Немедленно выносить его базу самолетами и команчами - у него нет ресурсов отмахиваться. Если не удалось, то надо обеспечить оборону базы и, в первую очередь, сапплай стэша и аэродромов с применением патриотов, патрулирующих кингов, базук, разбросанных по всей базе и подсветки своей базы сателлитами и сентинелами. Противник будет атаковать большими силами определенные цели - аэродромы и сапплай стэши, не обращая внимания на потери, т.к. это его единственный шанс. Надо нанести ему максимальный урон еще на подходе к базе. Команчи в руках опытного игрока - страшная сила.

- Кинги. Получается дуэль двух "летунов" - выигрывает тот, у кого крепче нервы и кто опытнее в подобных схватках. Очень важно вмешательство зенитных войск партнера - может оказаться переломным фактором. Противодействие: ничего не могу посоветовать. Сам предпочитаю строить два аэродрома и кингов. До безумия выматывающая схватка. После подобных игр один на один долго потом дрожат руки и бухает в груди. Очень много зависит от сыгранности с партнером.

Вот мои некоторые ламерские наблюдения. Пользуйтесь на здоровье. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.12.2004, 16:11
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Очень интересно, в принципе все верно, кроме одного, 2 БЧ никогда не строятся когда у противников есть хоть один американец! А один БЧ вообще смысла нет строить, бесполезная тактика против хороших игроков. В одни команчи никто не идет, в начале всегда строятся рапторы, опять таки одними рапторами играть тоже бессмыслено, объединение всех родов войск, и контроль вот залог успеха в дуэли между аирами, уж поверьте мне!

Сообщение отредактировал [PM]Agressor - 24.12.2004, 16:14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.12.2004, 9:33
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Спасибо, Agressor!
Очень ценные замечания от человека, который, в отличие от меня, действительно использует БЧ. Я же ими управляться не умею, к моему великому сожалению.

И, разумеется, я согласен, что непременно надо сочетать разные рода войск. Была у меня дуэль 1х1 на самолетах и так получилось, что у меня осталось только 2 аэродрома и 6 Кингов, а у противника десяток автоматчиков и он меня таки уделал. smile.gif Мы вместе с ним ОЧЕНЬ смеялись.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.12.2004, 10:42
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну, раз больше никто не хочет тут постить, даже автор темы, то придется тянуть тему самостоятельно. Но потом не обижайтесь на мои ламерские умозаключения.

Мы тут на днях со Zveroboy столкнулись с повальным увлечением некоторых игроков танковым генералом. Я был искренне заинтригован таким поветрием, тем более, что связка "танкер"-"летун" нередко оказывалась на удивление эффективной.

Подробного анализа представить не могу, но общая идея заключается в следующем:
- ко мне ("летун") с самого начала едет БТР при поддержке двух зениток (зенитки у "танкера" если кто забыл с одной лычкой на выходе из завода B) ). Разные игроки поступают по разному: кто-то ждет пока вся группировка будет готова, кто-то посылает их по мере изготовления - это дело вкуса. Задача этой тусовки нанести максимальный урон живой силе и технике, пробиться к сапплай стэшам и покрошить Чинуки и самолеты, если таковые есть. Хамви также малоэффективны против таких зениток, а стоит им получить вторую лычку, то гатлинги становятся просто непобедимыми, а дальнейшая игра зачастую теряет всякий смысл. Пехотинцы из БТР нужны для отвлечения войск от гатлингов, расстрела оборонительных сооружений, базук, дозеров и, чем черт не шутит, захвата вражеских зданий. Часто пехотинцам дают лишнюю лычку в навыках генерала.

Что и говорить, убойная смесь. Но, как говорит Zveroboy, на каждую хитрую... хмм... найдется... не помню что, но что-то находится обязательно. Сейчас я "раскрою" страшную тайну как с этим бороться, и пусть "танкеры" изобретают противоядие.

Дык вот, будучи ламером до глубины души я поступаю так:
Таунхолл строит 2-ой дозер/ 1-ый дозер строит электростанцию/ 2-ой дозер строит сапплай стэш (+1 чинук)/ 1-ый дозер строит казармы/ 2-ой дозер строит завод/ 1-ый дозер строит файрбэйз, перекрывая возможное направление движение противника к сапплай стэшу/ казарма строит 4 базуки/ завод строит 2 хамви, медика (+ TOW апгрейд) именно в этом порядке. Базук сажаешь по два в каждый хамви, над всей техникой вешаешь по спай дрон.

Все это совершенно реально проделать до приезда противника даже на Фоллен Эмпайр, по крайней мере, если команды находятся слева и справа. Файрбэйз, правда придется достраивать под обстрелом противника, но при аккуратном руководстве отмахаться можно.

Уничтожив эту волну, можно внаглую ехать к "танкеру" ломать заводы и охотиться на дозеры и грузовики. Противник часто оказывается деморализован. Его гатлинги оказываются outnumbered & outgunned, танки (если такие появятся) выносятся "спешившимися" базуками. Радары можно ломать не высаживаясь. Полный дестракт энд дестрой гарантирован.

Ежели "танкер" предринимает атаку на моего партнера Zveroboy, который играет (сами знаете кем), то вместо БТР он использует радары (сами знаете зачем) или же огненные танки, что тоже неприятно.

Сразу предупреждаю, Zveroboy умеет бороться и с тем и с тем, но вот как он это делает для меня самого загадка. Пускай сам рассказывает, если захочет.

И напоследок, о КЛАССНОЙ стратегии, показанной Red Alert и Agressor на чемпионате. Надеюсь, они меня простят за разглашение, но, в конце концов, каждый может поглядеть на сохраненке. Я, увидев это, преисполнился к ним огромным уважением: так четко и слаженно все было проделано.

"Летун" + "танкер". Кто противник - не помню. "Летун" строит два Бэттл Чинука (БЧ) и загружает их под завязку базуками. танкер строит Хеликс и огнемет. Вся эта тусовка собирается на базе "танкера" и слаженно летит к ближайшему противнику. В пути Хеликс получает пропаганда тауэр. На базе противника каждый юнит имеет свою цель - БЧ разбираются с зенитной техникой и сборщиками ресурсов, сбивая ракеты, огнемет сжигает заводы и сапплай стэши, Хеликс всех лечит и слегка постреливает по пехоте. Все заняты любимым делом. В считанные минуты база разрушена. Я невольно представил себя на месте жертвы и содрогнулся. Варианты борьбы с этим безумием не предлагаю, может кто меня просветит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.12.2004, 22:31
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Против этого может помочь только разведка, наушники и дикий контроль ПВО. Ещё помогает новая версия БМ, где БЧ строится 25 (вместо 15) секунд.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.12.2004, 3:49
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Heyrock Все читаю, прост времени нету отписаться))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.12.2004, 16:13
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Zergel @ Вторник, 28 Декабрь 2004, 22:31)
Против этого может помочь только разведка, наушники и дикий контроль ПВО. Ещё помогает новая версия БМ, где БЧ строится 25 (вместо 15) секунд.

Про это не знал, спасибо! Дышать сразу стало легче. smile.gif

Одна из самых мерзких для меня ("летун") рас, это, как ни странно, "ядреный" генерал. Меня безумно раздражают его танки, с которыми сложно бороться наземными войсками.

"Ядреный" генерал танками пользуется значительно активней, нежели, собственно, его "танковый" коллега, благодаря их скорости и мерзкого эффекта радиоактивного заражения. С одной стороны это плохо, но с другой этим грех не воспользоваться. Строя танки, он отвлекает ресурсы от зениток. rolleyes.gif И, как результат, в воздух поднимается больше авиации. Нельзя забывать про классный эффект: взрываясь, ядреный танк ранит всех вокруг, поэтому тесная группа смешанной техники противника имеет все шансы просто не доехать до твоей базы, если с умом подорвать имеющиеся в ней танки. Люблю я это дело ! Как-то раз один "ядреный" ламер послал на Zveroboy толпу оверлордов пополам с гатлингами. Он видимо забыл о существовании дефлекторов. А зря. Четырех кингов, ударивших по оверлордам, оказалось достаточно, чтобы подорвать всю тусовку. После этого он вышел из игры.

Но мы то себя ламерами не считаем, поэтому оверлордов будем прикрывать дефлекторами. Как они меня бесят, если бы вы только знали. Тем не менее и с этим можно бороться:

- можно устроить массовый налет кингами, ударив непосредственно по дефлекторам, во-первых, есть шанс, что часть ракет дойдет до цели, а дефлектору-то много и не надо, а во-вторых, ракеты, разойдясь веером хорошенько заденут технику в группе, пусть и не так хорошо, как хотелось бы.

- можно построить много команчей и расстрелять дефлекторы пулеметами, не обращая внимания на зенитный огонь. Затем, то, что осталось от ударной группы резво улепетывает чиниться, а обескураженный противник получает то, что и заслужил - точечный налет кингами.

- ну и, наконец, можно воспользоваться аврорами, ежели такие имеются. Цель - дефлекторы или зенитки. Из-за оверлордов и опасности обстрела кингами противник ползет медленно кучно - во что-нибудь точно попадет. При этом у бомбы радиус поражения большой и можно одной бомбой накрыть больше одной единицы техники.

А ежели ничего этого нет, то нужно дождаться, пока противник доползет до твоей базы, попросить партнера подставить под удар какую-нибудь ненужную технику, чтобы дефлекторы в них вцепились и уже тогда ДАВИТЬ ВСЕХ КИНГАМИ НАФИГ !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.12.2004, 18:27
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ну я даже незнаю что те скзать звер могу сказать одно что в 102 ибо я специализируюсь на нем проблемы типа как отбиться от танка возникали на прошлом чемпе на етом тот кто выжил уже знал что такое фаер бэйс! фаеры так же применяются при отбое от кислотника а про описанный тобою мега раш могу сказать что в 1 02 ето решается просто
за танк строишся от 2х танковых и к моменту их прилета у тебя будет 4 или 5 гатлинов а может и более (проблема только в одном нужен союзник который мониторит че творится на базах - базе противника )
про SW я вообще молчу к нему на базу можно даже нелететь ( да и никакой умный аир непойдет в БЧ против SW )
вот тока ненадо засерать СВ я имею в виду 1.02
кстати в 102 практически нереально в одиночку аиру отбиться от танка
все ето мое мнение !
тем более кто тебе мешает в ето время раздрючить базу летуна ведь когда идет 2бч продается главное здание а ведь именно его очень долго дрючить так что можно и его подсидеть причем 1 бч (но 2 раза ето невыйдетsmile.gif )

Сообщение отредактировал [D&K] realilty - 29.12.2004, 18:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.12.2004, 23:51
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Реалити вы с демолишеном то будете участвовать в сити варах с Пермью и Ебургом? Специализироваться на 1.02 кстати не вижу смысла, так как в Питере будет проходить крупный чемпионат тоже по баланс моду, а там призовой фонд 40000, и приедут игроки из Германии и Польши!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.12.2004, 1:29
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
в Питере будет проходить крупный чемпионат
Цитата


А КОГДА ??????????????
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.12.2004, 2:40
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



GSer, во-во, сам сегодня совершенно случайно наткнулся на эту инфу, хотя обсуждение ведется с 11 декабря! Все в форуме www.cnc-generals.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.12.2004, 10:02
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
ну я даже незнаю что те скзать звер

Я не Звер. Обшибочка вышла :P
Цитата
про SW я вообще молчу к нему на базу можно даже нелететь ( да и никакой умный аир непойдет в БЧ против SW )

Хммм... Видимо, я неумный аир. Не пошлю я туда БЧ. А пошлю я туда кингов. Дешево и сердито.
Цитата
кстати в 102 практически нереально в одиночку аиру отбиться от танка

Легко. И именно так, как я писал выше. Ловкость рук и никакого мошеничества.
Цитата
А КОГДА ??????????????

Что-то вроде 25 января. Но уж больно там все мутно. Не то что у Director и Froniki. Слишком много неястности и непонятности.

Сообщение отредактировал Heyrock - 30.12.2004, 10:03
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.12.2004, 18:44
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Аиру можно и зарашить танкового, тем же чем от него отбиваться. А ещё одна кака, у ядрённого гена, это с первой десятки оверлод...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.12.2004, 21:25
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



оверлорд ето не кака етот лол
сорри что перепутал с зверобоем (я имелл в виду что батл чинуком никто к супер вапону несунется в основном все кингами топчут) кстати в бм у супервапона появился шанс выдержать атаку аира НО какие ******* убрали дымак с альф ето вапще обидно очень.
специализируюсь я на 102 тока потому что времени у меня нету я играю тока изредко вечером в 23 00 и то по одному матчу так для себя ! если кто незаметил мы приехали на чемп совершенно неподготовлеными а в БМ я до этого тока 2 раза по 2 часа в клубе играл и то в первый раз как выяснилось бм несработал smile.gif
на счет чемпа и сити вара я неуверен весь вопрос в дате проведения кстати напишите кто нить когда чемп в питере мож подготовимся и приедем двумя командами smile.gif правда обе тренерованы под 102 8)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ УДАЧИ и СЧАСТЬЯ - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2004, 7:04
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Тебе никто не мешает постучаться ко мне в аську, я вас натреню в баланс моде, также как тренировал ish18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2004, 20:54
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вот ты сказанул... :D Я теперь такой натренированный... :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.1.2005, 14:35
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну по сравнению с тем как ты начинал со мной играть, то ты сейчас более тренированный, в принципе сейчас можно продолжить тренировки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.1.2005, 13:59
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(ish18ish @ Четверг, 30 Декабрь 2004, 18:44)
Аиру можно и зарашить танкового, тем же чем от него отбиваться. А ещё одна кака, у ядрённого гена, это с первой десятки оверлод...

Ish, будь ласка, расскажи как можно зарашить танкового генерала, а то у меня ничего не получается. smile.gif

И вообще, забросили тему. Непорядок.

Щас я накатаю еще парочку собственных наблюдений из игры 1х1 (я играю "летуном") в версию 1.02 на ГОЛе.

- Как рашит летуна "лазер". Шансей победить "летуна" у лазера в 1.02, кроме как прорашить, очень мало. Что он делает: строит Сапплай стэш, берет обычного Чинука, сажает туда дозер, базуку и рейджера (или два? не помню точно) и пулей мчит на базу летуна прямо к его Сапплай стэшу. Там он не отвлекаясь строит лазерную вышку и начинает отстреливать Чинуки и всех, кто попытается их защитить. Дальше - хуже, рядом строятся казармы или две - кому как нравится.

Как от этого отбиться? Элементарно ! Строишь казармы выходом к своему сапплай стэшу, и если видишь подлетающий Чинук - строишь двух-трех автоматчиков, перемежая 1-2 базуками - расстрелять наглого дозера. Затем резко переходишь в контратаку, закрепляя успех. Можно тоже на Чинуке. :lol:

По тому же сценарию может рашить SW генерал, но такого я еще не видел.
А если это затеет стандартный амер, то он будет строить две казармы и пачками клепать солдат. Как с этим бороться каждый решает сам. Я с этим столкнулся только однажды и недооценил противника, т.е. он меня уел. Главное не забывать, что толпа базук с лазерным наведением может сбить даже кинга. Световые гранаты будут нелишними, но противник тоже постарается их заиметь как можно скорее.

Вывод - нельзя щелкать клювом и дать ему отстроиться. Задавить в зародыше любой ценой. devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.1.2005, 20:29
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Heyrock @ Четверг, 13 Январь 2005, 13:59)
Ish, будь ласка, расскажи как можно зарашить танкового генерала, а то у меня ничего не получается.  smile.gif

как, как , всем тем, что обычно делаешь когда играешь против нюка, танка, обычной чайны и иногда пехоты... хамви и ракетчики, ты это используешь хорошо... gl ;)

Сообщение отредактировал ish18ish - 13.1.2005, 20:31
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 23:04
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России