Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Эффект Джанибекова - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эффект Джанибекова, Гайка Джанибекова
ahedron
сообщение 14.6.2014, 19:41
Сообщение #161


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Интересная теория. Но всё же, я бы больше доверял эксперименту.
Что-то мне кажется, что для переворота нужно ещё одно условие: средняя ось должна быть не симметрична по отношению к центру пересечения двух других осей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 14.6.2014, 20:51
Сообщение #162


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Цитата(ahedron @ Суббота, 14 Июня 2014, 19:41:47) [snapback]1961818[/snapback]

Интересная теория. Но всё же, я бы больше доверял эксперименту.
Что-то мне кажется, что для переворота нужно ещё одно условие: средняя ось должна быть не симметрична по отношению к центру пересечения двух других осей.

Я чуток поправил "свою теорию".
Но если фигура симметричная и две главных оси перпендикулярны, то при построении третьей проекции, третья ось будет проходить через центр масс,
перпендикулярно другим двум осям.
Вот если бы они взяли квадратную книгу, то что было бы.
Или книга будет кувыркаться по двум осям, или вообще не будет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.6.2014, 21:34
Сообщение #163





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Пока не развился типичный альтовской бред с изобретением "своей теории", попытаюсь вывести тему в сознанку.
Тот кто учился в ВУЗ'е и изучал термех, должен знать что такое оси наименьшего и наибольшего момента инерции и "сферическое движение". Любое тело стремится вращаться вокруг оси наибольшего момента инерции. Это энергетически выгодно, так как кинетическая энергия вращения при том же моменте импульса минимальна. Вместе с тем, твердое тело может вращаться и вокруг оси наименьшего момента импульса. Соответственно, для жесткого тела переходный процесс ко вращению вокруг оси наибольшего момента импульса никогда не закончится, тело так и будет кувыркаться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 15.6.2014, 12:18
Сообщение #164


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Цитата(Обезьяна с бананом @ Суббота, 14 Июня 2014, 21:34:35) [snapback]1961833[/snapback]

Пока не развился типичный альтовской бред с изобретением "своей теории", попытаюсь вывести тему в сознанку.
Тот кто учился в ВУЗ'е и изучал термех, должен знать что такое оси наименьшего и наибольшего момента инерции и "сферическое движение". Любое тело стремится вращаться вокруг оси наибольшего момента инерции. Это энергетически выгодно, так как кинетическая энергия вращения при том же моменте импульса минимальна. Вместе с тем, твердое тело может вращаться и вокруг оси наименьшего момента импульса. Соответственно, для жесткого тела переходный процесс ко вращению вокруг оси наибольшего момента импульса никогда не закончится, тело так и будет кувыркаться.

Ох! Не получится у Вас уважаемый ОсБ "привести тему в сознанку, потому как изложенное Вами не соответствует эффекту Джанибекова.
Мы и термех изучали и знаем, что такое сферическое движение.
Сферическое движение, это вращение по трем осям вокруг B]неподвижной[/B] точки, когда каждая точка тела движется по сфере c неизменным радиусом R.
У Джанибекова центр масс гайки движется, потому никаких сфер точки гайки образовывать не могут. Будет все, что угодно, только не сфера.
Изображение

Нельзя рассматривать гайку Джанибекова и книжку с начальным вращением их по трем осям по Эйлеру.
Книжку явно раскручивают первоначально по одной оси.
На рисунке показано, что стремление тела к вращению относительно максимального момента инерции связано с центробежными силами.
Но в замкнутой системе, внешних сил нет!
Вот это и объясняете
По формулами которых Вы, стараетесь применить вращение типа
неподвижной точки типа Варяга, для первоначальной свободного вращения вокруг до хрена

Так вот и думайте. А меня , то не надо с Вашими путать

Для начала, Вы просмаливайте мое сообщение, а потом можно и поговорить
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 15.6.2014, 16:36
Сообщение #165


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Эффект Джанибекова (хорошее видео)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.6.2014, 19:09
Сообщение #166





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(pewunov @ Воскресенье, 15 Июня 2014, 16:18:54) [snapback]1961851[/snapback]

Ох! Не получится у Вас уважаемый ОсБ "привести тему в сознанку, потому как изложенное Вами не соответствует эффекту Джанибекова.
Мы и термех изучали и знаем, что такое сферическое движение.


Крайне сомнительно что вы что-то там "изучали",
не имея образования физика и проработав всю жизнь строителем. Вам, конечно, могли
читать основы термеха, но далеко не в том объеме, как его изучают физики.

По этой причине вы вряд ли дошли до изучения свободного вращения.
Кроме того, всё это понятно уже из всего что вы пишете здесь, не понимая ни механизм явления,
ни того, что делает программа.

Цитата
Сферическое движение, это вращение по трем осям вокруг B]неподвижной[/B] точки, когда каждая точка тела движется по сфере c неизменным радиусом R.
У Джанибекова центр масс гайки движется, потому никаких сфер точки гайки образовывать не могут. Будет все, что угодно, только не сфера.


Эти словеса показывают, что вы даже базовых определений механики вращения твердого тела не знаете!

Цитата
Нельзя рассматривать гайку Джанибекова и книжку с начальным вращением их по трем осям по Эйлеру.
Книжку явно раскручивают первоначально по одной оси.


Вы даже не понимаете, что вам показывают на видео.
Он закручивает тело сначала по оси наибольшего момента инерции. И показывает что это движение стабильно.
А когда закручивает то же тело вокруг оси наименьшего момента инерции, показывает что это движение нестабильно.

Цитата
На рисунке показано,


newlaugh.gif
Ваши рисунки я начну смотреть когда мне будет совсем нечего делать.

Цитата
Так вот и думайте. А меня , то не надо с Вашими путать
Для начала, Вы просмаливайте мое сообщение, а потом можно и поговорить


Я в последнее время думаю, что даже сама попытка объяснять что-либо "альту" - глупость.
До альтов не надо пытаться достучаться, учить надо только тех, кто способен учиться и воспринимает знание...

Youtube: Глава 5. Сферическое движение твёрдого тела § 5.1. Уравнения сферического движения твёрдого тела
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.6.2014, 20:16
Сообщение #167





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Varjag @ Воскресенье, 15 Июня 2014, 20:36:30) [snapback]1961879[/snapback]


Youtube: Rotating Solid Bodies in microgravity

Youtube: Richard Garriott Space Video Blog: Rotational Inertia

Youtube: (английская озвучка) вращение жидкого тела
- последнее видео очень интересное. Во-первых, видно скорости. Во-вторых, видна форма жидкого тела (эллипсоид), принимаемая для энергетически выгодного вращения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 15.6.2014, 21:50
Сообщение #168


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Цитата(Обезьяна с бананом @ Воскресенье, 15 Июня 2014, 19:09:31) [snapback]1961892[/snapback]

1я.
Кроме того, всё это понятно уже из всего что вы пишете здесь, не понимая ни механизм явления,
ни того, что делает программа.

Эти словеса показывают, что вы даже базовых определений механики вращения твердого тела не знаете!

Ваши рисунки я начну смотреть когда мне будет совсем нечего делать.

Я в последнее время думаю, что даже сама попытка объяснять что-либо "альту" - глупость.
До альтов не надо пытаться достучаться, учить надо только тех, кто способен учиться и воспринимает знание...

Вооще то, тута главный учитель по механике Ньютона, это Варяг.
Но похоже, Вы претендуете на первое место.
Да ради Бога. Смотрите мультики, которые предназначены для тех, кто только по ним способен учиться и воспринимает знание.. (Цитирую Вас), а мои формулы и рисунки смотреть и понимать тяжеловато.
А я приводил тут данные из официальных сайтов, что в свое время я возглавлял Научно-техническое Государственное предприятие по обследованию и испытанию инженерных сооружений.
Мои экспертные заключения принимались безусловно, потому как всем хотелось быть живым здоровым и на свободе.
Чем Вы занимались по жизни и чего достигли, мне и форуму неизвестно.

Вместо того, чтобы говорить по делу, Вы перешли на обсуждение моей личности, что Правилами запрещается.
Я не имею права делать Вам замечание, но типа того hoh.gif


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 17.6.2014, 14:54
Сообщение #169


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Кочу пояснить, адекватным форумистам, что Эйлер применил аппроксимативную (упрощенную) модель движения центра тяжести по прямой и сферическое движение относительно неподвижного центра тяжести.
Так многие понимают движения колеса: поступательное движения оси колеса, плюс вращательное движение обода относительно оси колеса.
Фактически вращение колеса происходит относительно мгновенной неподвижной точки опирания колеса о дорогу.
Потому при скорости оси V. в нижней точки скорость шины равна нулю, а в верхней точки равна 2V.
Потому, не только есть центробежное ускорение массы шин, но и линейное от нуля до 2 V.
Потому и лопаются шины на Феррари.
В Сочи вы это увидите.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 19.6.2014, 5:23
Сообщение #170


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(pewunov @ Вторник, 17 Июня 2014, 14:54:03) [snapback]1962130[/snapback]

Фактически вращение колеса происходит относительно мгновенной неподвижной точки опирания колеса о дорогу.
Потому при скорости оси V. в нижней точки скорость шины равна нулю, а в верхней точки равна 2V.
Потому, не только есть центробежное ускорение массы шин, но и линейное от нуля до 2 V.
Потому и лопаются шины на Феррари.
В Сочи вы это увидите.


Уж да уж!
При вращении колеса, скорость (тангенцмальная) всех! точек на его внешней поверхности одинакова.
Ни центробежного, ни центростремительного ускорения при вращении по окружности не существует, а есть только пара сил (центробежная и центростремительная).
Разрывает покрышку не ускорение, а сила (центробежная)!
Или Вам всё едино, что сила, что ускорение? frown.gif
Никакого линейного ускорения в описанном Вами примере нет и быть не может.
Может Вам, того: цветочками заняться, или огурчиками, а может мемуары начать писать, иль как "Дедуля" внуков нянчить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.6.2014, 11:44
Сообщение #171





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Varjag @ Четверг, 19 Июня 2014, 05:23:16) [snapback]1962409[/snapback]
При вращении колеса, скорость (тангенцмальная) всех! точек на его внешней поверхности одинакова... Никакого линейного ускорения в описанном Вами примере нет и быть не может.
Ну, если глянуть на циклоиду, то даже невооруженным математикой и физикой взглядом можно увидеть разную скорость движения нижней и верхней точки колеса относительно поверхности, по которой колесо катится. Подчеркну, относительно поверхности.

Выводы не делаю, просто хочу обратить Ваше внимание на этот факт в Вашем споре с pewunov'ым.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 19.6.2014, 14:10
Сообщение #172


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(Vasilisk @ Четверг, 19 Июня 2014, 11:44:18) [snapback]1962430[/snapback]

Цитата(Varjag @ Четверг, 19 Июня 2014, 05:23:16) [snapback]1962409[/snapback]
При вращении колеса, скорость (тангенцмальная) всех! точек на его внешней поверхности одинакова... Никакого линейного ускорения в описанном Вами примере нет и быть не может.
Ну, если глянуть на циклоиду, то даже невооруженным математикой и физикой взглядом можно увидеть разную скорость движения нижней и верхней точки колеса относительно поверхности, по которой колесо катится. Подчеркну, относительно поверхности.

Выводы не делаю, просто хочу обратить Ваше внимание на этот факт в Вашем споре с pewunov'ым.


Википедия, как обычно, жидко опростоволосилась.
В ньютоновской механике различаются несколько видов движения - абсолютное, истинное и кажущееся.
Изображённая циклоида справедлива для относительного (кажущегося) движения - того, что видит некий "наблюдатель".
Ньютоновская же механика выстроена для движений истинных, поскольку распознание истинных движений - есть основная цель, которую ставил перед собой Ньютон при написании "Начал".
В современной же физике, благодаря математику Эйлеру, все движения считаются относительными, т.е. ни истинные, ни кажущиеся движения в ней не различаются, следовательно, основная цель "Начал" была полностью извращена Эйлером, а затем его дело продолжили Лагранж, Гамильтон, завершил эту вакханалию псевдоматематик Эйнштейн.
Вот такие дела, пАнимаИшь. frown.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 19.6.2014, 14:21
Сообщение #173


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Varjag, Полностью согласен. Что-то подобное написал, но не решился отправить.
Ещё бы относительно спутника вращающегося вокруг Земли рассмотрели движение точек на колесе. Вот когда будет вероятность встречи этой точки со спутником, тогда и можно будет рассматривать этот случай. И, при чём тут эффект Джанибекова? Да и ЦБС с ЦСС путаются под ногами...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 19.6.2014, 14:42
Сообщение #174


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(ahedron @ Четверг, 19 Июня 2014, 14:21:32) [snapback]1962449[/snapback]

Varjag, Полностью согласен. Что-то подобное написал, но не решился отправить.
Ещё бы относительно спутника вращающегося вокруг Земли рассмотрели движение точек на колесе. Вот когда будет вероятность встречи этой точки со спутником, тогда и можно будет рассматривать этот случай. И, при чём тут эффект Джанибекова? Да и ЦБС с ЦСС путаются под ногами...


Касательно спутника, вращающегося вокруг Земли, то есть убойный для всей современной физики-шизики вариант движения спутника, который из СО Земли ну никак не назвать ускоренным - это геостационарный спутник, неподвижно висящий над одним местом на поверхности Земли.
А ЦБС и ЦСС не "путаются под ногами", а помогают понять, почему тот же геостационарный спутник не падает на Землю, а висит над ней, аки гвоздиком к "хрустальным небесным сферам" приколоченный. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.6.2014, 16:37
Сообщение #175





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Varjag, к сожалению, вынужден признать, что Вы не обдумали мое сообщение. Ваш ответ иначе как пустопорожним трепом назвать сложно. Впрочем, это всего лишь характеризует Вас, как ученого определенного, всем хорошо известного вида. К теме про гайку Джанибекова это отношение не имеет.

Вот такие дела, пАнимаИшь. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 19.6.2014, 16:46
Сообщение #176


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(Vasilisk @ Четверг, 19 Июня 2014, 16:37:16) [snapback]1962467[/snapback]

Varjag, к сожалению, вынужден признать, что Вы не обдумали мое сообщение. Ваш ответ иначе как пустопорожним трепом назвать сложно. Впрочем, это всего лишь характеризует Вас, как ученого определенного, всем хорошо известного вида. К теме про гайку Джанибекова это отношение не имеет.

Вот такие дела, пАнимаИшь. biggrin.gif



Так и запишем: по существу вопроса возражений не имеете. yes.gif
А к теме "гайки Джанибекова" ЦБС имеет самое прямое отношение, впрочем, если Вы этого не поняли, то не стоило прилюдно демонстрировать своё непонимание.
И, пожалуйста, не сводите дискуссию к обсуждению моей скромной персоны. thumbsdown.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dachnik
сообщение 19.6.2014, 16:56
Сообщение #177


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1837
Регистрация: 11.2.2018
Пользователь №: 200251



Цитата(Vasilisk @ Четверг, 19 Июня 2014, 11:44:18) [snapback]1962430[/snapback]

Цитата(Varjag @ Четверг, 19 Июня 2014, 05:23:16) [snapback]1962409[/snapback]
При вращении колеса, скорость (тангенцмальная) всех! точек на его внешней поверхности одинакова... Никакого линейного ускорения в описанном Вами примере нет и быть не может.

Ну, если глянуть на циклоиду, то даже невооруженным математикой и физикой взглядом можно увидеть разную скорость движения нижней и верхней точки колеса относительно поверхности, по которой колесо катится. Подчеркну, относительно поверхности.
Выводы не делаю, просто хочу обратить Ваше внимание на этот факт в Вашем споре с pewunov'ым.

Изображение
Какие могут быть споры с человеком, познание физики которого, закончились во времена Ньютона, да еще среди индейцев Южной Америки, которые в те времена понятия о колесе не имели.
Ну а про циклоиду тем более.
Я бы показал циркуляцию вектора скорости гвоздя в шине колеса при его плоскопараллельном движении, но тут это напрасный труд.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 19.6.2014, 17:22
Сообщение #178


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(pewunov @ Четверг, 19 Июня 2014, 16:56:42) [snapback]1962471[/snapback]

Изображение
Какие могут быть споры с человеком, познание физики которого, закончились во времена Ньютона, да еще среди индейцев Южной Америки, которые в те времена понятия о колесе не имели.
Ну а про циклоиду тем более.
Я бы показал циркуляцию вектора скорости гвоздя в шине колеса при его плоскопараллельном движении, но тут это напрасный труд.


Вас трудно понять, Певунов.
Совсем недавно Вы признали, что в механике Ньютона равномерное движение по окружности является не ускоренным, а здесь рисуете циклоиды с целью доказать обратное.
Как Вас понимать прикажете?
Мне снова начинать Вам разжёвывать НМ?
Ну не может человек в здравом уме и твёрдой памяти делать взаимоисключающие утверждения!
Итак, либо Вы признаёте, что в механике Ньютона равномерное движение по окружности не является движением ускоренным, либо доказываете, что механика Ньютона неверна.
Другого пути у Вас нет. devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 28.6.2014, 4:46
Сообщение #179


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622



У меня на этот счет другое мнение. Всем известно поведение волчка. Пока кинетической энергии вращения у него достаточно, он вращается устойчиво относительно своей оси. Но в результате потерь энергии на трение и сопротивление воздуха кинетическая энергия уменьшается, скорость волчка падает, он теряет свою устойчивость, переворачивается и падает.Что - то подобное, видимо, происходит и с гайкой - барашком. Ее ушки работают как пропеллер. На видео (от Варяга) четко видно замедление вращения гайки вокруг своей оси, после которого наступает кувырок, и вращение продолжается в медленном неустойчивом режиме.
Тут правильно заметили, что для чистоты эксперимента надо проверить эффект в космическом вакууме, а потом уже строить гипотезы и теории.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.6.2014, 19:42
Сообщение #180





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Гришин С.Г. @ Четверг, 12 Июня 2014, 22:06:26) [snapback]1961563[/snapback]

Интересно, что и как "накапливается" в гайке на протяжении каждых 40 см полёта,
чтобы потом вызвать её очередной оверкиль.


Один Гришин С. Г. задал вопрос по существу. Сущность которого никто даже понять не может. Посмотрите какие ответы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 7 8 9 10 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:27
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России