Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Платформа для создания миссий - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Платформа для создания миссий, Долой разношерстные настройки, да здравствует ГОСТ!
IR()KEZ
сообщение 4.8.2012, 21:20
Сообщение #1


Младший сержант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1040
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 26936



Чем мерятся пиписьками, лучше бы подумали над созданием платформы под миссии. Подобное уже пытались провернуть с БТРХ, но так и не довели дело до конца. Я, конечно, понимаю, что у каждого человека свое понятие реализма, но все таки можно прийти к некоторому консенсусу и сделать мод с настройками техники, оружия и визоров, а также новыми моделями, дыбы не шарится по другим модам в поисках необходимой модели.
Преимущества такого мода:
- миссии будут весит в разы меньше, так как не нужно будет качать по сто раз файлы настроек.
- в разы уменьшается время на поиски необходимого материала (модели и т.п.), что увеличивает время, которое можно потратить для создания миссии
- возможность за короткие сроки собирать паки миссий и компании (при необходимости)
- уменьшается количество ошибок, связанных с неверной настройкой моделей/визоров/оружия и пр.

Товарищи модмейкеры, это в ваших же интересах! Подумайте о людях, с плохим интернетом, которым приходится перекачивать по 200-300 метров каждый раз, как вы выпускаете миссию.

Жду комментариев.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2012, 23:10
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Полностью согласен и всеми руками и ногами ЗА!
Объясняю почему. У кого-то Интернет, 3 мб/с. то даже интернетом назвать нельзя, им тоже все таки хочется покопаться, тоже пореалистичней сделать. Они пытаются, но не так так называемой IR()KEZ`ом платформы. Так они один раз скачают и все, будут иметь представление, что и как. Поэтому я за и готов чем-то помочь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.8.2012, 23:16
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



IR()KEZ Ты предлагаешь, что бы каждый мод делался под эту основу?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.8.2012, 0:14
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Надо объединиться всем модмейкерам и сделать один мод на Лис или на Штурм. Я сейчас и занимаюсь модами на Штурм, скачиваю на Mod DB моды и объединяю их, а потом, кто хочет, будет делать свои миссии, чтобы в каждом мини-моде не было скинов, оружия и т. д. и т. п.

Сообщение отредактировал julius - 5.8.2012, 3:22
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.8.2012, 7:31
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А это не плохая идея. Во-первых, нужно собрать настройки и новую технику в оддин комплект. Во-вторых, сделать пехоту реалестичной (новые текстуры, модели и т.д.).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IR()KEZ
сообщение 5.8.2012, 9:56
Сообщение #6


Младший сержант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1040
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 26936



Цитата(белый777 @ Воскресенье, 5 Августа 2012, 00:16:41) [snapback]1734437[/snapback]

IR()KEZ Ты предлагаешь, что бы каждый мод делался под эту основу?

Не мод, миссии.
Цитата
Во-первых, нужно собрать настройки и новую технику в оддин комплект. Во-вторых, сделать пехоту реалестичной (новые текстуры, модели и т.д.).

Новая техника есть у Normand'a, скины пехоты есть здесь, плюс что-то еще можно взять отсюда и отсюда.

Меня в особенности интересует мнение Металлиста, Визора и SFIF2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.8.2012, 12:59
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Для начала надо определиться для какой игры будет делаться этот мод-платформа - для штурма или лп. Если проект таки начнут делать, предоставлю для него мои бт-7, вроде ещё где-то в закромах лежит хорошая модель итальяшки времён вмв с ихней винтовкой, годная модель немецкого парашютиста, также модель советского пехотинца.
ПС
Цитата
Меня в особенности интересует мнение Металлиста, Визора и SFIF2

Боюсь у Визора уже есть огромная платформа для создания миссий yes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.8.2012, 7:33
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я поддерживаю. Штурма у меня правда нема, как и Штрафбата, но почему нет? Я все свои миссии делал только на стандартных ресурсах, но, безусловно, хочется что-то новое...
Прошу Джона Ду перетряхнуть закрома и предоставить свои наработки. У него, как у Кощея, их полны сундуки,то есть, винчестеры...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МеталлисТ
сообщение 6.8.2012, 16:13
Сообщение #9


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1611
Регистрация: 13.8.2017
Из: Украина, Николаев
Пользователь №: 111335



Цитата
Меня в особенности интересует мнение Металлиста, Визора и SFIF2

Мое мнение таково - мысль здравая. Постоянная платформа вещь хорошая, ибо ее создание каждый раз под мод дело муторное. Я бы, например, отдал для нее свои наработки с минами и снарядами, да и много интересных фич, связанных с инк. файлами, да и с остальным бы помог. Только создавать ее должны люди знающие, в нашем случае способ "с бору по сосенке" ничего хорошего не даст. Необходимо выработать жесткие стандарты и т.д.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.8.2012, 23:34
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну и кто ж возглавит создание такой платформы? Может пока мы не добрались до создания жёстких правил начнём собирать "с бору по сосенке" ? Покрайней мере в области моделей. Чтобы не быть голословным, выложу что имеется у меня -

БТ-7 - http://xn----8sbbemc3a7aecex.xn--p1ai/forum/index.php?showtopic=78758


Модель итальянского пехотинца (только модель, без breed) - скачать
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
john_doe
сообщение 7.8.2012, 11:53
Сообщение #11


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 584
Регистрация: 11.8.2017
Из: Default-city D.C.
Пользователь №: 28100



"Виртуальная платформа" - это база из общепринятых настроек и визоров (дальностей видения и стрельбы, видимости объектов и т.п.) - должна быть, ИМХО, в виде отдельного готового модуля. Типа, поместил в папку с модом и все. Например, в виде файла *.pak. От этой "печки" вообще танцуется любая миссия, т.к. ее развитие полностью от этого зависит.

В оригинальном ЛП дальности выстрелов и визоры мне иногда уже маловаты. В "Штурме" - уже неплохо. больше и не нужно - иначе карты будут гигантскими (комп не потянет).

Остальные красивости можно выпускать в виде готовых "библиотек" - так же модулей в виде файлов *.pak - которые достаточно скопировать в папку с модом и готово - в моде появляется тот или иной объект или юнит. Полностью функциональный. Чтобы каждый раз не мучиться с перетаскиванием отдельных файлов и описанием что, как и куда копировать.

Т.е., надо, к примеру, мне, чтобы в миссии была противотанковая пушка Ф-22 - берем файл F22.pak, копирую его в папку resource свего мода. Все. Пушка в моде уже есть со всеми звуками текстурами, анимациями и вариантами.

Экспериментировал, получается. Есть например, "библиотеки" типа "Миномет 120 мм", "ПТ пушка 45 мм обр. 1943 г.", "Советские головные уборы", "Немецкие головные уборы" и т.п.

Сильно упрощает возню.

Очень жаль, что так нельзя сделать с триггерами. Очень пригодились бы библиотеки готовых триггеров. Было бы замечательно, как в программировании с подпрограммами. В идеале - как в объектно-ориентированном программировании ( smilewinkgrin.gif кто понимает!). yes.gif

К сожалению в игре существует также некоторое число общих файлов с общими настройками юнитов техники (*.set. *.ink), которые все равно придется индивидуально править под конкретную миссию по мере добавления в миссию нужных технических юнитов.
Например, общий файл с настройками всех танков, всех пушек, автомобилей и т.д. В текст этих файлов придется добавлять параметры добавленных в миссию новых юнитов (обычно пару строчек). Но таких файлов всего несколько. Они содержат общие параметры всех юнитов одного класса (танки, пушки, автомобили ...) и индивидуальные особенные параметы отдельных конкретных юнитов. Каждый юнит, согласно настройкам в этих файлах, имеет все свойства того класса техники, к которому относится, и плюс к ним некие свои индивидуальные особенности (звуки, например). Общие параметры для классов должны быть выработаны, согласованы конглометратом моддеров )) и меняться редко. А индивидуальные могут добавлятся конкретными моддерами под свои новые юниты в миссии.
Все равно гораздо проще, чем все делать полностью самому с "нуля" под каждую миссию.



Сообщение отредактировал Джон Ду - 7.8.2012, 12:19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IR()KEZ
сообщение 7.8.2012, 12:09
Сообщение #12


Младший сержант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1040
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 26936



Цитата
"Виртуальная платформа" - это база из общепринятых настроек и визоров (дальностей видения и стрельбы, видимости объектов и т.п.) - должна быть, ИМХО, в виде отдельного готового модуля. Типа, поместил в папку с модом и все. Например, в виде файла *.pak. От этой "печки" вообще танцуется любая миссия, т.к. ее развитие полностью от этого зависит.

Чтобы людям качать лишние 100 метров? Я уже сказал, что настройки должны идти отдельным модом, чтобы один раз скачал, и забыл.
Цитата
Остальные красивости можно выпускать в виде готовых "библиотек" - так же модулей в виде файлов *.pak - которые достаточно скопировать в папку с модом и готово - в моде появляется тот или иной объект или юнит. Полностью функциональный. Чтобы каждый раз не мучиться с перетаскиванием отдельных файлов и описанием что, как и куда копировать.

Остальные красивости при обновлении выпускать в виде .pat файла (он же патч), так было реализовано с БТРХ. Ну а чтобы людям не мучатся, делать для этих целей установщик.
Цитата
Т.е., надо, к примеру, мне, чтобы в миссии была противотанковая пушка Ф-22 - берем файл F22.pak, копирую его в папку resource свего мода. Все. Пушка в моде уже есть со всеми звуками текстурами, анимациями и вариантами.

И получаем в итоге 100500 таких файлов.
Цитата
К сожалению в игре сушествует большое число общих файлов с настройками юнитов, которые все равно придется править под конкретную миссию. Например, общий файл с настройками всех танков, всех пушек, автомобилей и т.д.

Сам себе противоречишь smile.gif
Цитата
"Виртуальная платформа" - это база из общепринятых настроек и визоров (дальностей видения и стрельбы, видимости объектов и т.п.)

В том числе и настроек техники и прочего, иначе какой смысл?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
john_doe
сообщение 7.8.2012, 12:36
Сообщение #13


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 584
Регистрация: 11.8.2017
Из: Default-city D.C.
Пользователь №: 28100



Цитата(IR()KEZ @ Вторник, 7 Августа 2012, 12:09:50) [snapback]1735432[/snapback]

...
Чтобы людям качать лишние 100 метров? Я уже сказал, что настройки должны идти отдельным модом, чтобы один раз скачал, и забыл.
... ...

IR()KEZ, торОпитесь, сударь! Я еще не отредактировал предыдущее сообщение (мысли и формулировки приходят во время письма). smile.gif

Настройки - это текстовый файлы. Откуда 100 Мб? Отсилы пару мегабайт.

Кроме этого, эту базовую готовую "библиотеку" настроек моддеру для своей миссии достаточно будет скачать один раз (или редко - каждый раз после выхода ее новой версии).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IR()KEZ
сообщение 7.8.2012, 12:50
Сообщение #14


Младший сержант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1040
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 26936



Цитата
Кроме этого, эту базовую готовую "библиотеку" настроек моддеру для своей миссии достаточно будет скачать один раз (или редко - каждый раз после выхода ее новой версии).

Ну а смысл какой в этом? Не проще сделать стандарт для всех миссий и не парится?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
john_doe
сообщение 7.8.2012, 12:59
Сообщение #15


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 584
Регистрация: 11.8.2017
Из: Default-city D.C.
Пользователь №: 28100



Смысл выпуска отдельных "библиотек" по каждому юниту заключается в том, что таким образом упрощается комплектование набора дополнительных юнитов для конкретной миссии или мода.

Основныее оригинальные юниты и так есть уже на каждом компе, на котором стоит игра.

Не надо скачивать все юниты или весь мод БТРХ, например, если нужно в свою миссию только один танк из этого мода.
Кроме этого, это будет полезно для тех, кто делает готовый продукт - не юниты, настройки, а именно миссии. Они не будут заморачиваться на настройках и юнитах, а будут делать миссии.

Задумал я, к примеру, "Крымскую десантную операцию", но в оригинальных файлах игры ЛП нет, допустим, катеров типа "МО-4", румынских солдат, румынской полевой пушки NN, а мне позарез нужно. Ну, вот так я решил. Хочу.

Вместо скачивания замечательного огромного мода в 700 Мб, в котором все есть (и замечательные настройки!) кроме этих трех позарез нужных мне позиций, вместо выпрашивания и канючения на форуме выдрать мне эти юниты и научить меня куда их вставить (текст писать на несколько страниц) - я просто скачиваю "библиотеки" в несколько Мб или несколько 10 Мб (библиотеки "МО", "румыны", "пушка NN").

Копирую эти "библиотеки" себе в миссию и приступаю наконец к собственно творчеству. Все. Не задумываясь особенно.

А общих файлов с общими настройками юнитов по классам техники всего несколько. При добавлении юнита надо в одном из них добавить, как правило, только пару строк.

Сообщение отредактировал Джон Ду - 7.8.2012, 13:09
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2012, 13:30
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Джон Ду
В результате 10 модмейкеров накопируют в моды для своих миссий по десятке-другой юнитов и на исходе получится несколько десятков миссий с кучей дублирующихся юнитов и финальный размер всей этой кучи модов будет больше чем один универсальный мод со всеми новыми юнитами и настройками+ моды с миссями на пару мегабайт. Да в принципе так сейчас и есть - каждый насобирает в свои моды кучу юнитов, в результате к папке с миссией на 10мб прибавляется 100мб новых юнитов и прочих добавлений.
Цитата
кроме этих трех позарез нужных мне позиций, вместо выпрашивания и канючения на форуме выдрать мне эти юниты и научить меня куда их вставить

Так идея то в том, что если так позарез надо - обращаемся к тем кто заведует этим универсальным модом и просим добавить. Вот в этом я и вижу проблему - кто будет заниматься этим? Систематизировать настройки, собирать юниты, обновлять мод? Все опытные модмейкеры которые могли создать крепкую команду уже обьединились и корпят над своими большими модами( у меня или Визора например совсем нет времени заниматься чем то, кроме ПМВ). Модмейкеры помельче и менее опытные вряд ли возьмутся за создание такого масштабного проекта. А товарищи с БТРХ растворились вместе с их модом, увы. Хотя думаю Норманд и Дмирог могли бы взяться за такое дело - ну или как минимум поделиться своими моделями. У ребят с мода Гвардия тоже много наработок. Металлист и Сфиф2 как создатели миссий могли бы тоже помочь высказывая идеи и пожелания. Проблема в том как всех собрать в одну команду - каждый горазд делать своё.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IR()KEZ
сообщение 7.8.2012, 13:35
Сообщение #17


Младший сержант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1040
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 26936



Джон Ду
Ты думаешь о тех, кто делает миссии, а я думаю о тех, кто их качает. На кой черт человеку надо скачивать по сто раз одни и те же модели, когда он может скачать один мод, скачать миссию, и играть в свое удовольствие?
То же самое относится и к мододелам.
К тому же, куча ненужных библиотек будет только забивать память, так как время поиска по папкам значительно возрастет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2012, 15:42
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну допустим есть такой мод. Как вы заставите модмейкеров применять его в своих миссиях? Понятие например, о хорошей, сбалансированной игре и у авторов мода свое, а у автора миссии - свое. В итоге - автор миссии либо меняет настройки в "универсальном моде", что сводит на нет его универсальность (рассинхрон жеж), либо вообще его не качает и делает с нуля полностью свои настройки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2012, 16:08
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



CatZ
Пока можно ограничиться набором новых моделей и текстур, имхо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IR()KEZ
сообщение 7.8.2012, 16:16
Сообщение #20


Младший сержант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1040
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 26936



Цитата(volchonok @ Вторник, 7 Августа 2012, 17:08:29) [snapback]1735552[/snapback]

CatZ
Пока можно ограничиться набором новых моделей и текстур, имхо.

И я о том же, сейчас можно собрать хотя бы рабочие модели в один мод.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:44
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России