Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Станет ли Ледовитый окевн неледовитым? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Станет ли Ледовитый окевн неледовитым?
Paraligon
сообщение 13.10.2020, 17:11
Сообщение #81


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Господа и Товарищи, Часть вторая. К сожалению, пока не видим математической модели, но стараеПрикрепленный файл  Часть_вторая_Глобальное_потепление_новый_этап__1_.doc ( 57.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
мся ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 14.10.2020, 6:54
Сообщение #82


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(Paraligon @ 13.10.2020, 17:11) *
Господа и Товарищи, Часть вторая. К сожалению, пока не видим математической модели, но стараеПрикрепленный файл  Часть_вторая_Глобальное_потепление_новый_этап__1_.doc ( 57.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
мся ...


"Навье — Стокса уравнения, дифференциальные уравнения движения вязкой жидкости (газа)".
(БСЭ)

На мой взгляд, попытки объяснения потепления климата при помощи уравнений ДВИЖЕНИЯ, сильно смахивают на "танцы с бубном", поскольку не перенос масс нагревает атмосферу, а энергетический баланс.
Думаю, всем известно, что ясные ночи намного прохладнее ночей, когда небо закрыто плотными облаками.
Понятно же - остывание воздуха и поверхности Земли происходит за счёт теплового излучения, которое-то и уносит тепловую энергию в космическое пространство.
Но механизм теплового излучения современной науке неведом, и поэтому он даже не рассматривается при построении математических моделей климата. И именно поэтому все попытки построения математических моделей без учёта этого механизма, обречены на неудачу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 14.10.2020, 10:07
Сообщение #83


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Digger @ 14.10.2020, 8:54) *
На мой взгляд, попытки объяснения потепления климата при помощи уравнений ДВИЖЕНИЯ, сильно смахивают на "танцы с бубном", поскольку не перенос масс нагревает атмосферу, а энергетический баланс.

Баланс не может нагревать атмосферу. Нагревает либо Солнце, либо, как считает В. Шендеров, внутреннее ядро Земли. Наверное, и то и другое. Перенос воздушных и водных масс влияет на распределение тепла и холода на планете.
Все эти факторы, включая и тепловое излучение в космос, могут быть учтенены в уравнении типа Навье-Стокса.

Сообщение отредактировал vps137 - 14.10.2020, 12:47


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 14.10.2020, 10:42
Сообщение #84


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(vps137 @ 14.10.2020, 10:07) *
Баланс не может нагревать атмосферу. Нагревает либо Солнце, либо, как считает В. Шендеров, внутреннее ядро Земли. Перенос воздушных и водных масс влияет на распределение тепла и холода на планете.



Разумеется, нагревает Солнце, но позволяет сохранить баланс именно тепловое излучение (отдача тепла Землёй в космическое пространство).
Но как это происходит ни вы, ни современная наука не знаете и знать не хотите, ибо твёрдо уверовали, что теплота - это кинетическая энергия движущихся атомов и молекул. thumbsdown.gif

Сообщение отредактировал Digger - 14.10.2020, 11:13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 14.10.2020, 11:17
Сообщение #85


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Digger, Что-то за вами я не замечал приверженности теплороду.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 14.10.2020, 11:28
Сообщение #86


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(ahedron @ 14.10.2020, 11:17) *
Digger, Что-то за вами я не замечал приверженности теплороду.



Каким боком тепловое излучение имеет отношение к теплороду?
Может вы не признаёте самого факта существования теплового излучения, г-н провокатор?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 14.10.2020, 15:57
Сообщение #87


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Digger @ 14.10.2020, 12:42) *
Разумеется, нагревает Солнце, но позволяет сохранить баланс именно тепловое излучение (отдача тепла Землёй в космическое пространство).

Но похоже, почему-то баланс нарушен - говорят, глобальное потепление. Почему излучения к космос стало меньше? Неужели, СО2?


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 14.10.2020, 17:56
Сообщение #88


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(vps137 @ 14.10.2020, 15:57) *
Но похоже, почему-то баланс нарушен - говорят, глобальное потепление. Почему излучения к космос стало меньше? Неужели, СО2?

Да что угодно может влиять на уменьшение теплоотдачи Землёй: увеличение концентрации СО2, увеличение количества водяного пара или пыли в атмосфере (уменьшение прозрачности атмосферы). Нет никакого иного способа для сброса лишнего тепла, кроме его излучения в космическое пространство. Вот с этого ключевого фактора и следует начинать выяснение причин глобального изменения климата. Если Солнце не стало светить ярче, то, значит, поток лучистой энергии отдаваемый Землёй, уменьшился. Иного и быть не может.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 14.10.2020, 17:56
Сообщение #89


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(vps137 @ 14.10.2020, 15:57) *
Но похоже, почему-то баланс нарушен - говорят, глобальное потепление. Почему излучения к космос стало меньше? Неужели, СО2?

Да что угодно может влиять на уменьшение теплоотдачи Землёй: увеличение концентрации СО2, увеличение количества водяного пара или пыли в атмосфере (уменьшение прозрачности атмосферы). Нет никакого иного способа для сброса лишнего тепла, кроме его излучения в космическое пространство. Вот с этого ключевого фактора и следует начинать выяснение причин глобального изменения климата. Если Солнце не стало светить ярче, то, значит, поток лучистой энергии отдаваемый Землёй, уменьшился. Иного и быть не может.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 15.10.2020, 15:42
Сообщение #90


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Digger @ 14.10.2020, 19:56) *
Да что угодно может влиять на уменьшение теплоотдачи Землёй: увеличение концентрации СО2, увеличение количества водяного пара или пыли в атмосфере (уменьшение прозрачности атмосферы). Нет никакого иного способа для сброса лишнего тепла, кроме его излучения в космическое пространство. Вот с этого ключевого фактора и следует начинать выяснение причин глобального изменения климата. Если Солнце не стало светить ярче, то, значит, поток лучистой энергии отдаваемый Землёй, уменьшился. Иного и быть не может.

Здесь нас интересует Ледовитый океан. Над ним СО2 своей концентрации не меняло, наверное, тысячеления. Извержение Эйяфьядлайёкюдля в 10-м году, конечно, пыли добавило. Всё, весь анализ?


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 15.10.2020, 17:32
Сообщение #91


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(vps137 @ 15.10.2020, 15:42) *
Здесь нас интересует Ледовитый океан. Над ним СО2 своей концентрации не меняло, наверное, тысячеления. Извержение Эйяфьядлайёкюдля в 10-м году, конечно, пыли добавило. Всё, весь анализ?


Что-то непойму: откуда такой местечковый взгляд на глобальное изменение климата?
По-вашему, Ледовитый океан являет собой изолированную от других океанов и Земного шара систему?
Где данные по долговременному и глобальному изменению содержания водяных паров в атмосфере? Почему вы не упомянули техногенного загрязнения снежного покрова Антарктиды? Где данные по измерению количества отдаваемого Землёй тепла космическому пространству?
Не анализ вам нужен, а что-то иное. thumbsdown.gif
Или может быть вы считаете, что тепловое излучение Земли имеет второстепенное и малозначащее значение для поддержания теплового баланса нашей планеты?
Ну так скажите об этом прямо, не стесняйтесь уже.

Сообщение отредактировал Digger - 15.10.2020, 17:33
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 15.10.2020, 19:07
Сообщение #92


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Digger @ 15.10.2020, 19:32) *
Не анализ вам нужен, а что-то иное. thumbsdown.gif

Нет, от вас мне ничего не нужно.

Анализ ситуации с океаном мне тоже не нужен. Здесь должен быть системный подход, который не может предоставить ни вы, ни даже В.Шендеров.

То, что тепло с Земли утекает в космос, - мысль не новая. К сожалению, мне не ведомы данные по измерении таких утечек. Но, я понял, надо бы поискать оценки этих утечек в работах специалистов.

В статье, приведённой для обсуждения, круг вопросов ограничен полярным кругом. Там основные вклады вносят, как я лично думаю, тёплый ветер с юга и холодный с севера. Солнце там плохо греет, особенно, в полярные ночи, в космос там мало тепла улетает. Сами механизмы теплопередачи в статье раскрываются. Конечно, не все и конечно, не полностью.

Я вот не сходя со стула нашёл ещё, как мне кажется важный источник тепла для Арктики. Тоже не новый. Это, конечно, наши реки. Сев. Двина, Обь, Енисей, Лена, Колыма несут огромное количество килокалорий в Ледовитый океан. Тоже надо бы поискать данные.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 15.10.2020, 19:31
Сообщение #93


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(vps137 @ 15.10.2020, 19:07) *
Нет, от вас мне ничего не нужно.

Анализ ситуации с океаном мне тоже не нужен. Здесь должен быть системный подход, который не может предоставить ни вы, ни даже В.Шендеров.

То, что тепло с Земли утекает в космос, - мысль не новая. К сожалению, мне не ведомы данные по измерении таких утечек. Но, я понял, надо бы поискать оценки этих утечек в работах специалистов.

В статье, приведённой для обсуждения, круг вопросов ограничен полярным кругом. Там основные вклады вносят, как я лично думаю, тёплый ветер с юга и холодный с севера. Солнце там плохо греет, особенно, в полярные ночи, в космос там мало тепла улетает. Сами механизмы теплопередачи в статье раскрываются. Конечно, не все и конечно, не полностью.

Я вот не сходя со стула нашёл ещё, как мне кажется важный источник тепла для Арктики. Тоже не новый. Это, конечно, наши реки. Сев. Двина, Обь, Енисей, Лена, Колыма несут огромное количество килокалорий в Ледовитый океан. Тоже надо бы поискать данные.


Вы так ничего и не ответили на принципиально важный вопрос о роли теплового излучения планеты в её тепловом балансе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 16.10.2020, 5:18
Сообщение #94


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Digger @ 15.10.2020, 21:31) *
Вы так ничего и не ответили на принципиально важный вопрос о роли теплового излучения планеты в её тепловом балансе.

Цитата
То, что тепло с Земли утекает в космос, - мысль не новая. К сожалению, мне не ведомы данные по измерении таких утечек. Но, я понял, надо бы поискать оценки этих утечек в работах специалистов.

С законом сохранения энергии я знаком. Если тело нагревать постоянно без потерь, то оно закипит, расплавится, испарится. Земля пока не кипит - но может дело к тому? Может, прав Маск - надо перебираться на Марс?


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 16.10.2020, 7:08
Сообщение #95


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(vps137 @ 16.10.2020, 5:18) *
С законом сохранения энергии я знаком. Если тело нагревать постоянно без потерь, то оно закипит, расплавится, испарится. Земля пока не кипит - но может дело к тому? Может, прав Маск - надо перебираться на Марс?



А на Марсе-то, как жить собираетесь - не снимая скафандра? newlaugh.gif
Если вы знакомы с ЗСЭ, то хватит юлить: отвечайте прямо - каков вклад теплового излучения Земли в поддержании её теплового баланса - 5%, 10%, или все 100%?
И если не все 100, то что тогда позволяло поддерживать этот баланс на протяжении нескольких сотен и тысяч лет до того, как двуногие без перьев возомнили себя царями Природы и развили бурную деятельность на планете?


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 16.10.2020, 8:15
Сообщение #96


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Digger @ 16.10.2020, 9:08) *
Если вы знакомы с ЗСЭ, то хватит юлить: отвечайте прямо - каков вклад теплового излучения Земли в поддержании

Не буду. Вам это не пойдёт на пользу.

Потом, варяг, здесь на форуме должно быть обсуждение, а не допрос.
Вы высказали своё мнение, я высказал своё, кто-то - третье. Кто-то согласен с мнением другого, кто-то не согласен. В результате все приходят к какому-то общему мнению - или не приходят. Это форум же.

Здесь не игра в шахматы. Я не хочу ставить никого в матовое состояние и не хочу, чтобы кто-то меня ставил.
Захотелось кого-нибудь победить - заходи на chessfield.ru. Я там под тем же ником, что и здесь, играю одну-две партии в день иногда. Там не форум, там надо побеждать, хоть я знаю про себя, что я плохой шахматист. Здесь это не обязательно.

Вы же, как видно, стремитесь именно победить в споре. Это не верно и только портит общую ауру...


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 16.10.2020, 9:27
Сообщение #97


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(vps137 @ 16.10.2020, 8:15) *
Не буду. Вам это не пойдёт на пользу.

Потом, варяг, здесь на форуме должно быть обсуждение, а не допрос.
Вы высказали своё мнение, я высказал своё, кто-то - третье. Кто-то согласен с мнением другого, кто-то не согласен. В результате все приходят к какому-то общему мнению - или не приходят. Это форум же.

Здесь не игра в шахматы. Я не хочу ставить никого в матовое состояние и не хочу, чтобы кто-то меня ставил.
Захотелось кого-нибудь победить - заходи на chessfield.ru. Я там под тем же ником, что и здесь, играю одну-две партии в день иногда. Там не форум, там надо побеждать, хоть я знаю про себя, что я плохой шахматист. Здесь это не обязательно.

Вы же, как видно, стремитесь именно победить в споре. Это не верно и только портит общую ауру...



Это вам нужно "победить в споре", а не мне. Моя цель найти истину. Но вы категорически отказываетесь это делать, отказываясь отвечать на вопрос о вкладе теплового излучения в поддержание теплового баланса планеты Земля, прекрасно понимая, что ни вы, ни современная наука не имеют ни малейшего представления о механизме теплового излучения.

Т.е. продолжение дискуссии с вами лишено всякого смысла.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 16.10.2020, 10:09
Сообщение #98


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Digger @ 16.10.2020, 11:27) *
Т.е. продолжение дискуссии с вами лишено всякого смысла.

Согласен. Хоть это не было дискуссией...


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 16.10.2020, 11:07
Сообщение #99


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Digger
Цитата
Если вы знакомы с ЗСЭ, то хватит юлить: отвечайте прямо - каков вклад теплового излучения Земли в поддержании её теплового баланса - 5%, 10%, или все 100%?

Думаю, формулу можно соорудить для расчёта, но это вопрос к математикам. Данные имеются: температура земли, воздуха, воды в зависимости от времени года и места под Солнцем... температура воды на глубине...Все эти данные проанализировать и можно выводить формулу для расчёта вклада Солнца и Земли в баланс температур. Думаю, что какой-то параметр даже есть у учёных, которые занимаются такими проблемами.

Вбил в гугл и мне выдало два pdf, просто "вброшу" сюда, даже не читал, но по заглавию вроде по теме.)
http://method.meteorf.ru/publ/tr/tr366/karim.pdf
http://www.iki.rssi.ru/books/2008astafieva2.pdf
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 16.10.2020, 18:45
Сообщение #100


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(ahedron @ 16.10.2020, 13:07) *
Digger

Думаю, формулу можно соорудить для расчёта, но это вопрос к математикам. Данные имеются: температура земли, воздуха, воды в зависимости от времени года и места под Солнцем... температура воды на глубине...Все эти данные проанализировать и можно выводить формулу для расчёта вклада Солнца и Земли в баланс температур. Думаю, что какой-то параметр даже есть у учёных, которые занимаются такими проблемами.

Вбил в гугл и мне выдало два pdf, просто "вброшу" сюда, даже не читал, но по заглавию вроде по теме.)
http://method.meteorf.ru/publ/tr/tr366/karim.pdf
http://www.iki.rssi.ru/books/2008astafieva2.pdf

Первая работа киргизских ученых даёт представление о балансе энергии, которая поступает в какой-нибудь регион и уходит из него. Кухня довольно сложная, но всё равно там нет математической модели, о которой говорил Paraligon. Эта модель конечно должна находиться в рамках, которые требует закон сохранения энергии, и она должна определять движение тепловой энергии с учётом всех факторов. Уравнение теплопроводности, мне кажется, здесь не подойдёт или будет иметь ограниченное применение, потому что система открытая и для неё невозможно определить граничные условия. Хотя нелинейным вариантом уравнения теплопроводности занимался Гр. Перельман с Р. Гамильтоном и со своими потоками Риччи. Может, в их работах содержится самое полезное для климатологов.

Сообщение отредактировал vps137 - 16.10.2020, 18:57


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:08
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России