Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Борьба цивилизаций. - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

137 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Борьба цивилизаций., Цивилизации и варвары. Колонизаторы и аборигены. Исторические паралле
сообщение 22.11.2012, 16:51
Сообщение #21

Вообще то я бы начал диалог с честности. давайте говорить честно. Кто такие индейцы. Это оторванное от великой цивилизации племя. в своем развитии они остались в той эпохе которую мы так до конца и не знаем. Индейцы это дети которые ожидали пришествия своих братьев по разуму. А пришли Испанцы которые загодя были обучены убивать и грабить. им нужно было богатство этих щедрых земель. и им не было дела до культуры этих оторванных народов. А принесли ли испаньолы цивилизацию в эту страну? да разумеется нет. И то что индейцы имели. в смысле культурных ценностей они успели все это запрятать так глубоко что сейчас и сами наверное не вспомнят где оно лежит. Мы сегодня пытаемся судить те далекие времена думая что все знаем об этом отторгнутом от внешнего мира народе. Знаем что на этой территории существовала цивилизация наша которой в подметки не годится. И что? Мы пытаемся переосмыслить поведение тех наших предков которые таким методом ворвались и все разрушили. А что мы сами сделали для того что бы убрать пропасть которая до сих пор существует между этими двумя цивилизациями. Так что я думаю мы еще находимся в том варварском периоде когда нам нет дела до восстановления истиной справедливости. И мы не желаем отыскать те корни которые связывали эти две оторванные друг от друга цивилизации.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 22.11.2012, 17:04
Сообщение #22

Прапорщик

Германцы и в прошлом веке даже в европе устроили геноцид ...
И, что извлекли из этого какие то уроки?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 22.11.2012, 17:14
Сообщение #23

Прапорщик

Механик, с праздником Вас! Всех благ ...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 22.11.2012, 19:08
Сообщение #24

Старшина

Цитата(ORG100H @ Четверг, 22 Ноября 2012, 12:48:03) [snapback]1780039[/snapback]

Цитата(vps137 @ ) [snapback]1779967[/snapback]
Американская википедия больше упирает на болезни, которые занесли европейцы.
Это они истории своей стыдятся. Вроде как всё само собой, по естественным причинам, от голода и болезней... Голодомор в США в 30-33, во время Великой Депрессии, с результатом в несколько миллионов человек, до этого геноцид индейцев. Неправильные люди у американцев выбраны в правители, и неправильные ценности, уже давно бы покаялись всем обществом. И ведь трудно сказать, что простых американцев этот выбор не касается. Еще как касается. Они же на седьмом небе были бы от гордости, если бы их дети стали такими успешными, что наживали свои деньги во Всемирном Торговом Центре. А вот никто и не посчитался с живыми людьми, когда правительство США решило снести эти башни 11 сентября. Неправильные ценности в нравственном отношении, и такие трагические последствия в житейском плане.

Это все именно так. Можно добавить, что сравнение завоевания Сибири и Дикого Запада не корректно и по той причине, что нам не надо было порабощать другие народы, потому что свой народ находился в рабстве. Управлять своим народом сподручнее, чем чужим - одна вера, один царь и одна судьба. А когда лезем со своим уставом в чужой монастырь, нужна такая корысть, которой у нашего народа никогда не было.
Поэтому с американскими индейцами и эскимосами у нас тоже были небольшие войны, как об этом уже здесь писалось. Не зря Аляска продана.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.11.2012, 20:46
Сообщение #25

Цитата(mechanic @ Четверг, 22 Ноября 2012, 08:09:44) [snapback]1779978[/snapback]

А теперь процитирую из той же статьи. но уже для Мокко:
Цитата

Немногим позже испанские монархи послали для проверки Хуана Агуадо, который доложил в конце 1495 года о высокой смертности индейцев по причине жестокой политики колонистов. Колумб издал закон, который обязывал всех индейцев старше 14 лет раз в квартал (3 месяца) платить испанцам золотом или 25 фунтами хлопка (в районах, где золота не было). Уплатившим такой «налог» выдавался медный жетон с датой последней выплаты. Жетон, таким образом, продлевал право жить на три месяца. Если дата на жетоне была просрочена, то индейцам отрубали кисти обеих рук, вешали их на шею и отправляли умирать в свою деревню.[6]
Первая часть книги «Хроника Перу», впервые описывающая этносы Южной Америки (1553).
Выполнить требование закона было нереально, поскольку индейцам нужно было бросить обрабатывать свои поля, охоту и заниматься только добычей золота. Начался голод. Ослабленные и деморализованные, они превращались в лёгкую добычу для инфекций, занесённых испанцами.[9]
В 1498 году вступил в действие закон о принудительном труде индейцев на испанцев. Поводом послужило недовольство доходами, получаемыми со сбора золота и продажи аборигенов в рабство.[10]

В том, что Писсаро мог бы стать национальным героем как храбрейший воин и талантливый командир я, Мокко, не сомневаюсь. Не случилось. Репутация подвела. Даже по понятиям того времени.

Механик, вы видите картину очень однобоко. Вы прямо упираете на *жестокость*Лат Америки и уводите от Северной. Писарро такой же *герой* того времени, как и прочие *герои*. Именно на это я и указала. Типичный сын своего времени. И типичное *геройство* людей, завоевывающих территории ВО ВСЕ ВРЕМЕНА,одновременно.

Вы упускаете мои замечания по поводу пиратов Ее Величества и прочих военных походов против коренного населения Америки. Человечество у целом, и отдельные его народы (особенно один есть!) ничего не учит история завоеваний.
А Я НАСТАИВАЮ НА ТОМ, ЧТО ЖЕСТОКОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К КОРЕННОМУ НАСЕЛЕНИЮ БЫЛА НА ОБОИХ АМЕРИКАНСКИХ МАТЕРИКАХ. И судя по тому, что южноамериканские индейцы сохранились, живут свободно и сохранено большинство культур индейских и пример североамериканских индейцев - споенных и унижаемых по наши дни - говорит не в пользу англиков.
Мои дочки изучали в школе историю США и Канады. Надо признать, им повезло с учителями. Канадские учителя, например, вполне объективно доносят до детей всю несправедливость белого населения. Живя в Чили, они так же изучали историю Лат.Америки. Сравнивая уже на школьном уровне, видно - ущерб населению несосопоставим. Геноцид североамериканских индейцев подобен холокосту. Только длился куда дольше по времени. Я активно сотрудничала в архивах обеих континетов. И скажу вам, что ваши примитивные взгляды, почерпнутые из современной прессы и одновременно давно принятных стереотипов, как бы намекают на то, что изучать историю не мешает никому (важны источники, правда). А вы прямо тут собрались написать свое понимание истории, собрав те кусочки, которые понравились именно вам.

Вы так же указываете дату действий Писарро. Самое начало освоение континента. Значительно раньше англиков испанцы оставили индейцев в покое. В Чили,например, прибывшие первые военные во главе с Педро де Вальдивия в 16 в., построили форт, заключили браки с индейскими женщинами и преспокойно создали smilewinkgrin.gif *чилийский народ* в той форме, в какой он существует по сей день. Теперь обратите внимание на даты ввоза негров из Африки, после того, как выяснилось, что ИНДЕЙЦЫ НЕ СОБИРАЮТСЯ БЫТЬ РАБАМИ, как на то рассчитывали европейцы. Так же как и африканцев было трудно заставить быть рабами на своей земле. Проще привезти дезориентированных и подавленных людей насильно вывезенных с родины. А тех, кто занимает земли,просто убить или согнать.

СТЫДНАЯ ИСТОИЯ АМЕРИК, а особенно США, ныне превратилась в очередной сбор денег на праздничных хлопотах.
Важны только деньги, а люди - средство их добычи. Аморально. Как всегда.

----------------------------------------------------------

http://istoria-mira.ru/epoxi/istoriya-osvoeniya-ameriki/

Как раз по вашему уровню. Без пропаганды.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.11.2012, 21:06
Сообщение #26

Цитата(mechanic @ Четверг, 22 Ноября 2012, 05:37:39) [snapback]1779958[/snapback]

А вот полуобезьяна отличается от человека еще и природными умственными способностями.
А вы не припомните, что сказал Ромни, когда недавно побывал в Израиле? Он высказался втом смысле, что разница в жизненном уровне израильтян и палестинцев определяется различием в уровне культуры. Иными словами, израильтяне живут в 21 веке, а радикальные исламисты- в 14м.
На вопрос почему индейцы северной Америки живут в резервациях я отвечу подробнее, чем СВА, поскольку мне дважды удалось побывать на территории резерваций, увидеть и услышать немало интересного об индейцах племени Навахо.

Я прекрасно знаю почему индейцы живут в резервациях. В отличие от вас,я общалась с индейцами не два раза. И ЗНАЮ ЭТОТ НАРОД. Они очень замечательные люди! И их история и культура ни чуть не ниже культуры европейцев.
РАЗНИЦА культур не делает людей хуже или лучше. РАЗНИЦА КУЛЬТУР не делает кого-то выше. Разное понимание и ШКАЛА ЦЕННОСТЕЙ у разных народов разная. У европейцев - индивидуализм и личное обогащение, которе является мерилом успешности и ума. (реально говорят об обратном, так как настоящий ум стремится к гармонии, а не к превосходству над другими).

И, лично я, не вижу никакой разницы между радикальлными исламистами и радикальным израильским правительством. Они одинаково отвратительно себя ведут и ставят под угрозу мирные жизни по обе стороны. Только ИЗраиль еще отличается и НЕАДЕКВАТНОСТЬЮ и НЕПРОПРОЦИОНАЛЬНОСТЬЮ ответов. Все равно, как если бы вы меня ткнули пальцем, а я вас замочила бы дубиной, а заодно и вашу семью и знакомых (но это разговор отдельный).

Разница уровня жизни - тоже не показатель. Если кто-то большой и толстый решил всем объявить, что его уровень жизни самый уровневый, то это ЕГО ЛИЧНАЯ проблема. Только этот Толстый вдруг еще и решил, что все остальные чмо и сделал свои комплексы проблемой всего мира. Если большинство приехавших в 40-50 евреев из США, европы, а затем из СССР - имели высшее образование, то не заслуга самого Израиля в первоначальном старте с первой позиции, например. Так же, если вам лично нравится одни условия жизни (например ежедневные кафе, супермаркеты и неоправданно дорогие машины и одежда, а также всепронизыывающие волны Hi-Fi), то меня, например, устраивает мой огрод, с которого я собственноручно собираю овощи и сама готовлю. Собственноручное прядение козьей шерсти и вязка носков и свитеров. И это не значит, что моя культура и образ жизни стоят ниже вашего.

(Кстати, меня совершенно не интересует мнение какого-то Ромни и иже с ним. Он не является достаточно умным человеком)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.11.2012, 21:18
Сообщение #27

Цитата(Vistra @ Четверг, 22 Ноября 2012, 16:41:57) [snapback]1780182[/snapback]

[.

"Изначально День благодарения носил религиозный подтекст, который позже был утрачен"
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121122142038.shtml

Где тама про индейцев?

Но за пределами сша не знают, что это за праздник, и пособники сша могут врать про "благодарение индейцев" и т.д.

Почем они этим занимаются? Когда преступников обличают, они норовят обелиться всеми способами, измышляя небывальщицы.

В России известно про геноцид индейцев и пособники сша будут норовить оправдываться.

Абсолютно верно. День благодарения за собранные плоды. А индейцев уже приплели в наши дни.
Все мнут историю, все переиначивют. И после этого нам пытаются втереть, что официальная история ДЛЯ ВСЕХ спустя сотни и тысячи лет преподается правильно. С каждым годом, с каждым веком, человечество переиначивет события и пересматривает результаты, приспосабливая под нынешние желания и требования.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.11.2012, 11:04
Сообщение #28

Цитата(мокко @ Четверг, 22 Ноября 2012, 20:46:00) [snapback]1780275[/snapback]

[Механик, вы видите картину очень однобоко. Вы прямо упираете на *жестокость*Лат Америки и уводите от Северной. Писарро такой же *герой* того времени, как и прочие *герои*. Именно на это я и указала. Типичный сын своего времени. И типичное *геройство* людей, завоевывающих территории ВО ВСЕ ВРЕМЕНА,одновременно.

Вы упускаете мои замечания по поводу пиратов Ее Величества и прочих военных походов против коренного населения Америки. Человечество у целом, и отдельные его народы (особенно один есть!) ничего не учит история завоеваний.
А Я НАСТАИВАЮ НА ТОМ, ЧТО ЖЕСТОКОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К КОРЕННОМУ НАСЕЛЕНИЮ БЫЛА НА ОБОИХ АМЕРИКАНСКИХ МАТЕРИКАХ. И судя по тому, что южноамериканские индейцы сохранились, живут свободно и сохранено большинство культур индейских и пример североамериканских индейцев - споенных и унижаемых по наши дни - говорит не в пользу англиков.

Думаю, здесь есть еще фактор климатических и географических условий .
Северная Америка была гораздо более "покоритебельна" для европейцев того времени в сравнении с Южной с ее джунглями, скалами, там и сейчас множество "Затерянных миров".
Мораль и нравственность легко уступали перед возможностью "срубить бабла по-легкому".
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.11.2012, 11:20
Сообщение #29

Цитата(мокко @ Четверг, 22 Ноября 2012, 20:18:27) [snapback]1780294[/snapback]
Абсолютно верно. День благодарения за собранные плоды. А индейцев уже приплели в наши дни.
Вы бы хоть в Википедию заглянули... Индейцев "приплели" в самый первый день благодарения, выжившие остатки прибывших на Мейфлауэре - даже имена тех индейцев сохранились.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sanya1980
сообщение 23.11.2012, 12:25
Сообщение #30

Ефрейтор
**

Из: Мурманск

SVA1234 любой предвзят в своём повествовании, но... к чему вы придрались к этой мелочи. Сути то это не меняет. Они ...ярили индейцев, нет?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.11.2012, 13:27
Сообщение #31

История освоения запада началась.... ну да а с чего она началась то а ?
С карты добытой Колумбом ? ...в Ватикане ?уж не из Александрийской ли библиотеки часом кожаный манускриптик?
Да и кем открытие было сделано.... ?
Если по хорошему то её (Америку) и не закрывали в общем то .
Чукчи туда хотели и плавали(или пешком ходили ).
Может манускриптик потому и достали чтобы скорее приплыть , пока туда с другой стороны по пути Чукчей конкуренты по борьбе цивилизаций не добрались раньше.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 23.11.2012, 15:26
Сообщение #32

Старшина

Цитата(SVA1234 @ Пятница, 23 Ноября 2012, 13:20:49) [snapback]1780488[/snapback]

Цитата(мокко @ Четверг, 22 Ноября 2012, 20:18:27) [snapback]1780294[/snapback]
Вы бы хоть в Википедию заглянули... Индейцев "приплели" в самый первый день благодарения, выжившие остатки прибывших на Мейфлауэре - даже имена тех индейцев сохранились.

Мне стало интересно и я полазил по Википедии. Нигде не нашел упоминания о индейцах.
Эпизод с индейцем Сквонто, который якобы помогал в бедствиях пилигримов, высадившихся в Плимуте на судне Мейфлауер, вымышлен в телешоу в 1988 г. и видимо оттуда перекочевал в русскую Википедию.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.11.2012, 15:30
Сообщение #33

Цитата(sanya1980 @ Пятница, 23 Ноября 2012, 11:25:50) [snapback]1780513[/snapback]
SVA1234 любой предвзят в своём повествовании, но... к чему вы придрались к этой мелочи. Сути то это не меняет. Они ...ярили индейцев, нет?
Это не мелочи. Это совсем не мелочи. Всякое было - и белые переселенцы истребляли охотников за скальпами, и индейцы истребляли поселенцев (а чё это вы тут, типа, своими плугами грудь матушки-земли раните? надо тем жить, что сама родит), и мирно сотрудничали те и другие - всякое было. Вот только на конечный результат это не повлияло. В столкновении двух цивилизаций выживает более совершенная. Даже когда с геноцидом покончили, и вообще запретили белым соваться в резервации, чтобы в этих заповедниках мог сохраняться и процветать традиционный образ жизни (а смысл именно в этом, а вовсе не в том чтобы оттуда индейцев не выпускать) - вымирание продолжилось. И то, что отмирающие цивилизации состоят из милейших людей - ничего не меняет. Такая уж у дикарей судьба - или ассимилироваться, или исчезнуть. А памятники исчезнувших культур обогащают культуру общечеловеческую.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sanya1980
сообщение 23.11.2012, 15:53
Сообщение #34

Ефрейтор
**

Из: Мурманск

SVA1234
Вы вот выгораживаете этих дикарей с оружием пришедших к менне технологично развитой, но более культурной цивилизации biggrin.gif они ж продолжают в том же духе и сейчас. Это правильно? Т.е. вы их в гости хотите ко всем недоразвитым пригласить, чтоб они так сказать, помогли?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.11.2012, 17:02
Сообщение #35

Я никого не выгораживаю. Естественный отбор - вещь жестокая.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.11.2012, 17:19
Сообщение #36

Цитата(vps137 @ Пятница, 23 Ноября 2012, 14:26:41) [snapback]1780586[/snapback]
Эпизод с индейцем Сквонто, который якобы помогал в бедствиях пилигримов, высадившихся в Плимуте на судне Мейфлауер, вымышлен в телешоу в 1988 г. и видимо оттуда перекочевал в русскую Википедию.
Вот интересно - эпизод вымышлен в 1988, а посвящённое ему полотно Феррис написал... в 1915. Картина маслом...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.11.2012, 17:30
Сообщение #37

Вот ещё - со ссылками на исторические документы:

тынц
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.11.2012, 18:00
Сообщение #38

Позвольте и мне кратко высказать мое знание и понимание поднятых вопросов.

Генетика северо-индейцев, чукчей, эскимосов не совместима с генетикой европейцев. Эскимосы могут зиму питаться жиром моржей (цынги не будет), но алкоголь для них смертелен.
Но не в этом дело. Северо-индейцы - кочевой народ. Как и цыгане, со своим менталитетом. Ассимиляция народов с такими генами не возможна.
Они занимались рыболовством, охотой на бизонов. Для этого им было необходимо обширные пространство. (Земледелием на огородах занимались южно-американские индейцы).
Потому между оседлыми европейцами и северо-индейцами и возникли антагонистические противоречия. Кто кого.
Европейцы отстреляли бизонов (основную пищу с.индейцев) и вопрос с геноцидом был решен без стрельбы.
А вот во всех Южно-американских странах в основном потомки индейцев. Ассимилировали значит европейцев.

Северную Америку осваивали не беженцы, а беглые, как и Московское государство. А энергетике беглых и беженцев две большие разницы. Потому Киевское государство зачахло, а Московское во как раздвинулось.

Геноцид политический, это блеф. Гитлеру нужно было накормить своих голодных сподвижников.
А где взять, у евреев отобрали. Чисто экономическое решение, как и коллективизация по большевикам.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.11.2012, 18:04
Сообщение #39

Цитата(pewunov @ Пятница, 23 Ноября 2012, 17:00:07) [snapback]1780646[/snapback]
Ассимиляция народов с такими генами не возможна.
При чём тут гены? Индейский приёмный бэбик в белой семье вырастает по своим повадкам стапроцентным англосаксом smile.gif Генетика поможет ему пережить своих бледнолицых братьев зиму на тюленьем жиру (только зачем), и она же не даст ему крепко выпивать - но при чём тут ассимиляция?

Ассимиляция как раз возможна - а вот "мультикультурализм" индейско-европейский, проживание на одном континенте по двум столь разным программам - нет. Одному охотнику и собирателю нужно столько же земли, сколько может прокормить сотню земледельцев и индустриальных рабочих - кто ж ему позволит так нерационально использовать лебенсраум? Только в этнографическом заповеднике - резервации...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 23.11.2012, 19:21
Сообщение #40

Старшина

Цитата(SVA1234 @ Пятница, 23 Ноября 2012, 19:30:09) [snapback]1780633[/snapback]

Вот ещё - со ссылками на исторические документы:

тынц

Пардон, где там исторические документы - 2011 год? Картина?

Британника также умалчивает о индейцах в связи с этим праздником.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

137 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему