Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Как превратить фундаментальную науку в бизнес - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как превратить фундаментальную науку в бизнес, у нас в стране
Tempo
сообщение 16.1.2014, 21:44
Сообщение #21

Старший сержант

Цитата(Leo1968 @ Четверг, 16 Января 2014, 22:02:43) [snapback]1931998[/snapback]

Tempo А разве речь идет об подобном варианте?
Ну, нечто подобное мне представилось по прочтении поста Непонятливого...
Цитата(Leo1968 @ Четверг, 16 Января 2014, 22:02:43) [snapback]1931998[/snapback]
Вроде бы картина немного иная, если брать распоряжение. Делим так науку. Вот это в гос.интересах, её мы финансируем. Годится для того, чтобы создать суперядренную бомбу, или нет.
А вот это какие-то непонятные исследования вокруг "Бозона Хигса." А за каким чертом государство его должно финансировать. Пусть гранты ищут.
Ага, вопрос только в том, что никто не знает, что может явиться из поисков бозона Хиггса.))) Непонятно, государственный это вопрос, или нет. Вполне может оказаться таковым. А если мы за это платить не будем, то рискуем получить повторение истории с ядерной бомбой, только на этот раз можем и не успеть.
Можно и не платить, конечно... Только это гусарская рулетка. Если вдруг в один прекрасный день выяснится, что вопрос был очень даже государственным, только уже поздно, и даже не убежать... - что тогда?
А правитель - он тоже жить хочет...
И зачем нам, гос-ву, исследования чаяний общества, мы и так их знаем.
Вот и все в таком духе.
Это запросто. Причём знаете старую поговорку - "кто не желает кормить свою армию, вскоре будет кормить чужую"?
Вот со всеми этими вопросами то же самое. Только в одном случае сбоку от какого-нибудь бозона может образоваться бомба много страшнее ядерной, а в другом - с помощью знаний об обществе при желании можно убить больше людей, чем ядерными бомбами. Причём без радиации и прочего загрязнения территории.

--------------------
superlabor
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.1.2014, 22:15
Сообщение #22

Tempo
Цитата
Ага, вопрос только в том, что никто не знает, что может явиться из поисков бозона Хиггса.)))
Вы еще добавьте к этому следующее: И никто не знает сколько уйдет времени на это.
Тут финт тот, что фундаментальная наука и так строится на базе того, что не известно полностью, к какому результату это приведет, и сколько побочных разных результатов то, или это направление в фундаментальной науке даст. И уж тем более непонятно, сколько времени это все займет.
Т.е. переход на гранты, а гранты предполагают ограниченный период времени на который выдаются, уже полностью прибивает фундаментальную науку на корню. А если учесть еще один очень важный аспект, тех кто будет решать, кому и под что дать грант, а кому не дать.... rolleyes.gif А решать уже будут администраторы, у которых есть границы понимания. rolleyes.gif Это уже вообще за пределами разума получается.
Остается тогда одно, тем ученым, кто не в шарашкиной конторе окажется, только двигать за кордон.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.1.2014, 22:45
Сообщение #23

Цитата(Zemljanin @ Четверг, 16 Января 2014, 18:16:28) [snapback]1931955[/snapback]
Вы, наверное, один еще не в курсе кто такие либералы и какие у них задачи...
Это очень просто. Либералы хотят, чтобы на старте у всех были равные права - для того, чтобы на финише каждый получил чего заслуживает.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.1.2014, 23:10
Сообщение #24

Цитата(Tempo @ Четверг, 16 Января 2014, 19:51:21) [snapback]1931994[/snapback]

Что-то нынче и я непонятлив стал... biggrin.gif
Йо-хо-хо! Нашего полку прибыло! biggrin.gif

Я смотрю на всё это так же, как и вы (пост №2).
smile.gif

Сообщение отредактировал Непонятливый - 16.1.2014, 23:12
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 17.1.2014, 0:00
Сообщение #25

Прапорщик

Я думал об Александрове П.С. - друге Колмогорова ... smilewinkgrin.gif они вместе были с Урысоном во Франции, когда Урысон погиб ... yellownone.gif

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 17.1.2014, 0:16
Сообщение #26

Прапорщик

Беда науки в том, что она вещь ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ, а не партейная как хистория ...едрить её через коромыслю ... bigrazz.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Academic
сообщение 17.1.2014, 1:32
Сообщение #27

Старший сержант

Из: Mallorca, Spain

Цитата
Я думал об Александрове П.С. - друге Колмогорова

- дык я вообще-то тоже о нём smilewinkgrin.gif ... кстати, мало известный факт:

"Пощёчина Колмогорова Лузину"

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%...%B8%D0%BD%D1%83

- прямо какие-то бои без правил среди математиков... только очки летят))

--------------------
1. Фашизм — это открытая террористическая диктатура ... империалистического финансового капитала (Г.Димитров)

2. Правильный взгляд на математику открывает не только истину. (Б.Рассел)

3. Моя честь - верность. Увидишь труса - убей. (Чингисхан)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zemljanin
сообщение 17.1.2014, 8:45
Сообщение #28

Сержант

Цитата(SVA1234 @ Четверг, 16 Января 2014, 22:45:26) [snapback]1932025[/snapback]

Цитата(Zemljanin @ Четверг, 16 Января 2014, 18:16:28) [snapback]1931955[/snapback]
Это очень просто. Либералы хотят, чтобы на старте у всех были равные права - для того, чтобы на финише каждый получил чего заслуживает.

Вот. Еще один, который не в курсе. Или придуривается. Вас уже двое. Не хотите правде смотреть в глаза ... хитрите ... зачем? Ведь Бога все равно не обмануть. Странно все это.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.1.2014, 16:51
Сообщение #29

Цитата(Zemljanin @ Пятница, 17 Января 2014, 07:45:23) [snapback]1932086[/snapback]
Цитата(SVA1234 @ Четверг, 16 Января 2014, 22:45:26) [snapback]1932025[/snapback]
Вот. Еще один, который не в курсе. Или придуривается. Вас уже двое. Не хотите правде смотреть в глаза ... хитрите ... зачем? Ведь Бога все равно не обмануть. Странно все это.
Да это вы себя обманываете... Я тоже мог бы сказать, что социалисты - это халявщики, которые хотят жить не хуже других, не предпринимая к тому никаких усилий.

А на самом деле всё дело в том, что считать справедливостью.

Либералы считают справедливыми равные возможности - и разные результаты, соответствующие талантам и трудолюбию неравных от природы людей.

А социалисты считают справедливым равное потребление, для чего требуют от талантливых и трудолюбивых делиться с ущербными и ленивыми, и создавать для ущербных и ленивых преференции на старте.

Спор бесполезен - ибо аксиомы разные. Для либералов очевидно, что люди от природы РАЗНЫЕ, а общие их черты случайны и несущественны - а для социалистов столь же очевидно что люди от природы РАВНЫ, а разница в способностях случайна и несущественна.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 17.1.2014, 17:00
Сообщение #30

Прапорщик

Дружище Академик, Вы написали, что если бы Александров попал за бугор, то он там бы и остался ... а что же он делал с Урысоном на побережье Атлантики? Это меня и смутило ...

Ну, а то что Колмогоров дал в морду Лузину, я действительно узнал только месяц назад ...или просто забыл, поскол ку не присутствовал при данном событии ...

Если научный человек не был за бугром, то на нем можно смело ставить крест и сверху придавить могильным камнем ... факт ...

В книге о Колмогорове, о которой я говорил другая версия мордобоя ...
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Academic
сообщение 17.1.2014, 17:28
Сообщение #31

Старший сержант

Из: Mallorca, Spain

Цитата
Дружище Академик, Вы написали, что если бы Александров попал за бугор, то он там бы и остался ...

- да, странно что он там не остался... видимо, повлиял несчастный случай с Урысоном (утонул cry.gif)... если бы не вернулся, ГПУ обвинило бы его в сопричастности (не дай бог), неизвестно чем бы это обернулось... hoh.gif
Цитата
Если научный человек не был за бугром, то на нем можно смело ставить крест и сверху придавить могильным камнем

- не согласен ставить на себе крест, да сверху камнем eek.gif ... мы ещё повоюем! biggrin.gif

--------------------
1. Фашизм — это открытая террористическая диктатура ... империалистического финансового капитала (Г.Димитров)

2. Правильный взгляд на математику открывает не только истину. (Б.Рассел)

3. Моя честь - верность. Увидишь труса - убей. (Чингисхан)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zemljanin
сообщение 17.1.2014, 17:59
Сообщение #32

Сержант

Цитата(SVA1234 @ Пятница, 17 Января 2014, 16:51:57) [snapback]1932226[/snapback]
А на самом деле всё дело в том, что считать справедливостью.

Да.
Цитата(SVA1234 @ Пятница, 17 Января 2014, 16:51:57) [snapback]1932226[/snapback]

Либералы считают справедливыми равные возможности - и разные результаты, соответствующие талантам и трудолюбию неравных от природы людей.

А социалисты считают справедливым равное потребление, для чего требуют от талантливых и трудолюбивых делиться с ущербными и ленивыми, и создавать для ущербных и ленивых преференции на старте.

Спор бесполезен - ибо аксиомы разные. Для либералов очевидно, что люди от природы РАЗНЫЕ, а общие их черты случайны и несущественны - а для социалистов столь же очевидно что люди от природы РАВНЫ, а разница в способностях случайна и несущественна.

А вот эту примитивщину я рассматривать не буду, ибо не по теме, примитивно и вранье. Те сказки, которые Вы рассказываете, я слышал много раз, но уже давно не настолько наивен, чтобы им верить. Если Вы говорите искренне, то поздравляю ... Вы еще в стадии веры в сказки. А если пытались меня обмануть, то напрасно.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.1.2014, 18:03
Сообщение #33

Цитата(Zemljanin @ Пятница, 17 Января 2014, 16:59:08) [snapback]1932250[/snapback]
А вот эту примитивщину я рассматривать не буду, ибо не по теме, примитивно и вранье.
И не надо - Вы лучше дайте свою, не примитивную, версию противостояния - её мне послушать будет гораздо интереснее, чем оценку моей, примитивной.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zemljanin
сообщение 17.1.2014, 19:55
Сообщение #34

Сержант

Цитата(SVA1234 @ Пятница, 17 Января 2014, 18:03:40) [snapback]1932254[/snapback]

Цитата(Zemljanin @ Пятница, 17 Января 2014, 16:59:08) [snapback]1932250[/snapback]
А вот эту примитивщину я рассматривать не буду, ибо не по теме, примитивно и вранье.
И не надо - Вы лучше дайте свою, не примитивную, версию противостояния - её мне послушать будет гораздо интереснее, чем оценку моей, примитивной.

Тема не та.
Если одним словом, то вранье все это лукавое ... на простачков. Очистка совести при помощи формализма. А сам формализм придуман хитрованами ... тут я согласен.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.1.2014, 20:41
Сообщение #35

Цитата(Zemljanin @ Пятница, 17 Января 2014, 18:55:46) [snapback]1932278[/snapback]

Цитата(SVA1234 @ Пятница, 17 Января 2014, 18:03:40) [snapback]1932254[/snapback]

Тема не та.
Если одним словом, то вранье все это лукавое ... на простачков. Очистка совести при помощи формализма. А сам формализм придуман хитрованами ... тут я согласен.
Ну давайте перенесём в другую тему.

А хитрецы присутствуют с обеих сторон - например, путиноиды под сурдинку заботы о простом народе просто защищают свой беспредел в отношении народа непростого.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zemljanin
сообщение 17.1.2014, 21:57
Сообщение #36

Сержант

Цитата(SVA1234 @ Пятница, 17 Января 2014, 20:41:04) [snapback]1932302[/snapback]
А хитрецы присутствуют с обеих сторон - например, путиноиды под сурдинку заботы о простом народе просто защищают свой беспредел в отношении народа непростого.

То, о чем Вы говорите в отношении Путина, это не хитрость. Это слабость. Он не дергает за бороды своих приспешников и не устраивает им публичные порки ради того, чтобы народ думал, что они безгрешны. Хотя очевидно, что это не так. Сильным его стали бы считать при обратной ситуации. Но все мы люди и требовать от Путина того, что выше его сил неправильно. Поставьте вместо него другого и обнаружите у него те же слабости, а то и еще много больше, но без тех же достоинств.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.1.2014, 22:54
Сообщение #37

Zemljanin сказка про доброго царя и злых бояр стара - и вдвойне забавно слушать её на полном серьёзе от человека, который призывает не верить в сказки. Путин - главный и единственный виновник того развала, который я наблюдаю конкретно на местах. А все непосредственные исполнители - только потому и оказались на своих местах, что такова логика путинской вертикали. Честному, добросовестному человеку - в ней не место, без шансов. Путин - исчадие ада, худший руководитель из всех, хуже не только злодеев (например Сталина) - он хуже нуля (например Ельцина).
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tempo
сообщение 18.1.2014, 1:25
Сообщение #38

Старший сержант

Цитата(SVA1234 @ Пятница, 17 Января 2014, 23:54:50) [snapback]1932345[/snapback]
А все непосредственные исполнители - только потому и оказались на своих местах, что такова логика путинской вертикали. Честному, добросовестному человеку - в ней не место, без шансов.
Да это не логика путинской вертикали. Это логика вообще всякой "демократической" вертикали. Отрицательный отбор - то бишь, умножение злодеев - присущ ей органически, как собаке присущ лай. В европейских странах в целом подобного безобразия всё же поменьше, вероятно. Но там и ситуация несколько другая. Меньше сами страны - и по территории, и по населению, намного дольше существуют всевозможные структуры наподобие городских магистратов, и так далее. А в России проходимцы сразу же, изначально знают, что большинство людей привыкло к тому, что начальник - на недосягаемой в реальности высоте. А вся окружающая его система просто не даст сместить его сравнительно легко.
Система-то ещё с ленинских времён строилась... И да, она продуцирует скотов с поразительной эффективностью.
Поэтому всё, что Вы именуете "путинской вертикалью" - представляет собой на самом деле генетические недостатки выборных структур по западному образцу, помноженные на такие же врождённые недостатки восточного типа менталитета, который воспитывали целый век.

Вот и получается соответствующий результат.А если бы в России кто-нибудь вдруг взял и ввёл какой-нибудь хоть отдалённый аналог Магдебургского права, или что-то подобное по смыслу - скорее всего, буквально за несколько лет настал бы вообще сущий ад. Почти уверен, что в этом случае мы очень скоро увидели бы для начала суверенную Сибирь, а потом и далее по списку...
Цитата(SVA1234 @ Пятница, 17 Января 2014, 23:54:50) [snapback]1932345[/snapback]
Путин - исчадие ада, худший руководитель из всех, хуже не только злодеев (например Сталина) - он хуже нуля (например Ельцина).
Чрезмерно эмоционально, и явное преувеличение. Хуже нуля руководитель едва ли может быть. Если только сознательный враг, диверсант. Хуже злодея? Ну, не знаю, право... Кем это тогда надо быть? Пол Потом?

--------------------
superlabor
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 18.1.2014, 1:47
Сообщение #39

Прапорщик

В России пол пот - никто ... им даже детей не пугают ...сейчас хотят переписать историю, чтобы отмыть отцов либеральной демократии начиная с горбача ... говорят уже на родине пьяницы поставили мраморный обелиск по образцу древнеегипетских монументов ...если бы не языческая олимпиада, то возможно, началось бы строительство и гигантской пирамиды ... devil.gif

Ответ на вопрос темы вопросом: Зачем?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zemljanin
сообщение 18.1.2014, 9:13
Сообщение #40

Сержант

Цитата(SVA1234 @ Пятница, 17 Января 2014, 22:54:50) [snapback]1932345[/snapback]
Zemljanin сказка про доброго царя и злых бояр стара - и вдвойне забавно слушать её

Опять притворяетесь ... Вы не можете не знать, как устроена власть, но нарочно притворяетесь, что не знаете. Зачем? Думаю, это Вы выбрали такой легкий путь для самооправдания и самоутешения. Путь самообмана. Лекарство такое. Поэтому я Ваши выпады и нападки на Путина не принимаю за чистую монету. Это обычное нытье эгоиста.

Цитата(Paraligon @ Суббота, 18 Января 2014, 05:50:30) [snapback]1932496[/snapback]

Ответ на вопрос темы вопросом: Зачем?

Мой - уменьшить давление дармоедов на бюджет. А Ваш?
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему