Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Фильмы о войне - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума.

При создании тем старайтесь руководствоваться правилом одна тема – один фильм, телесериал, программа, телеканал.

В данном форуме рейтинг тем относится ни сколько к качеству дискуссий, а отражает оценку обсуждаемого предмета. То есть, рейтинг темы есть ни что иное как оценка фильма, сериала или программы, которые обсуждаются в теме.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фильмы о войне, обсуждения и впечатления
сообщение 15.12.2002, 20:19
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



2Hornet@exp[ALFA TEAM]: Ты писал, что просматривал архивы, видеоматериалы... Я вот уже пол года по архивам ищу списки известных защитников Брестской крепости. Погибших, выживших, попавших в плен. Вот такая информация имеется:

весной 1941 года на территории Брестской крепости размещались части двух стрелковых дивизий Советской Армии. Это были стойкие, закаленные, хорошо обученные войска… Одна из этих дивизий - 6-я Орловская Краснознаменная - имела долгую и славную боевую историю… Другая - 42-я стрелковая дивизия - была создана в 1940 году во время финской кампании и уже успела хорошо показать себя в боях на линии Маннергейма." То есть в крепости было все-таки не несколько десятков пехотинцев, вооруженных лишь мосинскими винтовками, как складывалось впечатление у многих советских людей, посмотревших худфильмы об этой обороне.
Действительно, накануне войны в лагеря на учения из брестской крепости были выведены больше половины подразделений - 10 из 18 стрелковых батальонов, 3 из 4 артполков, по одному из двух дивизионов ПТО и ПВО, разведбатов и некоторые другие подразделения. На утро 22 июня 1941-го в крепости были (практически все эти части упоминаются Смирновым, но не списком):
- 84 стрелковый полк без двух батальонов
- 125 стрелковый полк без батальона и саперной роты
- 333 стрелковый полк без батальона и саперной роты
- 455 стрелковый полк без батальона и саперной роты
- 44 стрелковый полк без двух батальонов
По штату - 10.074 личного состава, в батальонах 16 противотанковых орудий и 120 минометов, в полках 50 пушек и ПТО, 20 минометов
- 131 артполк
- 98 дивизион противотанковой обороны
- 393 зенитно-артиллерийский дивизион
- 75 разведбат
- 37 батальон связи
- 31 автобат
- 158 автобат
По штату - 2.169 личного состава, 42 ствола артиллерии, 16 легких танков, 13 бронеавтомобилей
- тыловые части 33 инженерного полка и 22 танковой дивизии
- 132 конвойный батальон войск НКВД
- 3 погранкомендатура 17 отряда
- 9 погранзастава (в Цитадели)
- окружной госпиталь (вне Цитадели, на Южном острове. Большинство персонала и пациентов попали в плен в первые часы войны)
Штаты НКВД, пограничников и госпиталя мне неизвестны. Разумеется, наличная численность в частях была существенно ниже штатных. Но фактически это была неполная дивизия - без 1 стрелкового батальона, 3 саперных рот и гаубичного полка. Плюс батальон НКВД и пограничники. В среднем в дивизиях Особого ЗапВО было фактически около 9.300 личного состава, т.е. 63%. Можно предположить - всего в крепости было утром 22 июня около 8 тысяч бойцов и командиров.

Но насколько мне известно, поименно удалось установить около 300 человек, если владееш информацией, поделись :rollwink:
Если знаеш, откуда можно кадры кинохроники покачать, тоже буду благодарен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.12.2002, 8:52
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Krot @ декабря 15 2002,20:19)
2Hornet@exp[ALFA TEAM]: Ты писал, что просматривал архивы, видеоматериалы... Я вот уже пол года по архивам ищу списки известных защитников Брестской крепости. Погибших, выживших, попавших в плен.

Но насколько мне известно, поименно удалось установить около 300 человек, если владееш информацией, поделись :rollwink:
Если знаеш, откуда можно кадры кинохроники покачать, тоже буду благодарен.

В общем я могу и путать, но из кинохроники по Брестской крепости я только видел экскурсию по ней Гитлера и Муссолини, и еще совместный парад немцев и наших после раздела Польши... Посмотрю, что у нас есть. 8-)

А по документам вполне может оказаться, что они до сих пор засекречены :( , ведь очень много документов о начале войны под грифом "Совершенно секретно"... Почему - это отдельный вопрос. Сделаю все, что смогу...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.1.2003, 10:10
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Voron @ декабря 11 2002,22:01)
Кстате есть очень не плохой фильм о войне на Тихом океане называется"Говорящие с ветром"(в главной роли Н.Кейдж) все рекомендую.

Посмотрел фильм... Что-то среднее между "Pearl Harbour" и "Saving private Ryan". Что губит множество фильмов о войне? В основном две вещи стенания главного героя о своей женщине или невозможности убить противника или невозможности выполнить приказ, и представление противника полным тупицей с куриными ногами и руками... Данная лента очень ярко показывает эти киноштампы.
         Во первых - через весь фильм проходит обозрение мучений героя по поводу того, что он не может выполнить приказ руководства... Начинается фильм с того, что выполняя приказ командования, главный герой (Николас Кейдж), не смея отступить от его буквы теряет весь свой взвод, сам чудом оставшись в живых. После выздоровления ему поручают задачу быть вроде как телохранителем одного индейца Навахо, чей язык использовали в качестве кода при радиопереговорах американские войска. Причем, при непосредственной угрозе захвата в плен противником индейца-связиста, Кейджу приказано не допустить этого любой ценой, даже ценой жизни связиста... И вот он весь фильм бедненький мучается...После часа просмотра таких мучений от одного вида этого плаксы итальяшки (Кейджа) начинается чувство, похожее на зубную боль.
          Во вторых - весь фильм мне было жутко обидно за японцев. Я сначала посмотрел фильм в кино, а потом специально взял еще и кассету... Главный герой убил в фильме 162 японца, причем 28 человек из пистолета... Долбаные американцы!... Они при всех своих деньгах, суперзвуке и спецэффектах никак не могут научится простой арифметике! Если в руках героя пистолет, то он никак не может произвести 27 выстрелов из него не меняя магазина. Если герой бежит в гимнастерке, где он находит 7 магазинов для пистолета-пулемета? И если он один оказывается против 9 японцев какое у них должно быть косоглазие, чтобы они не могли его убить? Как главный герой может не имея карты и не произведя ориентировку на местности передавать связному точные координаты (с погрешностью до 25 м) корабельной артиллерии. А японцы тупые - почти все американцы убитые в фильме полегли от огня АМЕРИКАНСКОЙ и частично японской артиллерии. От пулеметов погибших почти не было. Зато наш герой опять-таки не сделал ни одного промаха...
         Об исторической действительности скажу так... гоны!
      В общем, если нечего делать, можете сходить в кино на этот фильм, потому что единственное, что мне в нем запомнилось - это звук! Звукооператору дал бы за него оскара! А дома на видео смотреть этот фильм смысла нет - даром потеряные деньги и время...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.1.2003, 15:56
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



2Hornet@exp[ALFA TEAM]:  8-)  :+: В точку! Даже добавить нечего!
Вывод: АМЕРИКОСОВ НА МЫЛО!!! :e
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.1.2003, 17:11
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Да америка в истории нифига не шарит(не хочет скорее). Я не удивлюсь если они скоро кино снимут как Берлин брали. У них ведь как, кто денюжку дал, про того и кино :-: Своей истории нет, вот они снимают. Их фильмы надо смотреть с субтитром "вот как бы было, если бы мы там были"  :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.1.2003, 0:30
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Тонкая красная линия мне понравилась хотя и немного тягомотно :D  а Pearl Harbor отстой  :-:  :-:  :-:  полный. говорящие с ветром попсятина снятая по причине популярности в последнее время данной тематики.
Лутшим фильмом о воине считаю Баварскую картину Сталинград.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.1.2003, 10:32
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(PrivatePrizrakk[ru)
,декабря 09 2002,11:50]Наконец-то сподобился посмотреть Pearl Harbor. Впечатление удручающее. АЦЦЦтой через 3 Ц.
Наши военные фильмы неизмеримо лучше, и не в последнюю очередь - силами технических консультантов.

Всё хотел скачать с инета этот фильм. Чтоб его скачать нужно потратить 2-3 часа, но теперь понял что этого делать не стоит!!! :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.1.2003, 16:15
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Всё хотел скачать с инета этот фильм. Чтоб его скачать нужно потратить 2-3 часа, но теперь понял что этого делать не стоит!!!

 :D Ну почемуж не стоит??? :D Ещё как стоит, чтоб посмотреть, как янки по своей вездесущей заднице получают!  Вот тут это уже похоже на правду, расслабон, солнышко, девки;) Во как воевали!!! Ну и засадили им Самураи по самые помидоры! Со всеми спецэфектами, в лучших традициях Голливуда! Вот на эти спецэфекты посмотреть стоит, снято просто супер!
Ну а так как янки в этом фильме пытались оправдаться за столь позорное поражение, спихнув всё не на свою узколобость, а на вероломство Японцев, смазав это всё соплями и мелодрамой, получилось то, что получилось... А х@лиж вы хотели ребята, этож война однако! :D  Вишли не предупредили их, вояк с@@ных! :e Повезло им ещё крупно, что Русский Иван сам Гитлера раздолбал, пока они задницы на солнышке отогревали и подачками в виде конвоев отделывались (можно сказать им за это спасибо, если предположить, что помощь оказывалась от чистого сердца, но так, как даже ребёнку понятно, что это делалось только из бояни, что Ванька не сдюжит на тощак и голыми руками с Гитлером, и он до них, тёпленьких доберётся! ;) )  Мастаки, чужими руками жар загребать! :e
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.1.2003, 15:12
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Согласен, из всего фильма стоит посмотреть бомбандировку острова...
А вообще вот рекомендую мне понравиось. Железный КрестСтарый и совсем не американский фильм
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.1.2003, 21:11
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Cansler @ января 09 2003,15:12)
Согласен, из всего фильма стоит посмотреть бомбандировку острова...
А вообще вот рекомендую мне понравиось. Железный КрестСтарый и совсем не американский фильм

Учту!!! При первой же возможности обязательно посмотрю
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2003, 6:15
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Pioneer @ января 09 2003,21:11)
Цитата(Cansler @ января 09 2003,15:12)
Согласен, из всего фильма стоит посмотреть бомбандировку острова...
А вообще вот рекомендую мне понравиось. Железный КрестСтарый и совсем не американский фильм

Учту!!! При первой же возможности обязательно посмотрю

Действительно старый и совсем английский... :mmm:
У меня дома валяется кассета, посмотрю сегодня обязательно, но этот фильм лучше не смотреть:
1. Про войну там такое г**но наделано. :angry:
2. Русские все бородатые в папахах, или садисты в красноармейской форме убивающие детей. :angry:
3. Немцы супермены, которые смотрятся героями по сравнению с нашими изображенными быдлом... :angry:  
4. Про войну там снято менее четверти фильма   :angry:
5. Никаких спецэффектов (фильм 80-х годов)... :(

Хотите смотреть такой фильм?

Я вот как то ночью по телевизору фидел немецкий художественный фильм про Сталинград, снятый где-то в девяностых... название не знаю - не сначала смотрел... Так вот там все по настоящему и про наших и про немцев. Т.е. боль, кровь ужас и яростная борьба двух систем! Кто скажет как он называется, сделает меня своим должником. Я его ищу уже полгода и все безуспешно... :(
Но не "Враг у ворот"!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2003, 12:29
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну блин, не все так плохо в Железном кресте... фильм все равно неплохой смотреть его намного приятнее Харбла
Спецэфектов правда нет 1977 год все таки... Немцы совсем не супермены потому как их бородатые  русские долбят и они отступают...
если честно смотрел я его давно остались довольно неплохие впечатления хотя блин может я и не прав.

Hornet@exp[ALFA TEAM] тот  фильм так и называется Сталинград. Как я уже говорил считаю его лутшим фильмом о войне. снят на киностудии «Роял Бавария» года точно не помню. Кассета у меня гдето валяется. Все серьезно там. Мне кажется немцы подходят к истории той войны даже намного серьезнее Русских.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2003, 12:31
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



2Hornet@exp[ALFA TEAM]: Ну что не Враг у ворот, это понятно, ибо он не немецкий. ;) А Враг у ворот у меня есть, на двух блинах. Вроде, как фильм достаточно не плохой, довольно реалистичный (местами). Хотя тоже не удержались, чтоб русских не опустить :-: Себя ни разу в фильмах не показали, пердящими на свечку!:angry: Где это было, чтоб под Сталинградом оружия не хватало??? Хотя фильм у меня на английском, може недопонял что. Если это штрафников на немцев гнали (судя по сопровождению НКВДистов) тода может быть. Дуэль снайперов довольно захватывающая, военную форму нашу, на удивление подобрали не плохо  :)  Думаю, посмотреть стоит :roll:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.1.2003, 13:51
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Krot @ января 10 2003,12:31)
2Hornet@exp[ALFA TEAM]: Ну что не Враг у ворот, это понятно, ибо он не немецкий. ;) А Враг у ворот у меня есть, на двух блинах. Вроде, как фильм достаточно не плохой, довольно реалистичный (местами).   Думаю, посмотреть стоит :roll:

Понимаешь я мемуары этого самого нашего снайпера читал. И америкосы видимо тоже читали... Но так после них ничего не вычитали   :angry:  Т.е. смотришь фильм, вроде про то же самое читал, а почему то противно становится...
На сайте "Военная литература"Вот его адрес прочитай в разделе "Мемуары" Зайцев В.Г. "За Волгой для нас земли не было. Записки снайпера", тогда все поймешь. Фильм снимался явно с использованием этой книги. Кстати книжка классная и читается на одном духу. Особенно теми, кто умеет и любит метко стрелять! :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.1.2003, 14:13
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



2Hornet@exp[ALFA TEAM]:
Цитата
На сайте "Военная литература"Вот его адрес прочитай в разделе "Мемуары" Зайцев В.Г. "За Волгой для нас земли не было. Записки снайпера", тогда все поймешь.

 ;)  :+: Спасибо, обязательно прочту.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.1.2003, 23:35
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Тут совсем забыли о отличном российском новом фильме, ЗВЕЗДА, называется. Он мне чем-то напомнил другую отличную картину - А зори здесь тихие... Рекомендую к просмотру ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.1.2003, 20:44
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Hornet, а откуда ты берёшь исторические материалы? Поделись, если не секрет!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.1.2003, 0:41
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Hornet@exp[ALFA TEAM)
,декабря 10 2002,09:26]Наконец в четрвертых они просто не могли показать американцам в какую лажу попала Америка и насколько прогнило ее военное командование, чтобы случилась такая трагедия. Это же надо, что из чувства гордости адмирал не мог послать телеграмму за сутки до нападения на Перл-Харбор, о готовящемся нападении и послал ее по обычной почте. Сообщение пришло через час после начала бомбардировки.
В Америке нельзя снимать фильмы о поражениях!!!! ]smile.gif
Вот фильм про Гуадалканал стал бы шедевром Американского кино! :l

Показали бы американцы, как у них японцы Остров Пробуждения выбили(Wake Island)! За полтора часа, в пух и праз разнесли всю американскую базу и сбили всего два я понских самолёта!!!!(и замочили 12 человек). В игре очень много целой техники и зданий. А в реале всё было в огне, разбито и облито кровью!  Я книгу нашёл, с фотографиями. Очень интересная. Там как раз есть это. Правда американцы потом забрали остров обратно (30 Б-17 работали), зазнесли всё нафиг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.1.2003, 0:49
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[quote=Hornet@exp[ALFA TEAM],декабря 11 2002,11:50]Я как книгу прочитал...
С тобой пивка попить бы......................[/quote]
Какие проблемы!.. :+:  ;)
[/quote]
Цитирую народную мудрость: "пиво-золото россии"! Я бы тоже с вами, пусть не пивка(мне 12). Но всё равно побазарить будет полезно.....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.1.2003, 5:52
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(WINny PooH[HO)
,января 12 2003,20:44]Hornet, а откуда ты берёшь исторические материалы? Поделись, если не секрет!

Большую массу интересных материалов можно найти в Интернете, правда на английском языке... Например в библиотеке Конгресса США... Часть документов знакомые могут заказать в архиве МО РФ, но это очень трудно... :rollwink: И хорошая городская научная библиотека, кроме книг в которой много кинофотодокументов... :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:24
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России