Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
CRT vs LCD - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
CRT vs LCD, Какие же мониторы лучше?
сообщение 19.7.2006, 9:33
Сообщение #101





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Dima

Хм, калибровку считаю некорректно, потому что: 1) Калибровка граничных значений (Ч и Б) выполняется по дургому 2) Нам не известны максимально допустимые отклонения для белого, поскольку максимума сверху то и нет 3) калибровать профилем можно только цвета находящиеся ВНУТРИ диапазона, но ни как не границы диапазона. Внутри Ч и Б у нас ничего другого нет.

В вашем случае калибровать нужно было только белый потому что он является верхней границией диапазона, а калибруется он банальной ручкой яркости, подгоняя белый к идеальному.

Вот мой пример. Возьмем Ч/Б монитор у которого цветов может быть помещено в два разряда, назовем их:

00 - 0% черный
01 - 33% темный серый
10 - 66% светлый серый
11 - 100% белый (давайте пренебрежем 1% для простоты smile.gif)

Пускай монитор у нас достаточно качественный и при любом уровне яркости отображает черный всегда черным, а вот белым можно поиграться соотвествующии кнопками.
Первое что мы делаем, это настраиваем интенсивность белого, чтобы он был именно белым, а не ярко белым или серым. Просто пользуемся кнопками настройки монитора (яркости), добиваясь идеального 11. На этом этапе мы изменяем максимальну интенсивность излучения лампы подсветки матрицы, задаем ей некоторое пороговое значение, означающее что этот цвет (или эта интеснивность) - белый.

Затем, начинаем калибровать цвета внутри диапазона, а у нас их всего два: 33% и 66%. Берем сравниваем с эталоном цвет 33% и видим что получаем 40% заместо 33% истинных. Значит лампа светит чуть ярче чем надо, однако, ближайшее значение на которое мы можем откалибровать эти 40% - это 00, что соотвествует черному 0%, при этом разница между черным и истинным темно серым будет 33% что гораздо больше разницы между 33% и 40% поэтому данный оттенок мы НЕ калибруем.

Теперь сравниваем светло серый 66% с эталоном и видим что он слишком яркий для серого и по прибору мы видим не 66% а 101% примеру, т.е. он такой же как белый. Нам надо затемнить его, ближайшее значение вниз это 01, что соотвествует темно серому. Смотрим теперь на целесообразность калибровки: разница между 101% и 66% составляет 34%, разница между 33% и 66% - целесообразность есть. Берем и заменяем цвет 10 на 01, в результате получем для 10 40% заместо 101%. 40% ближе к 66% нежели 101%. Калибровка завершена.

В данном случае смысл калибровки есть если светло серый цвет превышает разницу между светло-серым и темно серым, т.е. 66%-40% = 26%. Стало быть с 66%+26%=92% мы начинаем заменять его на темно серый

Реально, имея возможность изменять каждый канал на 255 значений, мы получаем более точную калибровку, но принцип сохраняется.

Сообщение отредактировал USD - 19.7.2006, 9:45
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.7.2006, 9:43
Сообщение #102





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



USD, но ведь в таком случае сокращается битность монитора.
В твоем примере четырехбитный стал трехбитным.
ИМХО, это хуже чем стандартные пусть и не "калиброванные" цвета, ведь, как я уже много раз говорил, появляются дополнительные переходы на градиентах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.7.2006, 9:58
Сообщение #103





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Не битность, а цветность ты имел в виду? Формально да, но у нас так и так один цвет выпадает - светло серый не является именно серым. Калибруя мы делаем его больше похожим именно на серый, а не на белый. Во всяком случае другого алгоритма калибровки пока не придумали, лучше - только смена монитора.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.7.2006, 10:51
Сообщение #104





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



USD, да, я перепутал битность с цветностью, а ещё калибровку с гамма-коррекцией =).
Но в любом случае даже при калибровке получается сокращение количества цветов.
По-моему на мониторах профессионального уровня такого быть не должно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.9.2006, 12:41
Сообщение #105





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



уже лет 10 сижу за CRT и года 4 работаю дизайнером, LCD всегда обходил стороной - Samsung, BenQ, Sony, LG - цветопередача просто ужасная, шлейф раздражает. =(
пользуюсь на работе Samsung SM900IFT, дома NEC MS XV15+. однако, какое-то время думаю, на что поменять свой старенький NEC, при этом не тратя килобаксы на имя или какую-то модную и "нужную" технологию... развивающаяся близорукость рекомендует LCD, но для работы... <_<
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.1.2007, 17:13
Сообщение #106





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



К сожалению, нормального ЛЦД для игр за вменяемые деньги не видел :( Вот навернется скоро моя ЦРТ Ийяма 19" и даже не знаю чем заменить... Выбрал 3-й пункт.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.1.2007, 17:35
Сообщение #107





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
К сожалению, нормального ЛЦД для игр за вменяемые деньги не видел

Дешевые как раз все игровые,
Вот с дорогими были проблемы по отклику и инертности, но сейчас тоже решены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.1.2007, 19:52
Сообщение #108





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



CoolCmd что для тебя "вменяемые деньги" за 200-250 евро купишь себе с не менее 8 мс откликом ЛСД-шку
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.2.2007, 11:07
Сообщение #109





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Dima SteeL "Нормальный ЛЦД" - это не только низкий отклик, но и хорошие контрастность, яркость и углы. Так что моники "200-250 евро" в пролете. Есть неплохие модели на ПВА/МВА/ИПС матрицах, но у каждой свои тараканы :(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.2.2007, 18:13
Сообщение #110





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



CoolCmd да вы "гурман" камрад! 17-19 дюймовки вообще-то и дешевле неплохие есть, это уже верхний предел. А про 21 и выше я молчу. Человек хотел за вменяемые деньги.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.2.2007, 18:41
Сообщение #111





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Выбрал 2 пункт. Очень хотел ЛСД монитор и когда получил - не нашел никаких недостатков...пол года стоит все еще не могу их найти. ИМХО ЛСД НАМНОГО лучше чем ЭЛТ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.2.2007, 20:21
Сообщение #112





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Действительно, при вменяемых деньгах тонкости ips матриц обсуждать =).
Углы обзора? Если сидеть перед монитором (а не сбоку, сверху или смотреть на него из под стола) то всё нормально.
Контрастность и яркость обычно выше (но не обязательно лучше) чем у ЭЛТ.
ЭЛТ наоборот имеют такое свойство как "садиться".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.2.2007, 22:21
Сообщение #113





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Dima а LCD вроде имею свойство тускнеть smile.gif шучу. НА самом деле. пробелема таая: если CRT может быть в принципе универсальным, но LCD (на сегодняшнем эапе развития) - нет. Впрочем, времена ,когда CRT были однозначно лучше прошли.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.2.2007, 22:57
Сообщение #114





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Если на ЛСДшке смотреть там кино например, не сидя напротив экрана, а лежа например на диване, соответственно ниже уровня экрана и смотря на него снизу вверх, то изображение темнее, чем в нормальном положении. В некоторых фильмах это напрягает (когда там ночь, то мало что видно).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.2.2007, 10:38
Сообщение #115





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Dima @ Пятница, 2 Февраля 2007, 20:21:23) *
Углы обзора? Если сидеть перед монитором (а не сбоку, сверху или смотреть на него из под стола) то всё нормально.
Контрастность и яркость обычно выше (но не обязательно лучше) чем у ЭЛТ.
ЭЛТ наоборот имеют такое свойство как "садиться".

У ТН углы такие, что даже если сидеть прямо как на эл.стуле, то все-равно видна неравномерность, в 2д. Контрасность, покажи мне ЛСД, у которого есть настоящий черный цвет. Чтобы перебить яркость моей М3, ЛСД еще поискать придется, а она важна например при просмотре ТВ. Садиться, зато пикселы не бьются ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pawlap
сообщение 5.2.2007, 17:03
Сообщение #116


Старшина
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5070
Регистрация: 10.8.2017
Из: ARNOLD, MISSOURI
Пользователь №: 11390



в етом году Samsung переxодит на 100% чёрный цвет
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.2.2007, 13:32
Сообщение #117





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



я уже давно использую LCD, чему очень рад :-)
не нужно настраивать геометрию, глаза устают меньше, отличная четкость. и места занимают намного меньше (что для моих условий очень важно).
из наиболее бесящих минусов - привязка к одному разрешению (причем особенно то, что нельзя поставить больше номинального). хотя вот сейчас купил новый монитор (17-ку, рабочее разрешение 1280х1024), так там в играх downsample до 1024х768 практически не заметен (для меня), а кроме игр он больше нигде и не нужен.
и к шлейфам быстро привык и их уже почти не заметно.

по-моему, CRT еще нужны там, где нужна точная цветопередача (типа, профессиональных фотографов). а для остальных задач LCD уже больше подходят, чем CRT.

насчет усталости глаз - возможно, что на дорогих моделях CRT этого нет... но по своему опыту, когда у меня уже был LCD, а у отца - ЭЛТ. Так я когда приходил к нему что-то настраивать - уже через минуту работы начинало рябить в глазах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.2.2007, 18:04
Сообщение #118





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



как непрофессиональный фотограф могу сказать, что профессиональных фотографов почти никто в живую не видел, соответственно с тем уровнем цветопередачи какую обеспечивают современные LCD с хорошими матрицами можно вполне заниматься фото на очень приемлемом уровне. А уж про игры и говорить нечего...
smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.2.2007, 18:16
Сообщение #119





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



проф. фотографы, вероятнее всего не пользуются мониторами, они пользуются фотокамерами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.2.2007, 9:51
Сообщение #120





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Самая большая проблема ЛСД - неправильная цветопередача, но это в принципе критично только для профи, хотя вообще-то у профи помимо всего прочего должен быть еще настроенный принтер, неправильная настройка которого может быть куда более критична. А уж про дизайн для вэб и не говорю - все равно у всех картинка в итоге будут своя... Лично я купила домой 19-ку Самсунг - на мой не слишком притязательный вкус вполне достаточно. И для статичной графики (отличная четкость, хорошая констрастность), и для экшена (ну, может я совсем слепа, но на 2 мс я не вижу шлейфов в принципе)
А что до CRT - кроме того, что садятся, они разфокусируются, изображение становится оцень размытым. Глаза сильно болят

Цитата(SteeL @ Среда, 7 Февраля 2007, 18:16:50) *
проф. фотографы, вероятнее всего не пользуются мониторами, они пользуются фотокамерами.
SteeL что самое интересное, пользуются. Причем даже пленочники. Мой знакомый - фанат черно-белой съемки, рассказывал об одном профи (настоящем профи, с фиг знает каким стажем, художник можно сказать). Так вот этот самый профи в какой-то момент открыл для себя комп с фотошопом, и, продолжая снимать на пленку (!) теперь фотки обрабатывает на компе, ищет какие-то там эффекты, приемы и пр. Просто уже не на любительском уровне "затереть лишнее", а именно с художественной точки зрения. Вот такой интересный факт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 14:49
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России