Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Overclocking[F.A.Q] - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Overclocking[F.A.Q], Все о разгоне.
сообщение 8.1.2005, 16:52
Сообщение #201





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



адвокат, сходи на www.overclockers.ru т посмотри в статистике нормально это или нет, хотя могу и так сказать, это не нормально, это МАЛО!! мой на 2350 работает нормально и не греется "почти"(~50 в холостом :-: ), ты же видел все мои настройки, по шине по напряге, не идёт что ли так? я пока под двумя вентилями живу ~3000 rpm, мне второй примерно 10 цельсиев скинул :o

товарищи скажите мне, насколько существенно понизится цельсий в корпусе, если поставить ещё пару вентилей на вдув и выхлоп? а то у меня датчик на южном мосту показывает 35!!!!, учитывая что на нём свой вентиль стоит
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.1.2005, 21:16
Сообщение #202





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Полковник Огурцов нормальная температура. вот если за 60 то уже хуже smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.1.2005, 20:17
Сообщение #203





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хочу уточнить ТЕОРИЮ работы цепочки процессор-память-шина (а вдруг я не прав? B) ).

Итак, залезаю в BIOS и ставлю там CPU HOST/SDRAM/PCI Clock как 133/166/33. То есть, мой процик AMD Athlon XP 2000+ разгоняется множителем 12.5 на 133, получается 1673 MHz, удвоенная DDR 166 х 2 должна выдавать те самые штатные 333 Mhz (т.е. PC2700), но на деле память работает, как PC2100 DDR:



Хотя сами модули - PC2700:



Поэтому вывод: частота работы процессора может быть какая угодно, но обмен данными по внешней шине один фиг синхронизируется с частотой шины памяти... То есть, память может быть хоть PC3200, и мамаша её увидит, но работать она будет на синхронизированной частоте:



Общая картина такая:



Или же данная шняга может работать асинхронно? Но нестабильно... Типа шина FSB 266, памяти - 333? И для этого ли в BIOS в CPU/DRAM Clk Synch Ctl надо убрать [AUTO] и воткнуть "асинхронный режим"? Я тут поразгонял Athlon XP до 2200 и PC2300, но начались глюки. Далее цитата:
Цитата
Производительность памяти увеличивается только с производительностью процессора. За счёт только увеличения частоты шины FSB память можно разогнать максимум процентов на 5, однако при этом вся система будет работать нестабильно, потому что процессор формирует запросы к памяти, а работать с памятью на "своей" частоте чипсет ещё "не научился", хотя и "обещал". То есть, потенциально можно заставить процессор работать с памятью на любой частоте, но разработчики эту возможность не реализовали.


Получается, что не видать мне памяти, работающей на 333 Mhz без соответствующего Атлона? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.1.2005, 21:26
Сообщение #204





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Для athlon XP наиболее производителен синхрон! (шина памяти/шина процессора).
Асинхрон выставить можно, но производительность будет НИЖЕ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.1.2005, 1:18
Сообщение #205





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



GEG boy, спасибо.. то есть, с Атлоном Тхрубредом не видать мне памяти 333 Mhz? smirk.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.1.2005, 2:30
Сообщение #206





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Увидеть-то 333 можно, но только хуже будет... Тайминги понижай, раз на 166 нельзя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.2.2005, 12:11
Сообщение #207





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Народ , у меня вопросик к вам (наверно он покажется вам очень тупым , но всё же) :

Научите меня оверклокингу smile.gif Я вобще полный дуб в этом (и мне очень стыдно от этого:()
Посоветуйте что почитать стоит (просто сайтов и этих статей в инете столько , что я за пару месяцев всё не прочту , у меня ведь и других дел ещё полно) . Конфа моя в профиле , так что можите даже что-нибудь конкретное посоветовать . Ну и в догонку ещё : Тяжело ли это всё делается ? Много ли занимает времени ? У меня очень мало опыта в этом (т.е. вобще его нету) , какова вероятность спалить что-нибудь ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.2.2005, 13:20
Сообщение #208





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(F1int @ Суббота, 19 Февраль 2005, 13:11)
Посоветуйте что почитать стоит (просто сайтов и этих статей в инете столько , что я за пару месяцев всё не прочту , у меня ведь и других дел ещё полно) . Конфа моя в профиле , так что можите даже что-нибудь конкретное посоветовать . Ну и в догонку ещё : Тяжело ли это всё делается ? Много ли занимает времени ? У меня очень мало опыта в этом (т.е. вобще его нету) , какова вероятность спалить что-нибудь ?

www.overclockers.ru - тебе сюда. Разгон проца. Разгон видео Проц гонишь из биоса. Тестируешь на стабильность S&M. А карточку ATITOOL. Видео от ATI разгонять вообще конфетка. smile.gif Запусчтил прогу на часик и готово. Так же рекомендую ATItrayTool.

Кстати, вот мини статья по разгону A-64, может пригодиться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2005, 8:31
Сообщение #209





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



GEG boy ну у нас пока только один портал посвящённый этому smile.gif F1int ИМХО лучше использовать RivaTuner для разгона видеокарт.
Вероятность спалить не высока, но если плохое охлаждение, бол питания и кривые руки то всё может быть
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2005, 10:35
Сообщение #210





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Numenorec @ Воскресенье, 20 Февраль 2005, 9:31)
GEG boy ну у нас пока только один портал посвящённый этому smile.gif F1int ИМХО лучше использовать RivaTuner для разгона видеокарт.
Вероятность спалить не высока, но если плохое охлаждение, бол питания и кривые руки то всё может быть

Обрати внимание, что у тебя nvidia, а у него ATI. Соответственно ты не можешь запустить ATITOOL и ATITrayTool, а он может. smile.gif Я пробывал многое(RivaTuner в том числе). Riva - лучший твикер для nvidia, тут даже вопросов нет, но с ATI другая песня. Riva может поднять частоты, но для тестирования на стабильность нужен 3Dmark, а с ATITOOL не нужно ничего. Запустил, и она сама тебе нашла максимальные стабильные частоты! devil.gif Там встроенный очень хороший тестер на артефакты.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2005, 10:46
Сообщение #211





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



GEG boy а что в риве на ати не работает тест? первый раз если честно слышу.
Цитата
Обрати внимание, что у тебя nvidia, а у него ATI. Соответственно ты не можешь запустить ATITOOL и ATITrayTool, а он может. smile.gif

без комментариев
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2005, 12:00
Сообщение #212





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Numenorec @ Воскресенье, 20 Февраль 2005, 11:46)
GEG boy а что в риве на ати не работает тест? первый раз если честно слышу.

Похоже, что ты не разу не пользовался ATITool, поэтому не понимаешь о чем я... Согласись, что проще нажать один раз кнопку и через мин 30 - максимум час получить данные о частотном приделе твоей видеокарты, чем поднимать частоты по чуть-чуть и запускать 3DMark, просматривая его на наличие артефактов. А гнать Rivoй можно.

Цитата
без комментариев 

Что тебе не понравилось-то?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2005, 12:07
Сообщение #213





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



GEG boy а ты не мог бы по пунктам написать как пользоваться АТИтул ? Ну т.е. поподробнее всё разъснять если у тя время есть ? smirk.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2005, 13:35
Сообщение #214





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Fl1nt: У тебя и так X800XT PE - куда дальше-то разгонять? Или тебе не нравится, что игрушки в разрешении 2048 на 1680 немножко притормаживают? devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2005, 13:39
Сообщение #215





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Итак: devil.gif
1) Cкачиваешь и устанавливаешь ATITool. devil.gif
2) Запускаешь и нажимаешь клавишу Settings .
3) Переходишь на вкладку Artifact Scanning и настраиваешь все так:
4) Идешь в основное окно и нажимаешь кнопку Find Max Core . Через 30 минут выскачет табличка с максимальными частотами ядра. Если частоты оказались ниже стандартных, то прога заглючила, тогда сними галочку Use old scanning method и повтори тест. Теперь все будет нормально. (У меня лично работает только старый метод сканирования...)
5) Ставишь частоты на стандартные значения (кнопка Default ) и жмешь на Find Max Mem . Через 30 мин ты получишь максимальные значения по памяти.
6) От значения по чипу отнимаешь примерно 10Мгц, а от памяти около 20Мгц и ставишь в ATITrayTool в профиль на автозагрузку.

PS Тк у тебя X800XT, то не рассчитывай на вершины разгона без замены стандартного охлаждения и ОЧЕНЬ рекомендую сменить стандартную жвачку на нормальную термопасту. Также очень желателен дополнительный обдув хотя бы памяти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2005, 17:42
Сообщение #216





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



GEG boy да не было у меня ati не разу. Сеачало riva tnt, затем gf4mx, сейчас 6800gt smile.gif
Ну как бы я думаю, даже ламер из названия поймёт что и для чего предназначено ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.3.2005, 0:16
Сообщение #217





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



GEG извини меня ещё раз за ламерский вопрос . Ты сам этому всему учился или помогал может кто ? Мне вот поступать просто скоро и времени не хватает чтобы читать всяке книжки и статьи о комп. железе :( А всё свободное время уходит в основном на развечения (Игры , фильмы , музыка . иначе у меня крыша от уроков поедет) и уроки/подготовку к экзаменам .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.3.2005, 11:19
Сообщение #218





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(F1int @ Вторник, 08 Март 2005, 1:16)
GEG извини меня ещё раз за ламерский вопрос . Ты сам этому всему учился или помогал может кто ? Мне вот поступать просто скоро и времени не хватает чтобы читать всяке книжки и статьи о комп. железе :( А всё свободное время уходит в основном на развечения (Игры , фильмы , музыка . иначе у меня крыша от уроков поедет) и уроки/подготовку к экзаменам .

Сам учился. Методом научного тыка. :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.3.2005, 2:57
Сообщение #219





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Установил ATI Tool . Поднял по 20 мгц каждое значение (CORE и MEM) . Вначале радовался +300 попугаев в 5м Марке и фпс в играх вырос . Потом заметил что в Хрониках Риддика у меня появились артефакты (розовые и белые пиксели на моделях игрока) , и в КС:C модели стали не прорисововаться когда далеко отходишь от них . Поставил обратно всё по-дефолту . Выключил и затем включил комп , артефакты остались ! Что мне теперь делать ? на кой хрен я вобще ради 10 фпс делал это и теперь карту испортил :( :(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.3.2005, 3:04
Сообщение #220





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



F1int , завтра посмотришь, можт просто перегрелась, за ночь остынет...... а вот если завтра такая же штукенция будет, то мне оч. жаль.....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

39 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 13:10
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России