Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютер отказывается загружаться.
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Процессоры, материнские платы, память
WARLORDstrateg
У одного товарища имеется проблема жуткая проблема с железом. Началось все после приобретения MB Asus A7N8X-x (остальная конфа AMD1700/R9600/512MB ram/Barracuda 40GB винт, 300W FSP). После этого начали вылетать игры после 2-3 часов игры - экран замирает, звук залипает и система выпадает нафиг. Если нету Recover'a - только спасает. Проблема решилась установки AGP4X (проблема распространенная, встречается достаточно часто у Радеонов 9600 - причина мне неизвестна).

Несколько дней назад, после установки Каталиста 5.6 вылетать стало с завидной регулярностью - 10-15 минут и все, аут. Откат дров на 4.12 результатов не принес, начало появлятся сообщение об ошибке видеодрайвера. После переустановки некоторые игрушки перестали запускаться, кроме флэшигр smile.gif При этом температура винта в состоянии покоя составляла 42 градуса. Подозрения стали падать на винт, при этом спустя один день, как нам показалось, упал и сам винт - комп перестал грузить винду, зависая на Verufying DMI pool data..... Были проведены след. действия - сброс биоса на дефолт, сбрасывание его посредством вынимания батарейки, танцы с шаманским бубном и молельные обряды - к результатам не привели. Также была осуществлена загрузка компа под DOS с загрузочного дика для выяснения факта живости винта. Винт был на месте, все разделы тоже - папки присутствовали и никак пагубных изменения не было видно. Но виндовс никак не хотел грузится.

При следующей загрузке комп завис на стартовом окне не позволяя даже войти в биос. При отключении привода путем вынимания шлейфа, ведущего к DVD/CD-RW, из контроллера - комп опять доходит DMI pool data и позволяет зайти в биос.

Заочно (по телефону) решить проблему не удалось, выезд, чую, тоже результатов не даст... У кого какие соображения по этому поводу... Подозрения - капут материнской плате. Или всему остальному, кроме нее.
AlexDOK
Возможно, оперативная память... была такая же фигня на ABIT NF7-S2 NForce2... пока не догадались вытащить одну планку памяти... <_<
GEG
Тут скорее именно материнкой пахнет...
iMiceman
Такие обильные глюки может причинить только материнская плата. Но я с выводами не спешил бы, я побегал по товарищам и долгонул бы железа на денек, и проверил бы отдельно материнку, если все нормально - то и все комплектующие также...

А сейчас рекомендую из ДОСа поганять testmem, ошибки в нем могут указывать как и на мать, так и на оперативку.

Возможная проблема - элементарно на материнской плате, при установке видеокарты (или какого еще кала в PCI слоты, например модема), сделали микротрещину, которая со временем привела в этот ассхолл. Такое часто бывает при "грубой" сборке системы.
Возможное временное решение (если проблема в этом) - нагревание материнской платы подручными средствами до температуры в 50 градусов по цельсию могут помочь, при такой температуре контакты станут более бодрыми и система заработает.
Совет без тупостей - а фиг знает что случилось, ко мне уже 3-й раз за лето звонят с подобными проблемами, но у них система стабильно зависает после 2-3-ех часов работы... В каждом случае, разное железо шалило. Лето, однако, мало кто думает о покупке дополнительных кулеров, и происходят нехорошие вещи.
WARLORDstrateg
Цитата
Возможная проблема - элементарно на материнской плате, при установке видеокарты (или какого еще кала в PCI слоты, например модема), сделали микротрещину, которая со временем привела в этот ассхолл. Такое часто бывает при "грубой" сборке системы.

Хм... Визуально ее-то хоть видно будет? <_<
Цитата
Возможно, оперативная память... была такая же фигня на ABIT NF7-S2 NForce2... пока не догадались вытащить одну планку памяти...

AlexDOK исключаем. Проверили - не в памяти дело. Выход, чую, один - mfobnm к себе это железо и подевайсно его проверять, путем замены-подмены потенциально испорченных своими потенциально-рабочими.
GEG
Цитата
Хм... Визуально ее-то хоть видно будет? 

К сожалению - нет.
Цитата
Выход, чую, один - mfobnm к себе это железо и подевайсно его проверять, путем замены-подмены потенциально испорченных своими потенциально-рабочими. 

Вполне логично ИМХО... Кстати... А с конденсаторами на материнской все нормально? И попробуй свой БП подключить... Хотя FSP и делает хорошие БП, но всякое бывает...
WARLORDstrateg
Мдя... вот и не верь после этого в совпадения. Проблемы оказалось две - падение FAT32 на диске, в котором была установлена винда, и все-таки глючащая видяха. Система стала благополучно, но видяха в играх дольше 4-5 минут не живет - зависает на 10-15 секунд, потом отвисает, потом зависает и через два-три таких скачка дает по экрану цветные полосы и уходит в даун. С охлаждением все в норме - к тому же она обдувается дополнительным куллером. Короче, проблемный девайс найден - остальное забота сервисного центра...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.