Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Очумелые ручки
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Корпуса, охлаждение
FL@SHman
В конце прошлого лета купил себе новый комп. Собирал чисто для себя, на свои деньги, поэтому без оглядки на вопли родителей делал что хотел smile.gif BigTower, самодельная система водяного охлаждения на проц и GPU - всем хорош был комп. Вот только блок питания не подходил по уровню шума. Два 80 мм, даже подключённые через фанбас, выделялись на фоне общего шума системы.
Ими я и решил заняться этим летом.
Вот что было до модификации:

Был приобретён кулер GlacialTech на 120 мм для установки в блок питания. Что бы его разместить, пришлось прорезать отверстие радиусом около 11 см. Делается это довольно просто: сверлим дырки по окружности, вырезаем и обрабатываем напильником края. Конечно можно сделать это и дремелем, но этого девайса, у меня, к сожалению, нет.
Итак, начнём. Устраиваемся по-удобне:

Что бы просверлить дырку в нужном месте - намечаем её гвоздём. В противном случае сверло быдет елозить по металу, и дырка врятли окажется в нужном месте.

Сверлим дырку smile.gif

Подобным образом высверливаем дырки по всей окружности:

После этого, перекусываем кусачками железо в тех местах, где дырки не вплотную прилегают друг к другу. Обрабатываем края напильником. Сверлим монтажные отверстия и ставим кулер:

Результат - значительное снижение уровня шума. 3 120мм кулера на низких оборотах работают практически беззвучно, при этом 2.4 Ггц Athlon XP Barton и разогнанный по чипу до 400 Mhz R9800 прекрасно охлаждаются.
Вот такой мини-мод. Пока этого хватает, в конце лета может ещё чего сделаю. Как минимум - сменю шланги, видюху и добавлю оперативки.
Есть и более простой способ решения этой проблемы - покупка БП с 1 120 мм изначально, или вообще с пасивной системой охлаждения.
P.S.
Водянка, в плане эффективности, уровня шума и безгеморойности использования нереально рулит. Почти год работы в режиме 24/7, никаких претензий.
<<|ALEX|>>
Отлично! Просто суперски сделал. Вообще мне очень нравиться собраная тобой система. Прекрасно всё расчитано и выполнено. По подобию твоей собираюсь себе тоже сделать водянку - уже почти всё купил.
Молодец! ;)
Dedushka
Интересный способ придать бодрой свежести бп yes.gif У меня вопрос где надыбал такие здоровые радиаторы на видео и центральный чип :o
Neo U
Dedushka Думается мне, что он кулер от проца заспилил. devil.gif
SteeL
Цитата
Водянка, в плане эффективности, уровня шума и безгеморойности использования нереально рулит.

такое ламерское опасение присутствует в мозгу: а если прольётся? всё ведь медным тазом покроется...
Dedushka
SteeL У меня тоже при слухе о водянке просыпается етот вопрос smile.gif
Neo U А чё модно.
Полковник Огурцов
надёжность водянки напрямую зависит от прямоты рук и их местоположения
FL@SHman
Имхо вопросы про радиаторы на памяти видюхи и надёжность водянки являются оффтопом в рамках данной темы.
Neo U, это распиленный кулер, Вулкано 3
Надёжность водянки не вызывает сомнений, уже почти год работы в режиме 24/7, всё сухо. Но даже если и протечёт - ничего страшного, 90% после пары дней сушки железо сново заработает, проверено участниками forums.overclockers.ru
Mr.Franco
Привет боевой народ! Прочитал о водяном охл. отличная вещь. А дорого обходится такая штука?а!
FL@SHman
50$
Полковник Огурцов
Mr.Franco если делаешь её сам то за 50$ можно хорошую систему собрать, если покупаешь заводскую систему то от 120$ (а что ты хотел? за хорошее надо платить) вот тут всё что нужно знать о водянках
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.