Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка Linux
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Другие ОС
Thule88
Хочу поставить Linux второй системой.По некоторым причинам выбор загрузки хотел бы произвадить из BIOS(для Linux есть свободный хард 40гиг).Внятного ответа нигде блин нет,все сплош умные больно.Куда ставить загрузчик,чтоб винда грузилась при переключении на HDD -0?И MBR не попортить?rolleyes.gif И еще:все винты(4) у меня висят на отдельном контроллере,под Linux-Secondary Master.
ASUSP4GE-MX/P4-2.8 Prescott/1024 Ram/ASUS ATI 9250GE-TD
Botem
Ставь загрузчик Линукса(советую ставить LILO) на тот раздел где и сам линукс будет. МБР таким образом останется целым, других вариантов не знаю...
Thule88
Виснет падла на середине загрузки :(
Thule88
установился,но загрузить не могу. rolleyes.gif На все позиции пробовал переставлять-балалайку
los-nikos
Пора бы почистить подобные посты, уже не актуально ни LILO, ни c совершенством виртуализации сохранение виндового MBR (в крайнем случае есть способы его вернуть - тот-же fdisk /mbr)
Konwin
Цитата(Thule88 @ Воскресенье, 21 Августа 2005, 23:55:09) *
Хочу поставить Linux второй системой.По некоторым причинам выбор загрузки хотел бы произвадить из BIOS(для Linux есть свободный хард 40гиг).Внятного ответа нигде блин нет,все сплош умные больно.Куда ставить загрузчик,чтоб винда грузилась при переключении на HDD -0?И MBR не попортить?rolleyes.gif И еще:все винты(4) у меня висят на отдельном контроллере,под Linux-Secondary Master.
ASUSP4GE-MX/P4-2.8 Prescott/1024 Ram/ASUS ATI 9250GE-TD


1. Не обязательно оставлять виндовый загрузчик - любой современный Linux по умолчанию при установке сделает вам мультизагрузку сам, либо это нетрудно сделать руками
2. Не бойтесь попортить виндовый загрузчик - если что загрузитесь с установочного диска винды и командами fixboot, fixmbr всё поправите.
3. Самый простейший способ ничего не напортить, если в чём-то не уверены - просто отключите ненужные винты на время установки
4. Если у вас простое любопытство - можете как вариант сначала потренироваться на вирутальной машине, например используя какой-нибудь продукт VMWare (я лично предпочитаю VMWare Server - быстро, удобно и бесплатно).

Ну и как вам уже написали - укажите в качестве раздела для загрузчика тот, в который ставите Linux.
artursn
Поставь второй диск масткером, установи туда линукс, установи загурзчик на тот диск в MRB,
потом будешь переключать в биосе как и хотел.
gde700
Да в общем, grub прекрасно справляется с мультизагрузкой. Ему вообще до фонаря, винда там или юникс-лайк smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.