Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сжатие видео
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Софт > Windows > Мультимедиа
Хэш
ребят, напишите сюда или в личку, чем лучше сжать видео. Работаю в Адобе Премьере Про. раньше как-то сжимал нормально... да забыл... вчера делал, экран квадратный получается, ролик на 7 минут занимает 100мб в каком-то сраном качестве...
вот, короче. за реальную помощь + в репу каждому помогавшему!
GEG
Лично я сжимаю прогой virtualdub. Она и резать тоже позволяет. В ней уже вибираешь любой кодек, битрейт и тп.

Кстати, впорос в тему... Как из кучи скринов собрать мувик? И еще. Кто-нибудь снимал видео из CoD2? Fraps глючит при захвате лично у меня. Поэтому снимал командой cl_avidemo 25 + demo. Вот теперь думаю, что со скринами делать. :D
SteeL
GEG думается мне из скринов ты слайдшоу только собрать сможешь. Скажем к мой вёп-камере прилагается прога с помощью которой так делать можно Logitech Image Studio думаю есть аналоги и попроще.

Вопрос в добавку к первому: записал ролик из игры, после сжатия его (через Virtual Dub) с использованием DivX кодека, видео всё время получается темнее оригинала, да так что смотреть местами просто невозможно - темно (не зависимо от качества пережатия). Прямых настроек в свойствах кодека (типа Brightness не нашёл) как сделать DivX ролики светлее?

Хэш а какой ты хочешь вес 7 минтуного ролика? (и при каком разрешении). VirtualDub-ом так же примерно выходило при 320х240, качество нормальное, но темно... rolleyes.gif
[CoCoK]LeL!K(SS)
Ян все время кодирую тока Windows Movie Maker. Прога примитивная, но в MPG не плохо делает. Еще у меня есть старинная прога - Vegas 4.0
Именно ей я пользуюсь для редактирования видео. Неплохая. Советую.

Хэш, а может ты свой мувик выложишь куда-нить, я скачаю - перекодирую и выложу взад? Он скока весит?

Вопрос с видео из скринов - так же решается через Movie Maker. прсто перетащите их в рамочки и все!
GEG
Цитата
GEG думается мне из скринов ты слайдшоу только собрать сможешь. Скажем к мой вёп-камере прилагается прога с помощью которой так делать можно Logitech Image Studio думаю есть аналоги и попроще.

Уже сбацал Виртуал Дабом. :D Всем спасибо.
iMiceman
Хэш
Тут скорее вопрос не в том, какой прогой (как и остальные - рекомендую VirtualDub) сжимать, а каким кодеком жать - скорее всего, если раньше было нормально, а сейчас - нет, значит ты просто установил недавно новые кодеки и они похерили тот, которым ты пользовался, с раннее стоявший DivX или XVID исчез и сжимается каким-то Indeo или еще хуже (при рендере видео в файл, обрати внимание на кодек которым ты сжимаешь).

Я сжимаю видео в DivX 5.2.1 (шестая версия отвратительна, на мой взгляд, все размывается понятие как детали вообще отсутсвует), минимум двумя проходами. Ролик в 7 минут, в битрейте 650 (если нужно конкретно пожать) - выглядит отлично и размер примерно 45-50 метров, разрешение уместно около 512*400... Если нужно более детализированное видео - то нужно брать XVID, еще большее сжатие при меньшем размере бесплатный x264, и естественно - жать только 2-мя проходами или качества не получишь. Удачи. smile.gif
Хэш
iMiceman да, ставил новый DivX... вот где @ порылась... кстати, 6 версию...
а как это- жать двумя проходами?
у тебя есть DivX 5.2.1? если не ошибаюсь, он платный...

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1132671920[/mergetime]
[CoCoK]LeL!K(SS)
Цитата
а может ты свой мувик выложишь куда-нить, я скачаю - перекодирую и выложу взад?
нет, тебе ролик точно не дам. а то и правда взад выложишь smile.gif
iMiceman
Хэш
Двумя - первый раз кодек собирает информацию о движениях в кадрах видео в спец. лог файл, а второй раз - собственно сжимает по данному логу. После этого такой эффект как "кубики" при движении пропадает и возрастает качество. В опциях DivX 5.2.1 это "Encode mode", первый проход - "Multipass 1st pass", второй - "Multipass nth pass", но нужно снять галочку с "Update log file", чтобы не пошел третий проход который нафиг не нужно... я пробовал, качество почти не улучшается.
DivX 5.2.1 есть... платный, уже "бесплатный" в сборке кодеков K-Lite Codec Pack (у меня 2.4, есть более поздние версии, но в них тоже стоит 5.2.1)... весит она примерно 10Мб (Full версия). Скачать можно тут.
Georg
Я, например, пользуюсь прогой AutoGK. С её помошью практически без потери качества можно ужать DVD фильм до 700 метров, единственное, что теряется - это звук, кстати жена в ней даже клипы урезала, получилось тоже не плохо, но вот посмотрю сегодня дома, какие файлы можно использовать в качестве исходника. Еще минусы этой проги в том, что DVD 4,5 Гб переводит часа 2-2,5, но качество отличное, и то, что постоянно появляются обновления! Прога работает в комплексе программ, сама ставит кодеки, и есть возможность их выбора, но необходимо использовать DVD Decrypter для подготовки обработки файлов. Могу рассказать подробнее, по крайней мере, то, что сам знаю! ;)
Хэш
iMiceman спасибо, камрад! дело действительно было в кодеке.
итак, удалось сжать ролик 7 минут в разрешении 800х600 с отличным качеством в 50мб!!!
заслуженый + ушел в репу smile.gif
завтра ждите ролик по последнему билду Сталкера.
Хэш
поковырял настройки, сжал 6.21 в 30мб, 740х520. качество отменное. аж сам удивился. правда компилил час... но оно того стоило :+:
теперь осталось найти место, куда выложить.
Swen47
Видео из скринов собирает любой GIF-аниматор с функцией сохраниения в AVI.
Скажу сразу выглядеть будет пошло.
Как верно замечено это скорее не видео, а слайдшоу
Насчёт видео поковыряюсь

P.S. захватывает Fraps нормально
Похоже в системе что-нить не так.
Или смежные клавиши проверь
Может игра использует клавиши что и Fraps
Хотя это маловероятно
Dima
Хэш, смотря во что сжимать, в MPEG-4 или MPEG-2.
В первом случае лучше всего использовать Virtual Dub, с последним кодеком DivX (он лучший на протяжении достаточно большого времени). Внутри и своих настроек до хрена, в частности битрейт, ресайз, и пр. К этой проге есть туча плагинов. Очень очень полезных и качественных плагинов (встроенные - хреновые).

Если речь идёт о MPEG-2, то здесь может и не безусловный, но лидер - Canopus.

В любом случае премьером лучше сохранять в дивиави со звуком wav, то есть ничего сжимать не надо
(боже упаси в премьере чего-то сжимать =)).
Звук лучше (и проще) всего сжимать (и обрабатывать) в Adobe Audition. Про кодеки часто спорят: что лучше, mp3 или mp3 pro. Я не слышу разницы, и пользую mp3 (который lame).

Да, кстати. Если премьером сохранять в дивиави, то Virtualdub`у потребуется спец. плагин. Иначе он не распознает файл.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.