Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Память будущего?
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Устройства хранения и записи данных
iMiceman
Вот недавно меня начали терзать смутные сомнения, а что же нам предлагают граждане из AtomChip? Память нового поколения, или это заговор, созданный с единственной целью - заставить интенсивно работать мой мозг, в размышлениях о предстоящем апгрейде?
Ведь если террабайтная ОЗУ - реальность, и вольется в нашу жизнь в скором времени, то ПК, с которого я пишу это сообщение - хлам. И то, на что я могу отапгрейдить свой ПК, тоже хлам?

Цитата для затравки:
Цитата
QUANTUM-OPTICAL TECHNOLOGY

The density of information of this memory is 128MB/square millimeter having the thickness of the recording media(array) of 20microns. 3.2GB of non-volatile RAM are contained in one cubic millimeter. Also, this new Quantum–Optical technology allows to build up to 256GB in one package / or module up to 35TB.

Ужас. Ходим по линку, высказываем соображения...
GEG
Пока эта технология дойдет до массового производства и спустится до нормальных ценовых велечин пройдет лет 5-10. Уже сейчас есть оптические процессоры. Но много ли ты их видишь? Причем об их производстве я читал еще 1.5 года назад. В израиле, кажется.
iMiceman
Я тоже так думал, и слышал еще о технологии черт знает когда, однако только сейчас появились продукты, доступные обычному человеку. Именно - доступные.
А цена, я бы о ней не беспокоился - на сайте написано очень ясно - примерно 1Гб памяти для RAM|HDD стоит порядка 3.5|2.5$, что весьма недорого за такое чудо.
Более того скажу, прошла выставка CES2005 где можно было воочию увидеть рабочие ноутбуки, а предполагаемые цены не такие уж чудовищные. Просто удивляет отсутствие плясок вокруг новой технологии... молчат производители HDD которые окажутся в анусе, молчат производители памяти, процессоров... и тишина...
Zheka
Что то с памятью моей стало, терабайта мне уже мало...
Полковник Огурцов
Какими же будут винты в таком случае? <_< Если проследить тенденцию, то емкость винта в средне статичитичемком компе при объёме оперы в 1 Tb будет около 120-150 Tb :o . Сколько же будут весить игры? И на каких носителях мы будем их покупать и таскать? <_<
Мдяяя... занятно. Я могу так долго рассуждать rolleyes.gif
GEG
Заменой винта такая штучка стать не может на данный момент. Ибо
Цитата
3.5|2.5$
за 1Gb это много. Тот же винт в за 100$ уже можно купить в 200/250Gb емкости. Если скорость позволит и производители поддержат, то оператива из данной вещички получится знатная. rolleyes.gif
iMiceman
Имхо, для жесткого диска такой скорости (~6Гб/сек чтение и запись), мне кажется это совсем немного.
Просто нереально представить, что произойдёт когда эта техника сможет нам попасть прямо в руки, прикиньте - понятие как "загрузка" в играх будет отсутсвовать напрочь. Всё будет выполняться молниеносно. Интересно как можно использовать данную память(технологию) в GPU... ибо AtomChip никак в этом вопросе не показались...

PS. А ведь учитывая размеры модулей, вполне можно использовать данную память как замену Flash-drive...
[Mt]Dmitriy
читал про разработки атомчипа ещё несколько месяцев назад, несмотря на то, что технологии и образцы существуют, текущая олигополия в виде нескольких команий (наподобе интел/амд) просто зажмут выход такого решения из-за того, что рынок сразу перенасытится, совершив "прыжок". Т.е. можно бы было до таких технологий продать по 10-15 циклов все усовершенствованной и усовершенствованной продукции, тем самым расширив общий объём рынка, в случае выхода сразу такого компа нет гарантии, что рядовому человеку понадобится что-то большее, или это большее можно будет сделать. В общем великолепный финансовый ход интел в роли закона Мура и был создан с целью именно максимального расширения рынка и получения максимальной прибыли smile.gif

Кстати, а не заметили, что там не только про память говориться, но и про квантовый процессор 6,8ггц с 256 мегами сверхбыстрого кеша? ixbt сообщал об этом ещё в сентябре.
impostor
Полностью согласен с [Mt]Dmitriy, вспомните хотя бы ситуацию с процессорами лет этак 5-7 назад, когда тактовые частоты процов росли в зависимости от насыщения рынка процами с более низкими частотами. Хотя все уже знали что есть процы с гораздо более высокими частотами. В принципе такой подход распространён во многих областях торговли.

А если немного по фантазировать, то можно предположить что в будущем различия могут быть уже на принципиальном уровне. Могут уйти от "железно"-кремниевых или сейчас считающихся перспективными квантовых и оптических разработок, а перейти к каким-нибудь процам на основе воды или ещё чего нам пока неведомого. rolleyes.gif
pawlap
уже года 2 как был лаптоп с 1Тb RAM и 1Тb HDD и нузно ето совсем не для игр... просто терабайтная БД поднимается в RAM и там обрабатывается... результаты падают на HDD
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.