Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Киберспорт - спорт?
Форумы Боевого Народа > Игры > Общеигровые вопросы
Страницы: 1, 2
satos
О Киберспорте и не только.

Будет ли у вас шанс оказаться на Ближнем Востоке? Скорее всего нет (за редким исключением). Взять в руки автомат М16 и воевать против иракцев? Или может воевать за КНР? Опять же – нет.
Именно эта игра даёт нам возможность окунуться в ту обстановку, куда нормальный человек никогда не попадет. Причем, тема игры очень актуальна – политическая обстановка современного мира.

Но на самом деле человек, находящийся в центре боевых действий ведет себя категорически не так. Тяжелый пулемет на руках, сзади рюкзак, по бокам сумки, ленты с патронами лязгают о ремешки одежды, пара гранат висит на поясе. С таким снаряжением не бегают, отнюдь. Человек устает, у него появляется одышка, солнце слепит глаза, пыль оседает на лице, руках, ботинки скрипят о мелкие камни от износа. Когда же наступает бой, никто не прыгает, не кувыркается и не показывает чудеса акробатики, героизма. Никому не взбредет в голову встать посреди открытой местности и палить по всем из пулемета. Здес воин должен использовать то, чему его учили. Не поможешь напарнику – убьют и тебя самого.
А может боя сегодня вообще не будет? Простая переброска войск или томительное ожидание. Реальность? Жизнь.

Так о чем может идти речь в BF2? Где там честь, долг, достоинство и взаимовыручка, о которых твердят на форумах игровых сайтов и кланов? Сидит твой «напарник» на другом конце страны, греет зад. Кто он, что за человек? Ты прикрываешь ему спину, вместе вы устраиваете засады, он «перевязывает тебе раны». Но на самом деле это всё в игре. Ты помогаешь трехмерной модели с анимацией, которой управляет некий пользователь. В реальности никаких чувств он не испытывает и просто получает ощущения от игрового процесса. Или проще говоря – азарт.

Для того, чтобы играть в такие игры не нужно особых знаний, кроме общего знания ПК. Сидишь на жопе, крутишь мышкой, клацаешь по клавишам – а вокруг пальба, взрывы, огонь. Вах! Чувствуешь себя героем, частью чего-то большого, глобального. А в действительности – физически подавленый, мыслящий очень узко человек, у которого есть проблемы с самореализацией. Он не желает прикладывать какие-либо усилия для достижения цели. Проще и интереснее создать себе имидж, славу и т.п. используя современные технологии. Тебя будут узнавать, ты будешь чемпионом, будешь иметь славу и почет. Многие не задумываются (а может просто бояться?) о том, что через некоторое время игра станет непопулярна – она износится от времени, от технического прогресса. И вместе с этим исчезнет и интерес к «прогеймеру». Он исчезнет для всех, как и игра, в которой он стал чемпионом. Потрачено время (годы или, может, быть – несколько лет) на тренировки, чемпионаты и т.п. И что он получает в итоге? Деньги и слава быстро заканчиваются. А результата нет. Он развился физически? Или, может быть, интеллектуально? Все его достижения заканчиваются на общении и болтовни со спонсорами и друзьями/знакомыми. Ну так иди в кабак! Тоже самое ведь – жопа на стуле, базар не о чем, слава на устах и бесславие на полу.

К тому же, не надо забывать, что правила ставят сами разработчики игр. Тут нет выбора. Разработчик сделал игру такой.
Где же чувство соревнования, жажда победить, чувство соперника и эмоциональные переживания во время чемпионата? «Это всё есть в киберспорте!!!» скажете вы. Есть, но в таком ограниченном и высушенном виде, что этого просто не замечаешь. Все дело в контакте. Человек в реальности должен иметь физический контакт (зрительный, например) с соперником. Без этого все эмоции становятся искуственными, или проще говоря – виртуальными. Ты переживаешь там – в коридора и лестницах cs_italy, на домах Карканда, но не в реальности.

Возьмем пример: Вы играли в BF2 с кланом, и победили – радость, восторг, победа, емае! Но вот вы стали из-за кресла (стула, дивана) и почувствовали некое неудобство. А если около вас сидит друг/подруга, то иногда даже улыбнутся бывает сложно. Естественно, ведь вы переживали не за реальные действия, а за миф, мираж. И как бы пафосно это не звучало – на самом деле так оно и есть.

Был один интересный случай. Я спросил товарища сыграть в пейнтбол. Он очень долго отнекивался, мол у него завтра матч, нужно набить скилл (шел трейнвор). Но всё-таки я его вытащил.
Я не удивился, когда его начали прессовать по поводу постоянного пропуска тренировок и чемпионатов (по Battlefield 2). Вот его слова: «Да ну, после пейнтбола что-то не тянет в батлу, такое ощущение, что жуешь пластик. :-/ »

Или вот высказывание одного соклановца (имя осталось за кадром):

Цитата
«Клан - это не сборище ребят играющих по интересам и мило проводящие время. Я против этого. Понимаете почему? Если играть для личного удовольствия, то есть смысл играть по интересам на паблике. Можно даже в двоем или троем. Эти люди как девушки, они не постоянны. Это люди настроения. Чувство долга, дисциплины им не очень известно. У них свои принципы и моральные устои. Хотя я не исключаю их творческую натуру. Могу сказать, что на все 100 процентов ни один из вас "не болен этой хренью" Но многие ваши действия ведут к тому, что срываются многие встречи и то, что мы намечаем в результате нихера не получается только из за тупых мелочей. Я хочу от этого уйти.»


К сожалению, это не единичный случай (а точнее – правило для ...). На самом деле, принципы и моральные устои – главная черта человека. Это и отличает его от скотины. Быдло/скотина не имеет морали, принципов, чувства долга, чести и достоинства. Почему мы сами скатываемся до такого уровня? Почему такой разлад? Неужели современный человек теряет все те качества, которые он получал на протяжении тысячелетий? Почему он не понимает, что такое долг, честь и достоинство? Может из-за того, что у него таких качеств нет? И как можно дойти до того, чтобы все человеческие ценности разумный человек назвал «хренью»?

Цитата
«Я тут думал, что я устал от игры по бф2. А вот нифига я устал от отношения таких людей в нашем клане.»


Почему народ в клане такой «безалаберный, пофигистический»? Опять же, общение через телефон/письма (или Team Speak, форум, аську) – это виртуальный контакт с собеседником, который в принципе не может заменить человеку физически контакт. А общение, ограниченное виртуальным контактом – это как соя, еда со «вкусом курицы». Голод уталил, а пользы не принес.

Мое же сегодняшнее отношение к таким играм – простое любопытство. Да, интересно, да, прикольно. Но не более того. Я думаю, что от этого надо уходить. Надо просто анализировать свои действия и трезво оценивать их. Без этого нельзя считать себя состоявщейся личностью.

PS: Продолжение следует
PS2: Мое глубочайшее ИМХО.
PS3: Скоро куплю её. ;)
FW_Solo
Не знаю насчет всех игр. В авиасимуляторах обстановка иная. Чтобы добиться результатов надо долго тренироваться. Просто так взять и полетать не получиться. Увлечение авиасимом порождает увлечение историей того периода, который отражен в симе. Я увлекаюсь Ил-2, общаюсь с людьми со всего мира, как правило это люди от 18 до 40 лет. Среди них есть реальные пилоты, есть люди других профессий, но всех нас объединяет любовь к авиации. Встречаемся в живую на чемпионатах (которые проходят регулярно), на авиасалонах. Мы являемся представителями замечательного сообщества и объеденила нас компьютерная игра.
Diggy_Stalke
Цитата
Он исчезнет для всех, как и игра, в которой он стал чемпионом. Потрачено время (годы или, может, быть – несколько лет) на тренировки, чемпионаты и т.п. И что он получает в итоге? Деньги и слава быстро заканчиваются. А результата нет. Он развился физически? Или, может быть, интеллектуально?

Просто надо грамотно подходить к выбору игры. Бэттл не катит, профессионально в него не играют, а клоун-кланские турниры проводимые "крутыми" кланами настрочившими стату не показатель серьезности игры. Люди выбравшие Q3 или Старкрафт полдесятилетия назад и достигшие там огромным высот и сейчас живут отлично и ничего не потеряли. А сказать если прямо то весь материал это какой-то крик души истеричный написаный неудавшимся киберспортером. Даже подпись об этом.
З.ы. Киберспорт ругают только те, кому он не грозит. devil.gif
FL!NT
Киберспорт = no life.

А ИЛ-2 - это замечательный сим, также как и Lock-On например. И возраст комьюнити не спроста от 18 и страше. И это легко объяснить, мозг 12-ти летних CS-детишек просто не способен разобраться во всех тонкостях игры, он слишком тяжёл для них, поэтому они не играют в него и находят его не интересным. Максимум могут продержаться играю в подобные игры - неделю и затем возвращаются к своим аркадным бластерам. Да, я тоже играю в КС, но только на определённых серваках без тупоголовых детей. В нём есть свою изюминка, как и в большинстве других игр - незатейливый, аркадный геймплей со своими "пирогами". Пусть он таким и остаётся, мне нравится он таким, какой он есть. И меня просто ужасно бесит, когда в очередном патче БФ2 добавляют какое-нибудь тупое нововведение или урезают что-ниубдь и обосновывают это, мол для реализма (убить мало за такие слова).
WARLORDstrateg
Diggy_Stalke уважаемый... вы как, простите, чума пытаетесь распространить свою "религию", суть которой заключается в том, что если человек не киберспортсмен - то это "не судьба".
Всех игроков, играющих в мультиплеер (неважно, какого жанра) можно поделить на три категории:
1. Профессиональные игроки. Их имена известны, их игры эталонны - для них киберспорт - это хлеб. Осуждать их бесссмысленно - все равно что доказывать крутость одной профессии над другой.
2. Обычные игроки аkа масса, для которых мультиплеер это лишь способ хорошо провести время, занять пару часов свободного времени, расслабиться или, наоборот, напряженно подумать (в зависимости от предпочитаемого жанра).
3. Ни рыба ни мясо. Вроде и не профи, но и не fun'ы. Помешанные на балансе игроки. Им все не так, они сами не знают что им нужно. Они умеют играть только в одну игру и боготворят. Всех остальных, кто против них они считают нубами и лошками. Они помешаны на победе. Для них мультиплеер - это способ самоутвердиться путем виртуальных фрагов, а еще лучше постоянной статистики , которой можно ткнуть в нос товарищу "Вот смотри!! Я крут, а ты лох!!". Есть мнение, что в жизни у них не все в порядке, раз приходится так надрываться на виртуальном поле...
Я не буду относить тебя, товарищ Diggy_Stalke, ни к какой из этой категорий, я очень надеюсь, что найдешь себя тут сам.
caffro
satos

Ну, про дисциплину ты перебрал чуток... Это либо есть в человеке, либо нет - как и чувство долга. И виртуальные ли игры, реальные ли - роли никакой не играет... Тем более, что многие вынуждены так жить - не всегда дисциплинированно являться на тренировки, clanwar-ы и т.д. - иначе эти люди вообще не ходили бы, скорее всего, никуда. Так человек вроде пришёл с работы, отстрелялся - и спать. Или закрыл очередную вёрстку, вебсайт, статью - пострелял - и вперёд, за работу...

Теперь возьмём тот же пейнтбол. Для начала на это требуется куча времени - нужно собираться, куда-то ехать за тридевять земель - при этом предварительно озаботиться надлежащей экипировкой, вооружением... Да и погоду подгадать... Плюс оно всё ещё и денег стоит, даже если брать в прокат. Ну пардон, это сложно сравнивать с полутора-двухчасовой встречей в тёплом доме за компьютером, когда кастрюля, душ и горшок всегда под рукой. В последнем случае - это отрыв от работы на пару часов... В первом - прощай целый день. Если не больше. Хорошо, когда этот день есть - а когда его нет?

Тем более, что ты в пример приводишь пару человек, имена которых остались и вовсе за кадром... Ну подумаешь, что кто-то перешёл из БФ2 в пейнтболл - значит, у него на это есть время, деньги, ну и подходит ему это больше... Разве обратный переход невозможен? Да запросто. Плюсы - дешевле, занимает меньше времени, да и синяков поменьше будет...

А мнение второго - ну настолько личное, что его вообще сложно как-то воспринимать... А я вот, например, считаю абсолютно иначе. И что? А непостоянные люди везде есть, не все постоянно и на обычные тренировки и вообще какие-либо встречи ходят, так при чём тут это, я не понял.

И основывыть на таких вот абсолютно частных мнениях свои выводы я бы не стал. Я знаю много народа, чьё мнение диметрально противоположно приведённому... А почему не основать свои выводы на их мнении? И можно будет называть статью "Киберспорт - 100% спорт!!!"...

Плюс - это почему же "виртуальный контакт" вовсе без пользы? На мой взгляд, абсолютно безосновательное утверждение... Разве чтобы поделиться своим мнением с обеседником, узнать его мысли и т.д. - для более успешеного, так сказать, контакта - надо на него лично позыркать, пощупать, понюхать, в конце-то концов - а ещё для полноты впечатлений закатать в лоб шариком с краской?

Да, компьютер не заменит "физический контакт" - но этот, который физический, пардон, из несколько другой оперы... Его и вправду не заменит, женский пол он вживую вкуснее, конечно... А в остально общение фактически полноценное.

Тем более, при виртуальном контакте, подчас, люди куда более открыты и откровенны - можно легко быть таким, каким ты есть - не все у нас идеальны, отнюдь. Не надо стесняться толстой задницы, косого глаза, прыщавого фейса и т.д. Никто ржать или отводить глаза не станет... Да, и заметь, виртуальное общение скрадывает возраст - не думаю, что так легко в жизни общаются люди с разницей по возрасту лет в пятнадцать-двадцать...

Так что, я найду ещё кучу подобных примеров, где виртуальное скорее выигрывает, чем проигрывает реальному...

Кстати, по поводу друга-подруги - ну, если они дундуки, нехай ржут... А что, переживания на футбольном матче ни есть фикция? Особенно за телеком... Вон, бегают 20 дуриков по полю за каким-то кожаным шариком, вот идиоты, правда? Так ведь и травмы себе ещё зарабатывают... Где разница? Это не фикция? Всё тоже самое - тот же спортивный азарт, только реализация другая... Там даже играешь не ты...

Вон, моей будущей 30 с приличным хвостом, равно как и мне,- и ничего, не ржёт... И идиотом не считает или больным на голову. Даже когда матом на игре в микрофон ахинею (для неё) несу - про то что эти пи-- и му-- арабы дропнулись на точку... У каждого свои погремушки, и нормальный человек всегда понимает, что его личные увлечения так же могут кому-то казаться смешными...

Да и есть куча видов спорта - где физическое развитие сомнительно, а уж про интеллектуальное и говорить не приходится... Уж скорее любитель компьютерных игр возьмёт книжку в руки - чтобы хотя бы ттх вооружения посмотреть - или учебник по тактике боя - или просто учебник истории - ведь люди не только в тупые стрелялки играют - чем тот же футболист...
Dima
В суть проблемы вникать не буду, но на главный вопрос отвечу.
Не надо путать теплое с мягким - киберспорт это никакой не спорт.
Спортом скорее можно назвать шахматы и стоклеточные шашки, а "гонять дуриков по экрану" это уже совсем из другой оперы.

Кроме того, киберспорт нельзя называть спортом не только потому что он таковым не является, но и потому что это может стать хорошим оправданием для большинства подростков.
- ты спортом занимаешься?
- конечно!
А у самого сил хватает только на передвижения мышки да нажимание клавишей.
caffro
Dima

Хорошо. А почему тогда шахматы - спорт? Ведь существуют множество игр различных жанров и направлений... Взять, например, многие стратегии - чем не шахматы? В том числе и тебе пошаговые, и тебе в реальном времени - какие хочешь, выбирай любые... И количество комбинаций наверняка больше, чем в шахматах - ибо карты (ака доски) абсолютно разные... Вообще, если хочешь - можешь свою создать, ибо возможности собственного картостроения есть в очень многих играх. А я за пример только стратегии брал - в чистом виде... Полно ещё других жанров...

А почему тогда играть в шашки-шахматы - это не "гонять дуриков" деревянных-пластмассовых по 64 или 100-клеточной доске?
Kerrigan
Diggy_Stalke, тебе больше 15 или меньше? Если больше\меньше, то насколько? Я вот задрачивался в старку с 12 до 15 лет. А потом у меня резко появилась девушка. И стало не до киберспорта. Если интересно "настоящий" я "кибер"атлет или нет то зайди на поланд и набери /? QuanderStumpekS увидишь мою стату devil.gif Правда я не думаю, что она там два года хранится уже без единого захода.

Добавлено в сообщение @ [mergetime]1141113394[/mergetime]
caffro, наличие киберспорта как спорта, лично я не отрицаю (это глупо, сам как раз лет до 15 рвал рубашку на груди и доказвал что это спорт), кроме того он официально зарегестрирован в России как вид спорта. Но согласись - весь невиртуальны спорт - категорически связан с реализмом. С реальными физическими и эмоциональными напряжениями, подчась выносимыми не всеми. Киберспорт связан только с эмоциональной частью, да и то с вялой. Выигрывая постоянно - надоедает играть. Лично мне было интересно играть пока я проигрывал. Потом я тупо стал стеснятся играть со своими учителями, потому что я их обыгрывал, потому что они играли фофан, а я был задротом, у которого мышки улетали от интенсивного АПМа просто в месяц по три штуки. Вот и я тоже нарулил себе статы, а толку? Стало не интересно. А мировой уровень мне не светил - живу я в жопе мира. Вот и все.

Может немного сумбурно, но тем не менее.
Dima
caffro
Цитата
А почему тогда шахматы - спорт?

Действительно, почему?

Цитата
А почему тогда играть в шашки-шахматы - это не "гонять дуриков" деревянных-пластмассовых по 64 или 100-клеточной доске?

"гонять дуриков" - это наш информатик, ещё в школе который был, так говорил об играх.
Но я с ним согласен.
Игры (в том числе так называемый киберспорт) - это развлечение ума, и редко его (ума) тренировка.
Про тренировку тела тут вообще говорить не приходится.

Можно долго словоблудить и говорить о всякого рода составляющих, благодаря которым киберспорт можно отнести к спорту, однако никакой это не спорт.
Эдак можно к спорту отнести все "подвиги" из книги Гинесса, плевки тараканами, например.
Ведь эмоциональная составляющая присутствует!!!
caffro
Kerrigan
Dima

Так, народ... Я хоть где-то отстаиваю точку зрения, что т.н. киберспорт относится к спортивным состязаниям? Нет такого. А что НЕ относится? И такого нет... Я скорее считаю, что каждый решает для себя, к чему это относить.

Цитата
Игры (в том числе так называемый киберспорт) - это развлечение ума, и редко его тренировка. + Можно долго словоблудить и говорить о всякого рода составляющих, благодаря которым киберспорт можно отнести к спорту, однако никакой это не спорт.


Ну пардон, опять возьмём любую стратегию - особенно при игре с живым противником - неужели найдутся желающие утверждать, что там думать не надо? Теперь возьмём спортсмена-бегуна, штангиста, дискобола - да фактически любого тяжело- и легкоатлета... Ну вот им-то как раз ну прям до озверения думать надо... Они, бедняги, пока перед соренованиями теорему Ферма не решат, ну никак не могут молот на нужное расстояние закинуть... Или штангу поднять... А вот польза во влиянии оных таких спортивных тренировок на организм ну дюже сомнительна... Сколько потом из из подобных профи к полтиннику становятся развалинами...

Теперь ко второй части цитаты - у тебя прямо какая-то страсть к безапелляционным утверждением, неподтверждёных никакими аргументами... В одном топике написал ответ на вопрос "есть ли жизнь после смерти?" - Нету! И всё. Неужели проверял? Ручаешься?

Здесь пишешь - мол, никакой это не спорт. Как отрезал. Точно? А аргументы? Ну хоть один, а?

Ну нет чётких критериев определения "спорта"... Развлечение ума? Хорошо. Т.е выходит, если люди играют в футбол на чемпионатах, долго тренируются перед этим - это спорт, так? А если летом, на поляне в лесу или на пляже в волейбол просто так, что называется, for fun? Это уже не спорт? Это же выходит развлечение для тела, а не тренировка...

Цитата
Но согласись - весь невиртуальны спорт - категорически связан с реализмом. С реальными физическими и эмоциональными напряжениями, подчась выносимыми не всеми.


А вот тут сложно. Когда ты разрабатываешь тактику для БФ или Блицкрига или для чего-нибудь-ещё? Голова работает? Напрягается? Мозг тренируется? Я же всё-таки Quake 2х2 не беру, там скорость пальцев важна... И будут тебе реальные эмоциональные напряжения, и выдерживают не все, и матом орут, и башкой в клавиатуру лупят... Сам видел сына приятельныцы, который свой слабой детской рукой продырявил 17" LCD-монитор... Не срослось у него на какой-то очередной кибервстрече. Вот уж там эмоций, почище стадиона... Ну а в бф2 если взять покойных с новым патчем банникопперов-профессионалов? Эк его на клавиатуре корячит-то - он же одной рукой может десятипальцевый кукиш сложить, ты что... Вот тебе и реальные физические нагрузки... Ему же потом никакой напёрсточник не соперник...

Кстати - а спортивный бридж-покер? Там тоже гантели не тягают... Или дартс? Или биллиард? Да у меня от частого движения мышой трицепс не хуже прокачивается, чем у биллиардиста... А пальцы? Скоро из каменьев воду жать буду - накачал пальцы, расстреливая амеров из калаша...

Кстати, по поводу книги Гиннеса - а что, там часть рекордов вполне можно отнести к спортивным... Я, естественно, не беру те, мужик ящик мыла сожрал, а потом сракой самый большой пузырь выдул... Или кто пёрнул так, что с десяти километровой высоты ненароком залетевший "Боинг" ляпнулся...
Kerrigan
caffro,
Цитата
Вот уж там эмоций, почище стадиона...

А я о чем?
Цитата
Киберспорт связан только с эмоциональной частью, да и то с вялой.

Здесь я имел ввиду именно киберспорт. Когда ты уже мтаерый "кибератлет". Надоедает выигрывать. Лично мне. Весь интерес мне от старки был - сидеть рубится, проиграть, играя в полную силу, а потом смотреть реплеи. Выигрышные свои реплеи, я записывал только в исключительных случаях, когда там случалось нечто экстраординарное. Не интересно мне было смотреть на слабого соперника.
Помню однажды рубились на In-A-Gadda-Da-Vida, карта 1х1, респов - 2, экспандов - 4. Так представь, срубился настолько с равным соперником, что в итоге ни у меня юнитов, ни у него, я зерг, он терран. В итоге у меня рабов осталось немного, япошел его здания заплевывать, а он их в воздух поднял. Сошлись на дисконнеке (за это ни луз ни вин не дают) :D Вот это была игра так игра. Вот и правда - эмоций выше стадиона. Но то было 1 раз за 4 года, прикинь?
Dima
caffro
Цитата
В одном топике написал ответ на вопрос "есть ли жизнь после смерти?" - Нету! И всё. Неужели проверял? Ручаешься?

Это imo было.
Прошу так же обратить внимание на понятие "смерть", определяемое как прекращение жизни.
Но это так, к слову.

Цитата
Здесь пишешь - мол, никакой это не спорт. Как отрезал. Точно? А аргументы? Ну хоть один, а?

Я не из тех людей, которым нравится спорить до посинения на темы "есть ли жизнь на Марсе".
Практика показывает что здоровые духом и телом (по крайней мере большинство из них) не считают киберспорт спортом.
В то же время киберспорт спортом считают люди, пытающиеся оправдать круглосуточное просиживание портков возле компутера.
Бывают обратные ситуации, но бывают они намного реже, соответственно можно сделать определенные выводы о том, зачислять ли киберспорт в спортивные дисциплины, или нет.

Нет тут однозначного ответа (как и на любой другой вопрос), но логика и здравый смысл подсказывают что киберспорт это не спорт.
Hase
Цитата
киберспорт это не спорт

Довольно правильное определение:
Есть Спорт, а есть КиберСпорт... и назвать одно другим просто нельзя.
Цитата
Вот и правда - эмоций выше стадиона.

Да, но эти эмоции - только у вас двоих, тем более, что только раз в четыре года.
Цитата
И будут тебе реальные эмоциональные напряжения, и выдерживают не все, и матом орут, и башкой в клавиатуру лупят...

А вот после таких эмоций к компу лучше не подходить...
caffro
Kerrigan

Ну, понимаешь, где гарантия, что стань ты просто суперспортсменом, тебе точно также не надоело бы выигрывать?

Dima

Цитата
Практика показывает что здоровые духом и телом (по крайней мере большинство из них) не считают киберспорт спортом.


Ну опять же - весьма голословное утверждение. Почти личное мнение. Ко всему прочему - ну хрен знает, по идее спортивным можно считать любое состязание, проводимое с целью выявления сильнейшего в данной дисциплине... И тут разницы между соревнованиями на дальность плевка и метании диска вообще нет - разве что первое в олимпийские дисциплины не входит, а второе - да. И одно другого умнее не выглядит - часто ли в жизни нужно диск метать, равно как и харкать на километр? И физичиски развивает и то, и другое...

И зачем так жестоко - про просиживающих свои задницы? Я же писал, что у многих времени нет, чтобы куда-то ходить, чем-то заниматься... Я вон, даже авто себе специально не покупаю - а то вообще ходить разучусь... Каждому - своё. А дух соревнования есть и там и там...

Hase

Ну, я тут уже проводил параллель между шахматами и стратегиями... В чём, собственно, разница? А ведь есть соревнования - международные - когда люди играют в шахматы через Интернет... Это уже киберспорт?
FL!NT
у вас действительного много времени, чтобы катать здесь такие мессаги ? ^^
caffro


FL!NT

Короткий ответ "да" устроит? Вообще-то я печатаю весьма быстро и самая длинная ...э-э-э... "мессага" отняла у меня от силы минут пять...

Dima
Цитата
Ну опять же - весьма голословное утверждение. Почти личное мнение.

А это и есть личное моё мнение.
Или ты ожидал что я начну раскрывать "настоящую правду жизни"? =)

Цитата
И тут разницы между соревнованиями на дальность плевка и метании диска вообще нет

На мой взгляд второй - спортсмен, первый - больной человек.

Цитата
И зачем так жестоко - про просиживающих свои задницы? Я же писал, что у многих времени нет, чтобы куда-то ходить, чем-то заниматься...

Да, действительно.
Так многие заняты придавливанием стула возле писи, что заняться спортом то и некогда!!!
FW_Solo
Очень интересную тему обсуждаем. Я считаю всетаки киберспорт - полноценным спортом (в будущем). Одной из целей нашей группы ("Боевые дятлы", кто летает в Ил-2 знает) является развитие этого самого киберспорта. Мы хотим чтобы киберспорт имел тот же статус в обществе, что и традиционный спорт. Пока все это дело продвигается с трудом. В связи с этим мы задумались, а что такое собственно спорт, и чем принципиально отличается традиционный спорт, от киберспорта.
Вопрос не такой простой как может показаться. Есть физические виды спорта, есть интелектуальные, есть виды спорта расчитанные на глазомер (к физическим я бы их не отнес (например гольф, крикет)). Т.е традиционный спорт очень разнообразен и под какую-то общую формулировку понятие спорт подвести сложно. Вот скажем если шахматисты будут фигурки передвигать не на доске, а на экране компьютера. Они спортом занимаются или уже нет? По моему мнению спортом является "любая игра, где есть соревнование между участниками". Но это не все. К современным видам спорта предъявляется еще одно требование - зрелищность. Должны быть люди, которые готовы смотреть на состязание, но не участвовать в нем. Вот именно по этому параметру традиционный спорт и отличается от киберспорта. Со стороны наблюдать за игрой киберспортсменов довольно утомительное занятие для большинства людей. Вот когда у киберспорта появятся зрители (сами не играющие), вот тогда он станет таким же спортом, как и традиционный спорт.
caffro
Dima

Цитата
Да, действительно.
Так многие заняты придавливанием стула возле писи, что заняться спортом то и некогда!!!


Ну опять двадцать пять... Если у тебя есть время ходить и спортом заниматься - честь тебе и хвала. Значит, свободное время есть. А у меня его нет - и если я буду за тридевять земель в спортивный зал шастать, то у меня жратва быстро кончится, ибо у меня свободного времени фактически нет. Нет даже времени на работу ходить, посему работаю не выходя из дома. И поверь, я такой не один - ещё много-много человек знаю...

Цитата
На мой взгляд второй - спортсмен, первый - больной человек.


Ну, на мой-то взгляд-то тоже, только разница между ними уж больно призрачная. Только в том, что массовом сознании за первым числится бирка <спорт>, а за вторым - не числится. Я для себя-то не могу найти подходящих аргументов, что себе же доказать, что одно да, а другое - нет... Разительных различий ведь нет... А физическая нагрузка есть в обоих случаях...

Цитата
А это и есть личное моё мнение.
Или ты ожидал что я начну раскрывать "настоящую правду жизни"? =)


Ну, ты так категоричено пишешь, что можно и так решить...
Dima
Типа из толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова:

СПОРТ, -а, м. 1. Составная часть физической культуры - комплексы физических управжений для развития и укрепления организма, соревнования по таким упражнениям и комплексам, а так же система организации и проведения этих соревнований. 2. перен[b]. Азартное увлечение чем-нибудь, каким-либо занятием. Коллекционирование превратилось для него в спорт.

[b]FW_Solo
, в общем-то всё правильно написал, только мне не понятно, что такое "интеллектуальные виды спорта"
(см. определение)

caffro
Цитата
Ну опять двадцать пять...

Предложенная тобой альтернатива выше заключалась в отказе от спорта в пользу игр.
Или я тебя не понял.
Суть моего предшествующего поста заключалась в том, что спорт однозначно лучше киберспорта.
В том числе и поэтому киберспорт нельзя называть спортом.

Цитата
Только в том, что массовом сознании за первым числится бирка <спорт>, а за вторым - не числится.

В этом и кроется ключ к разгадке.
Именно большинство определяет, что правильно а что неправильно, что законно а что незаконно, что спорт а что киберспорт.
Тот же толковый словарь он не есть закон, по которому учат большинство.
Толковый словарь это сборник части знаний этого самого большинства.

Цитата
А физическая нагрузка есть в обоих случаях...

Ну, это мягко говоря, полная чушь =).
Нагрузка там есть, но нагрузка исключительно вредная.
Нагрузка на спину - искривление позвоночника и хондроз
Нагрузка на глаза - близорукость
Нагрузка на мозг вообще очень страшная штука, которая влечет за собой ужасные последствия.
Hase
Киберспорт - это скорее не спорт, а соревнование... да, вот так будет лучше определить.
ЗЕНИТ(Zhuk)
Хм....Если это не спорт а соревнование то какое-то название странное-"Киберспорт"
caffro
Цитата
Предложенная тобой альтернатива выше заключалась в отказе от спорта в пользу игр.
Или я тебя не понял.


Нет, не понял. Я же вроде написал, что каждый для себя решает, считать это спортом, или нет. Ибо дух соревнования есть в обоих случаях...

Цитата
Ну, это мягко говоря, полная чушь =).
Нагрузка там есть, но нагрузка исключительно вредная.


Ну а в спорте? Во многих видах - избыточная нагрузка на сердце, повышенный травматизм, чрезмерная нагрузка на отдельные части тела, ведущая за собой неприятные поледствия...

Я на самом деле веду к тому, что различия-то там призрачные...
Diggy_Stalke
WARLORDstrateg
Цитата
3. Ни рыба ни мясо. Вроде и не профи, но и не fun'ы. Помешанные на балансе игроки. Им все не так, они сами не знают что им нужно. Они умеют играть только в одну игру и боготворят. Всех остальных, кто против них они считают нубами и лошками. Они помешаны на победе. Для них мультиплеер - это способ самоутвердиться путем виртуальных фрагов, а еще лучше постоянной статистики , которой можно ткнуть в нос товарищу "Вот смотри!! Я крут, а ты лох!!". Есть мнение, что в жизни у них не все в порядке, раз приходится так надрываться на виртуальном поле...

Поосторожнее с намеками, а то за такой базар бьют лицо :angry: Один хрен с тобой больше разговаривать неочем.

To all:
Киберспорт это спорт, т.к. признан на уровне правительства и внесен официально в список видов спорта в РФ. А то, что какие-то философы говорят что он "не_спорт" - это лол и ничего иное. Я остаюсь при своем мнении - кибеспорт противен тем, кто там не реализовался.
VitJok
Diggy_Stalke , правда глаза режет? smile.gif
satos
Diggy_Stalke, и не важно, что правительство у нас сплошь идиоты и воры... Офыцыально и усе.

Если уж на то пошло, то давайте сравним секс и киберсекс. Тот-то. Зато киберспорт и киберсекс очень похожи! И в том и другом случае, все физические действия производятся одной рукой. :D
WARLORDstrateg
Diggy_Stalke
Цитата
Поосторожнее с намеками, а то за такой базар бьют лицо  Один хрен с тобой больше разговаривать неочем.

Действительно, не о чем. Проверку на вшивость, товарищ, ты не прошел. Я не относил тебя ни к какой из трех категорий, а только назвал их. А то, что ты усмотрел себя в самой неприглядной из них.. Думаю, комментарии излишни.
Цитата
Я остаюсь при своем мнении - кибеспорт противен тем, кто там не реализовался.

А киберспортсменам, играющим в одну единственную игру, противны все остальные игры, т.к. они не могут в них играть. devil.gif Будем продолжать этот бестолковый разговор?
caffro
Diggy_Stalke

Не понял, любезнейший... Мы тут споря и выясняя иногда отношения, всё же стараемся друг другу не хамить, и, тем более, не опускаться до фактически банальной ругани и оскорбления участников... Тем более, что Дмитрий тебя и вправду ни какой из категорий не относил, ты выбрал её сам... У тебя двенадцать сообщений на форуме, и все в таком духе - хамском, с полным неуважением к собеседнику.

Это что, весенний спермотоксикоз или перманентная менструация? Мы ведь тоже хамить умеем, а ещё многие умеют банить на форуме, причём навсегда...

satos

А вот и нифига! В киберсексе действия производятся резиновой чмокалкой, включённой в розетку и подключённой к компьютеру... Описаная тобой выше процедура - это, пардон, онанизм...



Пардон, не удержался... Много раз встречал здесь употребление данного слова "онанизм"... Только почему-то всегда написанного как АНАНАНИЗМ... Напоминаю, слово происходит от библейского персонажа пастуха Онана, который любил баловаться данным действом на выпасе... Пишите грамотно!

Satos, этот комментарий не к тебе, ты и так грамотный...

FW_Solo
Цитата(Dima @ Среда, 01 Март 2006, 14:57)
Типа из толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова:

СПОРТ, -а, м. 1. Составная часть физической культуры - комплексы физических управжений для развития и укрепления организма, соревнования по таким упражнениям и комплексам, а так же система организации и проведения этих соревнований. 2. перен[b]. Азартное увлечение чем-нибудь, каким-либо занятием. Коллекционирование превратилось для него в спорт.

[b]FW_Solo
, в общем-то всё правильно написал, только мне не понятно, что такое "интеллектуальные виды спорта"
(см. определение)

Не согласен с первым определением С.И. Ожегова. Слишком давно составлял он (и не только он) словарь. Время меняет содержание терминов. Первое определение С.И. Ожегова относится скорее к физкультуре, чем к спорту. Второе определение слишком общее и может включать в себя даже увлечение детской карточной игрой "Пьяница" rolleyes.gif
Под интелектуальными видами спорта я понимаю - шахматы, покер, шашки. Если хорошо подумать можно вспомнить еще.
Представте себе ситуацию. Два землекопа начнут соревноваться друг с другом, кто быстрее вырыет яму размером 1м. х 1м. х 1м. Элемент соревнования есть, физические нагрузки есть, в принципе даже тактика в этом деле какая нибудь есть. Будет ли увлечение этих землекопов являтся спортом. Ответ - нет. Только потому, что смотреть на их соревнование никому не захочется. Есть еще более сложный пример. В странах скандинавии есть какой - то праздник, там мужики бросают бревна на растояние. Спорт? Это уже сложнее случай. Зрители там есть, и им надо полагать интересно на это смотреть. Но смотрят они на это только во время праздника. Да и участники соревнований начинают тренироваться за пару месяцев до праздника.
Вобщем итог моих рассуждений следующий. Киберспорт станет тогда настоящим спортом, когда получит общественное признание. И конечно если киберспорт в каких-то офицальных документах признан спортом - это ничего не значит. Зрителям, болельщикам побарабану на эти документы. Им либо интересно, либо нет. В данный момент общество не воспринимает киберспорт. И спор в этой ветке свидетельствует об этом. Но думаю со временем киберспорт получит общественное признание.
Dima
caffro, FW_Solo, у вас какие-то странные наклонности к отысканию граней =).
Нет в жизни никаких граней.
Грань это модель, которую придумал человек для облегчения восприятие окружающего мира.

Можно долго думать спорт ли шахматы, бросание бревнами и плевки тараканами.
Однако это вам не математика, и чистой логикой не обойтись.
Общепринято что это не спорт, вот и всё.
Косвенно об этом сказал Ожегов в своем словаре.

caffro
Цитата
Ну а в спорте? Во многих видах - избыточная нагрузка на сердце, повышенный травматизм, чрезмерная нагрузка на отдельные части тела, ведущая за собой неприятные поледствия...

С этим утверждением можно согласиться лишь частично и с некоторыми оговорками.
Серьезные (вредные) нагрузки испытывают только профессиональные спортсмены, да и то, как показывает практика, они намного здоровее тех же шахматистов.
Говорить же про любительский спорт как про что-то вредное - словоблудие и ложь.
Так можно сказать что водка полезная (расширяет сосуды), однако попробуй это расскажи женам алкашей.
После этого расскажи матери дистрофика что спорт вреден.

Цитата
Я же вроде написал, что каждый для себя решает, считать это спортом, или нет.

Каждый решает, однако в случае если киберспорт - спорт, не надо говорить что спорт полезен.
В этом случае спорт вреден.

FW_Solo
Цитата
Не согласен с первым определением С.И. Ожегова. Слишком давно составлял он (и не только он) словарь. Время меняет содержание терминов. Первое определение С.И. Ожегова относится скорее к физкультуре, чем к спорту. Второе определение слишком общее и может включать в себя даже увлечение детской карточной игрой "Пьяница"

Я не зря выделил курсивом слово "перен". Оно означает что "спорт" в переносном значении.
То есть азартную игру можно в переносном смысле назвать спортом.
В переносном.
caffro
Цитата
Каждый решает, однако в случае если киберспорт - спорт, не надо говорить что спорт полезен.
В этом случае спорт вреден.


Ммм... Тогда если профессиональный спорт - спорт (а вроде так) то тоже не стоит говорить, что спорт полезен?

Цитата
Серьезные (вредные) нагрузки испытывают только профессиональные спортсмены, да и то, как показывает практика, они намного здоровее тех же шахматистов.


Ну, может какие-нибудь прыгуны и здоровее, но вот тяжёлая атлетика, половина лёгкой, автоспорт (тоже ведь спорт сомнительный, да?) - уж пардон...
FW_Solo
Цитата(Dima @ Четверг, 02 Март 2006, 5:25)
caffro, FW_Solo, у вас какие-то странные наклонности к отысканию граней =).
Нет в жизни никаких граней.
Грань это модель, которую придумал человек для облегчения восприятие окружающего мира.

Можно долго думать спорт ли шахматы, бросание бревнами и плевки тараканами.
Однако это вам не математика, и чистой логикой не обойтись.
Общепринято что это не спорт, вот и всё.
Косвенно об этом сказал Ожегов в своем словаре.

Как вы правильно заметили "Грань это модель, которую придумал человек для облегчения восприятие окружающего мира." Эти грани характерны для всех людей ;)
По поводу общепринятого мнения, что шахматы это не спорт, несоглашусь. Скорее наоборот, общепринятое мнение - шахматы - спорт.
Dima
caffro, в природе не существует ядов.
Существуют предельно допустимые концентрации.
В наше время спорт полезен, а киберспорт вреден.
Что не исключает возможносто того, что спортсмен может угробить свое здоровье сильнее геймера.

FW_Solo, выйди из дома, и спроси у первых ста прохожих: шахматы - это спорт?
В советсвое время шахматы действительно называли спортом, просто потому, что надо было чем-то гордиться. Ведь все мы были супер мега шахматистами.
Заниматься спортом подразумевает заниматься чем-то хорошим.
В наше время шахматы из разряда "хорошее" переходят в разряд "нездоровое".
Да и вообще, с определением спорта шахматы расходятся.
Cezar =NP=
Здрасте. Не знаю лично для меня сейчас само понятие - киберспорт , как то смешно что ли звучит. Для меня это увлечение , хобби. Частично согласен с товарищем ,который сказал , что так называют себя люди оправдывающие своё сидение за компом....Да я тоже много сижу за компом, но называть себя спортменом из-за этого у меня просто язык не повернётся... Хотя если шахматы спорт, то почему бы и нет... smile.gif Я играю получаю удовольствие от командной игры...а спорт это или нет, мне лично пофиг... rolleyes.gif
Rudel
Думаю, что в вопросе является или не является какой-либо вид противоборства спортом или не является, решающую роль играет общественное мнение, а не определение слова "спорт", взятое из какого-нибудь словаря. Если популярность какого-нибудь вида противоборства доходит до момента, когда создается всемирная федерация по этому виду, и начинают проводиться чемпионаты мира, то данный вид можно смело отнести к виду спорта. К примеру, шахматы по этой причине вполне можно назвать спортом. Хотя в XIX веке шахматы считали вредным занятием, сродни азартным карточным играм.
Hase
Rudel, в том-то и дело, что чтобы называться "спортом", надо подходить под его определение.
А так я с друзьями соберусь, да и назову табуретку квантовым генератором заряженных углеродом щепок. Нас много? Много. Вот и всё.
Нет уж... лучше придумать название по-лучше, чем использовать то, которое не подходит по смыслу.
satos
Чуть не забыл. Киберспорт - это виртуальный спорт, т.е. спорт "понарошку", ненастоящий.
J_U_S
Цитата(Dima @ Четверг, 02 Март 2006, 12:22)
В наше время спорт полезен, а киберспорт вреден.

Драсте. Раз уж углубились в терминологию, предложу такую схему...
Разделим спорт на 2 категории - профессиональный и любительский. Любительский спорт по большому счету полезен, т.к. его смысл его в оздоровлении и укреплении организма. А вот профессиональный спорт скорее вреден, чем полезен, ибо занимаются им в ущерб здоровью для достижения максимальных результатов и зарабатывания максимальных денег и славы.
Понятие же киберспорта можно сравнить только с профессиональным спортом, таково мое мнение. А вообще, какая разница, как называть "профессиональное" увлечение мультиплеером какой-либо игры, ведь суть от этого не меняется. smile.gif
hiperon
почему же обязательно спортом надо называть некие физкультурные упражнения? я например согласен, что шахматы - спорт и кибер - тоже спорт, просто прижился недостаточно хорошо, вреден? ну да, если не в меру, если в меру полезен - реакция и мышление подвергаются тренировкам все таки, а рекация и мышление - часть многих видов физкультурного спорта. это в россии просто недостаточно он развит а за рубежом - думаю многие считают что это спорт... в корее например на старкрафт как на футбол ходят смотреть, а для меня лично более киберспортивной игры чем Enemy Territory нет...
satos
Хорошо, что в России киберспорт - не спорт. :-) А то вообще скоро перестанем передавигаться и будем зависеть от киберспортивных игр EA. ;)
FW_Solo
Цитата(satos @ Пятница, 03 Март 2006, 10:55)
Хорошо, что в России киберспорт - не спорт. :-) А то вообще скоро перестанем передавигаться и будем зависеть от киберспортивных игр EA. ;)

А что, если у нас киберспорт станет спортом, мы все двигаться меньше станем? А щас вы зависите от каких либо спортивных игр? Не вижу никакой логической связи.
hiperon
Цитата
А что, если у нас киберспорт станет спортом, мы все двигаться меньше станем? А щас вы зависите от каких либо спортивных игр? Не вижу никакой логической связи.

полностью согласен - можно подумать все погрязли в физкультуре и в здоровом образе жизни :lol:
J_U_S
Такой вопрос... а существует точное определение понятия "киберспорт"? rolleyes.gif
=KAG=Vaal
Цитата
Такой вопрос... а существует точное определение понятия "киберспорт"?

официально у нас все это дело называется компьютерный спорт ( http://www.cybersport.ru/fks.htm ) тут я думаю и так понятно, что это значит
а название кибер спорт пришло с запада
Цитата
Вот когда у киберспорта появятся зрители (сами не играющие), вот тогда он станет таким же спортом, как и традиционный спорт.

чтобы у киберспорта появились зрители, нужна либо реклама (не 5ти секундный ролик как это обычно бывает) соревнований на ТВ или вообще трансляция этих самых соревнований (в Корее кажется старкрафт показывают по тв)
Цитата
Не знаю насчет всех игр. В авиасимуляторах обстановка иная. Чтобы добиться результатов надо долго тренироваться. Просто так взять и полетать не получиться. Увлечение авиасимом порождает увлечение историей того периода, который отражен в симе. Я увлекаюсь Ил-2, общаюсь с людьми со всего мира, как правило это люди от 18 до 40 лет. Среди них есть реальные пилоты, есть люди других профессий, но всех нас объединяет любовь к авиации. Встречаемся в живую на чемпионатах (которые проходят регулярно), на авиасалонах. Мы являемся представителями замечательного сообщества и объеденила нас компьютерная игра.

рад был бы с тобой согласиться, но ... за последние 2-2.5 года в Ил2 появилось очень много людей которых "не тянет в небо"
Philosof
Киберспорт,никогда не станет спортом,покрайней мере для меня.
Diggy_Stalke
WARLORDstrateg
Цитата
Действительно, не о чем. Проверку на вшивость, товарищ, ты не прошел. Я не относил тебя ни к какой из трех категорий, а только назвал их. А то, что ты усмотрел себя в самой неприглядной из них.. Думаю, комментарии излишни.

Да ни сцы, нет тут моей категории. Есть еще четвертая категория где люди получают удовольствие не от процесса, а от процесса ведущего к победе. Они и ни киберерспортмены но и не лолы, который пох какой резолт, лишь бы по клавишам постучать. Это ступень отделающая свалку нубов от профи, ступень скиловых игроков, которые еще не профи но уже и не нубы которые отмазывают свои просёры баснями про то, что получают они кайф от процесса а не от результата devil.gif devil.gif
Ибрагим_Верещагин
Ну киберспорт есть, конечно. Только в отличие от спорта обыкновенного, киберспорт может быть либо профессиональным либо... просто мультиплеерной игрой. Но есть и группа людей, грубо именуемых задротами простите, которые причисляют себя к киберспортсменам однако не выиграли но одного серьезного турнира или соревнования. Просто - если они играют в одну игру сутками, - значит киберспортсмен. Страшные люди... из-за проигрыша они могут разбить клавиатуру, обложить матом любого кто им помешает, или даже ударить человека за упущеную победу. Их бешеные глаза горят только одним - ПОБЕДИТЬ и испытать удовольствие от того что он оказался кого-то сильнее. Это люди чей мозг снабжен инструкциями известными с каменного века - идти вперед и быть первым, но истолковал это в неверной интерпритации. Если нормальный современный человек достигает этого путем карьеры, создания семьи и еще чего-то - то ненормальный пытается (имено пытается, потому что не получается выйти на ПРО-уровень) утвердиться в виртуальности таким методом. Обычно для этой цели выбирается игра с большим количеством поклонников и боле простая в освоении, чтобы быстро разучить принципы, довести их до автоматизма и быть сильнее "нубов" - игроков, играющих просто для разрядки.
Как всегда этому сопутствуют грубость, завышенное самомнение, высокомерие и некоторая истеричность. Говорю как доморощеный психолог smile.gif
ZLOY S
По мне лично - спорт , это футбол , хоккей , Формула-1 и тд.
Но,если люди играют и что-то добиваются , ставят цели , достигают их или хотя бы пытаются достичь , иногда зарабатывают деньги-почему бы и нет?
Киберспорт есть.Там есть свои правила , кумиры , профи , виды , рекорды , команды-отлично!
А исключения о которых говорил Ибрагим_Верещагин
Цитата
Страшные люди... из-за проигрыша они могут разбить клавиатуру, обложить матом любого кто им помешает, или даже ударить человека

ну что ж ,исключения и уроды есть везде.
Мой ответ- киберспорт - спорт.
FW_Solo
Цитата(=KAG=Vaal @ Суббота, 04 Март 2006, 13:47)
чтобы у киберспорта появились зрители, нужна либо реклама (не 5ти секундный ролик как это обычно бывает) соревнований на ТВ или вообще трансляция этих самых соревнований (в Корее кажется старкрафт показывают по тв)

рад был бы с тобой согласиться, но ... за последние 2-2.5 года в Ил2 появилось очень много людей которых "не тянет в небо"

Это понятно! Вопрос как это сделать. ТВ не горит желанием транслировать киберсоревнования. И у них на то есть веские основания.

Оффтопик не понял, что значит "не тянет в небо".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.