Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: S.T.A.L.K.E.R.: Еще один маразм
Форумы Боевого Народа > Игры > Форумы серии игр S.T.A.L.K.E.R > Креатив
iMiceman
Этот маленький рассказ, я написал еще сравнительно давно. Как раз после выхода MP бэты... чисто так, для расслабления рук. Сегодня искал удалённые файлы, и он чудом всплыл наружу. Почитайте и не судите строго...

***
2023-й год. Квартира молодого человека лет 20-ти.
6:59 утра


Рука медленно скатывается с кровати, мозг невольно пробуждается, и постепенно возвращаются чувства. «Как же у меня болит голова» - подумал он. «Еще одно утро, еще один обыденный день, я устал, как же не хочется идти» - мысли всеми силами стараются увести его на измену, но воля сильна, у всех она сильна, каждый может это терпеть, каждый с этим живёт, и в этом не должно быть ничего особенного, просто обязанность, просто нужда.

В который раз, приняв происходящее за данное, с большим усилием поднимается и тихо шепчет «Включите свет, систему, зачитайте расписание». Несколько секунд спустя тесная квартирка начала оживать, темноту разрезает мягкий свет, с каждым мигом становящийся всё ярче и ярче, подстраиваясь под зрение. Из угла комнаты донесся тонкий протяжный звук, приятный женский голос говорит:
- «Доброе утро, Семён. Система запущена, на сегодня твоё расписание вклю…»
Но ему было не до неё. Он и сам знал, что ему предстоит сегодня сделать, это была просто привычка, сформировавшаяся за несколько лет общения с системой, и он никак от неё не мог отвязаться, а прерывать команды никогда не считал нужным – что сделано, то сделано, пускай бормочет - легче проснуться.

Перекусив на скорую руку, и переодевшись, он выбежал из квартиры, крикнув «Всех, с-ка, на воздух!» Это была фраза, выключающая систему и закрывающая замки. Семён даже сам не помнит, почему именно эти слова он решил использовать как ключ выхода, многих, особенно девушек, это выводило из себя, но ему было наплевать - что сделано, то сделано. Не изменять же ему своим привычкам?

На улице его не ждали сюрпризы, всё тот же воздух, всё те же одинаковые дома, выстроенные как на подбор, всё та же дорожка из камня, по которой он идёт на работу. Он любил ходить пешком, это давало ему время подумать… подумать над тем, что он будет делать после работы… а после работы нужно забыться, но где? Забыться от всей этой суеты он мог только в одном месте - в играх, кроме того, что система стала покровителем твоего дома, она по-прежнему – компьютер, машина, а значит должна дарить радость. Но еще не время, через силу, но надо прожить этот промежуток времени – работу. Часы тикают… время бежит незаметно, когда тебе хорошо, но робота убивает человека изнутри, особенно когда ты её не любишь. Найти другую? В наше время если ты нашел работу, где ты получаешь хорошие деньги, то ты совершил подвиг, отказавшись от «подвига», мало кому удавалось ему повторить. «Пускай ненавижу, зато моё, и за это «моё» нужно держаться обеими руками» - считал он.

Словно кто-то вселенскими ножницами вырезает из жизни эти моменты, они просто исчезают, не откладываясь в памяти. И не успело сознание опомниться, как ты уже находишься дома.
- «Открывай!» - сказал Сёма. На просьбу откликнулся механизм, и дверь тихонько отворилась. Зажегся свет, неспешно запускается система: «Как обычно, Семён?»
- «Да. Поскорей бы… от этой работы я скоро сойду с ума! И кстати, пригаси свет».
Яркие дневные лампы погасли и зажегся тусклый неоновый свет. Он подошел к стене, и погладил по ней рукой – из неё медленно выехал дисплей и подставка, на ней лежал солидных размеров шлем.
- «Всё готово. Можете войти в игру».
Семён подхватил шлем и надел его, за несколько лет он к нему так привык, что даже не чувствовал его веса. Руки медленно опустились на подставку, инстинктивно нащупались клавиши… небольшая вспышка, яркая надпись «S.T.A.L.K.E.R.: Online»… и ты в игре…

Он сидел в той же самой комнате, в которой был за минуту до этого, но мир изменился, нет дисплея, нет шлема и подставки - просто голая стена. Появилось несколько новых незнакомых объектов, помещение заметно постарело... Он подошел к лежавшему в углу комнаты сундуку, достал защитный скафандр, на груди которого было выбито «Семён: Вольный сталкер», и одел его. Наполнил флягу водой, взял парочку консерв, и до отвала набил рюкзак оружием и прочими шмотками. «Ну что ж… время и так поджимает. В путь!» Выбив дверь ногой, он стремительно побежал на улицу…

Вечерело, шел дождь, вокруг пустота, даже крысы не выглядывали из различных щелей, всё просто замерло. «Странно. Слишком тихо и подозрительно. Короче… погибнуть бояться – в Зону не ходить, так что идём-с». В этом мёртвом месте, всё было проклятым - и люди, и воздух и даже здания… они на тебя лукаво смотрят, заманивая, они тебе лгут в глаза, прикидываясь старыми и неподвижными друзьями, создавая ложное чувство безопасности. Многие зеваки, заглядевшись на них, попадали в аномалию и расставались с жизнью, как последние тупицы… есть и те кому «повезло» меньше – на пустынной улице внезапно могут появиться целые стаи мародёров, больных из фанатичных группировок, или чего хуже – мутанты. Секунда промедления и последнее что ты почувствуешь, будет то, как они раздирают твою плоть и гарчя друг на друга, делят твоё мясо. Но Семён был не из таких, не смотря на то что, он относительно новичок, его еще ни разу не убили, а от внезапных атак ему всегда удавалось отбиваться. Он не был скуп на оборудование и считал что оно – лицо сталкера и кто экономит на таких «элементарных» вещах – просто экономит на своей жизни. Но на этот раз он замешкался… в порыве раздумий он не заметил прячущегося в углу парня с ножом. Паренёк внезапно выбежал и ударил его, нож вошел глубоко… но везенье никогда не отворачивалось от Семёна, нож угодил прямо во флягу с водой, и урон был незначительным. Мгновением спустя, парень с ужасом смотрел правым глазом в дуло Вальтера Р-99.
- «Говори, с-ка, чего хотел? Легкой наживы?» - резко начал Семён.
- «Я, я… я уже сколько голодаю… ну хоть…»
- «И ты решил выпотрошить меня? Короче, гад, меняю твою паскудную жизнь на информацию!» - у него срывалось терпение… он просто приходил в бешенство, когда боты старались давить на жалость…это выглядело так убого.
- «Хорошо, хорошо, я могу тебе нарисовать на карте безопасный путь до заброшенного завода «Росток», я его сам нашел и часто по нему перебираюсь».
- «И нафиг он мне нужен? Я так посмотрю – ты совсем не ценишь свою жизнь! Интересно, сколько ты проживешь с пулей в голове?» - сказавши, показательно возводит курок.
- «Постой, бл*! Ты не дослушал – на заводе есть бар, где ошиваются крутые сталкеры… говорят это что-то вроде «сердца» Зоны, может быть они тебя примут как своего! Там столько старпёров, от них ты узнаешь много ценного».
- «Ладно, ладно… рисуй». Согласиться на предложение было самым разумным, ведь какой толк от дохлого бота? А от информации, тем более полезной, толк всегда есть.

«Нда, замысловатый маршрут» - подумал Сёма, и, поглядывая на экран радара, полез в закоулки. Время текло стремительно, маршрут был действительно хорошим – никого постороннего, а уже тем более скопления мутантов он не заметил, и путь преодолелся достаточно быстро. Он и раньше слышал много про «Росток», но соваться туда не хотел по нескольким причинам и первая из них – он не знал дороги. Частые вылазки на территорию Свалки позволили наскрести денег на оборудование и продолжить исследование Зоны в более безопасном варианте, но, увы, безопасности нет никакой - иллюзия, особенно когда ты передвигаешься один. Конечно, было бы разумным вступить в какую ни было мирную группировку типа «Долга», но Семён хотел освоиться самостоятельно, тем более делить добычу с другими никому не хочется. Хотя очень часто сожалел, что нет человека, который прикрыл бы его задницу, ибо мутанты не спят, их глаза всегда устремлены тебе в спину. Пускай ты их не видишь, но их глаза повсюду, иной раз они бояться атаковать самостоятельно, но есть наглые и смелые индивидуумы, лишенные понятия страха. Было очень много случаев когда из вовремя не прикрытой задницы начинал идти дым… И как же все-таки изуродовала многих Зона? А кем эти мутанты были в прошлом? Многие из них были людьми. Каково это понимать, что ты обращаешься в чудовище? Убить себя? Нет. На это человек не способен, в сознании всегда таиться мысль «Всё пройдёт, всё обойдётся», но процесс необратим. Жалко, но жалость улетучивается когда они покушаются на твою жизнь.

Конец пути, уже на месте, и сейчас как раз один из таких случаев, когда прикрытие было бы кстати – сзади начинает доноситься тихий шорох, в голове пронеслось «Только не снорк….», Семен быстро развернулся и несколько раз выстрелил по предполагаемому источнику звука. «Обычная крыса, фухх, чуть не обделался, хорошо хоть не прыгнула на спину».

Но на этом месте кроме простреленной насквозь крысы никого больше не было. «Вот гад малый, обман…», но мысли прервал чей-то свист. Он обернулся и увидел здорового мужика, вроде, безоружного.
- «Ей, парень, ты что тут забыл?»
- «Я ищу бар Росток».
- «Кто тебе сказал, что его искать нужно здесь?»
- «Сам нашел…»
- «Да, а как же. Тебя «чутье» не подвело. Это тут. Но проход закрыт для посторонних. Ключ – 500 рублей или твоя печень – выбирай!»
- «Смешно!»
- «Никто не шутит. Плати, или станешь главным блюдом мутантов».
- «Вот, держи».
- «Добро пожаловать в бар на Ростке. Кстати, меня зовут Гарик, я охранник».

Семён с подозрением прошел через преграду, и только захотел на всякий случай достать свой Вальтер, с которым он никогда не расставался, как послышался громкий выстрел. Сознание улетучилось, и бездыханное тело упало наземь. Шлем внезапно ударил электричеством, затем пустота и надпись «Ваш игрок был убит. За восстановлением обратитесь к администратору. Конец игры».

***
2007-й год. Квартира молодого человека лет 20-ти.
7:00 утра


Рука медленно скатывается с кровати, мозг невольно пробуждается, и постепенно возвращаются чувства. «Опять приснилось. Хренов сон! Это уже третий раз… и каждый раз убивают на этом месте. Это начинает надоедать».
Внезапный стук в дверь…
- «Кто там?»
- «Курьерская служба доставки. Ваше имя Семён, эээ, Валерьяныч?»
- «Да. Именно так».
- «Мы вам доставили диск «S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl», откройте пожалуйста и распишитесь в квитанции о получении товара».
- «Ага!» - неспешно открывая замок, в голове проносятся тысяча мыслей «Это был вещий сон, да вещий, он вышел, мне его доставили. Это - правда… он существует. Дождался. Неужели? Может кидалово? Может тупой дружеский прикол? Если да, то прольется невинная кровь. Нет, это не может быть неправдой… Все хорошо, всё будет хорошо».

Дверь отворилась, и на пороге стоял молодой человек с красивым боксом в руках. После «встречи» с ним, всё стало незначительным, мелким, низменным и отошло на второй план. Мозг уже не слушался, и не дожидаясь окончания процедуры, Семён выхватил диск из рук курьера, открыл его… и увидел заветный диск. Вдруг стало так тихо, спокойно, тело обмякло, мочевой пузырь расслабился, и зажурчала струйка мочи, стало так тепло, радостно и весело…
Zheka
У тебя талант однако, интересное чтиво, хочу продолжения!
Молодец.
Хэш
iMiceman "Лабиринт отражений" прослеживается очень четко ;)
прочитал с удовольствием, автору зачот smile.gif
ZLOY S
iMiceman вещь!
А последнии строки про мочевой пузырь - :+:
ЗачОт!!
Вот она , лирика :P
SteeL
Интересно. :+:
Older
Очень хорошо! Мне понравилось. iMiceman молодец.
iMiceman
Спасибо, мужики, за отзывы! smile.gif

Хэш, вообще такие темы и идеи как в "Лабиринте отражений", "Фальшивых зеркалах" мне очень близки. Замечательные вещи, одни из лучших, если не самые лучшие у Лукьяненко.
Кстати, показать сей рассказец народу, меня подтолкнула твоя "Н.а.д.е.ж.д.а". Не помню, говорил ли я, но мне она очень понравилась... эпическая вещь.
satos
Зачитался. :-) Понравилось, из серых будней самое то вытаскивать. B)
Bandyrik
iMiceman, класс! :+: Особенно конец. Если бы мне принесли Сталкер домой и я бы взял заветную коробку из рук курьера со мной случилась бы такая же ситуация! :lol: :D
ЗЕНИТ(Zhuk)
iMiceman красиво :o !Очень даже :+: .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.