Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разгоняем проц/мать/память и по отдельности
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Процессоры, материнские платы, память
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Naix(by)
Скажите пожалуйста, можно ли мне на процессоре AMD Duron 1200 MHz(Morgan) повысить вместе с частотой ВОЛЬТАЖ??? Я слыхал что меняя частоту нужно повышать вольтаж тоесть в биосе опцию (CPU VCORE). Просто я пишу тут вам так как сам боюсь ставить вольтаж, а вдруг прогарит чтото. Мать у меня ASUS A7N8X-X nForce 2 FSB 400 DDR 400. Блок питания Link World 430 ватт.
И еще скажите что за опция и что она изменяет (Graphics Aperture Size)?
Dreamlord
Duron - хорошо разгоняемые процессоры. Но, увы, они уже устарели, даже если тебе удастся разогнать его на 40 процентов, этого будет недостаточно для игр последних лет. При значительном увеличении частоты процессора вольтаж придется увеличивать, поскольку процессор будет требовать повышенного питания и, как следствие, сильнее нагреваться не на штатных частотах.
Напряжение следует незначительно увеличить, если при повышении частоты система работает нестабильно. Если это не помогает, следует уменьшить частоту процессора и повторить попытку. После того, как порог допустимого разгона определен, комп следует погонять под максимальной нагрузкой десяток-другой часов. Если не будет сбоев - можно поздравить с удачным разгоном.

AGP Aperture Size определяет сколько мегабайтов оперативной памяти будет отведено под хранение 3D-текстур. Рекомендуется выставлять это значение в размере 25 процентов от оперативной памяти компьютера, то есть для 256М RAM - 64M AGP AS.
При использовании современных видеокарт с большим объемом своей памяти можно уменьшить это значение.
Naix(by)
Большое спасибо тебе Dreamlord за эту инфу! :wink:
Shadow
Привет всем!!
У меня процессор Sempron 64 3000+ 939, дело в том что я решил его разогнать на материнской плате Asus A8N-SLI, начал добовлять ФСБ проца на 5 мгц, дошол до 220 мгц и получил такой результат через CPU-Z:
Частота проца 1,9 мцг
ФСБ 220
Multiplier x 9.0

Потом постепенно до 225 мгц и получил такой результат:
Частота проца 1,5 - что меня очень поразило
ФСБ 225
Multiplier x 7.0

Заметьте что Multiplier из 9 изменился до 7, что это такое я незнаю, и хочу спросить у вас!!
Пожалуйста помогите чем можите, буду очень признателен!!!!
Пахмутов Михаил
Измени мультипликацию. Я тоже разгонял свой пенек. Но разгонял не меняя мультипликации. И еще надо смотреть соотношение со скорость оперативной памяти. По дефолту стоит ЛПД, кстати не знаю что это. Я максимально ускорил пень на 15х235. Атлоны вроде лучше разгоняются.
Shadow
А что это такое МУЛТИПЛИКАЦИЯ и где её менять?
а частоту памяти я поставил на минимум, чтобы когда поднимая частоту ФСБ проца не поднималсь частота памяти, а то это может привести к неблагоприятным последствиям!!!
А то что АТЛОНЫ гонятся хорошо ты прав на 100%, я про свой проц читал статейку ребята разогнали там его до 2,7 это просто была бомба!!!
Vladimir H
А оно тебе надо разгонять?У тебя и так быстрый проц!Зачем мучить машину а главное зачем?
Пахмутов Михаил
Цитата(Vladimir H)
А оно тебе надо разгонять?У тебя и так быстрый проц!Зачем мучить машину а главное зачем?


Хех, ты знаешь. Та тактовая частота до которой он хочет разогнать машину даже меньше моей и то я хочу разогнать(У меня 3.06).Я на 510 Мгц разогнал(до 3.525 в точноси) и то мне мало=) Скорости не бывает много.=)
.BrAT
Мультипликация - это множитель. Изменить его можно там же, где и частоту проца. Правда, на более новых компах он изменяется редко, да и то в меньшую сторону. Но для разгона его используют: уменьшение множителя позволяет дополнительно увеличить частоту процессора без изменения частоты AGP/PCI
Shadow
Цитата(.BrAT)
Мультипликация - это множитель. Изменить его можно там же, где и частоту проца. Правда, на более новых компах он изменяется редко, да и то в меньшую сторону. Но для разгона его используют: уменьшение множителя позволяет дополнительно увеличить частоту процессора без изменения частоты AGP/PCI


Ну вот когда я привышаю 220 мцг то у меня мультипликация сразу падает и частота проца становится 1,5, мне это очень не понятно,, тоесть ты имеешь ввиду если у меня мультипликация упадёт, то я её сразу смогу и повысить???? :?: :?:
Пахмутов Михаил
Цитата(Shadow)
Цитата(.BrAT)
Мультипликация - это множитель. Изменить его можно там же, где и частоту проца. Правда, на более новых компах он изменяется редко, да и то в меньшую сторону. Но для разгона его используют: уменьшение множителя позволяет дополнительно увеличить частоту процессора без изменения частоты AGP/PCI


Ну вот когда я привышаю 220 мцг то у меня мультипликация сразу падает и частота проца становится 1,5, мне это очень не понятно,, тоесть ты имеешь ввиду если у меня мультипликация упадёт, то я её сразу смогу и повысить???? :?: :?:


Мультипликация конфигурируема. Поищи в биосе.
Shadow
Мультипликацию я нашол,, и к счастью разогнал проц до 2,6 с равномерной работой системы!!
Но есть одно перед разгоном проца я уменьшил частоту шины памяти с 400 до 200, на всякий случай предохранился!! Когда я проц уже разогнал естественно надо было повысить и шину памяти, но не тут то было выше 200 не поднимается винда не грузится!!
Подскажите пожалуйста что нибудь!!!
Пахмутов Михаил
Цитата(Shadow)
Мультипликацию я нашол,, и к счастью разогнал проц до 2,6 с равномерной работой системы!!
Но есть одно перед разгоном проца я уменьшил частоту шины памяти с 400 до 200, на всякий случай предохранился!! Когда я проц уже разогнал естественно надо было повысить и шину памяти, но не тут то было выше 200 не поднимается винда не грузится!!
Подскажите пожалуйста что нибудь!!!


Найди соотношение скоростей "материнской платы/оперативной памяти"

Предупреждение за постоянный оверквотинг и игнорирование замечаний.
Dreamlord.
Shadow
Это как найти соотношение материнской платы/оперативной памяти????
Shadow
Ребята теперь появилась другая проблема, как разогнал проц я решил его протестить через S&M и тест даже и не начался, прога пишет что у меня перенапряжение системы и она работу продолжить не может!!
Что это может быть???
Puma
Люди у меня температура CPU 60 градусов мне можно разгонять процессор
как вообще управлять скоростью кулера? :?
GRAND
советую сайт overclockers.ru все по разгону проца
Puma
Цитата(GRAND)
советую сайт overclockers.ru все по разгону проца

Спосибо сайт хороший!
А как кулером на процесоре упровлять или не как?
GRAND
Если не ошибаюсь управление вращения кулера должна поддерживать материнка и то автоматически а вот про то чтоб самому я не слышал

---------------

Но конечено можешь попробовать посмотреть такую прожку на диске к мамке
Puma
Разогнал до 2.4 температура 63 градуса это высокая?

--------------------

A CPU это процесор? :oops:

Уважаемые GRAND и Puma! Для добавления в сообщение используется кнопка Правка. Размещать по 2 сообщения подряд в одну тему, в течение 10 минут, на нашем форуме не принято.
Dreamlord.
.BrAT
CPU - процессор.
Максимально допустимая, на мой взгляд, температура - 55-57 градусов. Выше не рекомендуется.
Тебе срочно надо позаботиться об охлаждении - поставь кулер на проц помощнее (на www.owerclockers.ru есть обзор), на системный блок повесь пару.
Стандартные и дешевые кулеры постоянно крутятся на максимуме. Навороченные позволяют менять скорость вращения. Есть еще специальные девайсы для контроля оборотов, но я с ними не сталкивался. Совремменные процы от AMD обладают функцией Cool&Quiet - при малой загруженности скорость вращения вентилятора замедляется.
Если что не так - поправте. :wink:
Puma
А разгон вредит чему-то?
.BrAT
При умелых настройках - нет. А если руки кривые, то можно все спалить.
Puma
Цитата(.BrAT)
При умелых настройках - нет. А если руки кривые, то можно все спалить.

Привиди пример если можно?
Разогнал свой 2.0 немножа до 2.4 температура
63 градуса я поставил обратно мне его продовать
скора решил не рисковать!
.BrAT
Вот примеры правильного разгона
d1mOn
Задумал разогнать процессор. Моя система:


Мама EliteGroup socket 939
ПРоц AMD 3000+ Winchester
Память 512 мегов
Винт Seagate 160 gb
Видюха MSI 6600gt 128mb
Монитор BenQ 17"
Корпус 350W
Кулер Zalman 7000 cu


Я не понял как нужно гнать проц на socket939. До этого был комп на 754 сокете, там всё просто. smile.gif
А на новой машине все совсем не так... :(

В общем, буду рад любому совету.

Заранее пасибо. :twisted:
Пахмутов Михаил
Посети www.overclockers.ru
Veter
да так же все. я чета не наблюдал разницы между 754 и 939. на elitegroup'е разгонял - не очень получалось :wink:
d1mOn
То есть могёт быть что на этой маме фиг чего разгонишь? Обломно будет.... :evil:
Puma
А у меня фигня разганяю процесор и звук проподает
GRAND
Цитата(Puma)
А у меня фигня разганяю процесор и звук проподает

Потому что не надо гнать на полную повышай постепенно и пробуй! А может простот из-за мамки

d1mOn тебе вот разгон под твою маму
Ссылка-1
А вот вообще под твой проц но под разные мамы
Ссылка-2

Скрывайте длинные ссылки!
Dreamlord.
Veter
Цитата(d1mOn)
То есть могёт быть что на этой маме фиг чего разгонишь? Обломно будет.... :evil:

разогнать-то получится, но врядли сильно, у меня не получалось больше 15% (на elitegroup)
Naix(by)
Народ помогите! Я у проца AMD Duron 1200MHz (100mhz x 12.0x Morgan) разблокировал множитель. Короче проблема в том что я толком не могу поменять множитель!!! Ставится только 12.5x а выше не хочет и ниже тоже. Тока ставится 12.5x и 6.5x а остальные ну ни как. Ставил множитель 14.0x вроде грузится но множитель определяется как 6.0x !!!! Вот это баги... Вы можете ответить в чём дело ?! :shock:
Veter
в маме скорей всего
Simpleks
Всем здрасть!
Люди а вот если у меня проц Intel Pentium® 4 CPU 1.50GHz
Знаю что очень старый и возможно разгону не подлежит хотя видел как разгоняют и более древние!
Можно ли мне его вообще разогнать и КАК! хотябы на немного...
P.S. на оверклокер не посылать,там для такого я ненашел!
gutallin
Поройся в биосе. Возможно, повышение частоты системной шины подкинет тактовую частоту проца. Или на материнке выставить нестандартную частоту джамперами.
А вообще-то, если хочешь конкретного совета, указывай модели всего железа и версию биоса.
Про то, что кривым разгоном можешь убить комп, ты наверняка уже знаешь smile.gif
_UL_
Цитата(Simpleks @ Вторник, 18 Июля 2006, 11:33:57) *
Всем здрасть!
Люди а вот если у меня проц Intel Pentium® 4 CPU 1.50GHz
Знаю что очень старый и возможно разгону не подлежит хотя видел как разгоняют и более древние!
Можно ли мне его вообще разогнать и КАК! хотябы на немного...
P.S. на оверклокер не посылать,там для такого я ненашел!


Cтранно чтоты ненашел. наверное ты просто не занешь на каком ядре у тебя Пень... Судя по всему если старый то Willamette
Вот сылка тут примеры разгона http://www.overclockers.ru/cpubase/?cpu=6&...;action=results
Разгон около 20% вполне реален комнатными способами..
Narkozzz
проблема следующая: поставил себе проц х2 4200+, гонится без проблем до 2500мгц, НО ежели запускать любую 3д-игру, кроме 3дмарка, то спустя пару секунд после загрузки уровня выскакивает сообщение VPU recovery от видеокарты, либо монитор в слип уходит. Притом в виндах и 3д-марке такой проблемы нет, а онпа появляется если разогнать на любое значение свер номинала. Получается, что разгон мне заказан, но попробую перепрошить биос - авось поможет :(

З.Ы. Видеокарта АТИ радеон х1900хтх
GEG
Банально напоминает блок питания. Увеличивается потребление сисетмы, падает стабильность на ветках, появляется нестабильность видео. С ним у тебя что?
Narkozzz
GEG с ним у меня ФСП 550Вт - работает как надо, я уже все выяснил экспериментально: дело оказалось во множителе процессора, я поначалу думал, что стандартный х11 - это благо для разгона, а оказалось дело именно в нем, снизив множитель до х10 я смог погнать без проблем и глюков до 2600, чем и остался доволен, притом без поднятия напруги rolleyes.gif
Leth
Цитата
снизив множитель до х10 я смог погнать без проблем и глюков до 2600

Сам по себе множитель не может ограничивать разгон.
Вероятно разгон был ограничен возможностями памяти или материнской платы.

Чтобы установить предел процессора надо
1. Поставить память как DDR333 (можно как DDR266)
2. Поставить тайминги памяти как при DDR400
3. Поставить множитель HTT поменьше (чтобы множитель HTT x HTT было меньше 1000)
4. Явно указать частоты PCI, PCI-Express (66, 100) - хотя большинство материнок тут нормально справляются
5. Разгонять процессор, тестировать S&M.

При этом для проца совершенно не важно как будет получена результирующая частота, 10*260 или 236*11

У меня мой A64 3200+ рагоняется примерно до 2630. Со старой памятью (Kingston HyperX Winbond BH-5) частота была получена так, что можно было получить делитель для памяти равный 11, т.е. память работала как DDR473 (проц стоял как 8,5*306 кажется). Сейчас у меня Samsung и пришлось ставить 10*260, память как DDR400.
Narkozzz
Leth спасибо, в курсе. Именно множитель стал причиной, потому как даже на 2400 глючило при х11(ессесно HTT, память и тайминги выставлялись в правильные положения), а при х10, при тех же настройках памяти и HTT все работает как часы на 2600, и подозреваю что можно еще поболе выжать rolleyes.gif
GEG
Narkozzz, подозреваю, что дело было в доп таймингах, которые у тебя нельзя менять, и просто при наборе шины выше опредленных значений они изменялись, как прописано в БИОСе. В моей МБ все сие можно в Evereste на вкладке чипсет(насколько помню) посмотреть. Там несколько "незначительных" таймингов меняются в пороговых значениях, причем для разных сочетаний делителей HTT/mem они свои и множители тоже влияли. А так, множитель влияет только на частоту CPU, никакого влияния на стабильность нет.
Narkozzz
GEG факт в том, что с множителем х11 при различных настройках памяти(тайминги\частота) выходила одна и таже трабла, а при х10 я смог выставить много большую частоту и самые хорошие показатели памяти без проблем и глюков
Pro_ZeRo
Подскажите, правильно ли я разгоняю комп:
В биосе, в разделе jumperfree conf. поднимаю CPU frequenzu с номинальных 200 до 230. Больше ничего не трогаю. При этом частота процессора поднимается с 1.8 до 2.1. Ни вольтаж, ни множитель не меняю. Температура и стабильность на высоте B) . Комп проработал так порядка полугода.
Но недавно, в связи с выходом Г3 rolleyes.gif , захотелось разогнать процессор немного поболее(на оверах гнали до 2.6 в легкую). Решил поднять с 230 до 240. Частота повысилась до 2.2, НО иногда теперь винда не грузится, или же зависает.
С чем это связанно? Может я не правильно рзгоняю(скорее всего)?
З.Ы. Мать Асус а8n-e
ядро проца - Winchester
Куллер - Залман 9500 (так что с температурой проблем нет)
StFoster
Pro_ZeRo Я не спец, но насколько понимаю, вещь это глубоко индивидуальная для каждого камня, возможно тебе просто не слишком повезло с партией или конкретным процом, для него 2,1 предел. Повторюсь: мнение дилетанта.
Dedushka
Pro_ZeRo множитель HT поменяй и попробуй снизить частоту памяти .
agu
Pro_ZeRo попробуй повысить вольтаж на процессоре, должно помочь.
Pro_ZeRo
Так попробывал еще разок разогнать:
На дефолтных 200 и разогнаных 230 все ОК, перегрева нет. Но если поставить 235 и выше, то сразу после загрузки винды выскакивает синька cry.gif .
В связи с этим возникают вопросы:
1) Может это быть из-за матери?
2) На сколько повысить вольтаж? (сейчас стоит 1.472V).
3) Что делать с множителем HT и памятью? Оперативка вроде нормальная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.