Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неустойчивая и непредсказуемая работа компьютера
Форумы Боевого Народа > Высокие технологии во всех вариациях > Комплектующие и периферия > Процессоры, материнские платы, память
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Nexx
Здравствуйте!
В марте этого года у меня возникла вышеозначенная проблема, а именно: взяв свой винт, я пошёл к другу, чтобы скопировать некоторую информацию. Ничто не предвещало беды, копирование сначала шло нормально, но затем (мой винт был поставлен основным) комп выдал несколько предупреждений об ошибках на диске С:, после чего мой диск С: "благополучно" грохнулся.
Идём далее. Придя домой и установив операционку, я с "радостью" обнаружил, что теперь мой комп не желает работать в паре с другиим винтами, а именно: при подсоединении второго винта сначала информация с винат на винт сливается нормально, но затем комп перезагружаетс, и оказывается затёртым диск С: или операционка не может загрузиться.
Ещё один "сюрприз" - это произвольное повреждение отдельных файлов или папок на дисках винта.
В общем, не знаю чего делать, не раз проверял комп на вирусы Касперским, проверял винт 2-мя программами, и обе выдали то, что винт даже не думает чихать и кашлять.
Что делать - не знаю. Сейчас установил Вин2000 (в момент первоначальной поломки тоже она стояла, но потом ставил XP).
Подскажите, пожалуйста, у кого какие соображения.
Заранее, большое спасибо.
.BrAT
Не понимаю это "Заранее, большое спасибо". Все наровят поблагодарить за просто так.
Сначала протесть винт у других знакомых.
Если будут глюки, попробуй низкоуровневое форматирование (осторожно! в неумелых руках может привести к абсолютной порче винта. 100%)
Если будут глюки, имхо, ему не помочь (железные ошибки не лечатся).
Veter
а если винду на другой раздел?
Пахмутов Михаил
У тебя физическое повреждение жёсткого диска, не приятная вещь. Если гарантия не проши смени его лучше сейчас.
Ducati
Цитата(Пахмутов Михаил)
У тебя физическое повреждение жёсткого диска, не приятная вещь. Если гарантия не проши смени его лучше сейчас.


Думаю если он скажет, что носил винт, то мало процентов, что его поменяют, скажут мол виноваты сами...
xxx
Похоже,имеем дело с обычным "падением" винта.Фтопку такой винт!!! cry.gif Или,если гарантии нет или не прокатит его по гарантии сдать,можно попытаться на барахолке скинуть,у нас в Красноярске на балке сдают такие винты,они их делают и продают...
Пахмутов Михаил
Проблема столь велика что есть три выхода:
1) Отнести в магазин если гарантия не прошла
2) В мусорник
3) Обратиться ко мне в ICQ=)
mrgood
Цитата(Пахмутов Михаил)
2) В мусорник

Почему сразу в мусорник?Ведь бывает харды разных производителей запарываются если вешаешь на один канал.У знакомого так было.Ему отфармотировали.И ничего работает.И никаких битых секторов.
Nexx
Цитата(mrgood)
Цитата(Пахмутов Михаил)

2) В мусорник

Почему сразу в мусорник?Ведь бывает харды разных производителей запарываются если вешаешь на один канал.У знакомого так было.Ему отфармотировали.И ничего работает.И никаких битых секторов.

Кстати, я подключал его (уже дома) в паре с Seagate... Итак, я решил провести небольшой эксперимент - поставил на другой винт (Seagate), который изначально нормальный вин2000, установил туда ПО не со своего подозрительного винта, а нормальное. И что я наблюдаю: на 40-ке Seagate вин2000 в принципе работает, но сегодня на Самсунге (тот, который проблемный) опять похерились файлы и винда предложила мне запустить CHKDSK, правда, после этого файлам легче не стало - открываешь какой-нибудь файл с текстом - а там кракозябры, или вообще не открывается. Это ещё хорошо, что я уже диплом написал и распечатал, а то вообще веселуха получилась-бы.
Хрен с ним, с винтом: если что (если у кого-либо из друзей удастся его протестить и окажется, что ему хана) - то я куплю новый. Гораздо важнее этой грёбаной железки данные, которые собирал и создавал в течение нескольких лет, и вот так наблюдать, как всё, что нажито непосильным трудом,медленно, но верно погибает - уж извините.
А может вирус, всё-таки, а?
Nexx
И вообще, разве это нормально, когда винт отрабатывает всего 7,5 мес. и всё??? По-моему, он должен без проблем работать как минимум года 3 - 3,5. Всё-таки железка не из дешёвых: это вам не бутылку кока-колы купить...
В общем, никому таких траблов не пожелаю.
mrgood
Если всего 7,5 мес.,не парься, неси по гарантии.
А мож и вирус.Можно проверить же антивирусом.Заодно и на сектора.Типа прогами;Everest,SiS SofSandra,norton disk doktor/
Да и повесить на разные шлейфы для совместимости
Agressive_1
Cora E6600
Ga-965p-DS3
2x 1024 DDR 667 Digma
EVGA GF7900GT KO
FSP inwin 400W

XP SP 2

При установке forceware индикатор подвисает на середине и монитор переходит в спящий режим.

При перезагрузке суспенд происходит после первого загрузочного экрана винды (надпись винХР на черном фоне), после чего монитор гаснет и вентилятор на видяхе сбрасывает обороты(кулер стоковый). Затем слышен загрузочный звук винды. Потом жму power, слышно звук завершения работы, комп вырубается.

После этого грузится только в safe mode, лечится формат цэ или restore point

Пробовал разные версии видеодров, драйвер чипсета ставил, биос матери обновил, конфликтов не заметил.

Уже второй день сижу при 60гц на мониторе(ЭЛТ), глаза в кучу
GEG
Agressive_1 дрова обновляешь или так при установке на чистую идет? Если обновление, то Driver Cleaner'ом снести бы все старое и чистенько. А если новое, тогда уже проблемы.
Agressive_1
На новое... видюха с матерью похоже не сошлись характерами
GEG
Agressive_1 как вариант - БИОС до последнего.
Agressive_1
Биос матери я до последнего обновил, в 1м посте написал.
Думаешь стоит биос видяхи трогать?
(KGB)Andropov
мля....ппц....у мя трабл-хелп,короче при включении компа какой-то куллер начинает громко жузжать,у меня подозрения на блок питания или куллер,который находится на процессоре,чё делать?Может чуть снизить обороты,но как?

Кстати,сначала жузжит,потом затихает....мож чё то подвинтить нада,в компах вроде не чайник,могу сам справиться если не очень сложно или если не надо что-то перепаивать...хелп короче <_<
.BrAT
(KGB)Andropov Мож попробовать смазать?
(KGB)Andropov
Цитата(.BrAT @ Вторник, 5 Сентября 2006, 13:22:27) *
(KGB)Andropov Мож попробовать смазать?

так eek.gif ...мона попродробнее,что смазывать и чем <_< ,желательно по пунктам)))я-чайник :D (хотя в предидущем посте енто отрицал) :lol:
.BrAT
Эээ. На кулере отрываешь наклейку (или отгинаешь), капаешь туда масла машинного капельку, приклеиваешь наклейку назад.
zMD
(KGB)Andropov, не заморачивайся. Жужжит при старте, потому что при включении на вентилятор подается напряжение в 12 Вольт, после нескольких секунд средствами процессора/мат.платы/контроллера вентилятора БП/видеокарты напряжение уменьшается, обороты вентилятора падают.
--+=VIRUS=+--
(KGB)Andropov,
Еще есть вариант почистить пылесосом. А вообще zMD объяснил отчего это так что не страшно.
agu
Пару дней назад у меня сломался компьютер cry.gif в тот момент, когда на мгновение отключился свет. Свет сразу же включился, а комп - нет.
В результате тестинга определил, что хард, видюха, оператива, блок питания, сидюк и монитор в порядке. Накрылась или мать или проц.
Когда включаю комп, то начинает работать хард, крутиться кулер, но на мониторе ничего нет, биос не грузиться.
Протестить маму и камень на других компах нет возможности.
Как узнать, что именно накрылось, потому что от этого зависит: будет просто замена проца, или комплексный апгрейд системы.
П.С. все остальные запчасти тестил на другом компе.
Dedushka
Единственночто могу посоветовать это проверить мамку на наличие вздувшихся транзистеров, да найти способ протестить проц...
zMD
Скорее всего мат.плата. Пробовал стартовать систему без процессора (без памяти)? Без кулера на процессоре, чтобы понять по нагреву - подается напряжение на процессор или нет. Также можно поискать на различных сайтах ФАК'и по твоей мат.платы, чтобы знать в каких точках можно померить выдаваемое на процессор, память, чипсет напряжение.
agu
Спасибо за советы B) Весь день склонялся к мысли, что виновата мама, так как однажды тестил полетевший проц: на мониторе хотя бы что-то было. Сегодня взял у друга его старую маму под сокет А, и собрал систему.
ЗАРАБОТАЛА :+: :+: :+: :+: :+: :+:
Так что виновата все таки мама.

Р.S. Просьба модераторам закрыть тему.
MrME
Сначала опишу конфигурацию проблемного компа: процессор Celeron 800 Mhz Socket 370; плата Canyon 6SP2AS-T с чипсетом Intel 815 EP, оперативка noname 128 Мб, видео AGP (Riva TNT M64), БП Colorsit 250W, винт Seagate 2.5 Гб IDE. Все компоненты, кроме проца и матери, проверялись в другом компе и работают исправно. Напряжение на батарейке BIOS около 2,9 вольт.
Теперь суть вопроса- раньше на компе была установлена XP Pro. Как только при загрузке появлялся логотип XP на чёрном фоне и бегущие полоски, комп перезагружался, хотя до этого работал нормально. Переустановка XP, установка 95 и 98SE не дала результатов- всё повторялось, но не сразу при загрузке, а через несколько минут работы. После этого комп простоял где- то два- три дня, и вдруг при очередной попытке Windows 98 загрузилась и нормально работала. Идущая в комплекте с платой прога Hardware Doctor никаких отклонений в работе компа (температура, вентиляторы, напряжение) не заметила. Таким образом комп проработал где то неделю, и в один прекрасный день не включился. При включении экран остаётся чёрным, кулеры работают, лампочки на плате (одна возле слота оперативки, и вторая в нижнем углу) светятся, никакие звуковые сигналы не подаются. Пробовал достать плату с процем из корпуса и отключить всё, кроме оперативки, видео и монитора. Никаких изменений.
Как думаете, это смерть платы? Или, может, проца? Возможно, что- то ещё можно сделать?
Буду очень благодарен за все советы.
GEG
MrME БП мог убить все что угодно и себя тоже.
MrME
При осмотре обнаружено, что электролитические конденсаторы возле процессорного сокета вздутые. Похоже, что GEG прав.
Можно ли конденсаторы заменить? На плате установлены 47000 мкФ, на сколько может отличаться ёмкость у тех конд., что я буду ставить взамен (если это можно)? И действительно ли могут быть такие проблемы всего лишь из- за конденсаторов? Может, всё серьёзнее и конд. - только видимая часть поломки?
Jediroman
Недавно собрал систему новую (два дня назад).

Сначала она сама:

Мать: Gigabyte GA-965P-S3
Процессор: Intel Core 2 Duo E6400 2,13 GHz
Память: 1 GB DDR2 Kingmax 667 MHz PC-5300
Видео: Sapphire X1900 GT 256 Mb 256-bit GDDR3
БП: MEC 400W

Теперь, когда играешь\лазишь в нете\смотришь фильмы etc. неожиданно может погаснуть экран и возникнуть синий экран сметри. Некоторые процессы в работе вылетают с ошибкой: отправить техотчет\не отправить техотчет. Играть невозможно - через пару минут опять синий экран.
Переписав значения ошибок пошел на форум Гигабайта, там неплохой ФАК по этим ошибкам. Так вот, все "словленные" мной ошибки - из области работы с оперативной памятью. Советуюсь с двумя знающими программистами - оба говорят, что память. Качаю memtest, прогоняю цикл... да даже цикл гнать не пришлось - на 3% скопилось 127 (!!!!!) ошибок. Еду в сервис-центр магазина, где брал память. Даю им ее. Они тестят весь цикл, говорят, что ошибок нет. Говорят, что подозревают материнку. Может, дрова на чипсет фиговые, может, сама мать неисправна. Ставлю другие дрова на видео (от 6.9 к 6.5), чипсет (с сайта Интел), звук (с сайта Гигабайта), переставляю память в соседний слот - все бесполезно. Теперь придется ехать в магазин, где брал мать, и тестить весь комп целиком. Вот такая байда. :( Но пока хочу спросить помощи у вас - может, поможете.
ЗЫ А из-за недостатка питания это может быть? А то я сомневаюсь, что какой-то МЕС реальные 400Вт выдает, отец покупал, он в комп. технике не особо соображает, взял фигню за 369 р. smile.gif
Alexis123
Цитата
1 GB DDR2 Kingmax 667 MHz PC-5300

Вообще Kingmax дырявые как сито. Тайминги пробовал повышать? Попробуй снизить множитель на памяти, мож переразогнана.
Вот те, кстати, статейка (помню где-т видел, нашёл вот) о твоей памяти как раз. Там тоже автор говорит что у него проблемы с ней были, почитай.

Вообще я КРАЙНЕ рекомедую брать либо корсар либо патриот.
Jediroman
Alexis123
Нет, тайминги не повышал, память не разгонял.
Статью почитаю. Патриоты у нас есть. Если все же будем менять память, попробую договориться, доплатить, и возьму их.
Он: http://www.thn.ru/catalog/product/51157?
Хм, однако, нашел на сайте Гигабайта БИОС F4 для моей мамы с вот таким обновлением: Fix Memory compatibility issues (Исправленны проблемы с совместимостью памяти).
Может, стоит прошить? Или он у меня уже?
Kerrigan
Я думаю стоит прийти в магазин и поменять память с доплатой или потребовать возврата денег. Это при наличии упаковки и чека и если с момента покупки не прошло 14-и дней.
Jediroman
Kerrigan
Думаешь, поменяют? :( Можно конечно попробовать.... Папитка не питка (с) smile.gif)
Alexis123
Jediroman проверь версию своего bios'а. Если он у тя самый последний - обновлять не стоит.
И ещё раз говорю - попробуй повысить тайминги и понизить рабочую частоту.
Jediroman
Alexis123
БИОС у меня, кажется, F2. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но прошить его я все равно не смогу у меня флоппа нету. :( Можно, конечно, из под ВИнды, но это не рекомендуется.
Цитата
ещё раз говорю - попробуй повысить тайминги и понизить рабочую частоту.

Можешь в личку написать про это поподробнее, я никогда разгоном не занимался. Мне проще будет завтра Патриоты (гы, как комплекс ПРО smile.gif ) купить. Кстати, у них ведь должна быть фирменная система охлаждения радиаторами?
Alexis123
Jediroman да, у тебя F2. Последняя - F6, качать тут. ПЕРЕПРОШИВАЙ ОСТОРОЖНО!!! Если не разбираешься то лучше вообще этого не делай.

Вначале проверь, будет ли то же самое при перепрошивке и только потом неси.
Dragon31337
А что мешает на диск закатать?
Alexis123
Dragon31337 это вообще к чему было сказано? smile.gif К биосу?
Да, ты можешь забекапить биосЪ, без проблем, вот только я имел ввиду не это. Если вдруг чего пойдёт не так (перезагрузится внезапно там, или что-нибудь ещё эдакое), то восстановить биос ты не сможешь и никакой диск тебе не поможет. Данные на flashrom не дозапишутся и песта... Вообщем к этому делу нужно подходить серьёзно.
Jediroman
Alexis123
<_< Нее, пасиб, я до завтра подожду. Тут вообще семь раз перезагружался подряд (!!!), четыре вообще не входя в Винду показывал BSOD, другие - спустя несколько секунд. Подозреваю перегрев. Пришлось открыть корпус и окно. Брр, холодно...
Jediroman
ААААААААА, писец работает! Alexis123, ПРЕГИГАНТСКИЙ респект тебе!!! Как ты и говорил, понизил частоту в БИОСе до 533 МГц, установив множитель памяти 2.0. 20% теста в memtest прошел без проблем! Не единой ошибки! Получается, из-за БП проблемы, не держит стандартную частоту? В любом случае - плюс в студию!
Alexis123
Jediroman ну, ващет, пониженная частота это не нормально. Поэтому попытайся стырить у знакомых БП ватт эдак на 500 (правдивых, т.е. настоящих) и на нормальной частоте погонять. Если будет тоже самое - скорее всего bios.
Kerrigan
Jediroman, что значит - думаешь поменяют? =) Не поменяют - бегом в отдел по защите прав потребителей, там очень любят когда продавец отказывается обслуживать клиента =) А поменяют - не поменяют. Я хз. Я как-то покупал видеокарту но не боксовую а в OEM комплектации, сгорела сразу же после установки. Отнес в сервисный центр. НА следующий день поменяли. Сгорела сразу же после установки. На следующий день поменяли, и так четыре раза. После четвертой сгоревшей видеокарты долго извинялись и сказали, что это партия была бракованая они её уже отправили целиком назад на завод.
Jediroman
Alexis123
Дык ясный перец что не нормально. И я тоже думаю, что дело в БП. Вот только ни у кого из моих знакомых, живущих поблизости, нету БП на 500W. Тем более честных. А у друга Лехи выдирать - это надо собираться, ждать автобус на 30 градусном морозе, ехать черт-знает-куда... Да и у него только на 400W. Ничего, через несколько дней куплю нормальный FSPшный БП ватт на 420-440, должно хватить. А пока - тема закрыта (фигурально выражаясь).
Kerrigan
Ну это у вас так. А у нас - провинцЫя. :lol:
Alexis123
Jediroman
Цитата
Ничего, через несколько дней куплю нормальный FSPшный БП ватт на 420-440, должно хватить.

Ну а если окажется что дело не в БП? Но в любом случае купи, потому что я ни о каких MEC'ах не слышал и хз что это за производитель вообще такой.
Dragon31337
Alexis123, человек жалкется, что у него флопаря нет, а прошиваться из винды он не хочет. Вот я и спрашиваю что ему мешает сделать загрузочный диск с тем же самым досом, интегрировать туда прошивальщик и ром положить. Забутиться и прошиться.
А если что пойдет не так, то и при прошивке с дисковода тебе потом может ничего не помочь =)
CyberDimK'
Офигенный подарок на праздничек - новый пк ( в профиле пк2) перестал запускаться - просто не включается - компу недели еще нет :(
при отключении доп питания перед включением видекарта орет
cmos обнулял, до открытия сервис-центров еще 3 дня, запускал без hdd и поочередно на одной из четырех планок памяти, результат - вентиляторы крутятся, PowerLed зажигается, HDD, Keyboard Led даже не мигают, аварийных писков от динамика МБ нет, монитор мигает светодиодом питания в дежурном режиме, что еще придумать незнаю
Greg Lemur
CyberDimK'
Начнём препарировать:
1. Методом исключения - отключаем всё, что можно отключить, из всех портов вытаскиваем всё что можно вытащить, по первому разу можно и клавиатуру отрубить с мышкой. Даже монитор отрубить. Оставить одну плашку памяти..
2. Проверить все соединения кабелей с конекторами, снять статику с корпуса, проверить правильность подключения разъёмов (полярность).
3. Попробовать откатится на БИОС (сбросить батарейкой попробуй - на 15 минут вытащи, в этот момент компьютер от сети отключён должен быть) поставляемый с материнской платой (там есть система автоматического восстановления, см. мануал к плате)
4. Отсоеденить блок питания от сети и от матери, дать ему 30 минут "отдохнуть", потом подключить всё обратно. По возможности убедится в 100% нормальной работоспособности БП (если есть возможность)
5. Крайний вариант - разобрать всё в 0, а затем собрать на открытом стенде.

Удачи!
CyberDimK'
Отключал все - не запускается.
Максимум что есть - только кулеры и светодиод питания. не запускается (и не пищит) не только без памяти но и без ЦП. и печальный черный экран монитора в дежурном режиме
БП на другом пк работает
krrendel
CyberDimK' ты знаешь, я бы для верного ещё создал бы темку вот тут. Ну, там всё же более специализированный форум. Больше выстрелов - выше шансы поразить цель...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.